Александр Логинов: «Я работаю, а об успехах пусть думают другие»

13 марта 2013 года

Один из самых перспективных молодых биатлонистов страны на несколько дней вернулся в Саратове и встретился с журналистами.

— Когда я поднимался на пьедестал в Холменколлене вместе с Мартеном Фуркадом и Тарьей Бё, кто-то из них сказал в шутку, что теперь им придется больше тренироваться — молодежь нагоняет, — смеется Александр Логинов.

21-летний саратовец на днях заставил изрядно поволноваться биатлонистов с мировым именем. Воспитанник городской СДЮСШОР № 3 стал настоящей сенсацией в российском биатлоне: три золотые медали чемпионата Европы, «бронза» и «золото» этапов Кубка мира — и это только за последний месяц. Правда, на достигнутом Саша останавливаться не собирается и продолжает упорные тренировки.

— Кроме таланта, все его победы — это, прежде всего, огромный труд. Саша очень много работает, — говорит личный тренер биатлониста Екатерина Халиулина.

В начале марта на Кубке мира в Норвегии юниор впервые выступил в составе главной сборной страны по биатлону. В первой же гонке он показал лучший результат среди россиян и занял пятое место, а в следующей уже взошел на пьедестал вместе с сильнейшими биатлонистами мира. А через несколько дней на сочинском этапе Кубка мира в составе российской эстафетной команды завоевал «золото». Влиться в первую сборную страны саратовцу труда не составило:

— Ребята приняли меня хорошо, все поддерживали, помогали. За штрафной круг на эстафете в Сочи никто слова плохого не сказал. Все понимают — с каждым может случиться, — пояснил  он.

Александр Логинов ответил на вопросы саратовских журналистов
Александр Логинов ответил на вопросы саратовских журналистов

Вернуться в Сочи на Олимпиаду Александр, как и любой спортсмен, мечтает, но загадывать наверняка пока не хочет:

— У меня пока нет никаких планов на Сочи-2014, есть только цели. Я еду на любые соревнования бороться до конца. Так что буду тренироваться, пытаться пробиться на Олимпиаду, — поделился спортсмен.

При этом уезжать из родного города и выступать за другую страну перспективный спортсмен не планирует.

— Несколько регионов предлагали Саше выступать под их знаменами, но он отказался, — отметила Елена Халиулина.

— Я здесь вырос, здесь начал заниматься спортом. Здесь и собираюсь жить. В Саратове мне хорошо помогают, я никуда не денусь отсюда, — добавил  Логинов.

Справка «КП»

Александр Логинов родился в Саратове 31 января 1992 года. Начал заниматься биатлоном с 2006 года, бессменный тренер — Елена Халиулина. Уже в следующем году вошел в состав юниорской сборной области, а в 2010-м попал в сборную страны. В том же году выиграл первое мировое «золото» на Чемпионате мира среди юношей в Швеции.

Сейчас Александру всего 21 год, а он уже успел стать четырехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы среди юниоров.

В составе главной сборной страны дебютировал в конце февраля этого года на этапах Кубка мира. В Норвегии Александр Логинов стал бронзовым призером в гонке преследования, занял пятое место в спринте и 15-е в масс-старте, показав лучший дебют во взрослых соревнованиях в истории биатлона. 7-10 марта в Сочи саратовец завоевал золотую медаль в эстафете и занял 12-е место в индивидуальной гонке.

Сестра Александра, Татьяна Брегеда — подающая надежды саратовская триатлонистка, в конце февраля стала серебряным призером чемпионата мира в Италии.