Олимпиада 1992 года в Альбервиле (Франция)
Евгений Редькин занял первое место в индивидуальной гонке на 20 км.
Российская команда в составе Валерия Медведцева, Александра Попова, Валерия Кириенко, Сергея Чепикова принесла серебро в копилку нашей олимпийской сборной.
Анфиса Резцова и Елена Белова были, соответственно, первой и третьей в спринтерской гонке на 7,5 км.
Светлана Печерская — вторая в индивидуальной гонке на 15 км.
Российская команда в составе Елены Беловой, Анфисы Резцовой, Елены Мельниковой завоевала бронзу в эстафета 3×7,5 км.
Олимпиада 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия)
Сергей Чепиков и Сергей Тарасов завоевали золотую и серебряную медали в мужском спринте
Сергей Тарасов принес золото в индивидуальной гонке на 20 км.
Россияне Валерий Кириенко, Владимир Драчев, Сергей Тарасов и Сергей Чепиков завоевали серебро в эстафетной гонке 4*7,5 км.
Российская сборная в составе Надежды Талановой, Натальи Снытиной, Луизы Носковой, Анфисы Резцовой вырвала золото у сборной Германии в эстафете 4×7,5 км.
Олимпиада 1998 года в Нагано (Япония)
Российские спортсмены — Павел Муслимов, Владимир Драчев, Сергей Тарасов и Виктор Майгуров завоевали бронзу в эстафетной гонке 4×7,5 км.
Галина Куклева финишировала первой в спринтерской гонке на 7,5 км.
Российские спортсменки Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова и Ольга Ромасько принесли бронзу в эстафете 4×7,5 км.
Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США)
Виктор Майгуров получил бронзу в индивидуальной гонке на 20 км.
Ольга Пылева завоевала золото в гонке преследования на 10 км.
Российская команда в составе Ольги Пылевой, Галины Куклевой, Светланы Ишмуратовой и Альбины Ахатовой заняла третье место в эстафете 4×7,5 км.
Олимпиада 2006 года в Турине — Чезано Сан-Сикарио (Италия)
Светлана Ишмуратова завоевала золото в индивидуальной гонке на 15 км.
Альбина Ахатова получила бронзу в индивидуальной гонке на 15 км.
Альбина Ахатова выиграла бронзовую медаль в гонке преследования на 10 км.
Российские спортсмены — Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Николай Круглов заняли второе место в эстафете 4×7,5 км.
Российская команда в составе Анны Богалий-Титовец, Светланы Ишмуратовой, Ольги Зайцевой и Альбины Ахатовой стала Олимпийскими чемпионками в эстафете 4×6 км.
Олимпиада 2010 года в Ванкувере (Канада)
Евгений Устюгов победил в гонке с общего старта на 15 км.
Российская команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой праздновала победу в эстафете 4*6км
Ольга Зайцева заняла второе место в гонке с общего старта на 12,5 км
Российская команда в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Антона Шипулина и Евгения Устюгова завоевала бронзовые награды в эстафете 4*7,5 км
Олимпиада 2014 года в Сочи (Россия)
Российская команда в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина праздновала победу в эстафете 4*7,5 км
Ольга Вилухина заняла второе место в спринте на 7,5 км
Российская команда в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной завоевала серебряные награды в эстафете 4*6км
Евгений Гараничев занял третье место в индивидуальной гонке на 20 км
Сочи-2014 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Анастасия Кузьмина (Словакия) | 1. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
2. Ольга Вилухина (Россия) | 2. Доминик Ландертингер (Австрия) |
3. Вита Семеренко (Украина) | 3. Ярослав Сокуп (Чехия) |
Гонка преследования | Гонка преследования |
1. Дарья Домрачева (Белоруссия) | 1. Мартан Фуркад (Франция) |
2. Тура Бергер (Норвегия) | 2. Ондржей Моравец (Чехия) |
3. Тея Грегорин (Словения) | 3. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Дарья Домрачева (Белоруссия) | 1. Мартан Фуркад (Франция) |
2. Селина Гаспарин (Швейцария) | 2. Эрик Лессер (Германия) |
3. Надежда Скардино (Белоруссия) | 3. Евгений Гараничев (Россия) |
Масс-старт | Масс-старт |
1. Дарья Домрачева (Белоруссия) | 1. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) |
2. Габриэла Соукалова (Чехия) | 2. Мартан Фуркад (Франция) |
3. Тирил Экхофф (Норвегия) | 3. Ондржей Моравец (Чехия) |
Эстафета | Эстафета |
1. Украина (Вита Семеренко, Джима, Валя Семеренко, Пидгрушна) | 1. Россия (Волков, Устюгов, Малышко, Шипулин) |
2. Россия (Романова, Зайцева, Шумилова, Вилухина) | 2. Германия (Лессер, Бём, Пайфер, Шемп) |
3. Норвегия (Хорн, Экхофф, Флатлан, Бергер) | 3. Австрия (Зуман, Мезотич, Эдер, Ландертингер) |
Смешанная эстафета | |
1. Норвегия (Бергер, Экхофф, Бьерндален, Свенсен) | |
2. Чехия (Виткова, Соукалова, Сокуп, Моравец) | |
3. Италия (Вирер, Оберхофер, Д.Виндиш, Хофер) | |
Ванкувер-2010 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Анастасия Кузьмина (Словакия) | 1. Венсан Же (Франция) |
2. Магдалена Нойнер (Германия) | 2. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) |
3. Мари Дорен-Абер (Франция) | 3. Яков Фак (Хорватия) |
Гонка преследования | Гонка преследования |
1. Магдалена Нойнер (Германия) | 1. Бьерн Ферри (Швеция) |
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) | 2. Кристоф Зуман (Австрия) |
3. Мари-Лор Брюне (Франция) | 3. Венсан Же (Франция) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Тура Бергер (Норвегия) | 1. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) |
2. Елена Хрусталева (Казахстан) | 2. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
3. Дарья Домрачева (Белоруссия) | 2. Сергей Новиков (Белоруссия) |
Масс-старт | Масс-старт |
1. Магдалена Нойнер (Германия) | 1. Евгений Устюгов (Россия) |
2. Ольга Зайцева (Россия) | 2. Мартан Фуркад (Франция) |
3. Симона Хаусвальд (Германия) | 3. Павол Хурайт (Словакия) |
Эстафета | Эстафета |
1. Россия (Слепцова, Богалий-Титовец, Медведцева, Зайцева) | 1. Норвегия (Ханеволд, Т.Бё, Свенсен, Бьерндален) |
2. Франция (Брюне, Бекар, Дорен-Абер, Байи) | 2. Австрия (Эдер, Мезотич, Ландертингер,Зуман) |
3. Германия (Вильхельм, Хаусвальд, Бек, Хенкель) | 3. Россия (Черезов, Шипулин, Чудов, Устюгов) |
Турин-2006 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Флоранс Баверель (Франция) | 1. Свен Фишер (Германия) |
2. Анн-Карин Зидек (Швеция) | 2. Халвард Ханеволд (Норвегия) |
3. Лилия Вайгина-Ефремова (Украина) | 3. Фруде Андресен (Норвегия) |
Гонка преследования | Гонка преследования |
1. Кати Вильхельм (Германия) | 1. Венсан Дефран (Франция) |
2. Мартина Бек (Германия) | 2. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
3. Альбина Ахатова (Россия) | 3. Свен Фишер (Германия) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Светлана Ишмуратова (Россия) | 1. Михаэль Грайс (Германия) |
2. Мартина Бек (Германия) | 2. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
3. Альбина Ахатова (Россия) | 3. Халвард Ханеволд (Норвегия) |
Масс-старт | Масс-старт |
1. Анн-Карин Зидек (Швеция) | 1. Михаэль Грайс (Германия) |
2. Кати Вильхельм (Германия) | 2. Томаш Сикора (Польша) |
3. Уши Дизл (Германия) | 3. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
Эстафета | Эстафета |
1. Россия (Богалий-Титовец, Ишмуратова, Зайцева, Ахатова) | 1. Германия (Гросс, Рёш, Фишер, Грайс) |
2. Германия (Бек, Хенкель, Апель, Вильхельм) | 2. Россия (Черезов, Чепиков, Ростовцев, Круглов) |
3. Франция (Перетто, Баверель, Бекар, Байи) | 3. Франция (Робер, Дефран, Канар, Пуаре) |
Солт-Лейк-Сити-2002 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Кати Вильхельм (Германия) | 1. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
2. Уши Дизл (Германия) | 2. Свен Фишер (Германия) |
3. Магдалена Форсберг (Швеция) | 3. Вольфганг Пернер (Австрия) |
Гонка преследования | Гонка преследования |
1. Ольга Медведцева (Россия) | 1. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
2. Кати Вильхельм (Германия) | 2. Рафаэль Пуаре (Франция) |
3. Ирина Никульчина (Болгария) | 3. Рикко Гросс (Германия) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Андреа Хенкель (Германия) | 1. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
2. Лив Грете Шелбрейт-Пуаре (Норвегия) | 2. Франк Люк (Германия) |
3. Магдалена Форсберг (Швеция) | 3. Виктор Майгуров (Россия) |
Эстафета | Эстафета |
1. Германия (Апель, Дизл, Хенкель, Вильхельм) | 1. Норвегия (Ханеволд, Андресен, Йеланн, Бьерндален) |
2. Норвегия (Шелбрейт, Груббен, Андреасен, Шелбрейт-Пуаре) | 2. Германия (Гросс, Зендель, Фишер, Люк) |
3. Россия (Медведцева, Куклева, Ишмуратова, Ахатова) | 3. Франция (Марге, Дефран, Робер, Пуаре) |
Нагано-1998 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Галина Куклева (Россия) | 1. Уле Айнар Бьерндален (Норвегия) |
2. Уши Дизл (Германия) | 2. Фруде Андресен (Норвегия) |
3. Катрин Апель (Германия) | 3. Вилле Райконен (Финляндия) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Екатерина Дафовска (Болгария) | 1. Халвард Ханеволд (Норвегия) |
2. Олена Петрова (Украина) | 2. Пиральберто Каррара (Италия) |
3. Уши Дизл (Германия) | 3. Алексей Айдаров (Белоруссия) |
Эстафета | Эстафета |
1. Германия (Дизл, Зелнер, Апель, Бехль) | 1. Германия (Гросс, Зендель, Фишер, Люк) |
2. Россия (Мельник, Куклева, Ахатова, Ромасько) | 2. Норвегия (Йеланн, Ханеволд, Д. Бьерндален, У.-А. Бьерндален) |
3. Норвегия (Шелбрейт, Сиквелан, Андреасен, Шелбрейт-Пуаре) | 3. Россия (Муслимов, Драчев, Тарасов, Майгуров) |
Лиллехамер-1994 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Мириам Бедар (Канада) | 1. Сергей Чепиков (Россия) |
2. Светлана Парамыгина (Белоруссия) | 2. Рикко Гросс (Германия) |
3. Валентина Цербе-Несина (Украина) | 3. Сергей Тарасов (Россия) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Мириам Бедар (Канада) | 1. Сергей Тарасов (Россия) |
2. Анне Бриан (Франция) | 2. Франк Люк (Германия) |
3. Уши Дизл (Германия) | 3. Свен Фишер (Германия) |
Эстафета | Эстафета |
1. Россия (Таланова, Снытина, Носкова, Резцова) | 1. Германия (Гросс, Люк, Кирхнер, Фишер) |
2. Германия (Дизл, Харвей, Грейнер-Петтер, Бехле) | 2. Россия (Кириенко, Драчев, Тарасов, Чепиков) |
3. Франция (Ниогре, Клаудель, Бурле, Бриан) | 3. Франция (Дессере, Байи-Салинс, Лорен, Фландин) |
Альбервиль-1992 | |
Женщины | Мужчины |
Спринт | Спринт |
1. Анфиса Резцова (СНГ) | 1. Марк Кирхнер (Германия) |
2. Антея Харвей (Германия) | 2. Рикко Гросс (Германия) |
3. Елена Белова (СНГ) | 3. Харри Элоранта (Финляндия) |
Индивидуальная гонка | Индивидуальная гонка |
1. Антея Харвей (Германия) | 1. Евгений Редькин (СНГ) |
2. Светлана Печерская (СНГ) | 2. Марк Кирхнер (Германия) |
3. Мириам Бедар (Канада) | 3. Михаэль Лёфгрен (Швеция) |
Эстафета | Эстафета |
1. Франция (Ниогре, Клаудель, Бриан) | 1. Германия (Гросс, Стейнигер, Кирхнер, Ф. Фишер) |
2. Германия (Дизл, Харвей, Бехле) | 2. СНГ (Медведцев, Попов, Кириенко, Чепиков) |
3. СНГ (Белова, Резцова, Мельникова) | 3. Швеция (Йохансон, Андерсон, Викстен, Лёфгрен) |