Успеть до выстрела

23 декабря 2011 года

Выпить глинтвейна, поиграть в футатлон и увидеть лучших биатлонистов мира — все удовольствия в один день и в одном месте. Двадцать девятого декабря в немецком Гельзенкирхене состоится World Team Challenge — коммерческая гонка по биатлону, традиционно проходящая на 50-тысячном крытом стадионе Veltins-Arena в новогодние праздники. 

«Ведомости Пятница» выясняют, зачем поклонникам биатлона стоит поехать на Рождественскую гонку (таково ее неофициальное и самое популярное название).

Расположение

Несмотря на серьезную популярность и телевизионные рейтинги биатлона в России, тех, кто видел соревнования собственными глазами, не так и много. Разгадка простая — большинство этапов Кубка мира проводятся, мягко говоря, не в мегаполисах. Классический пример — шведское местечко Эстерсунд, расположенное всего в 100 км от Полярного круга. На посещение соревнования нужно закладывать минимум неделю, добираться туда сложно, а общий бюджет поездки в целом сравним с отдыхом на горнолыжном курорте. Практика показывает, что за несколько дней на этапе Кубка мира меньшей суммой чем 1 тыс. евро на человека трудно обойтись.

Биатлонное действо прекращается ровно в 20.10 — а далее наступает черед красочного «афтепати»: с фейерверками, всеобщим братанием

Чтобы большее количество зрителей могли увидеть соревнования, в последние годы устраиваются так называемые городские гонки, гибрид шоу и турнира, которые проводятся в течение дня в каком-нибудь большом городе. Рождественская гонка впервые состоялась в 2002 году и с тех пор считается самой популярной и престижной среди себе подобных. Самое главное, что добраться до Veltins-Arena очень просто: самолет садится в Дюссельдорфе, и уже через час вы оказываетесь в соседнем Гельзенкирхене, где находится стадион.

Места для просмотра

На Veltins-Arena в продажу поступает 50 тыс. билетов, а самый вместительный биатлонный стадион способен предложить максимум 30-35 тыс., при этом на трибунах — чуть больше половины мест, остальные — стоячие места вдоль трассы. В Гельзенкирхене же свидетелями всех самых интересных моментов гонки гарантированно будут все обладатели билетов — от самых дешевых (17-23 евро на боковые сектора) до самых дорогих (за 99 евро можно попасть на «ресторанный уровень», где к услугам будут и стол, и многочисленные телевизоры — дополнительно к гигантским экранам под крышей арены). Все билеты предусматривают наличие сидячего места. Конечно, и полсотни тысяч билетов на крытую арену не полностью удовлетворяют спрос. Если не позаботиться о покупке заранее, то рассчитывать можно лишь на спекулянтов, которых, впрочем, в окрестностях стадиона предостаточно.

Шоу-программа

Учитывая регулярность рейсов Москва — Дюссельдорф, можно подгадать прибытие на стадион прямо к выстрелу стартового пистолета, но лучше приехать пораньше — доступ на стадион открывается в 14.00, за четыре часа до первых стартов. В атмосферу биатлона зритель погружается задолго до того, как появятся сами спортсмены. Сувенирные палатки, трансляции на большом табло гонок прошлых лет, встречи со знаменитыми биатлонистами, эксклюзивные автограф-карты, аттракционы (самый популярный — стрельба из лазерной винтовки по мишеням) и презентации компьютерных игр, посвященных биатлону, — все это сопровождается глинтвейном, традиционными сосисками и пивом.

Параллельно с народными гуляньями проходят разогревочные гонки ветеранов, детей, звезд шоу-бизнеса, концерты и прочие развлечения. В прошлом году всех поразил «футатлон»: звезды биатлона прошлого били на точность футбольным мячом в гигантские мишени.

After party

О том, что на Рождественской гонке первично зрелище, а потом уже результат, говорит такой факт. За десять лет ее существования хозяева лишь дважды здесь побеждали (столько же — россияне), но на зрительской активности это обстоятельство никак не сказывалось. Традиции не испортило даже прошлогоднее обрушение крыши — гонку перенесли с декабря на март, но процент сдавших билеты оказался мизерным.

Собственно биатлонное действо прекращается ровно в 20.10 — а далее наступает черед красочного «афтепати»: с фейерверками, всеобщим братанием зрителей в подтрибунных ресторанах, выступлениями шумных любительских групп, в репертуаре которых непременно весь ассортимент биатлонных песен (уже для того, чтобы услышать их хоровое исполнение, стоит ехать в Гельзенкирхен). Персонал стадиона начинает деликатно сообщать, что пора бы и по домам, только в 22.30. Впрочем, окончательный разъезд гостей занимает не один час.

Как у нас

Весной этого года в России провели аналог Рождественской гонки — Гонку чемпионов в спорткомплексе «Олимпийский», где собрались более 20 тыс. зрителей. В 2012 году организаторы планируют перенести ее в более вместительные «Лужники». Время соревнований, видимо, останется неизменным — апрель.

Константин Бойцов

Понравилась статья? Поделись с друзьями: