Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

773 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уле Айнар Бьорндален / Ole Einar Bjørndalen, сезоны 2004-2018

Сольвейг
post 20-01-2005, 13:22
Отправлено #61





Сообщений: 28439
Из: Химки



А мне почему-то больше всего дороги те победы Бьорндалена, которые тяжело дались. Впрочем, не обязательно победы - а вообще вытянутые на характере гонки, каким бы местом в итоговом протоколе они не закончились...

Aftenposten сегодня дает интересную информацию: Уле Айнар - самый "работящий" из норвежских спортсменов мирового уровня. В общей сложности он тренируется около 1600 часов в год, затрачивая при этом 1000 ч. на физ. подготовку ( в т.ч., естественно, лыжную) и 600 ч. - на стрелковую. Для сравнения - Томас Альсгард, готовясь к своим победным олимпийским играм, тратил на лыжную подготовку ок. 600 ч. в год.
Подробнее - здесь: http://www.aftenposten.no/nyheter/sport/sk...965.ece?rfid=bm


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 20-01-2005, 20:17
Отправлено #62





Сообщений: 1353



При порывистом ветре, который сделал стрельбу трудной, Уле Эйнар бы одним всего из трех, кто показал безупречную стрельбу на рубежах. Ранее норвежец заявил, что такие редкие случаи, когда ему удается совместить идеальную стрельбу с превосходным бегом, очень много значат для поддержания мотивации, хотя на самом-то деле ему уже нечего добиваться. Сегодня он не только добавил 48-ю победу к своему рекорду, но также показал идеальную гонку.

Уле Эйнар был совсем не впечатлен своими соперниками и сегодня совершенно очевидно выступал в собственной лиге. Его выступление стало еще одним доказательством его несокрушимости, когда он закрывает все мишени. victory.gif

С 48-ой победой в карьере Бьорндален поднялся на вторую строку общего зачета КМ, набрав одинаковое количество очков с немцем Свеном Фишером.

biathlonworld



--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 21-01-2005, 9:58
Отправлено #63





Сообщений: 28439
Из: Химки



И еще штрихи к портрету :-)
В несколько неожиданном ракурсе (современно-технологическом, я бы сказала) представили Уле Айнара портал www.computerworld.no и Eva Toennessen. Итак, сам Бьорндален вовсе не считает себя "терминатором", несмотря на то, что может двигаться по лыжне с почти нечеловеческой выносливостью и поражать мишени с точностью робота. В тренировочном процессе он успешно использует все самые современные новинки электроники, например, специальную лазерную установку для стрельбы, которая помогает оценить, насколько точно поражены мишени, а также ремень, считающий пульс. Это позволяет потом показать все особенности тренировок графически - в различных диаграммах.
Уле Айнар не тратит времени (которого и так не хватает...) на компьютерные игры, но любит смотреть фильмы на DVD. Недавно приобрел новый MAC, и вообще предпочитает именно МАС, а не РС (наш человек!.. - Соль), мотивируя это более быстрой работой и удобством использования, а также тем, что так удобнее работать с фильмами и фотографиями. На свое увлечение фотографией Уле Айнар тратит достаточно много времени, хотя все стало гораздо проще с появлением цифровой камеры и компьютера. Вообще, сам Бьорндален считает себя весьма способным к работе с современной техникой, в том числе с компьютером и мобильным телефоном. Мобильников у него несколько, но всем маркам предпочитает телефоны Nokia - из-за быстроты в использовании и удобного меню.



Сообщение отредактировал Сольвейг - 21-01-2005, 10:34


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 21-01-2005, 11:27
Отправлено #64


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 21-01-2005, 9:58)
всем маркам предпочитает телефоны Nokia

Немедленно выбрасывай свой "Сименс", Соль!


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Владимир
post 21-01-2005, 11:37
Отправлено #65





Сообщений: 14



Сольвейг, пара уточнений по спортивной части:
"Ремень, считающий пульс" - это просто пульсомер, применяемый однозначно всеми спортсменами приличного уровня, а уж на Западе - и детьми, и ветеранами, благо простейший пульсомер типа "Сигмы" стоит около тысячи рублей. Серьезная штука класса Polar 810 - уже в районе 400 Евро (могу приврать, но порядок такой). Выпускает пульсомеры уже с десяток фирм, и состоят они из датчика (действительно похожего на ремень, одевающийся на грудь, в женском варианте - на топик), и собственно пульсомера - носимых на руке часов (на финише их очень хорошо видно почти у всех участников гонки). "Верхние" модели могут иметь еще и GPS-приемник и/или инерционный датчик скорости (последний, увы, "работает" только при ходьбе и беге, для лыж/роллеров/велосипеда не годится).
"Специальные лазерные установки для стрельбы, которая помогает оценить, насколько точно поражены мишени", состоящие из макета винтовки, "стреляющего" лучиком, и приемника-фотоэлемента, подключаемого к ПК, - мягко выражаясь, не редкость - есть они и у нас в стране, и во многих-многих западных школах не самого высокого уровня.
В предсезонной передаче о сборной России А. Кондрашов довольно много об этих устройствах рассказывал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 21-01-2005, 11:52
Отправлено #66





Сообщений: 28439
Из: Химки



Владимир, большое спасибо! Не хватило у меня ума сделать из pulsbelte "пульсомер" :-)
А казалось бы, куда как проще...

Сообщение отредактировал Сольвейг - 21-01-2005, 17:10


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
DesertFlower
post 21-01-2005, 15:08
Отправлено #67





Сообщений: 8
Из: Москва



Вопрос, наверно не в тему, но всё тки: что у ОЛЕ на шее? какой-то чёрный ошейник с жёлтыми кружочками. это какое-то техническое средство, шарф(?) или просто талисман??! hunter.gif


--------------------
"You feel so weak, be strong..."
(a-ha)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 21-01-2005, 15:19
Отправлено #68





Сообщений: 28439
Из: Химки



Так уж сразу и техническое средство... :-)
Обычный платок - подарок и талисман...
Позволю себе, раз уж зашла речь, процитировать отрывок из сообщения, которое Claudia написала в прошлом форуме:

Я вот недавно в какой-то прошлогодней статье на VG забавные факты вычитала о его "талисманах". Замечал кто-нибудь золотую цепочку у Бьорндалена на шее? На этой цепочке висят кольцо, крестик, некая золотая штуковина и кристалл. Кольцо подарено ему каким-то официальным лицом аж на Олимпиаде в Нагано. С тех пор за каждую олимпийскую золотую медаль Уле вставляет в него драгоценный камень. После спринта на ЧМ-2003 все думал: "продолжить" это кольцо, или начать новое... Крестик - от родителей Натали, в знак особого расположения (очень тепло он об этом вспоминал...) Остальные вещицы - подарок от самой Натали. Кстати, при эпическом перечислении и описании Бьорндален всякий раз говорил что-то вроде: "Эта вещь мне очень дорога, но я не верю, что она приносит мне удачу на лыжне". Судя по характеру, и впрямь не верит. А если верит - то правильно делает, что не признается.

Сообщение отредактировал Сольвейг - 21-01-2005, 17:01


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 21-01-2005, 18:02
Отправлено #69





Сообщений: 1353



Поздравляю с очередной, пятой подряд и 49-й всего победой!!!
Замечательная скорость, неплохая стрельба (может, промах объясняется жуткими погодными условиями? ветер был прям как у нас в МО:)))). Да, быть может кто-то назовет эту победу не очень уверенной, но это спринт и большие отрывы редкость. Гениально и бесподобно! не думаю, что это была легкая гонка и победа досталась шутя. Борьба, опять борьба...
good.gif


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сигюн
post 21-01-2005, 18:59
Отправлено #70





Сообщений: 213
Из: Екатеринбург



"Norwegian force of nature Ole Einar Bjoerndalen secured his 49th career World Cup win Friday, plugging 9/10 in the shoots and putting in his usual iron-lung aerobic effort to earn the Antholz 10km sprint". (Eurosport).
Поздравляю всех соболельщиков с очередной потрясающей победой Уле Айнара! Пусть сегодня все шло не настолько идеально, как в индивидуальной гонке, но тем дороже и красивее победа. И, несмотря на повторение триумфа Бьорндалена, вряд ли кто-то сегодня сможет сказать, что гонка была предсказуемой и неинтересной. Андресен был быстр и точен, а Фишер в этом году вообще являет из себя очень грозную силу. Но наши снова взяли водокачку smile.gif и сделали очередной шаг к юбилейной победе, до которой уже рукой подать. Сегодня Курдюков сказал, что, когда Бьорндалена на пресс-конференции спросили, под силу ли ему достичь рекорда какого-то горнолыжника (пардон, фамилию его я не запомнила), у которого на счету 80 побед, Уле Айнар улыбнулся и сказал, что вряд ли ему это удастся.
А почему бы и нет? smile.gif Ведь мы знаем его как человека, который способен достичь все поставленные перед собой цели. Много ли осталось вершин, которые ему не покорились?! Хотелось бы пожелать Уле Айнару получить медаль Чемпионата мира по лыжным гонкам и подняться на вершину пьедестала в Кубке мира по биатлону 80-й раз! Ну, это программа-максимум, а на воскресенье - победы в преследовании! Кстати, 50-я победа была бы отличным подарком самому себе на день рожденья smile.gif

Сообщение отредактировал Сигюн - 21-01-2005, 19:08


--------------------
"Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают" (П.Коэльо)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 21-01-2005, 21:33
Отправлено #71





Сообщений: 1353



Выдержки с биатлонфранс

И еще одна! Четвертая победа подряд, шестая в сезоне для норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, который утверждается в звании король биатлона. Одна ошибка на первой стрельбе у ОЕБ, который закончил гонку с 6-ти секундным преимуществом перед своим соотечественником Фруде Андресеном, автором редчайшего попадания 9/10.
С тринадцатью спортсменами, финишировавшими в пределах минуты, норвежцу ОЕБ придется нелегко во время воскресной гонки преследования.

Наконец-то, французы признали короля биатлона. После рождественской гонки они ему дали скромный титул короля норвежского биатлона. Эт само собой. Пал, пал последний бастион на пути признания Уле Эйнара! victory.gif

Biathlonworld. (может, это и не надо, но захотелось перевести. Уж больно симпатично все описано…) smile.gif

Бьорндален устанавливает новый рекорд.
Уле Эйнар Бьорндален выиграл сегодня четвертую гонку подряд, свой четвертый спринт в сезоне, одержал шестую победу в КМ 2004-2005 и сорок девятую победу в КМ в своей карьере. Последним он и установил новый рекорд лыжных видов спорта, побив достижение легендарного Бьорна Дэли. Бьорндален преодолел ошибку на огневом рубеже и выиграл гонку с общим временем 27:06.8 минут. Его товарищ по команде Фруде Андресен был на 5.9 секунд медленнее и пришел вторым (один промах), немец Свен Фишер финишировал третьим с отставанием 12.7 секунд (один промах)
Далее следует рассказ о непредсказуемой стрельбе и фирменном стиле Л.Бергера.
Через несколько минут после катастрофической стрельбы Бергера Бьорндален укладывается на коврик для стрельбы лежа. (да ну, а мы-то думали…)
14:43 Первая стрельба – Бьорндален начинает с двух попаданий, но потом промах! Снова в цель! Теперь он берет паузу, переизготавливается для последнего выстрела.
14:44 первая стрельба – Бьорндален заканчивает попаданием. Пока он шестой, 22.9 сек. от Бергера.
Ошибка не задержала его надолго. Он быстро прошел еще один круг и вернулся на последнюю стрельбу. Бьорндален стал бы лидером и с промахом, но он не спешил и отстрелял чисто.
Молодой немец Даниэль Граф все еще был первым в финишном протоколе, когда Бьорндален приближался к стадиону. Только на одном последнем круге Бьорндален выиграл 23.3 секунды.
15:03 финиш – Бьорндален финиширует. Он прошел еще один потрясающий финальный круг.
Он берет лидерство, 44 секунды впереди Графа.
Хотя Фишер сделал все возможное на последних трех километрах, ему не хватило сил бросить вызов двум норвежским лидерам. «Я очень доволен. Лыжи катили здорово, но думаю, что я потерял много времени на первом круге. Я боролся за каждый выстрел на последней стрельбе. С первыми выстрелами не было проблем, но потом пришлось перенастроить прицел, но это не помогло»
Андресен согласился, что условия на огневом рубеже были сегодня сложными: «Я очень доволен всего одним промахом., тем более что лыжный ход был замечательным. Я был всего на пять секунд медленнее Уле Эйнара».


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 22-01-2005, 14:45
Отправлено #72


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38272
Из: Москва - Саратов



Сегодня на vg.no появилась новая статья об Уле Айнаре. Очередная большая просьба к владеющим норвежским языком: расскажите, пожалуйста, о чем там говорится.
К статье прилагается фотография:

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 22-01-2005, 19:05
Отправлено #73





Сообщений: 1353



Вот, это по картинке. Моя первая попытка перевести газетную статью с норвежского...это все, что мне было хорошо понятно из нее. Сольвейг, если не правильно, стирай все на фиг.

Так скрывается Бьорндален.
Антерсельва. Так Бьорндален прячется от постоянно растущего внимания к нему со стороны СМИ: в незаметной одежде без единого лейбла спонсора.
- Мне надо больше времени на себя. Поэтому я по большей части хожу в неизвестной одежде, так чтобы никто не мог меня узнать, - говорит он.
- у Уле Эйнара были большие проблемы с тем чтобы найти достаточный покой и сконцентрироваться на следующей гонке. Поэтому он часто проваливался в преследовании – говорит Груббен.
Вероятно, теперь Уле Эйнар будет носить одежду с логотипом спонсора только во время ее представления. Когда он будет выступать как частное лицо, он будет одеваться как можно незаметнее – без логотипов, как во время женского спринта – в черной куртке, надеясь, что его никто не узнает.


а дальше только обрывками..... sad.gif


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сигюн
post 22-01-2005, 21:17
Отправлено #74





Сообщений: 213
Из: Екатеринбург





Aftenposten

И цитата оттуда же: "It was very difficult in the loose snow. I am completely exhausted but very, very satisfied," Bjoerndalen told Aftenposten".

"Completely exhausted" - это плохо, учитывая предстоящую гонку, но "very, very satisfied" - это замечательно. Остается надеяться, что усталость пройдет, а на подъеме получится и преследование.



--------------------
"Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают" (П.Коэльо)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 22-01-2005, 21:54
Отправлено #75





Сообщений: 1353



"усталые, но довольные...." так, кажется, заканчивается классическое сочинение в пятом классе. tongue.gif
Силы возьмутся, я верю!
victory.gif


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сигюн
post 23-01-2005, 9:41
Отправлено #76





Сообщений: 213
Из: Екатеринбург



Вот ведь еще ленивцы какие, новую фотографию по такому случаю сделать не могли smile.gif
А подписали ее тем не менее так: "Ole Einar Bjoerndalen (left) and Frode Andresen had every reason for good cheer after taking the top two spots in Anterselva" smile.gif

Если ж речь зашла о старых фотографиях, то позволю себе выложить еще одну - очень уж она мне нравится smile.gif Правда я не помню, что это была за гонка, но судя по надписи, это был аж 2000 год.



Кстати, вопрос к знатокам мат.части - в каком году Уле Айнар одержал свою первую победу на этапах Кубка? В 1995 или в 1996?
И еще вопрос - в мои старых распечатках, взятых давным-давно еще с сайта ibu.at, в сезоне 1997-98 Бьорндален занял в общем зачете первое место с 289 очками, второе - Гросс, третье - Фишер. А, судя по данным сайта biathlonworld, в этом сезоне Бьорндален разделил с кем-то третье место. И еще у них пропущен сезон 1996-97. Согласно моим распечаткам, в этом сезоне первым был Фишер, вторым - Бьорндален, третьим - Майгуров. Может быть за давностью лет у меня все перепуталось? Пролейте свет на делекое прошлое, плиз smile.gif

Сообщение отредактировал Сигюн - 23-01-2005, 10:34


--------------------
"Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают" (П.Коэльо)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Скиф
post 23-01-2005, 12:32
Отправлено #77





Сообщений: 546
Из: Украина,Крым



Сигюн,
Первую победу Бьорндален одержал в январе 1996 года в индивидуальной гонке в Антерсельве,если я не ошибаюсь,конечно.
А что касается сезонов 1996-97 и 1997-98 то твои данные верны ,именно так и расположены призёры-у меня даже газеты того времени сохранились с итоговыми результатами.

Сообщение отредактировал Скиф - 23-01-2005, 12:32


--------------------
Всё вышесказанное -
In My Humble Opinion
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сигюн
post 23-01-2005, 12:39
Отправлено #78





Сообщений: 213
Из: Екатеринбург



Скиф, спасибо за ответ! Значит, это biathlonworld...эээ...немного некомпетентен tongue.gif


--------------------
"Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают" (П.Коэльо)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сигюн
post 23-01-2005, 16:32
Отправлено #79





Сообщений: 213
Из: Екатеринбург



Это было, мягко говоря, гениально и безупречно!!! Хотелось бы сказать многое, но в этом случае слова наверное ни к чему. Просто восторг! Настоящий Король биатлона! Я бы даже сказала, Император биатлона! smile.gif
А какова магия цифр - в 2005 году на 15 этапе 5-кратный Олимпийский чемпион в результате серии из 5 побед зарабатывает 50 победу на этапах Кубка мира. Супер!

Поздравляю всех с потрясающей победой Уле Айнара!!!!! И с желтой маечкой smile.gif

ЦИТАТА
я жду чтобы Уле Айнар порадовал нас 50ой победой не доконца сезона, а до конца следующего этапа....далеко я закатила...


Spacer, ведь как в воду глядела smile.gif

Жаль, что награждение не показали...


--------------------
"Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают" (П.Коэльо)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Скиф
post 23-01-2005, 17:23
Отправлено #80





Сообщений: 546
Из: Украина,Крым



ЦИТАТА (spacer @ 17-01-2005, 23:23)
я жду чтобы Уле Айнар порадовал нас 50ой победой не доконца сезона, а до конца следующего этапа..

Спасибо за такой замечательный прогноз! smile.gif
Сегодня Уле Айнар-идеал биатлониста,как хотелось бы,чтобы на Чемпионате мира всё сложилось также великолепно,как в Рупольдинге и Антерсельве! tongue.gif


--------------------
Всё вышесказанное -
In My Humble Opinion
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

773 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 12:39