Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чьи статьи читать интереснее?, Журналисты, пишущие о биатлоне

Чьи статьи читать интереснее?
 
Константин Бойцов ("Советский Спорт") [ 62 ] ** [67.39%]
Лина Холина ("Спорт - Экспресс") [ 13 ] ** [14.13%]
Татьяна Милевская ("Газета") [ 2 ] ** [2.17%]
Кто-то другой. [ 15 ] ** [16.30%]
Всего голосов: 92
  
Soln
post 16-02-2005, 14:17
Отправлено #21





Сообщений: 64
Из: Москва



Без сомнения, читать зарисовки Бойцова много интереснее, нежели скупые отчеты Лины Холиной. Комментарии тренеров по ходу гонки, реакции спортсменов на то или иное событие - все это гораздо занимательнее, чем просто констатация фактов/мест/очков.
Замечание лишь одно к статьям Константина: проскакивает все же некоторая "желтизна", фразочки, от которых немного передергивает. Избавится бы от этого минуса - цены не было бы этим статьям! tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lenako
post 16-02-2005, 14:35
Отправлено #22





Сообщений: 483
Из: Новосибирск





Сольвейг, Факты - это, ИМХО, финишные протоколы и статистика. И зачем нам для этого СЭ?

Какие же тогда претензии к Губерниеву?))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zuzunchik
post 16-02-2005, 15:45
Отправлено #23





Сообщений: 186



Однозначно, Костя Бойцов. Его репортажи могут заменить просмотр в прямом эфире. Насчет прокальзывающей иногда "желтизны" скажу, что гений может себе позволить небольшие вольности:-)
И если его статьи мы порой обсуждаем, это означает, что есть чего обсуждать, и если мы иногда его ругаем, ну что ж, яркая личность всегда привлекает к себе внимание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 17-02-2005, 1:21
Отправлено #24





Сообщений: 3045
Из: Самара



ЦИТАТА (Сольвейг @ 16-02-2005, 15:02)
Факты - это, ИМХО, финишные протоколы и статистика. И зачем нам для этого СЭ?

Нам - незачем :) А как быть тем у кого нет интернета? Как раз для них СЭ дает статистику поподробнее.
...Хотя сомневаюсь чтобы кто-то покупал СЭ только ради биатлона. Любители только этого вида спорта наверняка предпочитают СС.-)


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
KRK
post 17-02-2005, 12:03
Отправлено #25





Сообщений: 34
Из: Казань



ЦИТАТА
NB! По существу - Костя, конечно, не лучший из. Он просто лучший, и фактически единственный.
Точно! Насчет единственного. Он скорее спец. корреспондент, чем журналист.
А по поводу бульварности... Увидев на сайте название статьи: "Наши соперники – банкроты и неудачники" ни сколько, ни сомневался, в том кто ее автор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Валентина
post 24-02-2005, 21:47
Отправлено #26





Сообщений: 1633
Из: Новосибирск



немного не в тему...
сегодня в своей студенческой газете статья о прошедшем ЧЕ: "и тут появилась "черная лошадка" Павол Хурайт и напомнил о себе".

очень хотелось бы поговорить с автором статьи...в глаза посмотреть..
с каких это пор всемирно известный спортсмен стал "черной лошадкой". blink.gif


--------------------
Чудов - наше все!
-----------------------------
Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь;
важно лишь, выиграю или проиграю я.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
borchuk
post 24-02-2005, 23:32
Отправлено #27





Сообщений: 355



Проголосовало более 40 человек.
В результатах (хоть и промежуточных, но всё же отражающих вообщем то картину) удивляет меньше всего не то что Бойцов лидирует с отрывом, а то что Таня Милевская по прежнему на нулях dirol.gif

И это правильно!!! tongue.gif

Долой бездарность!
Этой даме освещать только ассенизаторов-передовиков, а не биатлон. И уж тем более нельзя допускать её к биатлонистам (даже телефонным образом) под видом "интервью" и написать потом что взбрендится
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
borchuk
post 4-06-2005, 10:22
Отправлено #28





Сообщений: 355



Не совсем о биатлоне, а о теннисе. Но на всякий случай вот вам Виталий Кутузов из Газета.Ру:
ЦИТАТА
Лицо болгарской спортсменки, испорченное половым созреванием, излучало радость.
источник

1) Таня, ты не единственная бездарность в спортивной журналистике
2) Виталий, на всякий случай, зимой биатлон не освещай...
dirol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 4-06-2005, 22:51
Отправлено #29





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



borchuk,
У них, биатлон комментирует персонажи не лучше этого.. Помню, что в прошлом сезоне, в комментарии однйо из гонок, я одних только ошибок с составом участвующих биатлонистов нашел несколько штук.. Я могу еще понять, когда комменатор ведущий прямой эфир, может запутаться и не заметить участия\неучастия биатлонистов (хотя и это вещь крайне нежелательная) , но понять как можно в этом ошибаться, когда пишешь статью и имея протоколы и результаты гонки в онлайне ...


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Людвиг Потапович
post 7-06-2005, 7:06
Отправлено #30





Сообщений: 60



Очень интересная тема.
Безусловно так подробно и красочно описывать биатлон как Константин никто не может, кто-то в силу недостаточного профессионализма, а коллеги из "СЭ" из-за недостаточного газетного пространства. Однако Лина Холина - профессионал в высшем смысле этого слова. Она сводит к минимуму эмоциональные оценки, неподтвержденные домыслы. Но "игрового времени" у нее и ее замечательного коллеги Ровшана Аскерова у нее немного. Кстати, почему его нет в голосовании. Респектище этому человеку. Мне нравится его стиль написания, постановка вопросов при интервьюировании спортсменов, описание гонок, где все разложено по полочкам. Чувствуется, что перо в руках у интеллектуала.
Трудно сделать выбор, тем более, что список не полон, нет Митькова, Аскерова.
Но из всех достойных кандидатов я бы остановил свой выбор на Ровшане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 7-06-2005, 8:55
Отправлено #31





Сообщений: 28439
Из: Химки



ЦИТАТА (Людвиг Потапович @ 7-06-2005, 7:06)
Чувствуется, что перо в руках у интеллектуала


Весьма сомнительное достоинство для спортивного журналиста... Мы ж не "Что? Где? Когда?" тут устраиваем... Во-первых, Аскеров о биатлоне пишет не так уж и много, во-вторых, ни разу из его статей я не узнала того, чего не знала бы и до прочтения. Согласна, Аскеров неплохо подает себя как автора - но меня-то, читательницу, интересует биатлон, а не автор статьи. Спасибо, выручает, видимо, школа Лины Холиной, читать все-таки можно.

Все вышеизложенное - личное мнение, разумеется.

О Митькове не говорю вообще. Туда же его, к Милевской...

Сообщение отредактировал Сольвейг - 7-06-2005, 10:27


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Людвиг Потапович
post 8-06-2005, 13:29
Отправлено #32





Сообщений: 60



Сольвейг, Ну разве плохо читать статьи умного человека или беседовать с таким. А сравнивать его скажем с Бойцовым нельзя, так как у них разный объем статей. И на маленькой полосе возможно представить только главную информацию. Лично для меня это интересно, также как и сам стиль изложения. Вы наверное, имеете доступ к другим источникам информации, поэтому и не находите там ничего нового, а мне, сельскому жителю, не всегда удается выходить в интернет и не так много спортивных изданий я могу читать. А что касается Лины, то она прекрасный журналист, но также как и Ровшан универсал, т.е. пишет не только о биатлоне. А говорить о том, чья школа я бы не стал, так как считаю Аскерова самобытным и самодостаточным журналистом, коих в "СЭ" вообще много.

Интересно, а Митькова вы не любите, потому что считаете его профессиональный уровень низким или потому, что он слишком "желтит"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 8-06-2005, 14:00
Отправлено #33





Сообщений: 28439
Из: Химки



Людвиг Потапович, я отчасти с вами согласна - читать статьи умного человека всегда интересно. Потому я и люблю материалы Бойцова :-)))))
Но "умный" и "интеллектуал" - разные понятия, вы не находите? Задача спортивного журналиста - не показать свой интеллект, а познакомить читателя с закоулками любимого вида спорта (повторяю, речь идет только о моем мнении, которое ошибочно по определению). Вы говорите, что Аскеров хорошо описывает гонки? Уверяю вас, статистика в сивидате это делает куда лучше. А от газетной публикации хочется все же не рассказа, кто на каком месте пришел, не стократного перепева биографий, а версий, предположений, прогнозов (пусть спорных), закулисных подробностей.
А универсальность в спортивной журналистике - палка о двух концах, и мне статьи "узких специалистов" кажутся гораздо более интересными.

Относительно Митькова... да, я действительно считаю его уровень несерьезным. Если вы хотите - могу порыться в его материалах, привести не один пример...


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Людвиг Потапович
post 8-06-2005, 14:14
Отправлено #34





Сообщений: 60



Ну зря вы, Сольвейг, называете свое мнение "заведомо ошибочным" возможно вы правы, а возможно и не совсем. Этого нельзя определить. Аскеров пишет не о том, кто какой пришел, а о том как протекала гонка, возможно не все ее смотрели, также берет интервью у спортсменов, где следуют всегда корректные вопросы. А то, что говорят в кулуарах порой может не соответствовать действительности и возможно не стоит уделять этому большого внимания. Я не хочу сказать, что Бойцов описывает биатлон хуже, чем Холина и Аскеров, скорее я говорю об уровне этих специалистов, как журналистов и считаю, что все трое являются мастерами своего дела, просто у Бойцова преимущество в пространстве для деятельности, поэтому он и более популярен среди болельщиков. Жаль, что в "СЭ" не уделяют много внимания биатлону. Это тоже все мое ИМХО и выразил я его, так как считаю, что помимо Бойцова есть и другие достойные журналисты такого же класса.

Что касается Митькова, то я не очень хорошо с его работой знаком (так читал пару статей). Поэтому, наверное, склонен поверить вам на слово.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 8-06-2005, 16:28
Отправлено #35





Сообщений: 28439
Из: Химки



ЦИТАТА (Людвиг Потапович @ 8-06-2005, 14:14)
Что касается Митькова, то я не очень хорошо с его работой знаком (так читал пару статей). Поэтому, наверное, склонен поверить вам на слово.


Могу привести вам кое-что из митьковского, избранного - например, из его работ для "Известий". Митьковский текст - курсивом.

А у женщин также впервые (только за полтора года) встала на бронзовую ступень француженка Коринн Ниогре -- пожалуй, самый титулованный астматик среди биатлонисток.

Естественно, Митьков поставленный походя диагноз никоим образом не подтверждает. Зачем?.. Ответственность за свои слова? Что за глупость...

В целом выступление сборной России получилось неоднозначным -- хотя и очевидным.

Раза три перечитала эту фразу. Так и не поняла...
А вот вообще перл перластый - http://all-biathlon.narod.ru/articles/2003/art-77.html
Смысл растянутой на полполосы статьи (ну да, ну да, я все понимаю про нужное количество знаков...) - мол, ведется подбор состава эстафеты. Минимум четверть текста - перепев этой фразы. При этом Митьков называет материал "Неприкасаемые", очевидно, путая с неприкосновенными и не вдаваясь такие мелочи, как индийские касты...

Пока в биатлоне две константы, но постепенно в нее превращается и сборная России.

Это я даже комментировать не берусь :-)))

О том, что г-на Митькова желтит, вы и сами сказали. Согласна.
Так что, думаю, вы ничего не потеряли, раз не знакомы близко с работами этого персонажа :-)))


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
рыбка-пиранья
post 9-06-2005, 10:53
Отправлено #36





Сообщений: 66
Из: Москва



мой вариант - "другой" mellow.gif
из троих конкретно названных Бойцов - лучший, но его статьи меня часто коробят, иногда даже не совсем понятно, чем. а просто неприятно читать dry.gif


--------------------
Если что-то и стоит делать, так лишь то, что принято считать невозможным. О.Уайльд
*Я позвонила смерти, но у неё был включён автоответчик. А я как дура орала: "Возьми трубку!". Мне никто не ответил.(Пусть автор этих слов, меня простит)*
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alex
post 9-08-2005, 22:24
Отправлено #37





Сообщений: 88
Из: Великий Новгород



Тут мне на глаза попалась газета "Комсомольская правда", ну я решил её почитать (делать-то было нечего, ехал из деревни домой) и мне встретилась статья Владимира Козина о допинге и был взбешен, под заголовком "Кто из наших спортсменов не прошел контроль в последнее время?" наряду с дисквалифицированными спортсменами: О. Даниловой, Л. Лазутиной, И. Коржаненко, Е. Титова, А. Капачинской, встретил имя нашей ненаглядной Альбины Ахатовой. Конечно я согласен, что был 2 года назад вопрос по поводу допинг-пробы Альбины, но всё же разрешилось в ее пользу и выяснилось, что Альбина не принимала допинг. Причем в данном списке все спортсмены дисквалифицированы, кроме Альбины, но там всех под одну гребенку! Вот как так можно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
FRIK-puper
post 10-08-2005, 13:30
Отправлено #38





Сообщений: 751
Из: Москва



ЦИТАТА (Alex @ 9-08-2005, 23:24)
Вот как так можно?


Типичная некомпетентность среднестатистических журналистов, что с них взять! dry.gif
...А газета ведь с непоследним именем...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 11-08-2005, 10:40
Отправлено #39





Сообщений: 3045
Из: Самара



FRIK-puper, может была когда-то с непоследним именем, но сейчас считается одной из самых желтых... Особенно в плане спортивных статей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 2:35