Логинов одержал первую личную победу в Кубке мира, выиграв спринт

12 января 2019 года

Российский биатлонист Александр Логинов в пятницу выиграл спринт в немецком Оберхофе и одержал свою первую победу в личных гонках в Кубке  мира.

Логинов преодолел 10-километровую дистанцию без промахов на двух огневых рубежах за 25 минут 50,9 секунды. Второе место занял лидер текущего сезона Йоханнес Бё, который с одним промахом отстал от 26-летнего россиянина на 25,2 секунды. Третьим стал олимпийский чемпион Пхенчхана швед Себастьян Самуэльссон (без промахов; +36,8). Пятикратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад финишировал лишь седьмым (1 промах, +47,2).
Самуэльссон регулярно критикует Россию и ее спортсменов из-за допинговых скандалов, а Бё неоднократно припоминал Логинову историю с нарушением антидопинговых правил. Российский биатлонист отбыл двухлетнюю дисквалификацию после того, как в его допинг-пробе, взятой в ноябре 2013 года, нашли эритропоэтин. На церемонии награждения оба биатлониста пожали Логинову руку. Логинов также одержал первую победу для сборной России по биатлону с марта прошлого года.
«Особых эмоций пока не испытываю, — сказал Логинов после гонки. — Накануне видел комментарии девушек после спринта, они говорили, что бежали с трудом. Честно признаюсь, мне было тяжело. Доволен, что получилось „на ноль“ отстрелять и потерпеть до конца».