Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Тотализатор сезона 2018-2019
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиВсякая всячинка
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
igelkott
А тем временем, сезон не за горами biggrin.gif С чем вас и поздравляю!
Маргарита
ЦИТАТА (igelkott @ 16-10-2018, 16:32)
А тем временем, сезон не за горами

good.gif victory.gif
Ёшь
Привет laugh.gif
igelkott
ЦИТАТА (Ёшь @ 17-10-2018, 11:33)
Привет  laugh.gif
*



Какие люди! biggrin.gif victory.gif
nikolas
Ёшь,
wow.gif
igelkott
Ладно, времени, на самом деле, остаётся немного, а сказать нужно немало. Хорошо, что есть откуда списать rolleyes.gif
igelkott
Самое главное: наш тотализатор - это игра не имеющая ничего общего с азартными играми на деньги. Мы играем на интерес (у некоторых он научный, у других просто развлечься) и уважение участников форума.

Ну и, конечно, наш тотализатор имеет чёткие правила оформления, которые исторически сложились, но постоянно совершенствуется в интересах участников. Обычно ставка на наш тотализатор оформляется в виде:


ЦИТАТА
Спринт, мужчины:
1.Фуркад М. 0
2.Шипулин 1
3.Бё Йоханнес 2
7.Дестье 0




Обратите внимание, что обязательными являются указания типа гонки, пола и пронумерованного списка первых трёх призёров, после которых указывается любое другое место за пределами тройки: хоть последнее, но обязательно на финише, так как отставшие на круг в эстафетах в расчёте результатов не учитываются.

В третьих, написание фамилий должно быть понятным и однозначным, я допускаю как написание латиницей, так и кириллицей, а также всевозможные опечатки, пока могу понять и втолковать макросу о ком идёт речь.

Что касается однофамильцев и родственников с одинаковыми фамилиями: во избежания путаницы указывайте имена или хотя бы инициалы, но чтобы было понятно, так как, например, Семеренко В. не даёт понимания того, о ком же идёт речь. В этом сезоне я буду разрешать не указывать имена или инициалы у тех родственников и однофамильцев, которые выступают в гонке в единственном лице. Например, если Симон Фуркад не бежит, то можете у Мартана с именем или инициалом не заморачиваться. Но будьте внимательны, я не могу отслеживать старт-листы прямо в момент их появления и постоянно предупреждать вас о том, что ваша ставка некорректна. Я стараюсь это делать, но если вы написали Фуркад и не заметили, что их побежит двое, то я не обязан вам об этом напоминать. Надеюсь, что в рамках дружеского общения и честной борьбы мне помогут с напоминаниями об ошибках и наши форумчане, что уже делалось ни раз (и очень мною в нашем форуме ценится).
Запомните, если старт-листа нет или вам лень его изучать, подстрахуйтесь и поставьте инициал или имя у вашего "визави". Так всегда будет безопаснее.
igelkott
Делая ставку в виде:


ЦИТАТА
Спринт, мужчины:
1.Фуркад М. 0
2.Шипулин 1
3.Шемпп 1
5.Фак 2



Вы делаете сразу несколько ставок (про цифры промахов которые стоят после фамилии я скажу отдельно), а вот эти ваши четыре фамилии с местом означают, что вы:

1) поставили на четыре спортсмена с местом и чем меньше людей думали так же как вы, тем больше вы выиграете
2) поставили на то, что первые три фамилии будут фигурировать в тройке призёров (возможно даже и не в том порядке, который вы тут указали)
3) поставили на то, что ваши визави окажутся в диапазоне плюс минус 2 места (например, что Мартан Фуркад в ставке выше займёт места с 1-го по 3-е, Шипулин с 1-го по 4-е, Фак с 3-го по 7-е, а Шемпп с 1-го по 5-е)


Математика остаётся пока всё той же на протяжении нескольких лет:

1) очки за угаданного спортсмена с местом рассчитываются как 100 помноженное на корень из отношения общего числа ставок к числу ставок на это место. Чем меньше этого спортмена(-ку) на этом месте упомянули, тем больше выигрыш и наоборот

2) очки за попадание в тройку призёров считаются примерно также, как 100 помноженное на корень из отношения общего числа ставок к числу ставок на попадание этого спортсмена(-ку) на места с 1-го по 3-е

3) формула расчёта близкого попадания несколько сложнее, но она примерно пропорциональна корню из отношения общего числа ставок к ставке на те 5 мест (в случае первой тройки или конца старт-листа, меньше) куда вы поставили делённое пополам или на четыре (в зависимости от степени близкого попадания). Например, за Фака на 4-м или 6-м месте вы получите примерно вдвое больше, чем за него же на 3-м или 7-м месте (хотя всё зависит от количества и места конкретных ставок ваших конкурентов). Очки близкого попадания обычно небольшие, если вы не гениально предрекли кого-нибудь, про кого забыли остальные или были ближе всех на более чем 2 места.
igelkott
Далее я в прошлом году заявил об участии макроса, а в этом году, я уступаю ему свой ник. blush.gif Я ставить не буду, а будет ставить макрос, который я немного ещё подправил, отладил и ожидаю от него ещё больших успехов, чем в прошлом году. Ставить за двоих слишком долго wacko.gif , даже если перед глазами расчёт всех вариантов гонки при помощи искусственного интеллекта. dirol.gif
Ёшь
ЦИТАТА
1.Фуркад М. 0
2.Шипулин 1
3.Шемпп 1
5.Фак 2


а что означают цифры после фамилий? Промахи?
Маргарита
ЦИТАТА (Ёшь @ 23-10-2018, 18:48)
а что означают цифры после фамилий? Промахи?


Привет!

Отстала от жизни biggrin.gif . Промахи, да smile.gif
igelkott
Про промахи я сегодня расскажу.
igelkott
Приступим, наконец, к кубку снайперов:

В ставке

ЦИТАТА
Спринт, мужчины:
1.Фуркад М. 0
2.Шипулин 1
3.Ландертингер 0
7.Бабиков 1



Цифры после фамилии означают количество штрафных кругов (минут в индивидуалках, а в эстафетных гонках дополнительных патронов).

Зачёт базирующийся на результатах ставок на промахи мы называем "кубком снайперов".

Система расчёта в прошлом этом году претерпела изменения. Теперь макрос на базе статистики рассчитывает вероятность промахов*, а потом эта вероятность превращается в очки следующим образом:

Число очков за угаданный промах равно 1 делённой на вероятность (в процентах) и умноженной на 100. Таким образом вероятность 20% превращается в ставку 1 к 5 или 500 очков и не зависит от числа ставивших на это самое число промахов у этого конкретного спортсмена. Так делают ставки в обычных тотализаторах.

Для того, чтобы очки за малые проценты не росли в бесконечность, я ограничил их 2 000 очками (а не 10 000 как было в прошлом году), что и является максимальным выигрышем. Кроме того, если уж случится такая ситуация, что расчёт по предварительному старт-листу не показал вероятность какого-нибудь атлета вышедшего в итоге на замену, а вы умудрились угадать количество промахов именно этого биатлониста (-стки), то получите свои 2 000 очков. Не вижу смысла в спорах по правильности пересчёта процентов после начала гонки (а иногда про замену узнать можно уже после).

Близкое попадание в кубке снайперов никак не учитывается. Ошибка в одно-два попадания здесь случается чуть ли не у каждого второго.

Кубок снайперов является отдельным зачётом и если вы по какой-нибудь причине не хотите в нём участвовать, но играете в обычный тотализатор, то просто не ставьте никаких цифр после фамилий. Макрос автоматически исключит вас из расчёта кубка снайперов.

* - данные в таблице представлены для мужского масс-старта и соответсвуют вероятности промахов на 4-х огневых рубежах
igelkott
Почему 2 000 - максимум? Это число иначе соответсвует 5% вероятности попадания или, что произведя 20 выстрелов на 4-х рубежах наш условный биатлонист(-стка) получит любую комбинацию промахов от 0 до 20. Так как это максимальное число, я его не буду править для случая 2-х огневых рубежей (а то было бы 1000), а просто оставлю как есть.

Средний выигрыш в ставках на промахи у нас составлял от 400 до 800 очков, а вот те, кто смог угадать невероятные (если сравнить со статистикой предыдущих гонок) "успехи" своих подопечных умудрялись отхватывать огромные числа вплоть до 10 000 и сразу менять весь расклад общего зачёта кубка снайперов. Вот я и хочу сократить эти скачки до 2000 за одного спортсмена.

С одной стороны, это жест в пользу тех, кто придерживается чисто статистических методов расчёта, потому что в прошлом году их откровенно лишили всякой возможности бороться за первые места. С другой стороны, это временная мера (хотя я осознаю, что нет ничего постояннее, чем временное biggrin.gif ) компенсирующая слабости системы расчёта статистики промахов. Она у меня разделяется по дисциплине, условиям стрельбы и некоторым другим факторам, что иногда приводит к недостатку данных у некоторых спортсменах и соответственно приводит к ошибке в расчётах. Я с этим активно борюсь, есть уже наработки по выделению сезонности точности по этапам, конкретным стрельбищам и прочим другим факторам, но работы ещё огромный вагон, так что я один со всем не справляюсь. А потому прошу понять и простить мне этот волюнтаризм с максимальными очками в экспериментальной системе расчёта.
kstaty
Ой-йой-йой-я-всё-за-бы-ла...)))
Ёшь
ЦИТАТА (Маргарита @ 23-10-2018, 20:31)
Привет!

Отстала от жизни biggrin.gif . Промахи, да smile.gif
*




Ага, отстала.

Вроде объяснили, но я ни черта не поняла, кроме того что это промахи. laugh.gif
igelkott
ЦИТАТА (Ёшь @ 26-10-2018, 21:55)
Ага, отстала.

Вроде объяснили, но я ни черта не поняла, кроме того что это промахи.  laugh.gif
*



Если не понимаешь, то просто надо играть и не париться)))

И к забывчивым это тоже относится tongue.gif
Би2
igelkott, чтобы не читать многабукв, коротко- что-то поменялось по сравнению с прошлым годом??? Ну, извини, времени совсем нет вникать.. unsure.gif
igelkott
ЦИТАТА (Би2 @ 1-11-2018, 0:06)
igelkott, чтобы не читать многабукв, коротко- что-то поменялось по сравнению с прошлым годом??? Ну, извини, времени совсем нет вникать.. unsure.gif
*



Единственное, что изменилось, это максимальное количество очков за ставку в кубке снайперов. Теперь не 10 000, а 2 000.
Би2
ЦИТАТА (igelkott @ 1-11-2018, 10:26)
Теперь не 10 000, а 2 000.

Супер!!! good.gif
igelkott
На следующей неделе начнём ставить на общий зачёт. Информация о всех модификациях винтовок, болячках и пропусках, уже в наличии)))
igelkott
Или дать вам недельку на подумать? dry.gif

До первой гонки сезона остаётся чуть меньше 3-х недель. Когда я давал две недели на голосование по общему зачёту, большая масса ставок пришлась на последние дни.
В.И.
ЦИТАТА (igelkott @ 12-11-2018, 9:08)
Когда я давал две недели на голосование по общему зачёту, большая масса ставок пришлась на последние дни.

Открывай прием ставок сейчас, как раз две недели уйдет на раскачку, поиск волшебных гримуаров, гадания на кофейной гуще и составления сводных таблиц для приведения в удобоваримый вид результатов камлания. laugh.gif
nikolas
ЦИТАТА (igelkott @ 12-11-2018, 10:08)
недельку на подумать?

Бубен уже выковырян из недр антресоли. Назад пути нет! dry.gif
igelkott
Хорошо)) biggrin.gif
igelkott
Объявляется приём ставок на общий зачёт. Игра проводится весь сезон. До конца пятницы 30 ноября вы можете оформить свою ставку в виде:

ЦИТАТА
Общий зачёт, мужчины:
1.Фуркад М.
2.Бё Й.
3.Шипулин
5.Фак Я.


У женщин, соответственно, указывайте "Общий зачёт, женщины". Обязательно первая тройка и любое другое место за её пределами.

После сбора ставок я сообщу вам расклад сколько человек на кого на каком месте поставили и забываем об этом до конца сезона.

В конце сезона, я достану файлы с раскладами biggrin.gif и загружу фактический расклад по очкам общего зачёта. Это первая игра этого сезона, она же и последняя, так как тянется весь сезон.
nikolas
Общий зачёт, мужчины:

1. FOURCADE Martin
2. BOE Johannes Thingnes
3. DOLL Benedikt

7. WEGER Benjamin
nikolas
Общий зачёт, женщины:
1. MAKARAINEN Kaisa
2. KUZMINA Anastasiya
3. VITKOVA Veronika
5. HINZ Vanessa
Чертополох
nikolas, смешно)

nikolas
ЦИТАТА (Чертополох @ 18-11-2018, 17:52)
nikolas,  смешно)
*


Считаете, не сдюжат? unsure.gif
Ёшь
Кто все эти люди, Коля? tongue.gif
nikolas
ЦИТАТА (Ёшь @ 19-11-2018, 15:23)
Кто все эти люди,

Надёжа, опора и скрепы нашей многострадальной родины. dirol.gif
igelkott
ЦИТАТА (nikolas @ 20-11-2018, 21:31)
Надёжа, опора и скрепы нашей многострадальной родины.  dirol.gif
*



Аж, прослезился.

Вы, главное, не забудьте скрепов потом на биатлонистов поменять (как в прошлом году случилось biggrin.gif )
карма
Общий зачет, мужчины.
1. Фуркад М.
2. Хофер Л.
3. Бё Й.

7. Лессер Э.

До начала гонок м.б. внесу корректировки... smile.gif
igelkott
ЦИТАТА (карма @ 22-11-2018, 9:57)
До начала гонок м.б. внесу корректировки... smile.gif
*



Конечно! С почином!))
Хрюша
Общий зачет, женщины

1. Кузьмина Анастасия
2. Макарайнен Кайса
3. Виткова Вероника
4. Дальмайер Лаура
Хрюша
Общий зачет, Мужчины
1. Фуркад М
2. Пайфер А
3. Бе Й
12 Расторгуевс А
igelkott
не верите вы в крюк на прикладе sad.gif
Хрюша
В "Нации Зет" у Десяти Штук тоже стрельба не ладится.
Ёшь
Общий зачёт, мужчины:

1. Бё Йоханнес
2. Фуркад Мартен
3. Бё Тарьей
12. Долль Бенедикт
Ёшь
Общий зачёт, женщины:

1. Анастасия Кузьмина
2. Кайса Мякяряйнен
3. Лаура Дальмайер
10. Екатерина Юрлова-Перхт
Ларуся
igelkott, , Доброе утро! А можно не участвовать в кубке снайперов, или это обязательно?

igelkott
ЦИТАТА (Ларуся @ 27-11-2018, 8:52)
igelkott, , Доброе утро! А можно не участвовать в кубке снайперов, или это обязательно?
*



Совершенно не обязательно, кто не хочет, тот цифры после фамилий не указывает. biggrin.gif
vodopad
ЦИТАТА (igelkott @ 12-11-2018, 14:10)
Объявляется приём ставок на общий зачёт. Игра проводится весь сезон. До конца пятницы 7 декабря вы можете оформить свою ставку в виде:
У женщин, соответственно, указывайте "Общий зачёт, женщины". Обязательно первая тройка и любое другое место за её пределами.

После сбора ставок я сообщу вам расклад сколько человек на кого на каком месте поставили и забываем об этом до конца сезона.

В конце сезона, я достану файлы с раскладами biggrin.gif  и загружу фактический расклад по очкам общего зачёта. Это первая игра этого сезона, она же и последняя, так как тянется весь сезон.
*



Всем привет!

igelkott, а у нас точно дедлайн для ставок на общий зачет до конца 7 декабря?
Вроде раньше всегда прием ставок был открыт только до первой гонки сезона, или что-то путаю?
Ларуся
Общий зачет, мужчины:

1. Фуркад Мартен
2. Бё Йоханнес
3. Хофер Лукас

11. Фуркад Симон
Ларуся
Общий зачет, женщины:

1. Кузьмина Анастасия
2. Дальмайер Лаура
3. Виткова Вероника

4. Мякярайнен Кайса
igelkott
ЦИТАТА (vodopad @ 27-11-2018, 9:57)
Всем привет!

igelkott, а у нас точно дедлайн для ставок на общий зачет до конца 7 декабря?
Вроде раньше всегда прием ставок был открыт только до первой гонки сезона, или что-то путаю?
*



Вообще то, до 30 ноября, чтобы в субботу уже думать о первых гонках и не путать ставки.

Но вижу, откуда у меня возникла такая ошибка. Календарь у меня на работе с декабрём, где первые два дня обозначены как 1/8 и 2/9. Я не туда и глянул.

Прошу прощения и предупреждаю, что ставки на общиё зачёт принимаем до 24 часов по мск 30 ноября.
Джульетта
Общий зачет, мужчины:

1. Фуркад М.
2. Бё Й.
3. Пайффер А.

14. Шемпп С.
Маргарита
Общий зачет, мужчины

1. Фуркад М.
2. Бё Й.
3. Логинов А.

12. Шипулин А.
Маргарита
Общий зачет, женщины

1. Мякяряйнен К.
2. Кузьмина А.
3. Витоцци Л.

17. Юрлова-Прехт Е.
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.