Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сезон 2005/2006
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруСергей Чепиков
Pages: 1, 2
vida
Как-то незаслуженно мы оставили Генералиссимуса без новой темы в этом году. Хватит уже обсуждать его результаты в темах про этапы.

Итак:
Лучший спортсмен среди наших по итогам прошлого сезона.
Один из самых возрастных и самых опытных спортсменов.
В то время как его соперники и соратники по сборной образца еще аж 88 года (!) следят за результатами своих сыновей или получают звание "Заслуженного тренера" Полковник зажигает так, что мало всем не покажется!
В этом сезоне ему предстоит уже шестая Олимпиада.
Вообщем...гений обыкновенный одна штука.
-------

В этом сезоне в прошедших трех гонках мы имеем 16, 23 и 5 места. Начало сезона практически такое же как и в прошлом году. Но в этом году лучший результат пока в индивидуалке. Честно говоря, я согласна на то, чтоб Чеп готовился только к одной этой гонке. И выйграл самую главную индивидуалку сезона!
А! Ну еще конечно эстафетчик он классный! И олимпийскую эстафету без Чепа на последнем этапе я себе не представляю. Но главное, чтоб и он сам ее без себя не представлял.


Дмитрий
Вообще-то хотелось продолжать новый сезон в исходной теме, ну да ладно, Катюша, сделала и сделала. tongue.gif

Знаете, мне становится как-то не по себе, и двойственные ощущения.
Вчера в индивидуалке Полковник был 4-м по скорости.
Совсем на чуть-чуть его с трудом обогнали какие-то Фишер, Грайс и Андресен.
При этом последний круг в исполнении Чепа как всегда очень сильный (фактически лучшее время).

В последние годы пик формы Чепа стабильно приходился на конец января - февраль (Антерсельва и Турин). Но по сравнению с декабрем "пиковые результаты" были офигенно выше.
Если и в этом году все идет по такой же схеме, то судя по вчерашнему впору скидываться на белые тапки для Уле, Рафа, Фиша и всех остальных. Партия в 100 штук, оптом.
Но не дай бог что-то сбилось и расчеты нарушились - уж больно силен вчера был Чеп, а главное спокойно, не торопясь, без рванья жил.
В общем монстр, а не человек.

Andy
ЦИТАТА
В общем монстр, а не человек.

Абсолютно согласна! Безгранично уважаю и преклоняюсь.
ЦИТАТА
Совсем на чуть-чуть его с трудом обогнали какие-то Фишер, Грайс и Андресен.

Дмитрий, ну зачем же так принижать заслуги Полковника? В итоговом протоколе Чеп-то оказался повыше Фишера, не говоря уж об Андресене. Гораздо приятнее сознавать, что вчера Сергей превзошел именно СИЛЬНЫХ биатлонистов, а не каких-то там...

Можно я тут отвечу чтобы флуд не разводить?
Так и знал, что обязательно найдется кто-то, кто не поймет юмора, истолкует по-другому и т.д. 1. речь шла о скорости 2. термин "какой-то" употреблен не в уничижительном значении, а в развлекательнои и сравнительном, имея в виду, что спортсмены это малоизвестные по сравнению с Чепом. Щас опять придерется кто-нибудь.
yulya
ЦИТАТА
Но в этом году лучший результат пока в индивидуалке. Честно говоря, я согласна на то, чтоб Чеп готовился только к одной этой гонке. И выйграл самую главную индивидуалку сезона!


Вспоминая летний ЧР я тоже с этим согласна biggrin.gif
Скиф
Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос.
Во время индивидуалки комментатор сказал ,что Чепиков ушёл в своё время из биатлона в лыжи из-за конфликта с IBU ,вроде бы и российская федерация тут руку приложила. А суть такова - что Чепиков во время стрельбы любил разговаривать ,что запрещено правилами,так как мешает другим спортсменам.Ему категорически запретили это делать.
Тогда Сергей обиделся и ушёл в лыжи.
Интересно,действительно имела место именно эта причина временного ухода Чепикова из биатлона?
vida
Скиф,
Полковник у нас вообще любит поговорить ))
Вроде действительно и на рубеже разговаривает. Но помнится кто-то из комментаторов рассказывал, что не один он этим грешит. Не думаю, что в правилах есть пункт запрещающий спортсмену разговаривать с самим собой на рубеже. Хотя кто знает.... Кто знает скажите!
Но если этот случай действительно имел место быть не думаю, что это было главной причиной ухода в лыжи. Не такой человек наш Полковник, чтоб обидеться и уйти. Не дождутся!

немо
ЧАПА не верь не кому - ты лучший за последнии 40 лет . Твой спортинтернатовец Олег Немков.
FRIK-puper
Трудно, трудно с последним этапом, но стойку сегодня железно!!Нельзя не воодушивиться после.Никому позади ни шанса!Это наш Полковник!
MariaM
Если Чеп не смог, значит, никто бы не смог! Вон, норги какие жалкие были после спринта, а Чеп и бежал, и стрелял!
Дмитрий
немо, Олег, а нет ли случаем у Вас фотографий Сергея детско-юношеского периода? Да и просто его фотографий?
С возвратом конечно.
Нам бы для фан-клуба пригодилось!

Кстати - именно ЧАПА? Такое было прозвище у Сергея?
yulya
Дмитрий, здесь на форуме в прошлом году выкладывали. У меня сохранены, могу прислать.
ЛИНА


Полковник в Хохфильцене.

http://www.biathlonfreunde.de.vu/
kostik|LAT|


v Muonio
ABC


www.dkb.de

IV этап, Оберхоф, спринт.
Bombardo
СЕРЕГА!!!!!!!!!!!! Мы с тобой!!!!! Болеем за тебя и за всю сборную!!!! НЕ хворать и удачи!!! Респект!!!!
vida
Спринт




Масс-старт

www.biathlonworld.com

Yutah
блииииин, ну какой персьют! чего ж у них финиши такие уззззкие!!!!! абыыыыыднаааааа.... всё равно Чепиков - молодец по-настоящему, ведь 14-ым стартовал, а пуаре с рёшем - 2ым и 4ым, и догнал их, 10 секунд как не было! всё же финишёр Чепиков фантастический
Olgavad
Чепиков - молодец!!!!!!!
Я думаю что у него планомерная подготовка к олимпиаде. И сегодняшнее 3 место - это просто замечательно good.gif
Еще бы метров 500 rolleyes.gif .
Ну да ладно впереди Антхольц и мы болеем за Сергея и ждем побед victory.gif !
Дмитрий
Похоже, что ЧЕП медленно но верно выходит на финишную прямую...
С первой медалью в сезоне!!! victory.gif

И снова ЧЕП стал лучшим в общем зачете среди наших - так было и так будет впредь, потому что это ЧЕП good.gif

С замиранием сердца ждем Антерсельву и Турин, пусть бояца соперники! tongue.gif
vida
ЦИТАТА
С замиранием сердца ждем Антерсельву...

А это точно! В Антерсельве ему хорошо бежится.

Ох уж мне этот Чеп....со своими стратегиями, личными подготовками и прочим.... Ну так же можно до смерти напугать.
После эстафеты чуть ли не плакала. А через два дня...нате вам, получите. Вот, как я могу!

Супер-финиш!
СиЭнджи
ЦИТАТА (Дмитрий @ 15-01-2006, 19:31)
Похоже, что ЧЕП медленно но верно выходит на финишную прямую...
С первой медалью в сезоне!!!

Разве это первая:-0? blush.gif
У меня такое впечатление, что он уже медалей пять выиграл:-))))) Не знаю, почему:-) victory.gif
Timmy

Ruhpolding, Гонка преследования
© IBU
aira
Спасибо Сергею за эту супергонку!! Так держать!!!!! Такой финиш!!! Борьба до последнего сантиметра!! Жаль,что коридор там узкий, мне кажется, Полковнику вполне по силам было победить сегодня! И конечно, эта медаль намного весомее, чем 1е и 2е место Рёша и Пуаре. Ни в коем случае не пытаюсь принизить их успех, ребята молодцы и провели прекрасную, захватывающую гонку. good.gif Но всё-таки с 14-го места, да ещё и в противостоянии с Рафаэлем на финише... трудовая бронза biggrin.gif Надеюсь, эта бронза (с золотым отливом) это только начало, дальше - больше!! victory.gif Всех с упехом!! Ураааа!!!
Сольвейг
Всех перехитрил, молодец. И Пашу (хотя мне жаль, я тут за Пашу болела) задергал, замотал, отпустил-догнал-съел, и к заигравшимся Пуаре и Рёшу подобрался вплотную. Красивый финиш, да и борьбу сегодня Полковник показал просто замечательную.
ЛИНА
А я болела за Чепа. smile.gif Очень был пугающий момент, когда Паша ножками заработал быстрее (да и в прошлых гонках он порезвее выглядел), но Полковник оказался на высотище!!!! Браво! appl.gif

И, действительно, будь коридор пошире - возможно пришлось бы Рёшу опять кисло морщиться в камеру, как в спринте. tongue.gif

З.Ы. А то, что Чеп, когда в форме может очень быстро финишировать - это даже не вопрос. Кто от Фишера убежал на прошлогоднем чемпионатовском пасьюте? Вот-вот. А от танкового напора Свена ой как не многие не ломаются.
Чистое имхо, конечно, но возможно, именно, сегодня кандидатура Чепа в финишеры эстафеты выиграла у кандидатуры Паши. smile.gif
fetucci
Уважаемый Сергей Чепиков.Посмотрела на днях передачу "Олимпийская команда" на канале СПОРТ и поняла,что все слова про то,что вы удивительный человек и спортсмен-правда.Очень захотелось,чтобы вы проявили себя,одержали победы.И была очень рада,когда вы не просто завоевали третье место,но и показали всем,что находитесь в хорошей форме и прогрессируете.Уверена,что не только я,но и все болельщики биатлона и ваши лично были очень рады вашему выступлению.Мы верим в вас.И надеемся,что вы наберёте отличную форму и выступите на следующем этапе и,конечно,на Олимпиаде на высшем уровне.Мы желаем вам здоровья и побед!Удачи вам!
ЛИНА
И, между прочим, в этой же "Олимпийской команде" сказали, что Чеп и после Турина планирует еще погоняться. И это есть good и очень даже very! smile.gif
Трубников Иван
Удачи Сергею Чепикову на Олимпиаде, его напористость и умение собраться в самый нужный момент поможет ему завоевать медаль на ОИ. Как говорит Сергей "Сейчас я гоняюсь для себя - для души" и может быть по-этому он по-прежнему быстр и это в 39 лет good.gif . Вперед за золотом Сергей!!! victory.gif
ABC

biathlonworld.com
Olgavad
Сергей, ты - просто молодец good.gif ! Ты еще раз доказал всем, что ты лучший в нашей сборной good.gif ! Удачи тебе в оставшихся гонках victory.gif victory.gif victory.gif !
yulya
Полковник рулит несмотря ни на что
yulya
Жена уральского олимпийца Елена Чепикова: Сереже поможет родительский мед и моя любовь!

Завтра первый старт нашего земляка-биатлониста. В Екатеринбурге его самые преданные болельщики: жена Лена и дети Лиза и Прохор

Чепиков уединился в горах
Елена Чепикова не видела мужа уже больше месяца. Сергей улетел в Турин, не заезжая домой. Сначала побывал на очередных этапах Кубка мира в Германии, где завоевал «бронзу» в гонке преследования. А оттуда сразу же умчался в Италию, где начал готовиться к Олимпийским играм.

- Конечно, очень хотелось увидеть Сережу до Олимпиады. Мы собирались прилететь к нему на пару дней, - рассказала «Комсомолке» Елена Чепикова. - Но тогда начались январские морозы, поэтому было решено остаться в Екатеринбурге.

- Созваниваетесь, наверное, каждый день?
- Даже несколько раз в день. Находимся постоянно на связи. Сергей обустроился в Италии хорошо, только поселился не в олимпийской деревне. Чуть выше в горах, в нескольких километрах от Турина. Он живет в одном домике с Рожковым.

- А почему Чепиков не поселился вместе с остальными спортсменами?
- Хочет настроиться на предстоящую гонку. В олимпийской деревне ведь сейчас шумно, кругом журналисты снуют, что-то продолжает достраиваться... Сережа рассказывал, что чуть ли не через каждые пять минут раздавался стук в дверь. А он такое не любит, потому что вообще человек эстетичный. Например, если едет куда-то отдыхать, то всегда выбирает лучший отель. Чтоб было максимально удобно и комфортно.

Дочку не оторвать от телевизора

Первую гонку Сергей побежит уже завтра, 11 февраля. 20-километровка - коронная дистанция нашего биатлониста.

- Будем обязательно смотреть, - улыбается Елена. -Всей семьей. Нашу Лизу во время трансляций (дочке Чепикова два с половиной года) от телевизора не оторвать. Она узнает папу, и тогда ее восторг не удержать! Прохор, старший, ему 12 лет, он к спорту вообще неравнодушен. А особенно к биатлону.

- Остальные родственники и друзья тоже поддерживают?
- Огромное количество звонков - и на домашний, и на сотовый телефоны! Все очень переживают. Но больше всех, конечно, волнуются Сережины родители. Они живут в Алтайском крае. Переживают, что не смогут увидеть субботнюю гонку. У них там не показывает канал «Спорт».

- Для Сергея это будет шестая Олимпиада. Его хотят занести в книгу рекордов Гиннесса!
- Сам он, насколько я знаю, не относится к этому серьезно. Ведь многие люди специально делают что-то, чтоб в книгу Гиннесса попасть. Но у Сергея совсем другой случай. Так сложилась его спортивная карьера.

Сергей не хочет видеть медали

- Что взял Сергей в дорогу?
- Несколько банок меда! Это у него такая привычка. Его родители всегда снабжают нас хорошим алтайским медом.

- А сам, наверное, привезет из Турина подарки!
- Да, он всегда что-нибудь привозит. С Олимпийских игр - обычно мягкие игрушки. Лиза уже увидела по телевизору, в комплект форм наших спортсменов входит чебурашка. И уже заявила, что такую же хочет!

- У вас, наверное, от всевозможных наград и медалей уже полки ломятся?
- Сейчас сделали в квартире ремонт и придется, скорее всего, специальный шкаф покупать. Я уже однажды показывала журналистам медали мужа. Вытащила большой такой мешок - знаете, какие в супермаркетах бывают? Так вот он весь полный. Правда, Сережа не любит, чтоб дома что-то напоминало ему о спорте. Дома, говорит он, нужно отдыхать. Так что придется, видимо, куда-то это все прятать (смеется).

ЗВОНОК РОДИТЕЛЯМ

В Бийске телефонную трубку сняла мама Сергея Чепикова, Валентина Тимофеевна:
- Сережа позвонил пока только один раз, - сообщила она нам. - Спросил первым делом, как дела. Он всегда о нас беспокоится. Скорее всего, еще раз пообщаемся с сыном в субботу, уже после гонки. Поможет ли ему наш мед? (Смеется.) Очень надеюсь! Мед Сережа обожает с самого детства.




www.ural.kp.ru
ABC

REUTERS

Олимпиада-06
Индивидуальная гонка, 4 место
Gaucho
На дистанции

yahoo.com
tolan
Из интерьвью для радио "Маяк" : -
" ЧЕПИКОВ: Я делал все возможное, чтобы прийти быстрее, но так сложилось.

- Ты очень хорошо прошел вторую половину дистанции.

ЧЕПИКОВ: Да, я начал с запасом, потому что здесь высокогорье, опасно быстро начинать. Может не хватить сил на финишную прямую.

- Солнце не мешает стрелять?

ЧЕПИКОВ: Мы все делаем козырьки на оружии. Именно на этом старте солнце светило справа и мы все сделали козырьки. С этим проблем не возникало.

- Болезнь наших биатлонистов за неделю до старта сильно сказалась на результате?

ЧЕПИКОВ: Я думаю, это отняло какие-то силы, потому что очень трудно было выскакивать из этого состояния. Практически все переболели, и нам пришлось мобилизовать все силы для победы над заболеванием.

- Сегодняшняя призовая тройка закономерна?

ЧЕПИКОВ: Я думаю, да. Все эти спортсмены себя уже хорошо зарекомендовали.

- Двое из занявших призовые места стартовали во второй группе.

ЧЕПИКОВ: Нашим тренерам показалось, что для нас лучше пробежать в первой группе. Однако по моему мнению, большой разницы не было."
vida
Браво, Полковник! БРАВО!
vida

КП Урал
vida


Чепиков на пьедестале, как и 18 лет назад

39-летний биатлонист свой этап в эстафете прошел быстрее всех, что позволило России выиграть «серебро»

В первой туринской гонке Чепикова от «бронзы» отделили 0,8 секунды.

- Зря приехал, - говорили болельщики. - Сидел бы на печи. Мужик через год разменяет уже пятый десяток.

И все же ветерана, для которого это уже шестая Олимпиада, поставили в эстафету. На второй этап. Иван Черезов стартанул не слишком удачно и пришел к финишу лишь шестым. И вот отправился в путь Сергей Чепиков. Отстреляв на ноль, он сократил отрыв (Чепиков свой этап пробежал быстрее всех в сборной России).

- Чепикову достался самый сложный этап, - скажет затем старший тренер сборной по биатлону Валерий ПОЛЬХОВСКИЙ. - Надо было выстоять. Он это сделал.

Затем ушел на дистанцию спокойный как удав Павел Ростовцев. Лидеры же стали мазать один за другим. Николай Круглов принял эстафету от Ростовцева вторым - прошел свой этап ровно и сохранил второе место. А выиграли гонку немцы.

Но главным героем дня был, конечно, Чепиков, который выиграл олимпийскую медаль 18 лет спустя (Сергей выступал еще на Олимпиаде в Калгари в 1988 году в составе сборной СССР)!

- Накануне простыл. Бежать было тяжело. Поэтому я поставил себе цель - отстрелять без дополнительных патронов, - рассказывал счастливый ветеран. - Как видите, это удалось.

- Сергей, помните свою первую Олимпиаду?

- Да, конечно. И сегодня состоялось дежа вю. В 1988 году все было очень похоже. Только мы там выиграли «золото». Но главное, что перед эстафетой у меня тоже, как и здесь, было четвертое место. И я чуть-чуть недотянул до «бронзы».

- Сегодня вы стали самым возрастным медалистом в биатлоне. Может, замахнуться на новый рекорд?

- Вы имеете в виду следующую Олимпиаду? Мне будет 43... Честно говоря, я больше, чем на месяц, не планирую. Но почему бы и нет?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей Чепиков родился 30 января 1967 года в Хабаровске. Рост 182 см, вес - 75 кг. Двукратный олимпийский чемпион. В 1988 году выиграл эстафету, в 1994-м - спринт 10 км.

КП

vida


Сергей Чепиков стал настоящим полковником

Звездочки на погонах у Чепикова увеличились в размерах.



«Комсомолка» на этой неделе встретила всех наших героев-олимпийцев

Знаменитый биатлонист собрался на седьмую Олимпиаду


Во вторник, в пять часов утра, последняя «партия» олимпийцев приземлилась в аэропорту Кольцово. Из Москвы прибыли биатлонист Сергей Чепиков и лыжники Иван Алыпов и Николай Панкратов. Чепиков в Турине завоевал серебряную медаль в эстафетной гонке, а Алыпов отхватил «бронзу» в лыжном спринте.

К полпятому утра столы в vip-зале екатеринбургского аэропорта ломились от охапок роз и георгинов. Все вокруг благоухало. Елена Чепикова, супруга шестикратного участника Олимпиад, подкатила к Кольцово на «Тойоте-Лэндкраузер».

Первым с трапа спустился 23-летний Иван Алыпов.
- Ванек! - радостные возгласы разнеслись по округе.
Следом шел Коля Панкратов. Его тут же заключили в крепкие объятия и завалили букетами, поэтому скоро лыжник уже улыбался вовсю.

- Хочется русской еды! - Коля потирал руки. - Надоели макароны!
- Нам по заказу даже борщ варили в Турине! - похвастал Алыпов. - И мясо привозили. На костях.

Замыкал процессию серебряный медалист Олимпиады Сергей Чепиков. Воспользовавшись тем, что все внимание обращено на лыжников, он кинулся навстречу жене, которая вместе с друзьями подъехала к самолету прямо на джипе. Приняв из рук корреспондента «Комсомолки» пышный букет, Сергей продолжил обнимать супругу. После чего заявил:
- Думаю, что эта Олимпиада стала одной из моих последних!

Потом Чепикову рассказали, что министерство внутренних дел подготовило указ о том, чтобы присвоить ему звание полковника.
- Ого, теперь я настоящий полковник! - засмеялся биатлонист, которого друзья по команде
в шутку называют Полковником. - А на следующую Олимпиаду, в Ванкувер, значит, поеду генералом!

КП Екатеринбург



zxy
Claudia
vida
Теперь у Полковника всего по два. Два Кубка Мира. Два олимпийских золота. И два золота Чемпионата мира.

good.gif
Olgavad
ЦИТАТА (vida @ 12-03-2006, 19:30)
И два золота Чемпионата мира

С ума можно сойти, одно золото в 1991 году, а второе в 2006 blink.gif .
Спасибо Сергею за такую долгую и блестящую карьеру good.gif .
vida
Olgavad,
по данным Фан-клуба первое золото было вообще в 1989 году!
Olgavad
ЦИТАТА (vida @ 12-03-2006, 20:31)
по данным Фан-клуба первое золото было вообще в 1989 году!

Я смотрела по biathlonworldу. Там победы в 89 вообще нет. А в 91 первое место у наших и у немцев.
Вы не знаете где правда? А может у Чепа уже три золота чемпионатов мира tongue.gif .
Дмитрий
Да, Полковник - снова Чемпион мира!!
И всего-то семнадцать лет от предыдущего золота smile.gif

Olgavad, первое золото и единственное золото Чепа до вчерашнего дня - командная гонка на ЧМ 1989 г. в Файстрице, Австрия.
zxy
лучший в спринте из россиян

Сергей добрался до отеля в 3 часа ночи, а утром уже вышел старт...
на разминке, после спринта

Золотой Чеп на пьедестале
Илья-76
Изумительный спортсмен, пример для всех! Наилучшие пожелания Сергею!
Дилетант
Поздравляю Сергея с присвоением очередного звания!!! Так держать!!! Молодец!!!
ABC
Прием участников 20-х зимних Олимпийских игр и 9-х зимних Паролимпийских игр, а также их тренеров прошел в администрации Екатеринбурга.

В Италии соревновались 12 уральских спортсменов. Они принесли сборной России 11 медалей. По мнению экспертов, это очень хороший результат, поскольку раньше нашим олимпийцам не слишком везло в зимних видах спорта. О своём участии в Олимпиаде вспоминает биатлонист Сергей Чепиков, который на играх в Турине принёс в копилку нашей команды серебряную медаль: "В предыдущие две Олимпиады я не получал медали. Мы заняли четвертое место в эстафетных гонках в Нагано, в Солт Лэйк Сити в биатлоне мы тоже были четвертыми. И тут я тоже начал с четвертого места. Я был очень рад, что череда четвертых мест наконец-то завершилась: мы заняли второе место. Я когда уезжал из дома, сказал: "Ну все, еду на войну с немцами". По результатам, мы, правда, оказались чуть-чуть хуже их, но, думаю, в дальнейшем сумеем переломить ситуацию".

GorodFM.Ru (Екатеринбург)
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.