Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Чемпионат Норвегии - 2014
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиСборная Норвегии
Pages: 1, 2
Сольвейг
Чемпионат Норвегии по биатлону в этом году пройдет с 26 по 30 марта в Воссе.

Расписание гонок

26 марта:
-10.15 - женская индивидуалка
- 11.30 - мужская индивидуалка (опять, что ли, пустят мужчин стартовать сразу за дамами, и будут все вперемешку на стрельбище? biggrin.gif )

28 марта:
- 16.00 - женский спринт
- 17.00 - мужской спринт

29 марта:
- 15.30 - мужской масс-старт, группа В
- 17.10 - женский масс-старт
- 18.10 - мужской масс-старт, группа А

30 марта:
- 11.35 - женская эстафета
- 13.10 - мужская эстафета


официальный сайт ЧН-2014

страничка ЧН-2014 на фейсбуке
Сольвейг
Пишут, что в ЧН собирается принять участие Гру Марит Истад Кристиансен, которая сейчас тренируется и подтягивает форму.
Король Норвегии не приедет, но оргкомитет пригласил премьер-министра Эрну Сульберг. Ждут.
Сольвейг
Несмотря на теплую погоду и неутешительный прогноз, организаторы ЧН уверяют, что снег будет! Пишут, мол, снег сохранят, а в крайнем случае - навезут из окрестностей.
Сольвейг
Пишут, что А. Ус не будет участвовать в чемпионате Норвегии, т.к. в эти же даты будет ЧМ среди военных, и Ус выбрал его.
Alexa
Сольвейг, а можно будет посмотреть по ТВ в России ( Москве)?

Dokic
Сивидата будет? dry.gif
June
Может быть, по каким-то онлайн-каналам покажут? Очень грустно без любимых биатлонистов, хочется немного "продлить очарованье".
Сольвейг
Индивидуалка, старт-лист, дамы

Индивидуалка, старт-лист, мужчины

Уже не знаю, верить ли, не верить ли в участие всех заявившихся...
Elvis
Фруде и Хафсаса нетsad.gif((
Сольвейг
Elvis, Хафсос же официально объявил о том, что завершает карьеру. Еще с год назад, кажется.
Анита
Сольвейг, и кто-то мне буквально 4 дня назад говорил - какой ЧН, денех нет, домой надо... biggrin.gif а сама? biggrin.gif biggrin.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (Анита @ 25-03-2014, 13:13)
а сама?

Анит, я вообще не поняла, как я в Воссе оказалась... blink.gif
Сольвейг
В Воссе я оказалась, практически как Женя Лукашин в Ленинграде, - сама не поняла, как. Не собиралась я ни в какой Восс. Зачем, думаю, Уле Айнару этот ЧН, если он уже завершает карьеру? И не собиралась.
А он раз – и не завершает. Правда, я все равно не знаю, приехал он или нет, хочет ли тут участвовать, или нет, но… но вчера утром я сдала свой билет до Москвы и купила вместо него билет до Восса.
Поезд из Осло до Восса идет пять с половиной часов. Чудесный поезд, практически экскурсия по ленинским местам – сначала Драммен (город, где родился Уле Айнар, - и я еду мимо и тупо улыюбаюсь в окно), потом – Гейло, и из окна поезда даже видно стрельбище знаменитой местной лыжной гимназии…

Восс к приему ЧН основательно подготовился – на улицах даже висит вот такая реклама:



А в дни гонок оргкомитет обещает автобусы для зрителей до стадиона, а то обычный общественный транспорт туда не ходит, а пешком там, как мне сказали сейчас в местном туристическом офисе, десять километров в гору.
Так что видно, что тут и правда готовились. Тем более сейчас Воссу важна любая реклама: они очень активно развивают у себя зимний туризм, горные лыжи и всякие экстермальные виды спорта, и пытаются продвигать свой регион как место, где можно совместить катание на лыжах с поездками по фьордам.
Восс – городок по местным меркам немаленький. Вот их местная главная улица:



А вот автостанция:



Два шага в сторону от центра (чтоб вы понимали – центр Восса я прохожу пешком минут за семь-восемь, а вдоль всего города можно пройти меньше чем за полчаса) – и вот такой пейзаж:



Тролль у дверей сувенирного магазина – банально, а вот семейка развеселых пней – в самый раз:



И еще немного просто городка – для общего впечатления:







Сегодня в Воссе очень солнечно и чуть-чуть морозно (легкий минус), внизу ветра нет, а как там наверху, в горах, - не знаю… на тренировку не попала: зрительские автобусы ходят только завтра, такси мне не потянуть, а если я пойду пешком, то на каблуках в гору дойду как раз к концу эстафеты…
katёna
Сольвейг,
молодец, что поехала! smile.gif Заодно, надеюсь, будешь нам "вести с полей" рассказывать, а то как-то грустно без биатлона и Уле Айнара совсем.
Фотографии чудесные! Милое местечко (особенно понравился сарайчик с громким названием "Автостанция" и улыбаки-пенечки).
Я гляжу, там снег только где-то в горах просматривается.. smile.gif
Alexa
Очень красиво! Разве может быть мало Уле Айнара? Я бы так же сделала)))) Но я в Москве и о Норвегии только помечтать могу)

Да списки внушительные. Будут наблюдать кто как выступает. Чтобы приглась в сборную?
Сольвейг
ЦИТАТА (katёna @ 25-03-2014, 15:51)
Я гляжу, там снег только где-то в горах просматривается..

Организаторы пишут, что на стадионе прекрасные условия для гонок, и что трассы в отличном состоянии.
Пару недель назад тут были проблемы со снегом, и оргкомитету даже срочно пришлось искать спонсоров, чтобы, если что, оплатить доставку снега на стадион с окрестных гор. Но на прошлой неделе прошли снегопады, и сейчас все хорошо.
Сольвейг
ЦИТАТА (katёna @ 25-03-2014, 15:51)
Заодно, надеюсь, будешь нам "вести с полей" рассказывать

Угу, я ж прирожденный акын smile.gif

Вышла гулять, за шапкой и на поиски пищи. За шапкой – потому что билет на каждую гонку стоит сто крон, плюс автобус туда-обратно – пятьдесят крон, но можно купить шапку с символикой ЧН за 299 крон – и она будет действительна как входной билет на все дни чемпионата.
Сначала, кстати, оргкомитет вообще ломил по двести крон за каждый день (или пятьсот за шапку), но потом опомнились и убавили цену в два раза.
На поиски пищи – потому что завтраки, конечно, в отеле хорошие, но стратегические точки с бюджетным кормом лучше найти заранее. В Воссе с этим, к счастью, проблем нет, - в пяти минутах ходьбы как минимум три больших супермаркета, ну и, если что, есть и азиатская кебабная, и еще пара таких заведений. Приличные рестораны, разумеется, тоже есть, но это не ко мне.
Что еще про городок рассказать? Всех понаехавших встречает вот такая надпись:



Буквы тут практически в высоту моего роста.
А, еще тут множество спортивных магазинов. И почти все встречные дети либо едут на скейте, либо несут в руках лыжи или сноуборд.
А вот за стаканчиком нормального (в смысле, не растворимого, растворимый-то у меня с собой) кофе нужно топать через пол-Восса на заправку. Но пол-Восса – это пятиминутная прогулка по весеннему солнышку вдоль берега озера, так что тоже ничего smile.gif


katёna
Сольвейг, оригинальная промо-акция! biggrin.gif biggrin.gif А проезд на автобусе тоже в цену шапки входит?
Сольвейг
katёna, нет, автобус отдельно.
О, за окном рок грохочет, - аппаратуру к открытию настраивают.
katёna
Сольвейг,
им надо бы Рыжего Бё и Ферри пригласить для лучшей отладки оборудования smile.gif
Сольвейг
Ух ты, с каким размахом этот чемпионат открыли! Ничего подобного раньше не было.
На площади в центре Восса собрали сцену, по бокам поставили две мишенные установки, врубили громкую музыку – и народ стал подтягиваться. Было очень много детей, я сначала даже удивилась, а потом поняла, в чем дело, - на открытии выступала местная группа, победители передачи «Норвежские таланты» (как я поняла, что-то подобное есть на российском ТВ, но, к счастью, у меня нет телевизора). Вот дети и сбежались на них посмотреть. Группа, кстати, ничего так, - и играли-пели очень неплохо, и их явно перло от этого процесса.
Потом выступала дама из оргкомитета ЧН, рассказала, что всего уроженцы Восса на зимних ОИ завоевали девятнадцать медалей (не только на этих ОИ, конечно, а вообще), что семь из них – у биатлонистов, что Восс – отличное место для зимнего спорта, ну и т.п. Очень благодарила всех записавшихся в волонтеры – для нормального проведения ЧН нужно не меньше трехсот волонтеров, так что жители Восса и правда молодцы, в маленьком городке столько набралось делающих.
Три развеселых девушки спели забойную песенку про грядущий ЧН.
Потом с речью вышел бургомистр Восса – очень симпатичный молодой мужчина в национальном костюме и со здоровенной бургомистерской цепью на шее. Говорил жутко нудно, жутко официально, и вся эта мутотень была еще и по бумажке.
Потом с короткой речью вышел Туре Бёйгард, президент норвежской федерации биатлона. Поблагодарил организаторов и волонтеров, пожелал удачи всем спортсменам и ярких впечатлений – публике, потом его стали расспрашивать, понравилась ли ему выступавшая группа, - он сказал, что не смотрел шоу «Норвежские таланты», потому что он в разъездах с ноября по март, и в Германии, Австрии и России нет норвежских каналов.
И тут на сцену к нему поднялись подошедшие на открытие спортсмены: Флатланн, Бергер, Истад-Кристиансен и рыжий Бё. Они вообще-то (вместе с Бёйгардом) уже давно стояли сбоку от сцены, но их не особо замечали, потому что все смотрели на музыкантов.
У Анн-Кристин, которая как раз из Восса, спрашивали, точно ли она решила закончить карьеру. А то, говорят, вон Бьорндален туда-сюда мечется… Анн Кристин сказала, что она вполне уверена, что закончит, и что ЧН дома – это прекрасная точка. Но индивидуалку она точно не бежит, т.к. простужена, но надеется выйти на старт в выходные.
У Гру Марит (кто не помнит – это Гру Марит Истад-Кристиансен, девушка из Восса, чемпионка мира 2005 г.) спрашивали, почему она решила участвовать в ЧН, - она сказала, что давно-давно уже завязала со спортом, но ей очень хочется проверить свои силы в спринте (как я поняла, о ее участии в других гонках речи нет).
У Туры спрашивали, какие у нее впечатления от Восса, - она сказала, что была здесь на лыжном ЧН, и ей все понравилось.
Рыжий сказал, что ему очень хорошо подходят здешние трассы (типа, всем бояться?..).
Потом устроили игру-викторину – о, вот к чему мишени-то на сцене были! Не просто для антуража, оказывается, - за каждый правильный ответ закрывали одну. Но вопросы были легкие, даже я все знала.
Ну а потом снова стали выступать местные группы.
Я пыталась немножко фотографировать, но чахлая мыльничка если что-то и снимает, то только при идеальном свете. А как чуть темнеет (а открытие же вечером было) – все, одни слезы.

Вот дети караулят первую группу (сегодня разные выступали) – победителей телепередачи:



Народ на площади, в основном – дети:



А вот и эти любимцы местной публики:



Рыжий, Тура, Гру Марит, Анн Кристин и ведущая:



Викторина. С микрофоном – президент норвежской федерации биатлона, с цепью на шее – бургомистр Восса:



Ведущая ответов не знает и подглядывает в бумажку:



Как-то так все было…

…В гостинице встретила кучу знакомых, от того же Бёйгарда и до приехавшего вечером Столтенберга (в смысле, комментатора, а не экс-министра), но так ни у кого и не спросила, приедет ли (приехал ли?..) Уле Айнар… видимо, так боюсь услышать «нет», что язык не поворачивается спросить…
Svetlana Morality
очень-очень жду новостей!!!! good.gif
R(lt)
По фейсбуку ЧН (сивидата перестала работать с началом гонки, а "высокие технологии" лень не позволяет освоить), тройка призеров в женской ИГ:
1.Marte Olsbu
2.Tora Berger
3. Vilde Ravnsborg Gurigard


Результаты женщин (.pdf)
В итоге стартовали всего 20 девушек, Мари Нёрстебё до финиша не добралась.

1. OLSBU Marte (Froland IL) 0 0 0 1 (1) 48:59.3
2. BERGER Tora (Dombås IL) 3 2 0 1 (6) +2:49.5
3. GURIGARD Vilde Ravnsborg (Vingrom IL) 1 0 2 1 (4) +4:01.4
4. NICOLAISEN Kaia Wøien (Asker SK) 0 0 2 2 (4) +4:16.7
5. MØRKVE Jori (Eldar IL) 0 2 0 2 (4) +4:52.4
6. RINGEN Elise (Meråker SSK) 1 0 2 2 (5) +5:01.4
7. HUBER Marion Rønning (Tynset IF) 1 0 2 2 (5) +5:33.2
8. HORN Fanny Welle-Strand (Oslo SSL) 1 2 2 3 (8) +5:35.9
...
15. LANDHEIM Bente (Tynset IF) 2 2 3 1 (8) +8:36.2

Мужской подиум:

С фейсбука ЧН

Результаты мужчин (.pdf)
1. BØ Johannes Thingnes (Markane IL) 1 0 0 2 (3) 50:17.1
2. GJERMUNDSHAUG Vegard Bjørn (Alvdal IL) 0 0 0 2 (2) +28.2
3. L'ABÉE-LUND Henrik (Oslo SSL) 1 0 1 0 (2) +30.9
4. BOGETVEIT Håvard Gutubø (Førde IL) 0 1 0 1 (2) +53.8
5. AALVIK Erling Kvam (Langrenn og Skiskyttarklub) 0 0 1 1 (2) +1:59.3
6. WÆRNES Andreas Dahlø (Trondhjems Ssk) 2 1 0 1 (4) +1:59.5
7. CHRISTIANSEN Vetle Sjåstad (Geilo IL) 2 0 2 1 (5) +2:52.7
...
11. BJØNTEGAARD Erlend Øvereng (IL Bevern) 0 3 2 0 (5) +3:33.3

Статистика по заработавшей после окончания гонок сивидате:
у девушек по скорости лучшая Тура Бергер, Фанни Хорн +36.6, Марте Олсбю +1:48.2, остальные - от почти трех минут и больше. У мужчин лучшим по скорости был, понятно, Йоханнес Бё.
Сольвейг
Это на моей памяти первый ЧН, где есть нормальный транспорт для зрителей. По крайней мере, туда – нормальный (обратный оценить не смогла – на выходе со стадиона наткнулась на У.К. Столтенберга, и он меня забрал на машине).
На стадионе сегодня была куча детишек всех возрастов, от детсадовцев до подрощенных школьников. Норвежцы, как всегда, на самые непопулярные гонки (а смотреть индивидуалку со стадиона – это очень на любителя) организовали поток детей, и детям было хорошо: солнышко, тепло, сиди себе на снегу, играй, загорай, лопай шоколадки и гамбургеры да бегай за автографами.
Пристрелки-раскатки шли одновременно, и мужская, и женская. Уле Айнара не было видно, и как-то сразу стало понятно, что его сегодня не будет (очень надеюсь, что только сегодня!). Я пошла бродить по стадиону, встретила Столтенберга – он сказал, что получил смс, что Уле Айнар сегодня не стартует. Я спросила, только сегодня или вообще, - нет, вроде все в порядке, и сегодня пропуск плановый, а к другим гонкам должен подтянуться…
Зато везде был рыжий. Везде. Он разминался так, как будто их десять, - куда ни глянь, он едет. Или стреляет. У него на лице было написано, что он пришел выигрывать эту гонку, и ничто другое его не колышет.
Я пыталась не выпадать из общего настроения (солнце, народ радостный, всем хорошо, и тут я с убитой рожей), и, чтобы хоть чем-то себя занять, достала мыльничку и стала фотографировать.

Немножко просто стадиона:





В женской гонке в очередной раз поразила Тура, которая вот прямо до последнего боролась, было видно, что она вся выкладывается. Сколько раз смотрю – столько восхищаюсь. И ее преображению из милой и улыбчивой девушки в опасного боевого зверя и обратно тоже никак не могу надивиться (я знаю, я сотый раз уже про это пишу, - но это меня как поразило в самый первый раз, как я ее живьем увидела, так и до сих пор поражает…).

Пьедестал у девушек:



А вот этот снимок мне прямо даже самой греет душу. Гру Марит и Анн Кристин со своими малышами (разумеется, фото выложено с разрешения девушек):



Маленькие болельщицы Туры:



На плакате у них написано: «Тура, ты лучшая! Ты идешь за золотом!». Сначала с этим же плакатом бегали другие малыши, совсем ясельного возраста – они даже его все время вверх тормашками держали, видимо, потому что еще не умеют читать. А потом плакат, похоже, отобрали старшие сестрички.

Фанни Хурн и Хильде Фенне:



Тура в окружении болельщиков:



…хвост рассказа сейчас будет…
Сольвейг
Одинокий норвежский биатлонист героически преодолевает очередную отсечку:



Вид с мостика:



После мужской гонки на большом экране показали детали стрельбы призеров, и Люнде с Ханеволдом подробно все прокомментировали (после женской так не делали, т.к. совсем не было времени – цветочную церемонию у девушек даже не успели завершить к старту мужчин, так и наложилось одно на другое).
Специально для R(lt) – подробности снайперских подвигов сегодняшних призеров:







Ну и - пьедестал у мужчин:



После гонки, поздравляя призеров, комментировавший на стадион Столтенберг сказал, что сегодня у л’Абе-Лунна день рождения, так что эта бронза – как подарок самому себе.

Вроде на сегодня все...
Все равно буду ждать, вдруг и на моей улице будет праздник...
Сольвейг
Старт-листы на послезавтрашний спринт:

пол № 1

пол № 2
BadWolf
Сольвейг, обязательно надо ждать и верить, и я уверена, все сложится!!!
Я ездила в Контиолахти по тому же поводу, что и вы :-), до последнего ждала, и все получилось! От всей души желаю, чтобы праздник у вас наступил!

И огромное спасибо за рассказ и фотографии, очень интересно!

Какие победители у мужчин все юные..
UPD: Хм, посмотрела, не все, и не такие уж и юные! :-)
R(lt)
BadWolf,
ЦИТАТА (BadWolf @ 26-03-2014, 20:39)
Какие победители у мужчин все юные..

Хенрику 28 лет исполнилось, юный, да smile.gif
Вегар Бьерн - да, первый постюниорский год, вроде.


Сольвейг,
ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-03-2014, 20:37)
пол № 2

Экхофф есть, Ронни есть, а Фруде нет sad.gif
152 человека. У женщин едва за 60.

ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-03-2014, 19:40)
Специально для R(lt) – подробности снайперских подвигов сегодняшних призеров

Спасибо (и за "отчеты" тоже) smile.gif Это... Лучше надо стрелять, кучности никакой laugh.gif

ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-03-2014, 19:18)
Фанни Хурн и Хильде Фенне:

Хильде нормально уже ходит?
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 26-03-2014, 21:00)
Хильде нормально уже ходит?

Да, вполне.
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 26-03-2014, 21:00)
152 человека

Угу, и разрывы на финише будут по полчаса...
Люблю мужские спринты на ЧН. Каждый считающий себя биатлонистом заявляется... dry.gif
Alexa
Солвейг, спасибо! Очень интересно, жаль, что не было Уле, Но на след гонках, будем надеяться, что он будет! Он же говорил, что не может пропустить ЧН.
Svetlana Morality
Сольвейг,
вы так прекрасно пишете! Что у меня аж слезы.........
blush.gif
Norma
Оль, а что за призы были? Каждый раз умиляюсь ими) Фото Гру Марит и Анн Кристин особенно чудесны!
Сольвейг
ЦИТАТА (Norma @ 26-03-2014, 23:24)
Оль, а что за призы были?

Наташа, им на стадионе давали только букеты. Может, завтра вечером будет награждение за сегодняшнюю гонку, и дадут еще что-нибудь нужное в хозяйстве.
Добрая бабушка
Что ж в этом сезоне у Туры со стельбой такие вилы? Ужас просто! По пять -шесть промахов!! sad.gif
Удачи ей в оставшихся гонках!
старбол
Сольвейг
Ольгух, а сегодня то твой бежит? Если бежит, то ему: меткости, скорости, удачи, а тебе терпения. Не боись прорвёмся.
Анита
ЦИТАТА (R(lt) @ 26-03-2014, 21:00)
а Фруде нет


так откуда ему тут взяться, если он в Финляндии на ЧМ среди армейцев сегодня спринт бежит. Уже стартовал, кстати tongue.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (старбол @ 27-03-2014, 12:23)
Ольгух, а сегодня то твой бежит?

Сегодня никто не бежит, сегодня гонок нет... очень надеюсь на завтра и на остальные гонки, но ничего не знаю... dry.gif
R(lt)
ЦИТАТА (Анита @ 27-03-2014, 12:26)
так откуда ему тут взяться, если он в Финляндии на ЧМ среди армейцев сегодня спринт бежит. Уже стартовал, кстати

И финишировал 18-м (два промаха на лежке). Первый круг совсем никакой, да и остальные два слабые.
Сольвейг
На сайте ЧН только что в старт-листах появилась пометка, что сегодня в спринте не стартуют Уле Айнар, старший Бё и Хегле Свенсен.
Impuls
Сольвейг,
Заранее прошу прощения за вопрос, а о дальнейшем участии Эмиля ничего не известно?
R(lt)
Гру Марит, видимо, только лыжи тренировала, а винтовку в руки не брала (8) smile.gif

1. Бергер (1)
2. Экхофф (1) +1.4
3. Николайсен (2) +1:30.7

Тирил лидировала, но против последнего круга Туры так и не сдюжила.

Результаты спринта у женщин (.pdf)

Подиум:

С фейсбука ЧН

У мужчин Йоханнес Бё обе стрельбы на ноль (что ж так в Холменколлене не стрелялось? smile.gif ) и предсказуемо впереди всех (даже отстреляйся кто еще из ближайших преследователей на ноль, все равно бы не опередили).

1. Й. Бё (0)
2. Бьентегор (1) +37.5
3. Шелвик (1) +44.0
Сольвейг
Impuls, я ничего не слышала - ни в ту, ни в другую сторону.
Сольвейг
Днем на сайте ЧН появилась пометка к старт-листам, что Уле Айнар не будет участвовать в спринте. Без каких-либо уточнений – просто что не выйдет на старт, и все. Поэтому на стадион сегодня даже не хотелось выбираться, ну вот совсем… и пятьдесят крон на автобус было жалко, да и себя пришлось снова в порядок приводить (у меня капризная кожа, и от слез на лице остаются красные пятна еще часа на два). Но не в номере же сидеть… Тем более шапка все равно уже куплена, не пропадать же.
Кстати, хоть бы раз кто у меня спросил билет на автобус или на стадион! Не-а, все на доверии. Ну правда, не сядет же человек в автобус, если у него нет билета.
Так что на стадион я все-таки выбралась, напевая по пути «отчего ж не бросилась, Марьюшка, в реку ты…»
По пути на одном из витков серпантина (а дорога из центра Воссевангена до стадиона идет по небольшому серпантину) заметила здоровенный самодельный баннер – белую простыню, на которой красной краской из баллончика было нарисовано сердце и написано «Тириль, я тебя люблю!».
Перед началом гонок Туре Бёйгард и какой-то товарищ из IBU нахваливали новые мишени. На стадионе в Воссе установлены электронные мишени, и этот ЧН – первая проверка боем. Не знаю, как уж организаторам и спортсменам, а с болельщицкой точки зрения – очень, очень, очень здорово.
Внешне эти мишени ничем не отличаются от обычных, только теперь на тренерской бирже стоит куча мелких, размером с нетбук, мониторов:



И сразу точно видно, куда ушел выстрел. И это же сразу видят болельщики – на большом экране отображается не просто попадание или промах, а именно точное место на мишени (ну, или не на мишени…), куда попала пуля.
Очень интересно и очень захватывающе! Я даже немного встрепенулась, глядя на такую подробную раскладку по стрельбе, но тут от Столтенберга узнала, что Уле Айнар болен и совсем не будет участвовать ни в одной гонке, сникла, устроилась в сторонке на снегу и стала, как в сказке про Снежную королеву, складывать из снега слова.

Получалось так:



И тут… вот как всегда – из ниоткуда! – взял и появился… Я аж полтермоса с какао на себя опрокинула (наверное, мои светлые джинсы с сочными густо-коричневыми разводами были нереально прекрасны!). Перекинулся парой слов с Груббеном, подошел к Туре Бёйгарду, о чем-то с ним поболтал, потом его вдруг узнали дети и кинулись к нему с блокнотиками и ручками, - но у Уле Айнара был в одном кармане припасен хороший надежный маркер, а в другом – пачка автографкарт. Так что без автографа никто не остался, и дети схлынули. Я подумала, что, наверное, ничего страшного, если сейчас подойду – и подошла тихонько. Что сильно простужен – заметно было сразу: носом хлюпает, голос не как обычно… Сказал, что очень хотел участвовать, но вот не получилось, что несколько дней был с температурой, сейчас на антибиотиках, в общем, о том, чтобы соревноваться, и речи нет. Все время пил то ли сок оранжевый, то ли еще что-то из бутылки bama (это один из спонсоров сборной – компания, которая торгует фруктами и всякими производными). Уле Айнара позвали к стадионным массовикам-затейникам, я пожелала поправляться поскорее и вернулась на свое натоптанное место на снегу, а он, пока в женской гонке было затишье и не стартовали основные силы, обратился к зрителям – мол, очень жаль, но болеет и выступить не сможет…

Вот такой замечательный:



Пока шло награждение после женской гонки, его чуть в стороне, за надувным задником, о чем-то расспрашивали NRK-шники, а потом Столтенберг позвал его наверх, в комментаторскую кабину. Так они вдвоем и комментировали (большей частью, конечно, Уле Кристиан). Я стояла под окнами комментаторской кабины и любовалась, Уле Айнар помахал в окно рукой, и я подумала, что все, сейчас растаю, как Снегурочка.
Комментировал он, очень за всех переживая. На стойке рыжего у Уле Айнара вырвалось что-то восхищенно-непарламентское, но он тут же спохватился и сказал, мол, фантастическая стрельба (стойка правда была впечатляющая, быстро и чисто).
Потом Столтенберг его поблагодарил за совместное комментирование, зрители тоже поаплодировали ему – и все….
На выходе со стадиона все волонтеры говорили зрителям «спасибо за сегодняшний день». Совершенно дежурная фраза в норвежском языке, но так приятно было! Около парковки автобуса стоял бургомистр Восса и спрашивал всех, понравилось ли.
Вот вроде все. На пути со стадиона тоже что-то напевала – «представить страшно мне теперь, что ты не ту открыл бы дверь…».
А, еще парашютистов сегодня видела в небе над Воссевангеном. Вообще параглайдинг в Воссе – одна из местных фишек.
Сольвейг
ЦИТАТА (Impuls @ 28-03-2014, 18:48)
а о дальнейшем участии Эмиля ничего не известно?

Вроде на NRK младший Бё сказал, что ни его брат, ни Хегле Свенсен на ЧН вообще не появятся. Но Вы, наверное, это уже видели?
Alexa
Сольвейг,
Спасибо! теперь понятно, о чем он говорил в интервью. Вы так хорошо пишете, ощущение, что я тоже была тоже там и видела все сама blush.gif . Жаль, что Уле приболел, никто не любит болеть, а он особенно. Но какой молодец, что пришел на стадион! Главное, что у него хорошее настроение, а значит быстро выздоровеет.
Сольвейг
На родной уже автозаправке меня встретили словами "Привет-привет! А кофемашина сломалась!" blush.gif

...интересно, куда это (и зачем) человек, не участвующий в гонках, может тащить шесть пар лыж?.. blink.gif
Norma
Оля, спасибо за интереснейший репортаж с ЧН, но не хватает фото шапки)
Сольвейг
Norma, вот шапка (с фейсбука ЧН).
Мне интересно, хоть раз у меня кто-нибудь спросит шапку или билет на автобус?..
Norma
Tusen takk) А ты ее в сумке носишь что ли?!
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.