Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Итоги сезона 2012/2013
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫБИАТЛОН
Pages: 1, 2, 3
Маргарита
По давно сложившейся традиции нашего форума сезон завершается таким вот опросом.
Пожалуйста, голосуйте активно. И не стесняйтесь высказывать свое мнение об ушедшем сезоне! Это всегда интересно smile.gif
Alemo
Я пока не решила, как голосовать. Поэтому начну с "просто мнения". У мужчин не хватило стабильности. Которая, как ни странно, была у женщин. Пусть плохонькая, но своя smile.gif . Мужские "качели" в результатах - это отсутствие уверенности в хорошем результате в нужный момент. А это тревожно.
А вообще-то хочется дать оценку после того, когда станет известно, какие выводы о прошедшем были сделаны непосредственными участниками biggrin.gif
Северина
Проголосовала, что обе команды выступили ниже своих возможностей.

От мужской команды много ждали, нараздавали авансов, навесили ярлык дрим-тим, а в итоге по большому счету пшик. ЧМ провален, вторая половина сезона проведена довольно слабо, стабильности так и не появилось. Плюс к тому ТШ с его экспериментами и, как бы это помягче, весьма странными решениями. В сухом остатке результаты вполне сносные - и победы были, и подиумы, и КН завоевали и МХГ в эстафетах. Но потенциально команда была способная на большее, поэтому и выбрала такой вариант.

С женской командой все совсем печально. Уж на что был не выдающийся прошлый сезон, но этот еще хуже. Причем даже не беря в расчет такие показатели как скорость, просто по факту: в прошлом году Зайцева в тотале была шестой, в этом 11-я, Вилухина была 11-ой, в этом 12-я. В прошлом году КН мы выиграли, в этом году мы третьи. В прошлом году занимали третье место в зачете эстафет, в этом сезоне впервые за все время выпали из тройки. Вобщем, что ни возьми - везде хуже. Грустно, девицы.
Хрюша
Хотелось бы отметить область видения. Если брать историю отечественного биатлона за шестьдесят лет, получим одно, за шесть - другое, а за три - то, что получим.
И обозначим понятия.
Первоклассная команда постоянно не борется, а выигрывает всякие большие и малые глобусы, и медали ЧИ и ОИ, прежде всего золотые. Первоклассных команд мало.
Команда второго класса борется за высокие награды, порой выигрывает какой-нибудь малый глобусик или несколько медалей ОИ и ЧМ, среди которых золота мало.
Команда третьего класса обещает бороться за высокие награды, но ни кубков, ни медалей ОИ и ЧМ не выигрывает, хотя на подиумы этапов "коммерческих стартов" иногда заезжает.
И, наконец, внеклассные команды помалкивают, и выступают, как получится. В пасьюьт отобрались - успех, в очки заехали - большой успех, а в пятнашке оказались - глубокое удовлетворение.
Теперь расставлю точки над Ю.
Мужчины - очевидная команда второго класса.
Женщины - очевидная команда третьего класса.
Andy
ЦИТАТА (Хрюша @ 18-03-2013, 19:00)
Мужчины - очевидная команда второго класса.

Чисто из любопытства: а кто у мужчин команда первого класса? Фуркад и Свенсен? tongue.gif
petermikh
Разница между командами второго и третьего уровня не видна даже под микроскопом. В прошлом году женская сборная взяла КН и медальку ЧМ - это второй. В этом не взяла - это третий. Мужики в этом году взяли КН и эстафетный МХГ - второй. Если вспомнить, что разрыв в эстафетном зачете - 3 очка и "молодежный" норвежский состав эстафеты в Сочи - сомнительно.
ИМХО и мужская, и женская сборные в этом году выступили одинаково ниже своих возможностей. Мужики - в целом чуть получше, да. Но результаты одного уровня.
Хрюша
ЦИТАТА (Andy @ 18-03-2013, 18:34)
Чисто из любопытства: а кто у мужчин команда первого класса? Фуркад и Свенсен?

Ну да, можно спорить, командный вид спорта биатлон, или нет.
Чиновники решили - командный, хотя из 11 гонок ОИ собственно командных только три.
Предложенные выше критерии вполне применимы и к игрокам. И тогда да - Фуркад и Свенсен.
А в России... Сами знаете. Оно, конечно, непатриотично, но у Шипулина честный второй класс.
Igor K.
ЦИТАТА (Хрюша @ 18-03-2013, 22:07)
Предложенные выше критерии вполне применимы и к игрокам. И тогда да - Фуркад и Свенсен.
А в России... Сами знаете. Оно, конечно, непатриотично, но у Шипулина честный второй класс.
*


Насчёт Фуркада согласен, он явно подаёт заявку на трон Бьёрндалена. А вот Свендсен ... Не так уж он и силён в этом сезоне, до Фуркада уж точно не дотянул. ИМХО, конечно, но нашим Жене с Димой до Свендсена поближе будет, чем тому до Фуркада.
ae7
Интервью Ростовцева
че то вообще страсти какие то описываются, одна история с Захаровым чего стоит ...

Выложено давно в теме тренеров.
R(lt)
ЦИТАТА (Igor K. @ 18-03-2013, 22:17)
ИМХО, конечно, но нашим Жене с Димой до Свендсена поближе будет, чем тому до Фуркада.

2+2 "золото" + 1 "бронза" на ЧМ. Когда ждать?
Северина
ЦИТАТА (Igor K. @ 18-03-2013, 22:17)
ИМХО, конечно, но нашим Жене с Димой до Свендсена поближе будет, чем тому до Фуркада.

Вот уж не согласна. Свеннсену не хватает стабильности, в частности в стрельбе, но бегает он в одни ноги с Фуркадом. А наши - в среднем +20-30 секунд к этому.
И чемпионат получился имени Свеннсена, что вполне однозначно показывает, что нашим до него как до Китая пешком еще.
ijk
Кобелюсь между "Обе команды выступили ниже своих возможностей" и последним вариантом.

С точки зрения подготовки к ЧМ и Сочи сезон неудачный в обеих сборных, вернее именно "ниже своих возможностей". С точки зрения всего сезона, мужской результат вроде бы нельзя назвать безуспешным, всё-таки трое в десятке. Однако никого в тройке или даже пятёрке, возможность попасть туда была профукана.
Можно попытаться сравнить два прошедших сезона по сухим показателям.
2011/12
Шипулин: 1-1-2
Гараничев: 1-1-2
Маковеев: 1-1-0
Лапшин: 0-1-1
Устюгов: 0-0-1
Малышко: 0-0-1
________________
Итого: 3-4-7

2012/13
Малышко: 2-2-0
Шипулин: 2-1-2
Гараничев: 0-2-0
Устюгов: 0-2-0
Маковеев: 0-0-1
Логинов: 0-0-1
______________
Итого: 4-7-4

Видно, что в обоих сезонах шесть спортсменов поднимались на подиум, но в последнем сезоне делали это почаще. Неплохой результат, но Фуркад или Свенсен способны одержать больше побед в одиночку, это что касается шансов выстрелить на конкретном старте. Да и после впечатляющего начала сезона, как верно отметила Северина, новоявленная дрим-тим планку не удержала.
С другой стороны приятно, что среди спортсменов, имеющих две победы в этом сезоне (помимо Ф и С, у них больше), сразу два россиянина.

Если сравнивать позиции ведущих спортсменов, то получится:
Шипулин: 8 > 9
Маковеев: 11 > 26
Гараничев: 12 > 14
Устюгов: 13 > 6
Малышко: 19 > 8
Лапшин: 27 > увы
Волков: 38 > 33

Очевиден серьёзный прогресс у Малышко и Устюгова, причём у последнего даже без побед. Шипулин стал казаться более стабильным спортсменом, однако действительно сильно провёл этапа 2-3, что жаль, так как хотелось бы большего прогресса. Гараничев продолжает подавать большие надежды, но из-за неустойчивой стрельбы всё чаще лишает подиума и себя, и команду. Если Маковеев не возьмёт себя в руки, то молодая поросль его затопчет.

Качество стрельбы заметнее прочих улучшил Устюгов (отсюда стабильные результаты, хоть и мимо подиумов), далее Малышко и в некоторой степени Волков и Гараничев. Кстати, общий процент у Волкова и Устюгова примерно один.

В общем, после начала сезона и криков Губерниева о супермужиках хотелось большего и на ЧМ и по итогам сезона, а также, чтобы ещё более сумасшедшая конкуренция (Слепов, Логинов, Цветков), давала более осязаемые плоды на главных стартах. Показатели растут, а медалей по-прежнему кот наплакал.
Недоволен экспериментами и отчасти работой сервисёров. Последнее к женской сборной относится в большей степени.


У женщин к медаледобывающим Зайцевой и Вилухиной добавилась Глазырина, но никому из них не удалось остаться по итогам сезона в десятке. Несмотря на улучшение формы и ходьбе вокруг подиума на ЧМ, одна побеза за сезон таки маловато. Подробнее -- грустно.
Alemo
ЦИТАТА (Северина @ 18-03-2013, 23:24)
Свеннсену не хватает стабильности

В этом сезоне ему не хватило здоровья. На ЧМ Фуркад с ним ничего поделать не смог tongue.gif
Vio-Letta
ЦИТАТА (Alemo @ 19-03-2013, 7:09)
В этом сезоне ему не хватило здоровья.


Alemo, вначале не хватило психологии, насколько мне помнится, уверенность-то в физике была, раз считал себя и Фуркада главными фаворитами. А вот когда здоровья не стало хватать, пошли простуды, то и без них бы "взять" Фуркада на тот момент по очкам было трудно. Только, ИМХО, при каких-то проблемах у Фуркада это стало бы возможно.

Alemo
Vio-Letta,, я все-таки склонна считать, что сезон был выстроен с акцентом на вторую половину. Или даже с пиком на ЧМ. Результат в Нове Место вполне это подтверждает smile.gif А вот прицепившаяся на пике болезнь смазала окончание сезона и сделала окончательно невозможной борьбу за БХГ. Кто-то в норвежской теме (наверное, трудолюбивая R(lt)) приводила статистику, согласно которой, психология и ухудшение стрельбы, скорее, вражеские происки, чем реальные проблемы biggrin.gif
А вообще-то, надо завязывать с обсуждением итогов сезона для Свенсена здесь и тихо перебираться в укромный уголок норвежской темы tongue.gif
Igor K.
ЦИТАТА (Северина @ 18-03-2013, 22:24)
Вот уж не согласна. Свеннсену не хватает стабильности, в частности в стрельбе, но бегает он в одни ноги с Фуркадом. А наши - в среднем +20-30 секунд к этому.
И чемпионат получился имени Свеннсена, что вполне однозначно показывает, что нашим до него как до Китая пешком еще.
*


Думаю каждый здесь имеет право на своё мнение, и Вы, и я, и все остальные. Я уже неоднократно говорю, что не считаю медали ЧМ чем-то из ряда вон выдающимся, в отличие от БХГ. А вот в плане выигрыша БХГ Свендсен был оочень далёк от Фуркада. Как, собственно, и наши. Да, Свендсен болел и это сказалось, но не забывайте, что у нас Женя Устюгов после операции, такой же, кстати, как и у Слепцовой. И где Женя, а где Света в минувшем сезоне? Лопухов сам сказал, что не ожидал от Жени такого хорошего выступления в послеоперационный сезон. Дима Малышко не болел, но он ещё только второй сезон по-настоящему на высоком уровне выступает, у него ещё всё впереди. Потому-то я с оценкой, что нашим ребятам до Свендсена очень далеко категорически не согласен, да и Фуркад, в принципе, не олимпиец из рекламы Сбербанка :-) Посмотрим в следующем сезоне кто что покажет, дай бог, чтоб все вышеупомянутые были здоровы и полны сил и показали настоящую борьбу.
petermikh
Igor K., когда Свендсен заболел (после ЧМ), его отставание от Фуркада составляло меньше 70 очков. При этом у третьего места (Устюгова) он выигрывал более 200 очков. Так что все-таки Свендсен гораздо ближе к Фуркаду, чем к нашим. Да и отрыв в 70 очков на остававшиеся 8 гонок в борьбе за БХГ - совершенно не выглядит фантастическим.
vfilatov
Какой смысл при оценке сезона учитывать результаты в КМ, если сами тренеры считают КМ "коммерческими стартами", по сути тренировками, без проблем пропускают целые этапы и всегда говорят, что готовятся к ЧМ/ОИ?
Типа армия проиграла войну, но зато "на учениях местами выглядела неплохо" smile.gif
Северина
ЦИТАТА
Я уже неоднократно говорю, что не считаю медали ЧМ чем-то из ряда вон выдающимся, в отличие от БХГ.
И даже если так смотреть - у Свеннсена он есть. И в каждом сезоне он за него борется. В отличии от наших.
Даже сейчас, когда он заболел и пропустил уйму гонок никто из наших не смог и близко к нему приблизиться. Наоборот, все скатились вниз, тогда как Эмиль незыблим аки скала.
Ну и наконец. В масс-старте Свеннсен, находясь явно в ужасной по всем параметрам форме, после долгого отсутствия, после болезни вырвал таки себе бронзу. Повалился потом без сил, но выиграл медаль вопреки всему. Ни про кого из наших такого не скажешь.

Поэтому мне по прежнему непонятно, по каким таким параметрам наши близки к Эмилю.
Igor K.
ЦИТАТА (Северина @ 19-03-2013, 12:29)
Поэтому мне по прежнему непонятно, по каким таким параметрам наши близки к Эмилю.
*


По возможности бороться на равных. Бегунков в биатлоне не так уж и много и радует, что среди них и наши Дима с Женей, да юниоры обнадёживают в этом же плане. На разных этапах ребята с Эмилем боролись и весьма удачно. Вот с Фуркадом пока не получается, посмотрим, что будет в след. сезоне нашего многосерийного биатлона.
А насчёт "пропуска уймы гонок", так наши тоже целый этап пропустили, чем многие были недовольны. Правда результат Жени Устюгова и команды в эстафете порадовал, но червячок сомнения остался, а как бы могло быть ...
Andy
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 12:34)
Бегунков в биатлоне не так уж и много и радует, что среди них и наши Дима с Женей, да юниоры обнадёживают в этом же плане. На разных этапах ребята с Эмилем боролись и весьма удачно. Вот с Фуркадом пока не получается, посмотрим, что будет в след. сезоне нашего многосерийного биатлона.


Как бегунок в этом сезоне Свенсен был немного сильнее Фуркада (во всяком случае, до болезни). А вот в стрельбе до ЧМ Фуркад намного превосходил своего главного соперника (точно статистику не помню, до ЧМ было примерно 89% Фуркад, 85% Свенсен). Но в Нове-Место Эмиль внезапно "оснайперился" (где-то чуть меньше 90% там было), не сбросив при этом скорость - и сразу попёр результат biggrin.gif
AlKo
Считаю, что обе команды выступили в свою силу. Две медальки Антона на ЧМ - вот все наши достижения. Хотя конечно, только невероятное невезение помешало Зайке попасть на подиум в Чехии.

Ж -- После ухода Анны Ивановны и неудачного восстеноления Светланы после операции мы потеряли 3 и 4 номера в сборной, и твёрдых зачётников для КН осталось только 2, а не 4, как было в предыдущем сезоне. Увы, две Катерины (Г и Ш) до прошлогоднего уровня АИБТ и Светланы (двадцатка) не дотянули. Вот и выступили в свою, увы, не очень впечатляющую, силу.

М -- У парней же никто не ушёл, вот только Тимофей сбавил ход, но он всё-таки был 4-5-м в команде, и его отсутствие не очень сказалось на общем результате команды. Она выступила так, как могла, почти в свою силу. Две медальки на ЧМ. Увы, Малышко блистал в Оберхофе, а Антон в Антольце - не на ЧМ.
Vio-Letta
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 9:47)
Да, Свендсен болел и это сказалось, но не забывайте, что у нас Женя Устюгов после операции, такой же, кстати, как и у Слепцовой. И где Женя, а где Света в минувшем сезоне?

Igor K.,
Ох, не сравнивайте "вроде бы такие же" операции. Общее одно- оперировали коленные суставы (Свенсену, кстати, тоже). А всё остальное сугубо индивидуально прошло. Это же не роботов чинить с одинаковыми поломками.
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 9:47)
Потому-то я с оценкой, что нашим ребятам до Свендсена очень далеко категорически не согласен

Да, было пару раз удачное соперничество под конец гонки, но забылись детали. Или Свенсен бросал бежать, морально убитый плохой стрельбой, или был после болезни. Всегда была какая-то оговорочка..
Далеко, далеко еще..может, приблизились немного.
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 9:47)
да и Фуркад, в принципе, не олимпиец из рекламы Сбербанка :-)

Фуркад мальчик крепенький. Вроде южанин, а не простужаемый. Нервы что надо. И от травмы оправился на удивление быстро.Я была почти уверена, что проблемы на стрельбе неизбежны какое-то время, ведь- плечо, но и тут зажило как на кошке.
Северина
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 12:34)
По возможности бороться на равных. Бегунков в биатлоне не так уж и много и радует, что среди них и наши Дима с Женей, да юниоры обнадёживают в этом же плане. На разных этапах ребята с Эмилем боролись и весьма удачно. Вот с Фуркадом пока не получается, посмотрим, что будет в след. сезоне нашего многосерийного биатлона.
Буду благодарна за конкретику.
А на "отдельных этапах" - Малышко даже в этом сезоне боролся с Фцуркадом до такой степени, что выиграл у него серебро в Хохфильцене. Да и приблизиться удавалось неоднократно.
Вот только это, как и в случае с Эмилем - отдельные редкие вспески, не влияющие на общий результат.
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 12:34)
А насчёт "пропуска уймы гонок", так наши тоже целый этап пропустили, чем многие были недовольны.
Вот именно. Нашим пропуск этапа стоил потери нескольких мест в тотале. А Свеннсену пропуск двух этапов (!) не стоил ничего. По-моему, это вполне однозначно говорит о том, что на данный момент это биатлонисты совершенно разных классов.
Igor K.
ЦИТАТА (Северина @ 19-03-2013, 13:05)
Буду благодарна за конкретику.

Прошу прощения, но у меня нет возможности копаться в цифрах, всё-таки инет на работе. Могу только посоветовать вспомнить статистику по скорости в гонках. Как правило там наши Женя с Димой в первых рядах вместе с Мартеном и Эмилем и это практически на протяжении всего сезона, за искл. разве что последних этапов. И ещё раз напомню, от Жени вообще никто не ждал особых результатов в этом сезоне из-за операции, а он по результатам оказался лучшим из наших, приятно удивив Лопухова, о чём тот и говорил. А если б не операция!

ЦИТАТА (Северина @ 19-03-2013, 13:05)
Вот именно. Нашим пропуск этапа стоил потери нескольких мест в тотале. А Свеннсену пропуск двух этапов (!) не стоил ничего. По-моему, это вполне однозначно говорит о том, что на данный момент это биатлонисты совершенно разных классов.
*


Так уж и ничего! А разве не стоил пропуск двух этапов досрочного завоевания Фуркадом БХГ и потерю Свендсеном всяческих шансов на него? Да, Эмиль не откатился, как наши, но, в основном, за счёт своих соперников, которые не приближались к нему, но от Фуркада-то он отстал безнадёжно, а Вы говорите "не стоил ничего". Вот как раз шансов на БХГ и стоил. Впрочем, думаю Фуркад глобус и так бы взял, даже если бы никто ничего не пропустил.
Igor K.
ЦИТАТА (Vio-Letta @ 19-03-2013, 13:04)
Да, было пару раз удачное соперничество под конец гонки, но забылись детали. Или Свенсен бросал бежать, морально убитый плохой стрельбой, или был после болезни. Всегда была какая-то оговорочка..
Далеко, далеко еще..может, приблизились немного.
*


Нет, давайте, пожалуйста, без "оговорочек". А то так любое отсутствие результата можно объяснить. Тут Эмиль морально убит, тут Женя, там Дима и т.д. и т.п. Это исключительно их проблемы. А насчёт "после болезни", да, это аргумент, но ведь Женя Устюгов весь сезон после операции провёл, это разве не учитывается?
psw2012
AlKo,
Все же, как мне кажется, Глазырину стоит отнести к "твердым зачетникам". Мне не кажется принципиальной разница в очках Богалий-Титовец в сезоне 11/12 (428) и Глазыриной в этом (402 очка), тем более, что в сезоне 11/12 результата Глазыриной хватало бы для попадания в двадцатку. Проблема именно в 4-ом номере - это менее важно для зачета КН в индивидуальных гонках, где учитываются 3 человека, но гораздо важнее для эстафет.
Если смотреть суммарное число очков в зачет КН, видно, что в этом сезоне в зачет шла 21 гонка, а не 20, как в сезоне 11/12. Соответственно, очков всеми набрано больше. Но существенно, что в этом сезоне значительно увеличился вклад эстафет (6 эстафет + 2 СЭ) против (4 + 3 в сезоне 11/12). И проблема 4-го номера сильнее всего "бьет" именно по результатам в эстафетах.
Северина
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 13:14)
Так уж и ничего! А разве не стоил пропуск двух этапов досрочного завоевания Фуркадом БХГ и потерю Свендсеном всяческих шансов на него? Да, Эмиль не откатился, как наши, но, в основном, за счёт своих соперников, которые не приближались к нему, но от Фуркада-то он отстал безнадёжно, а Вы говорите "не стоил ничего". Вот как раз шансов на БХГ и стоил. Впрочем, думаю Фуркад глобус и так бы взял, даже если бы никто ничего не пропустил.

Я еще на ЧМ была уверена, что БХГ будет у Фуркада.
Шансы - это есть ничто, эфемерное нечто, не поддающееся прогнозу и анализу. А по факту - да, ничего не потерял.
А то, что Свеннсену с соперниками "повезло" и они не приблизились, а нашим, выходит, "не повезло", раз их откинули назад - ну это как-то...нелепо звучит. Просто Мартан и Эмиль - это один уровень, а все остальные - это уже другой, вот эти остальные между собой и борются, по крайней мере в этом сезоне.
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 13:14)
Могу только посоветовать вспомнить статистику по скорости в гонках. Как правило там наши Женя с Димой в первых рядах вместе с Мартеном и Эмилем и это практически на протяжении всего сезона, за искл. разве что последних этапов. И ещё раз напомню, от Жени вообще никто не ждал особых результатов в этом сезоне из-за операции, а он по результатам оказался лучшим из наших, приятно удивив Лопухова, о чём тот и говорил. А если б не операция!

Я не о статистике скорости, а о вашем утверждении, что наши ближе к Эмилю и с ним борются.
Северина
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 13:18)
А насчёт "после болезни", да, это аргумент, но ведь Женя Устюгов весь сезон после операции провёл, это разве не учитывается?

Ну и Свеннсен после операции, а Фуркада так вообще травма по ходу сезона была.
Igor K.
ЦИТАТА (Северина @ 19-03-2013, 13:34)
Просто Мартан и Эмиль - это один уровень, а все остальные - это уже другой, вот эти остальные между собой и борются, по крайней мере в этом сезоне.
Я не о статистике скорости, а о вашем утверждении, что наши ближе к Эмилю и с ним борются.
*


Всё-таки, ИМХО, другой уровень, это как в лучшие годы у Уле-Айнара, когда для него отставание в 10-20 секунд от ЛЮБОГО было отыгрываемым без проблем, когда с ним практически невозможно было бороться. Сейчас в случае с нашими ребятами и Свендсеном это не так. Фуркад да, почти не досягаем, хотя надеюсь, это всё-таки временно.
Северина
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 13:56)
Сейчас в случае с нашими ребятами и Свендсеном это не так. Фуркад да, почти не досягаем, хотя надеюсь, это всё-таки временно.
Увы, но похоже, я так и не дождусь более-менее объективных данных и цифр, на которых этот вывод сделан.

Впрочем, даже если следовать этой логике: Фуркад не досягаем, но Свеннсен единственный, кто может перманентно бороться с ним на равных. То бишь даже так получается, что на данный момент есть они и есть остальные.
polinna23
ЦИТАТА (petermikh @ 18-03-2013, 18:43)
В прошлом году женская сборная взяла КН и медальку ЧМ - это второй.


Точнее сказать, Зайцева взяла КН и медальку ЧМ (видимо, тоже она. я уже не помню)
polinna23
У мужчин, думаю, все будет нормально.Хотя меня, по прежнему, смущает возраст "дебютантов". Малышко уже 26. Осталось мало времени, чтобы стать великим( ставить смайлик или нет? unsure.gif )
Поэтому в этом сезоне меня порадовало появление Логинова, Слепова, Цветкова.
У женщин- какая-то тоска зеленая. И перспективы какие-то призрачные.
Про Пихлера говорят, что "нахватался верхов" в тренерской работе. Ростовцев- тоже новичок в этом деле. Кто же тогда руководит сборной?
И еще меня интересует: Слепцова провела больше времени с личным тренером или в сборной? Кто отвечает за ее результат?
Igor K.
ЦИТАТА (polinna23 @ 19-03-2013, 15:33)
У мужчин, думаю, все будет нормально.Хотя меня, по прежнему, смущает возраст "дебютантов". Малышко уже 26. Осталось мало времени, чтобы стать великим( ставить смайлик или нет? unsure.gif )
*


Я, конечно, могу ошибаться, но есть ощущение, что многие виды спорта (биатлон, лыжи, фигурное катание и т.д.) ... "постарели" что ли. То есть если раньше в 30 лет спортсмен считался уже слишком старым, да больше, до таких лет и не доживали в большом спорте, уходили раньше, как правило, то сейчас это считается вполне нормальным, многие только раскрываются в этом возрасте. Так что у наших парней (Дима, Женя, Антон, другой Женя, Лёша), надеюсь, ещё достаточно неплохое будущее, как минимум до следующей Олимпиады включительно. Ну а Логинов со ровесниками ещё дальше пойдут.
Северина
ЦИТАТА (polinna23 @ 19-03-2013, 15:33)
Поэтому в этом сезоне меня порадовало появление Логинова, Слепова, Цветкова.
Ну Слепову-то тоже 26 уже. smile.gif
Или вы об увеличении конкуренции?

Вот Логинов это да. Очень надеюсь, что у парня все сложится.
ЦИТАТА (polinna23 @ 19-03-2013, 15:33)
Кто же тогда руководит сборной?
В свете некрасивого отстранения Польховского этот вопрос, а так же вопрос ответственности - да, очень интересен. dry.gif
Nikolay
ЦИТАТА (polinna23 @ 19-03-2013, 14:17)
В прошлом году женская сборная взяла КН и медальку ЧМ - это второй.


Точнее сказать, Зайцева взяла КН и медальку ЧМ (видимо, тоже она. я уже не помню)

Вилухина вообще-то медальку взяла smile.gif
Mike
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 15:41)
Я, конечно, могу ошибаться, но есть ощущение, что многие виды спорта  (биатлон, лыжи, фигурное катание и т.д.) ... "постарели" что ли.

Это было в 2004-2009. Все это отмечали, просто стоит посмотреть средний возраст призером ЧМ и ОИ. Потом с приходом в элиту Свенсена, Фуркада, Пайффера, Бе, Нойнер и тд биатлон значительно помолодел.
petermikh
Зато нынешнюю женскую десятку возьмите - только Гесснер да Соукалова моложе 25, а Бергер (первая) и Хенкель (третья) уже за тридцать.
Вот в мужской десятке спортсменам в среднем 25-26. Заставляет задуматься. Хотя, может быть, это поколение такое мощное пришло.
psw2012
Уровень российской журналистики запредельный - так талантливо связать недостаток горнолыжной подготовки у женщин с летней работой в лыжном туннеле в Финляндии у мужчин! "Почему вы не учитываете полярных сияний? Заряды кота у сторожихи?"
Маргарита
ЦИТАТА (psw2012 @ 20-03-2013, 9:08)
Уровень российской журналистики запредельный - так талантливо связать недостаток горнолыжной подготовки у женщин с летней работой в лыжном туннеле в Финляндии у мужчин!


Да ладно... Десять лет назад было хуже (пардон, что не подкрепляю данными статистики) biggrin.gif

А сейчас, похоже, идет смена поколений. Что-то в этом году ни Слюсаренко, ни Марьянчик, ни Копылова нас своими материалами не баловали. Небось готовятся к главному старту четырехлетия rolleyes.gif. Бойцов увлекся игрой "Я против СБР" dirol.gif .
Новенькие не простартовались еще, не переварили нагрузок. Вот и получаются у них статьи хреновые неоднозначные, на четверочку © gy.gif

Сорри за офф.
ijk
ЦИТАТА (То ли Лопухов @ то ли Евстифеев)
Дмитрий Малышко оказался плохо готов к чемпионату как в стрельбе, так и «ногами»

Две гонки на ноль это "плохо готов"? Если это пересказ слов Лопухова, то как быть с заявлениями, что перед первой гонкой Малышко был быстрее всех?

ЦИТАТА (Евстифеев)
Заметим, что усиливать мужскую и женскую команды перед Олимпиадой в Сочи особо некем.

А кем надо усиливать мужскую сборную? Фуркадом? smile.gif
Igor K.
ЦИТАТА (ijk @ 20-03-2013, 11:12)
А кем надо усиливать мужскую сборную? Фуркадом?  smile.gif
*


Депардье в роли Астерикса (или Оберикса) :-))
psw2012
Ольга Медведцева: «Я не за Пихлера. Но пока не вижу ему замену»

Я сама не за Пихлера. Но, повторюсь, пока не вижу ему замену. Все наши заслуженные тренеры себя попробовали; нужен молодой, активный, который бы был в курсе современных методик. Буду рада, если такой человек найдется.
petermikh
ЦИТАТА (ijk @ 20-03-2013, 10:12)
А кем надо усиливать мужскую сборную? Фуркадом?  smile.gif
*


И Свндсеном. Кстати, Бьорндален тоже не помешает.
polinna23
ЦИТАТА (Igor K. @ 19-03-2013, 14:41)
То есть если раньше в 30 лет спортсмен считался уже слишком старым,  то сейчас это считается вполне нормальным, многие только раскрываются в этом возрасте. Т


Бьерндален попал в сборную в возрасте 20 лет и до 30 уже успел наштамповать медалей. Уже в 30, вероятно, был великим.
С 20 до 30 лет в спорте- это расцвет, а людей маринуют в запасе со словами "мы их бережем". В 26 начинать свой путь на КМ- поздновато, но не совсем поздно. Поэтому нашим мальчикам, удачи!
psw2012
"Не стоит бояться смены тренеров"
Богалий об итогах сезона.
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.