Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: О тотализаторе сезона 2012/2013
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиВсякая всячинка
Pages: 1, 2, 3
igelkott
Привет всем!

В виду приближения открытия сезона (с чем вас и поздравляю!), надо обсудить правила игры.

Я думал над тем, чтобы улучшить правила, но ничего достаточно справедливого и прозрачного в расчётах не придумал. Есть ли у кого какие-нибудь дельные идеи или будем играть по правилам прошлого года?

Честно говоря, время поджимает, и если мы не придумаем ничего более справедливого и одновременно простого в реализации на этой неделе, то проще будет сохранить старые правила.
Маргарита
igelkott,
с возвращением! smile.gif

В прошлом году лично меня все устраивало, насколько я помню good.gif . Если никто не предложит ничего сногсшибательного в плане справедливости и одновременно простоты реализации, то я за прошлогодний вариант. victory.gif
Хрюшечка
ура,ура,ура biggrin.gif
Будет тотализатор)))

Меня в прошлом году все устраивало, кроме того, что если угадал всю тройку, но на спортсменов было много ставок, то получалось очень мало баллов.

Может придумать какой-нибудь бонус за угаданный пьедестал?
Ёшь
ЦИТАТА (Хрюшечка @ 23-10-2012, 13:38)
Меня в прошлом году все устраивало, кроме того, что если угадал всю тройку, но на спортсменов было много ставок, то получалось очень мало баллов.

Может придумать какой-нибудь бонус за угаданный пьедестал?


плюс пиццот тыщ biggrin.gif

ура, ура, да здравствуют igelkott и тотализатор! tongue.gif
igelkott
To Хрюшечка,

Ну, если тройку угадывали с местами, то очки были приличные даже за популярных спортсменов. И угадавший очень резко поднимался в общем зачёте.

А без мест получалось и впрямь мало, но в нашей системе "популярный" равен "вероятный" (что часто, но отнюдь не всегда так), а за высокую вероятность в любом тотализаторе мало платят.
Ёшь
Может какой-нибудь супербонус за угаданного спортсмена с местом, если спортсмен не входит на момент начало гонки в ТОП-15/20 или 30 тотала? Или это технически невозможно?
R(lt)
В принципе, все устраивает. Хотя предложенный Ёшь супербонус интересен smile.gif
Инари
Ёшь,
Это технически возможно. Но, насколько я помню, спортсмены не из топ-30 были не слишком популярны, и те, кому повезло угадать их с местом, и так получали суперкучу очков smile.gif
Тем более, изменить правила в прошлом году предложили, чтобы приблизить наш тотализатор к реальному, а предложенный супербонус его от реального отдаляет...
R(lt)
Инари,
Может быть, ввести специальную категорию - отдельная ставка на спортсмена не из 30-ки общего зачета (не беря масс-старты) с прицелом, что он попадет, скажем, в 8-ку? Правда, возможно, это мало кому интересно будет.
Ёшь
ну и ладно, пусть тогда будет, как было, больше идей у меня нет =)
Би2
igelkott, Инари, good.gif good.gif good.gif
Меня в прошлом году тоже все устраивало( кроме моих результатов biggrin.gif biggrin.gif )
Ухты
igelkott,
Инари,
Нинаданичегоменять biggrin.gif , мне все очень понравилось!
igelkott
ЦИТАТА (Ёшь @ 23-10-2012, 15:48)
Может какой-нибудь супербонус за угаданного спортсмена с местом, если спортсмен не входит на момент начало гонки в ТОП-15/20 или 30 тотала? Или это технически невозможно?
*




ЦИТАТА (R(lt) @ 23-10-2012, 18:11)
В принципе, все устраивает. Хотя предложенный Ёшь супербонус интересен smile.gif
*



Я когда прорабатывал альтернативу на базе очков в общем зачёте, у меня получалось что-то похожее на "Даёшь молодёжь!". Но система получилась сыроватая и не вполне работоспособная. Хотя сама идея зарабатывать на очках спортсменов в общем зачёте, а не только на ставках форумчан мне нравится до сих пор.

В общем, я тоже за то, что пока ничего не менять, так как запрограммировать что-то кардинально новое за оставшееся время могу и не успеть.
Ёшь
а давайте сделаем ставку на 30-е место. biggrin.gif

1.
2.
3.
30.

blush.gif
фик угадаешь же. Кто не хочет, тот не ставит. А кто поставил и угадал, тот получает очки по обычной системе, умноженные на 30 tongue.gif, ну или хотя бы на 3.
igelkott
ЦИТАТА (Ёшь @ 24-10-2012, 12:26)
а давайте сделаем ставку на 30-е место.  biggrin.gif

1.
2.
3.
30.

blush.gif
фик угадаешь же. Кто не хочет, тот не ставит. А кто поставил и угадал, тот получает очки по обычной системе, умноженные на 30  tongue.gif, ну или хотя бы на 3.
*



А почему сразу не делать ставку на того серба? tongue.gif
R(lt)
Ёшь,
На 33 поскромничала предложить? smile.gif
Ёшь
ЦИТАТА (igelkott @ 24-10-2012, 17:16)
А почему сразу не делать ставку на того серба? tongue.gif


на какого того? Если Вася, так он из Словении вроде как, да и карьеру завершил.

О. Тогда так - какое место в гонке займет такой-то спортсмен - на каждую гонку нужен новый спортсмен, но чтобы он точно не был претендентом на тройку призеров. blush.gif tongue.gif


ЦИТАТА (R(lt) @ 24-10-2012, 17:46)
Ёшь,
На 33 поскромничала предложить? smile.gif

не догадалась =)
Winter-sports
Мне кажется, эстафету угадать куда легче (собственно, тем и живем). Может, это стоит как-то отметить? Впрочем, мне в том году все очень понравилось: логично и натуралистично.
Организатору - good.gif
Инари
ЦИТАТА (Ёшь @ 24-10-2012, 18:52)
Тогда так - какое место в гонке займет такой-то спортсмен - на каждую гонку нужен новый спортсмен, но чтобы он точно не был претендентом на тройку призеров.  blush.gif  tongue.gif
*



Да вообще-то каждый стартовавший - уже претендент, просто у некоторых шанс очень маленький tongue.gif
Но вообще у меня есть идея некоторых "событий", на которые можно делать ставки: например, сколько кругов в эстафете намотают норги, кто будет быстрее всех "ногами" или сколько штрафных будет у победителя масс-старта. В том числе и какое место в гонке займет такой-то. Но я планировала, что это будет (если будет) вне зачета и только на чемпионате, чтоб было поинтереснее и не приелось за сезон.
Ёшь
ЦИТАТА (Инари @ 24-10-2012, 21:47)
вне зачета

пичалька sad.gif sad.gif sad.gif tongue.gif

ЦИТАТА (Инари @ 24-10-2012, 21:47)
только на чемпионате, чтоб было поинтереснее и не приелось за сезон.


здравая идея! Поддерживаю =)
Инари
ЦИТАТА (Winter-sports @ 24-10-2012, 21:16)
Мне кажется, эстафету угадать куда легче (собственно, тем и живем). Может, это стоит как-то отметить? Впрочем, мне в том году все очень понравилось: логично и натуралистично.
Организатору -  good.gif
*



А вы хотите очки за эстафету уменьшать или наоборот? smile.gif

Честно говоря, для меня эстафета самая интересная гонка в плане ставок smile.gif
В ней гораздо четче просматриваются фавориты и ставить на них неинтересно, даже за тройку с местом получаешь немного. А выбрать из нефаворитов тех, кто может неожиданно ворваться в тройку, и угадать их места - очень сложная задача, сложнее чем в личных гонках.
Инари
ЦИТАТА (Ёшь @ 24-10-2012, 21:48)
пичалька  sad.gif  sad.gif  sad.gif  tongue.gif


Ну это я так задумываю, но вообще мы ближе к чемпионату Подумаем более прицельно. Можем этот вопрос и на голосование вынести, как в прошлом году с Рождественской гонкой было smile.gif
igelkott
ЦИТАТА (Ёшь @ 24-10-2012, 17:52)
на какого того? Если Вася, так он из Словении вроде как, да и карьеру завершил.

*



Я о Миланко Петровиче говорил, которого часто показывали круговым. Но потом посмотрел, а он и не самый худший: из 17 гонок даже до 50-го места один раз добрался. Если честно, то хотелось бы, чтобы забрался и повыше. Искренне желаю ему удачи.

Я только за , если бы угадывали 10-ку, 20-ку... но не все же потянут. Любое число подъёмно для расчёта, но при условии соблюдения единого стандарта, а если кто-то будет ставить на 3-ку, кто-то на 5-ку, а кто-то на 20-ку, то я свихнусь вместе с макросом.
Ёшь
ЦИТАТА (igelkott @ 24-10-2012, 23:54)
Я только за , если бы угадывали 10-ку, 20-ку... но не все же потянут. Любое число подъёмно для расчёта, но при условии соблюдения единого стандарта, а если кто-то будет ставить на 3-ку, кто-то на 5-ку, а кто-то на 20-ку, то я свихнусь вместе с макросом.


да нет же, я предлагала угадывать плюсом какое-то одно конкретное доп.место.

1.
2.
3.
27.

и все ставят

1. Зайцева
2. Вилухина
3. Слепцова
27. Мякяряйнен biggrin.gif

и это (предполагаемое) дополнительное место всегда будет 27-м, а не 30-м, или 11м.
То есть всегда ставить на первую тройку и на 27-е место, а не на 27 мест подряд или сегодня на тройку и 22-е место, завтра на тройку и 36-е место и т.д.
R(lt)
О, я поддерживаю идею "событийных ставок" на ЧМ.

ЦИТАТА (igelkott @ 24-10-2012, 23:54)
Я о Миланко Петровиче говорил

Он на ЧЕ неплохо выступил, 9-м был в спринте.
igelkott
ЦИТАТА (R(lt) @ 24-10-2012, 23:09)
Он на ЧЕ неплохо выступил, 9-м был в спринте.
*



Ну, это определяется соперниками. Помню как сёстры-украинки пожаловали на ЧЕ и обделили всех остальных.

Впрочем, я ЧЕ обидеть не хочу. Оттуда в прошлом сезоне много достойных биатлонистов перешло. Посмотрим, как будет дело в этом.
igelkott
ЦИТАТА (Ёшь @ 24-10-2012, 23:07)
да нет же, я предлагала угадывать плюсом какое-то одно конкретное доп.место.

1.
2.
3.
27.

и все ставят

1. Зайцева
2. Вилухина
3. Слепцова
27. Мякяряйнен  biggrin.gif

и это (предполагаемое) дополнительное место всегда будет 27-м, а не 30-м, или 11м.
То есть всегда ставить на первую тройку и на 27-е место, а не на 27 мест подряд или сегодня на тройку и 22-е место, завтра на тройку и 36-е место и т.д.
*



Ну, это тогда полная угадайка получается. На мой взгляд, гораздо интереснее количество штрафных кругов угадывать.

А Кайсу попрошу не обижатьsmile.gif)) Она меня много раз подвела в прошлом году, но со всякими бывает.
Хрюшечка
А мне нравится предложение Ёшь good.gif
Было бы весьма интересно.
Пусть там, конечно, не очень много очков бы давалось, но все ревно rolleyes.gif
евген14
Ого,как интересно!!! Тогда предлагаю угадывать среднего из финишировавших(это и в эстафетах сработает)
Волчевойка
Давайте не будем усложнять! А то прям какая-то логическая задача получается. Чем проще - тем лучше. Я за старый вариант.
UFO
ЦИТАТА (R(lt) @ 25-10-2012, 0:09)
О, я поддерживаю идею "событийных ставок" на ЧМ.

Например на событие "Уволят ли кого-нибудь в прямом эфире?"
biggrin.gif
Тигруша
igelkott, мне старый вариант тоже нравился. Единственное предложение, если это технически не сложно делать ставку не только на 3 призеров, а на 6 или лучше 8 ( ранее " попадание в цветы"). rolleyes.gif
Только угадывание кого-то из 3 призеров должно давать больше очков, чем, к примеру, пятого или шестого места. blush.gif
igelkott
ЦИТАТА (Тигруша @ 26-10-2012, 0:00)
igelkott, мне старый вариант тоже нравился. Единственное предложение, если это технически не сложно  делать ставку не только на 3 призеров, а на 6 или лучше 8 ( ранее " попадание в цветы"). rolleyes.gif
Только угадывание кого-то из 3 призеров должно давать больше очков, чем, к примеру, пятого или шестого места.  blush.gif
*



Это предложение напоминает то, что я предлагал ещё в прошлом году, когда говорил о расширенном подиуме, который должен обеспечить более реальное распределение ставок и исключить неожиданное попадание реальных но непопулярных кандидатов в разряд "чёрных лошадок".

Если бы мы приняли правило расширенного подиума, то можно бы было за первые 3 места отменить расчёт корня, чтобы они явно выделялись на фоне остальных. И конечно же, в эстафетах по прежнему ставить только на тройку призёров.

Но тут очень большой вопрос в том, примут ли это все участники тотализатора. Ведь ставить и на 3-х кандидатов весьма непросто. Когда до гонки остаются считанные минуты, то ставка на 3-ку выглядит более реальной, чем на 8-ку.

Я сильно сомневаюсь, что это новшество (как впрочем и ставку на 27-е место) примут все. Если начнутся ставки вразнобой, то я не смогу с ними справиться. Если бы у меня была пара месяцев, то я бы ещё поэксперементировал и всё отладил, но времени остаётся мало.
Winter-sports
Даешь все как было!
igelkott, спасибо!
Тигруша
ЦИТАТА (igelkott @ 26-10-2012, 9:31)
Это предложение напоминает то, что я предлагал ещё в прошлом году, когда говорил о расширенном подиуме, который должен обеспечить более реальное распределение ставок и исключить неожиданное попадание реальных но непопулярных кандидатов в разряд "чёрных лошадок".

igelkott, и эту идею я тогда поддержала. Поэтому и вынесла опять на рассмотрение. Играть будет намного интереснее.
ЦИТАТА (igelkott @ 26-10-2012, 9:31)
Но тут очень большой вопрос в том, примут ли это все участники тотализатора. Ведь ставить и на 3-х кандидатов весьма непросто. Когда до гонки остаются считанные минуты, то ставка на 3-ку выглядит более реальной, чем на 8-ку.

Так в чем же дело? Вынеси на голосование и все. Если поддержат, то внести изменения в правила оформления ставок и тогда неполные ставки ( только на тройку призеров, к примеру) просто не засчитываются и все. smile.gif
Инари
Тогда устраиваем голосование, выношу на рассмотрение 3 варианта:

1. Ставка на расширенный подиум в 8 биатлонистов, ставки на меньшее число не засчитываются, за первую тройку призовые очки считаются без корня, а за остальные места по правилам прошлого года

2. Ставка на четыре места: первую тройку и 27-е место, ставки только на первую тройку не засчитываются, очки считаются по правилам прошлого года

3. Оставляем всё, как было в прошлом году

На голосование отводится неделя. Решение принимается большинством голосов.

igelkott
Инари
Я за первый вариант smile.gif
Ёшь
я за второй вариант
хельга
И мне очень второй импонирует, я за него.
Winter-sports
Третий вариант.
8 человек - слишком много. Угадывать 27 место, на мой взгляд, странно.
R(lt)
Второй вариант
Ухты
Третий вариант!
Маргарита
Второй вариант smile.gif
Хрюшечка
второй вариант
Ёшь
хей-хей-хей, вперед, второй вариант tongue.gif victory.gif
Тигруша
первый вариант. Он интересней.smile.gif
Тигруша
Если 8 слишком много, можно предложить ставить на 6 первых биатлонистов. blush.gif
SaFaRi
Второй вариант
romannk
Третий вариант
Lita
Второй вариант
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.