Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Уголок агронома
Форум российского фан-клуба биатлонаМИКСТ-ЗОНАИ о погоде...
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Спортсменка
Друзья, я как то подумала, что у нас много полезных советов касательно всякой растительности, которые не хотелось бы потом потерять или с трудом разыскивать. Поэтому предлагаю все вопросы, ответы и просто полезные советы складировать здесь. Это удобно всем, особенно нашему Главному Агроному, который нас любезно консультирует smile.gif
Vio-Letta
Спортсменка, спасибо за тему, я сейчас свой пост и сюда добавлю. smile.gif

kstaty, Уважаемый Главный Агроном!
Помогите мне, пожалуйста выходить и подготовить к зимовке мою любимую пестролистную бузину!
Ей 6 лет. Был уже большой куст с мощными корнями. Зимой его немного прихватывало, но чуть подстригали и все нормально. В прошлую зиму, очень морозную, он вымерз и весной пошел с нуля- от корня. И за лето отрос метра на полтора и пушистый. Но все стволы были того лета..и, видимо, не успели одеревенеть к зиме. А морозы настали уже в ноябре.
мы приехали весной- он замерз и даже лист не успел скинуть..Думала- пропал совсем.
Сегодня углядела- от самого корня, из-под земли пролез один росток!
Скажите, пожалуйста, как мне его летом к зиме подготовить? Понятно- он отрастет. Но не повториться ли история прошлой зимы?
kstaty
Вот те, здрассти... blush.gif ( ТяжелёхАнько вздыхает, и картинно -застенчиво опускает глазки...)

Ну ладно. что ж....

Vio-Letta, Во первых, вот сейчас, по наростающему световому дню покормите бедолагу. Навоз - отлично. Плюс к нему хорошо бы специализированное комплексное удтбрение подходящее по сезону. Типа Кимера-сад-огород-весна-лето. Только аккуратно. Распределите удобрения вокруг остатков куста. НЕ не него. См. пятнадцать вокруг. Ещё не плохо пообрабатывать его в течении лета чем нибудь вроде иммуноцитофита. раньше посоветовала бы Эпин, но сейчас он очень редко встечается настояящий. В основном палёный и не работает. Вобщем найдите в специализированных магазинах какой нибудь иммуностимулятор для растений. Они знают там обычно. И поопрыскивайте первую половину лета раз в неделю-десять дней. Думаю где-нибудь до середины июля.
В середине - конце августа внесите комплекс Кимера - осень. Не надо позже. А уже поздней осенью, но до наступления морозов замульчируйте корни. Можно насыпать вплотную вокруг куста перегной. Прямо холмиком сантиметров 10 высотой. И по ширине кроны. Считается, что корневая система имеет ширину проэкции кроны. И я бы накрыла на зиму, раз так страдает кустик. Нетканым материалом каким-нибудь. Не толстым. Спанд-бонд, лутросил, они с разными названиями сейчас идут, но в общем-то, всё это одно и то же. Просто осенью накиньте полотнище, обмотайте не утягивая и закрепите. Я потом попробую поискать, вроде фотографировала укрытые рододендроны. Вам примерно так же нужно.
Главная проблема возникающая у растений от морозов, особенно тех, что без снега, это вымораживание почек и тканей. Получаетсяя как бы криосублимирование. А любая нетканка поможет влагу сохранить.
Ну, и в течении лета - поливайте! Не так что бы вода стояяла и хлюпала, но прилично. НЕ допускайте дифицита воды. Растение должно наесться впрок. Всем. И водой в том числе. Я таким страдальцам просто кладу на ночь примерно раз в неделю слаботекущий шланг.
Vio-Letta
ЦИТАТА (kstaty @ 30-05-2011, 10:42)
Навоз - отлично. Плюс к нему хорошо бы специализированное комплексное удтбрение подходящее по сезону

Сделаем, навоз есть, хороший, жирненький и уже отлежавшийся. Перегной.
Есть Кимера комплексная для картошки. Чуток можно сыпануть. Или- суперфосфат + зола.
Я тут тоже ночью думала, тоже решила- навоз.
Поищу чем еще побрызгать.
Поливать будем, но там хлюпать не будет никогда- пригорок, очень сухой и на солнцепеке.
Вот с укрытием..Мы заканчиваем ездить в начале ноября. Укрывать рано- может быть еще тепло и упарится..

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТРУДЫ!!
kstaty
ЦИТАТА (Vio-Letta @ 30-05-2011, 18:08)
...в начале ноября. Укрывать рано...

Во первых, и у нас то бывает уже не рано. А вы то по севернее кажется... Думаю нормально. Конечно правильнее всего, когда почва прихватится. Но сколько раз укрывали и раньше всякие нежности, ничего. Нормально. Я обычно рододендроны свои укрываю в конце школьных осенних каникул.
Vio-Letta
ЦИТАТА (kstaty @ 30-05-2011, 18:22)
Во первых, и у нас то бывает уже не рано. А вы то по севернее кажется...

Да мы-то севернее, но климат дурацкий. Могут морозы ударить, а потом тепло и дожди до середины января. Если бы у жилого дома был участок, а на дачу не больно-то съездишь укрывать- открывать по погоде. Я потому розы и не пытаюсь выращивать.
kstaty
ЦИТАТА (Vio-Letta @ 30-05-2011, 21:22)
Могут морозы ударить, а потом тепло и дожди до середины января
Вот по этому я и советую легкое укрытие из нетканки. Причем не плотно обмотанная каждая веточка, а именно такой... чепчик на весь куст. Под ним не замокнет, а от вымораживания ветром и морозом убережётся. И перегной в " ноги" - вряд ли при перемене погоды создаст излишнюю гадость. Попробуйте.
Vio-Letta
ЦИТАТА (kstaty @ 30-05-2011, 22:58)
Попробуйте.

Спасибо, все попробую сделать! Куст уж больно красив. Может, потому и пострадал так- я посадила перед самым домом, а там не очень комфортные условия.
Есть у меня еще желтолистная бузина, но она позади дома, ее прикрывает от ветров с озера и почва получше. Тоже отдельные ветки померзли, но остальные уже обросли листьями.
Я купила позавчера на с/х ярмарке шаровидную иву, и вот думаю, надо было ее среди поляны посадить, а я посадила с краю в ряду других кустов..

mazer
Купила яблоньку, сорт Мелба, ЗКС , продавец сказала, что сажать надо не копая яму, т.е.поставить на землю и засыпать землей по ушки!! до самой прививки, типа это селекция такая и на следующий год, при соблюдении этих правил, яблоня будет плодоносить.И навоз класть тоже нельзя, кхм ...это уж совсем не по-русски smile.gif Вот теперь держим с мужем совет:как сажать-то? неужто без ямы и уж тем паче без навоза? и разве можно закапывать до прививки?от земляного кома до прививки сантиметров этак 7 или 9 будет. Посоветуйте, а то голова крУгом wacko.gif
MariaM
Коллеги, а ни у кого не растут, случайно, кипарисовик горохоплодный "Булевар", можжевельник скальный "Скайрокет", пихта корейская и тсуга канадская? Как они в смысле устойчивости?
ABC
Дамы, вы бы выкладывали тут снимки своих агрономических усилий)
А то одно названия мудрёные, а людям и невдомёк, как это выглядит хотя бы?
Спортсменка
Коллеги, а где у нас в Москве наиболее разнообразная плодово-ягоодная точка, в смысле саженцев. Много лет мечтаю посадить у себя иргу - ягоды детства обожаю. Но чаще всего люди и названия такого не слыхали, какой уж там саженец...
kstaty

MariaM, Исходя из моего личного опыта - Пихта корейская - зимует прекрасно. Тсуга канадская тоже. Причём во всех видах и формах. И нормальная, и нана, и всякие подушковидные формы. Скайроккет зимует, но в некоторые зимы изрядно страдает. Насчет Булевара могу сказать что вот лично мио попытки его завести закончились кажется после пяятой. А с другой стороны у моей подруги растёт уже несколько лет прекрасно. Только имейте в виду, это конечно касается всех хвойных, но вот особенно скайроккет... склонен подгарать на февральском солнышке. И не очень любит ветренные места.
kstaty
Спортсменка, Оля, неплохой выбор на Тимирязевской улице. Мой любимый магазин был Подворье, Раньше был на Сущевском валу. Но теперь они переехали. По моему куда-то в Алтуфьево. Я уточню. Но вообще, давайте я иргу Вам привезу... Правда у меня обычная лесная, а бывает сейчас и сортовая разная. Но если обычную хотите - давайте договоримся- встретимся...
MariaM
kstaty,
спасибо!
У меня из хвойных подгорает каждый год только можжевельник чешуйчатый "Блю Стар" (ну и кипарисовик Лавсона, купленный как микс, сгорел в прошлую зиму, а до этого лет 7 рос). Туи Даника, Вудварди, Рейнголд, Холмструп, Смарагд, Ауреа глобоза, Глобоза компакта, Еллоу риббон, можжевельник китайский Стрикта, горизонтальные виды не горят (ттт).

Спортсменка,
Оль, я свою иргу всю извела, т.к. она очень высокая вырастает, ягоды собирать не очень удобно, но это ладно. Ее очень любят птицы, настолько, что мне ягод не доставалось.

Саженцы в Москве я покупаю в садовом центре на Войковской. Это идти мимо Метрополиса до конца и направо еще метров 200. Был хороший рыночек около метро 1905 года, но, кажется, Собянин его изничтожил(((

kstaty
ABC, Есть! ( взяла под козырёк.)

Вот он, Скайроккет на ветру и солнце. Растёт, да, но обгарает и травмируется. Изрядно.
MariaM
ЦИТАТА (kstaty @ 1-06-2011, 12:07)
неплохой выбор на Тимирязевской улице. Мой любимый магазин был Подворье, Раньше был на Сущевском валу. Но теперь они переехали.
*



Тань, насчет Подворья я сама расстроилась - хороший был магазин. По Москве натыканы еще магазины "Мир увлечений", но я их не люблю - пересортица сплошь и рядом, да еще и вирусные растения попадаются, а цены высокие.

А на Тимирязевской - как туда добираться, не подскажешь?
kstaty
MariaM,Ну, туи... Я вообще не знаю, как убить туи. Хотя нет. Кажетс теперь знаю. Крупные туи, которые не были укрыты снегом в этом году изрядно пострадали от ледяного дождя. Во первых их согнуло в дуги, и они сами не хотят распрямляться, но многие в таком согнутом положении и умерли...
kstaty
MariaM,Всё именно так. Мирувлик - магазин - сюрприз. Не изветсно что выростает и в каком виде. Иногда попадёт в сорт, и качеством порадует, но слишком часто увы... Тимирязевская улица это на задворках большого Ботанического Сада. А про подворье узнаю. Они присылали новый адрес. Попробую найти.Попозже. Сейчас скоро убегу.
kstaty
ЦИТАТА (MariaM @ 1-06-2011, 11:16)
. Был хороший рыночек около метро 1905 года, но, кажется, Собянин его изничтожил

Изничтожил. да. Но вообщ, всё равно удивительно как он столько лет просуществовал. Учитывая, что это явно не самое комерческое предприятие, и что с них много денег вряд ли можно быыло слупить. Но по нему - скорбим. Да. Как и по Сущёвке.
MariaM
Фото прошлогодние, многие уже подросли с тех пор))







kstaty
MariaM,Красотища! Жаль они не остаются такими... Вот так собираешь красоту, а потом рассаживать приходится! Но в таком виде - красиииииииво.....!
MariaM
kstaty, спасибо))

Да, я уже этой весной кое-что рассадила. Вроде все живое.

И еще у меня новосел - ель обыкновенная Нидиформис, купленная в Леруа. Надеюсь, приживется, я давно ее хотела.
kstaty
А вот мысль посетила меня... Я в этом году не работаю, а посему, успела почти соскучиться по цветочной оптушке... Опять же, сейчас у меня нет больших закупок.
И вот нет ли желающих составить мне компанию? можно договориться на когда нибудь, хоть на пятничное утро. Я подобрала бы на Кунцевской, и...
kstaty
MariaM, Маша! Я углядела у Вас забор! Как я люблю просто штакетник! От " великих китайских стен" просто дурею!
Спортсменка
ЦИТАТА (kstaty @ 1-06-2011, 12:07)
Но вообще, давайте я иргу Вам привезу... Правда у меня обычная лесная, а бывает сейчас и сортовая разная. Но если обычную хотите - давайте договоримся- встретимся...


Ооо, это было б просто супер. Я могу и сама приехать и к себе зазвать, но от меня быстро уехать не получится, если что biggrin.gif Но это уже к осени, если меня правильно учили, да? Буду всячески ждать команды )
kstaty
ЦИТАТА (Спортсменка @ 1-06-2011, 13:03)
Я могу и сама приехать и к себе зазвать, но от меня быстро уехать не получится, если что

А от меня, что, получится?! biggrin.gif И потом, у меня не только ирга имеется... К осени, так к осени... Я больше люблю посадки весны-начала лета. Есть возмодность приглядеть-отлить-поняньчить если что...
MariaM
ЦИТАТА (kstaty @ 1-06-2011, 13:57)
MariaM, Маша! Я углядела у Вас забор! Как я люблю просто штакетник! От " великих китайских стен" просто дурею!
*



Тань, у меня две стороны (от улицы, т.е. проезд между дачами) деревянный из дюймовки с пропусками, 3-я от соседа - рабица, а 4-я из металлического профиля. Вынуждены были поставить, т.к. у соседей собака размером с алабая, но не он, не помню породу. Такая тупая животина, кидается и брешет целыми днями. После установки сплошного забора стало гораздо легче.

Насчет закупки - буду готова только в августе, т.к. сейчас в планах сделать отмостки у дома и бани, а там и место появится. За предложение спасибо! smile.gif
kstaty
Ну, августе, так в августе. Уж да. Строительные работы сперва...
MariaM
А вообще, если помечтать, хочу прикупить туи Санкист и Колумна, барбарисы Адмирейшн и Багатель, древовидную гортензию, бузину калинолистную Диабло, гигантскую голубую хосту типа Биг Мама, хосты Блю маус или Блю Кадет (у меня был, но пришлось извести - оказался вирусный из МУ), узколистную хосту, Джипси Роуз и еще несколько сортов. Мама просит иву посадить, надо подобрать небольшую, типа Хакуро Нишики. rolleyes.gif
Тигруша
ЦИТАТА (MariaM @ 1-06-2011, 12:34)
Фото прошлогодние, многие уже подросли с тех пор))

Какая красота! И всё так аккуратно! good.gif
kstaty
MariaM, Да, неплохой набор... ещё место нужно для него...
MariaM
ЦИТАТА (kstaty @ 1-06-2011, 14:47)
ещё место нужно для него...
*



kstaty,
Да, впихнуть невпихуемое)) biggrin.gif
Возможно, от чего-то придется и отказаться...
kstaty
ЦИТАТА (MariaM @ 1-06-2011, 14:01)
Возможно, от чего-то придется и отказаться...

Ага. Счазззззз... уж впихнём... Не правда ли... dry.gif biggrin.gif
Я прайс посмотрела с оптушки... там калужницы сортовые... Кому интересно - хвойные в ассортименте... розы... И всё в разы дешевле чем везде...
SKIFF_ALEF
Девушки, извиняюсь что вмешиваюсь. От ранневесеннего "обгорания" хвойников помогает обмотка кроны укрывным материалом (самым тонким- 17). Я обычно делаю это в январе, но говорят можно и с осени.
MariaM
ЦИТАТА (kstaty @ 1-06-2011, 15:35)
Ага. Счазззззз... уж впихнём... Не правда ли... dry.gif  biggrin.gif 
Я прайс посмотрела с оптушки... там калужницы сортовые... Кому интересно - хвойные в ассортименте... розы...
*



Впихнем, ага tongue.gif

Калужница у меня только одна - болотная махровая, желтая. А какие еще бывают?
Из хвойных я тую Санкист и Колумну хоть сейчас бы купила))
Из хвойных еще туи Хозери, Вересковидная, Филиформис, Боулинг болл, тсуга канадская, ель обыкновенная Литтл Джем, обыкновенная европейская Пигмея еще интересуют. Не все, конечно, а что-то из этого...)))
MariaM
ЦИТАТА (SKIFF_ALEF @ 1-06-2011, 15:43)
Девушки, извиняюсь что вмешиваюсь. От ранневесеннего "обгорания" хвойников помогает обмотка кроны укрывным материалом (самым тонким- 17).
*



SKIFF_ALEF,

Это само собой, я свой Блю Стар каждый год кутаю, все равно чуть-чуть подгорает sad.gif
mazer
Мой блю стар подгорал-подгорал и в этот год сгорел таки окончательно, в костер пошел.Как-то купила в ОБИ хвойный микс из 7 или 8 растений, в живых осталось два, нет три.Фото не будет, ибо инет дачный, тормоззззной до ужаса.
А как иргу откопать можно? я тут соседке пыталась отрыть, ну лопату сломала, сама употела, а корня не видать, плюнула и велела ей самой приходить, со своей лопатой и пущай копает скоко нада smile.gif
SKIFF_ALEF
MariaM, может опять банальность, но "старые хвойниководы" ещё советовали перед самыми заморзками обильно проливать водой(прям до грязи ©).
SKIFF_ALEF
Да, кто чего что скажет про HB-101. В "тырнете " такие полярные отзывы.
MariaM
SKIFF_ALEF,

так они ж не от мороза обгорают, а наоборот, от солнца - почва еще мерзлая, корни не работают, а солнце испаряет воду с хвои. А искусственно оттаивать почву... ну, наверное, можно, только накрывать все равно проще.
kstaty
ЦИТАТА (SKIFF_ALEF @ 1-06-2011, 15:55)
Да, кто чего что скажет про HB-101

Не знаю, не пробовала. и не знакома ни с кем кто бы пробовал.
Но я вообще-то зануда и ретроград. Не очень сразу новое и современное пробую. tongue.gif
SKIFF_ALEF
MariaM, таки механизм "обгорания" понятен, но такой способ мне описывал очень бывалый человек, говорил, что даже самые капризные сорта выживают. Да, самых экзотов он сажал к северу от дома.
kstaty
ЦИТАТА (SKIFF_ALEF @ 1-06-2011, 14:43)
От ранневесеннего "обгорания" хвойников помогает обмотка кроны укрывным материалом (самым тонким- 17).


Само-собой. И я свято верила в то, что укрывание есть спасение до прошлого года. В прошлом году по московской области хвойным настала "хиросима" не смотря на укрытия. Причём не у меня одной. Все садоводческие форумы дружно рыдали... Прошлогоднюю зиму только туи выдержали.


ЦИТАТА (MariaM @ 1-06-2011, 15:06)
Из хвойных еще туи Хозери, Вересковидная, Филиформис, Боулинг болл, тсуга канадская, ель обыкновенная Литтл Джем, обыкновенная европейская Пигмея еще интересуют. Не все, конечно, а что-то из этого...)))

Маша, Я хотела скопировать сюда прайс, но это какая-то хитро-защищённая рассылка. Не копируется. Но могу переслать Вам письмо. Только наверное мне нужен Ваш адрес. Не тутошний.
Ёлок разных там ныньче до чёрта, а уж про туи я и не говорю. И вообще, интересно.
SKIFF_ALEF
kstaty, и я вот тоже: Эпин/Циркон. Всё хочу попробовать на чём не жалко, а всё оказывается жалко.
MariaM
ЦИТАТА (SKIFF_ALEF @ 1-06-2011, 16:55)
Да, кто чего что скажет про HB-101. В "тырнете " такие полярные отзывы.
*



SKIFF_ALEF,
У меня есть это штука, только определить, насколько она действует, сложно. Надо контрольные группы растений создавать, а я просто опрыскивала этим делом все подряд. На садоводческих форумах отзывы либо как у меня, либо положительные. Буду в этом году еще экспериментировать, дай Бог времени только.
MariaM
Да, вот от чего точно у меня все прет, так это от полива самодельным азотным удобрением (это когда трава заливается водой). Но не позже июня и хвойные я этим не поливаю, боюсь, у них это на зимовке плохо скажется.
SKIFF_ALEF
А у меня в этом году много тюльпанов с вирусняком :-( Вот сижу и чешу репу, где ж я так косякнул?
Vio-Letta
MariaM, какое все красивое у Вас, просто- сказочно- игрушечное! good.gif
kstaty
SKIFF_ALEF, Может, не прогревали?
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.