Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: КОПИЛКА КРАСИВЫХ ФИНИШЕЙ
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиВсякая всячинка
Pages: 1, 2, 3
ЛИНА
Из последнего - масс в Остерсунде. Лив впервые в этом сезоне примчалась за победой, причем Раф, по-моему, весь последний круг так за ней и пробежал! И никогда я не сомневалась, что финиширует Лив всегда отменно, а уж когда такие ситуации - тут вообще держитесь, соперницы! Самые искренние поздравления! Молодец! И столько счастья в глазах на финише!
Rei_Nar
Да,то,что Рафаель бежал за ней и всячески подбадривал выглядело очень мило...Мне понравилось.Побольше бы таких финишей. victory.gif
ABC
Побольше бы судей на трассу во время таких финишей:

Правила IBU:

5.5. Дисквалификация

д. получение спортсменом помощи, запрещенной статьей 1.8.2 "Правил проведения соревнований МСБ", от персонала команды или членов своей сборной, не принимающих участие в данном соревновании;

статья 1.8.2
On the Course
Pacing - running or skiing in front, beside or behind competitors - is forbidden. It is permitted to run without skis up to 50 m beside competitors to give competition information or to offer beverages. It is forbidden to touch competitors in such a way as to assist their propulsion or to obstruct other competitors. Assistance to competitors to change the glide performance of their skis is prohibited during the competition.
In the area 100 m before and to 100 m after the range, the hand-over zone and in the last 100 m before the finish, running beside competitors is forbidden


tolan
Жалко!...Выходит правила не для всех...некоторые наверно более "равные" , чем остальные...
Rei_Nar
что же вы так строго?я понимаю,что это правила,но ведь можно сделать и исключение!
Maple
исключений не должно быть ни для кого! либо для всех, либо вообще без правил smile.gif а то прям политика двойных стандартов на лицо... mad.gif
Маргарита
ЦИТАТА (Rei_Nar @ 4-01-2005, 16:58)
что же вы так строго?я понимаю,что это правила,но ведь можно сделать и исключение!
*



Нет, имхо, исключений ни для кого делать как раз не нужно.
Другое дело, а было ли нарушение правил?

Пресловутая статья "Правил проведения соревнований МСБ" в переводе гласит:
"Запрещается бежать на лыжах или без них рядом или позади участников соревнований. Разрешается бежать без лыж рядом с участниками соревнований не более 50 м, чтобы сообщить информацию о ходе соревнований или предложить напиток. Запрещается дотрагиваться до участников соревнований, чтобы способствовать их продвижению или мешать их соперникам. В течение всего соревнования запрещается помощь, имеющая целью улучшить скольжение лыж.
Запрещается бежать рядом с участниками соревнований на участках за 100 м до огневого рубежа и 100 м после него, в зоне передачи эстафеты и за 100 м до финиша".
Я уж не говорю, что Р. Пуаре не является ни представителем обслуживающего персонала сборной, ни членом сборной Норвегии biggrin.gif
Так что же он нарушил? Никого не трогал, палки в колеса (пардон, под лыжи) никому не вставлял... Превысил ли он расстояние в 50 м? По ТВ трудно судить. Мне показалось, что он бежал рядом какое-то время, потом они оба исчезли из кадра, потом Лив появилась снова, а Раф через пару секунд выскочил сбоку и еще пробежал несколько метров. Он, между прочим, мог просто срезать угол. Кроме того, на меня Рафаэль Пуаре никогда не производил впечатление безбашенного пацана, готового в угоду каким-то там эмоциям... м-м-м... действовать себе во вред. Как раз наоборот, я бы сказала. Но в любом случае: если он действительно нарушил правила, то где протест? Неужели руководство нашей сборной настолько непрофессионально, безалаберно или, если угодно, бескорыстно, чтобы дарить победу?
А финиш был действительно красивый... И не потому, что рядом с Лив бежал Раф (так делают все, кто стоит вдоль трассы, чтобы подбодрить тех, кого они по тем или иным причинам поддерживают, и мы неоднократно это наблюдали). А потому, что Лив Грете, чьей поклонницей я не являюсь, и в самом деле просто блестяще выиграла эту гонку!
spacer
Мне, если честно, показалсь, что Пуаре выскочил не сбоку, а прямо на трассу и бежал известное время рядом, по трассе.
Извиняюсь, если не права.
Rei_Nar
Маргарита, Мерси,что всё разъяснили,а то ещё бы чуть-чуть,и меня бы запинали ногами!))Я,в-принципе ничего такого сказать не хотела,я всячески против нарушений правил,но Раф же их не нарушал,я надеюсь. biggrin.gif
P.S.Я не очень-то и знаю эти правила,так что мне простительно! tongue.gif
Maple
незнание законов не освобождает от ответственности dirol.gif smile.gif
ЛИНА
Если бы было нарушение правил, то, наверное, нашлись бы сориентировавшиеся и подавшие протест. Там все таки не пустыня, и все действия Рафаэля были видны как на ладони. Если такое обсуждение там даже не возникло, значит все нормально! И я больше чем уверена, окажись в такой ситуации не Раф и Лив, а кто-нибудь другой, никто и на форуме даже бы слова против не сказал. Тут не введение в ИБУ политики двойных стандартов, а особый личный негатив к семейству Пуаре некоторых участников данной дискуссии рассматривать надо. smile.gif
Рафаэль не пробегал за раз больше 50 метров - это просто ему не по силам было, так стремительно мчалась Лив к своей красивейшей победе! Он бежал по более коротким путям, и когда мог, выбегал к трассе и подбадривал супругу.
Кстати в том году, именно его оштрафовали за ошибку с эстафетными патронами. Тогда он не был у нас "равнее равных"? smile.gif
ABC
ЦИТАТА (ЛИНА @ 4-01-2005, 23:43)
и когда мог, выбегал к трассе и подбадривал супругу.


Ничуть. Пересмотрела гонку - кроме всего, он бежал по трассе. Что категорически запрещено правилами. В камеру попал самый финал этого эпизода. Очевидцы говорят, что Раф так "сопровождал" жену долго.

Почему не подали протест? Ох, боюсь, это отдельный тост. Поскольку "пострадавшая сторона" - наши, при случае непременно задам вопрос.

"Эпизод с тарелочкой" происходил на стрельбище перед телекамерами, и судьи, как правило, кучкуются там гуще, чем на дистанции.
Maple
и как всегда... 2 вечных вопроса... кто виноват и что делать smile.gif
ЛИНА
Тоже сходила еще раз посмотрела финишный круг. Да, действительно, факт выбегания на трассу камеры зафиксировали, но уже после того как девушки проехали, хотя их спины и были еще в поле видимости. Скорее всего, в тот момент Раф просто перебегал на другую сторону, откуда было проще догонять в обход. Так делали очень многие, даже на самом стадионе, за несколько десятков метров до финишной черты. Кстати, кто-то из болгарских тренеров тоже по самой трассе в лесу пробежался так от души. И норвежские тренеры тоже пару раз на трассу выбегали. Что ж они все поголовно злостные нарушители? И раз это тоже зафиксировали телекамеры, на этот раз судьи по доброте душевной решили прикрыть глазки? smile.gif

Мне все-таки сомнительно, что было достаточное основание подавать протест – но будет очень интересно узнать мнение российской стороны. Мне думается, что они тоже ничего за рамки выходящего не усмотрели.

И еще момент – если бы такое поведение грозило обернуться серьезными неприятностями, неужели те, кто гнал Лив по дистанции, решили бы ее так подставить. 100 % нет.

А были вообще такие прецеденты, когда нарушителей наказали? Я не могу припомнить. И в тоже время слабо верится, что поддержка, подобная той, что оказывал Раф своей жене, происходит впервые в истории биатлона.
Mesange
Получилось забавно... тема про красивые финиши, а дискуссия несколько не по теме...
Мне запомнился финиш, когда Сергей Рожков отчаянно бился с Уле Айнаром Бьорндаленом, кажется, за третье место, и только фотофиниш определил, кто выиграл эту борьбу.
Ну а у женщин - помните тот финиш, вызвавший огромный резонанс, когда Лив Грет Пуаре высткочила из - за спины Уши Дизл и заняла третье место?
Maple
конечно помним!!!! неправильно себя Пуаре повела. неправильно! Дизл уже катилась, радуясь победе. это все делают, подкатывая к финишу с заметным преимуществом... но...
Mesange
А давайте больше не будем обсуждать эту памятную ситуацию, а то я как вспомню, во что это вылилось в прошлый раз... unsure.gif
ЛИНА
Maple, почитай архив форума за прошлый сезон. Там эту тему с Лив и Уши уже обсудили 355 раз - давайте не будем к ней возвращатся.
Maple
извиняйте - не знал smile.gif больше не буду smile.gif
FRIK-puper
Я тут хочу отметить не финишную борьбу в створе.
Но нельзя не уважать спортсмена, когда остаётся 500 метров, например, и вроде его уже достанет и "съест" тот, кто за спиной; Но откуда не возьмись появляются силы у этого первого, и он не отдаёт своего лидерства!Поклон!!!
Вот сегодня, например, такая ситуация была у Вани Черезова и Оле-Айнара.Молодец,Ваня! victory.gif
ЧМ-2004:Рико Гросс и Рафаэль Пуаре - в Гонке преследования.
ЛИНА
ЦИТАТА (ABC @ 5-01-2005, 2:57)
...... он бежал по трассе. Что категорически запрещено правилами.
*



Извиняюсь, за возвращение опять к этой теме, но ... Сегодня помимо перепетий эстафетной гонки, наблюдала за поведением тренеров и иже с ними. Кто только не отметился непосредственно ногами на самой трассе, сопровождая своих! И ничего!
Так что, несмотря на прописанные правила, к этому видимо относятся не столь серьезно. Поэтому и тогда в ситуации с Лив и Рафаэлем, никто этому не придал значения, достойного покарания, а вовсе не потому что кто-то там "равнее равных".
Astaldo
А между прочим несмотря на отсутсвие острой борьбы за призовые места в обеих эстафетах сегодня всё таки удалось понаблюдать за одним красивым финишем, красивым с точки зрения интриги... Мне вот понравилось как Гредлер в борьбе за 6 (как позже выяснилось даже за 5) место обхитрил Рафа. Тот бедный ждал коварного австрийца совсем с другой стороны... По-моему красивый финиш, тем более Пуаре финишировать умеет, а тут его так обставили cool.gif А еслибю это было не 5 а 3 место sad.gif
ЛИНА
Облажался, Рафик. sad.gif



Биатлонфранс



Биатлонворлд
Maple
грамотно его Гредлер сделал. Пуаре его справа все высматривал, а он раз, прям как партизан, и слева выстрелил smile.gif
Пуаре тоже молодца - поздравил соперника
Tigrasha
Грайс вчера классно "перепрыгнул" через финишную черту. laugh.gif
Felch
Гм, в этом году маловато красивых финишей... но этапы blush.gif еще не закончились, ждем-с дальше)
nick
В Оберхофе Аня Богалий в пасьюте красиво разобралась на финише с Байи, Бушхольц и Филиповой. В итоге она - пятая, а со стрельбища уходила только 9-й.
Молодец, настоящий бойцовский характер!
ЛИНА


Биатлонфранс.

Анка-монстр! smile.gif
Unity
Да и в мужском пасьюте был красивый финиш... тем более, что Вольф начал финишировать ещё за 500м до линии финиша...
ЛИНА
Там не только Вольф, Свен тоже не зевал! smile.gif
Сольвейг
Вольф и Фишер - молодцы. Во-первых, между собой красиво разобрались, во-вторых, Бьорндалену не дали подобраться (лично мне, конечно, жаль - но сработали красиво и грамотно, респект), в-третьих, скрасили впечатление от механически-добротного финиша Рафа...
ABC
Подробности того, как это было - от Свена Фишера.
ABC
И для разнообразия - красивые старты.
Спринт, Оберхоф, Фруде Андресен



Photo AP
Alexander
Субъективность в правилах есть всегда, т.к. окончательное решение принимает ЖЮРИ СОРЕВНОВАНИЙ. В общем, не вдаваясь в суть вопроса, это так.
ABC
Волевым решением расширяю тему треда: будем обсуждать наиболее эмоциональные и интересные моменты гонок от старта до финиша smile.gif

Вот в оберхофской мужской эстафете эстонец Роланд Лессинг проделал настоящий цирковой номер. При падении на трассе он сломал приклад своей винтовки. "Горячий эстонский парень" вызвал всеобщее восхищение тем, что стрелял обломком винтовки, и выбил все мишени чисто!
Этот неповторимый номер так потряс немецкого тренера Франка Улльриха (чей ученик Фишер в той же гонке заработал пару штрафных кругов), что он съязвил: "Расскажу об этом случае Свену, может, такой способ стрельбы - лучше?"
Astaldo
Конечно финиш сегодня был красивый, но таких мы видели много и в исполнении Бьорндалена(по умению финишировать с флагом уступает только Зайке), и в исполнении других спортсменов. А вот промежуточные финиши были интересными. Сначала Экхофф и Гросс дуэтом, потом Ханя и Фиш, те вообще после финиша никак расстаться не могли, так и ехали в обнимку меж грозными и только что стартовавшими Уле и Грайсом... Красивый был момент!
Anastassie
да, Астальдо, точно!
Вообще старт Ули и Грайса вместе как-то настораживал... smile.gif)
а флаг, имхо, не Улиного размерчика. victory.gif
Маргарита
Имхо, в исполнении Бьорндалена даже не столько сам финиш был красивым (с флажком smile.gif ), сколько весь его этап. Уйти одновременно с соперником (далеко не самым слабым) - и самому создать такой фантастический отрыв... Потрясающе!
spacer
Действительно, Бьорндален чудно прошел весь этап и отставание Грайса росло на глазах. И было чувство, что он не напрягается, а просто прокатился для удовольствия. Так свободно и красиво он шел.
Сольвейг
Это, конечно, никак не красивый эпизод, а просто совпадение - 7 раз промазала в сегодняшнем спринте спортсменка Мазунина (Казахстан)...
serko
А вот две наши на верхней ступени почета - по-моему красивый эпизод smile.gif
ЛИНА
И этой красоте поспособствовала китаянка, подрезавшая Олю на спуске и сама Оля, которая, поколебавшись, не стала выбрасывать ногу вперед на финише. victory.gif

Jaguar
сегодня был не менее красивый финиш! захватывающий и непредсказуемый! biggrin.gif
Redguard
Jaguar, и с теми же героями (точнее героинями smile.gif ) - китаянкой и Олей Пылевой! biggrin.gif
spacer
Сегодня был финиш, который, думаю, никто не ожидал. Все изменилось в последних двустах метрах. А именно тем, что Оля на трассе не сдавалась, и поддерживала хороший темп, она принесла нам удивительный финиш!
Unity
А мужской финиш разве не достоин внимания? Я имею в виду, конечно, битву за 4 место... Красиво получилось tongue.gif
татьяна
Согласна, вчера было два прекрасных финиша. Один нам подарили Оля с Лю. Я думаю, что мы его долго будем помнить. У многих, как я поняла, чуть инфаркты не случились. А за второй спасибо Чепу, он так красиво рванул за Фишером и боролся до конца за 4 место.
Mesange
Если под словом "финиш" понимать не борьбу на последних метрах, а собственно пересечение финишной черты, то все предыдущие достижения вчера побил Ларс Бергер biggrin.gif ! Потрясающее равновесие у него, столько проехать на одной лыжне!
Unity
Mesange, точно! biggrin.gif Я тоже восхитилась good.gif
ЛИНА
Фигурное катание на лыжах. tongue.gif Сам Плющенко бы позавидовал - такой выезд! victory.gif

Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.