Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: О магии слов
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3, 4
borchuk
Тема серьёзная. Назревала давно. Об этом говорят с тех пор как ТВ начало всерьёз освещать биатлон. Говорят во время гонки и после неё. Когда не на кого выплеснуть злость от неудачного результата - выплёскивают на комментатора.

Дейтсвительно ли мы верим, что комментатор способен накаркать при стрельбе?
Действительно ли в его словах есть та магическая сила, которая способна сдвинуть винтовку на несколько сантиметров, заставить спортсмена просто задрожать или поторопиться...

Почему комментатор может оказывать влияние на стрельбу своим карканьем, а мы (при том что нас мнооого) не можем своими положительными импульсами заставить патроны направляться в цель?

Верят ли сами комментаторы в их "магическую силу"?
Существует ли "феномен каркания" в других видах спорта?

Давайте подискуссируем smile.gif


Маргарита
Лично я проголосовала за третий вариант biggrin.gif
Дубинина
Ну, я ответила, что бред. В смысле глазливость комментаторов — точно бред. Потому как чтобы произвести воздействие словом на расстоянии, надо сконцентрироваться, а когда же им концентрироваться, если надо молоть и нести околесину безостановочно? Если человек выпаливает 200 слов в минуту, то мало весу в его словах...
А сама я сглажу кого угодно. Лехко. Обращайтесь, плата умеренная.
Eleonora
Проголосовала за второй вариант. Я хоть и не верю, но мне приятнее смотреть стрельбу наших спортсменов. когда комментатор молчит smile.gif
Тишь
Нет, не могут, конечно, но в такие ответственные моменты хочется тишины, чтоб только стук сердца....а не рассуждения на тему "как он быстро стреляет, он может побороться за пе.....ой, нет, уже ....и ещё раз, эх..." dry.gif
FRIK-puper
В такие ответственные для всех моменты не до слов!Можно, уверен, не сотрясать воздух несколько секунд в длинных биатлонных трансляциях. dirol.gif
Unity
Тишь, ппкс! tongue.gif
Тоже за второй вариант.
vinig
Да бред это. Хочешь тишины - звук убери. И все проблемы...
А если в тот момент когда показывают одного еще десять стреляют - он про них молчат что ли должен?
Тишь
ЦИТАТА (vinig @ 27-11-2005, 3:34)
Да бред это. Хочешь тишины - звук убери. И все проблемы...
А если в тот момент когда показывают одного еще десять стреляют - он про них молчат что ли должен?
*



Я не понимаю, как можно смотреть Биатлон без звука, не слыша, как скользят лыжи по снегу, как скрипит винтовка при стрельбе, нет. mellow.gif

А про остальных можно рассказать после того, как покажут спортсмена, кого показывают, да и вообще, если бы он хотя бы говорил про других: рассказывает именно о том, кого видим, и как у него "хорошо" идёт стрельба.. mad.gif
Нина
ЦИТАТА
Почему комментатор может оказывать влияние на стрельбу своим карканьем, а мы (при том что нас мнооого) не можем своими положительными импульсами заставить патроны направляться в цель?


Моё мнение где-то между 1 и 2, и я всё же проголосовала за 1. Потому что сказать, что я "не верю" будет нечестно.
Не одни ж положительные импульсы витают над стадионом. Ведь почти у каждого спортсмена есть завистники, и на стадионе, и на трассе, и есть ещё чужие болельщики, которые тоже посылают не самые приятные импульсы. blink.gif Когда смотришь биатлонные трансляции, это напряжение всегда чувствуется. И когда комментатор начинает разговаривать во время стрельбы, возникает чувство, что он сдвигает этот баланс напряжённой эмоциональной энергии не в пользу спортсмена. Повторяю, это только ощущение, но моё ощущение "карканья" именно таково.
natalie_nsk
ЦИТАТА (Тишь @ 27-11-2005, 5:53)
Я не понимаю, как можно смотреть Биатлон без звука, не слыша, как скользят лыжи по снегу, как скрипит винтовка при стрельбе, нет. mellow.gif


поддерживаю на 100%
проголосовала за 1 вариант
natalie_nsk
Вообще интересно - как они могут болтать, когда весь стадион - замер? Наверное, это профессионализм biggrin.gif
Нет, правда - чтО-то ведь их заставляет комментировать каждый выстрел? Хотя, вроде, и так всё видно: попал - не попал, третьего не дано.
ABC
ЦИТАТА (natalie_nsk @ 27-11-2005, 8:28)
попал - не попал, третьего не дано.


Есть и такие биатлонисты, что попадают. Но по чужой мишени... Вот вам и третий вариант.

По теме - флюиды, импульсы, молниями летающие между стрельбищем и комментаторской кабинкой, и прочая чертовщина, "сказывающаяся" на результатах стрельбы - это все актуально только в разделках, когда камера держит в кадре одного (максимум - двух) спортсменов. А в масстарте? Если их 15-20 стреляют одновременно? Тут комментатор только помощник.

Так что говорите, дорогие Сергей, Андрей и Дмитрий, говорите, вам зачтется!
Gaucho
Голосую за первый вариант, в магическую силу слов верю. Но у меня нет особых претензий к комментаторам (т.е. при голосовании опускаю пункт "убил бы гадов"). Пусть каркают. Я и сама иногда могу накаркать стрельбу :) Вот с положительными импульсами гораздо сложнее. Безусловно все это относится и к другим видам спорта. У меня есть куча примет, в том числе и относительно слов. И точно знаю что вовремя выругаться матом - это ой как помогает любимым спортсменам.-)
SvetikZ
2 вариант...
у меня у самой ощущение когда смотрю в прямом эфире что это я сглазиваю (не знаю как правильно написать!), потому иногда (если очень ответственная стрельба, как например Зая в эстафете на ЧМ последним патроном всё-же выбила цель...)глаза закрываю и стараюсь вообще ни о чём не думать... вроде как и не верю, но всё же...
Спортсменка
Конечно, бред. Тем не менее, проголосовала за второй вариант. Потому что за фразу "Молодец ... точно и быстро стреляет. Ааа-ххх, все-таки мажет..." убить мало только потому, что он ее произнес!!! wacko.gif
vinig
ЦИТАТА
Я не понимаю, как можно смотреть Биатлон без звука, не слыша, как скользят лыжи по снегу,

Мы же про стрельбу говорим. Не передергивайте!!!

ЦИТАТА
Вообще интересно - как они могут болтать, когда весь стадион - замер? Наверное, это профессионализм

Стадион замер? Да они орут так что мама не горюй. На каждый выстрел своего замирают и орут попал/не попал. А если другой в этот момент в другом ритме стреляет - ничего? Лучше б про стадион вообще не споминали...

ЦИТАТА
А в масстарте? Если их 15-20 стреляют одновременно? Тут комментатор только помощник.

Вот и я о том же! Покажут же только лидеров, как и в преследовании. А про остальных только комментатор расскажет...
Тишь
ЦИТАТА (vinig @ 27-11-2005, 14:41)
Мы же про стрельбу говорим. Не передергивайте!!!

Стрельба: щелчок затвора, радостный\грустный вой толпы после каждого выстрела - как это не слышать??

ЦИТАТА (vinig @ 27-11-2005, 14:41)
Вот и я о том же! Покажут же только лидеров, как и в преследовании. А про остальных только комментатор расскажет...

КОММЕНТАТОР ВО ВРЕМЯ СТРЕЛЬБЫ комментирует именно того, кого показывают!!! А про других уже потом!! А когда масс-старт, то на экран выводятся мишени ВСЕХ - смотри, кто мешает?!
vinig
ЦИТАТА
А когда масс-старт, то на экран выводятся мишени ВСЕХ - смотри, кто мешает?!

Ну во-первых, все тридцать по-моему на экран не влезают. Во-вторых, как только кто-то отстрелялся и его мишень ушла с экрана, там всё сдвигается и нужен определенный навык чтоб высмотреть нужного тебе спортсмена. Да и следить за семеркой наших плюс лидеры всего в два глаза сложно. Для этого там комментатора и посадили. Кстати вчера на Евроспорте полгонки прошло сообще без коммента. Во и припарился слушать скрип лыж и щелчки затворов...
Тишь
ЦИТАТА (vinig @ 27-11-2005, 14:50)
Ну во-первых, все тридцать по-моему на экран не влезают. Во-вторых, как только кто-то отстрелялся и его мишень ушла с экрана, там всё сдвигается и нужен определенный навык чтоб высмотреть нужного тебе спортсмена. Да и следить за семеркой наших плюс лидеры всего в два глаза сложно. Для этого там комментатора и посадили. Кстати вчера на Евроспорте полгонки прошло сообще без коммента. Во и припарился слушать скрип лыж и щелчки затворов...


Опять же, комментаторы почти никогда не говорят о других, всех 30 не перечисляют точно! А о тех, о ком говорят самим можно посмортеть! ВРоде всё видно должно быть,
Сегодня. кстати, Гу молчал, за что отдельное СПАСИБО tongue.gif
Anastasia
В сглаз я не верю biggrin.gif , разве у комментаторов "чёрный" глаз unsure.gif
MoscowVik
ЦИТАТА
И точно знаю что вовремя выругаться матом - это ой как помогает любимым спортсменам.-)


Вот это уж точно!
Поэтому, когдас треляют любимцы, я звук выключаю и ... ругаюсь dirol.gif
А вообще 3-ий вариант.
Сольвейг
ЦИТАТА (Тишь @ 27-11-2005, 13:57)
Сегодня. кстати, Гу молчал, за что отдельное СПАСИБО


Вот мы и выяснили, что такое идеальный комментатор, - это молчащий Губерниев...
Тишь
ЦИТАТА (Сольвейг @ 27-11-2005, 15:11)

Вот мы и выяснили, что такое идеальный комментатор, - это молчащий Губерниев...

Ну, молчал при стрельбе, разумеется tongue.gif
а вообще, первый коммент в этом сезоне у него неплох.
Anastasia
ЦИТАТА
а вообще, первый коммент в этом сезоне у него неплох

Хоть не кричал истерично, и то хлеб good.gif
Сольвейг
Такую гонку даже Вахетов с Саркисянцем не испортили бы :-) Так что это не заслуга Губерниева, ИМХО.
Но меня порадовало, что у него некая толерантность наметилась...
Дубинина
ЦИТАТА
Но меня порадовало, что у него некая толерантность наметилась...


Соль! А может, это у нас уже толерантность наметилась? Стареем...
Сольвейг
Дубинина, может, я выдаю желаемое за действительное, но мне показалось, что эту гонку Губерниев провел относительно корректно... Я имею в виду эмоции, а не употребление русского языка, - тут спасет только хир. вмешательство...
Navigator
Бред, наверное.. А комментарии во время стрельбы, бывают очень полезны, когда говорят про стрельбу наших спортсменов, которых не показывают, или когда сразу много спортсменов разом стреляют.
Тишь
ЦИТАТА (Сольвейг @ 27-11-2005, 15:40)
Дубинина, может, я выдаю желаемое за действительное, но мне показалось, что эту гонку Губерниев провел относительно корректно... Я имею в виду эмоции, а не употребление русского языка, - тут спасет только хир. вмешательство...

Ничего, вот будет женская гонка - посмотрим, что останется от его корректности tongue.gif
vinig
Мы комментаторов вообще, имхо, обсуждаем в специальной ветке. А тут только надо ли болтать во время стрельбы. Или я не прав?
Сольвейг
ЦИТАТА (vinig @ 27-11-2005, 17:07)
Или я не прав?


Прав. Ну... занесло нас tongue.gif
larisa
Я, конечно, человек трезвый и в чертовщину не верю, но голосовала все-таки за первый вариант smile.gif Посколько не далее, как вчера Кондрашов на моих глазах сглазил Рожкова, а сегодня Губерниев упражнял свои магические способности на Дизль и, надо сказать небезуспешно. smile.gif
Скиф
Без сомнений - я за третий вариант.
Вот интересно - все современные люди,у всех компьютеры и другие блага цивилизации - а до сих пор верим в бабушкины сказки про сглаз и карканье,держим кулаки ,стучим по дереву и скрещиваем пальцы...
Да что может измениться на стрельбище от того,что там говорит комментатор,сидящий к тому же за много километров в студии?!Да хоть бы и на стадионе...Главное,чтобы самому спортсмену не было слышно,что он говорит smile.gif
Другое дело,что особо раздражительных и мнительных болельщиков разговоры во время стрельбы нервируют - это понятно ,тут и так человек переживает за любимого спортсмена,а тут ещё и комментатор орёт...
Мне разговоры во время стрельбы не мешают смотреть биатлон- пусть себе каркают на здоровье:)

Gaucho
Скиф, ну, знаешь, компьютерам и многим другим благам цивилизации и ста лет нет, а "бабушкины сказки" накапливались тысячелетиями. Неспроста наверное, да? Почему матерные слова считаются запретными? Потому что в них есть особая сила, которую "всуе" употреблять не надо. Ты же сам неплохо разбираешься в языках и должен понимать, какую силу имеет слово произнесенное :) Ведь именно оно было "вначале" ;) А километры этой силе никак не помеха)
Скиф
Gaucho,
По-моему не стоит сравнивать мат,произнесённый при непосредственном общении и комментарий биатлона.Всё же я не слышал,чтобы Губерниев о ком-нибудь нецензурно выражался...smile.gif
А вот наверняка многие во время стрельбы Бьорндалена усиленно каркают перед экраном телевизора - а ему нипочём - всё побеждает и побеждает...smile.gif
Да, "В начале было Слово".Но вот христианство не имеет ничего общего с бабкиными приметами,сколько бы им не было лет.
Дубинина
ЦИТАТА
Да, "В начале было Слово".Но вот христианство не имеет ничего общего с бабкиными приметами,сколько бы им не было лет.



Скиф!
Позволю себе напомнить, что Ветхий Завет — это еще сугубо до-христианская эпоха. И словом много чего можно-таки сделать. Но комментаторы тут не при чем. Впрочем, не буду повторяться...
vida
сглаз говорите...так вот оказывается откуда у Паши 7 промахов...
пойти за первый вариант проголосовать, что ли... huh.gif


--------------------
Пашафсехпорвет
Andy
Я за третий вариант. Комментаторов, одновременно вещающих на разные каналы в разных странах, много, и если бы каждый из них мог сглазить, то боюсь, попадать в мишень было бы просто невозможно...
Взрослый Хорь
Скиф,
ЦИТАТА
По-моему не стоит сравнивать мат,произнесённый при непосредственном общении и комментарий биатлона.Всё же я не слышал,чтобы Губерниев о ком-нибудь нецензурно выражался...

Эх, а может стОит? Вот Николай Николаевич Озеров позволял себе крепкое словцо в прямом эфире, и наша сборная по хоккею с шайбой была в те годы многократным чемпионом мира и олимпийских игр. ban.gif
vida
ЦИТАТА (Andy @ 28-11-2005, 9:02)
...то боюсь, попадать в мишень было бы просто невозможно...
*



Andy, дорогая. А ты подумай еще раз...комментаторов много, все болтают во время стрельбы, а патроны-то летят в разные стороны. И может Фрушины глазки тут совсем ни при чем wink.gif
татьяна
Проголосовала за бред. Ну вот если представить такую картину: коментаторы при стрельбе молчат как рыбы, стадион молчит. мы тоже не каркаем у экрана. И что же тогда? Все спортсмены должны отстреляться на ноль?
Orienta
Еще вчера выбрала бы второй вариант, но после того, как Д.Губерниев прокомментировал стрельбу Уши, мой категорический ответ-первый вариант. Тут larisa абсолютно права. Причем комментатор, радостно заключает:"Ну вот, промах,"-и, видя, что начинает стрелять Зайцева, добавляет:"А теперь помолчу!" mad.gif И Зайцева стреляет чисто.
Вот и не верь после этого в чертовщину! wacko.gif
Ксюня
Насколько я знаю, существуют негласные правила среди болельщиков (по крайней мере среди тех с кем я лично общалась) из разных городов России-матушки: когда наши стреляют все молчат. От комментаторов ждешь того же. Кондрашов, в отличие от Губерниева, делает все наоборот. Такое впечатление создается, что он под руку говорит.
vinig
Я лично не фига не молчу, хотя вроде тоже, это как меня, болельщик... И подгоняю, и убеждаю, что надо попасть, и матом крою после промаха...
zuzunchik
Cеnsored. Плюс замечание за грубость. АВС

zuzunchik!
Очень рекомендую избегать впредь выражений типа "п...ла на букву Г". Эмоции эмоциями, а этика этикой.
Navigator
Николь,
ЦИТАТА
стрельбу Уши, мой категорический ответ-первый вариант. Тут larisa абсолютно права. Причем комментатор, радостно заключает:"Ну вот, промах,"-и, видя, что начинает стрелять Зайцева, добавляет:"А теперь помолчу!"  И Зайцева стреляет чисто.

Хм, учитывая, что Зайцева стреляет, обычно, лучше Дизь, результат вполне закономерный и без всяких наговоров smile.gif
ЛИНА
Бред, конечно, но за третий вариант проглосовать рука не поднялась. biggrin.gif

По уже вышеизложенным у некоторых форумчан соображениям о том, что напрягают фразы: "Ой, какая/какой молодец, как чисто стреляет. Упс, промазала/промазал.
Orienta
Navigator, в таком случае Губерниеву не стоило утруждать себя двадцатисекундным молчанием-мог бы еще что-нибудь "интересное" сказать. tongue.gif Но нет-перестраховался. Так что при ответе на вопрос "может ли комментатор "накаркать" стрельбу?" сам Дмитрий тоже бы ответил "да, безусловно"...Правда, не знаю, как там насчет "убить гада"... biggrin.gif
Soccer
Пытался проголосовать, но мне говорят что я уже голосовал, что за бред..
Тогда выскажусь так. Вариант 4.Не верю, но убил бы гадов
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.