Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Мемуары А. И. Тихонова
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2
MaxAl
Некоторое время назал блягодаря Элике я получил во временное пользование книгу воспоминаний А. И. Тихонова для последующей передачи ее на вечное хранение АВС. Да простит меня АВС, но я с увлечением читаю эту книгу, как дочитаю, отдам. Решил вот поделиться с вами, дорогие софорумчане.

Геннадий Чибряков, Александр Тихонов "Мистер биатлон", 448 стр, Новосибирск, 2007, изд-во не указано. Тираж 5000 экз.

Начну с внешнего вида книги. Как вы уже поняли книга толстая, каждая страница выполнена на мелованной бумаге, очень плотной полноцветной печатью. Даже на страницах, где нет иллюстраций полноцветная печать эмблемы данного "альманаха". По моим прикидкам каждый экземпляр этой книги стоит не менее 500 рублей, солидная обложка и так далее.

Теперь к тексту. Я осилил пока немного, но читаю внимательно, делаю пометки на полях, так что не взыщите, комментарии и выдержки буду публиковать постепенно.

Один из авторов Г. Чибряков является "академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка" о чем указано в книге. Ваш поркорный слуга правда не знал о существовании такой академии, и таких наук, но звучит солидно.
На первых 24-х страницах даются здравицы в честь А. Тихонова, тут же попутно указывается на "харизму лучшего биатлониста ХХ столетия", объясняется значение слова "харизма" и приводится такая фраза: "Лидеры и тренеры сборной команды биатлонистов нашей страны считают (А. Тихонова - авт.) его своим кумиром и характеризуют как главного вдохновителя их достижений" (здесь и далее в цитатах сохранена орфография и пунктуация авторов).
Указаны различные титулы и победы Тихонова, в том числе упомянуты и выборы президента СБР, где зе Тихонова было подано 50 голосов, а за Малина - 23. (Лично я раньше думал, что Тихонов победил как "едро" в Ингушетии - 99,99% за). Приводится такая фраза: "с явным преимуществом, со счетом 50:23 - победа!"

Далее в книге дается краткий экскурс в историю биатлона в мире и России, весьма интересный. Как его итог указывается "В олимпийских играх, в биатлоне, успешнее других и сейчас выступают спортсмены России и Скандинавских стран". Здесь я теряюсь в догадках, скорее всего авторы причислили Германию к скандинавским странам, ибо допустить того, что они не знакомы с успехами немецких биатлонистов я никак не могу. Хотя впрочем А. Тихонова как мы знаем интересуют только результаты олимпиад, а не "коммерческих" стартов, скорее всего немцы на олимпиаде выступают неудачно. (Если мне не изменяет память 5 золотых медалей?).

Следующая цитата:
"Нибольшее количество олимпийских наград завоевал динамовец из Новосибирска (Россиия) А. Тихонов - 4 золотых (в эстафете 4х7,5 км) и одну серебрянную (в личном зачете), а также Пуаре (Франция) - 5 золотых наград, и Уле-Эйнер Бьорндален (Норвегия) - 5 золотых наград"
Насколько я знаю из курса арифметики первого класса (учился в математической школе) 5 все-таки больше 4, но авторы тоже сообразили, что что-то не в порядке, объяснение этому феномену они дадут ниже.
По поводу Рафаэля Пуаре, тут уже совершенно ясно, что авторы просто не знают как зовут этого выдающегося биатлониста современности, иначе почему не указано его имя, непонятно.
"Сравнивать указанный выше результат А. Тихонова с молодыми биатлонистами из Франции и Норвегии не представляется возможным. Во-первых повысилось качество спортинвентаря, медицинского оснащения, условий тренировок и соревнований, во-вторых..." (далее идет известный тезис о большем количестве гонок и соответственно большей возможности взять золото. Тезис отчасти справедливый.) Но вот "во-первых.."! То есть качество инвентаря, тренировок и медицины повысилось только для "молодых" спортсменов из Франции и Норвегии, для остальных нет, поэтому им так легко набирать золотые медали, Тихонов же выступал на деревянных лыжах, стрелял из карабина, плохо питался ... (об этом в книге тоже говорится), все его конкуренты, то же Сольберг, например этим не страдали, поэтому победы Тихонова ценнее, я так понял.

Далее в книге продолжается описание "жизни былинного героя моей книги - Александра Ивановича Тихонова..."
Упоминаются различные факты из жизни Тихонова, например "Я случайно упал в котел с кипятком..."
Рассказывается об учебе Тихонова в ФЗУ, даже дана небольшая зарисовка из истории сдачи им выпускного экзамена "...задал сложный дополнительный вопрос о ремонте поддона электросталеплавильной печи..." Разумеется молодой студент Тихонов рассказал с блеском не только о ремонте поддона, но и о ремонте всей печи!

Далее в книге последовательно даются результаты А. Тихонова по годам, рассказано увлекательно и с выдумкой.

Сезон 63/64 годов.
А. Тихонов бежит на соревнованиях на первенство Новосибирской области за общество "Трудовые резервы", на этой эстафете произошел любопытный случай, цитирую:
"...я развил высокую скорость и показал высокий результат (напоминаю цитаты даются буква в букву - Авт), судьи не поверили в него (очевидно в результат - авт.) и решили, что я где-то сократил дистанцию...(в месте где я прервал цитату А. Тихонов указывает на то, что судьи ошиблись-Авт.)...я никогда в жизни, как бы мне трудно не было не изворачивался и не хитрил."
Тем не менее, команду сняли! На следующий день А. Тихонов разозленный на несправедливость судей выиграл гонку. Напомню, речь идет о первенстве Новосибирской области.

"В этом городе (чемпионат мира в Альтенберге в 1967 году - Авт.) произошлоеще одно историческое событие - рождение еще одного, и пожалуй самого яркого снежного снайпера ХХ столетия - Александра Тихонова, или просто "Русского Тишки" - так его с любовью называли спортсмены и тренеры."
и далее:
"Справелливости ради следует отметить, что в личной гонке на 20 км 20-летний динамовец из нашего города лавров не снискал, заняв лишь девятое место. Показав в гонке лучшую скорость, он очень волновался и растратил все свое преимущество на огневых рубежах, "заработав" при этом (sic!) 19 (девятнадцать!) штрафных минут".
Речь идет о чемпионате мира, и даже учитывая, что за некоторые промахи давали 2 штрафные минуты, все равно многовато.

Гренобль, 1968 год.

Воздержусь от описаний перепитий во Франции, как "молодой еще Тишка" восторгался красотами Лувра или Нотр-Дам-де-Пари, сразу перехожу к цитатам.
"...юного А. Барышникова, после его блистательной победы на первом международном конкурсе артистов балета в Москве, в 1969 году. Тогда почти одновременно два российских Александра - Тихонов и Барышников потрясли мир."

Вот так вот, ни больше ни меньше. Но это не все. Авторы явно любят балет.

"...Тихонов покорил болельщиков всего мира своей элегантностью и артистизмом...Его дебют ... был настолько же запоминающимся, как дебют выдающегося виртуоза балета и мастера сценического искуства, народного артиста СССР, великого Мариса Лиепы в роли Красса в грандиозном балете А. Хачатуряна "Спартак"..."

В этой же главе даются любопытные наблюдения старшего тренера сборной Привалова, интересен сам факт появления в данной книге этих строк, звучит убедительно, и точно характеризует нашего героя.

"Старший тренер сборной страны Привалов однажды заметил, что задиристый чемпион Тишка начинал заболевать звездной болезнью, симптомы которой были замечены тренером в манере Тихонова выступать на соревнованиях, в его оценке своих возможностей на лыжне, в поведении с соперниками. Александр Васильевич опасался, что звездная болезнь может в Тихонове погубить настоящего, большого таланта биатлониста."
Разумеется А. В. Привалов ошибался.

Об этом свидетельствует и эпизод в Закопане, на чемпионате мира, который произошел в номере Сольберга. В двух словах: Тихонов зашел в номер к Сольбергу и сказал ему, готовься к бронзе, мол я буду первым, Маматов второй, а ты только третий. Сольбергу не понравилась такая беспардонность "Тишки", но произошло все так как он и предсказал (вспомните гениальное предвидение удачного выступления Максимова в Остерсунде в этом году - Авт.). Вот описание этого случая из книги.

"Все смеялись, но Маматов даже не улыбнулся. Он не одобрял подобных выходок земляка, часто одергивая его короткой фразой "Кончай трепаться", не любил чемпион мира пустословие."

Я думаю все же имя Тихонова в авторстве книги стоит чисто номинально, он наверное даже не читал, что написал Чибряков, а тот видимо честно пересказал то, что ему рассказали Привалов, Маматов и другие.
Маргарита
ЦИТАТА (MaxAl @ 9-07-2008, 19:51)
Нибольшее количество олимпийских наград завоевал динамовец из Новосибирска (Россиия) А. Тихонов - 4 золотых (в эстафете 4х7,5 км) и одну серебрянную (в личном зачете), а также Пуаре (Франция) - 5 золотых наград, и Уле-Эйнер Бьорндален (Норвегия( - 5 золотых наград"


Ух ты! Оказывается, у этого Пуаре с неизвестным науке именем аж 5 золотых олимпийских наград! laugh.gif А он-то, дурачок, переживал, что ни одной нету biggrin.gif

И себе Ываныч личное серебро приплёл (наверное, чтобы была все-таки сакральная цифра 5), а Бьорндалену, допустим, недоплёл biggrin.gif
ABC
ЦИТАТА (MaxAl @ 9-07-2008, 18:51)
я увлечением читаю эту книгу, как дочитаю, отдам

Эгоист! Мы ж могли устроить коллективное чтение вслух в лицах - для всех. А теперь интрига убита, сюжет раскрыт.
Маргарита
ЦИТАТА (MaxAl @ 9-07-2008, 22:06)
Я не специалист, но про личное серебро Тихонова написано очень убедительно.


Я и не спорю с тем, что оно было smile.gif
Я лишь говорю, что своё серебро он считает, а чужое - нет.
ABC
MaxAl,
дальше. дальше!
Сольвейг
Говорят, что смех продлевает жизнь? Тогда, похоже, я обязана господину Тихонову как минимум парой дней :-)
Максим, дальше, пожалуйста!
dama
ЦИТАТА (MaxAl @ 9-07-2008, 22:51)

Там дальше такое!  Авторы сравнивают Тихонова с Барышниковым и Лиепой!
*


С кееем? C Марисом Лиепой? blink.gif C этого места поподробнее, пожалуйста.
Ёшь
Жестокий облом, как вы могли, я то с недосыпу решила ,что сам "просто Тишка " зарегился на нашем сайте и выкладывает свои мемуары laugh.gif
Предупреждать надо))))



ЦИТАТА
тут же попутно указывается на "харизму лучшего биатлониста ХХ столетия", объясняется значение слова "харизма"


Ах, "харизма" то у Ываныча знатная.. Я робко подозреваю, что если здесь слово харизма указано в кавычках, то это не та харизма, о которой мы все знаем, а какая- то иная харизма laugh.gif

Толкование "другой харизмы" в студию laugh.gif
MariaM
Макс, я тебя обожаю!)))
Хрюшечка
Веселая книжечка:)с нетерпением жду продолжения!!!
Sake
ЦИТАТА (MaxAl @ 9-07-2008, 18:51)
"Нибольшее количество олимпийских наград завоевал динамовец из Новосибирска (Россиия) А. Тихонов - 4 золотых (в эстафете 4х7,5 км)

что-то я не понял,он все 4 эстафетные золотые медали забрал?хотя,он может...
Natik
MaxAl,
Браво! Очень интересно...
ЦИТАТА (MaxAl @ 9-07-2008, 19:51)
два российских Александра - Тихонов и Барышников потрясли мир

Как им только не стыдно sad.gif
ЦИТАТА (Маргарита @ 9-07-2008, 20:44)
у этого Пуаре с неизвестным науке именем аж 5 золотых олимпийских наград

Надо ему сказать при встрече tongue.gif
ABC
А как неожиданно Барышников стал Александром... Псевдоним взял, чтоб больше походить на Ываныча, не иначе.
Ёшь
Хм... а может эту темку во флудилку? laugh.gif )))) Весело ж laugh.gif

delfin
А что -данного "шедевра" в инете еще нет sad.gif неужели он не доступен для огромного кол-ва почитателей таланта Т.???? biggrin.gif
MaxAl
Тему можно перенести куда администрация сочтет нужным, я открыл в разделе биатлон по совету опытного в этом деле человека.
Хочу напомнить, все что я цитирую строго по книге, все орфографические, пунктуационные, стилистические и фактические ошибки, все оттуда. Сверяюсь по нескольку раз, до запятой.
Прежде чем продолжить, видимо уже в отдельном посте, хочу вставить более обширную цитату перед тем местом, где речь идет, о Барышникове, чей талант видимо был взращен гением Тихонова.

"Он (Привалов - Авт.) помнил случай, когда играя на одной из тренировок в футбол, столкнулись в борьбе за мяч олимпийский чемпион Владимир Меланьин и "рядовой" Саша Тихонов. Когда между ними произошла потасовка, Тихонов напористо наскакивал на Меланьина, стремясь оставить последнее слово за собой.
На собрании сборной команды новичку крепко досталось, но зла и обиды он не затаил, а это главное.
Поражало в Саше тренера Привлова огромное желание как можно быстрее утвердиться в сборной команде, ни в чем не уступать "старичкам". Только этим можно было объяснить причину столь панибратского отношения Саши с членами сборной
."
dama
"...юного А. Барышникова, после его блистательной победы на первом международном конкурсе артистов балета в Москве, в 1989 году. Тогда почти одновременно два российских Александра - Тихонов и Барышников потрясли мир."
MaxAl, а 1989 год тоже в книге стоит? Я,грешным делом, подумала, что это ваша очепятка))), простите великодушно!
Невежа он (автор), а не академик mad.gif
MaxAl
Свои ощущения от эстафеты в Гренобле, где советсвие спортсмены стали первыми А. Тихонов резюмирует так:
"...во время эстафетной гонки у меня было такое ощущение, что я все могу, что мне все подвластно. Даже если бы мне пришлось тогда пробежать не один а два, три штрафных круга, я все равно бы догнал соперников и вырвался вперед.
Трижды в жизни я испытывал подобное: когда ночью шел с голыми руками на вооруженного бандита, в Лейк-Плэсиде на чемпионате мира в 1973 году и на последней Олимпиаде-80"

От себя добавлю, видимо все же не трижды, а четырежды, три указанных случая и четвертый тот самый в Гренобле, или про бандита можно не считать?

Чемпионат мира в Лулео знаменит тем, что во время его проведения растроганные шведы, глядя на блестящее выступление А. Тихонова согласились таки подписать контракт и продать в СССР трубы большого диаметра для строительства газопровода. Из книги мемуаров видно, что решающая роль в этом принадлежала нашему герою, дипломатам осталось только поставить подписи.
"Вспоминая этот необычный случай, Александр вполне серьезно сказал, что в досрочной сдаче газопровода есть и его маленькая заслуга" (В данном случае выделение не мое, так же жирным шрифтом текст выделен в книге.)

Чемпионат мира в Хаменлинне 1971 года и Олимпиада в Саппоро 1972 года описаны значительно беднее, но умело. Я только перечитав внимательно второй раз главу понял, что Тихонов в Саппоро был четвертым. Гораздо больше места в книге уделяется тем гонкам, где А. Тихонов побеждал, впрочем это неудивительно. Даже если это....Спартакиада народов (sic!) Якутии!
19 апреля 1973 Александр Тихонов занял первое место на Спартакиаде народов Якутии! Разумеется в составе команды, место занятое им в личной гонке не упоминается.

Олимпийские игры в Инсбруке в 1976 году стали разочарованием для А. Тихонова, придя на последнюю стрельбу лидером и имея возможность промахнуться дважды, он не попал в мишень ни разу. Победителем стал Николай Круглов. "Все радовались за Николая, но боль в сердце долгое время оставалась за неудачу Александра."
В эстафете советские спортсмены сумели победить насмотря на то, что у бегущего на втором этапе Ивана Бякова сломались пластиковые ботинки, и если бы не помощь Жерара Вьюерге (он отдал свои ботинки) неизвестно как сложилась бы гонка для будущих победителей. Однако И. Бяков уже на первом же рубеже благодаря отменной стрельбе сумел обогнать обоих немцев (Винклер и Ульрих) и придти на передачу первым.
По окончании Олимпиады раздосадованный поражением Тихонов принимает нелегкое решение покинуть большой спорт, однако тренерам удается уговорить его остаться. Впереди у него будет еще олимпиада в Лейк-Плэсиде и несколько чемпионатов мира.
Юся
MaxAl, большое Вам спасибо за то, что знакомите нас с этой замечательной книгой из серии "Жизнь замечательный людей" biggrin.gif А то б я в жизни не узнала о том, кто был двигателем истории второй половины 20 века. С нетерпением буду ждать продолжения. good.gif
dama
ЦИТАТА (MaxAl @ 10-07-2008, 23:07)
dama,
Это машиниста ошиблась, когда текст набирала, в книге написано 1969 год, уже исправил.  tongue.gif
*


Ну вот, а я академику "харизьму" подпортила biggrin.gif Хотя, мне вполне хватило Александра Барышникова. А уж Лиепу лучше бы и не трогали, светлая ему память...
Ну а дальше, вообще, полный бред. Вам молоко за вредность выдадут? Или лучше коньяк biggrin.gif
Хрюшечка
Тихонов у нас ещё и чемпион среди якутов. Чем дальше,тем страшнее biggrin.gif
MaxAl
Чемпионат мира в Лиллехамере в 1977 году ознаменовался сменой оружия. Впервые спортсмены стреляли из малокалиберной винтовки. Первое место в личной гонки выиграл Икола, второе Юхансен, за Тихоновым осталось третье место. В эстафете, во многом благодаря успешному этапу Н. Круглова вновь не было равных советским биатлонистам. А. Тихонов финишировал на четвертом этапе в гордом одиночестве.
"До финиша метров двести. Александр Тихонов, как в замедленной съемке, нарочито свободно, щедро разбазаривая добытые нелегким трудом и потом секунды, катит к финишу. Он имеет право не спешить: соперники его далеко позади. И вот последние метры. Тихонов срывает с плеча винтовку, поднимает ее в вытянутой руке над головой и, не толкаясь палками, скользит к заветной черте под рев зрителей, заполнивших трибуны.
....
Он достигает финишной черты - винтовка летит в снег...И в том, что он на глазах тысяч зрителей и миллионов телезрителей швыряет винтовку, как шапку, оземь, - и в этом тоже весь Тихонов."

В 1977 году международный союз биатлонистов присвоил А. Тихонову звание лучшего биатлониста XX столетия и вручил ему кубок "Мистер биатлон". С позиции сегоднешнего дня кажется немного странным определение лучшего биатлониста века за 23 года до его окончания. Мне кажется это было связано со сменой калибра, как бы подводилась черта. Я бы назвал А. Тихонова лучшим биатлонистом двадцатилетия (1958-1977 гг).

"В этом же 1977 году, после победных выступлений на трех Олимпийских играх и присвоения ему громких титулов, значительно возросли авторитет, и вместе с ним, запросы Александра Тихонова....(Тихонова переманивают в Минск, его приглашают в Новосибирский обком партии, чтобы уговорить остаться - Авт.) Александру предоставили слово, он вначале рассказал о переговорах с руководством спорта Белоруссии, а затем со свойственной ему прямотой изложил свои требования, при решении которых он остался бы в нашем городе. Основными из них были: улучшение жилищных условий (хорошая квартира), приличная (! -Авт.) автомашина и оказание разовой помощи родственникам." (!!! - Авт.)
Natik
ЦИТАТА (MaxAl @ 13-07-2008, 16:14)
и оказание разовой помощи родственникам

Просто любопытно, что имеется в виду под этим?
Элен-ру
Вообще-то у меня тоже книга есть. Надо спросить у Александра Ивановича разрешения опубликовать её, если он конечно не настолько ненавидит скиспорт, чтобы запретить.
Маргарита
ЦИТАТА (Элен-ру @ 13-07-2008, 21:14)
Надо спросить у Александра Ивановича разрешения опубликовать её, если он конечно не настолько ненавидит скиспорт, чтобы запретить.


Обычно, насколько я знаю, издательства не дают разрешения выкладывать новинки в Интернет. Правда, MaxAl пишет, что издательство не указано. Это само по себе очень странно. В любом случае, вряд ли кто-либо разрешит публиковать книгу в Интернете, пока не разойдется хотя бы первый тираж...
Маргарита
ЦИТАТА (MaxAl @ 15-07-2008, 20:26)
Маргарита,
Разойдется тираж? Он же бесплатно раздает эти книги, наверное уже разошелся.

Ну а меня я думаю вряд ли привлекут, я ведь отрывки публикую, и потом рекламу делаю этому творению.


Да я и в мыслях не имела, что Вас привлекут. Я, конечно, блондинка, но не настолько (с) biggrin.gif Вы, действительно, делаете рекламу этому творению, причем бесплатную tongue.gif

Я высказала сомнение насчет идеи попросить разрешения у Тихонова на опубликование этой книги на сайте skisport'а. Говорите, Тихонов бесплатно раздает книги? Ну, мы же не знаем, почему он их раздает бесплатно (если раздает). Тут возможны варианты. Либо книга опубликована за счет авторов (тогда, действительно, только у них и нужно спрашивать, можно ли опубликовать ее в Интернете), либо он раздает авторские экземпляры. Раньше таких экземпляров можно было получить и 10, и даже больше, а сейчас, бывает, и одного не допросишься... Короче, надо бы посмотреть, каков тираж. Это, конечно, не абсолютный показатель, но какие-то выводы сделать можно... smile.gif
Маргарита
ЦИТАТА (MaxAl @ 16-07-2008, 21:12)
Тираж 5000 экземпляров.


Нормальный тираж для такой тематики. Для коммерческого распространения, практически уверена.
Элен-ру
Ну... не знаю, кто ее издал, найду - посмотрю, а только коммерческого распространения не получилось, вроде. Что-то я слышала такое, не помню, от кого (сплетни, откровенно говоря). Её вручали всем участникам ЧР в Увате. Предполагаю, что оргкомитет оплатил, внесли в колонку "призы" вместе с машинами "Сузуки" rolleyes.gif (это уже не сплетни) Там всем участникам и тренерам давали такой комплект - футболку, вымпел, значок, пакет и книгу. Может и ещё что-то, не помню. А на церемонии присвоения стадиону имени АИТ он презентовал книгу всем желающим. Элика взяла и для меня, причем сказала, что просит для меня. Александр Иванович книгу подписал, только высказал пожелание, чтобы мы писали только правду. А мы и сами ничего не имеем против.
Маргарита
ЦИТАТА (Элен-ру @ 18-07-2008, 19:49)
коммерческого распространения не получилось


Бывает.
Сольвейг
ЦИТАТА (Элен-ру @ 18-07-2008, 19:49)
внесли в колонку "призы" вместе с машинами "Сузуки"

В следующей книге г-на Тихонова (а не исключаю, что скоро появится книга о чудесном спасении российского биатлона силами всемогущего А.И.) будет такой пассаж: "Звезды мирового биатлона всерьез бились за право прочитать книгу обо мне" tongue.gif
Элен-ру
ЦИТАТА (Маргарита @ 18-07-2008, 19:46)
Бывает.
*



На самом деле продавать такие вещи очень сложно, это колоссальная работа. Так же как журналы типа "Биатлон" и "Лыжный спорт" и наши скиспортовские альбомы с чемпионатов мира. Специфическая продукция. Поэтому неудивительно, что книга, тем более в дорогом подарочном исполнении, "не пошла". Если это, конечно, правда.
vida
ЦИТАТА (Маргарита @ 16-07-2008, 20:31)
Для коммерческого распространения, практически уверена.
*


Не факт. Вообще не уверена, что такие книги издаются для коммерческого распространения. Кто пойдет в книжный за мемуарами Тихонова? (Ну тока если мы biggrin.gif )

Как пример. В 2002 году в Новосибирске была издана книга-фотоальбом "Новосибирцы - герои биатлона". Книга очень хорошая, большая и красивая. Я ее увидела тогда у одного из местных тренеров. Вот ее тоже вручали как один из призов на соревнованиях.
К счастью, в этой книге было указано и издательство, и контакты. Я созвонилась с издательством и мне продали чуть ли не последний экземпляр за 500 рублей. Надо сказать, что по тем временам для меня это была вполне приличная сумма.
Так что и с мемуарами также, думаю.

Маргарита
ЦИТАТА (vida @ 21-07-2008, 6:50)
В 2002 году в Новосибирске была издана книга-фотоальбом "Новосибирцы - герои биатлона". Книга очень хорошая, большая и красивая. Я ее увидела тогда у одного из местных тренеров. Вот ее тоже вручали как один из призов на соревнованиях.


Что совсем не значит, что её не могли пустить параллельно и в открытую продажу, причем бОльшую часть тиража. Иногда, правда, организации заказывают издание таких альбомов и оплачивают его - именно для "представительских" целей. Но тираж в 5000 экземпляров все-таки великоват для "внутреннего пользования" и подарков... Впрочем, для подарков - так для подарков, я не против biggrin.gif
vida
ЦИТАТА (Маргарита @ 21-07-2008, 9:08)
Что совсем не значит, что её не могли пустить параллельно и в открытую продажу, причем бОльшую часть тиража.
*


Так в том-то и дело! Не было книги в продаже, как сказали в самом издательстве.

Ну а от подарков никто не откажется biggrin.gif
Элен-ру
Продажа продаже рознь. Такие вещи продаются адресной рассылкой и через специализированные точки (магазины спортивной литературы и прессы, магазины снаряжения, на соревнованиях и т.п.) Потому что если выложить просто на прилавок, то вероятность встречи товара с покупателем практически нулевая. Это же не МК, который можно запихать в каждый киоск. 5000 по всей стране равномерно не разложишь. Продать в призы - отличгный вариант для продавца.
kstaty
Какая прелесть! У компьютера бываю сейчас минутно и изредка. Но зайдя на Форум и не думала, что получу ТАКОЕ удовольствие! Друзья, я тоже ЭТО хочу! Где ЭТО берут? MaxAL,цитируйте дальше! Я готова как в детстве кричать: читай! Читай дальше!
vida
ЦИТАТА (kstaty @ 21-07-2008, 22:44)
Где ЭТО берут?
*


Дилера нам не сдают biggrin.gif
Сольвейг
MaxAl, не, не в "Лыжном мире" (отродясь там не бывала), а в "Мире спорта" (в магазине А. Резцовой). И книгу, как я теперь понимаю, не эту, а "Штрафной круг". А то, что у тебя, - это вообще раритет tongue.gif
kstaty
MaxAl,

Ну читайте же! Читайте!
ABC
MaxAl,
тогда отдавай книжку.
Lan
Максим жжошь!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Сто лет не была на форуме, а тут такая забава.
Alex19nnov
Ээх... сколько я летом веселья пропустил - сказались походы...

Ну ничего, сейчас наверстал, получил свою порцию смеха. MaxAl, спасибо!
SvetikZ
good.gif MaxAl, Спасибо большое за позитивное и хорошее настроение!!! Жду продолжения!
Хрюшечка
ЦИТАТА (MaxAl @ 5-09-2008, 21:02)
Скоро планирую публикацию краткого содержания продолжить.

Ожидаем,ожидаем)))Всн-таки сие издание поднимает настроение всерьез и надолго)))
MaxAl
Чемпионат мира 1979 года в Рупольдинге.
"На протяжении более десяти лет у тренеров сборной команды СССР по биатлону была уверенность в твердых позициях в ней динамовца из Новосибирска, змс Александра Тихонова. Сам Александр также знал, что его место в сборной как лидера зарезервировано.
Однако после Олимпиады 1976 года его положение стало терять былую прочность. Во-первых появились достойные молодые быстроногие биатлонисты, во-вторых его повседневная труднейшая на пределе сил работа оставила свой след на общем физическом состоянии и нервной системе...
По этим обстоятельствам в 1979 году впервые стал
(это не опечатка, в книге написано не "встал", а именно "стал" - М. А.) вопрос о целесообразности выступления А. Тихонова на чемпионате мира в Рупольдинге. Появилось даже решение вывести его из состава сборной. Конечно же такой, мягко говоря "непристойный ход" со тороны руководства "сверху" болезненно задел самолюбие истинного лидера мирового биатлона...Только в последний момент разум восторжествовал, и Тихонова оставили в команде"
Ничего не напоминает? Попробуйте подставить вместо СССР, Россия, а вместо фамилии Тихонов, Рожков. Концовка только вот другая...

Далее идет рассказ из столь любимой автором музыкальной жизни страны тех лет. Заслуженного дирижера, известного своими диктаторскими замашками, переводят на новое место, да к тому же в Грузию. Хор устраивает ему обструкцию, срывает правительственный концерт. Дирижер попадает на больничную койку с сердечным приступом. Поучительный случай. И делается вывод: "Следует помнить всем, что долг платежом красен"
Тоже аналогии из нашего времени напрашиваются. Известный деятель биатлона "переводится" на новое место (фактически начинает управлять биатлоном в России), его диктаторские замашки проявляются и тут...На этом аналогия заканчивается, не нашлось в России начала XXI века того хора, который смог бы выступить единым фронтом и вставить на правительственном концерте ненужные секунды в четкий ритм произведения.

"На прошедшем в 1978 году в австрийском городке Хохфильдене (это тоже не опечатка с моей стороны - М. А.) чемпионате мира триумфально и неожиданно выступили биатлонисты из ГДР.
...сенсационные победы Клауса Зиберта и Франка Ульриха, занявшими ключевые позиции в мировом биатлоне."

"И все-таки в последний момент, опасаясь вторичного провала нашей команды, Тихонов был включен в состав сборной...Любопытная деталь, тренерский совет того времени обычно такие "критические" ситуации с "вводом" и "выводом" в сборную и из сборной СССР создавал без должного обсуждения и находил свои рискованные разрешения глубоко заполночь. Опасаясь за свою судьбу, тренеры-профессионалы потребовали с Александра "клятвенное" обещание, что он обязуется завоевать медаль. Не зря же Тихонова звать Александр, как и его тезку Пушкина, которого принято считать "пророком в своем Отечестве"
Хрюшечка
ЦИТАТА (MaxAl @ 6-09-2008, 15:15)
Не зря же Тихонова звать Александр, как и его тезку Пушкина, которого принято считать "пророком в своем Отечестве"

очень скромно...
Хорошо,что не наоборот. biggrin.gif
SKIFF_ALEF
Аффтар наверное очень жалеет, что Тихонов не Владимир Владимирович. А то приходиться размениваться на Пушкина)
Сольвейг
ЦИТАТА (SKIFF_ALEF @ 7-09-2008, 12:51)
Аффтар наверное очень жалеет, что Тихонов не Владимир Владимирович

Представила себе Тихонова в образе Маяковского... кошмар... dry.gif
Sonja Fischer
ЦИТАТА (Сольвейг @ 7-09-2008, 12:04)
Представила себе Тихонова в образе Маяковского... кошмар...


Скорее всего надо представлять в роли Путина. blink.gif
ellkid
А еще АИТ ИМХО на генпрокурора похож, или генпрокурор на него похож... wacko.gif .
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.