Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Антон Шипулин
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруАнтон Шипулин
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Isindra
Фамилия Шипулин
Имя Антон
Отчество Владимирович
Дата, год рождения 21.08.87
Место рождения, город г. Тюмень
Место жительства, город г. Екатеринбург
Рост 185
Вес 82
Когда начал/-а заниматься биатлоном? 2002
Что послужило началу? Желание, семейные традиции
Какими видами спорта еще занимался/-лась лыжи

Isindra
Ознакомьтесь smile.gif
Антон Шипулин – трехкратный победитель первенства Европы по биатлону!
http://allsport.ru/index.php?id=12412

Да, ждем на кубках мира smile.gif
Хаукка
а Шипулина, которая недавно на КМ светилась, не его сестра? blink.gif
serko
ЦИТАТА (SaFaRi @ 24-02-2008, 18:18)
Антон Шипулин: «До сих пор не верю, что я – абсолютный чемпион Европы»

Я, конечно, извиняюсь, но, на мой взгляд, не стоит таскать сюда статьи с такой помойки, как спортсру, тем более слизанные у других новостных агенств.

ЦИТАТА (Хаукка @ 24-02-2008, 21:28)
а Шипулина, которая недавно на КМ светилась, не его сестра?

Сестра.
Илюха
Timmy
Илюха,

А есть какие-либо новости относительно того, где в этом сезоне еще Антон будет стартовать? Я так понимаю, что пока на КМ мы его вряд ли в этом сезоне увидим. Может, на оставшихся этапах КЕ или только на внутрироссийских...

зы: плакатик отличный smile.gif
Илюха
На этапах КМ Антон в этом году скорее всего стартовать не будет.
Сейчас в начале марта ему предстоит Спартакиада учащихся в Саранске.
А вот в конце марта - начале апреля Антон выступит в Увате на Чемпионате России по мужикам и на призе Губернатора Тюменской области там же в Увате.

ЗЫ: от плакатика сам в восторге biggrin.gif
Summy
ЦИТАТА
предстоит Спартакиада учащихся в Саранске

Вот думаю, а не съездить ли на Родину ради такого дела... biggrin.gif
(да и не видела я еще биатлонного стадиона в Саранске, не удалось)
Про Спартакиаду информацию нашла, но только весьма общую:
http://news.13rus.ru/?id=2833
Ничего более подробного, к сожалению, найти не удалось.
Илюха
Summy, в Саранске снег на исходе, могут перенести куда-нибудь по соседству с Саранском - например в Ижевск.
Solomel
Так вот ты какой, Антон Шипулин, гроза юниорских сборных других стран.... Мне, как и многим, не терпится увидеть это дарование на КМ, но я согласна подождать, чтобы не перегорел, не перенапрягься, ну что там еще бывает с молодыми спортсменами. Согласна подождать даже года два, но чтобы потом пришел во взрослую сборную всерьез и надолго, и стал грозою основных сборных других стран.
Fenixx
Ну хотя бы в следующем году пусть появится во взрослых соревнованиях. Хотя бы в КЕ. Хватит юниоров мучить biggrin.gif
Ёшь
ЦИТАТА (Fenixx @ 29-02-2008, 9:11)
Ну хотя бы в следующем году пусть появится во взрослых соревнованиях. Хотя бы в КЕ. Хватит юниоров мучить  biggrin.gif
*


В 2009? Мучать юниоров? Возраст уже неподходящий будет.
Сольвейг
ЦИТАТА (Solomel @ 29-02-2008, 3:43)
Согласна подождать даже года два

Начинается... Где два, там и три, и т.д.
Я вот не согласна! Возможности свои Шипулин показал так, что дальше некуда. Ну да, допустим, хвост этого сезона уже распланирован. Но почему бы не привлечь к сборной в межсезонье и не дать пройти отборы в первый состав?
Saranchin Al
В мужской сборной счас перебор, Даж спортсменам которые входят в первую тридцатку кубка мира не место в сборной ( я имею ввиду Маковеева Андрея, которого просто кинули на ЧМ). Дак зачем Антону себе нервы портить! Я желаю только добра своему земляку
Маргарита
ЦИТАТА (Saranchin Al @ 29-02-2008, 10:58)
Дак зачем Антону себе нервы портить!


На печке сидеть, ясное дело, спокойнее biggrin.gif Но тут вот какая штука: либо нервы беречь, либо спортом высоких достижений заниматься. Не говоря уж о том, что жизнь - вообще довольно нервное занятие tongue.gif
Solomel
ЦИТАТА (Сольвейг @ 29-02-2008, 9:59)
Начинается... Где два, там и три, и т.д.
Я вот не согласна! Возможности свои Шипулин показал так, что дальше некуда. Ну да, допустим, хвост этого сезона уже распланирован. Но почему бы не привлечь к сборной в межсезонье и не дать пройти отборы в первый состав?

Ну почему же так недружелюбно...А?... Привлечь к сборной в межсезонье, дать пройти отборы в первый состав, дать стартануть на КМ? Да на здоровье. Говоря, "я согласна подождать", подразумеваю лишь то, что если для дела будет лучше подождать... я подожду, а если Шипулин уже сейчас готов биться за подиумы на мировых кубках, да я только за!
Я, конечно же, не специалист, и поэтому ни на чем не настаиваю и ничего не утверждаю.
Спортсменка
Хочу спросить всех, восторженно ахающих, - а внимательно ли вы, дорогие, смотрели скажем эстафету ЧЕ? Там, напомню, парни бежали вместе со взрослыми и кое-где было видно, как не хватает у того же Шипулина силенок держаться за кем-то из взрослой команды, потому как юниор - есть юниор. То, что я видела - это покуда не первая сборная. До нее еще расти и расти. Желательно не спеша, а то можно никуда и не вырасти. Короче говоря, всему свое время, и не надо думать, что некоторые из нас тут будут поумнее Аликина и Ко.
zxy
ЦИТАТА (Спортсменка @ 3-03-2008, 16:24)
некоторые из нас тут будут поумнее Аликина и Ко.

офф
Аликин не хочет ставить Шипулина в первую сборную вовсе не из желания сберечь парня
tuele
ЦИТАТА (zxy @ 3-03-2008, 16:52)
офф
Аликин не хочет ставить Шипулина в первую сборную вовсе не из желания сберечь парня

а из-за чего?
zxy
ЦИТАТА (tuele @ 3-03-2008, 16:54)
а из-за чего?

из-за того, что очень много ребят "в возрасте", которые еще себя не реализовали - Прокунин, Максимов, Чурин и т.д.
Дмитрий
Дискуссия непонятно из-за чего возникает.

На оставшихся двух этапах, как ни крути, и как бы не хотелось нам, Шипулину место вряд ли найдется.
Да и рано еще, объективно рано.
Есть четкие шесть мест - Ярошенко, Чудов, Черезов, Круглов, Максимов, Маковеев.
Есть еще два места, и они наверняка будут отданы Прокунину и Гусеву.

Другой вопрос в том, что подготовительные сборы в межсезонье Антону очень желательно пройти вместе с первой командой. Надеюсь, так и будет.
Этим выявится его готовность по сравнению с "основой" и "подосновой" сборной и компоненты, над которыми надо работать.
Я не думаю, что после этого сходу Антон войдет в основной состав, но такая подготовка даст очень мощный толчок для дальнейшего роста и внесет правильные коррективы.
Я не исключаю, что скорее всего по результатам межсезонья Антон будет направлен на КЕ с четкими задачами пробивать для себя расширенную квоту на последние три этапа кубка мира.
zxy
ЦИТАТА (Дмитрий @ 3-03-2008, 17:17)
Этим выявится его готовность по сравнению с "основой" и "подосновой" сборной и компоненты, над которыми надо работать.


кол-во мест для подготовки в основной сборно тоже жестко ограничено. Не помню где, но Аликин говорит, что ему стоило титанических усилий выбить еще одно место. Так что я бы по этому поводу тоже не обольщалась бы...
serko
ЦИТАТА (Спортсменка @ 3-03-2008, 18:24)
Хочу спросить всех, восторженно ахающих, - а внимательно ли вы, дорогие, смотрели скажем эстафету ЧЕ?

Внимательно. И может физики и не хватает, но на том этапе Антон показал одно из лучших времен, уступив тому же Коновалову 18 секунд всего, а в том же спринте его время было даже лучше и вообще пятым среди взрослых, а ведь там бежало немало недавних сильных участников ЧМ.
Я не понимаю, почему те же немцы ставят своих талантливых юниоров, обкатывают их, дают карт-бланш(тот же Реш в сезоне 2004-2005 вообще ничего за сезон толком не показал, но участвовал чуть ли не во всех этапах), а мы начинаем - нужно подождать, пусть пообкатается пару-тройку лет, тогда посмотрим. Норвежцы больше двух лет назад взяли в сборную Свенсена и всяко бывало, но результат видим сейчас.
От одного этапа КМ не убыло бы, в любом случае и Антон при чистой стрельбе реально мог попасть в пятнашку, ничего сверхъестественного в этом нет.

ЦИТАТА (Дмитрий @ 3-03-2008, 19:17)
Да и рано еще, объективно рано.
Есть четкие шесть мест - Ярошенко, Чудов, Черезов, Круглов, Максимов, Маковеев.


Чудов болеет и по словам Аликина пропустит и спринт, и преследование, а на этап 9 человек заявить можно(то есть одного запасного). Вот и дали бы Антону пробежаться, Семаков, при всей моей симпатии к нему(а я слежу уже года три за его результатами), неособо сильнее, чем Антон. Например, на Ижевской винтовке в спринте Шипулин с двумя промахами прошел на 9 секунд лучше, чем Семаков с одним. Хотя я и неособо против того, чтобы на Владимира в деле посмотреть-) Но результат Антона был бы не хуже.
Сольвейг
ЦИТАТА (zxy @ 3-03-2008, 17:05)
из-за того, что очень много ребят "в возрасте", которые еще себя не реализовали - Прокунин, Максимов, Чурин и т.д.

Ага, давайте теперь и Шипулина мариновать до состояния "в возрасте, но еще себя не реализовал"...
ИМХО, нужно просто дать возможность пройти подготовку и отбор - а там уже все решит (надеюсь...) спортивный принцип.
Хепберн О.
ЦИТАТА (serko @ 3-03-2008, 17:44)
И может физики и не хватает, но на том этапе Антон показал одно из лучших времен, уступив тому же Коновалову 18 секунд всего, а в том же спринте его время было даже лучше и вообще пятым среди взрослых, а ведь там бежало немало недавних сильных участников ЧМ.

И это при условии, что юниоры бежали после основного состава и изначально плохая трасса была разбита уж совсем до безобразного состояния.
Хепберн О.
Думаю, что недостаточно просто сопоставить время Антона с временем взрослых спортсменов. Хотя serko, где то сравнивал время юниоров с временем основного состава в разрезе нескольких лет. Там Антон «вез всем в одну калитку».

Но есть же примеры, когда юниоры, показывавшие отличные результаты, совсем терялись в основной сборной. Т.е. нужно побегать среди «зубров» взрослого биатлона, на собственной шкурке понять, что же это такое. Такой опыт дорогого стоит и должен постепенно набираться, начиная, например, с одного- двух этапов КМ.
Согласна с Маргаритой :
ЦИТАТА (Маргарита @ 29-02-2008, 11:19)
Но тут вот какая штука: либо нервы Антону беречь, либо спортом высоких достижений заниматься.

Isindra
Илюха
Думаю, в этом сезоне вряд ли и получится smile.gif К тому же Антон, я так понимаю, в этом году уже выходит из статуса юниора. Потому вперед со взрослыми в межсезонье работать smile.gif А там, думаю, Антон сможет себе завоевать право на участие в одном-двух этапах (оч надеюсь, по крайней мере).
Передавайте ему наши пожелания smile.gif wub.gif Вперед и только вперед smile.gif blush.gif
Илюха
Isindra, Антон сам здесь все читает :-) периодически.

Кстати, Антон навел справки о том, где же сейчас Фабиан Мунд, выигравший 4 золота в рамках одного ЮЧМ в 2000 году. Через несколько лет (или сразу на следующий год) Фабиан попал в серьезное ДТП, только недавно он приступил к тренировкам и вроде намерен возобновить выступления в спорте.
Илюха
tuele, он очень скромный и стеснительный. Я бы даже сказал застенчивый, чтобы выкладывать сюда свои фотки и вообще что-то писать. Он еще не привык ко всей этой шумихе вокруг своегу имени. Так что не судите строго.

Кстати, готовится к выходу статья об Антоне в журнале PROsport, в каком месяце не знаю, но думаю, что уже в ближайшем номере, так что не пропустите.
serko
ЦИТАТА (Илюха @ 4-03-2008, 18:50)
tuele, он очень скромный и стеснительный. Я бы даже сказал застенчивый, чтобы выкладывать сюда свои фотки и вообще что-то писать. Он еще не привык ко всей этой шумихе вокруг своегу имени. Так что не судите строго.

Правильно, нечего голову забивать подобными глупостями. А скромность - не порок, я наоборот больше уважаю тех, кто дела делает, а писать в инете мы все мастера...
Илья, лучше скажи, когда там Спартакиада начинается у биатлонистов? Это будет как ЧР среди юниоров или под эту категорию и вообще учащиеся ВУЗов попадают? То есть формально соревнования среди молодежи?
Илюха
serko, в Саранске Спартакиада конкретно среди юниоров - 87 г.р. и моложе. Завтра спринт. В рамках спартакиады и Первенство России, т.е. потом Пер-ва России у юниоров уже не будет вроде.
А я сейчас в Новосибирске, здесь у нас молодежное Пер-во России, 21-24 года, спринт послезавтра.

tuele, можно на "ты" ;-)
Илюха
Только еще отобраться надо. 15 человек отбирается со спринта, еще 12 добирается с пасьюта.
Но так как молодежь и мужики масстарты бегут раздельно, то не отобравшись в молодежь, можно побежать с мужиками, их вроде всего 10 бежит.
Илюха
Последние новости из Саранска.
Тройка призеров в спринте у юниоров.

1. Шипулин Антон
2. Васильев Виктор
3. Малышко Дмитрий
Ёшь
Антон Шипулин на ЧЕ в гонке преследования.





Lan
Антон последовательно собирает золото всех соревнований, где выступает smile.gif
В пасьюте на спартакиаде он снова первый good.gif
serko
ЦИТАТА (Archi @ 13-03-2008, 15:14)
На Среднем Урале родилась новая легенда биатлона – Антон Шипулин

Ох уж эти журналисты, хуже болельщиков. К чему такие пафосные забегания вперед? Хорошо хоть, что Антон, судя по всему, весьма серьезный и скромный парень и понимает, что еще работать и работать.
Timmy
ЦИТАТА (Илюха @ 4-03-2008, 16:50)
Кстати, готовится к выходу статья об Антоне в журнале PROsport, в каком месяце не знаю, но думаю, что уже в ближайшем номере, так что не пропустите.


АНТОН ШИПУЛИН

Биатлонист. Родился в Тюмени. Возраст - 20 лет.
Рост - 185 см. Вес - 82 кг. В юниорской сборной с 2005 года.


Пока страна завороженно следила за медальной гонкой Германии, Норвегии и России на взрослом чемпионате мира, россиянин Антон Шипулин собрал почти все золото юниорских первенств. Сначала на чемпионате мира в Рупольдинге трижды стал первым (включая эстафету) и один раз вторым, повторив результат Сергея Чепикова 1987 года. В индивидуальной гонке Шипулин уступил французу Жану-Гийому Беатриксу полсекунды, хотя на последний круг уходил с почти минутным отставанием.

А на чемпионате Европы в Чехии россиянин стал абсолютным чемпионом. В пасьюте отличный стрелок Шипулин (его статистика в сезоне 2006/2007 - 86%) неожиданно промазал восемь раз, не справившись с сильным ветром и собственными нервами, и все же победил с 18-секундным преимуществом.

Свои нынешние успехи Антон связывает с тренером Владимиром Михайловичем Путровым. С екатеринбургским специалистом, воспитавшим олимпийских чемпионов Юрия Кошкарова и Евгения Редькина, Шипулин работает уже два года.Семь часов в сутки на тренировки, семь-девять - на сон, строгая диета (курага, изюм и красная икра в меню обязательны) и никакой личной жизни - вот распорядок дня юного чемпиона. "Меня такой график пока устраивает, - говорит Антон. - Родителей, конечно, вижу редко, раз-два в месяц - они в Тюмени живут, а я в Екатеринбурге. И на рыбалку, которую я обожаю, тоже нечасто вырываюсь. Но ничего не поделаешь, чтобы побеждать, нужно тренироваться".

И родители Антона - мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону - это прекрасно понимают. Как и старшая сестра Настя, которая едва не попала в Турин, став седьмой на предолимпийском отборе. Ее увлечение биатлоном и подхватил Антон, на тот момент лыжник. А сама Настя из биатлона ушла, вышла замуж за израильского биатлониста Даниэля Кузьмина, растит сына, но по-прежнему помогает брату советами.

"Антон парень упертый, - характеризует подопечного тренер. - Иначе я бы не стал с ним работать. Я ему как-то показал интервью Бьорндалена, где тот говорит, что сразу после победы зыбвает о ней - чтобы победить снова. Этому я и Антона учу. У него есть все, чтобы выигрывать: и скорость, и точность. Он почти одинаково хорошо стреляет и лежа, и стоя, а по скорости стрельбы приближается к уровню немецкой команды, которая в этом компоненте всегда лидер. В России Антон ровесникам привозит по полторы минуты. Он у нас такой один, и я не допущу, чтобы он провалился при переходе во взрослый спорт. Наша главная цель - Олимпиада в Ванкувере".


Источник:
Журнал "PROСПОРТ" ©
10-23 марта 2008 №5 [96]
serko
Кстати, если Антон читает, то не мог бы он примерно свой график тренировок расписать? Понятно, что многие нюансы я не пойму, а потому подробно может и не надо, но хотя бы примерно - сколько на стрельбу, сколько на физику и в том же духе-) Ну, если что, то можно через Илью, если светиться не хочет-). Мне очень интересно, а то прочитав про цифру 7 часов в день, очень удивился. Можно и по другим членам нашей юниорской сборной написать, я не против-))
В общем, прекращаю наглеть и хочу спросить у Ильи(пусть не будет оффтопом) - а с возрастом кол-во тренировочных часов увеличивается или остается неизменным, а может уменьшается? Просто, как я понимаю, в молодом возрасте закладывается вся база, техника, и прочее, а дальше уже шлифовка идет или нет? И тренируется ли у нас кто-то больше?
Илюха
serko, сейчас от своего имени напишу, у нас все много тренируются ;-) просто не все правильно и не все с умом.
В статье, конечно, есть неточности и тудно сказать откуда взяты эти цифры. Поскольку на сон тратится порядка 8 часов ночью и час-два днем, т.е выходит не 7-9, а 9-10 часов на сон.
Теперь о тренировках. Стандартный набор российского биатлониста в подгот. период:
Зарядка: около 20-40 минут кросс (летом иногда лыжероллеры), летом на усмотрение тренера на зарядке бывает стрельба или холостой тренаж. (зимой зарядка - это кросс 2-3 км, гимнастика, ОФП)
Ну а далее две тренировки по 1.5 - 2.5 часа разной направленности, включая цикличкскую нагрузку и стрельбу, один-два раза в цикл (6 дней) - игровые тренировки.
После ужина обязательно холостой тренаж около часа, летом иногда стрельба.
Количество выстрелов в день летом около 150-200.
Выходит 5.5 часов тренровок - и это если по максимуму брать. День отдыха - один раз в шесть, иногда один раз в семь дней.
Антон тренируется по такой же схеме. Но если учесть усердие Антона и его отношение к трениовкам эти 5.5 часов приравниваются к 7. Это точно.

По этой же схеме готовится и вся остальная юниорская команда, да и вообще наверное все биатлонисты этого возраста. В юношах нагрузки не намного меньше. Да и мужики тренируются не намного больше, у мужиков уже немного другая направленность просто, а объемы примерно те же.
Ну естественно существуют отклонения от того, что я написал, но в основнам все придерживаются примерно таких объемов.
Маргарита
Антон Шипулин: мое выступление на чемпионатах мира и Европы – это полшага во взрослую сборную


http://www.allsport.ru/index.php?id=13202
Хепберн О.
Уральский самородок. Антон Шипулин собрал почти все золото юниорских чемпионатов Европы и мира.

Когда 20-летний биатлонист после своего триумфа на чемпионатах мира и Европы-2008 среди юниоров вернулся домой, в Екатеринбург, его рвали на части, приглашая на многочисленные интервью, встречи и фотосессии. «На Урале родилась новая звезда биатлона!» – кричали местные газеты. Сам же Антон на семь своих золотых медалей смотрит лишь как на шанс попасть во взрослую сборную.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/287577


Ёшь
Антон Шипулин выиграл спринт на открытом Кубке Европы по биатлону.

Мужской спринтерской гонкой на десять километров стартовал первый открытый Кубок Европы по биатлону, который пройдет в Увате с 10 по 13 апреля. На старт вышли шестьдесят девять спортсменов. Подавляющее большинство составляли представители России. Однако были и атлеты из Сербии, Турции и Болгарии.
Лучше всех справился с дистанцией студент Тюменского юридического института, представляющий Екатеринбург, Антон Шипулин. На двух огневых рубежах он допустил один промах. Второе время показал учащийся ТюмГУ Андрей Маковеев. На первой стрельбе уроженец Тобольска два раза посылал патрон в "молоко" и отстал от победителя почти на полминуты. Замкнул ведущую тройку Виталий Норицин из Чайковского.
1. Антон Шипулин (Тюменский юридический институт) - 27.35.2 (1 промах)
2. Андрей Маковеев (ТюмГУ) - +28.5 (2)
3. Виталий Норицин (Чайковский) +57.5 (1)
4. Сергей Тарасов (ТюмГУ) +1.10.3 (4)
5. Александр Жирный (БашИФК) +2.23.0 (1)

тынц
Saranchin Al
Вообще то Маковеев уже давно аспирант, а не учащийся
Илюха
А в первенстве ВУЗов даже преподаватели могут участие принимать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alex19nnov
Аликин! Всевышний! Сделай так, чтобы Антона взяли в этом межсезонье в Сборную! rolleyes.gif
Он же обыгрывает взрослых спортсменов... Даёшь Слепцову в штанах! laugh.gif
Илюха
Alex19nnov, тебе то это зачем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Dr.Lector
28,5 сек преимущества,значит и на лыжне немного быстрее Маковеева был,и это после болезни.В сборную,однозначна! smile.gif
Хепберн О.
Как стартовали, так и финишировали.

В Увате продолжается открытый Кубок Европы по биатлону среди студентов. Состоялся мужской пасьют на 12, 5 километров. Соревнования проходили под проливным дождём. Однако это не помешало стреляющим лыжникам продемонстрировать болельщикам красивое зрелище. К финишу атлеты пришли в таком же порядке, как и стартовали. По результатам спринта первый номер был у курсанта Тюменского юридического института Антона Шипулина. Он и поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. Серебряную медаль завоевал представитель ТюмГУ Андрей Маковеев. На четырёх огневых рубежах он совершил пять промахов, "опередив" по этому показателю Шипулина на три неточных выстрела. Бронза досталась стреляющему лыжнику из Пермского края Виталию Норицину, который послал патрон в "молоко" четыре раза.

1. Антон Шипулин (ТюмЮИ) - 34.15.4 (2 промаха)
2. Андрей Маковеев (ТюмГУ) +2.10.9 (5)
3. Виталий Норицин (ЧИФК) +2.32.3 (4)
4. Сергей Тарасов (ТюмГУ) + 3.04.4 (7)
5. Сергей Баландин (ТюмГУ) +3.12.3 (2)

http://asnta.ru/uvat08/
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.