Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наталья Сорокина (Гусева)
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеру
Pages: 1, 2, 3, 4
ABC
Еще одна публикация из Biathlon World, посвященная нашей Наталье Гусевой.

Наталья Гусева РОССИЯ
(дата рождения: 12 сентября 1982)

История скромного гения

Вошедшая в элиту биатлона, Наталья Гусева побила не один рекорд.
Начнем с того, что она стала самой молодой победительницей в индивидуальных соревнованиях на Кубок мира. Когда она одержала первую победу, ей было 21 год и три месяца.

Во-вторых - борясь за победу, она сделала такой скачок, какой не удавался прежде никому: в течение 16 дней ее дебюта на Кубке мира она была сначала 53-я, потом 46-ая, 30-ая, 16-ая, 8-ая, и, наконец, заняла первое место.

Наталья живет в городке Тихвин под С.-Петербургом. Я помню свое первое впечатление о ней после победы в Антерсельве: мешковатый тренировочный костюм, маленький флаг России, пришитый к спортивной шапочке, и ужасно потертая винтовка (с коротким стволом и без единой спонсорской наклейки). Я не мог даже предположить, что эта девушка только что вошла в блестящую группу лучших биатлонистов. Ведь я видел ее тремя месяцами раньше на летнем чемпионате России в Уфе: она, хотя и вошла в тройку призеров в индивидуальных соревнованиях, абсолютно не впечатлила. Когда Валерий Пальховский сказал, что у Натальи из С.-Петербурга многообещающее будущее, я воспринял его слова как вежливый комплимент. "Биатлонистки с будущим не могут быть похожи на Гусеву", - подумал я, и был очень удивлен, увидев ее имя в старт-листе в Поклюке.

Все помнят, что было потом: комическое падение на финише гонки преследования, две блестящие гонки в Антерсельве, хорошее выступление на Чемпионате мира и точное поражение … соседней мишени в марте в Лейк Плесиде.


После соревнований на Гран-при в Ханты-Мансийске я наблюдал забавную картину: Наталья, окруженная толпой подростков-болельщиков, раздавала им кое-какие подарки от своей скромных персоны: несколько стартовых номеров, флягу для воды и другие мелочи, которых, конечно, не хватило для 20 человек! Тогда она собрала вокруг себя детей и немедленно изобрела забавное соревнование: кто побеждал, тот и получал подарки. Яркая девушка! Но, по моему мнению, она еще не поняла, какая серьезная работа ей предстоит.

Подростком наша Золушка успешно играла в школе в баскетбол. В 1996 к ней в школу пришел новый учитель физкультуры. Андрей Горячев, который действительно любил спорт и оказался блестящим "предсказателем". Меньше чем через семь лет новая маленькая звезда появилась на биатлонных небесах. Некоторые астрономы все еще сомневаются на ее счет, но я надеюсь, что они неправы.

Я вспоминаю другой эпизод на Кубке мира в Антерсельве. Зрители ожидали поединка в масс-старте Пуаре с Пылевой. Но так было до последней стрельбы, после которой обеим звездам пришлось заехать на штрафной круг. В той гонке Гусева была очень близка к победе, которая стала бы для нее второй, если бы она не сделала ошибку на финишной прямой. Однако, больше, чем несостоявшаяся победа Гусевой, мне запомнилась реакция Ольги Пылевой на рождение новой звезды. Олимпийская чемпионка вернулась в лагерь после соревнований очень мрачной.

"Как несправедлива жизнь" – вздохнув, сказала она, “Упорно трудишься много лет, потом в один прекрасный день приходит Золушка, и прощай, принц!". Но она не сердилась и не ревновала к успеху подруги по команде. Пылева сравнила эту ситуацию с отношениями между Моцартом и Сальери. Через две недели Пылева стала чемпионкой мира, но даже ее блестящая победа полностью не могла затмить единственную победу Наталии Гусевы.
Все российские болельщики биатлона, ожидая следующего сезона, спрашивают себя, станет ли Гусева тем Моцартом, каким хотят видеть ее болельщики. Но сегодня даже главный тренер национальной команды не может ответить на этот вопрос.


фото из архива сайта biathlon-russia
Aniva
Молодчина Наташа! Вот и заехала на цветочную церемонию!
Отсюда и до победы недалеко smile.gif . Ну, в массе - удачи!
ghost
Сегодня в Поклюке масс-старт. В нем мажут все, так что у Натальи, мне кажется есть приличный шанс!!! Лично мне Дизль и Байи, которые несутся по трассе как будто от долгов убегают - изрядно надоели. Все таки у Наталью мне кажется все более сбалансировано
tolan
А что smile.gif? Первый блин за эстафету , вопреки пословице, не комом! Но как вспомню ее "неожиданную" победу, до которой теперь так далеко....Пахать и пахать еще...Удачи!
Дмитрий
Молодец Наташа!
Лучшая скорость среди нашей четверки - так держать! good.gif
Navigator
Согласен полностью, Молодец! Пусть и выцеливала долго, но это понятно было, такая ответственность. В общем, она еще раз показала, свой прекрасный потенциал.
Дмитрий
Я вот вечером посмотрел запись гонки, и... не могу не написать.

Кто-то назвал Наташу Моцартом биатлона. Вот вчера это было видно наглядно. Искусство во главу угла, к черту тактика.
Это еще очень по-русски, бесшабашно, без оглядки.

Для болельщика зрелище - лучше не придумаешь. Три круга подряд картина одна и та же - стремительным порывом обогнать норвежку, обойти ее как стоячую - и вперед, вперед, вперед, только ветер в грудь.
И на нервах поиграть на рубеже, но не завалить, болельщик тоже ведь любит, если это не совсем фатально, он охотно простит, лишь бы шоу "обгон норвежки" продолжалось....
Поэма это, как аналитик вам говорю.

Вот тактически понятно, что нужно было уходить в отрыв, а ведь не могу ни слова сказать плохого в адрес Наташи, ни грамма упрека.
Потому что красиво, потому-то по-нашему, потому что Моцарт!
Пальцы ног
Оду пропел Дмитрий))))

Согласен, всё это напоминало её серебрянный масс-старт
Pola
...Жаль успела с работы только на вторую половину. Ну просто молодец! Справилась, после прошлого года. Думаю остальное ещё выскажут сегодня в её адрес.
Я за неё болела в ещё и потому что она единственная представляет Лен.область.
MariaM
Наконец-то Наталья показала свое истинное лицо! tongue.gif
Надеюсь, это только начало, всем бояцца! victory.gif
Пальцы ног
Наташа!!!

Есть подиум!!! Её выступление принесло наибольшие эмоции мне, уходя 4й после послед стрельбы чес гря не верилось на третье место Ан нет!!

МолодеЦ!!!
ЛИНА
Наташа!!!! Слов нет - просто красавица! rolleyes.gif victory.gif

С возвращением на подиум - как же долго мы этого ждали. Теперь комплект кубковых наград у Наташи полный - золото, серебро и бронза. Идем на второй круг? good.gif

З.Ы. Ах, как же все таки приятно, когда наши девчонки выигрывают, а не проигрывают на последнем круге!



Биатлонворлд
Дмитрий
Мне вот почему-то вспомнилось

Ну вот исчезла дрожь в руках - теперь наверх
Ну вот сорвался в пропасть страх. наввк, навек
Для остановки нет причин, иду скользя
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя
Astaldo
Молодца!
У Наташи даже улыбка какая-то амадеевская smile.gif Скоро возьмётся за Реквием для соперниц... dry.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (Astaldo @ 8-12-2005, 12:02)
Скоро возьмётся за Реквием для соперниц...


Ой, соболельщики, вы прямо зверей делаете из модераторов... Ну вот что на такое можно ответить? Асти, я понимаю, - поэтический образ мысли, все такое... но не настолько же :-((((((
sergey
привет Наталья!!
ты просто молодец,я болеею за тебя, так что только вперед.
я так думаю что тебе уже пора подвинуть наших королев,засиделись они на троне..тебе это посилам.
удачи в стартах..и конечно береги себя..
Gaucho
Сегодня перед gonkoy=) to est pered trenirovkoy.



© Unity
Timmy

Хохфильцен
BiathlonFreunde
Pola
молодец Наташа, с 24 на 6, согласитесь, неплохо.
tolan
Наталья Гусева добилась высокого права учавствовать в масстарте...- гонке тридцати лучших биатлонисток планеты. Пожелаем же ей удачи, легкой лыжни, крепких нервов, меткой стрельбы....Победы! Если не Вы ....то кто же? smile.gif
Timmy
Ничего...Зато Наташка может теперь положить себе в копилку опыт олимпийского старта, что очень немало важно.

Как знать, быть может, именно Гусик будет главным претендентом на медали Ванкувера (не говоря уже о ЧемпиоНатах Мира) smile.gif
maugli
Натаха, привет из Тихвина! smile.gif
Понятно все, конечно, если всю олимпиаду только тренироваться, смотреть и нервничать blink.gif , а потом сразу масстарт...
Ну ничего, вся спортивная карьера и все достижения еще впереди biggrin.gif
tolan
Поздравляю Наташу с хорошим выступлением в последней гонке сезона - шестое место, а в общем зачете - 21, позволяющее в следующем, без возражений со стороны "доброжелателей", принять участие в розыгрыше следующего КМ!
Однако не могу не отметить и ряд задач, без решения которых об хорошем выступлении не может быть и речи - так как одной силой ничего не добиться...
1, - необходимо улучшить технику конькового хода, особенно баланс и скольжение...
2, - ну и стрельба! конечно...желательно так много не промахиваться.
Впрочем , Наташа, уже опытная спортсменка и , с Божьей помощью, все получится!
serko
Сегодня по Маяку слушал интервью Польховского, где он сказал, что у Гусевой это лучший результат в сезоне. По-моему, кое-кому матчасть не мешало бы подтянуть))
Дмитрий
serko, серьезно?
Это ни в какие ворота уже не лезет mad.gif
logos
serko, разве это не Губерниев был? Откуда ему знать про подиум Наташи в декабре, он тогда санки комментировал чаще.
Archi
Поздравляю Наташу с 3 подиумами из 3 прошедших гонок! Самый стабильный спортсмен получается. Молодец, хоть к концу сезона, вне кубковых соревнований, да собралась и показала те результаты, которые мы от нее ждали весь прошедший сезон. Ну конечно будем переживать за нее в следующем сезоне.
Tiko_111
Happy Birthday smile.gif
Наташа поздравляю тебя с Днём Рождения.Желаю счастья,здоровья и успехов в биатлоне.Надеюсь в этом году Наташа станет ещё сильнее и как тренеры сказали в этом сеозне у неё задача попасть в 15 сильнейших (красная группа) пусть эта задача исполнится. victory.gif victory.gif good.gif
Sonja Fischer
ЦИТАТА (Tiko_111 @ 12-09-2006, 18:10)
задача попасть в 15 сильнейших (красная группа)


Вообще-то красня группа всегда была 25. blush.gif


А Наташу несомненно с Днем Рождения. victory.gif
Tiko_111
Иванка, Ну может я и ошибся ,но читал там ещё в Июне,что Наташе задача попасть в красную группу 15-ку.Ну может и ошибся.Но это не важно,хоть жёлтая группа лишь бы Наташа попала в 15-ку. good.gif
tolan
Сегодня можно порадоваться за первые зачетные очки в новом сезоне.Да и рывок с 51 на 26 место впечатляет.И стрельба стала стабильнее - только три промаха...хотя хотелось бы еще лучше.Надеемся.Удачи Наташе! victory.gif
tolan
Ну , Наташа , нет слов!! Молодец!! Так грамотно с самой Кати Вильгельм разобралась!! victory.gif Вот так бы и в личных гонках rolleyes.gif Спасибо!! victory.gif
Светлана
Вот как сегодня пробежала саой этап Наташа, так должна бегать всегда!!! Это НАСТОЯЩАЯ Наташа Гусева, а не та, которая занимает далекие места за 30-ой сильнейших!
Archi
Наташа, поздравляю с этой потрясающей победой над самой Кати!
Замечу, борьба была на равных, а вот тактически свой этап прошла на 5+. Очень надеюсь, что эта победа придаст психологической уверенности для будущих побед и в личных гонках. Потому что олимпийских чемпионок на финише сделать - это говорит о классе!

Бесподобно!!! good.gif

Маргарита
Наташа, отлично! Спасибо за эту радость! victory.gif
И я почти уверена, что эта эстафетная гонка станет переломной. Думаю, очень скоро мы увидим Наташу на подиуме и в личных гонках. У нее абсолютно все для этого есть!
Так держать!
Юлёк
Наташа, ты супер!!! Поражаюсь, завидую, поздравляю!!!Воля к победе, только одна из составляющих победы, но без нее победы и не бывает!!! Наташа, спасибо за радость, гордость и чувство превосходства! Довно ничего такого не испытывала!!!

russia.gif
Ollegg
Одно удовольствие было смотреть на почти синхронные действия Кати и Наташи. Честная дуэль, никто не дрогнул, но я счастлив, что наши выиграли!
Захватывающая эстафета. Наташа все сделала как надо! smile.gif
Вилкина
Вот это да smile.gif !!!! Россия просто всех порвала!!! Вот что значит командный дух!!!!
Наталья, аплодируем вам стоя laugh.gif !!!!!!!!!!!!!
Нанна
Наташа "порвала" саму Кати! biggrin.gif Вот это я понимаю!Браво! good.gif
Вилкина
Да-да))) Саму Кати biggrin.gif
Надеюсь, что эта победа придаст Наталье уверенности в будущих стартах smile.gif !!!
violetka
да уж, потрясяюще! такое напряжение выдержать когда наверно 90% трибун против тебя! Молодчина! успехов и таких же сильных побед!
Светлана
Как отметил ВНП Наташа должна увидеть себя другими глазами после этой гонки и это должно привести в подъему в результатах!
tolan
Наташа потихоньку продвигается наверх...Так держать!
Многовато промахов - 3, но скорость была очень приличной и если б...обошлось без штрафа , то Наташа была бы точно в призах rolleyes.gif
Надеемся , что положительная динамика сохранится и Наташа порадует нас и себя меткостью и скоростью в спринте! victory.gif
tolan
Ну что это такое!? sad.gif Никак стрельба неналадится...4 промаха для спринта - никуда не годится...Вспоминаю Наташу три года тому, когда она еще только появилась в сборной и боролась за место...Она еще из нашей тульской винтовки стреляла тогда , но как она стреляла! Теперь бы так!! rolleyes.gif Одно утешение - что до ЧМ еще 2 месяца...надеемся что стабильность у Наташи все же появится...
Archi
Ну что, Наташа молодец, слов нет! Вытащила команду на второе место, и такая же вторая скорость на этапе. О первом конечно можно было помечтать... Но это впереди - еще потягаемся и с Хенкель, и с Груббен, и с Улоффсон biggrin.gif
Теперь будем надеяться четвертый этап плотно закрепится за Натальей. Еще бы стрельбу чуть-чуть подтянуть, цены бы не было good.gif

Только я что-то не понимаю, как насчет индивидуальных побед?! Куда, собственно, в них девается уверенность, скорость, меткость blink.gif? Ты давай, не расслабляйся и вперед к новым победам. Мы в тебя верим!!!
Сarbit
Наталья снова молодец! Ей бы немного немецкой уверенности
Timmy
Наташ, вот чтоб ты также за себя еще выступала, а не только за команду - цены б тебе не было tongue.gif Молодец! )) Такое ощущение было, что еще пара километров, догнала и перегнала б француженку.. Скорость что надо! good.gif

Грозный Гусик кинулся вдогонку за Байи...

© JOSCH/AFP/Getty Images
tolan
Наташа = молодец!! Настоящий эстафетный боец!! Надеемся , что и в личных соревнованиях, в Новом году у нее все сложится удачно!! Успехов!! victory.gif
ФУФА
Ну,Наталья! Ну,Наталья! Опять нас порадовала!Так держать и далее в идивидуальных гонках,всегда настраивать себя на победу и вперёд,талант есть надо только работать работать.Психологический настрой имеет большое значение перед стартом.Желаю успеха. :good:
b0702673
ЦИТАТА (Archi @ 17-12-2006, 15:14)
Теперь будем надеяться четвертый этап плотно закрепится за Натальей. Еще бы стрельбу чуть-чуть подтянуть, цены бы не было  good.gif

В общем-то да - не хуже, чем Зайцева. Правда было только 2 эстафеты.
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.