Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Тура Бергер / Tora Berger
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеру
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Мария Лукич


Тура Бергер постоянно преодолевает новые барьеры и охотно вызывает на дуэль обитателя Dovrefjell мускусного быка smile.gif

Фото gd.no
Мария Лукич
Как пишет gd.no, Туре Бергер была вручена самая выдающаяся спортивная награда ее родного региона, Gudbransdal.

Спортсменка была отмечена за высокие результаты, показанные на протяжении последних сезонов.

Свои первые кубковые очки в розыгрыше КМ Тура заработала еще в 2002 году, в Остерсунде, и с тех пор медленно, но верно приближалась к элите мирового биатлона.
- Видимо, на самой вершине я окажусь, когда мне испольнится 50, - шутит Т.Бергер.
Победа в Контиолахти стала очередным успешно преодоленным барьером.

Тура, главный "весельчак" в сборной на протяжении уже многих лет, может в то же время быть очень сердитой и очень решительной. В такие моменты лучше держаться от нее подальше.

- Я всегда фокусируюсь на собственном выступлении, и даже после выигранной гонки я могу быть не вполне довольной. Возможно, именно это позволяет мне двигаться вперед шаг за шагом.

Тура купила дом в Мерокере вместе со своим другом, которого зовут Trond Teveldal. Ее отдаленная цель - ОИ-2010, и до тех пор у нее нет планов по прибавлению в семействе.
- Нет, это произойдет не раньше, чем я завершу карьеру биатлонистки. Я видела, что для спортсменки элиты означает иметь ребенка. Ездить с ребенком вокруг половины земного шара - это плохо и для матери, и для ребенка.

Тура колеблется в вопросе, что она считает своим самым большим достижением в биатлоне.
- Конечно, победа в Финляндии очень ценна. Но и тот первый раз, когда я поднялась на пьедестал, не менее значим для меня. Я думала, что это будет чем-то совершенно особенным - попасть на ОИ. Но это не было так, как я предполагала, так значительно. Ощущение, что это отразилось в основном на гардеробе: мы получили два баула с новой одеждой, и получилось так, что я фактически не имела возможности носить мои собственные вещи.

Однако у Туры нет сомнений, какое воспоминание она бы назвала лучшим.
- Это был сезон, когда я очень много работала, чтобы вновь обрести форму. Результаты совершенно упали, и я решила в феврале начать все с нуля. Я никогда не забуду, как я выиграла гонку в рамках кубка Норвегии под занавес сезона. Я многому научилась за тот сезон, и всегда вспоминаю об этом, когда дела снова идут плохо. Тогда я была очень недовольна федерацией. Все думали, что я получаю очень много помощи, но это было не так, хотя я и была тогда членом основной сборной.

Рождество Тура собиралась праздновать дома в Леше.
- Нет, у нас не будет традиционной рождественской еды, будет немного иначе. В этом году будет глухарь. Кузен подстрелил своего первого глухаря осенью, так что у нас в этом году к столу будет птица.
Сольвейг
Немного информации о Т. Бергер (раз уж у нее теперь отдельный топик...)
Дата рождения - 18 марта 1981
Место проживания - Леша (Норвегия)

Т. Бергер любит охоту, рыбалку и собак. Биатлоном занимается с 1991 г., в 1999 г. вошла в состав национальной сборной. Выступает за спортклуб Думбоса.
На сегодняшний день у нее есть одна победа на этапах КМ (пасьют этого сезона в Контиолахти), два вторых места и одно третье. Прошлый сезон она закончила на 14-м месте в общем зачете КМ.
biathlonworld
R(lt)
Поздравляю Туру с первым местом! good.gif
Чистая стрельба (и быстрая?) очень радует.

А вот ход - очень и очень огорчает. Даже не верится, что это исключительно по ее вине (я про состояние лыж здесь), но, с другой стороны, на финише она не уступила.
Ворона
Ну вот и радостный повод написать в эту тему - Тура сегодня победительница в этой невероятной гонке! victory.gif Идеальная стрельба сделала свое дело. Молодчинка. smile.gif
Pola
ЦИТАТА (R(lt) @ 5-01-2008, 15:43)
А вот ход - очень и очень огорчает.

Норги конечно пишут что-то типа "супербег" и Торнадо-Тура", но на меня как-то тоже бег впечатления не произвёл, а за все доп.патроны в эстафете Свартдаль видимо хорошенько ... вот и "0-0".
Вторая кубковая победа!
Leela
Четвертая скорость в стрельбе, причем чистая. Браво. Искренние поздравления!

Насчет скорости: была медленна, то ли снег ей мешал, то ли вчера выложилась, то ли смазка в самом деле, но уступила по скорости прилично. Если, например, не считать быстрых Нойнер и Варис, то третьему результату уступила около минуты...
А в общем конечно, самое главное итоговый результат, чем является золотая медаль!
lana
ЦИТАТА (Leela @ 5-01-2008, 17:23)
Четвертая скорость в стрельбе, причем чистая. Браво. Искренние поздравления!

Действительно , молодчина! good.gif Присоединяюсь к поздравлениям! Со скоростью, конечно, проблемы , но Leela права: "главное итоговый результат"! Ещё раз с победой и чистой стрельбой в таких тяжёлых погодных условиях! victory.gif
Gaucho
Завтра, в пятницу, Тура Бергер в чате Биатлонворлда. Начало в 17.00 СЕТ (19.00 по Москве).
Biathlonworld.com
Leela
Чат С Турой
R(lt)
Leela,
Спасибо за ссылку.
Ответы/вопросы там в большинстве своем простые - даже с моим весьма и весьма низким уровнем английского было понятно (правда, про собак и охоту Алексей Попов успел в эфире рассказать). Единственно, осталось непонятым довольно длинное сообщение на тему того, что Тура думает о Уле Айнаре (кроме того, что чуть позже она называет его лучшим биатлонистом).
Маргарита
ЦИТАТА (R(lt) @ 17-01-2008, 19:30)
Единственно, осталось непонятым довольно длинное сообщение на тему того, что Тура думает о Уле Айнаре


"На меня производит очень большое впечатление то, что у него по-прежнему сохраняется такая высокая мотивация. Уле Айнар вдохновляет команду, он ищет пути развития внутри самой команды. А так как он постоянно стремится к совершенствованию и развитию, то и мы стремимся к тому же". smile.gif

mrvisual
Так перевод же есть
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=966
R(lt)
Поздравляю Туру с 3-м местом в преследовании! good.gif
Эх, а если бы не два промаха в конце... (мечты, мечты и желание получать всегда побольше, побольше).
Но все равно молодец.
Бежала на первых кругах, может, и не так быстро, зато по скорости стрельбы была побыстрее многих остальных лидеров.
Pola

Foto Knut Befring
Как пишет gd.no, Тура Бергер поcле воскресного масс-старта смотрит с оптимизмом в будущее. Это для неё 4 подиум в этом сезоне. В преследовании Тура стартовала спокойно, и чувствовала, что немного устала после трёх этапов подрят.
Тура считает, что способна участвовать во всех гонках ЧМ, так как находится в отличной форме. До этого все лучшие старты у неё как раз приходились на февраль. После Антерсельвы Тура собирается домой в Joramo так же в её планы входит ЧН по лыжам, в качестве поднятия формы к ЧМ.
R(lt)
sad.gif
Эх, говорят Тура в ИГ четвертой стала.
Неправильный какой-то для нее ЧМ. Я надеялась на медаль в ГП, но раз не получилось - то на ИГ надежды были.
А в итоге получается: спринт - 4, преследование - 4, индивидульная - 4. И все по причине одного промаха.
Мну в расстройстве.
Leela
Ага. Больше всего обидно за Туру. Не удалось опять в тройку попасть.
lana
ЦИТАТА (R(lt) @ 14-02-2008, 18:31)
А в итоге получается: спринт - 4, преследование - 4, индивидульная - 4.

Да уж... sad.gif Говорят , что стабильность - признак мастерства , но не такая же! Четыре "деревянных" медали - это слишком! Вся надежда на масс-старт.
Anders H
Тронд Тевелдал он живит с Тора и Тюсси ваша сабачка
http://folk.ntnu.no/trondola/medlemmer.html



foto: Rypenes venner
Leela
В принципе, все к этому и шло конечно, должна была быть медаль сегодня... после 3-х четвертых мест. Обидно, что не золотая медаль, ведь так билась, так рвалась, так атаковала. Но в борьбе с Магдаленой проиграть 2-3 сек. на финише не грех smile.gif
R(lt)
bis.gif ura1.gif bis.gif
Да! Тура таки разменяла свои четвертые места на медаль!
А как я занервничала, когда четверо спортсменок ушли с последней стрельбы (и ведь до этого момента и Юрьевой, и Семеренко Тура на лыжне уступала)! Подумала, что вот опять... Но Тура отлично рванула! Жаль, Нойнер не оторвалась и выиграла, но за Туру я все равно очень и очень рада. Отличная борьба получилась, украсила гонку.
Поздравляю! smile.gif
Ворона
Браво, Тура! Навязала неистовую борьбу Нойнер - вот это характер! good.gif
Спасибо за такую захватывающую гонку! smile.gif С серебром!!!
Leela
ЦИТАТА (R(lt) @ 16-02-2008, 19:58)
А как я занервничала, когда четверо спортсменок ушли с последней стрельбы (и ведь до этого момента и Юрьевой, и Семеренко Тура на лыжне уступала)!
ага, тоже подумала, что в борьбе с Нойнер и Катей, не удержится, думала достанется бронза при борьбе. А она сразу в бой, сразу атака. Восхищаемся. И вот так принесла первую женскую медаль smile.gif
SaFaRi
Туру с заслуженным серебром))

Getty Images
п.с. за фото не бить)) biggrin.gif
Pola
-Я имела притязания на золото, но это было тяжело, Нойнер сейчас сильнее меня.
Это была фантастика, серебро для меня сегодня как золото. Я счастлива, потому что сделала сегодня всё, что могла.
В эстафете Тура будет стартовать на 4 этапе, после Сольвейг Рогстад, Анне Иньстадбьорг и Анн-Кристин Флатланн (именно в таком порядке).
(из NRK и FVN)
Сольвейг
Три четвертых места и серебро в масс-старте - это показатель очень высокого класса биатлонистки. А что у Бергер бойцовский характер, все и раньше видели, сегодня она просто лишний раз это показала.
А как она рада была этой медали smile.gif
Нет, не зря все-таки ее два года назад в Поклюке Уле Айнар букетом пугал. Видно, пошло на пользу biggrin.gif
Ворона
Досадное падение Туры - в итоге 4 (!) промаха и 42 место! sad.gif
Как жаль, просто нет слов ... blush.gif
Pola
ЦИТАТА (Ворона @ 28-02-2008, 13:16)
Досадное падение Туры - в итоге 4 (!) промаха

Пишут в прессе (тут например) что кроме самого падения (в чём приятного мало) у неё пострадала винтовка - были проблемы с зарядом и приклад чуть ли не сломался, что вместе и довело до 4 промахов.
Ворона
Pola, недаром она на стрельбе так мучалась с каждым выстрелом - видно было, что с винтовкой явный непорядок. Надо же, чтобы так не повезло... sad.gif
Мария Лукич
Как говорит сама Тура в интервью nrk, она так и не поняла, что стало причиной того, что она вдруг оказалась лежащей на снегу. До прихода на стрельбище она не думала, что оружие повреждено.
А повреждение оказалось достаточно серьезным. Запасная винтовка Туры находится дома. Если не удастся починить сломанное оружие, концовка сезона окажется под угрозой. Ведь домой Тура попадет только после этапа в России. Вчера по радио говорили, что пока найти в Корее специалиста, способного отремонтировать винтовку, не удалось.

Может, к субботе (гонке пресл.) все-таки что-то удастся сделать. Есть еще вариант стрелять из чужой винтовки, но это, понятно, не то же самое, что из своей родной. Жаль...
Ворона
ЦИТАТА (Мария Лукич @ 29-02-2008, 11:38)
.. Если не удастся починить сломанное оружие, концовка сезона окажется под угрозой. Ведь домой Тура попадет только после этапа в России. Вчера по радио говорили, что пока найти в Корее специалиста, способного отремонтировать винтовку, не удалось...

Ничего себе! unsure.gif Вот это называется, не повезло, так не повезло...
Ворона
Поздравления Туре с серебром в спринте. smile.gif


фото: Scanpix

Мария Лукич





"Может, ему даже нравится, что я почти не бываю дома. Я не успеваю ему надоесть", - смеется Тура. Вот уже 8 лет она вместе с молодым человеком по имени Тrond Teveldal. Он, конечно, гордится спортивными успехами своей подруги, но признает, что зимой ему бывает одиноко. "Зимой здесь бывает скучно и тихо. Я всегда смотрю гонки с участием Туры по ТВ и стараюсь присутствовать на отдельных стартах."
Два года назад молодые люди купили старый дом в Meråker. Сейчас там в разгаре ремонт. "Когда Тура в отъезде, у меня появляется время постолярничать", - рассказывает Тронн.
Они познакомились, когда Тура переехала в родной город Тевелдаля, где она продолжала учебу. Она выбрала спортивное направление, в то время как у Тронна даже не было пары лыж в то время. "Я подлизывалась к нему при помощи какао и ланча, чтобы он согласился пройтись со мной на лыжах".
Тронн - заядлый охотник, но он предпрчитает крупную птицу вроде глухаря, в то время как Тура больше любит охоту на оленя. И всегда вместе с ними их любимица Тусси.

Фото и статья из журнала "Se og hør"
Маргарита
Неутомимая Тура
lana
Тура Бергер: «Было приятно выиграть первые соревнования в сезоне».
Норвежская биатлонистка Тура Бергер прокомментировала прошедшие в Бейтостолене предсезонные гонки, где она дважды заняла первое место.
«Это было очень приятно – выиграть первые в сезоне соревнования, сделать хороший старт. Мне все больше кажется, что я сильно прибавила по сравнению с прошлым годом», – рассказала Бергер в интервью изданию Аdressa. здесь
R(lt)
Без относительно итогового места (гонка еще идет): какой же финиш у Туры! appl.gif
(я по отметке 6,3 уже начала сомневаться,что все будет хорошо)

Эх, похоже, всего ничего не хватило...
Pola
Четыре промаха - оказалось слишком много для Туры. После 2 места в субботнем спринте, норвежка хоть и спуртанула на финише, но до пъедестала дотянуть не удалось, заняла 6 место. Тура сказала, что не знает что случилось на стрельбище, но промахнулась..Произошел небольшой разлад, по мнению Туры, но всё было неплохо. Из Netteavisen
Би2
Небольшая статья про Туру:
http://www.gd.no/sport/article3976847.ece
Может, что-то интересное пишут?
Сольвейг
Би2, среди прочего пишут, что Тура пропустит две последних гонки КМ перед Рождеством (те, которые перенесли из Поклюки в Хохфильцен). Вместо этого она поедет домой, чтобы как следует потренироваться перед Рождеством.
Би2
Ох, жалко-то как...То есть, получается, она спринт не побежит и эстафету? Кого-же тогда в эстафету-то поставят? Ох...
redwings
Тура Бергер собралась на каникулы, а Strafferunden.no об этом написал.

Краткий перевод:
Тура Бергер: «Собираюсь на Рождество есть побольше, чтобы набрать вес»

Милейшая женщина biggrin.gif Успехов ей!
Элика
Оберхоф. 09.01.09. 4-ый этап КМ.
Спринт.
Тура Бергер - 4-ое место.

фото с www.biathlonworld.com

R(lt)

ссылка

В статье, в частности, написано что-то вроде (есть большие сомнения в точности):
"10 дополнительных патронов и два штрафных круга пришлись на три первых этапа. Это была трудная задача для Туры Бергер, бежавшей на последнем этапе. Но она отстреляла без промаха, и подняла норвежских девушек на несколько мест вверх".

На NRK написали, если я правильно поняла примерно следцющее:
"Тура Бергер, приняв эстафету на 11 месте, не дала свершиться самому плохому результату норвежской женской эстафеты в 2000-х годах (худшая норвежская эстафета современности - 9 место в Поклюйке в 2007 году). Бергер провела фантастический последний этап. Она, brukte 10 skudd på å få ned de 10 blinkene (честно говоря, мозг завис над этими цифрами. - прим. мое), провела этап лучше всех, на 16,8 секунд (это они, как я поняла, взяли и сравнили результат Нойнер и Бергер на старте и на финише, с ошибкой - приписав 0,4 секунды Бергер. - прим. мое) впереди немки Магдалены Нойнер. Россиянка Альбина Ахатова, которая стала третий лучшей на этапе, в 34,8 секундах (в этом варианте те же подсчеты верны. - прим. мое) позади Туры Бергер".
А фото они зажали dry.gif

П.С. Интересно, насколько я ошиблась при переводе? blush.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 15-01-2009, 2:28)
brukte 10 skudd på å få ned de 10 blinkene

"использовала десять выстрелов, чтобы закрыть десять мишеней"
R(lt)
wub.gif Каков ход после 9,1 км!
Эх, еще бы не было одного промаха - так вообще бы на подиуме была.
Правда, опять будут обзываться "специалистом по 4-му месту" dry.gif Особенно учитывая, что: 4-я по скорости на дистанции (+10,8) и 4-я по скорости стрельбы (+10).
Leela
Ведь все сделала, последний круг так вообще. Но меткости не хватило.
обидно sad.gif

ЦИТАТА
Правда, опять будут обзываться "специалистом по 4-му месту"

угу, начнется...
Ёшь
Тура без сил вообще...

Isindra
ЦИТАТА (R(lt) @ 18-01-2009, 14:59)
Правда, опять будут обзываться "специалистом по 4-му месту"

По-моему, Тура на масс-старте ЧМ прошлого года показала, что 4-ое место для нее лишь трамплин на места повыше wink.gif Так что... rolleyes.gif

Pola
ЦИТАТА (R(lt) @ 18-01-2009, 14:59)
Правда, опять будут обзываться "специалистом по 4-му месту"

Сегодня прозвучало "вечно четвёртая", т.к Тура за последние 2 года заняла уже восемь 4 мест, припомнили ещё и прошлый ЧМ с его тремя 4 местами, видимо потому, что грядет ЧМ этого года..
Би2
ЦИТАТА (Pola @ 18-01-2009, 23:49)
Сегодня прозвучало "вечно четвёртая",

Я очень надеюсь, что подиумы у Туры будут на ЧМ. Сейчас она только разминается...
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.