Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Новости об Ольге
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруОльга Медведцева
Pages: 1, 2, 3
lana
Пылёва определилась с первым сбором


Олимпийская чемпионка Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, четырехкратная чемпионка мира россиянка Ольга Пылева возвращается в большой спорт. Спортсменка, которая проживает в пригороде Красноярска, приступила к тренировкам.
Срок дисквалификации Пылевой заканчивается 15 февраля. Спортсменка была отлучена от спорта на 2 года за применение запрещенного препарата фенотропил и была лишена серебряной медали, завоеванной на Играх-2006 в Турине в гонке на 15 км.
30 октября Пылева примет участие в первом тренировочном сборе сборной России, а стартовать она намерена в марте на этапах розыгрыша Кубка мира, сообщает ИТАР-ТАСС.
Когда 31-летняя Пылева была беременной, она в течение полугода брала уроки по технике речи, чтобы вести передачу на Красноярском ТВ. Ольга призналась, что работа на телевидении помогла ей отвлечься от «туринской истории».
«Тренировалась каждый день по три часа, а иногда и по шесть: уроки по технике речи, упражнения, скороговорки, актерское мастерство, - вспоминает спортсменка. - Самое сложное - раскрыться перед камерой, почувствовать себя естественно. Поначалу я просто впивалась глазами в объектив».
Старший тренер женской сборной России Валерий Польховский приветствует возвращение Пылевой в большой спорт и считает, что биатлонистка может добиться еще многого, в том числе на Играх-2010 в Ванкувере. По словам Польховского, Ольга в нынешнем сезоне примет участие в чемпионате России Отсюда.
PolPotter
Валерий Медведцев: Ольга решила вернуться, потому что не захотела уходить из спорта на печальной ноте

Пятикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка 2002 года по биатлону Ольга Пылева, чья дисквалификация за употребление запрещенных препаратов истекает 12 февраля 2008 года, несмотря начало тренировочных занятий, не ставит в этом сезоне перед собой никаких соревновательных задач. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил муж и тренер Ольги Пылевой олимпийский чемпион Валерий Медведцев.

http://www.allsport.ru/index.php?id=9224
lana
Ольга Пылева приступила к тренировкам

Мария МИШКИНА. Фото Александра ЧЕРНЫХ. — 23.10.2007
Когда знаменитая биатлонистка сможет выйти на лыжню после дисквалификации?
Муж и тренер Ольги Пылевой Валерий Медведцев подтвердил «КП», что Ольга начала тренироваться. Правда, никаких подробностей ни он, ни сама Ольга сообщать не хотят. Это понятно: бегать, к примеру, кроссы для поддержания хорошей физической формы Ольге никто запретить не может. А вот тренироваться в составе каких-либо команд, тем более участвовать в соревнованиях любого уровня по условиям дисквалификации категорически нельзя. (Напомним, на Олимпийских играх в Турине-2006 Пылеву обвинили в применении запрещенного препарата корфедон. Официальный срок дисквалификации истекает 15 февраля 2008 года.(как точно заметил logos , 12 февраля blush.gif )
Если Ольга начала тренироваться - есть ли шанс, что срок дисквалификации сократят? Этот вопрос мы задали председателю Красноярской краевой федерации биатлона Валерию МУХЛЫГИНУ, а потом дозвонились в Москву до вице-президента Союза биатлонистов России Александра КУРАКИНА.
Валерий Мухлыгин:
- К сожалению, у меня ровно столько же информации, сколько у вас. Ольга и ее муж не идут на контакт, я давно с ними не общался. Хотя звонил и приглашал на разные мероприятия несколько раз. По СМИ услышал Олины слова о том, что она не против родить третьего ребенка. Может, она решила оставить большой спорт и отдаться семье или карьере телеведущей? У меня складывается впечатление, так оно и будет...
Александр Куракин:
- Мы отправили все необходимые документы для сокращения срока дисквалификации в Международный союз биатлонистов. Звоним генеральному секретарю союза чуть ли не каждый день, чтобы узнать результат. Но пока в ответ - тишина. Никаких сообщений не было. Я сам очень переживаю за Олину судьбу, я ее тренировал, и как спортсменка, как чемпионка, она состоялась у меня на глазах... Мы делаем все, чтобы она вернулась в большой спорт. Но хотим мы одного, а проза жизни пока преподносит нам другое. Мы, конечно, надеемся на лучшее... Отсюда.
PolPotter
Ольга Пылева отправилась на первый снежный сбор

http://www.allsport.ru/index.php?id=9562
irik
Ольга Пылёва возвращается в большой спорт

На тренировку - всей семьей. Валерий Медведцев винтовку готовит, сына в коляске катает. Пока давал указания спортсменке, нашу съемочную группу определил в няньки. Только сейчас глава семейства делает неожиданное признание: еще в октябре этого года они не собирались возвращаться в большой спорт. Это друг семьи, журналист Константин Бойцов в общем-то уговорил Ольгу. Он настаивал, несколько раз приезжал в Красноярск. При нём Пылёва в первый раз ушла на пробежку. Сейчас у Медведцевых-Пылёвых спланирован график на весь сезон.

Ещё одна важная для Ольги причина возвращения - ситуация вокруг родной спортивной школы в Бородине. Она на грани умирания. Это притом, что Пылёва - самая титулованная биатлонистка России: пятикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка и бронзовый призёр белой Олимпиады, а медалей с этапов Кубка мира и вовсе не перечесть. И её родная детская школа влачит жалкое существование. Пылёва возвращается ещё и для того, чтобы в крае обратили наконец внимание на такое необходимое для бородинский детей учреждение.

Ольга признаётся: за эти полтора года стала сильнее. Научилось многое совмещать в себе. Она - хозяйка дома, мать двоих детей, почти действующая спортсменка и телеведущая. Уходить с экрана не планирует. По-прежнему будет вести программы "Вести-Красноярск" в будни и "Вести-спорт" по субботам.

Без поражений нет побед - так Ольга Пылёва прощается со зрителями программы "Вести-спорт". Теперь уже можно говорить наверняка: Пылёвы-Медведцевы вернулись в биатлон. В этом сезоне набирают форму, в следующем будут бороться за большой Кубок мира.


Евгения Безбородова

www.krasnoyarsk.rfn.ru
yulya
Валерий Медведцев: наши планы на текущий сезон остались неизменными, и чемпионат Европы в них не значится

Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира по биатлону Ольга Пылева, у которой 12 февраля истекает срок двухлетней дисквалификации за использование запрещенных препаратов, не планирует в текущем сезоне выступать на международном уровне, ограничившись внутрироссийскими стартами. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил супруг и личный тренер Ольги Пылевой олимпийский чемпион Валерий Медведцев.

«В настоящий момент Ольга продолжает подготовку к возвращению в биатлон, но приближение даты 12 февраля, после которой ей можно будет выступать на официальных стартах, никак не сказывается, – отметил Валерий Медведцев. – Форсировать форму мы по-прежнему не спешим. Совершенно очевидно, что пока замахиваться на что-то серьезное рано, да и незачем. Мы слышали, что Союз биатлонистов России выделил Оле место в команде на чемпионате Европы без отбора и, конечно, признательны за доверие. Однако выходить на такой уровень нам просто-напросто рано. Наши планы на текущий сезон остались неизменными, и чемпионата Европы в них не значится. Первый старт – первенство Красноярского края памяти заслуженного тренера Валерия Стольникова, которое пройдет в Канске 15-17 февраля. Решение о дальнейших стартах примем позже».

Сегодня, 31 января, руководитель Департамента по физкультуре и спорту Красноярского края, призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира по биатлону Павле Ростовцев сообщил, что Союз биатлонистов России предоставил Ольге Пылевой право выступить на чемпионате Европы, который пройдет 18-24 февраля в чешском Нове-Место – без отбора.

отсюда
yulya
И в то же время:

Биатлон. Ольга Пылева вернется 20 февраля

Олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Ольга Пылева на свой первый официальный старт после двухгодичной дисквалификации выйдет 20 февраля на чемпионате Европы в Нове Место (Чехия), сообщает корреспондент «Советского спорта» Константин БОЙЦОВ.

– Сейчас активно тренируюсь у себя дома в Красноярске, – сообщила олимпийская чемпионка по телефону корреспонденту «Советского спорта», – и параллельно продолжаю работать на телевидении в программе «Вести – Красноярск». Но 12-го числа ухожу со своей нынешней работы и полностью переключаюсь на спорт. В Чехию планируем приехать 18 февраля.

Пока мне сложно судить об уровне собственной готовности. Двухразовые тренировки проходят согласно установленному моим мужем и тренером Валерием Медведцевым графику. Однако понять, насколько мои показатели соответствуют хотя бы уровню чемпионата Европы, пока не могу. В общем, выступать придется с чистого листа, но мы по этому поводу нисколько не переживаем.

Напомним, что 15 февраля 2006 года Ольга Пылева была дисквалифицирована и лишена серебряной олимпийской медали – из-за обнаружения в ее допинг-пробе фенотропила. Во время двухлетней дисквалификации самая титулованная из действующих российских биатлонисток родила второго ребенка, а в октябре вернулась к активным тренировкам.

отсюда
Aleksandr
Ну вот идождались почти. good.gif
lana
Статья от 30 января (там ещё Канск упоминается), но о такой биатлонистке всегда приятно почитать. smile.gif

Возвращение Пылевой

Ольга Пылёва приступила к тренировкам под контролем своего мужа, тренера Валерия Медведцева.
Пока что тренировки проходят в так называемом индивидуальном режиме. Дело в том, что срок дисквалификации спортсменки ещё не истёк, и она не может заниматься в составе сборной. Однако держать себя в форме надо, тем более что не за горами первый после долгого отсутствия старт - чемпионат края по биатлону. Он пройдёт в Канске в середине февраля. Тогда же закончится срок дисквалификации. Даже на индивидуальных тренировках Ольга Пылёва выкладывается по полной, почти как на реальных соревнованиях.
Первая и пока единственная чемпионка зимних Олимпийских игр из Красноярска - Ольга Пылёва - продолжает оставаться любимицей своих земляков. Именно всенародное признание на родной земле помогло ей быстро преодолеть ту скандальную ситуацию, в которую сибирячку буквально загнали спортивные чиновники. Однако на берегах Енисея её от души первым поддержал губернатор Александр Хлопонин, назвавший её самой красивой женщиной Красноярья. Все без исключения средства массовой информации также были на стороне Ольги, тем более что она очень скоро стала нашей коллегой - ведущей новостных выпусков "Вести-Красноярск" на Втором канале.
Да и у самой Ольги характер крепче кремня. Мама двоих детей, она без колебаний вновь вышла на лыжню - и действительно тренируется по индивидуальному графику. Что это такое - индивидуальный график? "Очень просто! - с улыбкой объясняет олимпийская чемпионка. - Никакой пощады и жалости по отношению к себе, бежать круг за кругом на пределе возможностей, полная мобилизация при стрельбе - и абсолютная уверенность, что лучше меня никого нет на этом стрельбище".
Только так, наверное, и возвращаются чемпионки! К новым победам, на радость болельщикам и во славу своей страны! Тем более что сейчас в Красноярске стараниями администрации края создаётся уникальная "Академия биатлона" - целый комплекс объектов, с помощью которых в Сибири будут воспитывать наши олимпийские надежды. А молодым спортсменам не обойтись без лидеров, которые умели и умеют побеждать любых соперников в любой ситуации.
Иван Алтаев.

Фото Ильи НАЙМУШИНА (Рейтер).
Здесь.


ABC
2008.02.13 09:17

Ольга Пылева рвется в бой
Независимое информационное агентство, Красноярск

Сегодня ночью завершился срок дисквалификации Олимпийской чемпионки по биатлону, красноярской спортсменки Ольги Пылевой.

Вчера, в интервью телеканалу «Спорт» Ольга Пылева заявила, что будет участвовать в чемпионате Европы, который пройдет с 18 по 24 февраля в чешском Нове Место.
Как заявила Ольга Пылева, она рвется в бой. «У меня вновь появилась спортивная злость и азарт, и я намерена выступать на соревнованиях европейского и мирового уровня».

Вероятно, возвращение Альбины Ахатовой, которая успешно выступает на Чемпионате мира после рождения ребенка стал для Пылевой хорошим толчком в принятии решения об участии в Чемпионате Европы 2008 года.
SKIFF_ALEF
ABC, огромное спасибо за отличную новость!
Теперь точно: Ура!!!
Сашко
Я этого ждал 2 года только из-за Ольги буду следить за ЧЕ. smile.gif
Айртон
Сашко +1
lana
Биатлонистка Ольга Пылева: "Я готова идти в бой"
В воскресенье звонок обозревателя "Известий" Татьяны Витебской застал Ольгу Пылеву в тот момент, когда она болела за наших ребят в масс-старте на 15 км. Знаменитая биатлонистка на этой неделе впервые после двухлетней дисквалификации будет выступать на чемпионате Европы.
вопрос: Оля, хотела спросить, смотрите ли гонку, но слышу, смотрите.
ответ: Хочется большими буквами написать "огромное спасибо" телевидению! Подвели болельщиков биатлона. Не во всех домах есть "Евроспорт". У меня дома тоже нет кабельного телевидения. А так хочется посмотреть гонку в прямом эфире, знать результаты сразу, а не ждать до полуночи. Вся команда уже ликует.
в: Сейчас вы в гостинице в Филях. У вас есть такая возможность.
о: (Мурлыкает.) Да-а-а. Наши просто разгромили всех. Такого выступления я еще не помню. Если только муж (Валерий Медведцев еще и тренер Ольги. — "Известия") вспомнит. Вот, в 96-м году, он говорит.
в: У наших 10 медалей, мы на первом месте.
о: (Перечисляет.) Ребята спринт, эстафету выиграли, девчонки — гонку. (Удивленно.) А чего? У нас три золотые медали что ли всего? По золотым же счет ведется. Ну все равно, что ни дистанция, то медаль.
Биатлон набирает обороты, становится и в мире более популярен, и в России. Интерес растет, а вместе с ним и финансирование. Экипировка лучше становится. Раньше мы стреляли из ижевских винтовок. Я еще в Америке с нашей бежала. Покупала лажу — деревянный наш приклад — у Светы Печерской — серебряного призера Альбервиля. Я с ее лажой Олимпийские игры, чемпионат мира выиграла. Только к Турину мне немецкую винтовку приобрели. А сейчас все на немецкие переходят.
в: В чем разница? Немецкие легче, точнее?
о: Нет-нет. Лажа — это очень индивидуально. Почти все заказывают ее у хороших производителей под себя. А ствол... был такой момент, когда для Кубка мира в Ижевске нам закупили замечательные стволы, какой-то спецзаказ. Но приехали в Россию. И стреляли в Ханты-Мансийске, где было минус 20. И многие попадали "в молоко". Решили больше не рисковать.
в: Давайте вернемся к телевидению. Вам не кажется, что интерес к биатлону обеспечен еще и тем, что все-таки научились его показывать: видно, как стреляет спортсмен, где промахнулся.
о: Угу. По телевидению это даже интереснее наблюдать. Не сравнить, конечно, с эмоциями, которые ты испытываешь на трассе, когда можно покричать ребятам. Но ты видишь только 100 м, как они пробежали. А по телевидению видно, вот один стреляет, а второй бежит, показывают направление ветра, как спортсмен попадает.
в: Часть своего двухлетнего перерыва провели на телевидении Красноярска?
о: (Смеется.) Да.
в: А ведь у спортсменов повальная мода идти в политику.
о: Меня это не прельщает. Каждый должен заниматься своим делом. А идти в политику в столь юном возрасте — это же решать судьбу своей страны... Чего сбил меня? (Кричит мужу и смеется.) У нас тут ребята за земляка моего мужа болеют. Он на двадцатикилометровой дистанции третьим был и сейчас хорошо отстрелялся.
в: Вернемся к биатлону. В момент вашей дисквалификации никто за вас не заступился.
о: А-а-а, ну приведите примеры, за кого заступались. Вот, например, была несправедливая дисквалификация Алины Кабаевой. Максимум, что смогли сделать, — полгода ей скостить. Она, Мария, Мария... Киселева, Ирина Чащина — вот достойный пример — потом стали девчонки олимпийскими чемпионками.
Какой там может быть допинг? В течение многих лет спортсмен на допинге выступать не может. А я благополучно выносила своего второго ребенка, занималась активно. Сейчас готова в бой.
в: Ваша мама говорила, что вы даже у нее спрашивали: с чем чай — так осторожно вели себя перед соревнованиями.
о: До абсурда доходило. Мы в Турине жили с Ишмуратовой. И когда ходили в столовую, Светка бросала свой подносик и уходила что-то еще доложить. Я говорила ей: "Светка, иди ты первая, я вторая". Она говорит: "А чего так?" — "Да ну на фиг, вдруг чего подсыплют". Она смеялась надо мной всегда. А в итоге вот как получилось.
в: Это вас сделало сильнее.
о: Я бы никакому спортсмену не пожелала, чтобы даже косвенно его фамилия стояла рядом со словом "допинг". Это о-о-чень тяжело. (Задумывается на мгновение.) И унизительно на самом деле.
в: В сборной будете выступать?
о: Я хочу попасть в состав. Хочу показать, что силы-то у меня есть. Я же еще в ту зиму (два года назад. — "Известия") не выбегалась. Не знаю, какой результат меня ожидает, но тренировки проходят на очень высоком уровне. Ой, мама дорогая!
в: Что?
о: Вот этот мальчик, который наш...
в: А какой мальчик наш?
о: Уау!
в: Что?
о: Максимов! Макс Максимов — наш мальчик — третьим выходит. Молодец! Болеем за него. Он дебютант. Хочется, чтобы мальчишка двумя ногами вступил в сборную. Только Чудик (Максим Чудов. — "Известия") его может обогнать, если не махнет только. Так о чем мы? На чемпионате Европы я буду себя заставлять бежать гораздо сильнее.
в: Наши в этот раз обогнали непобедимых Грайса и Бьорндалена.
о: Бьорндален тоже не железный. Был период, когда он из года в год был непобедимым. Грайс такой же, как и все. Ему просто чаще удача улыбается. Но наш Макс Чудов, я считаю, гораздо сильнее Грайса.
в: Ой, что-то кричит комментатор громко...
о: Потому что Бьорндален проиграл (смеется). Обалдеть! Своему же проиграл. Все, финиш, Чудов третьим будет, а Максимов четвертым. Отсюда.
Трубников Иван
Оля возращается, я счастлив!!! biggrin.gif Жду не дождусь 20 февраля smile.gif
Сольвейг
"Лажа винтовки" - это сильно. Журналажникам "Известий" - чистить уши и учить матчасть!
yulya
Флуд потерт. Впредь будьте внимательнее, и смотрите тему топикаsmile.gif.
lana
Вчера на чемпионате Европы по биатлону знаменитая чемпионка впервые вышла на старт после двухлетней дисквалификации
У стреляющих лыжников чемпионат Европы - второстепенный турнир: гранды там не принимают участия. Однако старта вчерашней индивидуальной гонки у женщин на 15 километров болельщики ожидали с особым трепетом и нетерпением. Дело в том, что здесь впервые после двухлетней дисквалификации должна была выступить знаменитая Ольга Пылева. Напомним, что спортсменку отлучили от биатлона после допингового скандала, который грянул на Олимпиаде в Турине. Во время вынужденной паузы Ольга успела родить ребенка и поработать телеведущей.
Первая гонка не стала для Пылевой триумфальной. Она набрала три штрафные минуты, по разу промахнувшись на первом, втором и четвертом огневых рубежах. В итоге Ольга заняла 27-е место. Победительнице Наталье Левченковой Пылева проиграла около пяти с половиной минут. Впрочем, стоит напомнить, что Альбина Ахатова, также пропустившая два сезона из-за рождения сына, в своей первой гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге заняла 38-е место. А спустя три недели на чемпионате мира уже ходила в призерах.
Здесь.
yulya
Посты перенесены в тему "Ольга вернулась".
yulya
«И что ей дома не сидится!..».
Несмотря на мрачные прогнозы скептиков, Ольга Пылева вернулась в большой спорт после двухгодичной дисквалификации

Вчера на чешском лыжном стадионе в Нове Месте состоялось возвращение в большой спорт после двухгодичной дисквалификации олимпийской чемпионки Ольги Пылевой. В индивидуальной гонке чемпионата Европы одна из самых популярных биатлонисток мира заняла 27-е место. Несмотря на тяжелейшие условия, в которых ей пришлось бежать свои первые после перерыва 15 километров, охоты к следующим стартам Ольга не утратила. Вот что увидел и услышал корреспондент «Советского спорта», находившийся во время гонки рядом с мужем и тренером спортсменки Валерием Медведцевым.

«ЧТО-ТО ТЯЖЕЛОВАТА ОНА…»
Добравшись до отеля «Егла», где расквартирована сборная России, поздно вечером во вторник, я даже не стал интересоваться, где поселилась чета олимпийских чемпионов Ольга Пылева и Валерий Медведцев. Не хотелось беспокоить Ольгу накануне гонки. Так что, встретив в холле отеля украинских сервисеров и тренеров, я выведал новости у них.

– Пылеву видели, – говорят. – Что-то тяжеловата она. Гонку бежит в последних номерах. Дай бог заедет в тридцатку – трасса к ее старту будет разбита вдребезги… На стадионе третий день тает снег, поэтому вся трасса искусственная. Выбрала, однако, время возвращаться. И что ей дома не сидится?

Сколько таких скептических мнений мне доводилось слышать за два года, прошедших с 13 февраля, той злосчастной олимпийской индивидуальной гонки, после которой в организме Ольги был обнаружен запрещенный препарат фенотропил.

– Я не вернусь… – многократно произнесла Пылева после того, как дисквалификация вступила в силу. За время вынужденного отпуска спортсменки ваш корреспондент несколько раз ездил в Красноярск с надеждой поддержать Ольгу и уговорить вернуться. А сколько было писем и пожеланий непременно выйти на старт снова от читателей нашей газеты. Были и кривые улыбки, и фразочки типа «да что ей теперь ловить…». Много чего было.

Мы встретились утром, за завтраком.

– Снег на трассе «сопливый», – сетовала Ольга. – И совсем грязный. Зато мишени тут – просто сказка. Установки новые – кажется, что от ветра закрываются. Дома тренировалась – так там ни один габарит не проходил. Если в сам кружок не попал – мишень ни за что не захлопнется.

– Ты волнуешься?

– Да уж устала волноваться! Мы ведь для себя все решили. Вот и сюда приехала – побеждать. Как уж получится – не знаю, но намерение твердое. Хотя сегодня, конечно… Мужики трассу разобьют – все умирать будем.

«СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ!»

Четыре последние тренировочные огневые серии Ольга работает в режиме конвейера.

– Все в порядке, Олена, все выстрелы по центру, – улыбается Медведцев.

– Тут-то все в порядке, а трасса – просто караул! Мужики на ней живого места не оставили – сплошные сопли.

Предстартовая разминка у гонщицы под номером 57 проходит с истинно олимпийским спокойствием, да и сам старт тоже. Никаких тебе нашептываний под нос, крестных знамений и прочих признаков душевной тревоги. Старт, которого российские болельщики ждали два долгих года, проходит как-то даже буднично – разве что диктор по стадиону и две сотни болельщиков проводили Ольгу приветственными криками.

– Да, бабуля, – отвечает Валерий по телефону своей теще, которая в эти дни нянчится с их годовалым сыном. – Поехала… Сегодня тяжело будет…Что Сенька? Ругается? Родителей требует? Ну ладно…

Мы стоим с Валерием Медведцевым на пристрелке и ждем, когда на рубеже появится Ольга. Вот уже 10 минут, как она уехала на трассу…

И вот она заезжает на мостик и даже не скатывается, а «сползает» с него вниз. По рыхлому и липкому снегу лыжи не катят. Ни у кого. Мы стоим далеко от зрительной трубы, но Медведцев к ней и не торопится.

– Не пойду смотреть…Сердце разрывается. Тяжело идет. А ведь это только первый круг.

Четыре выстрела Пылева производит с точностью часового механизма – и… первый промах. Медведцев все же доходит до трубы.

– Сама дернула вправо, – говорит он, вернувшись. – Да со стрельбой она справится – ей сегодня ногами надо выдержать.

«ХОЧУ БЕЖАТЬ СПРИНТ»

Ольгу уже обгоняют на трассе более молодые соперницы. Украинцы оказались правы: даже забежать в тридцатку сегодня будет очень трудно. Пылева добавляет к своему небыстрому времени еще минуту на стойке, чисто проходит лежку… Стреляет Ольга все лучше, а вот бежит… Кусавший без конца губы и морщившийся будто от собственной боли Медведцев не выдерживает:

– Я на трассу, – и уносится с быстротой молнии.

Последнюю стрельбу своей жены он не видит – и слава богу. Видеть, как любимая женщина, согнувшись почти в три погибели, подъезжает к коврику, как качаясь берет наизготовку, как выцеливает мишени не подряд, а в случайном порядке – зрелище то еще.

– Я уже не думала ни о чем, – рассказывала потом Ольга. – Что в прицел попадало, в то и стреляла.

На финиш олимпийская чемпионка приезжает в полуобморочном состоянии. Силы снять лыжи еще находятся, а вот дальше… Вытянувшись, она лежит на раскисающем снегу лицом вниз, и тяжелое дыхание заставляет лопатки двигаться, словно поршни. Она вернулась. Вот за этим? За такими мучениями?

– Меня на двух последних кругах норвежки молодые проходили, я смотрю на них и думаю: неужели и я когда-то так бегала? Просто смерть…Сил не было даже со спусков толкаться.

Пять минут она сидит в финишном городке, пока ее не окликают чешские болельщики. Она не победила, она даже не в десятке, лишь на стрельбе она была отдаленно похожа на себя двухлетней давности. Но за автографами подходят только к ней.

– Ахой, Оля, автограф…– тянут руки любители биатлона.

– Шансов у меня, конечно, сегодня не было, – говорит Пылева через полчаса по пути к машине. – Первый старт все-таки. Я ведь даже тестов в группе не бегала до сегодняшнего дня. А «пятнашку» вообще пробежала впервые с начала тренировок. Дома я больше 10 километров не бегала в контрольном режиме. И вообще первые гонки у меня по жизни комом получаются. В спринте все совсем по-другому будет. Вот только поставили бы…

Константин Бойцов, "Советский спорт"
PolPotter
Ольга Пылева: теперь я и сама понимаю, что лучше все-таки побегать на внутрироссийских стартах

http://www.allsport.ru/index.php?id=12463
lana
Ольга Пылева: Мне стыдно признаться, но я впервые выступаю на Чемпионате России в Красноярске
15 марта в командной гонке на Чемпионате России в Красноярске среди женщин золотую медаль завоевала сборная Красноярского края, возглавляемая олимпийской чемпионкой Ольгой Пылевой. Женская команда в составе Надежды Тягуновой, Татьяны Зевахиной, Елены Мизоновой и Ольги Пылевой в напряженной борьбе на 3 секунды опередила сборную хантымансийского округа.
После финиша Ольга Пылева с удовольствием пообщалась с журналистами и, в частности, заявила: «Мне стыдно признаться, но я впервые выступаю на Чемпионате России в Красноярске. Девочки все очень сильные, мы старались и победили. Я надеюсь, красноярской женской команде удастся повторить успех мужчин (так это и произошло). Хотелось бы отметить большую работу организаторов соревнований, трасса, хотя и тяжелая, но технически очень качественно подготовлена. Я чувствовала себя достаточно уверенно и в хорошей форме — первые 2 круга вела команду за собой».
Ольга Пылева на своем огневом рубеже-стойке не допустила ни одного промаха, тем самым уменьшив количество штрафных кругов для команды. Уже в воскресенье из мужской и женской сборных команд Красноярского края будут в смешанной эстафете представлены два коллектива: Красноярский край-1 (Мизонова, Пылева, Шрейдер и Милованов) и Красноярской край-2: (Тягунская, Зевахина, Щербаков, Устюгов). Здесь.
lana
Ольга Пылева помогла красноярцам победить на чемпионате России.
В эти выходные на стрельбище «Динамо» проходили чемпионат и первенство России по биатлону. И Ольга Пылева эти соревнования не пропустила. Напомним, после своего возвращения в большой спорт в феврале Оля успела выступить на чемпионате Европы, но заняла только 27е место. После этого решила, что лучше пока попробовать свои силы в российских гонках.
В первый день, 15 марта, Оля вместе с биатлонистками Надеждой Тягунской, Татьяной Зевахиной и Еленой Мизоновой бежала в командной гонке. Пылева ни разу не промахнулась. Наша команда заняла первое место. Ольга Пылева и остальные биатлонистки стали чемпионками России.
-Для меня сегодняшние соревнования это очень ответственно, сказала запыхавшаяся после финиша Пылева. Вопервых, за меня болеют красноярцы, во­вторых, здесь очень сложная трасса, особенно финишный подъем, который спортсмены называют «выключатель». Еще мешал сильный ветер, но мне повезло. Когда я стреляла, он как раз стих, и мне оставалось только справиться с собственным волнением.
-Оля, а в патрульной гонке ты будешь участвовать? (Это трасса в 20 км один из видов соревнований на чемпионате - ред.)
-Я решила отказаться от этой гонки. Так себя истязать я еще не готова. Меня все прекрасно понимают, никто не заставляет бежать.
-В каких соревнованиях ты примешь участие в ближайшее время?
-После этих соревнований у нас вся сборная края уезжает на чемпионат России в Тюменскую область. И я вместе с ними. У меня сезон только начался. Чем больше стартов, тем лучше. Самая хорошая тренировка это соревнования. Причем я здраво оцениваю свои возможности. Я два года не занималась спортом, тем более, в моем организме произошли физиологические изменения, связанные
с рождением сына. Здесь.
forget-me-not
Первая зарядка 5 мая 2008


Сегодня в 18 часов возле БКЗ откроется сезон летних зарядок. Первую разминку проведет семья олимпийских чемпионов — Ольга Пылёва и Валерий Медведцев. Помогать им будут депутат Городского Совета Владислав Жуковский и актер Драмтеатра Алексей Максименко. Традиция проведения летних городских зарядок была положена мэром Петром Пимашковым четыре года назад. В 2007-ом году зарядки вошли в состав летнего этапа конкурса «Стартуют все». Оздоровительная площадка перед БКЗ будет работать по вторникам с 18 до 19 часов. В связи с тем, что в программу конкурса "Стартуют все" включили еще и стритбол, здесь же организуют площадку для этого вида спорта.
отсюда
Валентина
На ТВ появилась информация о том, что Ольга Пылева поменяла фамилию. huh.gif
pascal65536
Ольга Пылёва соскучилась по красноярцам и поэтому согласилась провести первую вечернюю уличную зарядку. На зарядку вместе с нею пришли дочка Даша и маленький сынишка Арсений.
yulya
Пылева сменила фамилию

Олимпийская чемпионка Ольга Пылева, вернувшаяся минувшей зимой в большой спорт после двухлетней дисквалификации, объявила о смене фамилии. Со следующего сезона спортсменка будет выступать под фамилией своего мужа и личного тренера - прославленного в прошлом биатлониста Валерия Медведцева.

- Я давно хотела взять фамилию мужа, а тут как раз мой загранпаспорт просрочился, - сказала спортсменка в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Андрею Усакову. - В следующем документе я буду уже Медведцевой. Возвращение в большой биатлон - это новая жизнь и новая фамилия.

отсюда
pascal65536
В новом сезоне Ольга Пылева станет Медведцевой

Сегодня, 7 мая, стало известно, что олимпийская чемпионка Ольга Пылева решила взять фамилию мужа. И со следующего сезона она планирует выступать как Ольга Медведцева.

- Оля давно хотела взять мою фамилию, - рассказал «Комсомолке» Валерий Медведцев. – Это уже не новость.

Саму Пылеву различные информагентства цитируют так: «Возвращение в большой биатлон - это новая жизнь и новая фамилия».
Isindra
Шо, опять? blink.gif
Они может еще через лет десять начнут вспоминать этот вопрос mad.gif
SKIFF_ALEF
Непонятно почему итальянцы завозились только сейчас. Типа два года шло предварительное следствие? И ещё, в чём обвиняют Ольгу? В провозе запрещённых препаратов в своём организме по территории Италии?
Isindra
ЦИТАТА (SKIFF_ALEF @ 10-06-2008, 8:46)
Непонятно почему итальянцы завозились только сейчас. Типа два года шло предварительное следствие? И ещё, в чём обвиняют Ольгу? В провозе запрещённых препаратов в своём организме по территории Италии?


В Италии использование допинга является уголовным преступлением... Где-то уже об этом тут писали. dry.gif
Вольный стрелок
Ребята честно предупредили: в Рамзау в октябре Ольге лучше не ездить. Это не Италия, конечно, но довольно близко, и достать её там у европейского соседа большого труда не составит. Вообще, спасибо сказать им надо, ведь могли бы и промолчать.
Хрюшечка
я на фото Ольгу прям и не узнала)))
Такая роскошная дама good.gif
lana
Ольга Медведецева (Пылева) готовится к новому сезону.
Новый сезон зимнего биатлона открывается 3 декабря с этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде.
Красноярская спортсменка, олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити Ольга Медведецева (Пылева) намерена принимать активное участие во всех стартах нового сезона. В настоящее время биатлонистка находится на сборах в Екатеринбурге, где тренируется в составе сборной России по биатлону. Как сообщили корреспонденту НИА в пресс-службе краевого агентства по физической культуре и спорту, в конце месяца Ольга отправится в Европу, где примет участие в этапе Кубка мира. Здесь.
Хепберн О.
Ольга Медведцева: сегодня я почувствовала, что действительно вернулась.

12 декабря, в австрийском Хохфильцене олимпийская чемпионка по биатлону 2002 года Ольга Медведцева в спринтерской гонке на 7,5 км второго этапа Кубка мира заняла самое высокое место после возвращения в большой спорт – 14-е с одним промахом и отставанием от победителя 48 секунд.
Элика
Олимпийская чемпионка Ольга Медведцева (Пылева): Вот я и вернулась... Послесловие к победе мужской и женской сборных России в эстафетах на этапе Кубка мира
Константин Бойцов

Женская эстафета еще продолжалась. Неудержимая Екатерина Юрьева вымещала свою обиду на немках (за отнятую днем ранее желтую майку лидера Кубка мира) на несчастной Симоне Хаусвальд, а передавшая Кате эстафету Ольга Медведцева, еще не успев толком отдышаться и переодеться в финишном городке, уже раздавала автографы. Для сотен российских болельщиков, устроивших давку на той части трибуны, что примыкала к нашему сектору в разминочном городке, она уже победила, выиграла свою фирменную гонку преследования. Только вот догонять на этот раз пришлось время, которое, говорят, вспять не повернешь.

— Вот я и вернулась. А ведь два года назад совсем в это не верила – даже когда пообещала, что вернусь, — Медведцева, кажется, и сама готова дать волю нахлынувшим чувствам, но крепится – люди кругом…

— И как вернулась! На финишных двух километрах убежала от преследовательниц, хотя все молились, чтобы ты от них хотя бы не слишком отстала! – ваш корреспондент и сам плохо справлялся в этот момент с эмоциями.

— А ты знаешь (с семейством Медведцевых мы на «ты» еще с 2002 года. – Прим. авт.), я ведь почти не устала. Правда-правда. Следующую гонку, наверное, могла бы хоть завтра пробежать. Только вот что – давай об этом не пиши. Я вообще что-то так стала напрягаться, когда обо мне говорят и пишут. Порой возникает желание вовсе не видеть нигде своей фамилии. Жить себе тихо…

— Ничего не получится, Оля, – твоя новая фамилия останется в протоколах соревнований навсегда. После сегодняшнего дня – как победительницы эстафеты, а дальше… Ты вон уже автографов одних оставила на целую газетную полосу.

— Да я все понимаю, — смеется Медведцева. – Мне вон и бывшие коллеги с красноярского телевидения (во время дисквалификации Ольга полтора года работала диктором программы «Вести-Красноярск». — Прим. ред.) пишут: «Звезда телеэфира саму себя стесняется».

СЕРЕЖКИ В ЛЕВОМ УХЕ
Через полчаса, стоя возле пьедестала, Ольга, кажется, продолжает бороться со смешанным чувством радости и недоверия к происходящему. Почти четыре года назад стояла вот перед этими же трибунами на чемпионате мира. Сборная праздновала успех – Пылева, Ишмуратова, Богалий и Зайцева. А сегодня на подиуме только она: Света пишет законы в Думе, Аня ждет появления на свет в феврале долгожданного мальчика, Зайцева все еще ищет свой резвый, как в былые годы, ход. А Пылева, сменившая фамилию на «Медведцева», вот снова здесь: после двух лет дисквалификации, после недоверчивых разговоров за спиной, после сомнений и адской работы.

Российских болельщиков на трибунах уже не удержать (впрочем, службы охраны порядка на биатлоне всегда настроены дружелюбно), и они обступают пьедестал, фотографируются, просят расписаться («а вот еще здесь для моей подруги, ее зовут Лена…»).

— Хватит уже, отпустите девчонок, они же замерзнут… — массажист команды Валерий Лашин произносит эти слова раз, наверное, в десятый.

Ольга все еще путается в автографах. Нет-нет да и напишет по старой памяти «Пылева». Ничего – привыкнет. Ей не впервой меняться, перебарывая себя, судьбу, недругов… На память о той жизни в ее левом ухе две сережки.

— Вот эту, маленькую, Валера подарил в 2002 году. То есть их две тогда было, но одна потом потерялась. После рождения Сеньки Валера сделал еще один подарок – подарил почти такие же серьги, золотые, с инкрустацией бирюзовыми камушками, только крупнее. А мне старую так жалко стало. Вот я и решила – буду в левом ухе две носить.

СЕНЬКА НЕ ЗНАЕТ, КЕМ РАБОТАЕТ МАМА
— Знаешь, как летом тяжко было? Все заново. А ведь уже не девочка – мать двоих детей. Рядом Катька (Юрьева. – Прим. ред.) пашет – пыль из-под ног. Я пытаюсь от нее не отстать – куда там… Мышцы болят, лишние килограммы уходят мучительно, в глазах темно… Месяц ничего не получается, два – ничего… И главное – никаких признаков, что все-таки получится. А Валера знай себе книжки читает и успокаивает: «Потерпи еще, не торопись, через пару дней вот отдохнем». Его спокойствием, наверное, только и держалась, когда уж совсем терпения не оставалось.

— Знаешь, Оля, самое удивительное, что ты, как и прежде, идешь по своему графику. В декабре понемногу разбегаешься – побед в этом месяце у тебя в карьере не было, — а в январе уже летишь стрелой.

— Ты это погоди пока – в январе. Да и с декабрем тоже. Были у меня в декабре призовые места. Побед не было, а в призах была…

— Так и в этом декабре еще можешь успеть. Третий кубковый этап впереди…

— Ох, не успею… И домой опять хочется. Как там сейчас мама с Сенькой и с Дашей?.. Кстати, Сеня (младший сын Ольги и Валеры. – Прим. авт.) бабушку слушается лучше, чем нас. С мамой вот недавно говорила, она удивляется: «Что вы все жалуетесь: плохо ест, не спит? Послушный внучок растет».

— А маму по телевизору узнает?

— По-моему, еще нет. Он ведь меня в телестудии видел, когда совсем маленький был. Там вроде как узнавал. А с винтовкой и на лыжах… Ну да ему бабуля поможет. У нас ведь сейчас все заново – все родственники к телевизору прилипают и болеют. И родители, и бабушка моя старенькая.

— Оля, напиши что-нибудь болельщикам. Они ведь вместе со мной так ждали твоего возвращения, так надеялись…

— Давай напишу… Так надо, наверное, поздравить всех с началом сезона?

— С началом ПОБЕДНОГО сезона, Оля.

— Нет, вот это брось – до побед еще надо дожить. Я ведь к чемпионату мира готовлюсь.

— Последний вопрос: у тебя в нынешнем сезоне как часто брали пробы на допинг?

— Один раз – после спринта здесь, в Хохфильцене.


wub.gif appl.gif ura1.gif ura1.gif ura1.gif russia.gif
KVITA
Хорошая статья. Аж прослезилась, .....эмоции blush.gif
Умеют же люди написать. Просто, но....appl.gif
Сейчас еще раз перечитаю rolleyes.gif
alex1986
Классная статья. Весьма познавательно.
Элика
ЦИТАТА (KVITA @ 16-12-2008, 2:38)
Хорошая статья. Аж прослезилась, .....эмоции 
Умеют же люди написать. Просто, но....

Ага, вот и меня... прошибло biggrin.gif
Бойцова читать всегда интересно, как хорошо, что он тоже вернулся!
ellkid
СПАСИБО! Замечательное интервью! good.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.