Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Ярошенко: Статьи и публикации
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруДмитрий Ярошенко
Pages: 1, 2, 3, 4
Olenka1
Оказывается, не только болельщики и комментаторы не сразу врубились, что произошло. Это я дрожала всю гонку, думая, попадет в шестерку Бьорндален или нет. А Дима просто делал свою работу.
http://sportcom.ru/sport/biattlon/news45fbeacf.htm
Дмитрий Ярошенко: «Сначала даже и не понял, что выиграл глобус!»
Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко в сегодняшней гонке преследования в рамках заключительного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске показал 21-й результат. Но даже столь неудачная гонка не стала камнем преткновения в его борьбе за малый Хрустальный глобус. Своими эмоциями Ярошенко поделился с ИА «Спортком».
«Сначала даже и не понял, что выиграл глобус! Оказывается, для победы Уле-Эйнар Бьорндален должен был занять место не ниже шестого. А он прибежал лишь девятым. Сама же гонка сложилась очень непросто. Тренера вели меня по лидерам и Уле-Эйнару. И все равно я допустил много промахов. После позавчерашнего спринта думал, что у меня хорошее состояние. Но после второго круга понял, что очень-очень устал. Вместе с тем я уверен: если бы гонка проходила где-нибудь в Норвегии, то выступил бы гораздо лучше. А здесь, на родине, меня затюкали: ты должен выиграть! Болельщики отвлекали. Очень рад, что удалось поставить такую точку в сезоне. Он вообще получился гиперудачным. Сначала завоевал «золото» чемпионата мира. Сейчас вот стал победителем в номинации «Гонка преследования». Я счастлив!»
Archi
Очень интересное интервью с Дмитрием получилось good.gif. Разговор шел о спорте, личной жизни, планах на будущее и многом другом.
Линк (записывал сам, минуты 2 в начале пропущено)
Argentinka
Вот новое интервью с Дмитрием....

http://www.utro.ru/articles/2007/03/27/636063.shtml
ChrisA
Эх, не удалось Диме еще одну машину выиграть...
Хотя оно и правильно, надо делиться tongue.gif
http://www.rian.ru/sport/biathlon/20070402/62956248.html
Маргарита
Дмитрий Ярошенко: «Первый сбор прошел на «отлично»

http://sportcom.ru/sport/biattlon/news4683f29e.htm
Наталья Ребизант
1 сентября 2007 года состоится «Прямая линия» с Дмитрием Ярошенко. Свои вопросы вы можете оставлять в ветке нашего Форума «Прямая линия с Дмитрием Ярошенко» в разделе «Прямые линии» (категория БИАТЛОН»). Автор самого интересного, на взгляд Дмитрия, вопроса обязательно получит постер с автографом спортсмена.
http://ugrawintersport.ru/component/option...catid,9/id,1/#1
ABC
Наталья Ребизант,
спасибо за анонс, придем smile.gif

А на сайте ШВСМ-2 www.ugrawintersport.ru нашлось еще интересное интервью с Дмитрием:

Дмитрий Ярошенко: в большом спорте нет мелочей
ABC
"Спорт-экспресс", 02.10.2007

НАРУШИТЕЛЬ РЕЖИМА

После завершения недавнего чемпионата России по летнему биатлону в Уфе членам сборной было дано две недели на отдых. Многие спортсмены, сказав лыжероллерам: "До свидания!", - тут же сели в самолет и полетели к морю. А вот чемпион мира-2007 в эстафете Дмитрий Ярошенко обратил свой взгляд в другую сторону и отправился догуливать последние теплые деньки в Красноярск, где методично наматывал круги на местном стрельбище "Динамо". По словам Дмитрия, он вместе с женой Мариной - мастером спорта международного класса по биатлону - "ловит кайф" от самого факта пребывания дома. "В гражданской одежде хочется походить, домашней едой и ресторанными изысками себя побаловать! - признался он. - А то на сборах по утрам все каша да каша. В общем, так и рвусь немножко режим понарушать. В чисто гастрономическом смысле".

Галина ШИПОВАЛОВА
Калибр
Ловите фрагмент прямой линии о ходе межсезонья у Димки! biggrin.gif
dirol.gif Подготовка идет по плану! Физическая форма потихоньку приходит в норму. Психо-эмоциональное состояние в порядке! Кстати, на последней контрольной тренировке даже произошел такой курьезный случай: спринт я пробежал замечательно, и на старт гонки преследования выходил очень даже хорошо настроенным, в отличной форме. И прямо перед гонкой меня укусила оса – и не куда-то, а в губу! Наш доктор сделал мне какой-то укол, и когда я вышел на старт, понял, что просто засыпаю! Видимо, у лекарства такое было побочное действие или на меня оно как-то так особенно подействовало, но я еле дополз до финиша – глаза закрывались, руки-ноги не слушались…После гонки проспал весь день.
Дальше по плану у нас будет сбор в Острове, затем Чемпионат России, небольшой отдых, сбор в Рамзау (Австрия) - и в Ханты-Мансийск, на самый, пожалуй, ответственный сбор. После которого снова в «бой»!
Р.S:Верим, надеемься,болеем! dirol.gif russia.gif
Sonja Fischer
Дмитрий Ярошенко в программе "Циклон" на радио "Спорт FM"

Завтра, в среду 10 октября, гостем программы Андрея Кондрашова "Циклон" на радио "Спорт" (93,2 FM) будет чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко. Телефоны студии прямого эфира: (495) 729-33-83; 729-33-67. SMS-cообщения на портал 5533 (начальное слово "cпорт" или "sport"). Радио "Спорт" также можно слушать в Интернете по адресу http://www.932fm.ru.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5061



Начало в 16.05 по-москве
Маргарита
Ярошенко держит марку
Лыжник
Дмитрий Ярошенко: "Я рад, что наконец-то прорвало"

Мария БЕРЕЗИНСКАЯ, 11 декабря, 03:54


Дмитрий Ярошенко стал героем второго этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону, который прошел в австрийском Хохфильцене. Во всех трех гонках он попадал в число призеров: был первым в спринте, вторым в гонке преследования и вторым закончил эстафету. В эксклюзивном интервью "Yтру" Ярошенко поделился впечатлениями от эстафетной гонки, а также рассказал о своей первой личной победе на этапах розыгрыша Кубка мира.

Дмитрий Ярошенко: Российская сборная была с числе фаворитов, и, естественно, нам передалась какая нервозность. Мы понимали, что три команды будут бороться за победу в эстафете, и что если и будут какие-то неожиданности, то они будут только до середины гонки. Конечно, обидно, что вот так все не заладилось. Но мы довольны результатом, какие тут могут быть вопросы. Просто еще нужно отдать дань и соперникам: норвежский квартет был просто великолепен, они были безупречные как на трассе, так и в стрельбе. Безусловно, все хотят, чтобы мы выигрывали, как в прошлом сезоне. Но второе место в первой же гонке, думаю, очень неплохой результат. Впереди еще весь сезон, и много эстафетных гонок, где будет возможность поквитаться.

"Yтро": Вы следили за прохождением первых трех этапов товарищами по команде и уже знали, что вас ждет?

Д.Я.: Догадывался. Но думал, что опять с Бьорндаленом пойдем вместе. Но на этот раз немного не получилось. Перед моим этапом все прекрасно понимали, что норвежцы уже прилично оторвались, и главное было – не подпустить ближе немцев. В итоге так и вышло. Еще раз повторю, начало положено, и оно совершенно неплохое. Главное, что команда довольна. Хотя Николай Круглов сильно расстроился, что на штрафной круг зашел, но ведь этому есть реальное объяснение. Он пытался сократить временной разрыв. Да к тому же Николай привык бегать заключительные этапы, где все и решается. Видимо, в нем и сработал этот стереотип. Но мы ему говорили, чтобы не расстраивался, никто никому никаких упреков не делал. Всем прекрасно понятно, что главная цель – победа. Но ведь все команды хотят выигрывать, они же выходят на старт не для того, чтобы статистами быть.

"Y": Дима, а что же случилось с вашей стрельбой на последнем огневом рубеже?

Д.Я.: Я понимал, что мне далеко до Бьорндалена, да и Грайс находится на приличном расстоянии от меня. Так вот, приехав на рубеж, мне просто хотелось быстрее уже уйти с него. Но такие мысли ничего хорошего не предвещают, их нужно гнать от себя. Вот так и получилось: захотелось скорее покинуть стрельбище – и в итоге ушел на дополнительные 150 метров.

"Y": А как вам погодные условия, ведь всю гонку был ветер и шел мокрый снег?


Д.Я.: Ну а что, обычная российская погода. К тому же, все бегут в одинаковых условиях. На первом круге скольжение очень хорошее было, я в очках бежал. А на втором уже не было смысла одевать их, все залеплены снегом были.

"Y": Для вас начало сезона складывается очень удачно: из шести гонок вы в пяти попадали в число призеров, к тому же в Хохфильцене одержали первую личную победу...

Д.Я.: Я очень рад, что наконец-то прорвало. Хотя, в принципе, если не сейчас, то, думаю, в течение сезона это уже должно было произойти. Но я очень рад, что это случилось именно сейчас. А то обычно мне всегда чего-то совсем немного не хватает – то секунды, то выстрела, то еще чего-то... А теперь есть первая личная победа, и нужно стремиться к новым вершинам. Благо форма у меня сейчас очень хорошая и есть силы на удачное выступление на следующем этапе в Поклюке.

"Y": Когда вы промахнулись последним выстрелом в стойке в спринтерской гонке, какие были мысли, или вы были в курсе того, как идете по дистанции?

Д.Я.: Когда промахнулся, то сразу мысли в голове возникли: "Ну вот, опять тебе чего-то не хватит". Расстроился и думал, что именно этого выстрела и не хватит. Хотя и знал, что до рубежа у меня был неплохой отрыв от всех соперников. Но ведь позади еще бежал Бьорндален, а я до самого финиша не знал, как он идет относительно моего времени. Тренеры не говорили – видимо, чтобы не расслаблялся.

"Y": Тогда получается, что гонка преследования вся прошла в нервозности?

Д.Я.: Все же не вся гонка. Нервозность особенно присутствовала на последнем рубеже. Может, если бы я знал, что Бьорндален на четвертом рубеже допустил три промаха, то стрелял бы аккуратнее. Я же просто не обращал внимание на его стрельбу, пытаясь сконцентрироваться на своей. А в итоге трижды промахнулся и сам себе сказал: "Хорош, а то так можно и на все пять кругов зайти". Все думал, что Бьорнладен, небось, с нулями ушел, и теперь пиши пропало. Но все сложилось хорошо, и гонку я закончил вторым.

"Y": Дима, а какая сейчас обстановка в команде в связи с отстранением от Кубка мира капитана – Сергея Рожкова?

Д.Я.: Ну, по большому счету, сейчас все успокоились. От нас в этой ситуации практически ничего не зависит. Решения принимают руководители. У нас было собрание, на котором мы высказывали свое мнение, и, естественно, оно у всех негативное.

utro.ru
Ёшь
PROSPORT № 1 (92) 14-27.01.2008.

У меня было такое чувство, словно нашего командира убили в бою!

Хепберн О.
Дмитрий Ярошенко: в Остерсунд возьму с собой старые лыжи – как талисман.


В субботу, 2 февраля, на сборе в Хохфильцене мужская сборная России по биатлону получила последний день отдыха перед заключительным этапом подготовки к чемпионату мира в шведском Остерсунде 8-17 февраля. Воспользовавшись случаем, Агентство спортивной информации «Весь спорт» расспросило о последних днях перед стартом одного лидеров нашей команды Дмитрию Ярошенко.

- Дмитрий, прежде всего, разрешите поздравить с включением, наряду с коллегами по «золотой» эстафете, в число участников спринтерской гонку, открывающую чемпионат.
- Да? Это для меня новость. Владимир Александрович Аликин никаких личных бесед еще с нами не проводил. Пока эта тема даже не затрагивалась.

- А сами на какие дистанции настраиваетесь, где участвовать, что пропускать?
- Признаться, пока не думал об этом. С одной стороны, ясно, что пропускать что-то придется. Нас шесть человек – и, по крайней мере, индивидуальную гонку и/или смешанную эстафету должны пробежать ребята, сидящие на замене. Это будет правильно и с человеческой точки зрения, и со спортивной. С другой стороны, чемпионат длинный, времени на отдых будет предостаточно. Если мне скажут бежать все – я побегу все.

- Как проходит подготовка в Хохфильцене?
- В принципе, без каких-либо проблем. В Хохфильцене мы уже почти две недели. Первые два дня просто отдыхали. Потом пошли тренировки восстановительного плана, и с каждым разом восстанавливаться становилось все тяжелее (смеется). Был, правда, на прошлой неделе день отдыха – съездили с ребятами в Мюнхен, посмотрели на местные достопримечательности.

- Почему в этот раз никуда не поехали?-
Да уже как-то и не хочется. В прошлый раз еще можно было себе позволить расслабиться, а сейчас, за три дня до отъезда в Остерсунд, бережемся. Осталось всего три полноценных тренировочных дня.

- Все мысли о чемпионате мира?
- Я бы так не сказал. Как ни странно, пока никакого мандража нет. Возможно, он появится по приезду в Швецию. Спокойно тренируемся, как перед очередным этапом Кубка мира. Я вот поговорил недавно с домом, и у меня сложилось впечатление, что на Родине за нас больше переживают, чем мы сами. Еще неделя до первой гонки впереди, а там просто с ума сходят.

- Скучаете по дому?
- Это мягко сказано. Я там с конца ноября не был! Некоторые ребята успели и перед Новым годом вырваться и, скажу по секрету, даже перед сбором в Хохфильцене на пару дней слетали. Может, и мне тоже стоило, но решил перестраховаться. Самое обидно, что и после чемпионата мира у нас будет буквально считанные дни в России – с 18 по 23 февраля. По факту получится только решить организационные вопросы и чисто символически повидаться с родными. А потом уезжаем в Южную Корею на этап Кубка мира. Немножко я устал от этого. В Хохфильцене тоже особо делать нечего, честно говоря, скорее бы отсюда выбраться, сменить обстановку.

- С Остерсундом у вас какие воспоминания связаны?
- О, самые приятные! Именно там я на первом этапе Кубка мира прошлого сезона выиграл первый в карьере подиум, именно с того места начался мой подъем. Естественно, вспоминаю эти места, трассы, гонки с особыми чувствами. Я вам даже больше скажу: хочу взять с собой в Остерсунд именно ту пару лыж, на которой я стартовал там полтора года назад. Не обязательно я на ней буду бежать и на чемпионате мира – в конце концов, важна еще и структура снега, погода. Но пусть будут рядом. Как талисман.
Маргарита
Ярошенко торопится в Швецию

Лидер мужской сборной России по биатлону Дмитрий Ярошенко признался «Твоему ДНЮ», что ему уже не терпится стартовать на чемпионате мира в шведском Остерсунде.

– На сборах в австрийском Хохфильцене наша команда здорово поработала над всеми компонентами, – рассказал 31 летний биатлонист. – Теперь мне очень хочется поскорее попасть в Швецию, чтобы почувствовать атмосферу приближающегося первенства. Все ребята здоровы, у всех отличное настроение. Можно сказать, мы готовы к предстоящим битвам. На австрийском сборе нам были предоставлены отличные условия для тренировок и проживания, так что проблем никаких не возникло.



http://www.tden.ru/articles/026012/
Хепберн О.
Скандинавская атмосфера.

Как рассказал вчера корреспонденту «Спорта» Алексею ТРЕБУНСКИХ чемпион мира 2007 года Дмитрий Ярошенко, вся команда чув-ствует себя очень хорошо и готова к соревнованиям на 100 процентов:

«Все живы, здоровы. Никакого мандража нет. Лично я куда больше волновался в прошлом году, когда здесь же в Остерсунд дебютировал в составе главной сборной на этапе Кубка мира. Очень надеюсь, что после этого чемпионата эту трассу можно будет назвать счастливой и фартовой для меня. Кстати, мне кажется, спокойствие сохраняется благодаря окружающей атмосфере. Слишком уж она какая-то скандинавская что ли, прохладная. На пристрелке даже зрителей не было. В других странах такого нет, даже на тренировки собирается куча болельщиков».

По словам Дмитрия с составами на дальнейшие гонки тренерский штаб до сих пор не определился:

«Все будет зависеть от того, как пробежим спринт и гонку преследования. Хотя не скрою, лично мне очень хочется пробежать индивидуальную гонку на 20 км. Рассчитываю завоевать хоть одну медаль в личном виде. Даже неважно, какого достоинства».
Хепберн О.
Дмитрий Ярошенко: можно было броситься за белорусом, но потом ноги стали бы ватными - и мы могли потерять все

Сегодня, 12 февраля, в Остерсунде на чемпионате мира по биатлону российская команда в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко завоевала бронзу в смешанной эстафете. Главным героем стал Дмитрий Ярошенко: на последнем этапе он вытащил нашу команду с седьмого места - на призовое третье. О своем выступлении Дмитрий Ярошенко рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

http://www.allsport.ru/index.php?id=12082
Хепберн О.
Дмитрий Ярошенко: я знал, что в эстафете будет жестокое «мочилово».

Дмитрий Ярошенко сегодня, 16 февраля, на чемпионате мира в Остерсунде великолепно прошел третий этап эстафеты 4х7,5 км, отправив финишера сборной России Максима Чудова с разрывом более 50 секунд над конкурентами. Своими чувствами от второй золотой медали чемпионата мира в своей карьере с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился сам Дмитрий Ярошенко.

http://www.allsport.ru/index.php?id=12203


Хепберн О.
Дмитрий ЯРОШЕНКО: "ТРИ ЗАПАСНЫХ ПАТРОНА ДОБАВЛЯЮТ УВЕРЕННОСТИ".

Это интервью корреспонденту "СЭ" Ярошенко дал почти сразу после финиша золотой эстафеты.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?154199

Archi
Губернатор Югры вручил ключи от квартир Дмитрию Ярошенко и Светлане Слепцовой

Александр Филипенко подарил югорским биатлонистам, победившим в Эстерсунде, квартиры

Upd: По непонятным причинам первая ссылка некорректно обрабатывается форумом. Попробуйте скопипастить адрес:

www.newsprom.ru/Politika/120350647320799/ Gubernator_Jugry_vruchil_kljuchi_ot_kvartir_Dmitriju_Jaroshenko_i_Svetlane_Slepc
ovoj.html
Archi
Вампир и стрекоза
dama
Неожиданное высказывание в адрес Чепикова sad.gif Опять журналисты или я вижу жизнь в розовом цвете? blink.gif
vida
офф:
ЦИТАТА (dama @ 22-02-2008, 22:44)
Неожиданное высказывание в адрес Чепикова
*


Кстати, очень точное высказывание о Чепикове! (закидайте меня помидорами) Может не совсем верные слова подобраны, но суть передана верно!
В данном случае, можно сказать, что Дима жжот! biggrin.gif
Olenka1
Действительно, глючит.
Могу выложить то, что там было.

На пристрелке перед "золотой" эстафетой трясло всю сборную 22.02.2008 11:27 | Аргументы Неделi


Непубличная личность

- НА РАЗМИНКЕ перед стартом было заметно, что вы, Дмитрий, чувствуете себя не в своей тарелке...

- Наивысшей степени манд-раж у меня был на пристрелке. Я вдруг понял, что приходится прилагать максимум усилий, чтобы нормально стрелять. Мелкая дрожь сотрясала мышцы. Немножко подташнивало. Я был спокоен накануне, утром встал и тоже был спокоен. А на стадион приехали - понять ничего не могу. Чувство ответственности буквально накрыло. Все ребята потом рассказывали, что с ними происходило нечто похожее. Но когда уже непосредственно готовился к этапу - раз, и все прошло.

- И когда на старте стояли?

- Там я уже был как сжатая пружина. Все эмоции выплеснул ровно в тот миг, как рванул. Раскрылся, поехал и все сразу стало на свои места.

- В Эстерсунде в эстафете сложилась ситуация, когда никому никого не пришлось выручать-вытаскивать. Спасать, одним словом.
- Да, порадовало, что не нужно было сломя голову бросаться на свой этап. Но и год назад было точно так же. Даже еще проще.

- Вам интереснее рассказывать о перипетиях гонок или рассуждать на не связанные с биатлоном темы?

- На абстрактные. Когда в спорте находишься долгое время, то постоянно переживать эмоции неохота, особенно неприятные. И даже если они приятные, то пережевывать одну и ту же тему, отвечая на одни и те же вопросы, тоже надоедает. Прошла гонка и прошла. Хотя я не очень хочу, чтобы обо мне многое знали. И не потому, что не считаю себя личностью, а потому, что не считаю себя личностью публичной.

- 90 процентов вашей жизни - это биатлон. А остальные 10?

- Они принадлежат родным, жене. Дома охота просто пассивно отдыхать, напитываться энергией. Разъезды утомили. Теща и жена приучили меня к вкусной и здоровой пище. А в Эстерсунде закармливали курицей, еще раньше - в Хохфильцене - отвратительной маринованной индейкой.

Лукавство Чудова?

- МАКСИМ Чудов именно вас считает лидером сборной. Почему?

- Может, он слукавил? Лидер должен обладать внутренним стержнем, и со стороны сразу видно, от кого исходит необычная энергия. Может быть, даже опасная. Дескать - не лезь. Спортсмены мягкого характера никогда лидерами не станут. Потому что они отдают свою энергию, а кто-то ею питается. Однако в команде собраны те, кто показывает результаты, и все они, скорее всего, вампиры.

- Вы тоже вампир?

- Жена говорит, что ей тяжело со мной. Да и сам я не думаю, что отдаю энергию. Может, и не вампир, но и не донор. А ребята считают меня лидером, возможно, потому, что старше и особо ни с кем не сближаюсь. Не скажу, что я совсем от них особняком стою, но и панибратства нет. Не люблю шумных компаний и разговоров ни о чем. Мне проще посидеть в своей комнате и пообщаться с одним человеком, в данном случае - с Маковеевым.

- По вашим наблюдениям, интроверты или экстраверты имеют больше шансов стать хорошими биатлонистами?

- Интроверты. "Ля-ля" перед стартом не проходят - должна быть концентрация, нельзя себя расплескивать.

- Но обладательница полного комплекта наград чемпионата Екатерина Юрьева - типичный экстраверт...

- Согласен. А была бы чуть посдержаннее... Наверное, ее не переделать. Но она бывает и очень серьезной. Если ей на хвост наступят, уже не такая стрекоза, которая порхает и хихикает. У спортсменов ведь маски существуют. За ними проще прятаться. Сергей Чепиков - типичный пример. Под дурачка-простачка косил, а на самом деле очень думающий человек, грамотный, знал, что ему надо. Катина манера вроде бы бездумно веселиться многих раздражает. А может, она таким своим поведением выводит людей из равновесия? Соперниц это нер-вирует.

Ёшь
Дмитрий Ярошенко: не обязательно заострять внимание на Кубке наций – мы уже феерично выступили на чемпионате мира.

С 6 по 9 марта в Ханты-Мансийске пройдет предпоследний этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная России борется за Кубок наций, наступая на пятки лидерам – сборной Норвегии. О шансах на победу в Кубке наций в интервью Екатерине Кулиничевой рассказал двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко.

ЯРОШЕНКО: Мы будем бороться до последнего, но Кубок наций как рулетка, непредсказуем. Очень много разных факторов влияют на победу. Там же по трем спортсменам идут очки, поэтому иногда бывает очень хитрое переплетение. Хорошо, если бы много людей из одной команды было в первой десятке. Потом еще много немцев в той же десятке и норвежцев. Но, бывает, так все перемешивается, что кто-то оказывается слишком далеко, а впереди идут четвертые и пятые номера, которые очки не дают.
Повторю, мы будем бороться, единственный минус – у нас Максим Чудов не выйдет в спринте, потому что он еще не до конца оправился от болезни. Это немножко удручает, поскольку мы лишаемся серьезной боевой единицы.
Я бы еще хотел сказать, что на нас несколько давит то, что все вокруг говорят о Кубке наций. Не стоит, мне кажется, так уж заострять на этом внимание. Конечно, после фееричного выступления на чемпионате мира хочется все медали, но это спорт, и другие страны тоже желают побеждать.

ссылка
Хепберн О.
Дмитрий Ярошенко: в гонке преследования поборюсь за высокие места.

Хорошее функциональное состояние и качественная подготовка лыж позволит лидеру сборной России по биатлону Дмитрию Ярошенко рассчитывать на высокое место в гонке преследования, назначенной в рамках восьмого этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске на завтра, 8 марта. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Дмитрий Ярошенко, вчера, 6 марта, занявший пятое место в спринте.

«Перелеты по маршруту Швеция – Россия – Корея – Россия не считаю для себя каким-то критическим, - сказал Дмитрий Ярошенко. - Свои ошибки на предыдущем этапе Кубка мира в Пьончанге объясняю, прежде всего, недолжной подготовкой к гонкам. Но сейчас все в порядке. Чувствую, что у меня нормальное функциональное состояние. Мне сложно сказать, что будет на следующей неделе на заключительном этапе Кубка мира в Норвегии, но пока все хорошо. И два своих промаха в спринте допустил не из-за какой-то закономерности или ошибки, а исключительно из-за волнения. Ветер у нас не такой сильный, как в Пьончанге. Очень рад, что получилось показать высокую скорость на лыжне – спасибо сервис-группе. Значит, в субботу мне удастся побороться за высокие места в гонке преследования».

http://www.allsport.ru/index.php?id=12779
Archi
Дмитрий Ярошенко: "Это огромная, досадная ошибка"

ЦИТАТА
Такую же оплошность россиянин допустил в первой гонке сезона - в Контиолахти, напоминает официальный сайт Международного союза биатлонистов. "Это была огромная, очень досадная ошибка", - признался Ярошенко.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/22/nl226589.html
Ёшь
PROСПОРТ от 10-23 марта 2008 № 5 (96)
"Несмущенный".

стр. 1 стр. 2 стр. 3
rosenrot
Если честно, то я в шоке от этого интервью! ohmy.gif
Хепберн О.
ЦИТАТА (rosenrot @ 15-03-2008, 0:45)
Если честно, то я в шоке от этого интервью!

Вы пишете, что в шоке. Напишите, чем вызван шок. Интересно же.
Хепберн О.
Очень понравилось интервъю. Но если отвлечься от его спортивной составляющей, то меня давно заинтересовал вопрос о капитанстве в нашей мужской сборной. Вернее заинтересовало то, насколько этот вопрос важен для многих журналистов, пишущих о биатлоне. Даже во вступлении к статье выделена именно эта мысль: в идеальной модели мужской сборной отсутствует капитан. До идеала-то далековато получается…
Лично у меня это вызывает, мягко говоря, недоумение. Попробую объяснить почему. В любой команде рано или поздно появляется лидер. У норвежцев на протяжении многих лет это Бьорндален. У французов, до недавнего времени, был Пуаре. У немцев сейчас – скорее всего Грайс. Пишу скорее всего, потому что в одном из интервъю он говорил, что не считает себя таковым и никогда не хотел быть. Но он сильнейший – это неоспоримо.
В российской команде вот так, навскидку, и не скажешь кто. Дмитрий Ярошенко? Максим Чудов? Свои мнения на этот счет они высказывали. Мне кажется, что в нашей команде явный лидер сейчас не выделился, но это и понятно.
Только непонятно стремление журналистов обязательно видеть в команде не лидера, а именно капитана, лицо официально или полу-официально выбранное, с капитанской повязкой на рукаве. Иначе сборная какая-то … неправильная получается,несмотря на результаты.
Интересно, а в зарубежных сборных существуют аналоги нашего «капитана» или это особенности российского менталитета, когда необходим кто-то «самый главный», которого выбирали, за которого голосовали.
То ли потому, что я, будучи по характеру «кошкой которая гуляет сама по-себе», то ли потому, что понятие «капитана» а не «лидера» в спортивной команде мне не близко, но когда я читаю о подобных журналистских претензиях я как-то внутренне бунтую, как будто их мне предъявляют.
Во всяком случае для меня на работе «капитан» - это грамотный и квалифицированный руководитель. Таковой у ребят имеется – это Аликин, которому они полностью доверяют. В его профессионализме никто не сомневается.
Но я не знаю всего и, возможно, в российской команде избранный капитан – насущная необходимость. Дмитрий Ярошенко отвечает на один из вопросов:
ЦИТАТА (PROСпорт @ 23-03-2008, 10:04)
Не хочу выражать мнение команды, не хочу, чтобы звонили, спрашивали, что и почему. Быть кем-то вроде пресс-атташе мне не интересно. Сергей Рожков им был».

Не знаю, что вменяется в обязанности капитана, но я Дмитрия вполне понимаю. Не должен спортсмен этим заниматься. Ни он, ни кто-то другой.

P.S. Не знала куда поместить свой пост. Но так как мои мысли – это отголосок по следам выложенного интервъю, то сюда и поместила.
rosenrot
Интервью с Ярошенко. 14.03.2008
http://video.sportbox.ru//VideoStorage/200...ij_yaroshenko_n

Хепберн О.
Многими сказанными вещами и излишней откровенностью. Вот как то так rolleyes.gif
lana
Дмитрий Ярошенко: В високосном году мне не везет.
После неудачного спринта, в котором российский биатлонист выстрелил по чужим мишеням, Дмитрий Ярошенко ответил на вопросы корреспондента ТК "Спорт" Александра Бедарева .
- Дмитрий, как ваше настроение после вчерашнего?
- Сегодня уже хорошее, чувствую бодрость духа. На физическое и моральное состояние не жалуюсь. Хотя вчера было очень обидно. Я так зациклился на стрельбе, что и не понял, что отстрелял в чужую мишень. Весь круг меня терзали нехорошие мысли. Идти до конца или нет. Еще теплилась надежда - может судьи допустили какую-то ошибку. Когда я приехал, то спросил у тренера, в какую установку стрелял, в правую или же в левую от своей. Оказалось, что в правую. Я пытался нарочно выстрелить в соседнюю мишень, но это оказалось очень проблематичным.
- Как же это случилось?
- Когда я подъезжал к рубежу, там стоял Коля Круглов, и еще один спортсмен. Я увидел, что их установки уже закрыты, и подумал: "Они не успели бы так быстро перезарядить оружие ". А оказалось, что успели. И возник необъяснимый парадокс. Что могу сказать в свое оправдание? Ничего. Да и не хочется оправдываться. Очень обидно. Ведь было затрачено столько энергии и усилий. Я рассчитывал, что попаду хотя бы в пасьют, но в современном биатлоне с десятью штрафными минутами это сделать очень сложно.
- Что ожидать биатлонистам от пасьюта?
- Тяжелую трассу, сильную усталость, очень жесткую борьбу, невероятно высокую плотность результатов. А затем -масс-старт. Очень жаль, что потеряны очень ценные очки в борьбе со Свендсеном. Возможно, что после пасьюта он будет опережать меня уже с приличным запасом. Однако остается еще масс-старт. Поэтому я не унываю. Думаю, что путь к успеху не бывает гладким. Конечно, хотелось бы преодолеть рубеж в пять призовых индивидуальных мест за сезон. Может это удастся в масс-старте ... Однако, с наступлением високосного года, многое не получается. Может быть, в следующем сезоне наступит прорыв.
- Есть уже мысли насчет того, что следует исправить, над чем поработать?
- Да, конечно. Радует то, что дальнейшая работа будет уже не всеобъемлющей, а точечной. Очень серьезные ошибки я уже не допускаю. Думаю сконцентрироваться на определенных вещах, провести серьезную работу над ошибками. Если в этом году я даже и не надеялся вступить в борьбу за "Большой хрустальный глобус", то в будущем это будет мне уже по силам. В нынешнем сезоне мне хотелось доказать то, что прошлый год не был случайностью. Я стремился выступить достойно, и думаю, что очень почетно попасть в тройку сильнейших биатлонистов планеты. На следующий год у меня очень серьезные планы, и в грядущем сезоне конкуренция будет более жесткой. Здесь.

Archi
Интересное интервью с параллельного ресурса:

http://rbu-biathlon.ru/content/view/1483/31/
lana
Борьба на два фронта
Сезон закончен, подготовка к новому начинается

Интервью с одним из лидеров мужской сборной России по биатлону Дмитрием Ярошенко по результатам сезона 2007-2008 годов и о планах на новый сезон. Здесь.
Karmelita
Амбиций много, а хватит ли сил? При всем моем "болении" За Ярошенко, я понимаю, что он крепкий середнячок и выше головы ему не прыгнуть.
Элен-ру
Крепкий середнячок в КМ второй blink.gif ???
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.