Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сергей Рожков
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруСергей Рожков
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
spacer
Думаю нельзя забыть человека, который во время третьего этапа в Остерзунде, трижды взлетел на пьедестал.
Желаю ему хорошой скорости, меткой стрельбы и удачи.
МВВ
конечно нельзя. Особенно, когда видел все эти взлеты вживую и даже лично пообщался с ним. Я была в Остерсунде все пять дней. Ощущения непередаваемые! good.gif Впечатлений просто куча. Наша сборная лучшая!
татьяна
biggrin.gif Сергей всегда за тебя переживаю. Но когда уже нет никакой надежды , ты вдруг преподносишь такие сюрпризы! Желаю тебе всегда бороться до конца, а не пасовать перед этими биатлонными монстрами Пуаре и Бьорндаленом.
FRIK-puper
Серёга, поздравляю!Так держать!И в стрельбе хорош и в беге!
Некоторые спортсмены даже не устояли перед тобой, точнее за... wink.gif
Молодец! good.gif
Белка
Денис Ушаков, «Антенна»



Сергей Рожков: «Винтовку я берегу, как скрипку Страдивари»

Российский биатлонист удачно стартовал в нынешнем розыгрыше Кубке мира. После трех этапов наш "стреляющий лыжник" занимает четвертое место в общем зачете и имеет все шансы улучшить свои показатели. "Антенна" развесила свои "мишени"-вопросы...

- Сейчас на тренировках на что тратите больше времени – на стрельбу или на лыжи?
- Конечно, на лыжную подготовку! Это основа биатлона. Как у нас говорят: «Успех идет от ног, а стрельба от головы». Поэтому, если в день тренируешься на лыжах часа четыре, то на стрельбище хватает часа.
- Позади три кубковых этапа. Какая гонка стала для вас самой сложной?
- «Двадцатка» в Холменколлене. Редкая и коварная дистанция – трасса кажется бесконечной. И психологически сложно настроиться. Надо стараться стрелять на «ноль», а мне хотелось быстрее уходить с огневого рубежа, не «выцеливая» мишени.
- Следующие два этапа пройдут в Германии: с 4 по 9 января старт в Оберхофе, а с 12 по 16 января – в Рупольдинге. Можно сравнить эти две трассы?
- Они очень разные. В Оберхофе тяжелая трасса с большим подъемом и длинным спуском. В Рупольдинге – очень быстрая, с короткими крутыми подъемами и такими же спусками.
- Объясните для «чайников», что физически чувствует спортсмен на лыжне, когда уже нет сил?
- В первую очередь становится трудно дышать. На пересеченных трассах сводит мышцы ног, на равнинах «хватает» спину.
- Во время гонки есть время смотреть на красоты природы?
- Когда бежим – нет, когда катаемся – да. Я родился в равнинной местности, поэтому нравятся горы. В Финляндии и Швеции выскакивают на лыжню белки, зайцы, куропатки. Даже олени встречаются.

Для развлекухи стреляем из автомата

- Каков ваш распорядок после окончания гонки?
- 40 минут катаемся, чтобы расслабить мышцы. Потом обедаем, массаж, визит к доктору. Лежу на кровати, прокручиваю в голове, в чем ошибся. Спать не могу.
- Ваше меню до гонки?
- Бутерброды, овсяная каша, чай. Во время разминки выпиваю литр воды.
- В обычной жизни как проявляется ваша любовь к оружию: ходите на охоту, в тир? Может, коллекционируете ружья?
- Мне хватает «общения» с оружием! Порой даже отдохнуть хочется! Правда, иногда нас вывозят на стрельбище пострелять из автомата, пистолета для развлекухи.
- Самая большая авантюра в вашей жизни?
-Я не авантюрист! Разве что в 2001 году перешел выступать за команду Московской области. Бросил в Мурманске налаженный быт, контакты. Сейчас почти уже переехал в Реутов.
- А каким ветром вас занесло в биатлон? В детстве обычно мальчишки мечтают стать футболистами, а девчонки пойти в фигурное катание…
- В Мурманске 90 процентов жителей занимается лыжами. Там футбол не так популярен. Рос я рядом со спорткомплексом «Долина уюта» - местечко, где проводятся зимние соревнования. И в 12 лет попал в секцию биатлона.
- Какие суеверия есть у биатлонистов?
- Одни не любят, чтобы через его винтовку перешагивали. Другие не кладут лыжи на снег перед стартом, а держат их постоянно в руках. Третьи надевают одну и ту же шапочку. Ответственные гонки, например, Оля Пылева, Альбина Ахатова или Серега Чепиков бегают только в старых шапочках. А мне все равно.

Пуарэ со мной уже не шутит

- Когда переезжаете, оружие всегда при вас?
- Конечно! Есть специальные чемоданы, чтобы винтовки не побились, не помялись. Там же можно сбить прицел на один миллиметр и – прощай, удачная гонка! Мы возим оружие, как скрипку Страдивари! Весь остальной багаж можно забыть и купить, а свой «инструмент» трудно заменить.
- Кто из ваших соперников самый веселый?
- Француз Пуарэ очень заводной парень. Однажды нам вручали в Швеции медали. Они были сделаны в виде круглых планок, которые используют наши тренеры при пристрелке, когда магнитными кубиками отмечают стрельбу. Пуарэ стоит на подиуме и с улыбкой говорит: «Завтра ты будешь стрелять вот так». И показывает. Мол, все пули попадают в «молоко». И добавляет: «А я все уложу точно в центр». Я отвечаю: « Нет, ты попадешь в центр, но только в мою мишень!» На следующий день я занял второе место, а Пуарэ третье! Потом он уже так не шутил…
- Какие хитрости существуют во время гонки?
- Бывает, на трассе кто-то подрезает соперника. Не грубо, но секунды теряются. Хотя в прошлом году на втором этапе в австрийском Хохфилзене украинец Биланенко меня так оттеснил, что я упал и даже голову разбил. После финиша ему и его тренерам было в жесткой форме сказано, что, если такое повторится, он будет иметь большие неприятности. Больше эксцессов не было.
- Из всех девяти этапов какой самый любимый?
- Антхольц в Италии. Ну и Оберхоф тоже нравится.
- А погода?
- Без разницы! Главное, чтобы не совсем холодно было. Градусов 10-12 мороза. Хотя я северный житель, переношу стужу нормально, не то, что некоторые мои соперники.


Досье.

Родился: 1 апреля 1972 года в Мурманске
Рост: 175 см
Вес: 68 кг
Достижения: чемпион мира 2000 года, двукратный серебряный призер чемпионатов мира (1999г., 2003г.) победитель трех этапов Кубка мира
Семейное положение: женат. Жена Ольга, сын Илья (9 лет) и дочь Таня (13 лет)
Хобби: вождения автомобиля, чтение
Вид отдыха: путешествия
Страна: Финляндия (после России)
Еда: спагетти
Напиток: апельсиновый сок
Одежда: классический стиль
Автомобиль: «Тойота»


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Michele
Наверх Серегу, негоже нашему лидеру в самом низу болтаться victory.gif
Весьма неплохая ГП в его исполнении - 18 мест вверх как-никак. Хотя Шульман (34 места) и Круглый (32 места) переплюнули Рожкова.
В КМ весьма неплохая позиция - всего 41 очко от 4ого места, которого ему и желаю - лучшего в карьере.
Ну и на ЧМ канеш надо медальку цеплять, обязательно smile.gif
nick
Как-то забыли болельщики биатлона поздравить Сергея с бронзовой медалью в индивидуалке.

В этот день у жены Сергея - Ольги - был день рождения, и он очень хотел преподнести жене подарок в виде удачного выступления.

И, надо сказать, несмотря на неудачи на 1-й стрельбе, отлично справился с задачей - отстрелялся на "0" и показал хорошую скорость (жена, вероятно, осталась довольна).

Поздравляю и желаю успехов в предстоящих гонках!
vida
У Сергея уже традиция - к дням рождениям родственником выигрывать медальки. То дочке, то жене biggrin.gif
татьяна
Очень рада за Сергея. У него всё время что -нибудь приключается: то палка ломается на старте, теперь вот патрон. Но эти недоразумения невыводят его из строя, надёжный, испытанный боец. Вперёд, сергей.
татьяна
Сергей, с золотой победой! Всегда верила, знала, ждала и надеялась! Удачи в дальнейших стартах! victory.gif victory.gif victory.gif
Дмитрий
Ну наконец-то, как мы давно ждали!! victory.gif
К позавчерашней бронзе в подарок жене - как было не подкинуть золотишка впридачу smile.gif
Navigator
Молодец Сергей! Отличную гонку выдал.
Маргарита
Присоединяюсь к поздравлениям! good.gif victory.gif
Дубинина
Молодец, Сергей! good.gif good.gif good.gif

"Как мать говорю, и как женщина" (с) -- золото дарить правильнее, пусть и с небольшим запозданием biggrin.gif
MariaM
Говорят, бриллианты лучшие друзья женщин. Хрустальные глобусы тоже, думаю, покатят. biggrin.gif
spacer
Молодчина Сергей! Увеличивает коллекцию. wink.gif)
Хорошая гонка и стрельба! Поздравляю!
Маргарита
А вот и победитель!





biathlonfrance.com

Интересно, что под второй фотографией написано "Николай Круглов". dirol.gif
Astaldo
Серёга - Молоток!
Знал, знал, что за золото битва нешуточная, поэтому так выложился на финише, ногу тянул изо всех сил - и вот они, 3 десятых... Которых ему, бывало, на финише и не хватало (бывало и меньше не хватало), но до золота хватило! Спасибо огромное ему, это очень долгожданная победа, и так держать!
Gaucho
Спасибо за отличную гонку! Поздравляю с победой! :)
Astaldo
Кстати вот вспомнилось... Серёга отдал должок не такому уж неприметному шведу Бьорну Ферри. В прошлом сезоне на этапе в Контиолахти в эстафете у Серёги с ним была довольно принципиальная дуэль за бронзу и тогда, как я помню, здоровенный швед сделал на финише нашего Рожкова. А ещё всё в том же сезоне на этапе в Форт Кенте Серёга обидно уступил Уле Эйнару серебро, причём норвежец настолько неоожиданно вынырнул у Сергея из-за спины на самом финише, что даже фотофиниш сначала не понял, и только потом, видимо оценив волю ко 2 месту Бьорндалена, отдал его ему. И вот взят реванш, ну пока над Бьорном, скоро и с Даленом разберёмся. biggrin.gif

Запомните, всякие прочие шведы!
Нельзя отнимать у Серёги медали,
Взяв бронзу, вы после лишитесь победы –
Сегодня пал Ферри, на мушке Бьорндален! dirol.gif
ЛИНА
Astaldo, tongue.gif а все оно - осознание важности протянутой ноги. Серега, так держать!
ABC
ЦИТАТА (ЛИНА @ 12-02-2005, 23:51)
а все оно - осознание важности протянутой ноги.


Пусть другие ноги протягивают. biggrin.gif
А Серег тем временем прыжок шпагат тренирует.
Белка
Кстати, давно заметила, что Сергей в этом сезоне бегает на "Фишерах", а том бегал на "Россиниолях". Никто не знает, почему Сергей перешел на "Фишер"?
татьяна
Сергей! Всё просто отлично. Третья гонка подряд и всё время на пьедестале! Бронза, золото и серебро, достойный урожай! Удачи в преследовании.
FRIK-puper
Поздравляю Сергея с достойнейшим выступлением! good.gif
А как он на стойке отстрелял, просто высший пилотаж!
Так держать и в ГП! victory.gif
Astaldo
Сыманнн... Откуда он такой выискался, мешает нашему Сергею. Со второй попытки таки отнял золото! mad.gif Вернул должок в 0,6 в десякратном увеличении... Но Серёга сейчас разогнался (тьфу-тьфу), на пьедестале место настоял (правда он всегда на разных стоит, лучше б уж как Бьорндален smile.gif ), пасьют поставит всех на свои места. Удачи Сергею, Ханеволд далековато, бояться некого... biggrin.gif Вперёд!
MariaM
Стабильность - признак класса! Ух, Сереги, прям человеки и пароходы какие-то! Спасибо за то, что каждую гонку смотрим с громадныи интересом, т.к. всегда претендуем на все.
Дмитрий
Сергей Рожков молодец, очень большой молодец
И вот почему
1. Чистая стрельба good.gif
2. Лучший результат по чистой скорости среди наших (на 0,3 сек. лучше ЧЕПа) good.gif
3. Абсолютно ровное прохождение дистанции: 7:45 7:42 7:45 good.gif
4. Суперский последний круг, 7-е время с отставанием от Пуаре (он лучче всех на последнем круге был) всего 10 сек. good.gif
татьяна
Сергей, ты продолжаешь радовать и собирать урожай из медалей. Уже четвёртая гонка подряд на пъедестале. Никому это больше пока не удаётся. Эх досадное падение, но даже оно не поколебало твоих бойцовских качеств. Вперёд Сергей и Россия!
Astaldo
Эх, опять не хватило чуть-чуть до золота... Сергей сейчас так высоко задрал планку, что даже серебро ему уже немножко не то... Но снова блистательная гонка на высочайшем уровне! Поздравляю! А своему проиграть, конечно, не так обидно, своему можно... Давно такого не было, чтоб два первые места - наши! victory.gif
Navigator
Рожков показывает очень хорошую стабильность сейчас, а это может быть даже главное, с учетом предстоящего ЧМ..
zuzunchik
Стрелал быстро, бежал очень хорошо и ровно.
Учитывая падение, последний круг даже быстрее пробежал.
Главное, чтобы не расстроился из-за вторых мест.
Ведь здорово же выступет!
FRIK-puper
Сергей, как же хотел убежать ото всех! И досадное падение не дало совершится второй в сезоне победе!Скорость ровная (хоть последний круг и тяжело, ну ясно, что дыхание сбилось и т.п.);
понравилось, как на первом кругу сразу догнал и потом перегнал Сымана! good.gif good.gif
И на первом же рубеже отстрелял быстро, чётко и ушёл в отрыв! good.gif
Но один раз ты уже показал всем, как побеждаешь! Удачи желаю в Масс-старте, главное - это борьба!
ЛИНА
ЦИТАТА (FRIK-puper @ 19-02-2005, 13:37)
понравилось, как на первом кругу сразу догнал и потом перегнал Сымана!
*



Сыман тоже впечатлился таким поворотом сюжета. Итог - 20 там какое-то, не помню. tongue.gif
zuzunchik
А кто-нибудь знает причину отсутствия Сергея в масс-старте?
ЛИНА
zuzunchik, Сереги оба устали и им дали незапланированный выходной. Серег надо беречь!
Eleonora
ЦИТАТА (ЛИНА @ 21-02-2005, 19:23)
Серег надо беречь!

Их и так надо беречь, а уж перед ЧМ тем более
nick
Хочется поблагодарить Сергея за отличную гонку!

Пусть, не призовая (5 место), но запомнится надолго.

Ужасный мороз в Хантах, грозные соперники, которых предстоит преследовать.

И - четыре нуля на рубежах, подъем на 12 мест, последний круг - за Фишером, борьба с ним в финишном створе, что самое главное - почти на равных: 0,3 сек. не в счет :о)

Ну и Вахетов (стукнуть его надо было палкой) на финише со своими глупыми вопросами - видно, что нереально было разговаривать: лицо замерзло, дыхалка не пашет. Разве так можно, г-н Вахетов?

В общем, спасибо, Сергей!
татьяна
Сергей, удачи в последней гонке сезона! Жду как всегда от тебя сюрпризов, ты их умеешь делать. Меткой стрельбы, хороших лыж, ну и скоростей! Зацепись за Улю и он привезёт тебя к подиуму. tongue.gif
татьяна
А вот и сюрприз!!! УРА!!
Я верила, Я знала, я надеялась!
Что наконец настанет этот час,
И вот печаль моя рассеялась,
На подиуме снова вижу вас!!

Отличная точка в завершении сезона, браво Сергей! good.gif
Маргарита
Хотя я не являюсь СТРАСТНОЙ поклонницей Сергея, но как же я рада его сегодняшнему успеху! И не только сегодняшнему. Мне кажется, Сергей поверил в себя. Во всяком случае, после прошлогоднего успеха в спринте. С лица исчезла кислая мина серой мышки, появился блеск в глазах! Я поняла, что Сергей - очень амбициознай спортсмен на самом деле. И ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО. Многие говорят о его недостаточной скорости. Вы знаете, это вряд ли. Помню, на старте сезона я вообще была поражена, как он прибавил в скорости. Ну, бывают падения после взлетов... Но у кого их не бывает?!
Успехов в следующем (олимпийском) сезоне! И не терять блеск в глазах! Тогда все обязательно получится!



biathlonworld
MariaM
Спасибо Сергею за отличный сезон! Он очень порадовал этой зимой своей стабильностью и постоянными медальными амбициями. Удачи в олимпийском году, Сергей, мы в тебя верим!
Gaucho
Наш бронзовый Сережа smile.gif





ЛИНА
Бронза его сильно всех порадовала! Когда он проезжал мимо меня к третьему месту, так здорово и приятно было кричать ему, что он молодец и супер, и хлопать!

pigo
27 марта Рожков выиграл масс-старт на празднике Севера! Теперь он собирается выступать на 50-км марафоне. Удачи ему и больше побед!!!
bizzy
С Днем Рождения!
Побольше побед и удачи!
В 33 все только начинается tongue.gif !
Gaucho
Поздравляю с днем рождения! Радости и удачи! :) Жжжж!
татьяна
С днем рождения Сергей!
33 - знаковое число. Это и возраст Христа, и Илья Муромец слез с печи в 33 года. Оно должно принести тебе удачу в предстоящем олимпийском году!
Сигюн
Присоединяюсь к поздравлениям! Удачи, здоровья, отличного отдыха и победных стартов с следующем сезоне!
ири-шка
Главное здоровья, а также чтоб окружали любящие и родные люди)
Удачи! Побед! и прекрасных моментов! biggrin.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.