Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Итоги мирового сезона 06/07
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫБИАТЛОН
Pages: 1, 2, 3
ijk
Предлагаю поделиться мыслями о прошедшем сезоне: соответствие ожиданиям, оправданность прогнозов, интересные наблюдения и т. д., а также поведать новости, касающиеся будущего сезона.
kstaty
Проголосовала за "Удачный и для мужчин и для женщин". good.gif Перед началом сезона с тоской думала, что - вот, костяк женской команды в декрете или около того, что, мол - мужчины - закончили выступать, да и в прошлом году не очень радовали, что молодые - необстреляны (на мировом уровне), что послеолимпийский год - самое время для набивания шишек и обкатки новых членов команд и прочее... и прочее... Но настал "сезон", и пришла радость. Радовали и девушки и ребята. Да, бывало и огорчали, но, наверное, огорчения были мною ожиданы, а Радости - нежданны, а потому - ощущались с многократным преувеличением. Новый сезон принес новые ИМЕНА. И не только в наши ряды. Это пугает... И радует... И обещает на будующий год нескучные гонки. А постоянные победы - это здорово. Но вот, синхронное плавание я давно не смотрю. Понятно, разве могут наши проиграть?! Интриги нет. А в биатлоне - даже Бьерндаллен может проиграть. И ничего не ясно. И в том смысл. И слезы. Радости ли досады ли ... И кажется, от твоего "БОЛЕНИЯ" что-то может измениться,... Грустно, что последняя серия сериала "Биатлон2006-2007" - закончилась. Но обещает быть увлекательным следующий его сезон. Спасибо! Огромное СПАСИБО всем причастным!!! victory.gif good.gif biggrin.gif Извините... Разобрало... blush.gif
Alex19nnov
Да... Думаю, о таком сезоне для России никто даже не мечтал...

Результаты сезона:

Малый Глобус в преследовании у Димы Ярошенко!
Малый Глобус в эстафетах у Мужчин!
Кубок наций у Мужчин!

Кроме того:
3 места в 8-ке Общего зачёта среди мужчин
3-е место в зачете Индивидуальных гонок у Вани Черезова!
3-е место в зачете Спринтов у Коли Круглова!
3-е место (в плюс к Глобусу) в зачете Преследований у Вани Черезова!
2-е место в Кубке Наций у женщин! (и это несмотря на почти новую команду!)
3-е место в зачете Эстафет у женщин!
3-е место в зачете Масс-стартов у Кати Юрьевой!


Плюс ко всему:
- Первые пьедесталы Кати Юрьевой (аж 3 штуки!)
- Первые пьедисталы (и какие!) у Димы Ярошенко - за него особенно радостно! Да ещё и глобус у него!
- Первый пьедестал Андрея Маковеева!
- Первая победа Макса Чудова!
- Первая победа Вани Черезова!
- Первая победа Ирины Мальгиной!
(чуть не забыл!)

Если честно, после такого финала - думается только о хорошем. Я думаю, что в следующем сезоне наши парни выйдут на абсолютно новый уровень. И 3 последние гонки - тому подтверждение!
У женщин: лично меня устраивают итоги сезона. Да, есть неудачная эстафета, но она то всего одна! Но этот сезон показал, что и без лидеров девушки могут выступать достойно! Молодёжь в следующем году ещё себя покажет! Уверен, Катя Юрьева обязательно скоро выиграет этап! И Булыгина, и Слепцова дают уверенность... А там ещё и лидеры вернутся...

Вообщем я счастлив tongue.gif biggrin.gif Биатлонные боги стали помогать России! Наконец-то! victory.gif
Lerka
Да... очень радует!!!
Но даже не хочу вспоминать начало сезона у женщин!!! wacko.gif Это был конечно кошмар! Но наши в который раз доказали, что Россия-это не халам-балам! good.gif
bird.gif russia.gif russia.gif russia.gif russia.gif russia.gif russia.gif bird.gif
Дмитрий
Lerka, вообще-то сезон начался с побед Мальгиной и в эстафете.
Что тут кошмарного?

Вопрос темы считаю риторическим, а ответы на него очевидным.
Хочется посмотреть в глаза тем, который ответит что-либо кроме первого варианта.

Ах такие уже есть?
Ну что же вы молчите?
Расскажите, как должны были выступать вчерашние необстрелянные юниорки на дровяных лыжах, "усиленные" парой нестабильных возрастных спортсменок из второго состава и пропустившей межсезонье Богалий, чтобы вы были довольны?
Мы вас с удовольствием послушаем.
РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР mad.gif
boom
Alex19nnov,
Ты забыл первые пьедисталы Татьяны Моисеевой! smile.gif
Алиса
Сначала, хотела проголосовать, что сезон удался только у мужчин, а на секунду задумалась и поняла, что и у девочек все не так плохо: практически без фавориток так достойно выступать!!!
Очень радуют молодые спортсменки - особенно Катюша Юрьева - здорово прибавляла по ходу КМ. good.gif
Очень хочется, чтобы тренеры давали шанс молодым спортсменкам выступать на "взрослых" чемпионатах, не зацикливались на проверенных "старых кадрах". smile.gif
А мужчины- молодцы!!! Такого сезона, честно говоря, не ожидала, потому вдвойне (нет втройне и т.д.) приятно и радочтно на душе!!! victory.gif victory.gif
Очень верю, что в следующшем сезоне кто-нибудь из НАШИХ ребят выиграет БХГ!
Katrin
У мужчин был крутой сезон! 4 победы! Жалко, что Дима не победил, а в остальном... Женщины. 1 победа(это хорошо), но она была аж в декабре... sad.gif И мне кажется, что в следующем сезоне нас порадует Коля Круглов. Незнаю почему, но кажется biggrin.gif
Alex19nnov
Вообще этот сезон поворотный для всего биатлона. За эти две недели из Биатлоной элиты ушлди много спортсменок и спортсменов:

Рафаэль Пуаре (его хочеться выдеить отдельно)
Рикко Гросс
Флоранс Баверель-Робер
Катрин Апель
Ирина Мальгина
Сергей Чепиков (чуть раньше)

А то представление, которое устроили биатлонисты сегодня мне очень понравилось. Это очень хорошо, что спортсмены вот так вот отдают дань уважения своим предшественникам и партнёрам по команде!
Lerka
ЦИТАТА
вообще-то сезон начался с побед Мальгиной и в эстафете.
Что тут кошмарного?

Дмитрий,, Ну а что потом? В эстафете даже в пятёрку не попадали dry.gif ? Я же тоже проголосовала, что сезон удался, но и притом высказала своё мнение!
Дмитрий
ЦИТАТА (Alex19nnov @ 18-03-2007, 23:08)
Вообще этот сезон поворотный для всего биатлона. За эти две недели из Биатлоной элиты ушлди много спортсменок и спортсменов:

.....
Сергей Чепиков (чуть раньше)
.........


Это кто же вам сказал, что Чепиков ушел?
Полковник просто отдыхает smile.gif
Он еще завоюет свои очередные медали в Ванкувере.
Olenka1
Сезон точно удался. Особенно у мужчин. Вспоминаю, как в прошлом году подсчитывали единичные подиумы у мужчин и радовались серебру в олимпийской эстафете. А сейчас? Достижения сложно пересчитать, боишься забыть что-то . И в кубке наций вторые место в эстафете вычитали как худший результат. Знаково... smile.gif Очередной низкий поклон Аликину.
Да и у женщин перспективы вырисоываются вполне приличные. Лишь бы ребятам и тренерам дали спокойно работать... А так мы явно на верном пути.
sap1980
Здравствуйте, подскажите если кто знает где узнать расписание этапов кубка мира на следующий сезон?
Олег Л
Наша мужская сборная в этом году мне очень понравилась. Да и три Кубка мира сами за себя говорят. И все-таки не хватет нашей команде блеска, а именно - ЗОЛОТОГО. Последний этап его безусловно добавил, но надо бы побольше и почаще. Да и серебряный с бронзовым - тоже не лишними будут. В обшем жду от от предстоящего сезона регулярных побед и медалей, думаю для этого все есть, надо еще немного удачи, ну и мастерство пошлифовать чуток. smile.gif
Ну и за большой КМ надо бы побороться ...
А все-таки больше всего радости в прошедшем сезоне мне подарили эстафеты. Жаль их не шибко много в календаре.

У девушек, думаю, и следующий сезон будет нелегким, но хочется верить, что открытия этого сезона не закроются, и что появятся как новые, так и всем хорошо известные имена и что КМ все-таки будет кубком мира, а не чемпионатом Германии. sad.gif
А итог выступления девушек все-таки оценил бы как положительный, хотя может быть и не очень впечатляющий по достижениям. Почему бы не повторить путь мужской сборной: отдельные успехи - стабильность - большие успехи.

Ну, за стабильность! biggrin.gif
Spokuha
http://www.utro.ru/articles/2007/03/19/633793.shtml
Сезон закончен. Интриги продолжатся?
Buena
ЦИТАТА (Дмитрий @ 19-03-2007, 1:02)
Хочется посмотреть в глаза тем, который ответит что-либо кроме первого варианта.


Вот-вот, мне тоже очень хочется услышать аргументы тех немногих, кто выбрал позиции со второй по четвёртую. И если тех, кто выбрал второй вариант, я ещё могу как-то понять (предшественницы нынешней молодёжи приучили болельщиков ко многому), то остальные как минимум не логичны. Аууу! Объяснитесь! Нам интересно будет послушать ваши доводы...
Spokuha
Иван Черезов выстрелил в масс-старте
http://www.kommersant.ru/doc.html?path=/da...3m/14112965.htm

Melena
ЦИТАТА (Дмитрий @ 18-03-2007, 23:02)
Хочется посмотреть в глаза тем, который ответит что-либо кроме первого варианта.

Смотрите! Я выбрала второй вариант ответа! Назвать провальным выступление женской сборной не смогу, но охарактеризую его, как НЕ совсем удачное!
Могу пояснить свою точку зрения! Все познается в сравнении... Ну так вот здесь есть с чем сравнивать.
И это не только сравнение с прошлогодним, позапрошлогодним и тд составом женской сбоной... А даже с той же самой мужской.
Если честно, не ожидала я от наших мужчин такого приятного сюрприза в этом году... Каждого есть за что похвалить. Уж про ЭСТАФЕТУ (кстати, мой любимый биатлонный вид) вообще молчу, нет слов!
В этом к сожалению, наши женщины не преуспели! А на ЧМ вообще провалили, как обычную, так и смешанную. Да были победы, что еще больше огорчает, значит МОГУТ когда захотят, почему же не на главном старте сезона?
Может быть хорошо и просто , сидя перед монитором, так рассуждать. Но это мое мнение... По ощущениям наши мужчины в этом сезоне меня больше радовали, женщины - огорчали больше... Конечно, все это по объективным причинам, ушли одномоментно все лидеры, олимпийские чемпионки и чемпионки мира, но все же...
Мужких гонок я ждала с нетерпением, всегда надеясь на призовое место, женкие гонки ожидались с тревогой, за то, что очередной лидер сборной не выдержит напряжения.
У мужчин была видна команда, настоящая, где не могла выделить лидера, что стоит полностью российский подиум в Оберхофе.
Про женщин можно еще добавить, что порадовало наличие спортсменок, которые в следующем сезоне смогут войти в состав сборной. Но хотелось бы увидеть возвращение Ахатовой, Зайцевой и других
Olenka1
А вот что выходит у нас по подиумам.
Итоги сезона 2006/2007.
1.BJOERNDALEN Ole Einar 11-0-0
2. POIREE Raphael 6-2-2
3. GREIS Michael 2-6-3
4. SUMANN Christoph 2-0-1
5. KRUGLOV Nikolay 2-0-0
6. TCHOUDOV Maxim 1-3-1

7. WOLF Alexander 1-1-1
8. ROESCH Michael 1-1-0
9. TCHEREZOV Ivan 1-0-1
10. IAROCHENKO Dmitri 0-4-1

11. FERRY Björn 0-2-1
12. BIRNBACHER Andreas 0-2-1
13. SVENDSEN Emil Hegle 0-1-2
14. DEFRASNE Vincent 0-1-2
15. SLESINGR Michal 0-1-1
16. HANEVOLD Halvard 0-1-0
17 FOURCADE Simon 0-1-0
18. OS Alexander 0-1-0
19. FISCHER Sven 0-0-4
20. SIMMEN Matthias 0-0-1
21. VUILLERMOZ Rene Laurent 0-0-1
22. DERYZEMLYA Andriy 0-0-1
23. ECKHOFF Stian 0-0-1
24. GJEDREM Hans Martin 0-0-1
25. MAKOVEEV Andrei 0-0-1
Валькирия
Дмитрий. Можете смотреть, я тоже проголосовала за второй вариант.
Потому как счтаю, что результаты женской сборной не очень хороши.
Еще раз повторюсь, чтобы сборная не оказывалась в таком положении как в этом году, надо готовить, обстреливать смену. Без этого ни чего не получиться. Вот в конце сезона, когда девченки молодые пообстрелялись, попревыкли к атмосфере взрослых, серьезных соревнований сразуц стали показывать результаты.
А тем более мы все привыкли, что наша сборная девченок ЛУЧШАЯ в мире:)))))
Fenixx
проголосовал за второй вариант. По мужикам тут добавить ко многому высказанному выше нечего - просто блестящий сезон.

а вот девушки - надо признать что сезон не очень удачный. Подающий надежды - да, безусловно. Но назвать его удачным я лично не могу. В итоговом зачёте КМ лучшая Катенька Юрьева - аж 13-я. Завалили две эстафеты на ЧМ. Там же - только бронза в спринте. Этот сезон, увы, девчатам не удался...
Alemo
Проголосовала за первый вариант. По мужской сборной - без всяческих сомнений. Давным-давно не было не только матрериального (кубки, золото ЧМ, победы на этапах и т.д.) выражения успеха, но и таких ярких, красивых, достойных безумных восторгов выстпулений. А еще много стоят слова Аликина и всех ребят об атмосфере в КОМАНДЕ.
По женской сборной - сезон был удачным, но не для всех... Жаль, что не дала повода порадоваться Аня Богалий, густно за Ирину Мальгину и Ольгу Анисимову. Это не совсем компенсируется удачами Юрьевой, Моисеевой, Булыгиной. Зато есть Светлана Слепцова, чье уверенное будущее в мировом биатлоне уже где-то не за горами. В общем, ощущения двойственные, но финал в Хантах (правда, опять, в основном, за счет мужчин) напрочь заслоняет неудачи сезона!!!

А еще, может быть кто-нибудь объяснить мне, неразумной, что значат слова
"Александру Тихонову - надо поволноваться за смену. Его-то ставленники, к слову сказать, даже на чемпионате Европы ничего выиграть не смогли...". (утро.ру)
А точнее второе предложение (по первому вопросов нет dry.gif )?
redwings
Вариант # 1.
Я не идеалистка, и считаю, что наши девчонки выступили замечательно, и в любом случае принесли нам куда больше радостей по ходу сезона, чем то ожидалось от обновленной сборной.
Ну, а про мужчин и рассуждать нечего - потрясающие итоги. И особенно радостно от того, что это далеко не предел, и в следующем году мы, я думаю, сможем рассчитывать и на большее именно в индивидуальных видах программы (с командными и сейчас полный порядок). Уверена, что впереди - еще больше личных подиумов и побед. good.gif
Женской сборной это тоже касается, кстати.

Я вполне понимаю тех, кто выбрал второй вариант, но очень бы хотелось услышать также обоснованное мнение тех, кто считает проведенный сезон неудачным для обеих сборных. Особенно мужской. blink.gif Даже не знаю, что может вас в таком случае удовлетворить... три первых места в общем зачете и полная коллекция МХГ и медалей ЧМ?
Все-таки расскажите )
NIGHTWITCH
Lerka, давайте помогу вам вспомнить.
Hochfilzen (AUT) -1 место
(Subst.Osrblie) - Hochfilzen (AUT)-2 место
Oberhof (GER) -6
Ruhpolding (GER)-1 место
Antholz-Anterselva (ITA)-7

По-моему для обновленной команды это очень даже хорошо. А если учесть, что
тренеры периодически пробовали эксперементировать dry.gif пусть не всегда удачно, результаты вполне ожидаемые.

Ps: 1 вариант!
Дмитрий
Мдааа.
Честно говоря, я был куда лучшего мнения о посетителях и участниках нашего форума.

Очнитесь! Откройте глаза! Что с вами? Посмотрите наконец на вещи!!
Какие к чертовой матери сравнения с мужчинами, с женской сборной прошлого года, с остальными всеми?

Вы забыли, что сборная выступала без 4-х (на самом деле без 5-ти, ибо Богалий межсезонье пропустила и сезон для нее фактически оказался потерянным) человек основного состава?

Представьте, что у немок перед сезоном выбыли не одна Дизл, а вместе с ней Глагов, Хенкель, Вильхельм и Апель.
Кто остался? Нойнер и Хитцер? Ах да, еще Денкингер, Бухгольц, Низзак, Адлер...
Где бы они были? И выдержала ли Нойнер бы груз лидера сборной в 19 лет?

Я не говорю про Францию, Норвегию, Швецию - там не то что 4-5, там 2-3 человека убери, и сборных нету вообще.

При этом у нас 2-е место в зачете КН, у нас 7 личных призовых мест (Мальгина, Моисеева, Гусева, Юрьева), в том числе одна медаль на чемпионате и одна победа.

У нас 2 победы в эстафетах из 5-ти, и каких побед!!!
А ведь в начале сезона и бронзу в эстафете сочти бы все за счастье.

У нас куча мест в 10-ке, а это тоже не просто (не считая медалей - Булыгина 2, Мальгина 2, Гусева 2, Анисимова 4, Моисеева 3, Юрьева 7).

А ведь в начале сезона мы говорили, что следить будем за каждым маленьким прогрессом, за каждым попаданием в очки, за каждым шажком вперед, за каждой победой над собой?

Сколько было таких побед и шажков?

Как язык, как пальцы после этого поворачиваются считать сезон неудачным?

Какие же вы все mad.gif mad.gif mad.gif
Buena
ЦИТАТА (Дмитрий @ 19-03-2007, 15:07)
Какие же вы все


Ну нет, я не в обиде на тех, кто считает, что женская сборная выступила неудачно. Хотя сама и придерживаюсь иного мнения. Меня поражают те три человека, что выбрали четвёртый вариант. И молчат ведь, невзирая на призывы объяснить свою позицию. Ну не иначе как Тихонов&Co голосовали dirol.gif
Димон
Мнения разнятся - не удивлен.
Удивлен пропорциям blink.gif

Почти полфорума (ну, 40%) сочли сезон у женщин неудачным. Я бы промолчал, но не могу не высказать изумление, и вместе с ним обиду за девушек.
Они сделали в этом году гораздо больше, чем адекватный болельщик (и сам тренерский состав, вспомним!) ждал в ноябре.

К началу марта нам и самой команде выпало: немного досадовать третьему месту, "когда близка была победа", воспринимать очередное попадание в цветы как "ну ладно, нормальненько", не удивляться, если все в 30-ке. В масс-старте все те же 4 девушки, пусть с оговоркой небольшой.

Сезон не просто вполне успешен (ну, минимум, не провален!), уважаемые, а вопреки!
Вопреки:
1) несостоявшейся надежде на медаль в эстафете ЧМ - ведь именно так мы формулировали? "Хотя бы в эстафете может зацепим";
2) несостоявшейся надежде на явное лидерство тех, от кого можно было ожидать, надеяться - Анны Богалий и Наташи Гусевой. Причины опускаю. При этом Наташе большое спасибо за единственно удавшийся этап, так как им оказался чемпионат мира! victory.gif

Окиньте взглядом все гонки начиная с чемпионата мира.
Наша молодежь осмелела, притерлась, освоилась приезжать в первой десятке и неудовлетворяться местами уже в 20-ке, не тушеваться совершенно в контактных сражениях с кем угодно.
Собственно, результирует все эти качественные (а по тому спорные) размышления один количественный факт: второе место в Кубке наций! Так или иначе.

Мы и на будущее поэтому с легким сердцем смотрим, безотносительно возвращения или невозвращения олимпийских наших звезд, и от настоящего получили вполне адреналин и удовольствие! А не унылый подсчет горстки кубковых очков (а не могло такого что ли быть?) с туманными надеждами на что-то там когда-то там.

П.С. А еще есть одно наблюдение, неотступное всю зиму: классика жанра это, наверно - идеализация и мифологизация былых кумиров. Спору нет! - последние много лет звездный наш состав собирал в несколько раз больше подиумов, набирал вдвое больше очков и человека 2 в десятке было. Но не будем преувеличивать. Они когда-нибудь выносили всех в одну калитку, собирали горстями МХГ, были без вопросов наголову выше немок? (остальные команды и сейчас не сильнее нас, будь у них наирасоптимальнейшие составы!). Мы так же переживали неудачи, иной раз отсутствие в цветах, или 1 человек в 15-ке, ругались на 50-е места (!) и проигрыши ногами по минуте. Ни слова упрека тому составу, ни в коем случае!!! Акцент совсем другой. Не было этого?!
Tavi
Дмитрий, на 2000% с вами согласна, восемьдесят шесть раз ППКС.
ЦИТАТА
а вот девушки - надо признать что сезон не очень удачный. Подающий надежды - да, безусловно.

А что нужно-то? Вечное золото??
tolan
Вариант №1 ... без вариантов smile.gif
LyM
Выбираю вариант №1. Что касается мужчин - тут вообще без вопросов (Ярошенко - персонально без вопросов), а девушки очень старались.
Котенок
По-моему кроме первого варианта и ни за какой голосовать не нужно! smile.gif Мужчины выступили выше всяких похвал, давно ли такое было три кубка в одном сезоне и три человека в десятке в общем зачете?
А девочки наши, тоже молодцы! В принцепе понятно, почему они под конец сезона здорово стали выступать, они просто вкатывались в элиту мирового биатлона, и Катюше Юрьевой это безусловно удалось! А такие невысокие места в общем зачете КМ можно объяснить тем, что на продолжении всего сезона их кидали из второго состава в первый, как тут стабильно выступать, когда один этап ты выступаешь со своии сверстниками, а другой уже с признанными мастерами!
Все равно, чтобы ни говорили ребяты молодцы, ведь главное не победа, а участие! Я уверена, что в следующем сезоне победы посыпятся на нас одна за одной!
РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!!!!!! russia.gif
Chiara
а я проголосовала за 2-ой вариант. А теперь почитала вас, вы меня убедили. Честно признаться, в этом году я вообще почти не смотрела женский биатлон blush.gif Была не права, сори unsure.gif
Fenixx
А я смотрел абсолютно все гонки и не буду менять своего мнения, хоть тоже всё прочитал. Не считаю этот сезон удачным для женской сборной. Хотя, если посмотреть на формулировку вопроса, то можно отметить что в определенном смысле сезон всё же удался. А с точки зрения результатов - увы... Твёрдую пятёрку можно поставить только Юрьевой. Достижения остальных девчат оказались вспышками, не подкрепленными дальнейшими результатами.

Друзья, давайте уважать точку зрения друг друга. Иначе зачем проводится опрос? Чтобы выявить посетителей, не разделяющих точку зрения большинства? Причем большинства отнюдь не подавляющего.
MariaM
У каждого проигрыша всегда есть свои оправдания и объяснения. В нашем случае причины неудачного сезона у девушек - более, чем убедительные. Многие спортсменки и тренер сделали все, что могли и больше, чем мы от них ожидали. Так что, никаких упреков, а только слова благодарности!
Но счет, извините, на табло. Единственная бронза на ЧМ - это все-таки нельзя назвать удачным сезоном для России. Надеемся, что это был худший год и дальше пойдет в гору. Вернутся лидеры, окрепнет молодежь, и мы в каждой гонке будем надеяться на медали, как это было раньше!
kobold
Претензия к женской сборной в целом, а не по персоналиям, может быть только одна, результат в Антхольце. Но это традиционно для всех наших сборных - на ЧМ мы почти всегда выступаем несколько хуже, чем на остальных кубковых этапах, так что неожиданностью это не стало.
Сомнения в оценке нашей молодёжи появляются лишь в сравнении с немецкой. Но появление Нойнер - явление совершенно уникальное, такого никогда не было и вряд ли скоро появится. На её фоне меркнут все "обычные" девушки, кторые выходят на пик достижений кто в 25, а кто и позже. Смешно жидать, что теперь немецкая команда начнёт выдавать таких чемпионок на-гора. У них за весь прошлый олимпийский цикл не получилось никого из новичков подвести к уровню Дизль или Вильхельм.
Валькирия
Странно, а мне казалось, что на форуме вправе все высказать свое мнение и свой взгляд на результаты. И не думала, что мнение о посетителях сайта и форума могут будет строиться по мнению нап результаты.
Или у нас тут запрещено говорить, что думаешь.
Для меня любителя лыжных видов спорта, особенно лыж и биатлона со стажем, действительно результат женской сборной не столь удачен. ЧМ показатель уровня нынешнего нашей сборной. А этот результат очень и очень далек от того, на что могут наши девченки способны.
Но это не значит, что девченки для меня плохие , они все равно ЛУЧШИЕ. И результатам молодежи я радуюсь. А уж на ЧМ девченки наши всегда были лучшие!
И давайте мнение всех все таки воспринимать как должное, а не говорить, что мы такие сякие.
logos
ЦИТАТА (Fenixx @ 19-03-2007, 16:35)
Не считаю этот сезон удачным для женской сборной.

И я не считаю. Особенно Чемпионат Мира, к которому большая часть женской команды подошла далеко не в лучшей форме. Я, конечно, понимаю, что не было лидеров, но ведь задача тренеров, чтобы максимальный результат, на который способен спортсмен, был показан на ЧМ. Пусть это будет пятое место, десятое, пятнадцатое, но никак не конец третьего десятка трех из четырех в спринте пасьюте и индивидуальной гонке и такие провалы в эстафете. Это не тот уровень даже для нынешней женской сборной. Что доказали, например, норвежки, потерявшие Лив Грет Пуаре, Гро Истад Кристиансен, фактически и Андресен, но выиграли медали в эстафете, Флатлан также заняла пятое место в спринте, Енсен - четвертое.
Хотя перспективы у команды есть, и светлых моментов было немало. Надеюсь, выступление женской сборной в сезоне СБР признает удовлетворительным.
tolan
ЦИТАТА (MariaM @ 19-03-2007, 16:55)
Но счет, извините, на табло.

ЦИТАТА (MariaM @ 19-03-2007, 16:55)
Надеемся, что это был худший год и дальше пойдет в гору. Вернутся лидеры, окрепнет молодежь, и мы в каждой гонке будем надеяться на медали,

Надеятся то...всегда -надеемся, а что будет...не хотелось бы загадывать.Как там сложится у Зайки и Альбины, если они вдействительности вернутся, еще вилами по воде писано! Они хоть и опытные биатлонистки, но за полгода на прежний уровень выйти - малореально sad.gif Молодежь - почувствовала вкус побед - Моисеева, Юрьева, Булыгина (отчасти), но что бы обрести стабильность - впереди - надо еще столько работать да и еще сохранить и набрать форму. Да простят меня поклонники наших девушек - но лишний вес у некоторых прямо в глаза бросается,(не буду называть фамилий) они - что - неправильно питаются?не умеют за собственным весом следить?И с таким "перевесом" - трудно соперничать с "поджарыми" немецкими спортсменками.
А главное - стабильность и последовательность в тренировочном процессе в команде. Кто поручится - в будущем - останется прежний тренерский состав, или АИТ у удастся посчитаться с Валерием Николаичем? В последнем случае - начинай все сначала... mad.gif
logos
ЦИТАТА (MariaM @ 19-03-2007, 16:55)
Но счет, извините, на табло.

Три медали и пятое место в общекомандном зачете. Так плохо наша биатлонная сборная не выступала с прошлого века. С 2000 года на главных стартах сезона всегда было от трёх медалей и минимум одно золото.
UFO
Вариант 1.
Назвать неудачным сезон для женской сборной нельзя.
И абстрактные высказывания о том что коль это сборная России, то должны выигрывать все, не совсем адекватны.
Были времена, когда бразильцы или канадцы вторым составом могли выиграть футбольный или хоккейный чемпионат, но эти времена уже мало кто помнит.
Посмотрите на наших фигуристов.
Даже основной состав нашей женской сборной напрягался, чтобы конкурировать с лучшими биатлонистками, а нынешнему такие требования слишком завышены.
Считаю, выступили успешно, эстафеты не завалили, а выступили в целом в свою силу.
Ну не может ни одна спортсменка, в непривычной для себя обстановке гонять в лидерах весь сезон.
Однозначно, вариант 1.
MariaM
ЦИТАТА (UFO @ 19-03-2007, 20:34)

Считаю, выступили успешно, эстафеты не завалили, а выступили в целом в свою силу.
*


Как раз завалили самые важные - на ЧМ dirol.gif
Айфрит
logos, никогда раньше команда не лишалась пятерых лидеров разом, а вдобавок двух перспективных спортсменок из дублирующего кубка.
Fenixx, а что вы хотели от девушек, многие из которых вообще впервые больше двух подряд этапов Кубка бегали? Чего-чего, но не стабильности же в результатах?

Я не могу сказать, что сезон был удачным. Но то, что он удался - вполне, вполне...
За первый вариант.
Вадим
По сравнению с прошлым годом для мужчин ДА
по женщинам нет- ведь это не оправдание ,ушли лучшие,
никого из наших соперников это не колышит. Просто на фоне успехов Юрьевой,
Гусевой может казаться и вся команда такая успешная, но это не так.
NatalieZZZ
Я тоже проголосовала за 1 вариант.

У мужской сборной, безусловно, лучший сезон за последние годы. На мой взгляд, это очевидно.

С женской ее половиной все сложнее. Да я согласна, что надо было еще в прошлых сезонах "натаскивать" и "обкатывать" молодежь. Это не было сделано, по тем или иным причинам (чего уж теперь кулаками махать), но это факт: в этом году мы остались практически без всех лидеров сборной. А по итогу с тем составом, который есть на текущий момент ВНП сделал ВСЕ и даже больше good.gif , чем очень многие (и я в том числе) могли бы ожидать. Это ли не успех?

Хочется верить, что в будущем году нынешний состав еще прибавит, а вернувшиеся чемпионки покажут им достойный пример.
Ну и, конечно, очень хотелось бы, чтобы мы не наступали еще раз на те же самые грабли с отсутсвием перспективной подрастающей молодежи, которую планомерно готовят на замену
Аланра
Не считаю выступление женской сборной успешной. Ведь это опрос - «Удался ли сезон для сборной России?», а не «разбор полётов» - почему можно считать сезон успешным для женской сборной. Причины называют разные: молодой, неопытный состав, конфликт с СБР и по ходу соревнований отдельные причины неудач. Но опрос о сборной России, а не о молодой, неопытной сборной России (со скидкой). Мой выбор – второй вариант.

ЦИТАТА (UFO @ 19-03-2007, 19:34)
Были времена, когда бразильцы или канадцы вторым составом могли выиграть футбольный или хоккейный чемпионат, но эти времена уже мало кто помнит.
Посмотрите на наших фигуристов.

Брать пример и равняться на такие результаты не надо, а уж тем более: а, посмотрите, как другие выступают – плохой аргумент.

Светлана
Не считаю, что женская сборная провалилась, но и не выстрелела. Голосовала за 2-ой вариант. Все таки если сравнивать успехи у наших девчонок и парней, то и сравнивать то нечего, ребята на несколько голов выше. Но несколько побед у девочек в эстафетах и высокие результаты Кати Юрьевой - незабываемы в этом сезоне.
tolan
ЦИТАТА (Вадим @ 19-03-2007, 19:52)
по женщинам нет- ведь это не оправдание ,ушли лучшие,
никого из наших соперников это не колышит.

А уважающего себя ,а так же и своих любимых спортсменок, болельщика...колышет?
Или Вы их за рабов-гладиаторов принимаете?Так даже в древнем Риме, случались человеческие отношения к гладиаторам, их даже на свободу ,в виде награды отпускали... biggrin.gif
Navigator
Естественно первый вариант good.gif Наша мужская сборная сделала ожидаемый качественный шиг вперед и стала лучшей в мире, что и показывают победы в Кубке Наций и золотые медали ЧМ и МХГ в эстафетах. Да у нас еще нет, таких сильных лидеров, как Бьорндален у норвежцев или Грайс у немцев, но большая часть нашей команды значителньо их моложе и уверенно прогрессируют, что показали и победы в гонках КМ Круглова, Черезова, Чудова, призовое место Маковеева. очень радует и то, что раскрылся Ярошенко, когда многие в него уже и верить перестали, а он завоевал МХГ в преследовании.

У женщин тоже сезон удачно сложился, просто многие непонятно с чего слишком много ждали.. А я, как и писал в межсезонье, был рад просто попаданиям в очки наших дебютанток и то, что в этмо сезоне начали раскрываться таланты Юрьевой, Булыгиной, Моисеевой очень радует. Серия Юрьевой на последнитх этапах - это вообще великолепно, она очень сильно прогрессировала по ходу сезона и действительно начала превращаться в одного из лидеров команды, которая не должна затеряться и в следующем сезоне, когда вернутся в сборную Альбина и Ольги. И это, для этого сезона - главным было. Да не очень удачно сложился сезон у Гусевой, она по прежнему очень нестабильна выступала, но с другой стороны она собралась и показала лучшие роезультаты на ЧМ, завоевав там бронзу.
Димон
Вот оно что!

Никто не рассказал, чем же неудачен этот сезон, а жаль.
Но прояснилось другое. Так вам (голосовавшим не за вариант 1), значит, интересен единственно счет на табло? Потребительское отношение к спортсменам, безотносительно чего угодно? Тогда совершенно никаких вопросов дальше нет. Кроме риторического, за кого вы болеете... За конкретных живых людей - или за кубки с медалями?..

И про Польховского, мол, должен был и не смог, я не соглашусь. Да, должен был заранее подводить к КМ молодежь, как должны тренеры любой команды. И делал это! В нормальных только объемах, а не в условиях абсолютного форс-мажора. Если не прав, покажите, где молодежь в полном составе обкатана удачнее, сильнее и результативнее? А, Нойнер, снова?.....

Акцент: я не оправдываю провал. Нет просто никакого провала!
Для проходного сезона, сознательно отданного на формирование боеспособной команды, все получилось вполне приглядно, интересно, и гораздо радостнее, чем любой из критиков предположил бы осенью. Или нет? Или ждали что всехпарвем?
Олег Л
Объясню свою позицию по варианту 2.
Я пожалуй соглашусь, что в индивидуальных гонках девушки российской сборной выступили не так уж плохо, исходя из их реальных возможностей.
Но речь ведь не просто о девушках, речь о сборной России, которая сама по себе есть брэнд, символ принадлежности к определенному спортивному уровню. А СБОРНАЯ России оказалась не в состоянии составить конкуренцию немкам и отдельным представительницам других сборных в борьбе как за кубок наций, так и даже за первую десятку мирового зачета. То что остальные сборные оказались еще хуже - слабое утешение.
Ну и, наконец, самый главный для меня аргумент. Было время, когда наши мужчины не могли вообще ничего показать в индивидуальных гонках, но когда приходило время эстафеты, неизменно становились чемпионами мира. ЕСЛ БЫ нынешняя женская сборная хотя бы в эстафетах, где все личные заслуги по большому счету - не в счет, где работают совсем другие факторы, если бы хотя бы в эстафетных гонках они показали себя молодцом, я бы проголосовал за п.1. Но увы, эстафетный сезон запомнился скорее провалами на ЧМ, чем отдельными, пусть и очень удачными и красивыми выступлениями в начале сезона.
Да и скажите, кому из наших девушек, не кривя душой, можно было бы поставить "хорошо" за ВЕСЬ сезон? У кого-то удалось начало, у кого-то конец сезона, а по большому счету - удались отдельные гонки (за которые им спасибо).
И еще один момент - сборной России явно не хватало яркого лидера. И если мужчины компенсировали отсутствие лидера уровня первой тройки мирового зачета ровным и стабильным выступлением с яркими пиками то у одного, то у другого спортсмена, то у девушек успехи чередовались с провалами, а стабильности по большому счету не показал никто.
Радует, конечно, то, что успехи по крайней мере были.
В общем, п.2, с верой в лучшее.
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.