Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборник наивных вопросов
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Olenka1
Svetlana S,
Точно не знаю. Но насколько я понимаю по смыслу (видела словечко на других форумах, где народ не стесняется в выражениях): вырезано цензурой.
Svetlana S
Lan,
Olenka1,
Спасибо!

Я тоже замечала это именно в гневных речах...
Archi
ЦИТАТА (Olenka1 @ 16-02-2007, 22:56)
Svetlana S,
Точно не знаю. Но насколько я понимаю по смыслу : вырезано цензурой.
*


Совершенно верно - в переводе с английского именно так и звучит smile.gif
Маргарита
Кстати, о censored... Не удивляйтесь, если в готовом сообщении "censored" у вас возникает вместо слова "ч_у_д_ный". Просто был тут когда-то давно юзер, который настолько любил этот эпитет, что администрация с помощью своего технического гения в конце концов приравняла его к нецензурщине biggrin.gif Так что старайтесь избегать в сообщениях этого совершенно невинного словечка smile.gif
Sake
censored
действительно работает smile.gif
простите за флуд,но это русский характер-все надо на себе испробовать biggrin.gif
Alemo
У меня не совсем спортивный вопрос.
Каким-то образом регламентируются всяческие (как бы поточнее выразиться???) художественные изыски на винтовках? Типа, мордочки-мордашки, глазки-губки и т.д.
Сольвейг
Alemo, на винтовке небольшая площадь отведена под рекламу личного спонсора спортсмена. Если не ошибаюсь, на остальном пространстве можно нарисовать все что душе угодно tongue.gif
Alemo
Сольвейг,
спасибо. В таком случае (раз особых ограничений нет) удивительно, что лишь немногие пытаются самовыражаться rolleyes.gif

Lizaveta
А как брать у них автографы,вот еду на соревнования и хочу автограф на лыжу(Максимки Чудова у меня уже есь biggrin.gif )
Анита
ЦИТАТА (Lizaveta @ 17-02-2007, 17:04)
А как брать у них автографы,

Все очень просто -подходишь после тренировки или гонки( понятное дело, что перед гонкой лучше не приставать) и просишь. Биатлонисты народ дружелюбный и общительный и в автографах не отказывают. Я на двух этапах в прошлом году только одного персонажа в Контиолахти видела, который местным финским детишкам в автографах отказал
Gaucho
MaxAl, точно не знаю. Ответить могу, но все будет ИМХО. Наверное, и людям, и технике видно - если человек стреляет с десятого коврика, и на десятой мишени ни одного следа от выстрелов, а на девятой в это время мишени сами собой закрываются :) Во время гонок судьи на стрельбище располагаются перед тренерами (соответственно, за спиной спортсменов), так что им прекрасно видны все коридоры. Сидят они за специальными столиками с надписью Siwidata, и видимо призваны следить как раз за тем, кто куда стреляет, не сходит ли кто с коврика без винтовки, и фиксировать то, что потом будет в протоколе названо Shooting time. Еще они помогают в случае, если у кого-то случаются проблемы с патронами. Только на ЧМ я не один раз видела, как подъезжающему к коврику спортсмену судьи передавали новый магазин (это ведь магазин называется? если не путаюсь в терминах). Старый терялся что ли по дороге? :)
R(lt)
Gaucho,
Получается, что один судья на одну мишень?
И эти судьи представляют собой некую "общность" и как спортсмены ездят с этапа на этап или они серьезно ротируются?
R(lt)
На телеэкране, когда показывают мишень, выделяется (и очень заметно) на черном еще и некий центральный круг, который видится некоторым углублением. Это и есть:

ЦИТАТА (Gaucho @ 14-02-2007, 15:25)
Судьи на стрельбище в течение гонки настраивают мишени особым образом, т.е. настраивают то, как им реагировать - закрываться только при попадании в центр или закрываться при попадании в мишень
vida
R(lt), этот центральный круг - это та, часть мишени куда спортсмен должен попасть во время стрельбы лежа. Если я, конечно, правильно поняла вопрос )))
Gaucho
ЦИТАТА (R(lt) @ 18-02-2007, 14:40)
Получается, что один судья на одну мишень?
Нет, почему? Насколько я успевала заметить, штук 5-6 судей находятся на стрельбище, этого достаточно. Насчет ротации не знаю, но часть судей точно ездит постоянно.
ЦИТАТА (R(lt) @ 18-02-2007, 18:19)
когда показывают мишень, выделяется (и очень заметно) на черном еще и некий центральный круг
Да, конечно, оно и есть - маленький круг для стрельбы лежа. По ТВ он выделяется заметно, но с рубежа с расстояния в 50 м его (маленький круг) не видно. Поэтому в лежке спортсмены на самом деле целятся в ту же мишень, что и стоя - размером 11 см. А вот засчитывается - только попадание в этот маленький кружок.
ЦИТАТА (MaxAl @ 18-02-2007, 21:26)
А если в это время на 9-м месте тоже кто-то стреляет, как поймешь, это он закрывает мишени или сосед.
А это неважно. Если твою мишень поразил сосед - это засчитывается как твой точный выстрел, т.к. мишень твоя и она должна закрыться, а уж почему, второй вопрос. Закрывается же она иногда от осколков и прочей фигни, и не закрывается иногда при точном выстреле - бывает такое изредка, потом тренеры возмущаются...
ЦИТАТА (MaxAl @ 18-02-2007, 21:26)
да и судьи не успеют все вручную на Сивидату завести,
Вручную в Сивидату, я так думаю, ничего не заносится smile.gif Время фиксируют датчики, которые у каждого спортсмена на ногах (на щиколотках. надеваются перед стартом и снимаются после финиша судьями). Именно поэтому при финише надо выкидывать ногу вперед, как датчик пересек линию финиша - время гонки для спортсмена останавливается. Хотя может судья и должен нажать какую-нибудь кнопку, когда спортсмен пришел на коврик - что мол вот, началось Shooting time... Сложно сказать.)
ЦИТАТА (MaxAl @ 18-02-2007, 21:26)
Все же какая-то элетроника должна быть, которая фиксирует спортсмена к тому или иному месту на стрельбе
Ну вот это не знаю. В принципе, в онлайне Сивидаты сразу видно, кто из спортсменов на какой коврик пришел. Может быть, действительно и в ковриках есть какие-то датчики? Я не знаю smile.gif

Вот фотки для примера.
Судья на стрельбище (в оранжевом, за ним в красном - тренер), следящий, как я понимаю, не просто за стрельбой, но и за Сивидатой. Вон у него там штучка с кнопочками.


А здесь - датчики, которые надевают на ноги всем спортсменам перед стартом. Черненькие такие полосочки, на столе лежат.

(фотки мои, если что)
Lizaveta
ЦИТАТА (Анита @ 17-02-2007, 21:11)
Все очень просто  -подходишь после тренировки или гонки( понятное дело, что перед гонкой лучше не приставать) и просишь. Биатлонисты народ дружелюбный и общительный и в автографах не отказывают. Я на двух этапах в прошлом году только одного персонажа в Контиолахти видела, который местным финским детишкам в автографах отказал
*


спибо большое!!!
Вольный стрелок
ЦИТАТА (Gaucho @ 18-02-2007, 21:01)
Если твою мишень поразил сосед - это засчитывается как твой точный выстрел, т.к. мишень твоя и она должна закрыться, а уж почему, второй вопрос.
*

К сожалению, это не совсем так. Если кто-то закрыл твои мишени, ты должен дождаться, пока их приведут в исходное состояние, и продолжать стрелять (§ 8.7.3 IBU Event and Competition Rules). Время ожидания готовности установки вычитается из твоего времени, но потери в качестве стрельбы (из-за выхода из привычного режима) никто не компенсирует.
Нанна
А у меня тоже вопросы,извините blush.gif .У каждого спортсмена только одна винтовка или можно иметь несколько?И можно ли во время гонки заменить винтовку,если произошла какая-то поломка?Заранее благодарна за ответы.
Вольный стрелок
Нанна,
Иметь несколько винтовок не возбраняется, хотя я не слышал, чтобы кто-то практиковал возить с собой несколько винтовок: хлопотно это, да и не особенно нужно. Во время гонки неисправную винтовку можно заменить только на стрельбище. Прецедент, кстати, показывали совсем недавно – чуть ли не на ЧМ.
Стартовать и финишировать с винтовкой обязательно. Что не раз приводило к тому, что спортсменам приходилось заканчивать дистанцию, держа винтовку в руках из-за порванной амуниции. А у Екатерины Ивановой то ли в прошлом, то ли в позапрошлом сезоне винтовка развалилась на части после неудачного падения. Душераздирающее было зрелище, как она шла передавать эстафету (и сойти-то нельзя было!)
Аланра
Не знала куда написать, решила, что лучше здесь. Не будут ругать, если информация уже озвучивалась.
В «АиФ» №7 от 14-20 февраля 2007г есть статьи о биатлоне. В одной – высказывание А.Тихонова и мнение С.Чепикова. Другая - интервью с М.Чудовым, его отношение к конфликту.
На форуме я вроде бы этих статей не нашла. Пыталась найти ссылку в Интернете, но тщетно. Может, кто другой сможет, если конечно это интересно.
Не получится, могу вечером напечатать (сейчас на работе нет времени). Можно перепечатывать статьи из прессы, без указания источника в Интернете, а только издание, №, автор?
Сольвейг
ЦИТАТА (Аланра @ 19-02-2007, 11:13)
Можно перепечатывать статьи из прессы, без указания источника в Интернете, а только издание, №, автор?

Да, конечно. Главное - указать автора и источник, т.е соблюсти все формальности tongue.gif
Gaucho
Вольный стрелок, гм, у меня такое ощущение, что я в чьем-то то ли интервью, то ли статье читала, что кому-то из биатлонистов часть мишений помог закрыть соперник, в то время, как он сам стрелял и соответственно часть мишений закрыл самостоятельно. И ему вроде как засчитали как целиком закрытую мишень. Кажется, на Олимпиаде последней дело было. Но могу ошибаться.
Спасибо за информацию :)
Archi
Gaucho,если я не ошибаюсь, то аналогичная ситуация произошла и со словенской биатлонисткой Грегоринв пасьюте на ЧМ. Ей, судя по всему, засчитали все попадания, которые она сделала не без помощи Магдалены Гвиздонь biggrin.gif. А на финише от итогового времени отняли порядка 20 секунд, потому что она провела немало времени пытаясь понять, как же закрылась последняя мишень blink.gif tongue.gif
Вольный стрелок
ЦИТАТА (Gaucho @ 19-02-2007, 14:32)
у меня такое ощущение, что я в чьем-то то ли интервью, то ли статье читала, что кому-то из биатлонистов часть мишений помог закрыть соперник

Вполне возможно, если
а) судьи этого не заметили (в конце концов, в разглашении не заинтересованы оба спортсмена) или
б) правила в то время, когда это произошло, были просто другими.

Тут надо принять во внимание ещё и то, что уход с рубежа, если ты не сделал все 5 выстрелов (8 в эстафете), сам по себе является нарушением, караемым 2-минутным штрафом. Так что деваться некуда: хочешь, не хочешь, а стрелять придётся.

В конце концов, я лишь ссылаюсь на букву правил. Как показывает опыт, IBU довольно тщательно и формально подходит к их выполнению. (Вспомним хотя бы дисквалификацию норвежской эстафеты лишь за то, что Бергер ступил на шаг со своего коврика, не надев винтовку за плечи.)
Gaucho
Ситуацию с Грегорин неоднократно показывали по большому экрану, но в чем же там было дело, я так и не поняла. В протоколе запись, что с нее сняли 10 секунд по правилу 8.7.4, у кого руки дойдут, поищите, что это такое :)
ЗЫ. Да, к Гвиздонь никакой штраф не применялся. У них с Грегорин худшее время на четвертой стрельбе: +28 секунд у Грегорин и +51 у Гвиздонь. У Грегорин 1 промах, у Гвиздонь 3.
delfin
ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 19-02-2007, 15:44)
Как показывает опыт, IBU довольно тщательно и формально подходит к их выполнению.

видел как на эстафете некоторые спортсмены не выкладывали патроны а доставали по одному из приклада нап blink.gif ример а как же тогда п.п. 5.3. б?
Сольвейг
delfin, так уже второй сезон пошел, как разрешили доппатроны не выкладывать обязательно в чашку, а доставать по мере необходимости...
Archi
delfin,
Для эстафет это правило уже не действует. Теперь спортсмен может действовать, как ему удобнее - либо выкладывать на специальную тарелку и брать их оттуда, либо доставать из специальных ячеек, расположенных на винтовке.
N-Ci
Всегда было интересно. Как судьи в гонке преследования определяют интервал выхода спортсменов со старта? Меня интересует техническая сторона
ChrisA
У меня вопрос: что значит слово "бундесманш" или какое-то такое слово (на слух не очень понятно), которое Губерниев произности по отношению к немецкой команде?
vlada
ChrisA, ''бундесмандшафт'', Bundesmandschaft (нем.) - национальная команда. smile.gif У Губерниева всегда по отношению к немецкой сборной.
Сольвейг
ЦИТАТА (N-Ci @ 20-02-2007, 5:04)
Всегда было интересно. Как судьи в гонке преследования определяют интервал выхода спортсменов со старта? Меня интересует техническая сторона

Там перед каждым из трех коридоров стоит электронное табло с цифрами с "обратным отсчетом", которое видно и судье, и спортсмену.

Ёшь
ЦИТАТА
''бундесмандшафт'', Bundesmandschaft (нем.)


Только без буквы "Д" smile.gif (в любом варианте - и в русском и в немецком) - Bundesmannschaft.
ОлеОлег
ЦИТАТА
Bundesmandschaft (нем.) - национальная команда.

Bundesmannschaft - тогда уж "федеральная", потому как Федеративная Республика Германия = Bundesrepublik Deutschland.
Osur
Давно мучает вопрос: не бьет ли винтовка биатлонистам по спине (или куда еще blush.gif )? Если бьет, то какая мазоль должна быть. blush.gif И как это влияет на "правильность" хода? Если кто знает, расскажите! smile.gif
Маргарита
ЦИТАТА (Osur @ 20-02-2007, 21:08)
Давно мучает вопрос: не бьет ли винтовка биатлонистам по спине (или куда еще blush.gif )? Если бьет, то какая мазоль должна быть. blush.gif  И как это влияет на "правильность" хода? Если кто знает, расскажите! smile.gif
*



Насчет мозоли не знаю, но, говорят, винтовка и в самом деле бьет... пониже спины biggrin.gif . Судя по тому, что многие биатлонисты "ходят" более чем правильно, особого влияния на технику хода это не оказывает. Но это все ИМХО. Может быть, кто-нибудь знает точно wink.gif
vlada
ЦИТАТА
Насчет мозоли не знаю, но, говорят, винтовка и в самом деле бьет... пониже спины  . Судя по тому, что многие биатлонисты "ходят" более чем правильно, особого влияния на технику хода это не оказывает. Но это все ИМХО. Может быть, кто-нибудь знает точно

Насчёт пониже спины - не знаю blush.gif , но один шейный позвонок даёт о себе знать регулярно и сейчас. С винтовкой каталась и соревновалась всего две недели. 10-12 лет назад. Плохо была подогнана под меня, поскольку, естественно, была взята "напрокат" у взрослых биатлонистов. sad.gif
Вольный стрелок
ЦИТАТА (Osur @ 20-02-2007, 21:08)
Давно мучает вопрос: не бьет ли винтовка биатлонистам по спине (или куда еще blush.gif )?

Аффтар жжот!
Народ, по-моему, вы просто повелись. laugh.gif
Osur
Господин Вольный стрелок,не знаю что означает
ЦИТАТА
Аффтар жжот!
,но смеяться я даже не собирался. Повторю, мне действительно это интересно. Если знаете лучше бы ответили, а нет, не лезьте со своим
ЦИТАТА
по-моему, вы просто повелись.
. Или вы 200 сообщений набираете?
Маргарита
Так-с, господа, междусобойчики прекращаем. Пользуйтесь для выяснения отношений личной перепиской.

Osur,
что-то когда-то было на эту тему, но очень давно. В единственном сохранившемся архиве форума http://www.biathlon-russia.ru/forum/archive.htm
я этого не нашла, но посмотрите повнимательнее сами. Если нет, ждите ответа знатоков.
Gaucho
Хм, об этом немного рассказано в последнем номере журнала "Биатлон". Сейчас, к сожалению, нет под рукой, перепечатать не могу. Там интервью с первым тренером сборной СССР по биатлону (конец 1950-начало 1960х гг), он сам был стрелком, и рассказывает о том, какие приспособления они придумывали для более удобного переноса винтовки на спине - если правильно помню, какие-то валики для ремней и какая-то там подушечка как раз для шейного позвонка. И вроде как все эти приспособления используются до сих пор.
Ну и свидетельство того, что винтовка по спине бьет - то, что в летнем биатлоне в кроссовых гонках винтовку на спине не носят, оставляют на рубеже. На лыжероллерных гонках винтовку переносят за спиной. Значит, особенности лыжного хода таковы, что при этом она бьет намного меньше, чем при беге :)
Lizaveta
COLOR=mediumblue][SIZE=4]ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ КАЛЕНДАРЬ НА 2007/2008???? blink.gif

Пожалуйста, не пытайтесь играть шрифтами и цветом. Руководствуйтесь правилами форума, которые, в частности, гласят:

ЦИТАТА
Пользователям запрещается все свои сообщения давать каким-то иным, кроме черного, цветом. Выделение другим цветом на форуме используется только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения.

http://www.biathlon-russia.ru/forum/index.php?act=boardrules
Сольвейг
Lizaveta, окончательный обычно утверждается в августе. Предварительный сверстан уже на несколько лет вперед, если надо - могу выложить. Но о-о-очень предварительный... blink.gif
Сольвейг
Пока в календаре IBU (у меня прошлогодний выпуск, если у кого есть нынешний сезон с другой инфой - поправьте, пожалуйста) предварительно указано так:

2007-2008
28.11 - 02.12.2007 - Контиолахти
12.12 - 16.12.2007 - Хохфильцен
19.12 - 23.12.2007 - Поклюка
09.01 - 13.01.2008 - Оберхоф
16.01 - 20.01.2008 - Рупольдинг
23.01 - 27.01.2008 - Антерсельва
08.02 - 17.02.2008 - Остерсунд, чемпионат мира, http://www.ostersund2008.se/
05.03 - 09.03.2008 - Холменколлен
12.03 - 16.03.2008 - Пьонгчанг
19.03 - 23.03.2008 - Ханты-Мансийск

Но по опыту могу сказать, что предварительное и окончательное расписание иногда друг на друга мало похожи...
А так, в набросках, все аж до сезона 2009-2010 есть tongue.gif

Lizaveta
Сольвейг,спасибо большое,просто надо было узнать где в Финляндии будет проводиться.
Gaucho
Сольвейг, в свежем справочнике все так же, без изменений.
Rossianin
Поскольку на меня ещё пока действует ваш супер-пупер лимит сообщений, я буду добавлять по одному вопросу, хотя у меня их много, сразу после же ответов на предыдущие. Итак, вопрос №1: Сегодня на ЧЕ в женском преследовании Maija HOLOPAINEN из Финляндии финишировала старотовала последней, а финишировала не последней. Она пришла после лидера с отставанием ~ +8,30, однако её результат итоговый - +12:05.9 Вот такой вопрос у меня: за что её прибавили 3 минуты? Никакой красной звезды рядом с её фамилией не было, да и на сколько я сам видел, раньше добавляли после финиша время, а не во время гонки. Может такое быть, что ей разрешили не бежать последний круг? Такие прибавления к времени часто можно увидеть в лыжном двоебории, хотя я, если честно, не часто смотрю и не знаю, за что им добавляют время.
Анита
Rossianin,
В двоеборье практикуется снятие круговых, и тем кого сняли, есно добавляется сколько-то там минут. А вот в биатлоне - не знаю, до сих пор с таким не сталкивалась. Обычно. если человек до финиша не доходит , пишут, что не финишировал.
Elvis
Чтобы надолго не отстал(а), запускают пораньше, потом разницу добавляют.
Timmy
Rossianin,

Судя по стартовому протоколу (pdf) участицы с номерами 41-45 имели стартовое время более пяти минут, но стартовали именно с отставанием в эти самые 5 минут (скорее всего, это предусмотрено правилами). Чтобы не затягивать старт.. вот потом на финише участнице из Финляндии и добавили эту стартовую "сбавку" в 3:41. Она, кстати, единственная, кто стартовал из последних пяти номеров.

Поискал на эту тему в правилах IBU, но что-то пока не нашел.. Может быть не в том разделе ищу 0_0
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.