Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборник наивных вопросов
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Archi
ЦИТАТА (Anastassie @ 9-03-2007, 20:26)
Не так страшно как с Димой, все дисциплинированно пишут по-английски, но все равно голова кругом, лучше читать потом чатлог.
*


А по моим впечатлениям, этот чат был более флудливым, чем с Ярошенко, разве что на русском не писали. Хотя это было бы и не заметно, с такой скоростью движения строки вверх laugh.gif
nem dom
а не сажите что за ремни носят спортсмены на левой луке... на жгут похожие???
zxy
nem dom, не знаю, как правильно это называется... ремень этот помогает удерживать винтовку во время стрельбы, чтобы меньше "шатало". Помню в Ханты-Мансийске, 2 год назад, Апель забыла этот самый ремень и не смогла стрелять, пока е его не принесли.
Кошка Мур
И еще один глупый вопрос: что за сумки биатлонисты носят во время тренировок на поясе? Недавно я видела, как Андреа Хенкель пила из нее. Но все же я сомневаюсь, что это резервуар для воды biggrin.gif
Osur
Кошка Мур,
это действительно резервуар для воды (термос). У некоторых я видел за спиной в виде рюкзака, из него идет гнущаяся трубка ко рту.
Fenixx
Кто-нибудь знает, почему в стартовом листе сегодняшних масс-стартов в Холменколлене по 34 участника? На стрельбище же 30 стрелковых позиций
Маргарита
ЦИТАТА (Fenixx @ 11-03-2007, 10:43)
Кто-нибудь знает, почему в стартовом листе сегодняшних масс-стартов в Холменколлене по 34 участника? На стрельбище же 30 стрелковых позиций
*



Так довольно часто бывает - заявляют нескольких "запасных", занимающих места в общем рейтинге сразу после 30-го. Если кто-то из основной тридцатки заболеет или по какой-то другой причине откажется от участия в гонке, побегут следующие номера...
Котенок
Уважаемая Маргарита!
Вчера в одной из тем Вы говорили:"Комментаторы комментируют в основном как раз для тех, кто, страшно сказать, не знает даже, что такое Сивидата и кто такой Дмитрий."
Объясните, пожалуйста, что это и кто это smile.gif
Olenka1
Котенок,
Дмитрий на нашем форуме - один из авторов вот этого очень важного раздела (FAQ). Там и про сивидату есть smile.gif
http://www.biathlon-russia.ru/forum/index.php?showtopic=2427
Котенок
ЦИТАТА (Olenka1 @ 11-03-2007, 12:20)
Дмитрий на нашем форуме - один из авторов вот этого очень важного раздела (FAQ). Там и про сивидату есть


А, ну спасибо большое!! smile.gif

ilir
Добрый день!
Может быть кто-нибудь знает расписание летних этапов Кубка мира по биатлону? Поделитесь инфой, пожалуйста-а-а
ABC
ilir,
ЦИТАТА (ilir @ 12-03-2007, 15:59)
расписание летних этапов Кубка мира по биатлону?

нет таких.
ilir
Не существует именно этапов? А летний ЧМ по биатлону как часто проводится и где будет в следующий раз?
Я уточняю, потому что комментатор евроспорта упоминал Тысменицу, что на территории Украины, в связи с летним битлоном. Я бы хотела туда поехать
Rossianin
ilir, Летний ЧМ будет у нас в Эстонии, в Отепяэ (а точнее в Техванди, где этапы по лыжным гонкам проходят). Летний ЧМ каждый год..
Alemo
У меня, видимо, навеянный весной, не совсем биатлонный, и, как мне кажется, очень наивный для специалистов вопрос. Какими способами можно сохранить снежный покров трассы при длительной плюсовой температуре? И не портит ли повепхность лыж это крупнозернистое снежное крошево (или месиво), которые иногда наблюдается? Если кто-то знает - честное слово, интересно huh.gif
Маргарита
Alemo,
я весь день надеялась, что кто-нибудь знающий ответит на Ваш вопрос, но увы... А сама я в этом вопросе не разбираюсь.
Помню, года полтора назад была на biathlonworld.com большая статья примерно на эту тему, но теперь её не найти sad.gif .
Насчет лыж. Насколько мне известно, есть специальные лыжи (структура или смазка), рассчитанные на такое месиво-крошево. И вроде бы тут как раз возникает меньше проблем, чем с натуральным снегом при разныз погодных условиях.
Вот. Простите за дилетантские ответы. Всё же будем надеяться, что подтянется кто-нибудь из знатоков и ответит более вразумительно smile.gif
EGalina
А вот у меня вопрос: подскажите пожалуйта, что обозначет аббревиатуры, которые пишут в конце финишных листов - LAP, DNS и DNF?
Спасибо заранее smile.gif
Ёшь
EGalina, DNS - не стартовал, DNF - не финишировал, LAP - если честно, никогда не видела или не обращала внимание), но могу предположить, что это круговой спортсмен. blink.gif

ЦИТАТА
гыгы.. 
Что гы -гы, Мышшш ? я тоже самое сказала, что и ты. Только попроще tongue.gif
Timmy
EGalina,

LAP - полностью Lapped, то есть спортсмен отстал на целый круг и был снят с дистанции
DNS - Did Not Start (не вышел на старт)
DNF - Did Not Finish (не закончил дистанцию)

Ёшь,

гыгы.. tongue.gif
Маргарита
Alemo,

вот что еще удалось найти, что имеет какое-то отношение к Вашему вопросу.

http://www.ski.ru/static/117/2_20814.html

http://glader.ru/content/snow_making.htm

http://extremekirov.ru/reading/look/snow_t...rtificial_snow/

http://news.vita.ua/4061

Все статьи посвящены в основном не сохранению снега, а производству искусственного снега. Но кое-что и про сохранение можно понять, ИМХО. Кроме того, неоднократно слышала, что естественный снег привозят в больших количествах на грузовиках и "подсыпают" его на трассу... Ну, и еще, если уж совсем жарко, "укрывают" от солнца специальным покрытием, когда нет соревнований. Например, в этом сезоне на одном из этапов даже тренировки толком не проводили - берегли остатки снега для соревнований.

Насчет подготовки лыж - почитайте вот чат с Андреем Новиковым:
http://www.zajceva.ru/articles/?id=25
Rossianin
Просматривал старые записи гонок и у меня возник вопрос. в спринте стартовали две спортсменки под номерами 2 и 4. Между ними на старте была минута, как и должно быть. Обе стрельбы прошли на "0". Но получилось так, что после 2-го огневого рубежа спортсменка под №4 выигрывала у спортсменки №2 минуту с копейками, хотя она её не догнала! Как так может быть? Ведь чтобы выигрывать минуту, надо же догнать спортсменку. Ведь так?
Вольный стрелок
Rossianin,
А Вы напишите, про какую гонку речь, тогда, может, и получится разобраться. А так гадать можно долго. То ли Сивидата глюкнула, то ли штрафанули №2 минутой за что-то...
Rossianin
Вольный стрелок, Сезон 2003/2004, Форт Кент, женский спринт. Речь про Дизль (№4) и Зайцеву(№2)..
Вольный стрелок
Rossianin,
Ааа... Отличный вопрос, кстати. В Форт-Кенте стартовый интервал был 40 секунд. laugh.gif
Rossianin
Вольный стрелок, Да? Кхм.. не знал, тогда всё ясно 6) Тогда ещё вопрос про старт в спринте/индивидуальной. Перед стартом каждого спортсмена/спортсменки идёт пикающий обратный отсчёт до старта. Некоторые уходят с последним "пиком", некоторые за два последних. Получается они выигрывают с самого старта 2-3 сек. у соперника/соперницы?
Вольный стрелок
ЦИТАТА (Rossianin @ 15-03-2007, 0:46)
Перед стартом каждого спортсмена/спортсменки идёт пикающий обратный отсчёт до старта. Некоторые уходят с последним "пиком", некоторые за два последних. Получается они выигрывают с самого старта 2-3 сек. у соперника/соперницы?

Индивидуальное время гонки отсчитывается с момента срабатывания электронного стартёра (это такая палочка на стоечках, которую спорсмены сдвигают, стартуя). Так что всё честно. По правилам допускается старт в интервале плюс-минус 3 секунды от последнего пика.
EGalina
А вот еще вопрос про круговых: а когда спортсмена снимают? Сколько он должен пропустить вперед обошедших его на круг.? Когда смотришь гонку - лидеры регулярно обходят на круг, но спортсмены продолжают бежать и приходят на финиш.
Andy
EGalina,
вот что по этому поводу говорится в Правилах IBU
(правила выложены на главной странице нашего сайта):

http://www.biathlon-russia.ru/info/rools/E...a6-15.html#a9-2

9.2.3. Overtaken competitors in Pursuit and Mass Start competitions
At OWG, WCH and WC, in Pursuit and Mass Start competitions if the leading competitor laps a competitor, the overtaken competitor must withdraw from the competition immediately.

На ОИ, ЧМ и КМ в гонках преследования и масс-стартах в случае, если лидер догоняет на круг кого-то из спортсменов, последний немедленно снимается с соревнований.

Вот так примерно smile.gif
Usha
А скажите, пожалуйста, почему у женщин в Общем зачёте очков больше, чем у мужчин? Гонок вроде одинаковое количество, очки одинаково начисляются, но у Кати Вильхельм сейчас 851 очко, а у Грайса 745
Archi
ЦИТАТА (Usha @ 15-03-2007, 23:33)
А скажите, пожалуйста, почему у женщин в Общем зачёте очков больше, чем у мужчин? Гонок вроде одинаковое количество, очки одинаково начисляются, но у Кати Вильхельм сейчас 851 очко, а у Грайса 745
*



Хм.. ну так Вильхельм и постабильнее Грайса выступала. И потом, сколько там этапов пропустил Бьорндален? То-то же tongue.gif
Usha
Archi,
а-а...ну да...(Семён Семёныч biggrin.gif ) пардон. И спасибо.
Olenka1
Со вчерашнего дня мучаюсь вопросом. Просветите меня, плиз. Уже все высказались, как отвратительно транслировали женский спринт. Неужели Европа тоже ЭТО видела? И что показывал биатлонворлд? Тоже отдельные части тела в русских комбинезонах? У кого-то была реплика, что Европа смотрит ZDF, а мучаемся только мы. А кто-то говорит, что за такой показ у нас этап могут отнять. Запуталась я, однако...
маняша
Расскажите пожалуйста о летнем биатлоне smile.gif ( или дайте ссылку где об этом можно почитать) blush.gif пожалуйста
Archi
ЦИТАТА (Olenka1 @ 16-03-2007, 22:00)
Неужели Европа тоже ЭТО видела?
*


Похоже, что нет. Вероятнее всего, что на всю Европу была другая картинка, предоставляемая каналом ZDF. Так что от трансляций на этапе в России пострадали только россияне mad.gif

Кстати, был крайне удивлен, заглянув на форум биатлонворлда и не обнаружив там толп возмущенных зрителей tongue.gif. Что также говорит о верности моего предположения rolleyes.gif
kstaty
Прошу просветить меня. blush.gif Мучаюсь вопросом: У девушек и у парней одни и те-же сервис-команды или разные? Простите за невежество... blink.gif
25rus
Когда появится расписание сезона 2007/2008? Зарание благодарю за информацию!
Сольвейг
25rus, точное расписание этапов будет в августе-сентябре, не раньше. Пока со стопроцентной достоверностью можно говорить только о ЧМ.
25rus
И совсем"наивный"вопрос. Не планируется ли на будующее проведение этапов КМ в Китае? Учитывая растущий потенциал как спортсменов из сборной Китая, так и самого государства, зтот вопрос становится актуальным ИМХО.
vida
ЦИТАТА (kstaty @ 18-03-2007, 22:53)
У девушек и у парней одни и те-же сервис-команды или разные? 
*


Да, сервис-команда одна на всех. Просто каждый сервисмен работает с лыжами определенного спортсмена.
Маргарита
ЦИТАТА (25rus @ 19-03-2007, 12:41)
Не планируется ли на будующее проведение этапов КМ в Китае?
*



В ближайшие годы - нет. А в будущем - кто знает...
Alemo
Сразу прошу прощения у модераторов за вопрос не по теме blush.gif .
У меня не наивный, а насущный вопрос. Знаком ли кто-либо из посетителей форума лично (по долгу службы) с деятельностью такой структуры, как профессиональный спортивный клуб (НЕ игровые виды спорта)? Сколько не искала в российском интернете - не смогла найти примеров, кроме одного, который под боком - в Екатеринбурге.
minona
смотрела программу телепередач на Евроспорте, там 25 числа сего месяца прописано аж 4 получаловых трансляций, чё это? кто нибудь ведает? blush.gif
1230 – 1315 Биатлон [Евроспорт]
1315 – 1400 Горные лыжи [Евроспорт]
1400 – 1430 Лыжное двоеборье [Евроспорт]
1430 – 1515 Горные лыжи [Евроспорт]
1515 – 1545 Биатлон [Евроспорт]
1545 – 1730 Прыжки с трамплина [Евроспорт]
1730 – 1830 Велоспорт [Евроспорт]
1830 – 1930 Велоспорт [Евроспорт]
1930 – 2000 Биатлон [Евроспорт]
2000 – 2030 Биатлон [Евроспорт]
Alemo
minona,
это какой-то неправильный Евроспорт. На http://www.eurosport.com/home.shtml 25 марта:
13.00 SKI JUMPING: World Cup in Planica, Slovenia HS 215 - 60 min
14:00 CROSS-COUNTRY SKIING: World Cup in Falun, Sweden Women's 4x5km Classic -30 min
14:30 CROSS-COUNTRY SKIING: World Cup in Falun, Sweden Men 4x10km Classic - 30 min (время европейское)
Далее плавание и мотоспорт...
На http://www.eurosport.ru немного по другому. Но смысл тот же.
17.00 Прыжки на лыжах с трамплина: Кубок мира. Планица - 60 мин
18:00 Лыжные гонки: Кубок мира. Фалун Женщины 4x5км Классика - 30 мин
18:30 Лыжные гонки: Кубок мира. Фалун Мужчины 4x10км Классика - 30 мин
(время московское).

Gaucho
ЦИТАТА (ilir @ 12-03-2007, 18:13)
Не существует именно этапов? А летний ЧМ по биатлону как часто проводится и где будет в следующий раз?
Я уточняю, потому что комментатор евроспорта упоминал Тысменицу, что на территории Украины, в связи с летним битлоном. Я бы хотела туда поехать
Летом запланированы разные соревнования, вот, на мой непрофессиональный взгляд, основные, в которых могут принять участие зимние спортмены и на которые при желании можно съездить:

27.06.07 - 29.06.07 Раубичи, Белоруссия - национальный чемпионат по биатлону на лыжероллерах. Спринт, суперспринт.
29.06.07 - 1.07.07 Нове Место на Мораве, Чехия - 1 Кубок IBU по кроссовому биатлону. Спринт, масс-старт
19.07.07 - 22.07.07 Predeal, Румыния - 1 Кубок IBU по биатлону на лыжероллерах. Спринт, преследование
21.07.07 - 28.07.07 Семипалатинск, Казахстан - Чемпионат Азии по кроссовому биатлону. Спринт, преследование, масс-старт, эстафета.
3.08.07 - 5.08.07 Душники Здруй, Польша - 2 Кубок IBU по биатлону на лыжероллерах. Спринт, преследование.
6.08.07 - 8.08.07 Байериш Айзенштайн, Германия - 2 Кубок IBU по кроссовому биатлону. Спринт, масс-старт.
10.08.07 - 12.08.07 Осрблье, Словакия - 3 Кубок IBU по кроссовому биатлону. Спринт, масс-старт.
15.08.07 - 19.08.07 Тисовец, Украина - Открытый чемпионат Европы по кроссовому биатлону. Спринт, масс-старт, смешанная эстафета.
18.08.07 - 20.08.07 Белмекен, Болгария - Кубок Балкан по биатлону на лыжероллерах. Спринт, преследование.
21.08.07 - 27.08.07 Остров, Псковская обл., Россия - Кубок России. Кросс: Спринт, преследование. Лыжероллеры: Спринт, преследование.
25.08.07 - 26.08.07 Белмекен, Болгария - 3 Кубок IBU по биатлону на лыжероллерах. Спринт, преследование.
3.09.07 - 9.09.07 Отепяя, Эстония - 12 чемпионат мира по летнему биатлону. Кросс: Спринт, преследование, смешанная эстафета. Лыжероллеры: Спринт, преследование.
16.09.07 - 17.09.07 Биркенес, Норвегия - национальный чемпионат по биатлону на лыжероллерах. Спринт, преследование.
25.09.07 - 30.09.07 Ижевск, Россия - национальный чемпионат. Кросс: Спринт. Лыжероллеры: Индивидуальная гонка, эстафета.

Информация из сезонного справочника IBU.
Fenixx
наивный вопрос

Наши спортсмены, выступающие в Кубке Европы официально относятся к той же сборной, что выступает на КМ? Если нет, то как официально это команда именуется и кто её тренирует?
Alex19nnov
Fenixx,
насколько я знаю, на Кубке Европы выступает так называемый состав "В". Формируется он, естественно, по итогам внутренних российских отборов. Т.е. лучшие едут на Кубок Мира, чуть менее подготоаленные - на Кубок Европы. Но особо проявившие себя на КЕ попадают в конце сезона на КМ.
Тренерский состав на КЕ естественно другой. Ведь один и тот же тренер одновременно (а два кубка проходят почти параллельно) не может находиться в разных местах.
kstaty
vida,, Запоздалое - спасибо!
Сова Пух
Давно мучает вопрос: почему на биатлонворде в информации о Николае Круглове помещена фотография его отца? И не пора ли этот недостаток устранить? Или оно так и надо?
Маргарита
ЦИТАТА (Сова Пух @ 31-03-2007, 20:31)
Давно мучает вопрос: почему на биатлонворде в информации о Николае Круглове помещена фотография его отца? И не пора ли этот недостаток устранить? Или оно так и надо?
*



Это не единственная ошибка на biathlonworld. Все ошибки, конечно, давно пора устранить. Но у нас, к сожалению, не такие длинные руки...biggrin.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.