Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборник наивных вопросов
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Olenka1
А кто подскажет, что в Сивидате сейчас за результаты юниорской женской эстафеты висят? Так странно: завтрашним числом, с указанием количества кругов и доп.патронов и отрывами от первого до последнего места в 10 секунд. Глюк? Или просто я не в курсе?
Gaucho
Девушка финская гонку точно закончила, последний круг бежала, это я видела. И на последних отсечках она шла не в конце, но результат показывали как раз этот, +12. Я думала, что как тогда с Колей - круги не прошла или еще что...
В принципе, я не раз видела в стартовых протоколах пасьюта такой wave, но почему-то никогда не замечала, чтобы потом так прибавляли время на финише. blink.gif
Rossianin
Olenka1, Судя по всему - глюк. ИМХО, 7 команд не может уложиться в 10,1 секунду, тем более среди юниорок.
Мамба
У меня вот такой вопрос возник, какой уровень гемоглобина у спортсмена в биатлоне допустим? и еще, существуют ли разрешенные средства, понижающие его уровень?
Маргарита
Мамба,

согласно статье 5.6.1 Дисциплинарных правил МСБ, "если анализ крови показывает, что содержание гемоглобина в крови превышает 17,5 г/дл для мужчин и 16 г/дл для женщин, спортсмены немедленно отстраняются от соревнований по состоянию здоровья до тех пор, пока повторный анализ не покажет снижение уровня гемоглобина до нормы, то есть ниже 17,5 г/дл для мужчин и ниже 16 г/дл для женщин."

Дисциплинарные правила выложены на нашем сайте на русском языке:

http://www.biathlon-russia.ru/info/rools/D...ryRules_RU.html
Мамба
Маргарита,
Спасибо! smile.gif
Vredinna
Вот такой наивный вопрос - может кто-нить знает, что нужно сделать и куда написать, чтобы у нас на Северном-кавказе создали хотя бы небольшую секцию ЛЕТНЕГО (на зимний рассчитыватьнечего, потому как снег редко бывает) биатлона????
Конкретно в Ставрополе :о) спасибо за внимание...
Sake
http://www.biathlon.ru/rus/tickets.html
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
- Приносить и распивать спиртные напитки, курить, материться.

Не верю,особо глядя на медведЕй,пьющих через глаз good.gif
а были ли прецеденты?в том числе и на ЧМ smile.gif
Сольвейг
Sake, медведя - они в Антерсельве, а правила-то хантовские... tongue.gif
По личному опыту боления на хантовском стадионе: спиртные напитки беспроблемно проносятся через рамку и милицию. У меня в сумке был большой термос с чаем и небольшая фляжка с наливкой Бойцовой Рыбки - и ни разу претензий не возникло.
Распивать на стадионе тоже распивали без проблем. И большинство - не так умеренно, как мы... Аниматоры, разогревая народ перед гонкой, даже спрашивали - кто принял на грудь, а кто еще трезвый?..
Насчет курить и материться - не знаю, на практике не проверяла. Курить вроде никто не курил, а ненормативная лексика рядом нет-нет да и слышалась...
vitap
В прошлом сезоне проводились ночные гонки при исскуственном свете. На мой взгляд это довольно интересное испытание. А будут ли подобные гонки в этом году? Если да то где и когда? Если нет то почему?
Сольвейг
vitap, уже были - на немецких этапах.
Nordica
Скажите, а что за пластыри иногда наклеены на носах у некоторых биатлонистов, например, у Андресена, Ханеволда?
Сольвейг
Nordica, это пластырь, который изначально разрабатывался как средство от храпа tongue.gif
Насчет Андресена не знаю, а вот Ханеволд считает, что применение этого пластыря помогает правильно дышать во время гонки.
Rossianin
Кто-нибудь знает, почему фамилии Домрачева и Скардино пишутся на титре по разному? Например, когда Домрачева стреляет или проходит рядом с отсечкой, то в правой половине титра её фамилия пишется как Domracheva, а в списке спортсменок на этом же титре после прохождения отсечки - Damrachova? Правильный же первый вариант? Или оба?
Вольный стрелок
Rossianin,
Domracheva – транслитерация фамилия батлонистки, написанной по-русски, Damrachova – по-белорусски. Языки близкие, но правила орфографии отличаются очень сильно.
В программе, которая рисует графику во время гонок, хранится несколько вариантов имени всех спорсменов (полные, сокращённые и т.п.) Не такая уж редкость, что у кого-то эти варианты оказываются не вполне согласованными между собой (в одном месте исправили, в другом забыли – в общем, всё как у нас laugh.gif). Вспомним хотя бы ту же Линду Груббен, которая в титрах оказывалась нынче и под девичьей фамилией, и под двойной.
А STEPANOV Evgeni (всё понятно, правда? Степанов Евгений) раньше фигурировал в протоколах как STSIAPANAU Jauheni. Тоже транслитерация с белорусского (Сцяпанаў Яўгенi, если ничего не переврал). Выглядит совершенно атасно. wacko.gif
Gaucho
ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 3-03-2007, 21:30)
Domracheva

ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 3-03-2007, 21:30)
Damrachova
И все-таки белорусский вариант свидетельствует о том, что ударение в фамилии на третий слог и там буква ё, а не на первый, как обычно произносят комментаторы. Как же правильно? Товарищи белорусы, подскажите :)
Вольный стрелок
ЦИТАТА (Gaucho @ 3-03-2007, 20:57)
Как же правильно?

Это вопрос из серии "Как правильно: Николай или Микалай." Ответ очень прост: зависит от того, на каком языке ты говоришь.
Если применительно к французам мы ещё можем говорить о правильности произнесения фамилий в соответствии с "оригиналом", то с братьями-славянами всё сложнее. Языки близкие, и имена-фамилии в обоих языках являются "своими". Они реально меняются при переходе с языка на язык. И оба варианта являются правильными в рамках своего языкового контекста.
Впрочем, тут мы уже вторгаемся в другую тему.

P.S. Буква там не "ё", а "о": Дар'я Дамрачова (апостроф в белорусском языке соответствует твёрдому знаку).
Rossianin
Вольный стрелок, Ах вот оно в чём дело.. Про Груббен я видел smile.gif Просто Zubrilova была и когда она выступала за Украину, и когда за Беларусь..
Gaucho
Вольный стрелок, нет, мой вопрос не из этой серии. Он о том, на какой слог ударение в фамилии. Я все понимаю касательно белорусской орфографии, но ударение явно не будет менять место в зависимости от языка. Наши комментаторы произносят с ударением на первый слог [дОмрачева], в то время как появление в белорусском варианте "а" в первом слоге говорит о том, что первый слог - безударный. Соответственно я делаю вывод, что ударение на третий слог, и по-русски тоже надо произносить [дамрачОва]. Хотела уточнить у белорусов, как произносят у них.
ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 3-03-2007, 22:41)
P.S. Буква там не "ё", а "о": Дар'я Дамрачова
Если бы там была "о", откуда было бы взяться "е" в первом варианте? Правильно фамилия пишется, как я могу сделать вывод из этих двух написаний, употребляемых ИБУ, Домрачёва. С ударением, по правилам русского языка, на "ё".
tolan
ЦИТАТА (Gaucho @ 3-03-2007, 23:36)
Он о том, на какой слог ударение в фамилии.

Так как я - белорус , то могу засвидетельствовать, что Gaucho, предлагает правильный вариант ДомрачОва, на русском ударение на том же слоге только вместо о - ё.( В белорусском языке звук "ч" - не бывает мягким - чалавек(бел) - человек(рус)
kstaty
Господа, просветите, не сочтите за труд, что означает абревиатура "ППКС"?! blush.gif
Сольвейг
kstaty, "подписываюсь под каждым словом" smile.gif
Вольный стрелок
Gaucho,
А, понял. Действительно, если хорошенько порыться в Нете, можно найти написание на русском именно как "Домрачёва".
Видимо, тут та же история, что и с Пылёвой, которую из-за нашего манкирования буквой "ё" иностранцы постоянно называют неправильно. На сей раз жертвой небрежности пали даже отечественные комментаторы (а через них и зрители).
Спасибо, с Вашей подачи буду знать, как правильно писать и произносить фамилию этой перспективной биатлонистки.
kstaty
Сольвейг, большое спасибо! В том числе и за простоту ответа, А то я давным - давно спросила про другую абревиатуру принятую на форуме, так мне на личную почту пришло письмо от Gaucho с кратким содержанием ответов. С тех пор опасалась спрашивать. smile.gif А Маргарите - огромное спасибо за тему. Дурацкие вопросы - нет-нет, да и возникают blush.gif ( Дааа, вот и не скажешь быстро " спасибо" с ентим "флуд-контролем) blink.gif
Анита
Вопрос по поводу... Объясните мне, каким образом буду пересчитывать отставание в индивидуалке при формировани стартлиста пасьюта? Все-таки штрафную минуту со штрафным кругом никак не уравнять...тем боле и огневых рубежей в 2 раза больше.
Gaucho
Анита, был прецедент, когда отставание делили на два (поправьте, если ошибаюсь). А как сделают в этот раз - скоро увидим :)
Скиф
ЦИТАТА (Анита @ 5-03-2007, 18:25)
каким образом буду пересчитывать отставание в индивидуалке при формировани стартлиста пасьюта?

Если мне не изменяет память,раньше в таких пасьютах по результатам индивидуалки отставание просто уменьшали в 2 раза - то есть - проиграл 20 секунд - стартуешь на 10 секунд позже.Наверно.так будет и на этот раз.
Кошка Мур
Уважаемые форумчане, знаю, что тема уже поднималась, но найти никак не могу. Подскажите, как вставлять фотографии в сообщение?
Anastassie
Кошка Мур,

если загружаешь из инета: тык в кнопку IMG над окошком для написания сообщений и вставляешь ссылку.

Если загружаешь со своего компа и хочешь, чтобы ее сразу было видно:

1. тык в кнопку ImageShack над окошком для нового сообщения
2. в появившмся окне тык в обзор, загружаешь фотку (лучше предварительно уменьшить до удобоваримого масштаба)
3. Тык в копочку host it
4. из предложенного списка выбираешь самую нижнюю ссылку (direct link), копируешь ее
5. тык в кнопочку IMG, уже в форуме, вставляешь скопированную ссылку, жмешь ОК и ура =)
Кошка Мур
Anastassie, спасибо smile.gif
Сольвейг
Анита, совершенно точно - моужской пасьют будет по ополовиненной индивидуалке. Эта информация была в свое время на холменколленском сайте, когда внесли изменения в программу.
ВВ7
Один вопрос не очень в тему: где и когда в следующем сезоне будет чемпионат мира?
Сольвейг
ВВ7, в Остерсунде, с 8 по 17 февраля.
Osur
Подскажите, пожалуйста. Тут наткнулся на тему Golden Classic (http://www.biathlon-russia.ru/forum/index.php?showtopic=90). И вопрос: ведется сейчас подсчет очков? Где его можно взять или как посчитать (там ссылки нет)? Спасибо.
Timmy
Osur,

В этом сезоне этот "турнир в турнире" не проводится, поскольку в Антхольце проводился Чемпионат Мира и из привычной тройки январских этапов он выбыл..
Если не ошибаюсь...
ВВ7
Спасибо огромное! А есть уже полный календарь на следующий сезон. Мне кажется уже пора планировать выезды.
ABC
ВВ7,
мы уже запланировали выезд. И как раз в Эстерсунд.
ВВ7
А я скорее всего тоже ЧМ, и опять Поклюка. Только не знаю когда там этап.
Сольвейг
ВВ7, есть предварительный календарь: http://www.biathlon-russia.ru/forum/index....ost&p=51504

Точные даты здесь - только у ЧМ. У остальных этапов могут измениться и даты, и место. Окончательно утверждается календарь где-то в августе.
Palpatin
Давно хотел узнать, что за гонка такая суперспринт? В каком формате проходит, когда проводилась и кто выигрывал? Заранее спасибо за ответ
Маргарита
Palpatin,
вот в этой теме есть кое-какие сведения:

http://www.biathlon-russia.ru/forum/index.php?showtopic=192
Аланра
На оф.сайте Магдалены Нойнер заказала фото спортсменки с автографом. Спасибо Azalija подсказала, где и как. А можно ли (и как это сделать) заказать, чтобы выслали по почте, фото наших спортсменов и какие-либо сувениры? Понятно, что всё с оплатой.
ABC
Аланра,
можно. Скиньте свой адрес в личку.
Кошка Мур
Вопрос по поводу чатов со спортсменами. Завтра на biathlonworld.com будет чат с Рафаэлем Пуаре. Знаю, что уже был чат с Сандрин Байи, наверняка с кем-то еще. Кто-нибудь принимал участие в таких чатах? Каким образом отбираются вопросы, насколько реально, что биатлонист ответит именно на твой вопрос? Ведь наверняка их очень много, и ответить на все даже при всем желании физически нереально. Ответьте плиз, кто в курсе. smile.gif
Кошка Мур
MaxAl, спасибо за ответ. Только вряд ли Раф когда-нибудь будет в русском чате biggrin.gif С английским у меня проблем нет, а вот огромное количество вопросов, на которые невозможно ответить - именно то, чего я и опасаюсь.
Gaucho
Кошка Мур, в чате на БВ в окне высвечиваются все задаваемые вопросы, если ваш вопрос будет интересным, то Раф непременно ответит. Заходите смело, ничего страшного там нет :)
Кошка Мур
Gaucho, спасибо smile.gif А сколько примерно по времени длятся такие эфиры?
Archi
ЦИТАТА (Кошка Мур @ 8-03-2007, 23:01)
А сколько примерно по времени длятся такие эфиры?
*


Что-то около 40-50 минут, не более..

Anastassie
Вот и прошел чат с Рафом, убежал smile.gif Не так страшно как с Димой, все дисциплинированно пишут по-английски, но все равно голова кругом, лучше читать потом чатлог.
Кошка Мур
Это точно, столько вопросов, что на все ответить просто нереально...
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.