Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборник наивных вопросов
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Jenny
У меня такой вопрос к вам, господа. Где можно посмотреть текущее положение в Кубке мира?Никак не могу найти ничего подобного..Только положение на 20.12....
люда
http://www.biathlonresults.com
Jenny
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий
Возникает идиотский вопрос, а где искали раньше? smile.gif
Jenny
Идиотский ответ- на biathlonworld.com На большее не хватило.. mellow.gif
vinig
Может я полный идиот: Но в чем разница??? И та, и другая ссылка ведет на один и тот же сервер, который кстати , как я замечал, обновляется в реальном времени...
В общем, чего-то я вас не понял...
Elvis
А кто знает, есть ли сайт на котором представлены сводные данные по всем биатлонистам со времен царя Гороха по количеству медалей ЧМ ,ОИ и этапов КМ?
Maple
на биатлонворлд есть архив
Спортер-ру
Подскажите адресок сайта Универсиады. Там сегодня индивидуальная гонка была. Всего-то сто знаю - Биланенко - первый, Сыман - второй.
ABC
Winter Universiade

Ukraine takes gold in first Biathlon competition

1. BELANENICO Oleksander, UKR Time (1:03:36.5)
2. SUMAN Alexandr, BLR Time (1:04:24.6)
3. HURAJT Pavol, SVK Time (1:05:35.5)





serko
Спортер-ру
Вот адрес официального сайта Универсиады
Winter Universiade

А вот более подробные результаты в формате-pdf
Женщины 15 км
Мужчины 20 км
vinig
ЦИТАТА
А кто знает, есть ли сайт на котором представлены сводные данные по всем биатлонистам со времен царя Гороха по количеству медалей ЧМ ,ОИ и этапов КМ?

ЦИТАТА
на биатлонворлд есть архив


Там весьма своеобразный архив. Помогите кто еще знает ресурсы с результатами и данными по биатлону.
Очень надо. Хочу сделать диск с полной статистикой по основным турнирам по биатлону.
serko
ЦИТАТА
Там весьма своеобразный архив. Помогите кто еще знает ресурсы с результатами и данными по биатлону.

Ну есть еще http://www.biathlonresults.com. Так там практически тоже самое. Я вообще не понимаю в чем дело и чем вас не устроил официальный сайт. Я допустим спокойно нахожу там любой результат и в формате html и в pdf-формате, и краткие результаты и подробный анализ как гонок КМ, так и гонок КЕ, ну в пределах разумного, конечно. А то кто вас знает. Может вам нужны результаты начала 80-х да еще с подробным анализом?
Просто было бы желание и не было бы проблем с инетом. Вообщем, кто ищет, тот всегда найдет. Так что дерзайте.
vinig
ЦИТАТА
Может вам нужны результаты начала 80-х да еще с подробным анализом?

Хочу всё, что можно найти. Чем дальше в прошлое - тем меньше информации. Закон однако! Но буду искать. Кто знает где еще чего есть напишите.

Да и еще:
На Вашем сайте в разделе истории ЧМ (http://www.biathlon.cc/main.php?action=ShowFArt&fart=stat/champs) на первых ЧМ отмечены только индивидуальные гонки, а на http://www.wintersport.as/biathlon/res_vm.htm еще и командные гонки. Так были они тогда в программе ЧМ или нет?
Сольвейг
vinig, да, командные гонки были примерно до конца 90-х гг.
vinig
ЦИТАТА
да, командные гонки были примерно до конца 90-х гг


Спасибо!
В 80х я их нашел. В том числе и на biathlon-russia.ru, а вот более ранние почему-то отсутствовали...
Я и спрашиваю: может они какие неофициальные были?
Если нет, то давайте обновим информацию на сайте (ссылку я оставлял)
Oscar
Подскажите в общем личном зачете какие гонки идут в зачет ?
люда
Все, кроме эстафет
believe
Добрый день!
подскажите когда следующий этап?
и есть ли официальный сайт Федерации биатлона?
Сольвейг
Этап - с 9 февраля.
Сайт - www.biathlonworld.com
Oscar
ЦИТАТА
Все, кроме эстафет


Разве все - где-то я слышал что какие-то три гонки не идут в зачет ? И еще ЧМ идет в этот зачет ?
Дубинина
Правильно, в зачет идет все, кроме эстафет (и, естественно, выступления на ЧМ тоже идут, поскольку это как бы один из этапов Кубка). В конце сезона отбрасываются три ХУДШИХ результата.
Snef
Не подскажит ли кто нибудь насчет летнего ЧМ в Уфе, а то коментатор что-то упоминул в спешке и я не допонял. Заранее спасибо.
Маргарита
Так как любовно сделанный тунеядцами и бездельниками FAQ многим занятым людям читать некогда, открываем новую тему, где они смогут по-прежнему задавать вопросы типа "Что такое Сивидата?" или "А когда сегодня трансляция?".
Спрашивайте-спрашивайте, все к вашим услугам!
Но только здесь... biggrin.gif nunu.gif


А вообще этот топик предназначен для тех, кто действительно редко имеет доступ к Интернету, а вопросы мучают... И для всех, кто давно хотел спросить о чем-то, но стеснялся... Заходите, друзья, не стесняйтесь! Всё будет хорошо smile.gif
swet
[/quote]
ЦИТАТА (Сан @ 12-02-2007, 21:10)
Например, что значит ИМХО? Заранее спасибо.

ИМХО и прочие сокращения (Интернет-слэнг)

ИМХО (генезис: in my humble opinion -> IMHO -> ИМХО -> имхо) «
«по моему скромному мнению» давно расширилось до всеохватного «по-моему»
ЗЫ – это всего лишь постскриптум. Получается, если набрать обычные «P» и «S», забыв переключить раскладку клавиатуры на латиницу. В результате мы имеем не просто нейтральное послесловие, а весьма ехидный и даже порой злобный русский аналог, на который следует, по мнению автора, обратить особое внимание.
FAQ (frequently asked questions, «часто задаваемые вопросы»). По-русски появилось ЧаВО, «частые вопросы и ответы на них"
НННЧ - не нравится, не читай
ППКС - подпишусь под каждым словом
Админ, модер(атор) - надсмотрщик за порядком которому ты ничего не докажешь
Топик (topic) - тема, предмет обсуждения
Оффтоп, офф, оффтопик - уклонение от заявленной ранее темы
Флуд; флудер, флудильщик (flood) - продолжительный бессмысленный оффтопик; тот, кто этим занимается
Дмитрий
Забыли только самое важное слово, имеющее к нам все прямейшее отношение - ИПл dirol.gif
Kotik
Вопрос к swet, как к знатоку интернет-сленга biggrin.gif . Я часто встречаю такое сочетание IRW...Что оно означает?
Ёшь
Объясните мне непонятливой- зачем в теме, открытой специально для того, чтобы люди задавали "смешные вопросы" , касающиеся биатлона рассказывать, что такое сеть или спам.. Перебор, Товарищи. blink.gif
Sake
Ёшь,
спокойствие,только спокойствие!пусть спрашивают что хотят,хоть откуда дети берутся biggrin.gif по-крайней мере,этот топик будет тем местом,куда можно будет направлять с вопросами,а разводить кучу топиков не стоит.Тем более,на совсем дурацкие вопросы можно и не отвечать,но лично я всегда готов помочь людям blush.gif
25rus
swet
За ИМХО отдельное спасибо. А ЛЮДИ действительно интересуются... Просьба пока не стирать wacko.gif
swet
Взялся за гуж - не говори, что не дюж...
LOL (Laughing out loud, громко смеюсь) - то же самое, что и irw - смешно.
Ёшь
Стирать или не стирать - это не мне решать ,а модераторам smile.gif
Я к тому, что проблемы надо решать по мере их поступления. Задал вопрос - получил ответ.

ЦИТАТА
Ёшь,
спокойствие,только спокойствие!пусть спрашивают что хотят,хоть откуда дети беруться


А еще куда уходит детство, кто виноват, что делать, быть или не быть и дальше по списку tongue.gif
Если у человека есть вопрос, на который ему "кровь из носу" необходим ответ, и он находит время, чтобы оставить сообщение на форуме, значит интернетом пользуется tongue.gif .. С тем же успехом можно задать свой вопрос любой поисковой системе и получить ответ, при этом не тратя чужое время. Но это все касательно вопросов, не имеющих отношения к биатлону...

Кстати, вот и подтверждение тому, что люди не будут заходить в эту тему, первое сообщение пользователя Настёна в теме ЧМ 13.02.07. в 16: 39 - а когда будет первая гонка?...Сообщение оперативно потерто опытными модерами , а ленивый юзер остался без ответа biggrin.gif
И еще. Само название темы -"сборник смешных вопросов"- лично у меня не ассоциируется с биатлоном. Может быть надо додумать.. Например, добавить - "про (о) биатлон(е)".
Timmy
Вот опять. С темой идея вроде хорошая и нечего базар разводить на пустом месте.. Я понимаю, что до следующего этапа деть себя некуда, но надо как-то сдерживаться что-ли.. Йошь права! Не думаю, что стоит здесь подробно описывать весь сленг инетовский (и не только).. это уж совсем общее и от специфики форума совсем далеко. Думаю, тема создавалась для вопросов, хоть и совсем простых, но тематических.

ЦИТАТА (swet @ 13-02-2007, 16:17)
loughing ou loudly

Раз уж взялись писать, пишите правильно (без обид)..
Laughing out loud!
ЦИТАТА (swet @ 13-02-2007, 16:17)
irvitan

А это что за слово?
Сан
Большое спасибо! Мы первый раз пользуемся форумом русскоязычного интернет-ресурса, и у нас проблемы с употреблением идиоматических выражений и сленга.

Дурацкий вопрос номер два и т.д.: показывают ли эстонские национальные каналы соревнования по биатлону, есть ли у Вас специализированные печатные издания, пользуется ли биатлон популярностью в Эстонии? Если можно, пожалуста, дайте ссылки на эстонские интернет-ресурсы о биатлоне (про biathlon.ee мы знаем). Есть ли такие ресурсы на русском, немецком или испанском языках?
Заранее благодарны.
Usha
Ну вот и censored, хоть какой-то толк с этой ругани был.
Правда, тему, ИМХО, лучше бы озаглавить по-другому, то есть предельно чётко и ясно типа "Ликбез для чайников". Потому что смешные вопросы - это всё-таки что-то из области юмора, а некоторым их вопросы вот, ей-Богу, не кажутся смешными. Ну да дело хозяйское...

Итак мой глупый вопрос номер раз (буду премного благодарна тому, кто ответит)
С какого момента начинается отсчёт времени, которое спортсмен затрачивает на стрельбу? С момента первого выстрела, с момента изготовки, с момента прицела - ну в общем, не знаю я, с какого момента, поэтому буду очень благодарна тому, кто ответит. А то вот пишут, что 25 секунд на стрельбу, мол, спортсмен затратил - а откуда считать-то? Ярошенко в эстафете так палил на лёжке, мне показалось, он и десяти секунд там не провёл.
Маргарита
ЦИТАТА
Кстати, вот и подтверждение тому, что люди не будут заходить в эту тему, первое сообщение пользователя Настёна в теме ЧМ 13.02.07. в 16: 39 - а когда будет первая гонка?...Сообщение оперативно потерто опытными модерами , а ленивый юзер остался без ответа


Ёшь,
Я не только ничего не терла, но даже и не видела этого поста. Поскольку второй модератор данного раздела находится в длительной отлучке, остается предпололжить, что Настёна нашла инфу сама. И сама же свой пост потерла. Тем не менее отвечаю: первая гонка - 28 февраля (инд. ж) в 15.15 по московскому времени. Полное расписание этапа, чтобы далеко не ходить: http://www.biathlon-russia.ru/forum/index....amp;#entry50544

ЦИТАТА
Не думаю, что стоит здесь подробно описывать весь сленг инетовский (и не только).. это уж совсем общее и от специфики форума совсем далеко. Думаю, тема создавалась для вопросов, хоть и совсем простых, но тематических.


Timmy,
мне кажется, все-таки не стоит подходить к этой проблеме слишком узко. Мы же не на стадионе... Мы обсуждаем биатлон и узнаем о нем информацию с помощью Интернет-ресурсов. И если недостаток знания в этой области затрудняет понимание, почему бы и не снять эти затруднения? Во всяком случае, от меня отдельное спасибо swet за выложенный "словарик". Я даже сама хотела сделать нечто подобное.

Сан,
к сожалению, я ничего не знаю о том, как обстоят дела в Эстонии. Попробуйте написать в личку Rossianin'у, если он раньше сам не ответит Вам здесь.

Я не буду тереть в этой теме никакие вопросы и ответы, хотя бы косвенно связанные с биатлоном или с пользованием данным форумом. Разумеется, совершенно нерелевантные вопросы вроде вопросов о смысле жизни будут потерты biggrin.gif , как и любые посты, грубо нарушающие правила форума. В остальном - повторяю: не стесняйтесь спрашивать! Раз уж затеялись... Кстати, и отвечать тоже. Кто может ответить - отвечайте, не ждите, пока отвечу я.

Ну и мой собственный смешной вопрос:

ЦИТАТА
Забыли только самое важное слово, имеющее к нам все прямейшее отношение - ИПл


Дмитрий,
что такое ИПл? blink.gif blush.gif

Заранее спасибо за ответ! smile.gif



Сольвейг
Маргарита, Настёну я потерла - по собственному моему идиотизму. Вопрос был не здесь выложен, а в основной теме, и я забыла о существовании этого нового топика... dry.gif
Archi
ЦИТАТА (Usha @ 13-02-2007, 20:54)
С какого момента начинается отсчёт времени, которое спортсмен затрачивает на стрельбу?
*


Отсчет времени начинается с того момента, когда спортсмен наступает лыжей на коврик, а заканчивается, когда уходит с него. То есть время на стрельбу - это по сути дела время, в течение которого спортсмен находится на коврике, производя стрелковую сессию. Этот показатель в статистическом анализе называется Shooting (время стрельбы), потому что спортсмен не имеет право даже снять винтовку, если он не наступил на коврик. rolleyes.gif
Kotik
ЦИТАТА
Дурацкий вопрос номер два и т.д.: показывают ли эстонские национальные каналы соревнования по биатлону, есть ли у Вас специализированные печатные издания, пользуется ли биатлон популярностью в Эстонии? Если можно, пожалуста, дайте ссылки на эстонские интернет-ресурсы о биатлоне (про biathlon.ee мы знаем). Есть ли такие ресурсы на русском, немецком или испанском языках?

Отвечаю на всё по порядку smile.gif . Эстонский национальный канал (www.etv.ee) не показывает этапов Кубка мира. Но зато к чести эстонских телевизионщиков ЧМ был показан в полном объеме, и, причём, каждая гонка в прямом эфире. А вот печатных изданий нет, и я думаю, что в скором времени и не будет. И это даже не смотря на то, что популярность биатлона выросла в свете хороших выступлений Эвели Сауе и Индрека Тобрелутса. А популярность на самом деле вырастает, многие эстонцы признают, что биатлон намного интересней лыж, просто до последнего времени эстонские атлеты не радовали своих болельщиков результатами.
Проблемой эстонского биатлона имхо является отсутствие нормального финансирования и пригодных условий для тренировок (прежде всего стрелковых).
Да и с Интернет ресурсами так же как и с печатными туговато (точнее вообще никак). Разве что на спортивном портале etv (etvsport.ee) можно почитать новости, да и то только короткие заметки.
Вот такие вот дела. unsure.gif
Usha
Archi,
Спасибо большое, всё понятно

(дурацкий вопрос шёпотом: спасибо хоть можно говорить? wink.gif Или это неуместный флуд wink.gif) biggrin.gif
EGalina
Ой спасибо за тему форума! Ну возникают глупые вопросы, чего уж поделать, а влезать с ними в предметную тему не хочется, и за объяснение сленга спасибо, а то интуитивно понятно, а откуда ноги растут нет smile.gif . Вот я, например, не знала, что спортсмен ме имеет права снимать винтовку до коврика.
И вопросик теперь: зачем у спортсменов в ушах что-то типа затычек? Если это рация, то зачем тогда тренера бегут вдоль трассы и время сообщают и как кто идет? rolleyes.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (EGalina @ 14-02-2007, 13:03)
И вопросик теперь: зачем у спортсменов в ушах что-то типа затычек? Если это рация, то зачем тогда тренера бегут вдоль трассы и время сообщают и как кто идет?

Это именно затычки (беруши то есть), а не рация. Не все спортсмены это используют, но очень многие затыкают уши, чтобы отрешиться от звуков стадиона, посторонних криков на стрельбе и т.п. Кстати, Вы можете видеть, как нередко тренер не кричит спортсмену время, а именно показывает табличку, на которой написан отрыв или отставание. Потому что кричать - бесполезно. tongue.gif
Kotik
EGalina, как я понимаю, затычки нужны для того чтобы не мешал посторонний шум - прежде всего реакция болельщиков на твою стрельбу и стрельбу соперников. Только вот как они с этими затычками слышат информацию по трассе от тренеров.. blink.gif

Update: ну вот Сольвейг опередила меня с ответом, а заодно и на мой вопрос ответила. biggrin.gif
Gaucho
Я вот недавно с удивлением узнала, что даже опытные болельщики не все разбираются, в какой гонке на какой коврик при стрельбе должен ложиться/вставать спортсмен, какие бывают мишени и т.д. Наверное стоит повторить здесь лекцию Селифонова с моими дополнениями :)

При стрельбе лежа и стоя спортсмены целятся в одни и те же мишени, мишени не опускаются и не поднимаются, всегда находятся на одном уровне. Это не создает никаких неудобств (был такой вопрос - неужели в стойке надо напрявлять винтовку вниз?), потому что рост человека меньше 2 метров, а расстояние до мишеней - 50 м. Получается такой треугольник с очень острым углом, если представить себе прицеливание лежа и стоя в одну и ту же мишень.

Черная мишень всегда одного размера - 110 мм. Целятся спортсмены не в центр мишени, как можно подумать, а в саму мишень. Просто на расстоянии 50 м никакого центра мишени в диоптрический прицел не видно. Мушка в виде кольца сопоставляется с мишенью и производится выстрел. Другое дело, что выстрел из правильно настроенной винтовки при правильном прицеле попадает именно в центр мишени. Поэтому при стрельбе лежа, когда спортсмен имеет большую плоскость опоры (два локтя + все тело), выстрелы имеют большую точность, и засчитывается только попадание в центр, который равен 45 мм. При стрельбе стоя, когда спортсмен опирается на землю только ступнями и лыжами, а винтовка держится на одном локте, засчитывается любое попадание в мишень (110 мм).

Судьи на стрельбище в течение гонки настраивают мишени особым образом, т.е. настраивают то, как им реагировать - закрываться только при попадании в центр или закрываться при попадании в мишень.

В индивидуальной гонке и в спринте первые 15 мишений (с 1-й по 15-ю) настроены для стрельбы лежа, с 16-й по 30-ю - для стрельбы стоя. Между ними обычно даже стоит специальный указатель - стоя налево, лежа направо. Спортсмен при подходе может выбрать любой свободный коврик из соответствущих пятнадцати. Чаще всего выбирается тот, на котором проходила пристрелка. Иногда перед стрельбищем тренер советует спортсмену, на какой коврик ему идти.

В эстафете и масс-старте на первом рубеже спортсмены занимают коврики в соответствии со стартовыми номерами, на следующих рубежах - в порядке прихода на стрельбище. За этим следят судьи, и каждому спорсмену при подходе к стрельбищу сообщается и показывается жестом, на какой коврик ему идти. Если в гонке участвует меньше 30 спортсменов (в масс-старте) или меньше 30 команд (в эстафете), то "лишние" мишени в течение гонки закрыты совсем.

В гонке преследования на всех рубежах спортсмены занимают коврики в порядке прихода на стрельбище. Потому что все стартуют в разное время и, допустим, 35-й стартовый номер вполне может еще на первом круге обогнать 30-го, в таком случае именно ему достанется 30-й коврик.
В этой гонке бывают ситуации, когда стартовые разрывы были небольшими и на стрельбище одновременно находится больше 30 спортсменов. Например, 35-й номер уже приехал на стрельбу, а 5-й номер ее еще не закончил. В таком случае спортсмен становится "в очередь" и ждет, пока коврик освободится. После гонки по правилам IВU от его результата отнимается то время, что он простоял в очереди (обычно 7-10 секунд).
Кошка Мур
Вставлю и я свои пять копеек. Собираемся ехать в Лахти, есть флаги, но без флагштоков. Может, бывалые болельщики подскажут, где их взять или как смастерить самостоятельно?
Маргарита
ЦИТАТА (Кошка Мур @ 15-02-2007, 20:20)
Может, бывалые болельщики подскажут, где их взять или как смастерить самостоятельно?
*



Посмотрите в разделе "Место встречи..." за предыдущие годы... Сама не ездила, но помню, что для этой цели использовались палки от швабры и под. biggrin.gif А вообще лучше пусть ответят "бывалые" smile.gif
Gaucho
Кошка Мур, для этой цели можно использовать удочки, лыжные палки, швабры или деревянные палки. Все это можно достать четырьмя способами:
либо найти в России и привезти с собой,
либо купить на месте в супермаркете (вроде бы Лахти достаточно большой город, чтобы там был супермаркет со швабрами или удочками),
либо (что касается дерева) подобрать где-то в районе стадиона или попросить лыжную палку у кого-то из команд,
либо купить в палатке с сувенирами - иногда там бывают древки для флагов. По 5 евро ;)
Кошка Мур
Gaucho, спасибо за ответ. Я предполагала, что на самом деле все просто biggrin.gif Скорее всего, подберем подходящую палку из ассортимента, предложенного вами, дома, вдруг на месте ничего подходящего не обнаружится.
Svetlana S
Вот и я отважилась спросить:) Честно прочла всё. Такого вопроса не видела.
Что значит [censored] ? ( только не смейтесь, пожалуйста, если это все знают)
Lan
Svetlana S, не знаю что это означает в Инете, мне кажется какой-то из смайлов так пишется, но в переводе с английского это слово означает "прошедший цензуру".

Gaucho, спасибо огромное за лекцию про стрельбу. Ну оч. интересно good.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.