Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Обзор прессы
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруНиколай Николаевич Круглов-младший
Pages: 1, 2, 3, 4
ЛИНА
Журнал Proспорт. Николай Круглов – гость рубрики proсмотр. 1-14.02.05

АВТО

Автомобиль для меня скорее стильный аксессуар. Для каждого возраста свой. Когда в 18 лет отец подарил мне первую в моей жизни машину (восьмерку), она казалась мне пределом мечтаний. Потом я ездил на 6-й Audi и тоже был в восторге. Сейчас у меня Toyota RAV 4. Но мне трудно ездить на одном авто больше двух лет. Еще важно, чтобы автомобиль был максимально комфортен и безопасен. В этом смысле я не приемлю спортивные автомобили вообще и BMW в частности. Я люблю разогнаться до 160-180 км/ч по чистой и незагруженной дороге, но заниматься на шоссе гонками - это не по мне. Автомобиль моей мечты – Volvo S 60. Сейчас более удобной и безопасной машину не существует.

КОНЬЯК

Я люблю французский коньяк. На первое место ставлю Courvoisier. Следующий в шкале моих предпочтений – Remi Martin. Эти две марки коньяка я считаю наиболее интересным по вкусу, они рассчитаны на то, чтобы смаковать. В отличие от Hennessy, который я не пью вовсе. По-моему, это напиток для пожилых людей, у которых вкусовые рецепторы уже не так чувствительны.

СВИНИНА

Я поклонник русской и немецкой кухни. В ресторанах всегда заказываю блюда из свинины. В русских – отбивную, в немецких – швайнфиле или просто запеченную свинину. Дома мы обязательно идем в хорошую шашлычную, где заказываем, конечно же, свиной шашлык. Сам готовить не умею и не люблю. Кулинария – высокое искусство и дилетантского подхода к себе не терпит.

ОСТРОВ

Мой любимый и до сих пор не осуществленный вид отдыха – уехать с женой на залитый солнцем остров в океане. Лучше всего подошел бы курорт в Карибском бассейне. Уютный номер в отеле, телевизор, пляж. Отключить телефон – и недели две-три наслаждаться абсолютным покоем.

ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ

Не могу сказать, что творчество этого исполнителя я ставлю выше прочих, но то, как это человек умеет работать, меня просто восхищает. Один друг как-то позвал меня на концерт Леонтьева. И нас так затянуло происходящее на сцене, что мы даже не смогли пообщаться во время концерта. После я не раз ходил на его концерты и всякий раз поражался уровню организации шоу. И ведь он работает вживую! Большинство нынешних звезд откровенно халтурят. Мой приятель по сборной Филипп Шульман в душе по утрам поет намного лучше.
Дмитрий
Чего-то понтов многовато, неприятное ощущение если честно.

Недавно ж совсем батя медали продавал, а сейчас - Вольво, Ауди, Курвуазье, Реми Мартин...
Я конечно рад, что с финансами теперь у Коли проблем нет.
Только вот странно - почему на Курвуазье бабло есть, а на лыжи для искусственного снега бабла нет.
Если я не ошибаюсь в ценах - две-четыре бутылки курвуазье дадут одну пару лыж.

Скромнее надо быть, молодой еще.
(вы можете себе представить Чепа, дающего такое интервью? Я - нет)
vida
ЦИТАТА (Дмитрий @ 5-02-2005, 20:16)
Чего-то понтов многовато, неприятное ощущение если честно.

Недавно ж совсем батя медали продавал, а сейчас - Вольво, Ауди, Курвуазье, Реми Мартин...
Я конечно рад, что с финансами теперь у Коли проблем нет.
Только вот странно - почему на Курвуазье бабло есть, а на лыжи для искусственного снега бабла нет.
Если я не ошибаюсь в ценах - две-четыре бутылки курвуазье дадут одну пару лыж.

Ну не знаю...во-первых, кто ж не любит хорошие машины? Вот я, например, в отличии от Коли лучшей машиной считаю БМВ biggrin.gif
И потом, он же не говорит, что сейчас у него все эти Вольво, Ауди и БМВ...Простой RAV...а Вольво - это как бы мечта...Дай Бог, чтобы сбылась.
А во-вторых, сколько бутылок коньяка в год он покупает? Уж лыж точно больше! Так что коньяк - это лишь маленькое удовольствие, которых при его жизни не так и много..
А когда-то Николай Константинович продал свои медали, чтобы сейчас его сын мог позволить себе и Courvoisier и Volvo - на заработанные в биатлоне деньги!

ЦИТАТА
(вы можете себе представить Чепа, дающего такое интервью? Я - нет)
*


К сожалению, я сейчас вообще не могу представить Чепа, дающего любое интервью, а жаль...
serko
ЦИТАТА
вы можете себе представить Чепа, дающего такое интервью? Я - нет

Какое издание - такое и интервью. Я так понимаю, что Proспорт не совсем о спорте журнал, точнее о спорте, но тематика материалов немного другая. Здесь вряд ли найдешь материал о том, кто как соревнуется, у кого какие сильные и слабые стороны в подготовке, но зато найдешь, кто сколько получает, кто что покупает и всякую прочую *****. В общем, о деньгах в спорте.
Я такое не читаю. Для меня спорт - то, что я вижу на лыжне, на спортивных дорожках и т.д. И как-то глубоко по на то кто на чем ездит и кто, что пьет.
Ну а про понты хочу сказать только то, что все должно быть в меру - и эти самые понты, и скромность тоже.
Navigator
Хм. Интервью, если честно, больше походит на рекламу марок машин и коньяка biggrin.gif Может Николай так на лыжи зарабывает wink.gif

А вообще, какие тут понты то? Ну ездит на обычной Рав4, это понты что ли? Прмяо же пишет, что для него Вольво S 60 - это мечта. Что касается коньяка, то я крайне сомневаюсь, что Николай пьет коньяк многими бутылками smile.gif
ЛИНА
Да какие понты? Нормальное интервью про пристрастия в обычной жизни.

Для serko не представляет интереса, а мне (и что-то сомнительно, что я единственная) хочется знать про спортсмена не только метры, секунды, выстрелы и лыжи с винтовкой, а что-то из его обыденной жизни тоже, вот вкусы, например. dirol.gif

Согласна с Navigatorом, он этот коньяк может раз в году пьет, когда сезон заканчивается. smile.gif

И вобще, ему что надо было говорить, что он обожает жигули и портвейн? tongue.gif

Меня только единственное смутило - наверное не стоило отсылать любителей Хенесси сразу на пенсию, вдруг обидятся. dry.gif Сказал бы просто, что не любит и все.

Дубинина
"Красиво жить не запретишь, плохо -- не заставишь". Вот этой "народной мудростью", ИМХО, исчерпываются ВСЕ морально-этические придирки к Круглову.
Далее. Биатлон для него, между прочим, профессия. И "мечты", пусть сколь угодно "понтовые" -- мощный стимул совершенствоваться в профессии, карьеру делать биатлонную. Тут, конечно, можно припомнить товарища Выбегалло с его кадаврами разной степени неудовлетворенности, но по жизни верно все-таки другое -- кто многого хочет, тот многого и добивается. Поэтому пусть Коля хочет. А как он может -- мы все уже видели!

PS. Especially to Дмитрий: насчет "молодой" и "скромнее" -- да вы-то сами когда успели превратиться в "отечески поучающего" наставника? С высоты своих пятидесяти скажу -- не спешите, успеете biggrin.gif
Дмитрий
На самом деле, я сказал лишь то, что у меня это интервью оставило неприятный осадок.
Боже упаси кого-то поучать.
Что думал, то и сказал. Думать по-другому не стал.
Искренне желаю Коле побольше ярких побед на трассах, а также любимую вожделенную вольву. И также всего остального, о чем он в интервью промолчал. Но понтов не люблю.
Солнечная
mini lo ,
вот тут эта статья....

пусть у нашего мастера преследования удачно сложится выступление на завтрашнем пасьюте!!!
как всегда, держу за него кулачки... victory.gif
mini lo
Солнечная, присоединяюсь к твоим пожеланиям Коле и спасибо за ссылку! biggrin.gif
Navigator
АНЕКДОТ ОТ КРУГЛОВА-МЛАДШЕГО

Про биатлониста в армии
Построение в армии.
- Иванов, мне сказали, что вы биатлонист?
- Так точно, товарищ майор!
- Значит, будете стрелять стоя. Идите - и копайте окоп.

РЕЦЕПТ ОТ КРУГЛОВА-МЛАДШЕГО

Вишневый соус для оленины
Когда я переехал в Ханты-Мансийск, удивился обилию блюд из оленины. Больше всего понравилась оленина под вишневым соусом. Как делать соус, я записал. Нужно сварить вишневый сок с вином. Добавить мед, перец, вишневый сироп, разведенный крахмал и прогреть. Положить вишню, взбить в блендере, процедить - и залить оленину.

Ну и вообще статья
http://www.biathlon-russia.ru/main.php?act...5/02/0513:06:34
Тишь
Нижегородскому биатлонисту Николаю Круглову присвоено звание заслуженного мастера спорта

Нижний Новгород. РИА "Кремль". Май,26. Корр. А.Соловьев -
Нижегородскому биатлонисту Николаю Круглову, воспитаннику спортклуба «Нижегородец», присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Как сообщили РИА «Кремль» в федерации биатлона России, награда была присуждена по итогам прошедшего сезона, когда на чемпионате мира в Австрии Н. Круглов завоевал золотую и серебряную медали в двух эстафетах.

В настоящее время Н. Круглов готовится к участию в XX зимних Олимпийских играх, которые пройдут 10-24 февраля 2006 года в итальянском Турине. victory.gif


----------------------------
http://www.riakreml.ru/sport/27773/
Andy
Ну что ж, поздравляю своего земляка Николая Круглова с присвоением почетного звания! Николай еще очень молод, но сумел достичь многого good.gif
Уверена, его ждет большое будущее! victory.gif
Удачи, Николай!
Navigator
Поздравляю Николая, с присовением заслуженного звания !
ABC
Скиспорт.ру:

Николай Круглов подписал контракт с австрийской компанией Fischer и в олимпийском сезоне будет выступать на лыжах именно этой марки. Таким образом он присоединился к своим товарищам по российской сборной: Павлу Ростовцеву, Сергею Чепикову и Сергею Рожкову.

24-летний биатлонист, представляющий Ханты-Мансийск, прошлой зимой впервые выиграл гонку преслдеования на этапе Кубка Мира в Поклюке (Словения). В общем зачете сезона 2004/05 он финишировал восьмым. Николай в этом году стал чемпионом мира в смешанной эстафете, проходившей в Ханты-Мансийске, и серебряным призером в мужской эстафете.
Timmy
Эт что получается... тока я поменял картиночку на Атомики, как надо обратно? ))))))) Ну, главное, чтобы он на этих лыжах почаще "Фишировал" первым... то есть финишировал biggrin.gif
Lynx
Получается, что так. Хотя у Атомика сейчас только-только начался серьезный приход в Россию, так что после Олимпиады, не исключено, народ к ним обратно потянется.
ABC
Не думаю, чтобы Круглов захотел повторить опыт прошлого сезона, когда у него лыжи "вставали" в ответственных гонках совершенно роковым образом.
jordan
Lynx,

у вас устаревшие данные по поводу Atomic в России.

лет 7 назад Атомик был по количеству примерно равен фишеру, а других лыж у нас и вовсе не было. С тех по фишеров осталось примерно столько же, а бОльшую долю атомика на себя взяли росси и мадчус, сейчас новые атомики мало у кого есть, большинство ездиит на старых (розовая зебра такая laugh.gif )

и как это не печально, но качество у Атомика чаще хуже чем у других марок и их берёт всё меньше и меньше людей...
Lynx
Тут еще вопрос, у кого устревшие.
Timmy
11 сентября 2005 года на торжественном митинге в честь Дня города состоялось вручение премий Нижнего Новгорода. В номинации «Физкультура и спорт» за выдающиеся спортивные достижения премия была вручена чемпиону мира 2005 года по биатлону в смешанной эстафете, неоднократному победителю и призеру этапов Кубка мира, заслуженному мастеру спорта Николаю Круглову. smile.gif

(источник)
Русалка
Не знаю, в курсе кто или нет, но родной Спорт обещал 20го Сборную России с Коляном victory.gif К открытию сезона.
Дмитрий
Русалка, есть такое дело в программе, в 11:25 по Москве smile.gif
Gaucho
Хм... С восьмого ноября в "не могу молчате" висит анонс... :)
Русалка
Да я-то видела... Просто там никто что-то не ответил, не порадовался unsure.gif Вот и дай думаю тут повторю rolleyes.gif
Gaucho
Повтор программы в следующий вторник, 22 ноября, в 11.25.
Unity
Да уж, посмотрим-с;)) *потирает радостно ручонки*
Наконец-то что-то хоть сделали к началу сезона;)
Navigator
Спорт все рекламирует началор нового биатлонного сезона, радует, что представлять его в открытии будет Николай :super:
Navigator
Что-то совсем маленькая передача была sad.gif(
FRIK-puper
Да как обычно помоему. Действительно, "нет ничего невозможного"!
Полностью разделяю! good.gif
Sonja Fischer
Передача очень хооршая. Я на компьютер записала. Только объем большой получился. Нигде не выложишь.
Timmy


Целиком видео хорошего качества действительно большого размера, но если есть желающие, то я могу записать "Сборную" с Николаем Кругловым на диск и 26-го при встрече в спорт-баре обменять запись на пустую болванку )))) (сорри за офф)

А пока я тренируюсь в записи - вот гоночная нарезка из сегодняшней программы (8,2 Mb). Качество страдает, конечно для такого размера файла... так что звиняйте ))
ABC
ЦИТАТА (Timmy @ 20-11-2005, 23:38)
я могу записать "Сборную" с Николаем Кругловым на диск


Да! Тебе, Мышшшш, дивиди-диск возвернуть?
Сольвейг
Тимми, а именно DVD? Или можешь просто в Mpeg4?
Timmy
Ээээ... обычный CD-диск, для воспроизведения на компе. Для 30 минут диска будет более, чем достаточно...
Записать dvd пока не могу, но к началу этапов эта возможность появится rolleyes.gif и гонки буду записывать именно в dvd-формате.
Сольвейг
Если обычный CD, то, пожалуйста, имей меня в виду! Болванку взамен уже притырила :-)
vida
какой у Коли загар rolleyes.gif
А вообще передача была так себе, но сам Коля мне очень понравился. Держался хорошо, отвечал грамотно и содержательно.

ABC
Да, у нас Николаша едва ли не единствнный, кто разговаривает сложноподчиненными предложениями laugh.gif
Navigator
А по уголовному праву, похоже все преподаватели одинаковы biggrin.gif У меня хоть и специализация - конституционное право, но уголовное я, как и Николай, и спустя 4 года прекрасно помню.. заучивали, чуть ли не наизусть smile.gif
MariaM
Друзья! Расскажите, хоть вкратце, о чем была речь, пожаааалста!
Маргарита
MariaM,
мне, к сожалению, не удалось посмотреть "без отрыва от производства" sad.gif
Поэтому - только то, что увидела.
Сначала Губерниев пытался заставить Николая делать что-то вроде утренней зарядки: мол, как вы мышцы разминаете перед гонкой. Потом спросил, может ли тот сесть на шпагат. Николай ответил, что может, но не будет, потому что раньше это делал на спор, но во второй раз что-то растянул, когда вставал со шпагата (вроде так).
После этого был разговор о том, зачем Николаю надо было получать высшее образование. Типа, все равно ведь забылось уже все. Коля ответил, что в свое время, когда он еще был в составе молодежной сборной по лыжам, был у него большой напряг с финансами, отсюда не было перспектив в спорте. Поэтому он решил со спортом "завязать" и обеспечить себе на будущее кусок хлеба с маслом. Рассказал, что впоследствии, когда все-таки продолжил занятия спортом, но учебу не забросил, приходилось почти все занятия пропускать, но уголовное право может и сейчас сдать без подготовки, потому что был у него такой отличный препод (женщина-полковник); она заставила его отчитаться буквально по всем темам - их было 100 с лишним. И он ходил к ней всю весну каждый вечер, благо они жили в соседних подъездах. И потом на экзамене он все это сдал легко и непринужденно...
Насчет цели в жизни: говорит, что не ставит никакой конкретной цели, потому что, если она будет достигнута, потом трудно будет настроить себя психологически на продолжение работы.
Довольно свободно (по словам Губерниева) говорит по-английски и учит немецкий. Зачем? Потому что, когда общаешься с кем-нибудь, тому приятно, если собеседник разговаривает с ним на его языке.
Главное впечатление - очень симпатичный и интеллигентный парень. И действительно говорит, как пишет smile.gif
ЗЫ! По просьбе Губерниева сказал по-английски: "Nothing is impossible." smile.gif
FRIK-puper
Маргарита, позволь несколько дополнить твой очерк! smile.gif
MariaM,
По поводу общения Николай сказал, что всё-таки самые важные и глобальные мысли он всегда выражает на родном языке, родной язык - первостепенное.
Зашёл, конечно же, разговор о проданных олимпийских медалях отца, Николая Круглова-Старшего.(Губерниев не упустил возможности спросить об этом)Коля признался, что до сих пор не теряет надежды найти тех людей, у которых сейчас могут быть эти награды.
Речь зашла о чемпионстве, именно, о той гонке(смешанной эстафете), в которой Пылёва,Ишмуратова,Черезов и Круглов стали чемпионами мира.
Николай поведал, что никто из этой четвёрки накануне вечером даже и не думал, что так замечательно всё сложится(он, по крайней мере, точно).Потому что Николай был болен, у Ивана была винтовка с новым стволом, Ольга психологически надломлена, а Света тоже не ощущала твёрдых кондиций.Все думали, что, главное, не подвести и отработать так как можешь.И когда люди мыслят похожим образом перед стартом, не задумываясь о предстоящем результате, они часто добиваются успеха.(последнее предложение высказал Дмитрий, Николай с ним согласился).
Вспомнилось ещё кое-что из "глобального".
Николай рассказал, что из всех нужных слов, сказанных ему в процессе становления и взросления, особо выделил и до сих пор чётко держит в голове следующую мысль, сказанную отцом, когда Коля радостный пришёл домой, выигравший у всех в секции настольного тенниса(в отрочестве занимался и таким видом спорта):
"Всегда найдётся такой человек, который сделает что-либо лучше тебя и превзойдёт, таким образом, твои заслуги!"
Прекрасно, что Николай взял эти слова на вооружение.Они должны ему помочь в будущем превзойти нынешних лидеров! wink.gif
Gaucho
ЦИТАТА (Маргарита @ 21-11-2005, 17:43)
Потом спросил, может ли тот сесть на шпагат. Николай ответил, что может, но не будет, потому что раньше это делал на спор, но во второй раз что-то растянул, когда вставал со шпагата (вроде так).


Садиться на шпагат Колю учила, кажется, сестра, которая занималась гимнастикой. А когда он сел без подготовки, не просто что-то растянул, а получил довольно серьезную травму, от которой лечился, если не ошибаюсь, около полутора лет.

Кстати, завтра в 11.25 пройдет повтор программы.
Timmy
Биатлонист Николай Круглов, воспитанник спортклуба «Нижегородец», признан лучшим нижегородским спортсменом 2005 года по версии газет «Советский спорт», «Нижегородский спорт» и «Футбол-Хоккей-НН».

Как сообщили РИА «Кремль» в Союзе спортивных журналистов Нижегородской области, Н. Круглов, сын двукратного олимпийского чемпиона Инсбрука-1976 по биатлону Николая Круглова-старшего, в 2005 году впервые в своей карьере стал чемпионом мира в новом виде программы – смешанной эстафете, а также впервые стал победителем этапа Кубка мира в гонке преследования. В новом сезоне 2005-2006 года на этапах Кубка мира Н. Круглов завоевал две бронзовые медали в эстафете 4х7,5 км и стал лидером общего зачета Кубка мира в гонках преследования.

РИА "Кремль"
Timmy
Биатлонист Николай Круглов снова едет на Олимпиаду smile.gif

30 лет назад, победив в индивидуальной гонке на 20 километров на Олимпиаде в Австрии, Николай Круглов завоевал свою первую олимпийскую медаль. В этом году он снова едет на Олимпиаду – на сей раз с сыном.

Своеобразный юбилей отмечает 6 февраля заслуженный мастер спорта по биатлону Николай Круглов. Ровно 30 лет назад в австрийском Инсбруке, победив в индивидуальной гонке на 20 километров, он завоевал свою первую олимпийскую медаль.
На той же Белой Олимпиаде-76 года он стал двукратным чемпионом, завоевав в составе сборной СССР вторую золотую медаль в эстафетной гонке.

30 лет спустя Николай Круглов снова собирается на Олимпиаду, он поедет в Турин в составе российской делегации олимпийских чемпионов и будет поддерживать нынешнюю команду нашей страны, в составе которой выступает его сын – Николай Круглов-младший.

Видео-сюжет

Источник: Нижегородская ГТРК
ABC
Николай Круглов: На призовые деньги хочу выкупить медали отца

Серебряный призер Олимпиады в Турине в эстафете биатлонист Николай Круглов на призовые деньги хочет найти и выкупить медали своего отца, двукратного олимпийского чемпиона Николая Круглова-старшего. Об этом биатлонист заявил в интервью «Комсомольской правде». Приводим наиболее интересные фрагменты.

- Отец тренировал меня с малых лет. В один момент, когда ко мне стали приходить первые успехи и понадобились деньги на сборы, экипировку, он продал свои олимпийские награды. Мы, конечно, не голодали, но сбережений не было - раньше ведь не платили за победы на Олимпиадах.

- Когда это произошло?

- В 1998 году, вскоре после дефолта. Мы тогда жили в Нижнем Новгороде. Родители до сих пор там. А я перебрался в Ханты-Мансийск, там лучшие условия для тренировок.

- За сколько продали эти награды?

- Вроде бы за 5 тысяч долларов. Отец не любит об этом говорить. Но теперь, когда я благодаря ему встал на ноги, просто обязан вернуть семейные реликвии. Я готов их выкупить на все призовые, которые получу за олимпийское «серебро». Если их не хватит, то, слава Богу, есть люди, готовые мне помочь.

- Сколько сейчас стоят эти раритеты?

- Не знаю... Думаю, что стоят они у коллекционеров как минимум раза в три дороже, чем были проданы. То есть тысяч 15. Но сейчас жалко не денег, а самих реликвий, которые для меня бесценны.

- Их реально разыскать?

- Сложно, но возможно. Мое предположение таково, что круг людей, интересующихся данными вещами, достаточно узок. Ну, 100, 200 человек... Неужели среди двух сотен людей они не найдутся?! Я уверен, что люди мне их вернут. У меня просто нет возможности выйти на них.

- Где искать медали?

- В Москве. Отец продавал их там. Думаю, они в столице и сейчас. К сожалению, мне сейчас некогда углубляться в это дело. Я очень редко бываю в России. Постоянные сборы, соревнования, последний раз заезжал в столицу в сентябре. Было бы время, занялся бы поисками всерьез.
zxy
Имена олимпийцев Дементьева и Круглова увековечены в Югре

В Ханты-Мансийске в торжественной обстановке прошла церемония открытия "новых имен" на знаменитой Аллее спортивной славы. Теперь в историю навечно вписаны имена чемпиона в дуатлоне на 30 километров и обладателя серебряной награды в марафоне на 50 километров Евгения Дементьева, а также обладателя серебряной награды в эстафете по биатлону ХХ Олимпиады в Турине Николая Круглова. На этой Аллее представлены спортсмены и тренеры, внесшие значительный вклад в славную биографию югорского спорта.

Regnum
Timmy
Полная версия интервью "Комсомольской правде" о поиске медалей, которое ранее выложила АВС, доступна на Скиспорте. smile.gif
Timmy
Чемпион Круглов вернулся в Нижний
Родители встречали серебряного олимпийца тортом «Кутузов»



Вчера поздно вечером в Нижний вернулся серебряный призер Олимпиады Николай Круглов-младший. Из-за погоды биатлонист вынужден был пересесть с самолета на поезд. Коле пришлось идти к начальнику железной дороги, так как в кассах билетов не было. Его отец Николай Константинович, который также был в Турине, вернулся за два дня до приезда сына. На память об Олимпиаде-2006 он привез ветровку и символ нашей команды - белого чебурашку, которого купил за 20 евро.

- До Москвы из Италии я долетел вместе с Колей, - рассказал Круглов-старший корреспондентам «КП»-НН», - потом я отправился в Нижний, а олимпийцы остались в столице - на торжественный прием в олимпийском комитете. Кстати, в понедельник у призеров будет еще встреча с Путиным.
В Турине Кругловы практически не виделись и не общались. К тому же они жили друг от друга на расстоянии 200 километров! Круглов-старший ездил на Олимпиаду в составе сборной ветеранов.
- Оставленные без присмотра вещи у нас воровали прямо из номеров, - признался олимпийский чемпион Инсбрука. - Коля рассказывал мне, как возвращался в деревню, а в номере все было вверх дном. А у меня, например, украли из сумки спортивные штаны.

Организация российской сборной допускала на Олимпиаде себе и такие вольности, как, например, вовремя не выдать команде форму. Однажды неприятная ситуация произошла и с биатлонистами, которым просто не в чем было выйти на пьедестал:
- Мальчишки вышли на награждение в костюмах марки Adidas, - вспоминает Николай Константинович, - а этого нельзя было делать, так как с этой фирмой не был подписан контракт. Но не могли же ребята выйти голыми! Это был грандиозный скандал! Самое удивительное, что море туристов, приехавших на Олимпиаду, были экипированы олимпийскими костюмами.

Своего героя семья Кругловых встречала застольем. Специально для Коли Галина Александровна приготовила его любимые блюда: бефстроганов с грибами, пельмени с мясом и бисквитный торт "Кутузов" с орехами, изюмом и шоколадом.
Что касается медалей Круглова-старшего, которые Коля хочет выкупить, то в этой истории финал пока не виден:
- Я помню, кому продал свои награды, - неохотно говорит Николай Константинович, - если сыну понадобятся координаты этого человека, я ему их дам. Считаю, что правильно тогда поступил, продав олимпийское "золото". Но меня, честно говоря, не волнует судьба тех наград. Я знаю, что я - чемпион, вопреки всему мой сын - тоже чемпион. И это только начало. Я знаю, что у Коли тоже будут медали высшей пробы на следующей Олимпиаде. Мы побеждаем вопреки всему. Так что победы сына для меня намного важнее, чем эта давняя история.

© КП - Нижний Новгород
Timmy
3 марта прошла пресс-конференция Николая Круглова в Нижнем Новгороде.
Вот некоторые публикации на эту тему:


Трасса для биатлонистов на ХХ Олимпийских играх в Турине (Италия), по признанию самых опытных спортсменов, была одной из самых сложных за историю существования чемпионатов и Кубков мира по биатлону и, тем не менее, именно она стала достаточно успешной для российских биатлонистов. Об этом сообщил серебряный призер ХХ Олимпийских игр в Турине (Италия) Николай Круглов на пресс-конференции 3 марта.

По его словам, о том, что ему придется бежать завершающий, четвертый этап в эстафете Николай Круглов узнал за полдня до самого старта. "На этих Играх я впервые узнал, что значит, когда у спортсмена на огневом рубеже трясутся руки: на эстафете я вообще не мог успокоиться до первого огневого рубежа, когда отстрелял, стало значительно легче, спокойнее, все-таки в эстафете на каждом из участников четверки лежит колоссальная ответственность – ведь ты выступаешь не только за себя, но и за всю команду и не имеешь права ее подвести", - рассказал призер.

Кроме того, Николай Круглов отметил, что история с дисквалификацией Ольги Пылевой сильно подействовала на всю российскую команду, особенно на Светлану Ишмуратову. "С нашей стороны в этой ситуации было принято единственное верное решение: оставить ситуацию без комментариев, несколько отстраниться и настроиться только на предстоящие соревнования", - сказал он.

К слову, после эстафеты биатлонисты шутили, что золотая медаль Ишмуратовой "помогла" им выиграть забег, потому что прикоснуться к мечте любого спортсмена – награде высшей пробы им удалось именно накануне дня эстафеты. "Правда, потом, сколько мы ее в руках не держали, она нам больше помочь не хотела!" – улыбнулся серебряный призер эстафеты.

--------------------

Возрождать зимние виды спорта в Нижнем Новгороде необходимо с улучшения состояния материально-технической базы спортивных учреждений, в первую очередь – лыжных баз. Такое мнение высказал серебряный призер ХХ Олимпийских игр в Турине (Италия) Николай Круглов на пресс-конференции 3 марта.

По его словам, тот же фитнес сейчас необычайно популярен. "А все потому, что для этого созданы все условия: прекрасные залы, наличие душа, бассейна", - заметил спортсмен.

По собственному признанию Николая Круглова, в его детстве проблем с лыжными базами не было никаких. "Я вспоминаю "Снежинку", "Салют", "Труд", там все время "кипела" жизнь, проводились соревнования, устраивались спортивные праздники, а сейчас ребятам даже негде переодеться, я уже не говорю про душ и горячий чай после тренировки", - посетовал призер Игр.

Как сказал спортсмен, в свое время он отдал предпочтение биатлону по причине его зрелищности, наличию интриги. "Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но в лыжных гонках, как правило, определяется лидирующая группа, участники которой потом и разыгрывают медали, а в биатлоне в течение гонки все может кардинально меняться", - поделился Николай Круглов.

--------------------

Символ российской сборной на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине (Италия) Чебурашка был одним из самых популярных. Об этом рассказал серебряный призер Игр Николай Круглов на пресс-конференции 3 марта.

По его словам, сначала все то и дело спрашивали, что это за зверь. "Объяснить, что такое наше русское "нечто с большими ушами" иностранцам было очень сложно, как правило, они с трудом повторяли за нами слово "чебурашка", зато от самой игрушки были просто в восторге", - рассказал Николай Круглов.

В столице нынешних Олимпийских игр российские Чебурашки были нарасхват. Впрочем, по признанию самих туристов, почему-то в Турине вообще "было туго" с какими бы то ни было сувенирами.

Николай Круглов рассказал также, что биатлонист из Германии Михаэль Грайс, ставший в Турине олимпийским чемпионом в гонке с масс-старта на 15 километров, даже предлагал Николаю любые деньги за "зверька с ушами". "Но у каждого из нас был всего один Чебурашка и, естественно, с игрушкой никто не хотел расставаться, однако позже, перед очередной гонкой нам "перепал" один лишний меховой символ сборной, который я и подарил Грайсу", - отметил призер Олимпиады.

© НТА
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.