Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Статьи, новости и т.д.
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруОльга Зайцева
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
sister2
А вы знаете,что у Ольги есть свой сайт http://www.zajceva.ru/ , там фоток морееее, ну почти море. leb.gif leb.gif
Aniva
Вроде бы этой статьи на сайте не было. Про тренировки, про лыжи, про винтовку и др. вещи.

Зайка! Удачи в пасьюте!
sister2
Отправляю всех почитать статью про Ольгу http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=171 , про эту статью уже говорила ANIVA. Позновательно. ОЛЕ, ОЛЕ, ОЛЕ, ОЛЕ ОЛЧКА ВПЕРЕД!!!! victory.gif tongue.gif
zxy
Сегодня в 17,00 по московскому времени Ольга Зайцева будет отвечать на вопросы в чате на www.ibu.at, а в 20,00 ее сменит Валенрий Пальховский. Все подробности по ссылке http://www.biathlonworld.com/ger/page_000231_324.htm
logos
Гм.. Действительно слушает рамштайн и металику. Неожиданно.
Navigator
Ух ты, у меня даже один из вопросов в подборку из чата попал, про музыку smile.gif Неплохо, 1 из 5 biggrin.gif
zxy
Г-н Губерниев просил передать, что в ближайший четверг состоятся съемки программы Сборная России с участием Ольги Зайцевой. Мы сможем увидеть эту программу в одно из ближайших воскресений на канале Спорт.
Валентина
а когда была эта программа?
Дмитрий
Только что буквально - в 11 утра воскресенья или в 7:30 понедельника
natalie_nsk
Ольга Зайцева в программе Дмитрия Губерниева "Сборная России"
27 марта 2005

Иногда было непонятно, что Именно Ольга говорит (да и Губерниев часто перебивал), поэтому кое-где многоточия. К сожалению. Простите.

------------------------------------

Дмитрий Губерниев (ДГ) : Оль, надо полагать, что Зайкой всю жизнь называли, так?

Ольга Зайцева (ОЗ) : Нет, не всю жизнь.

ДГ : Когда пошло тогда?

ОЗ : Вот, только на этот год, этот сезон.

ДГ: Как ты сама относишься к тому, что и мы, комментаторы, зачастую себе позволяем подобное в эфире?

ОЗ: Не знаю..... Когда сама не слышишь - нормально, а когда очень часто начинаешь слышать, то как-то это... я стесняться начинаю (смеется)

ДГ: Ну не обижаешься по крайней мере?

ОЗ: Нет.....

ДГ: Сезон получился самым хорошим у тебя. Как оценишь его итоги?

ОЗ: Итоги..... Оценю отлично, хорошо. Как по плану задумано было - постепенно расти, из сезона в сезон, добиваться бОльших результатов.

ДГ: А успехи твоих подруг по команде - всё получилось, почтИ всё получилось, или, может быть, вообще ничего не получилось?

ОЗ: ...... Ну, может быть, не получилось у Ольги Пылевой выиграть total. Обидно. Конечно, хотелось бы, чтобы он у нас был, в России, у российской спортсменки. Да у всех, наверное, желание было хорошо и на чемпионате мира выступить, но не у каждого получается, наверное.

ДГ: Оль, четвертое место в тотАле, как вы говорите, в кубке мира. Это хорошо для тебя? Все-таки, с одной стороны, вторая после Пылевой по нашему зачету, а с другой - ну не призер же все-таки кубка мира в общем зачете?

ОЗ: Для меня лИчно - это хорошо. Не знаю как для людей со стороны, и естественно все хотят, в призах чтоб были. Если расценивать свои действия в сезоне, то меня это устраивает, этот результат.

ДГ: Какая самая памятная гонка?

ОЗ: Самая памятная..... Сейчас, на данный момент, мне масс-старт вспоминается, в Ханты-Мансийске. А так, наверное, чемпионат мира, спринт, потому что первая медаль.

ДГ: А мы сейчас посмотрим Хохфильцен, ту самую гонку, где ты проиграла Дизль совсем-совсем чуть-чуть. ... Ольга Зайцева комментирует стрельбу Ольги Зайцевой

ОЗ: ... Я тогда очень долго изготавливалась, и, в принципе, ... по ритму так ничего стрельба получилась (смеется). По времени, может быть, она и долго была, но зато... зато "ноль". (смотрит на экран, на свой ход) ... ужасно смотрится...

ДГ: НрАвится техника?

ОЗ: Вообще многое можно исправлять, много еще работать над техникой.

(на экране в студии продолжают показывать спринт, Хохфильцен)

ДГ: А о чем за километр до финиша думала, помнишь?

ОЗ: Да удержать бы эти секунды, которые я проигрывала. Да и весь круг думала, как бы удержаться... не проиграть.

ДГ: Когда ты вышла с рубежа, и тренеры сказали, что там секунд 15-16. Вроде как это прилично.

ОЗ: Да.... Первая мысль была моя, что я могу быть первой. Потом я подумала, что ... (смеется) надо работать дальше. Я начала работать, и с каждым метром мне всё тяжелее и тяжелее. И я чувствую, что я прям проигрываю. И мне говорили еще, что "ты проигрываешь, давай работай!" ... И мне всё тяжелее и тяжелее, когда на меня всё кирпичи складывают и складывают. Что я проигрываю, проигрываю.

ДГ: Серьезно?? То есть с каждой подсказкой тренера так было?

ОЗ: Да.

ДГ: Вот это да....

ОЗ: Да, было такое, что "я проигрываю"

ДГ: (показывают финиш спринта) Ну вот и получилось... 4 секунды...... Дизль-то вообще уже готова была смириться со вторым местом, она это говорила, в раздевАлке уже, даже не смотрела гонку, понимала, что проигрАет Зайцевой.

ОЗ: (смотрит на экран) ... можно было, но...... Сейчас так смотришь и думаешь - мОжно было (смеется).

ДГ: Вы по-разному реагируете на замечания тренера? Вот, например, Пылева не любит, когда ей кричат - чтоб точечно сказали, сколько проигрываешь, или выигрываешь. Что нужно сказать Зайцевой, чтоб не было кирпичей?

ОЗ: У меня это тоже, наверное, от состояния зависит... Люблю, когда подсказывают по тЕхнике. Когда бежишь, ты весь уходишь непонятно куда, начинаешь думать, когда тебе тяжело - "ах, мне тяжело!", и когда тебе начинают подсказывать по технике, "поднимись" или "ногу вперед"...... наши сервисеры, они все так - помогают по технике - "почаще", "порезче" - вот это хорошо. Но когда мне на мире говорИли всё, что я проигрываю, "давай работай", "ты проигрываешь" - вот это плохо....

ДГ (перебивая): А вы с Богалий обсуждали, кстати? - у вас же было зеркальное отображение результатов Ани в Оберхофе, а потом, получается, что госпожа Зайцева то же самое сделала. Две подруги, одинаковые результаты, серебро-бронза....

ОЗ: Нет, мы не обсуждали, а как бы промелькнуло, что похожие результаты идут. Но мы с ней это не обсуждали.

ДГ: А почему? Вы же подруги.

ОЗ: Ну и что? ЧтО нам, других тем нет? Это единственная что ли? (смеется)

ДГ: А про биатлон не разговаривали?

ОЗ: Нет (смеется)

ДГ: А когда эстафету нужно было бежать - бЫло обсуждение какое-то? или какие-то 2-3 слова в преддверии.....

ОЗ: Не обсуждение, а просто, что нормально всё будет. .... друг дружку поддЕрживаем.

ДГ: А говорят, что побАивалась четвертого этапа?

ОЗ: Я побаивалась, да. Это ответственный этап, и я его, если до этого сезона, то был один раз, год назад меня ставили на четвертый этап..... и мы там...... четвертое место..... плохо пробежали, не в призах были, и я на себя вину всю беру, что это Я всё...... ты всегда хочешь лучше сделать, и стараешься, и когда у тебя не получается, ты себя винишь.....

ДГ: Давайте сейчас вспомним эстафетный дух!

(показывают эстафету, тренеров, интервью наших девушек после финиша)

ОЗ (интервью после эстафеты): В этот раз я очень боялась, потому что девчонки, как никогда, сегодня превосходно отработали свои этапы, и я была очень.... меня прям трясло, я Очень волновалась. .... Интересная хоть эстафета была? там напряги, чего.... (смеется)

(студия)

ДГ: Ты правда говорила по поводу "поволноваться"-то? или после финиша немножко дурачилась? В смысле что "страну поволноваться заставила"?

ОЗ: (смеется) У меня всегда эстафЕты такие получаются - напряги, интриги..... Ну конечно дурачилась! (смеется)

ДГ: В итоге даже флаг не выдержал натиска нашей сборной команды России

ОЗ: (смеется) Наверное...

ДГ: Ваши ощущения - тяжелый флажок-то, с древком?

ОЗ: Да, был какой-то... (смеется) не очень удачный флаг я выбрала. Там стояло штук пять наверное, на выбор. Я выбрала самый первый, наверное боялась......

ДГ (перебивая): Это чтобы побольше пройти с флагом, я понимаю

ОЗ: Нет (смеется) ....... боялась, что меня нагОнят. И там такое древко, оно тяжелое было, и я чувствовала, что здесь тяжело, а там, вверху, легко становится (смеется). А потом на тень смотрю, что уже с палкой еду..... он постепенно сползал-сползал......

ДГ: Оль, три сестры вас. Как прям в сказке. В чем заключается такое хорошее Зайцевское сестринское братство, я бы сказал? ДрУжите вообще?

ОЗ: Мы да. Три сестры, мы дружим. Я всегда хотела, чтоб у нас всегда были такие отношения. Мы дружнЫ.

ДГ: Вас отец на лЫжи поставил. Всегда зарядку делали, как я знаю. У тебя был выбор вообще? - идти в спорт, не идти в спорт - учитывая, что старшие - спортсменки такие актИвные, кандидаты в мастера, по-моему, по лыжам, да?

ОЗ: Да. Выбор у меня между другими видами спорта, конечно, был, как и у всех, наверное, детей. Не выбор, а я думала "тудА пойду... тудА пойду"

ДГ: Куда "туда"-то?

ОЗ: (смеется) Хотела большим теннисом заниматься

ДГ: А почему тогда не пошла?

ОЗ: Поблизости нЕ было, как-то так не сложилось. Была рядом спортивная школа, и все девчонки туда - Лена, Оксана - пошли, и заодно и меня таскали туда, и я тоже ходила туда с ними, а потом я решила бросить - не буду ходить! - потом я пошла, все равно начала уже тренироваться

ДГ: Это сама решила начать? ..... или родители заставили? или сестры?

ОЗ: Не помню такого, чтоб заставляли. Может быть, тренер первый говорила "пускай идет"..... ну чтобы делом хоть занималась

ДГ: Это ты тогда еще в лЫжную секцию ходила?

ОЗ: Да

ДГ: А винтовку было не страшно в руки брать?

ОЗ: Нет, я уже была большая, не страшно было.

ДГ: А как родители отнеслись к тому, что ты вдруг из лыж перешла в биатлон?

ОЗ: Не знаю, как-то так получилось, как будто так и надо было. Плавно всё перешло. Попробовала пострелять, попробовала на соревнования съездить, и пошло-поехало. Когда на сборы ездила, то там такие письма слезливые писала, когда было тяжело...... что лучше лыжами заниматься, и не хочу я этот биатлон....

ДГ: Почему? Неужели лыжи легче, чем биатлон?

ОЗ: Тут же надо стрелять.... И еще то, что я никого не знала из биатлонистов, я там новенькая, я стеснялась как всегда (улыбается), ..... а лыжников-то я своих знала, с кем я тренировалась ...... А потом когда знакомиться уже начала..... уже затянулась в этот биатлон.

(на экране - дистанция масс-старта в Ханты-Мансийске)

ДГ: А вот самая памятная, как выяснилось уже, гонка с общего старта ... которая была с треском тобою выиграна. ... Расскажи, как всё было?

(на экране - все подъезжают к рубежу, первая лежка)

ОЗ: Ну стартанули мы, ну приехали. Очень холодно было. А, это масс-старт..... уже нормально было. Мы уже подготовленные были. Ну там вот ветер. Я, как всегда, затянула. Промах (смеется).

ДГ: А почему затянула?

ОЗ: На ветер смотришь, начинаешь перестраховываться.
Отвлекаешься. Не работаешь как надо... (смотрит на экран) Я даже не знаю, что было-то. Бежала и бежала, была в себе. Вот эту гонку я была в себе.

ДГ: А ты могла бы сработать на Пылеву, если бы у тебя всё получилось не так, как в этой гонке?

ОЗ: Ну естественно. Я думаю да.

ДГ: Ты смогла бы сломать палку БайИ ???

ОЗ: Нет, сломать ничего бы я не ломала, просто, допустим, пропустить Ольгу, если бы решались какие-то очки.......

ДГ: Ведь, все-таки, что греха таить, Пылева выступила неудачно, но, мне кажется, что могла бы команда как-то поактивней сработать, как мне представляется

ОЗ: А как тут поактивней работать, когда......

ДГ (перебивая): Ну я не видел, чтобы кто-то вставал перед Байи на спусках, например...... где-нибудь..... тормозил бы ее, такого же не было! Велосипедная тактика.

ОЗ: Вообще, если честно, хоть и говорят все, мне кажется, что у нас неприменительна в гонках эта велосипедная тактика......

ДГ (перебивая): Почему??

ОЗ: ......потому что у нас индивидуальный вид спорта, у нас каждый работает на свОй результат.

(на экране - гонка, подход к стрельбищу перед четвертой стрельбой)

ДГ: Вот здесь четвертая стрельба, большой отрыв. МоглА представить, до старта, что так всё сложится? Опять же флажок на финише......

ОЗ: Нет, не могла представить. Опять-таки, мне по трассе информации практически не было никакОй дано.

ДГ: И хорошо, как выяснилось (смеется)

ОЗ: Нет, просто я бежала этот круг, и в принципе я уже думала "я первая", и когда я бежала, я смотрела, что там все мажут, я думала "ну наверное далеко". Когда я увидела на развороте, что за мной ВильгЕльм едет (показывает, что расстояние было небольшое), и у нее такие глаза! - я понеслась тут..... а до этого я ехала расслабленно (смеется)

ДГ: Что дальше? Сейчас вот приехала, три дня после Ханты-Мансийска фактически. Куда отдыхать?

ОЗ: Пока дОма я никак не могу отдохнуть. Хочется покоя, а не получается (улыбается), потому что то.....

ДГ (перебивая): (вручает подарок - не очень маленького белого игрушечного зайца) Собираешь зайцев-то?

ОЗ: Спасибо большое. Да, теперь буду собирать, наверное. У меня такой же есть заяц, только в три раза больше, розового цвета. Вот один в один (смеется)

ДГ: Мне кажется, это тоже хороший. Мы очень старались.

ОЗ: Хороший (улыбается). Красивый. Спасибо (смеется).

ДГ: Ну что же, мы желаем тебе всяческих удач, и надеемся, что дальше всё будет еще лучше, потому что сезон получИлся, а следующий - ответственный. Сейчас не волнуешься применительно к Турину?

ОЗ: Нет, сейчас надо отвлечься, отдохнуть.

ДГ: Ну что же, большое спасибо.

ОЗ: Спасибо.....

------------------------------------

В общем, спокойная Оля об-сме-яла изначально возбужденного Губерниева, поэтому он потом всю дорогу пытался делать фигуру лица "сурово брови мы насупим" biggrin.gif Ну по крайней мере так казалось. И перебивал, перебивал.....
logos

В субботу 23 апреля в 18:00 московского времени будет чат с Олей на www.zajceva.ru
natalie_nsk
«Майская лыжня 2005» на Сходне.

Это - не шутка. Впервые в отечественной спортивной истории проводится подобная акция. В конце мая естественная лыжня станет местом соревнований с участием ведущих спортсменов страны: лыжников и биатлонистов сборной России, а также чемпионов прошлых лет.

В классе «элита» участвуют олимпийская чемпионка С.Нагейкина, чемпионы мира О.Завьялова, О.Зайцева, И.Черезов, вице-чемпионка мира Е.Бурухина и др. В забеге легендарных чемпионов стартуют заслуженные мастера спорта А.Привалов, В.Веденин, С.Савельев, А.Завьялов, А.Елизаров, И.Кузьмин, А.Резцова.

Полный текст и как доехать

Москвичи, поделитесь впечатлениями кто посетит! Пожалуйста smile.gif
Hmmm
Хммм...
Давненько сюда не ступала нога... эээ... посетителя форума smile.gif

Чат с Ольгой Зайцевой

Читайте тут:
http://www.zajceva.ru/forum/?id=1098
SvetikZ
ЦИТАТА (logos @ 7-03-2005, 21:57)
Гм.. Действительно слушает рамштайн и металику

вот до чего иногда люди всё переворачивают!!! она сказала что нравится пара песен из их репертуара, а не то что она их слушает! И подтверждением этих слов-ответ на этот же вопрос в одном из чатов своих, сходите на её сайт и прочтите... я очень люблю "Ветер перемен" Скорпов, но это не означает что я их слушаю-тут та же история...
Дмитрий
Новое интервью Ольги Зайцевой

И еще одно, не совсем новое
SvetikZ
Сегодня примерно с 20.00 и до 23.00 возможно состоится чат с Ольгой и Оксаной Зайцевыми-приходите кто пожелает!

время московское

чат тут
vida
Наконец и я посетила чат Ольги Зайцевой.
Ольга ходила на награждение, а в чате была Оксана Рочева.
(ее ответы выделены, учитывая, что у нас уже 4.20 сильно не редактировала)

Избранное.

Решение пропустить один этап было уже в июне, а созрело в декабре , как всегда

Мы неимоверно рады вашей победе в эстафете! Но вчера на спринте ты выглядела несколько утомлённой что ли... Как то повлиял такой нервный финиш на психическое и физическое состояние?
Дело в том, что Оля еще пока не готова бежать быстро, работа проведенная в Австрии была другой направлености
Если бы сейчас побежала, наверное люди бы сказали, что ну вот бежит, значит до ОИ устанет


Мешает ли с точки зрения психологии жёлтая майка лидера или наоборот?
Я думаю если спортсмен стартует впервые в ней, то мешает. А если он уже пережил и взлеты и падения, то на этом можно не циклиться. Желтая майка это не главное

Как на сегодняшний день вы оцениваете физическую форму Оли?
Пока не хватает резкости в движениях, думаю что ходом она пока не готова бороться за лидерскую позицию, а т.к. это биатлон и завтра будет многое решать стрельба и психика. посмотрим. конечно же очень хочется ...

Все знают что сейчас ОИ на первом месте, а есть планы побороться за кубок мира?
После ОИ будут такие планы, думаю. Да и этапов еще предостаточно

Скажите какие лыжи вам нравятся больше из предыдущей серии или новой.Madshus Hypersonyc scate NIS?
Нам привезли сюда новые лыжи, но пока мы выступаем на старой серии, но с системой креплений нис конечно

А что там сегодня с Кругловым случилось? 43 секунды пролежал, даже в пасьют не отобрался. Эстафету вроде хорошо пробежал.
Еще раз говорит о том, что спортсмены не машины- сегодня он здесь, а завтра - ..., всякое бывает

Анна Ивановна на сборах была с Вами вместе. Действительно ли лыжи Россиньел представляют сейчас серьезную проблему?
Никаких проблем у лыж россиньол нет, Аня была с нами

Какое значение несет высотная тренировка? Выносливость растет при постоянном кислородном голодании? Как на Ольге сказываются такие тренировки?
Там мы находились в большей степени не из-за эффекта высоты, нам просто надо было пропустить этап и находиться в нормальных условиях для тренировки биатлониста

Вы сказали, что работа в горах была другой направленности, не скоростной....а какая направленность еще может быть на высокогорных сборах? А вообще, как девушки уживались в Австрии? Все-таки они конкурентки за место в эстафете.... Вам с ними не трудно было?
Нет вы знаете, по-моему они наоборот нашли общий язык и теперь даже Аня с Альбиной в одной комнате согласились жить. у нас была нормальная человеческая обстановка. девочкам я думаю было комфортно и спокойно. вы их сами видите

Скажите какая сейчас психологическая обстановка в команде?все девочки рвутся в бой на олимпиаде?кто на ваш взгляд неформальный лидер в команде?
На мой взгляд нет лидеров. формально Ростовцев Паша. а обстановка конечно же напряженная, и каждый справляется с этим по-своему

Что конкретно дали сборы в Австрии биатлонистке Ольге Зайцевой - улучшение в стрельбе, сильнее стал бег, укрепились морально-волевые качества, или это был поиск новой спортивной формы???
Сбор ольге зайцевой дал возможность перевести дух и отдохнуть психологически, поддержать форму, а фактически дал возможность стартовать другим спортсменкам на этапах КМ

После Оксаны пришел наш сервисмен - Андрей Новиков. Он готовит лыжи Паше!!! Ну еще Гусевой, Шмуре и Максу.
Разговор с ним был долгий и интересный. Но его выложу завтра.
SvetikZ
прошедший чат с сёстрами Зайцевыми можно посмотреть тут
beckham
сегодня в 17 часов гостем Туринской студии радио "Маяк" (103,4 ФМ) станет Ольга Зайцева.... прямой эфир продлится с 17 до 18 часов.... звоните, задавайте вопросы
SvetikZ
beckham,
расскажите что там хоть было, а может есть сылочка на проведённую встречу?
Starpom
SvetikZ
Вот здесь
zxy
http://www.olga-zaitseva.de - еще одна фан-страничка Ольги
logos
ЦИТАТА
ЧАТ С ОЛЬГОЙ ЗАЙЦЕВОЙ
ЖДЕМ ВСЕХ В ЭФИРЕ 2 ИЮНЯ 2006Г. В 20:00 МОСК. ВРЕМЕНИ. БУДЕМ РАДЫ!!!

Оксана Зайцева. www.zajceva.ru
АбРаКаДаБрА™
А отчет будет?
Сольвейг
Милые зайцеведы, а что за передача была сегодня утром по каналу "Россия"?.. Ткнула в телевизор, собираясь на работу, а там раз! - и Зайка зеркало моет. Она рассказала, что очень любит убираться и наводить порядок, наверное, потому что ей этого не хватает в постоянных разъездах. И еще поделилась рецептом фирменного "зайцевского" омлета: по 150 гр. ветчины и копченой колбасы, болгарский перец, репчатый лук и 4-5 яиц.
Вот.
logos
ЦИТАТА
Милые зайцеведы, а что за передача была сегодня утром по каналу "Россия"?

Программа "Субботник". Из последнего чата с Ольгой:
Тут Оксана анонсировала новую программу с вашим участием. Если можно, то кратенько о чём там будет речь и в чём заключается ваша роль?
[olga] О-о-о... это кратенько не расскажешь. Посмотрите, если получится. Мне самой интересно, как это всё будет выглядеть! Целое кино! Устала сегодня!
[olga] А роль моя: субботник у олимпийской чемпионки, увидите! :-)
Биатлон-ка
Олимпийская чемпионка Турина-2006 по биатлону Ольга Зайцева вернулась в профессиональный спорт.

В четверг в австрийском Обертиллахе стартовал третий этап Кубка Европы по биатлону. Он ознаменовался возвращением на международную арену олимпийской чемпионки Турина-2006 Ольги Зайцевой - после замужества и рождения ребенка. Она, допустив два промаха на четырех огневых рубежах в индивидуальной гонке, проиграла победительнице почти шесть минут и стала 28-й.

Также в Обертиллахе прошли индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами на 20 км среди мужчин, на 15 км среди юниоров и на 12,5 км среди юниорок. Россияне Евгений Устюгов и Филипп Шульман заняли второе и третье места среди мужчин, уступив только французу Фредерику Жану. Среди женщин победила немка Анна Пройслер, у юниоров и юниорок не было равных ее соотечественникам Симону Шепу и Франциске Хильдебранд.

http://www.eurosport.ru/biathlon/sport_sto1403730.shtml
Supporter
Ольга ЗАЙЦЕВА: Бегаю в перерыве между кормлениями.
- Ольга, сегодня вы впервые после рождения ребенка принимали участие в официальных соревнованиях. Как ощущения?
- Ужасно! Так большими буквами и напишите: УЖАСНО. Честно говорю, было очень тяжело. Пока я мало проводила скоростных работ. Но постреляла я хорошо, так что здесь у меня к себе претензий нет. А вообще, эти соревнования для меня были больше тренировочными – надо же понять, как и над чем работать.

- Маленького сынишку взяли с собой на соревнования?
- Да, сейчас мы в Австрии, вместе с мамой, сестрой Оксаной и сыночком Сашей. Мы с ним не расстаемся – я его везде беру с собой – и на сборы, и вот, теперь, на соревнования. Ситуация немного осложняется тем, что я до сих пор кормлю грудью. Саше сейчас восемь с половиной месяцев. Он, конечно, уже много чего другого ест, помимо молока. Но вы же знаете, что чем дольше кормить, тем крепче будет ребенок. Хочется, чтобы малыш рос здоровым. А здесь, на Кубке Европы, расписание для меня, как для молодой матери составлено очень удобно: покормила, в обед спать уложила, и бежать! (смеется).

- А что Саша уже умеет делать?
- Ооо! Много чего! Например, мы уже здорово ползаем и вовсю «агукаем». Особенно, когда есть хочется. (Смеется)

- Почему вы впервые в этом году вышли на старт именно на этих соревнованиях?
- Выступить где-либо раньше мне было бы намного тяжелее, ведь я только в октябре приступила к тренировкам. Но ведь надо же когда-то начинать! Вот я и решила, что чем быстрее начну выступать на соревнованиях, тем быстрее появятся хорошие результаты.

- По сравнению с первыми тренировками сейчас чувствуете прогресс?
- Да, это чувствуется, прогресс есть! Видите, даже на соревнованиях пробежала. (смеется) А бежать знаете, как было тяжело? Ноги ватные, еле дышу, но ведь не сошла с дистанции, добежала до конца! Вообще никогда нельзя сходить с дистанции, всегда надо до конца соревноваться.

- На каких еще турнирах мы увидим вас в этом сезоне?
- Вот, например, завтра я побегу еще спринт 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Ну и после нового года буду еще принимать участие в этапах Кубка Европы.

- А в этапах Кубка мира?
- С удовольствием бы пробежала, почему нет? Но это как решит тренерский совет. Если тренеры дадут возможность стартовать на Кубке мира, буду только рада.
После этого этапа Кубка Европы останусь здесь, в Австрии, еще немного потренируюсь, а затем поеду на новогодние праздники в Словению, к мужу и его родителям.

- Они уже видели внука?
- Да, я приезжала к ним летом, так что они уже успели подружиться.

- А ваш муж (в прошлом биатлонист) Милан Августин помогает вам в подготовке?
- Мы собираем семейный консилиум – с ним и сестрой Оксаной обсуждаем различные вопросы. Милан помогает мне, но не как специалист, а как родной человек.

www.cska.ru
lana
СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК.
Правдивая и очень искренняя история Ольги Зайцевой, главной героини чемпионата мира в Пхенчхане, – детские мечты о карьере стюардессы, лыжные тренировки, легкомысленная Олимпиада в Солт-Лейке и золотые Игры в Турине, эсэмэски на немецком с будущим мужем, рождение сына и такое чудесное возвращение в сборную.
PolPotter
Внимание!!! За день до окончания голосования за звание лучшего спортсмена февраля по версии Агентства "Весь спорт" фигуристка Леонова обошла биатлонистку Зайцеву! В споре за третье место Чудов опережает Черезова!

http://www.allsport.ru/index.php?id=24978
madshus
Ольга Зайцева: «На трех рубежах удавалось концентрироваться, а вот на последнем словно кто-то под руку толкнул»
Российская биатлонистка Ольга Зайцева рассказала о втором месте в индивидуальной гонке и своих впечатлениях от канадского Ванкувера.

«После чемпионата мира немножечко отдохнула. У меня не было желания чего-либо делать. Тем более тренироваться. Все это время была со своим ребенком. Гуляла с ним, играла, общалась, наслаждалась…

Хорошо, что и сюда, в Канаду, приехали заранее, акклиматизировались. Однако не ожидала, что сегодня так хорошо буду стрелять. Да и бежалось на удивление легко.

Мне в Ванкувере очень нравится. Очень красивая природа! А я ж вообще люблю природу. У меня душа отдыхает, когда смотрю на эти горы, на эти деревья чудесные. Погода удивительная: солнышко, легкий морозец с утра, потом чуть отпускает. Почти как в России, в общем! Так что тут все за нас, как говорится. Очень счастлива, что неплохо справилась сегодня с гонкой.

На трех подряд рубежах удавалось концентрироваться, а вот на последнем… Словно кто-то под руку толкнул. Стала торопиться, хотела проскочить на кураже. Как получилось, все видели – промах третьим выстрелом. Хорошо, еще удалось тут же собраться и два остававшихся патрона легли в цель. Вообще же не могу сказать, что слишком уж выложилась.

Очень теперь хочется, чтобы сезон поскорее закончился… Ну да три недели, надеюсь, быстро пролетят. А что касается индивидуальной гонки, то, считаю, очень помогло и то, что прилетела в Канаду рано, приспособилась к рельефу, климату… В общем, все сложилось как нельзя лучше», – рассказала Зайцева в интервью «Советскому спорту».
источник:sports.ru
Ёшь
Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева рассказала о своей семье, смене гражданства, муже и сыне.

Думаю, что журналисты меня уже обо всем расспросили. Но мне хочется рассказать о своей семье, выразить благодарность, сказать, насколько я люблю их всех! У нас очень хорошие отношения. Мы любим и поддерживаем друг друга в сложных ситуациях. Моя сестра Лена – мой лучший друг, которого никто не может заменить.

Отец был летчиком, он всегда хотел иметь сына, но у нас рождались только девочки, хотя даже имена придумывались мальчишеские. Меня должны были назвать Колей, но родилась Оля. Мой отец был строг с нами. Он не обращался с нами как с мальчишками, но обучал всему, что должны делать парни.

После рождения сына сказала, что буду представлять только Россию. Это моя родина, и она всегда на первом месте. Возможно, было бы легче выступать за Словакию, там не столь высокая конкуренция, думаю, там было бы хорошее положение. Но я приняла другое решение.

Мой муж Милан занимается студенческим спортом, организовывает зимние Универсиады. Совершает поездки между объектами и координирует их. В данный момент у нас нет постоянного места жительства. Есть временное жилье в Бельгии, и я еду туда, когда возможно. Я очень сильно люблю своего мужа и благодарна ему за все, что он сделал для меня.

Думаю, что у каждого ребенка свой особенный характер. Мой сын Саша является по-своему уникальным. Но он, конечно, растет в спортивной семье и получит что-то от каждого из нас. Он очень живой, приятный ребенок.

Было сложно начинать заново, было трудно отпустить сына, потому что он многое значит для меня, и я старалась делать самое лучшее. В сентябре 2007 года возобновила тренировки по индивидуальному плану со своим тренером и сестрой Оксаной. Выступала в Кубке Европы, но не хотела перенапрягаться и изматывать себя на тренировках. Старалась как можно больше времени проводить с сыном. Иногда было трудно заставлять себя заниматься – хотелось постоянно быть с ним, было сложно покидать его.

Мне было непросто снова набрать форму. Знала, что могу это сделать, но сначала не получалось. Хотелось добиться всего сразу. Сердилась на себя, и в умственном плане это было очень утомительно. Медленно прибавляла, и это просто превосходно, что пик формы пришелся на чемпионат мира.

Состояние зависит от многих индивидуальных качеств. Но это мой секрет – как это удалось. Не буду говорить каждому, как снова набрала форму. В любом случае, за этим стоит много работы. Сейчас могу сказать, что очень счастлива от того, что получила то, что хотела.

Этап в Ханты-Мансийске будет проще в ментальном плане, потому что знаю, что это уже конец сезона. Его ожидание велико. Этот сезон, с чемпионатом мира в Южной Корее и этапом Кубка мира в Канаде, получился очень утомительным и изнурительным.

По поводу допинга не могу говорить за всю команду. Могу сказать, что каждый спортсмен несет ответственность за то, что принимает. Сейчас это может звучать очень «антироссийски». Но могу говорить только за себя. Я знаю, что принимаю от своего доктора и несу за это ответственность, – рассказала Зайцева в интервью официальному сайту IBU.


sports.ru
madshus
Ольга Зайцева: все задачи, которые ставила перед собой на сезон, уже выполнены

http://www.allsport.ru/index.php?id=25741
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.