Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Тренеры, сервисеры, врачи и др.
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиСборная России
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
dama
ЦИТАТА (декабрист @ 19-03-2013, 17:32)
После увольнения Хованцева и  работы Пихлера тренировать сборную  мало кто согласится и ставить это в упрек тренерам у меня язык не повернется
*


А у меня повернется. Цель одна-сборная страны и ее результат. Помогать надо, а не палки в колеса вставлять. Не хочешь помогать, хотя бы не мешай. Непрофессиональный подход, имхо.
декабрист
ЦИТАТА (dama @ 19-03-2013, 19:42)
Помогать надо, а не палки в колеса вставлять.

Помогать и возглавить сборную разные вещи. Да и кто действительно мешал работать Ростовцеву и Пихлеру? Кто-то запретил своим ученицам работать с ними или отказывался работать с ними между сборами? Пока известна только одна история - со слов Ростовцева и в нужный момент, что не добавляет веры. А что нет восторга по отношению к ним - так ничего удивительного, при таких результатах и таком отношении от руководства
vida
ЦИТАТА (декабрист @ 19-03-2013, 16:32)

После увольнения Хованцева и  работы Пихлера тренировать сборную  мало кто согласится и ставить это в упрек тренерам у меня язык не повернется
*


А мне вот от чего-то кажется, что желающих найдется достаточно dirol.gif
psw2012
vida,
Мне кажется весьма примечательным, что дефицит желающих потренировать признает даже Тихонов (в отличие от обычного "знаю кто, но не скажу").
ЦИТАТА (Тихонов)
Правда, беда в том, что в тренерском цехе нашего женского биатлона нет лидера, все боятся возглавить команду.

ABC
ЦИТАТА (dama @ 19-03-2013, 17:42)
Помогать надо, а не палки в колеса вставлять.

Пост главного тренера в наших суровый реалиях - это вопрос полномочий в первую очередь, и лишь во-вторую - гонораров и отступных. Вот Кущенко взломал систему, выстроенную Польховским, и перестроил ее в соответствии со своими представлениями о биатлоне. Чтобы ему в этом деле "помогать", надо стать частью новой системы. Как Майгуров, например. А "помогать" Пихлеру тренировать, брать ответственность на себя и не получать полномочий - "этого не может быть, потому что не может быть никогда".


ЦИТАТА (psw2012 @ 20-03-2013, 7:56)
Мне кажется весьма примечательным, что дефицит желающих потренировать признает даже Тихонов


Тренер сборной - это отдельная профессия. Ни разу (поправьте если я не права, но память мне так подсказывает) тренер сборной не вербовался ни из личных тренеров, ни из региональных.
vida
ЦИТАТА (psw2012 @ 20-03-2013, 7:56)
vida,
Мне кажется весьма примечательным, что дефицит желающих потренировать признает даже Тихонов (в отличие от обычного "знаю кто, но не скажу").
ЦИТАТА (Тихонов)
Правда, беда в том, что в тренерском цехе нашего женского биатлона нет лидера, все боятся возглавить команду.

*


Странно, что Тихонов себя не предлагает как единственно возможную кандидатуру biggrin.gif
petermikh
Предлагал, кстати, в последнем интервью.
petermikh
ЦИТАТА (декабрист @ 19-03-2013, 19:35)
Помогать и возглавить сборную разные вещи. Да и кто действительно мешал работать  Ростовцеву и Пихлеру? Кто-то запретил своим ученицам работать с ними или отказывался работать с ними между сборами? Пока известна только одна история - со слов Ростовцева и в нужный момент, что не добавляет веры. А что нет восторга по отношению к ним - так ничего удивительного, при таких результатах и таком отношении от руководства
*


В прошлом году, в начале своей работы, Пихлер довольно активно жаловался, что личные тренеры совершенно не идут не контакт, и из-за этого приходится работать вслепую. Что это, как не саботаж?
Маргарита
Павел Ростовцев
Хепберн О.
ЦИТАТА (ABC @ 20-03-2013, 10:26)
Вот Кущенко взломал систему, выстроенную Польховским, и перестроил ее в соответствии со своими представлениями о биатлоне.
О, словами Константина Бойцова. Он писал, что по настоящему знаковые события случились именно в прошлом году не на "игровом поле" (проваленный ЧМ), а вне его (увольнение Польховского). Но главное даже не в этом, а в порушенной модели, созданной уволенным тренером.
Я в этом году перечитывала написанное Константином и на этот момент обратила внимание. Прошел год без Польховского, его система сборной "порушена". Но уж верно при разрушениях должны быть видимые обломки. Иначе никак.
И обломки эти - все сферы показанных результатов, Бойцов это оговорил. Да это и очевидно: в прошлом году при Валерии Николаевиче и еще живой модели сборной был провальный ЧМ. В этом году без него и при "разрушенной" модели - такой же провальный ... не, чуть лучше. Серебро всяко лучше бронзы. biggrin.gif

Видимо разрушения стоит искать в модели взаимоотношений между двумя сборными, основной и резервной. В критериях отбора, их прозрачности. В этих и им подобных вещах, Константин явно это имеет в виду.
У него я не могу спросить, да и поздно уже. Лика, а у тебя могу: где последствия взлома?
"Взломал систему" - чересчур общая фраза, что конкретно за ней стоит? Сезон уже прошел, его можно сравнить с предыдущим, я коренных изменений в выстроенной когда-то системе не вижу. Не говоря уже о крахе.

ЦИТАТА (ABC @ 20-03-2013, 10:26)
Пост главного тренера в наших суровый реалиях - это вопрос полномочий в первую очередь
Так о региональных тренерах речь шла, личных. А не о главном.





ABC
ЦИТАТА (Хепберн О. @ 26-03-2013, 8:12)
где последствия взлома?

На табло, как говорят футболизды biggrin.gif
И в невозможности ничего изменить, нынешняя система не позволяет.
Хепберн О.
ABC, одни общие фразы. Я то думала, что ты хоть один конкретный пример приведешь. rolleyes.gif

ЗЫ. В этом плане приводить в пример нечего. Так что будь я на твоем месте, то же самое написала. tongue.gif
ABC
ЦИТАТА (Хепберн О. @ 26-03-2013, 10:22)
ты хоть один конкретный пример приведешь.

Прости, Надя!
Пример в нашем виде спорта один - медаль.
Сколько их у Польховского?
А сколько их у Пихлера?
О чем еще трындим-то?
*и честно говоря, лётная погода и предстоящая Пасхальная ферия в Арле меня вотпрямщас волнуют больше, чем судьба нашего Неамадея. Некогда мне на него отвлекаться*

NB! КМК, вина Пихлера не в отсутствии результатов. А в том, что "чемпионский дух", которого и так у нынешнего поколения небогато, он и вовсе убил. Диагноз он им сразу поставил: "талантов нет", планку снизил. Просто Слепцова в штанах. Все эти "мы провели неплохую гонку, заняв пятое место, шестое место, войдя в десятку".
А девицы, похоже и рады: за результат никто не жучит, а все бонусы пребывания в сборной присутствуют: деньги, экипировка, обслуживание. Поди плохо?
Видимо, это и есть то новое, что Пихлер привнес в косную отечественную тренерскую систему.
Хепберн О.
ЦИТАТА (ABC @ 26-03-2013, 11:32)
Прости, Надя!
Пример в нашем виде спорта один - медаль.
Костя-то не про медали говорил, ага. biggrin.gif

Лика, тем более я не про Пихлера, не про Лопухова, не про Ростовцева и т.п. Ведь можно же отвлечься от конкретной фамилии, кмк ...
ABC
ЦИТАТА (Хепберн О. @ 26-03-2013, 10:42)
Костя-то не про медали говорил

А ты сейчас с кем беседуешь, Надя?
Хепберн О.
ЦИТАТА (ABC @ 26-03-2013, 11:45)
А ты сейчас с кем беседуешь, Надя?
Извини, с тобой конечно.
Но, прости, с чего вдруг возник Пихлер? Ведь можно же от него отвлечься хотя бы на некоторое время.

И, да, чтобы не происходил разговор слепого с глухим, что ты конкретно вкладываешь в слова "Кущенко взломал систему, построенную Польховским"?
Я могу предположить (да он в одной из своих статей это конкретизирует), что вкладывает в это Константин Бойцов. Так вот с этой точки зрения система как действовала, так и действует. Причем я могу подтвердить это примерами, а не отвлеченно рассуждать.
А вот что ты вкладываешь?
ABC
ЦИТАТА (Хепберн О. @ 26-03-2013, 10:59)
Причем я могу подтвердить это примерами

Давай, начинай!
Хепберн О.
ЦИТАТА (ABC @ 26-03-2013, 12:02)
Давай, начинай!
После эстафеты, лады?
Но ты все таки не хочешь сказать, что ты "конкретно имеешь в виду"? tongue.gif

ЗЫ. А я буду писать о взаимодействии между тремя звеньями российского биатлона: основной командой, резервной, и региональными спортсменами. Как отбираются спортсмены с одного уровня на другой, об отборе на ЧМ, об отборе на январские этапы.
Я даже фамилий таких, как Пихлер и Лопухов, приводить не буду. Ибо нет нужды, не о том разговор.
Хепберн О.
Это статья Бойцова в которой так или иначе затрагиваются принципы отбора в биатлонной системе, кем бы ни была она создана - Польховским или нет. И их критика со стороны тренеров.

Отбор на декабрьские этапы:

В прошлом сезоне проходил на основании четырех гонок летнего чемпионата России (ИГ, спринт, пасьют, масс-старт) и двух отборочных гонок в ноябре месяце. У этой системы отбора нашлись свои недостатки: упор на летний чемпионат, лыжероллеры, а не лыжи. В результате на декабрьский КМ отобрался некий Кирилл Щербаков, красноярец.
На КМ его (естественно) не взяли, но на этапах кубка IBU он показал ужасающие скорости и скоро исчез даже с этих соревнований. Об этих недостатках говорил тогда сам Валерий Николаевич. У девушек не отобрался никто.
В этом сезоне система отбора несколько изменилась, к тому же Гурьев в самом начале сезона четко сказал «цель – Чемпионат Европы, резервная команда разбиваться на части не будет». Но потом он несколько смягчил свою позицию и отпустил на кубок IBU Кузнецову и Назарову.
Также по результатам летнего ЧР на кубок IBU отобрались юниорки Подчуфарова и Смирнова. Т.е. принцип «показывай результат – будешь замечен» никуда не делся. Отобраться вполне реально не тренируясь ни в основной, ни в резервной сборных. Главное потом не затеряться там, куда ты отобрался, как это сделал Щербаков.
Хотя недовольные всегда были и будут. В прошлом году Гурьев был недоволен тем, что не взяли его подопечную Марину Коровину, которой не хватило каких-то нескольких очков для отбора.

Взаимообмен между этапами КМ и IBU:

В прошлом году у мужчин – Малышко и Лапшин, которые блестяще выступили на первом этапе кубка IBU. Также была «ссылка» в обратном направлении у Гараничева и Волкова. В этом году не было ни ссылок, ни вызовов с кубка IBU. Ссылать было не кого, в прочем как и вызывать.
У женщин в декабре могли бы привлечь на этапы кубка мира Загоруйко, в прошлом году Шумилову или Глазырину. Но девушки появились там в январе, что в прошлом сезоне, что в этом. В этом плане никаких изменений в практике вызова на КМ я не вижу, да их и нет.
Есть некоторые отличия в отношении старших тренеров к практике «ссылок» и «вызовов».У мужчин все это происходит стремительнее ( в прошлом году Гараничев 1 и 2 этапы бегает на КМ, 3 на кубке IBU, 4 опять на КМ). У женщин тренер не сторонник такой стремительности, как в прошлом сезоне, так и в этом.

Отбор на январь по результатам Ижеской винтовки и набранным очкам:

Ничего нового в этом сезоне тоже не появилось: нужно победить в одной гонке, в другой войти в число шести лучших. Хотя я уже давно не помню, что кто-то отбирался с Ижевки на КМ по этим критериям. Зато по ее результатам и по очкам, набранным биатлонистами в сезоне, очень сильно меняется состав на этапы кубка IBU в январе.
Кто-то вызывается на КМ (Глазырина и Шумилова в прошлом году, Загоруйко и Юрьева в этом), кто-то ссылается на этапы IBU, кто-то отбирается с кубка России. Опять же ничего неожиданного.
Хепберн О.
Отбор на Чемпионат Мира:

Эти правила довольно часто меняются. Когда-то надо было два раза попадать в 20 лучших, чтобы отобраться на январские этапы. Затем в январе то же самое, чтобы отобраться на ЧМ. Или победить в эстафетной гонке. В этом году не существует промежуточного звена в виде отбора на январь месяц. Нужно два раза попасть в 15 лучших или один раз в 8 лучших на этапах КМ начиная с декабря.
Князев в вышеприведенной ссылке критикует такие правила, называя их недостаточно жескими и нелепыми. Лучше читать все правила целиком и тогда не пропустишь тот пункт, где идет пункт "попасть один раз в 8-ку лучших".
Интересно, попадать два раза в 20-ку лучших, как было ранее - это жеские условия отбора на ЧМ? Словом, каждый видит то, что хочет. Лично я в этой очередной корректировке не вижу какого-либо краха системы.
Кстати, именно такие правила отбора, как сейчас у нас, существуют в немецкой сборной. Два раза в 12-ть лучших или один раз в восьмерку - так отбираются в норвежской команде (во всяком случае, до этого сезоне).

Помимо этого уже несколько лет проводятся отоборочные соревнования в России, где на ЧМ может отобраться любой желающий из тех биатлонистов, что бегают на этапах КР. Как правило это две гонки: спринт и масс-старт.
Насколько я помню лишь два человека из всех тех, кто за последние годы отбирался подобным образом, т.е. "на бумаге", участвовал в гонках чемпионата: Максим Максимов, который выиграл в Ханты-Мансийске серебряную медаль в индивидуалке и Анастасия Токарева, которую в пасьюте в том же Ханты-Мансийске сняли как круговую. Хованцев в интервью потом намекал, что ее участие в гонках пролоббировал губернатор.
С тех пор все эти "отобравшиеся" числятся в запасных, а то и вовсе не едут на ЧМ. В прошлом году - Семаков и Загоруйко. В этом - Старых и Русинов. Опять ничего нового не произошло.

Ну, и как я уже говорила, всегда есть недовольные, всегда что-нибудь да нарушается. Два года назад, перед началом сезона 2011-2012 гг., Алексей Трусов должен был по всем правилам входить на предсезонную подготовку в основную сборную. Но его "не вошли". Польховский весной тогда сказал, что осенью в отношении его последует какое-то специальное предложение. Оно не последовало.
В этом сезоне на летнем ЧР очень неплохо выступила Наташа Гусева, но на певые этапы кубка IBU ее не взяли. Взяли Кузнецову и Назарову. Опять ничего нового, по возрасту всегда были ущемления.

Северина
Лично у меня вопросы не к порушенной или нет системе.
А в том, что упраздняя должность главного тренера, вся полнота власти и ответственности передавалась (по крайней мере формально) в руки главных тренеров. Мне очевидно, что их результаты именно на этом поприще провальны. Казалось бы, теперь с них должны "спросить по всей строгости". И где?

И Минспорта несколько удивляет. СБР не хило так подставился в этом сезоне, что особенно актуально после прошлогодней конфронтации. Нешто министерство не может\не хочет как-то...эээ...повлиять? С другой стороны, ведь в этом году выборы президента СБР? Может еще все впереди, конечно.
ellkid
psw2012,
ключевое слово имхо "взрослому мужчине". Они у нас в команде есть? biggrin.gif
декабрист
ЦИТАТА (Северина @ 26-03-2013, 17:35)
И Минспорта несколько удивляет

Может они решили итоги ОИ свалить на биатлон "не выиграли зачет из-за СБР с его супертренером"
декабрист
ЦИТАТА (Хепберн О. @ 26-03-2013, 16:54)
В прошлом году Гурьев был недоволен тем, что не взяли его подопечную Марину Коровину, которой не хватило каких-то нескольких очков для отбора.

Как показал сезон, и не зря - Марина в той форме и на КМ бы не затерялась
Маргарита
Разговор у растаявшей трассы

Интервью, судя по всему, двухмесячной давности, но напечатано почему-то только сегодня biggrin.gif
Маргарита
Леонид Гурьев: «Булыгину на веревку повесь и заставь пить колу – она в жизни не будет»

Вячеслав Самбур поговорил с самым жестким биатлонным тренером России, который в одном интервью сразу ответил всем критикам – тем, кто писал против него письма, сбежавшей на Украину Панфиловой и вспыльчивой звезде Резцовой.
snørk
ЦИТАТА
Первые два месяца девочки жаловались, что болят все мышцы. А болели они, потому что приходилось делать совершенно другие, непривычные упражнения, связанные именно с теми группами мышц, которые участвуют в работе. Не хватало, на мой взгляд, и ударных тренировок

Что-то меня тревожат эти очередные разговоры о мышцах и ударных тренировках... Будем надеяться - что просто "отзвук эха прошлых дней" навевает тревогу и не более того huh.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.