Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Владимир Александрович Аликин
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиСборная России
Pages: 1, 2
Спортсменка
Друзья. Открывать сопле-воплевские топики, посвященные нашим замечательным тренерам, становится моей хорошей привычкой. Вот и сейчас, как говорится, извините за неровный почерк tongue.gif
Но меня переполняет чувство безграничного уважения, огромной благодарности. Да что там, молюсь уже на этого человека второй этап подряд. Для справки:




АЛИКИН Владимир Александрович. Заслуженный мастер спорта (биатлон, 1980). Родился в Перми. Бронзовый призер чемпионатов мира в эстафете 4х7,5 км (1979, 1981, 1982) и в спринте на 10 км (1982).

Ну, а в остальном: наша долгожданная мужская победа, прорыв года - Ярошенко (нет слов), наконец сплоченность в нашей команде, благоприятная психологическая обстановка - все это исключительно заслуга тренера.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! good.gif
Дмитрий
Только как-то обошла, Ольга, причину, по которой в 1980 г. присвоен ЗМС tongue.gif
Наверное действительно от волнения.
Судя по тому, что происходит в сборной, ВАА действительно замечательнейший тренер и человек.
Как же хорошо!!!

Вот отрывок из серии интервью с Тихоновым, касательно той самой олимпиады 1980 г.
ЦИТАТА
А после этого ко мне вдруг подошел Володя Аликин: "Иваныч, я, наверное, откажусь, пусть другие стартуют. Не могу бежать, ведет из стороны в сторону“. Что случилось?” – спрашиваю. А сам - с градусником сижу. Володя тоже градусник из под рубашки достает, показывает: температура 38,2. Я свой достал – 38,9, как и было. И это - в ситуации, когда ничего нельзя принимать – никаких таблеток. Не дай Бог...
Говорю ему: "Володя, именно здесь и именно сейчас мы должны доказать всем, что мы с тобой - мужики. И можем стартовать в любом состоянии. Как бы нас не закапывали. Да и кто нас заменит?". Он помолчал, подумал и говорит: “Иваныч, клянусь, порву всех!” – любимое выражение у него такое было. На том и разошлись.
Не сказали о своем состоянии ни тренерам, никому. Володя стартует на первом этапе и выигрывает 11 секунд.
Gaucho
ЦИТАТА (Дмитрий @ 11-12-2006, 15:44)
порву всех!” – любимое выражение у него такое было
Наш человек! :)) И ведь порвал :)
delfin
СКолько всего времени он у руля-а сколько уже сделал rolleyes.gif может действительно не все так гладко было в команде mad.gif
Spokuha
Черезов: победили за счет качественной подготовки к сезону
Один из победителей мужской биатлонной эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Хохфильцене Иван Черезов рассказал «СЭ», что главную роль в сегодняшней победе сборной России сыграла качественная подготовка к сезону.
«Сослужила хорошую службу система подготовки к сезону. С приходом на пост старшего тренера Владимира Аликина тренировочный план в подготовительный период значительно поменялся. Для бега в тяжелую погоду, когда практически нет скольжения и передвижение идет исключительно за счет физической силы, нужна соответствующая тренировка, направленная на развитие выносливости. Вот мы и оказались физически готовы к борьбе в такой сложной ситуации», - объяснил Черезов.

http://www.gazeta.ru/news/sport/2006/12/10/n_1013519.shtml
Спортсменка
Хочу в очередной раз поблагодарить Владимира Александровича за прекрасную работу, резальтат которой мы сегодня наблюдали на мужском спринте. Так держать good.gif
Дмитрий
Вот это интервью Аликина вызывает у меня абсолютно безграничное уважение к нему как к Тренеру и человеку!

ЦИТАТА
Суворов в сопровождении нескольких офицеров и небольшой партии казаков отправился на рекогносцировку, к реке Рымне, и чтобы лучше обозреть местность, взлез на дерево. Отсюда он охватил глазом пространство между речками Рымною и Рымником, где была расположена огромная турецкая армия на крепкой позиции. Внимательно смотрел он вокруг, запоминая подробности; диспозиция мало-помалу складывалась у него в мыслях, и он поехал назад с готовым в голове планом.
Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов. Глава 11
borbozza
Дмитрий,
согласна с тобой было приятно почитать. Видно что он и специалист хороший и человек хороший. За такой короткий срок на посту главного тренера сделал очень много. Приятно стало на наших мужчин смотреть.
Светлана
Мужчины наши явно преобразились! Огромный респект за это Аликину! А так же ожидаем выполнения обещаний относительно медалей ЧМ victory.gif
Влад_СПб
Про Аликина.
Меньше чем через месяц Владимиру Александровичу Аликину предстоит дебют в качестве тренера сборной страны на ЧМ в Антерсельве. По непостижимой иронии судьбы, спортивная карьера члена сборной Советского Союза Владимира Аликина закончилась как раз на ЧМ в той же самой Антерсельве, в 83-м. Как говорится, нарочно не придумаешь.
Я не знаю, что случилось тогда с Владимиром, но он сошел на спринте. Думаю, причина была весомая - однако сходы в спорте на любых соревнованиях никогда не приветствовались, а уж сход представителя Страны Советов на Чемпионате мира – это было ЧП. sad.gif
С тех пор в составе сборной Союза я Аликина не видел. sad.gif Тихонов любит рассказы о том, как его безвременно выжили из спорта, но про судьбу «своего друга» (С) не вспоминает. Обычное явление для комсорга сборной...
Кстати, тогда наши провалили все гонки за исключением эстафеты, которую юниоры (а юниорский возраст тогда заканчивался на год раньше, чем сейчас!) Ю. Кашкаров и С. Булыгин, Альгис Шална и Петр Милорадов сенсационно выиграли. Годом позже наша команда скромно повторила победу в Сараево.
Во время Сараевской Олимпиады оставшийся за бортом сборной Аликин бежал у нас в Токсово первенство ВС СССР. Зрелище было еще то! wink.gif Выиграл с подавляющим преимуществом обе личные гонки и привел к победе эстафетную команду УрВО. Было видно, что он на голову выше тамошних соперников. Я полагаю, В.А. все же надеялся попасть на ОИ и готовился всерьез, но не сложилось sad.gif
Спустя 18 лет во время ОИ в С-Л-С в том же Токсово «валил» первенство ВС РФ выброшенный из сборной тезка Аликина Драчев – только тогда команда вернулась с Игр с единственной «бронзой».
Желаю Аликину-тренеру с лихвой отыграться за ту неудачу Аликина-спортсмена ! smile.gif
Svetlana
Спасибо большое Спортсменке за этот топик, посвященный Владимиру Александровичу.
С глубоким уважением отношусь к этому человеку, восхищаясь его талантам спортсмена и тренера. Особая благодарность за то, что сумел рассмотреть Диму Ярошенко, поверил в него и пригласил выступать за первую сборную.
Надеюсь, что этот взлет в спортивной карьере сослужит добрую службу на благо отечественного биатлона.

Дмитрий

Для самых маленьких. Угадайте с трех раз - какой это этап и почему? tongue.gif
Sonja Fischer
ЦИТАТА (Дмитрий @ 27-01-2007, 20:50)
Для самых маленьких. Угадайте с трех раз - какой это этап и почему?


Оберхоф это. Первые наши!! victory.gif Они потом Аликина качали. Это было волшебное зрелище!!! good.gif Коля еще шапку забыл переодеть, что бы тоже с Мечелом быть, когда переодел, то их и не фоткали почти.
Solomel
Не могу народоваться на мужскую сборную этого сезона! Мы смотрим биатлон всей семьей очень давно.... И каждый раз особенно настраивались на женские гонки, как наиболее вероятно медальные! А мужские ждали патриотично сдержанно: авось что-нибудь и получится, мы все равно россяине, болеем за наших. Разумеется, радовались успехам. Но как же их было мало...
И вдруг, начало сезона 2006/2007. Женская гонка - нет наших обожаемых олимпиночек... и ЗОЛОТО! и тишина... Что делать? Чем заменить потерю гарантированных положительных эмоций, осознания исключительной значимости России на биатлонных просторах (вот загнула), и тут... Честно признаюсь, на первые мужскую гонку абсолютно не настривалась, смотрела вскользь, много было дел, больше слушала, а первый спринт вообще просмотрела по стечению обстоятельств. О как же я об этом пожалела! Комментаторы с радостными лицами в новостях сообщают, что абсолютно незнакомый мне российский спорстсмен Дмитрий Ярошенко уступил только Бьорну! И понеслась.... Золото в эстафете! Первое место в кубке наций! И главное, что заводит и радует меня, как болельщика, как представителя великой биатлонной страны, что успехи стабильны, и командны! Все наши мальчики большие молодцы! Все! То есть, секрет успеха мужской сборной, успех - именно сборной!
Владимир Алексанрович Аликин! Низкий Вам поклон от нашей семьи, наших друзей, всех, кто любит и понимает биатлон, да и просто от тех кто просто любит. Я скажу честно, никогда еще я не получала такого удовольствия, болея за наших. Первый старт в Антерсельве, скептики и недоброжелатели радостно потерали руки, ага... "профукали" пик формы товарищ тренер, не оправдали надежд! На фоне конфликта с руководством это ой как испугало лично меня! Но скептики и недоброжелатели могут спокойно разойтись по домам с критическими плакатами.
"Чудесное серебро" уже лежит в вашей копилке, нет... в нашей копилке, но заработали его Вы. Искренне надеюсь, это не конец! Потому что, дело даже не в том (хотя я бесконечно рада за Макса Чудова), что выиграл серебро именно он. А в том, что налицо командная собранность. Да, Гусева выиграла бронзу, но где остальные? Разбросало как после взрыва. А наши мальчики все рядом, и рядом с призами.
Владимир Александрович! Вы сейчас очень заняты и за форумом не следите, но я верю, после ЧМ кто-нибудь все-равно Вас посвятит в происходящее на этих страницах, или, быть может, Вы сами прочитаете. И я хочу бы Вы знали, о том как мы Вам благодарны, да и что там, как мы Вас любим!
Дмитрий
Браво, Владимир Александрович!!!

Сегодня была Ваша победа, вы ее ковали в течение всего сезона!!!
Вы нам подарили такую радость и такое счастье, что не хватает никаких слов!

УРА!! УРА!! УРА!! russia.gif russia.gif russia.gif
Archi
Хочется высказать огромные слова благодарности Владимиру Александровичу за проделанную работу. Как долго мы не видели блестящих побед, и только с Вашим приходом ситуация изменилась в корне!

Браво!!! russia.gif
Svetlana
Владимир Александрович, огромное Вам спасибо за великолепную подготовку
нашей команды. Прогресс очевиден. Золотая медель чемпионов в мужской эстафете - об этом мы могли только мечтать. А пришли Вы и сказка стала былью.
Браво!!!
Маргарита
Браво, Владимир Александрович! Спасибо Вам! Стойкости, здоровья и побед, побед, побед!
Сегодня кто-то из ребят из комментаторской кабинки на Евроспорте назвал Аликина "наш любимый тренер".
Это очень чувствуется по результатам. Дорогого стоит! ЗОЛОТЫЕ слова smile.gif
Alemo
"Кто-то из ребят" - Ярошенко, в голосе которого чувствовалась та-а-а-а-акая благодарность этому человеку, что не смогут выразить тысячи болельщиков. Владимир Александрович, судя по этим словам, не просто прекрасный тренер, но и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! За что ему низкий поклон.
Алиса
Владимир Александрович! Просто не хватает слов, чтобы выразить Вам всю благодарность за такое выступление наших ребят!!! Сегодня состоялся триумф нашей команды в эстафете! Первая победа за последние семь лет! И это очень дорогого стоит! clapping.gif
Огромное Вам спасибо за праздник, который состоялся благодаря и Вашим усилиям!!!
Не знаю, какие НУЖНЫЕ слова Вы подобрали для ребят, как их настроили - золото наше!!! ole.gif
Мы очень верим в дальнейшие успешные выступления нашей мужской сборной под Вашим руководством!!! Здоровья Вам, счастья, благополучия, удачи и всего-всего!!! Ура!!!! russia.gif
Kiki
На протяжении всего сезона не перестаю удивляться и восхищаться "мужицким" тренером.... biggrin.gif Столько было порывов что-нибудь написать, как-нибудь отблагодарить...Ну не те слова все лезут...эмоции плещут через край, а косноязычие не позволяет мыслишками правильно воспользоваться...)))
А потому...не мудрствуя лукаво...
Уважаемый..нет, любимый нами всеми Владимир Александорович!! Низкий поклон Вам!! За то, что подарили нам радостные минуты побед, за то, что вселили в нас уверенность в будущие победы- пьедесталы и еще бОльшую гордость за наших ребят...Спасибо Вам за Ваш талант...за колоссальную отдачу во имя процветания биатлона...за Вашу демократичность и честность, за порядочность и человечность....Спасибо.....
tolan
Интервью В.Аликина С.Парамыгиной - http://www.pressball.by/news.php?t=0501&id=16712
"— А формирование состава на дистанции тоже проходит с участием спортсменов?
— Практически да. Сначала обсуждаем кандидатуры на тренерском собрании. Потом отдельно беседуем с каждым. Ребята относятся с пониманием, потому что мы говорим: “Так надо для команды”. Сейчас мы — одно целое, коллектив, неразбериха с нашей федерацией нас сплотила. Ради командного успеха спортсмены готовы пожертвовать личным выступлением, поскольку все прекрасно понимают: раз тренер сказал, значит, так надо.!
И еще, насчет изменений в порядке старта группы сильнейших спортсменов, в целях повышения интереса к телетрансляциям.
Gaucho

После победной эстафеты. Простите начинающего фотографа, он стоял не в самом удачном месте :)
Sonja Fischer
Gaucho, фотка отличная. Главное, что ВА классно получился.
Solomel
На фоне конфликта с СБР хочу просто поддержать Владимира Александровича. Держитесь, Владимир Александрович. И... берегите себя и ребят....
Kiki
Владимир Александрович!!!!
С победой Вас! victory.gif
Вы столько опыта вложили в наших ребят...Виват! столько сил и энергии..Виват! столько надежд и веры...Виват!!!
Это Ваш праздник...Праздник всех тех, кто был рядом, - кто помогал, смазывал(готовил) лыжы, массажировал, лечил, бежал....
Спасибо вам всем! smile.gif Спасибо Владимир Александрович! smile.gif
(Эх...мне бы силушки поболе...- может тоже бы подняла на плечи). biggrin.gif
Катерина
Владимир Александрович, поздравляю Вас с победой.
Хочу выразить Вам благодарность за таких замечательных спорсменов.
Как тяжел труд тренера, понять только Вам.
Но Вы не только наставник, но и друг, и помощник своим подопечным.
Команда - это, когда один за всех и все за одного.
Svetlana
Замечательному тренеру низкий поклон и уважение.
С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ ВАС!!!
Palpatin
Поздравляю Владимира Александровича (именно его) с победой Дмитрия Ярошенко в номинации преследования и с победой России в Кубке наций!!!!!!!
Аликин просто волшебник. Сделал за один сезон СУПЕР-КОМАНДУ!!!!!
СПАСИБО ВАМ ЗА НАШУ МУЖСКУЮ СБОРНУЮ!!!!!!!!!!!!! good.gif appl.gif bis.gif leb.gif clapping.gif
Olenka1
Владимир Александрович! Вы - великий тренер! Поздравляю Вас с победами Ваших воспитанников! Надеюсь, что и у Вас, и у них все еще впереди. russia.gif bis.gif
namelessrus
Владимир Александрович, с ПОБЕДОЙ! Спасибо за наших мальчиков и за такой отличный сезон! Уверен, что эмоции переполняют в настоящий момент всех наших болельщиков! Огромного Вам здоровья и удачи!

russia.gif
Светлана
Аликина к званию Герой России! Огромное ему спасибо за сезон, за команду, за результаты, за ВСЕ! victory.gif
Palpatin
Кто бы мог подумать в прошлые годы, что у Российской сборной по итогам сезона будут 3 МХГ (пасьют, эстафета и Командный зачет) 5 человек будут в числе 15 сильнейших и куча подиумов и побед!!!!!!!
Аликин действиетльно гениальный тренер, но несмотря на сверхуспешный сезон, есть куда расти!!! ( БХГ, и личные победы на ЧМ)
Алиса
Владимир Александрович, огромное Вам спасибо за ТАКОЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СЕЗОН для сборной России!!!! victory.gif victory.gif victory.gif
Кто бы мог подумать, что наши ребята способны на такие победы, которые они нам показывали в это году!!! Результаты говорят сами за себя- золото в эстафете на ЧМ, личные победы Круглова и Чудова, многочисленные подиумы и цветочные церемонии Ярошенко, Черезова, Рожкова, первый подиум в КМ Маковеева. А в результата - Кубок наций, МХГ в эстафете, и МХГ преследования!!!
Низкий Вам поклон!!!! ole.gif
Элика
Владимир Александрович!
Хочется поздравить Вас с таким удачным дебютом в роли главного тренера! good.gif
Что касается"обещанных разборок" - победителей не судят! Будем надеяться на благополучный исход! Терпения Вам, твердости духа, помните - мы с Вами, болельщики нашей сборной.
До встречи в новом сезоне!
TOK
Спасибо Вам огромное!! За победы, за борьбу, за Дмитрия Ярошенко, за Оберхоф, за эстафеты, за скорость тех кто стреляет и меткость тех кто бежит и за то что это не потолок. Список можно долго продолжать, но можно сказать одной фразой ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ!!!
Биатлон-ка
Аликину большое спасибо, честь и хвала такому тренеру!!!
Спасибо за таких ребят, команду, красивые и потрясающие гонки, за успешное начало сезона!!! good.gif good.gif good.gif
Olenka1
Владимир Александрович! Поздравляю Вас с юбилеем! От всей души желаю здоровья, удачи, терпения, личного счастья! И новых побед Вашим воспитанникам!
Spokuha
Уважаемый Владимир Александрович! С днем рождения! С юбилеем! Удачи и здоровья!
Kiki
Уважаемый Владимир Александрович!!!
С 50-летием Вас!!! Счастья Вам и Вашим близким, здоровья крепкого, побольше верных друзей и поменьше неприятностей!!
Вы- наша гордость, наша радость и наша надежда!!! smile.gif
Дмитрий
C днем рождения, Тренер!
Вы нашефсе!
serko
Поздравляю с юбилеем! Чтоб Ваши пути-дороги в жизни поменьше пересекались с людьми, подобными Сами-Знаете-Кому.
И хотелось бы, чтоб в этот день Сергею Рожкову не вставляли палки в колеса.
Ухты
Уважаемый Владимир Александрович!!!

Очень хочется думать, что Вы нас читаете biggrin.gif !!!
Дай Бог Вам всего самого наилучшего в жизни.
И очень хочу, чтобы сегодня Сергей Рожков подарил Вам победу.
Ой, как она нам всем нужна!!!
LankaSP
Дорогой Владимир Александрович!!!
С юбилеем!!
Здоровья и сил Вам на долгие годы!
Да пребудут с Вами радость, успех и ПОБЕДА,ПОБЕДА,ПОБЕДА!!!

Fenixx
Уважаемый Владимир Александрович!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем. Такие профессионалы Вы - основное достояние нашей Родины. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в работе и поменьше нервотрёпки.
EGalina
От всего сердца поздравляю Владимира Александровича с полувековым юбилеем!! Желаю ему здоровья, счастья, радости, успехов ему и его вопитанникам, терпения и спокойствия, и всяческих материальных благ. appl.gif
ChrisA
С юбилеем! Много лет интересной и продуктивной работы, побед и здоровья victory.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (Айгуль @ 20-12-2007, 13:11)
А то,боюсь, то,что здесь написано ,не выйдет за рамки сайта..

А больше и не надо. Наш сайт читает вся сборная и все вменяемые спорт. журналисты и комментаторы.

Аликина, разумеется, - с юбилеем! На сборную под его руководством приятно посмотреть. Ну и дальнейших творческих успехов им, и чтобы никакая шляпа на лексусе не могла им помешать!
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.