Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Биатлон vs. лыжные гонки
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3
Дмитрий
Я сейчас буду говорить мысли крамольные и не слишком приятные для большинства товарищей по форуму.
Заранее прошу прощения за возможную резкость выражений, прошу учесть, что все, естественно, ИМХО.

Очень символично было, что этот этап по телевизору показывали параллельно с ЧМ по лыжам.
Собственно, о том и речь.

Помните топик, он есть и сейчас, про технику лыжного хода? Как там обсуждали Пуаре, Дизл, Байи? В субботу в лыжах дуатлон выиграла Чепалова, и все могли наслаждаться ею много и по-всякому.
Так вот, согласитесь, все, что обсуждалось по технике – это смешно и детский сад по сравнению с Чепаловой.
В воскресенье показывали дуалон у мужчин. По сравнению с этим все, что мы видим в биатлоне, включая и Бьерндалена и исключая лишь Бергера – тоже детский сад, гонки детишек с винтовками.

Биатлон – убежище для неудавшихся лыжников, которые собственно и составляют 3/4 биатлонистов.
Исключений очень мало – самые характерные – Анфиса Резцова и Ларс Бергер. Но они не биатлонисты, им на стрельбу всегда было наплевать, отстреляли по быстрому, пару-тройку раз попали – и дальше бежать.

Некоторые из биатлонистов, кстати, понимают, что их успехи в этом странном лыжном беге с дурацкой винтовкой и с остановками на стрельбу каждые три километра – второй сорт по сравнению с нормальными лыжниками.
Как КЕ. Кто такой победитель КЕ, только честно?
Правильно – первый во второй лиге, самый сильный из дошколят.
В терминологии Sashathlon’а – первый среди лузеров.
Таков и биатлонист, даже Бьерндален, среди настоящих лыжников.
Бергер – молодчина, впрочем, он никудышный биатлонист и слава Богу! За это он и был на 4-м месте на 15 км, проиграв медаль только из-за падения, за это его и взяли мужскую норвежскую эстафету.
Не задумывались – сколько бы отдал Бьерндален своих регалий и побед в биатлоне только за то, чтобы его взяли в эту заветную четверку – мужскую норвежскую эстафету по лыжам?
И как он завидует сейчас Бергеру, он, пятикратный олимпийский чемпион?
И я не знаю. Но думаю, что много и что сильно.

Потому что биатлон – это так, игрушки. А лыжи – это лыжи.
Бьерндален, кстати, это понимает и по-моему сильно страдает из-за того, что в биатлоне он король, а в лыжах – никто и звать его никак.
Каково себя ощущать многократным чемпионом Европы и обладателем КЕ, не выиграв ни одного этапа на КМ?
Наверное хреново.

Кто-то возразит – мол, биатлон хорош своей непредсказуемостью и динамичностью.
Да вы лыж не смотрели наверное.
В дуатлоне вчера было столько динамики, столько непредсказуемости, столько зрелищности, что на весь сезон биатлона хватило бы.
Один финишный рывок чего стоит.
А ведь рывок начался за километр до финиша.
И это не жалкие кружки по 3 км, это 30 км без секунды отдыха и послабления в темпе!!
А 10-ка коньком у женщин в четверг с серебром Чепаловой?

Другое возражение – биатлон хорош сочетанием не сочетаемого – точной стрельбой и быстрым бегом.
А это индивидуальные вкусы и не более.
Кстати, лыжи почти не показывают – поэтому многие фанаты лыж вынуждены смотреть эти гонки с винтовками за неимением другого – на безрыбье как говорится.
Заменитель так себе, но что делать.
Кому-то нравится эстетика среднего – биатлон, пятиборье, десятиборье и т.д. Кто-то «чистый» эстет – для него чистая пулевая стрельба и чистые лыжи гораздо веселее и динамичнее биатлона.

Извините, если кого обидел.
Извините те, кто не смотрел на этой неделе лыжи – они зря читали мое длинное и занудное сообщение.

Просто в субботу и в воскресенье друг за другом показывали лыжи и биатлон – в разной последовательности.
Я уже от лыж отвык, давно не смотрел и поймал себя на мысли - после лыж биатлон смотреть неинтересно, а посмотришь лыжи после биатлона и думаешь – и чего это за игры в песочнице, когда в лыжах такие скорости, такой драйв, такая красота, такие страсти?
Урызмаг
"...все, что мы видим в биатлоне, включая и Бьерндалена и исключая лишь Бергера – тоже детский сад, гонки детишек с винтовками..."

Почти полностью присоединяюсь. ИМХО, у Бергера отличные перспективы стать лидером-"конькистом" в лыжной сборной норгов. Только вопрос, как он 50 км бегает, в свете грядущей олимпиады.
Бьёрндален, конечно, производил на "убойной" трассе не самое приятное впечатление... Но были же и другие его опыты, тот же масс-старт 30 км.
ABC
ЦИТАТА (Дмитрий @ 21-02-2005, 14:40)
Некоторые из биатлонистов, кстати, понимают, что их успехи в этом странном лыжном беге с дурацкой винтовкой и с остановками на стрельбу каждые три километра – второй сорт по сравнению с нормальными лыжниками.


Есть еще люди, которые тратят время на странную игру в ф-л или даже в х-й. Нормальны ли они? Даже по сравнению с "нормальными" лыжниками? Ответ-то у меня есть...

Смешной топик ты, Дмитрий, открыл (особенно в той части, которая касается "увлекательности" лыжных гонок), но бессмысленный. Разговоры о том, догонит ли биатлонист хотя бы до первой десятки "чистых" лыжников или нет, или добежит ли лыжник по биатлонной трассе дальше первого рубежа или там и застрелится, напоминают бессмертный разговор двух гоголевских мужиков из "Мертвых душ" на стратегическую тему - доедет ли колесо до Казани или до Москвы.

Да, плохой лыжник может стать хорошим биатлонистом. Наверное. Но и хороший лыжник может стать плохим биатлонистом. Пример? Да вот же вы Бергера вспоминали...

Лыжи и биатлон похожи как гусеница и бабочка. Ровно в том смысле, что гусеница может стать бабочкой, а может остаться гусеницей. dirol.gif
Eleonora
Дмитрий, склонна согласиться с некоторыми утверждениями
но и в лыжах, и в биатлоне побеждает сильнейший, кто грамотно распределит свои силы на дистанции (есть еще и другие факторы)
особенно мне нравится дуатлон, где показывается универсальность спортмена
Palma
Серебро в женской эстафете! Поздравляем! :))))
ири-шка
ЦИТАТА (Дмитрий @ 21-02-2005, 14:40)
Биатлон – убежище для неудавшихся лыжников, которые собственно и составляют 3/4 биатлонистов.

не совсем согласна, тк. слышала интервью некоторых биатлонистов. Просто пробежать, и пробежать с винтовкой за плечами большая разница. и даже невсегда хорошие лыжники могут бежать хорошо в биатлоне, а тем более потом, не то что стрелять как "Бергер", а вообще попасть.. потому что слишком большая тяжесть за плечами и руки ходят ходуном.

а насчет, что интересне...я раньше любила лыжи очень, благодаря им то и стала смореть биатлон..и после чего биатлон стал №1...
потом лыжи практически исчезли с телевизора, и я отвыкла их смореть.. а сейчас смотрела (хоть и переживала за Чепалову и Панкратова, да и интересен все-таки финиш вчера был у мужчин)...хм..все-равно не тот азарт, все-таки биатлон это биатлон good.gif хотя лыжи тоже люблю
swet
Абсолютно и полностью присоединяюсь к АВС (хорошо, что успела увидеть ее ответ, иначе повторилась бы почти слово в слово smile.gif .

Добавлю лишь, что по мнению некоторых моих знакомых, только б-кс - настоящий и мужской вид спорта, а все остальное - детские игры smile.gif

И пусть ОБ плачет по ночам, завидуя Майку Тайсону?
Palma
ЦИТАТА (Дмитрий @ 21-02-2005, 14:40)
Кстати, лыжи почти не показывают – поэтому многие фанаты лыж вынуждены смотреть эти гонки с винтовками за неимением другого – на безрыбье как говорится.

Вот и правда, обидные слова говорит Дмитрий!
Равно болею за биатлон и лыжи, но не об этом речь!
Биатлон действительно зрелищнее из-за непредсказуемости стрельбы, здесь в основе психология телезрителя!
И это объективно, хотя, безусловно, кому-то более нравятся лыжные гонки, почему нет - это их выбор!
И Дмитрий - один из них!
Про Бьерндалена, мощные рывки на финише, лучшую технику хода, и, простите, всю "дурь" с которой надо бежать лыжнику чтобы победить, так это дествительно то, что отличает биатлон от лыж и не надо тут их ровнять, т.е. ставить рядом для сравнения! Я протестую! :)
В биатлоне просто другие фишки!
... блин, чего это я спорю, это же и так все ясно. Просто обидные слова сказал Дмитрий! А зачем?...
Margot
Palma, вообще-то хотелось бы золото! sad.gif Тем более, что начали очень хорошо, а в конце просто отдали медаль норвежкам. Правда, есть у меня подозрения на этот счет, что так и было задумано...
А что касается сравнения лыж и биатлона, так это - дело вкуса. Мне, например, биатлон больше нравится своей непредсказуемостью. Лыжи как-то поскучнее будут.
Сигюн
ABC, ППКС!
Действительно, странный топик...Этак мы договоримся до того, что лыжное двоеборье - детский сад с песочницами по сравнению с "чистыми" прыжками с трамплина и лыжами, ведь прыгуны парят, а двоеборцы буквально доползают до стола отрыва и падают вниз подобно мешкам с картошкой, а потом еще и ковыляют по трассе smile.gif Можно вспомнить и пятиборье - тоже, видимо, удел неудачников...
По-моему, сила спортсменов, представляющих "составные" виды спорта, как раз и есть в их универсальности, способности переключаться и совмещать казалось бы несовместимое.

Сдается мне, Дмитрий открыл этот топик из желания спровоцировать форумчан на очередной спор tongue.gif
ProDigal_CAT
"Отожмем" smile.gif выступление Дмитрия и получим:
Лыжи - чистый спорт. И соотносятся они с биатлоном так же, как фигурное катание с керлингом.

СОГЛАСЕН, что:
Достаточно зайти на лыжный форум и посмотреть какая там публика тусуется и сразу поймешь какова разница.
ТАМ - на лыжах катаются все, по выходным или еще как, но все участники форума. И каждый из них, как правило, имеет личный тренировочный и соревновательный опыт.
ЗДЕСЬ - просто болельщики, которые на лыжах не катаются, зато обсуждают технику хода спортсменов.

НЕ СОГЛАСЕН, что:
биатлонисты - это лыжники, которые долго болели:)
Лыжи - чисто циклический вид спорта. Гонка же в биатлоне имеет рваный темп.
Разница огромна. Профили трасс различны. Отличий, короче, много.

Бьерндален, как спортсмен, на голову выше Пуаре и всех остальных, т.к. 11-й результат на ЧМ предмет мечтаний многих "гладких" гонщиков.

Бьерндален, наверное, никогда не станет большим лыжником, как и Бергер, впрочем. Потому, что лыжи - это прежде всего высочайшая техника КЛАССИЧЕСКОГО хода, а уже потом раскоряка конькового хода. Коньком может бежать любой чайник с хорошей физиологической подготовкой и минимальными навыками, а вот классикой:)
НО!!! Бьерндален яркая личность и настоящий боец, в отличие от многих. Его страсть к экспериментам и самосовершенствованию мне гораздо симпатичнее, чем тупое зарабатывание очков на этапах КМ некоторых персонажей.

В заключение:
Лыжи, как бы я их лично не любил, никогда не станут настолько зрелищными, как биатлон.
Лыжи - спорт, биатлон - шоу.
Если лыжи, как биатлон, впихнуть в узкие рамки масстартов, они умрут.

Спасибо за внимание:)
Navigator
Дмитрий,
Вы на биатлон не с той стороны смотрите.. Все таки, надо воспринимать это как отдельный вид спорта, а не как лыжные гонки со стрельбой или наоборот. Я вот как раз, биатлон начал смотреть из-за стрельбы, во многом.. Пулевая стрельба для меня остается главной любовью, поэтому я с таким пиететом отношусь к хорошим стрелкам-биатлонистам и для меня главным является этот компонент. Но я же не сравниваю биатлонистов с чистыми стрелками, я не пишу о том, что биатлон - это лишь странная пулевая стрельба, с дурацкими лыжами на ногах, да еще и с дистанцией, по которой бегать надо.
Хотя международная федерация биатлона сделал много чего плохого, приблизив обилием спринтов и т.п. биатлон к лыжам - нельзя забывать КОРНЕЙ этого спорта. Биатлон, как и пятиборье, родились как военно-прикладные виды спорта и в этом их ценность. Несмотря ни на что, корни этих соревнований идут от именно прикладных задач и представляют собой совершенно иное, чем каждая из частей по отдельности. Это были соревнования военных лыжных патрулей, в которых главным является именно сочетание скорости и стрельбы. Грубо говоря, - пусть лыжник - очень хорош, но толку то от этого, если он встретит в бою, пусть не такого хорошего лыжника, но зато намного лучшего стрелка и пока лыжник будет мазать или попробует уйти, враг его напичкает свинцом. Ну а от чистого снайпера, но не умеющего держаться на лыжах - толку в патруле тоже не будет. Биатлон сильно изменился, но эта суть - сочетания стрельбы и скорости, идущая сквозь десятилетия из своего военного прошлого, все равно еще не заглушена нововведениями.
Кстати, поэтому же, мне до слез жалко исчезновения командных гонок из программ ЧМ и сокращения количества индивидуальных гонок, ведь именно они сохраняют в себе дух, память и отличия биатлона, как отдельного вида спорта!
Поэтому сравнивать по одним и тем же критериям чистые лыжи или стрельбу с биатлоном - некоректно. Да, как я уже выше написал, усилиями IBU биатлон был притянут к лыжам и мне это категорически не нравится, но серьезные отличия еще остаются и роль стрельбы должна быть усилена.
MariaM
Ужасно, дико обидно за наше второе место в эстафете. На мой взгляд, Юле надо было пустить вперед Бьорген, накормить ее, а затем рвануть. Это была тактическая ошибка, Юля не была слабее.

Несмотря на то, что понимаешь, что лыжники бегут без винтовки (сколько она там весит?), что биатлонистам надо не сбить дыхание до стрельбы, разница, конечно, налицо. Лыжи - это битва титанов, это мощь, тактика, идеальная техника хода, это отсутствие всякой надежды, что соперник "застрелится". От этого в лыжах проигрыш переживается острее - если ты отстал более, чем на 5 сек., значит ты слабее на данный момент, и никаких скидок на ветер, на экономию сил перед огневым рубежом. Зато в биатлоне всегда есть надежда, по крайней мере, до последней стрельбы.

Но лучше, пожалуй, не смотреть лыжи и биатлон в один день.
Soln
Соглашусь с теми, кто призывает не сравнивать груши и яблоки.
Какие критерии "лучшести" чистых лыж? Скорость? Техника хода? Смотрибельность? По всем этим пунктам можно спорить и спорить. Не говоря уж о том, что лыжники вообще стрелять не умеют tongue.gif
СтОт ли ломать копья? Ведь каждому - свое. И пусть "великий и ужасный" кусает локти, думаю, например, Ольге Пылевой в пылу борьбы некогда мечтать о лаврах Марет Бьерген - у нее есть свои, и ничуть, ну вот ничуть не менее значимые!
А то договоримся до того, что самый-пресамый титул, это титул чемпиона мира по ф-лу, но завидует ли Сергей Чепиков Пеле - вот в чем вопрос! smile.gif
Скиф
ProDigal_CAT,
А сейчас всё к этому и идёт.Всё больше становится масс-стартов и спринтов,всё меньше гонок с раздельного старта.
Лыжные соревнования тоже превращаются в шоу.Таковы реалии ,вот не знаю хорошо это или плохо ,наверно для зрителей хорошо.

А сравнивать что лучше -биатлон или лыжи наверно не стоит ,ведь эти виды спорта хороши каждый по-своему и великие спортсмены есть везде,так что я согласен с ABC и Сигюн.

А сегодня на лыжном ЧМ Норвегия наконец-то выиграла золото в женской эстафете,21 год спустя после своей последней победы на крупнейших стартах в Сараево-84!
Первое золото на этом чемпионате!

Сольвейг
ЦИТАТА (MariaM @ 21-02-2005, 17:42)
Лыжи - это битва титанов, это мощь, тактика


Мне кажется, тактические расчеты в биатлоне гораздо интересней - факторов-то больше.
Gaucho
Мое ИМХО. Во-первых, по "смотрибельности" лыжи ни в какое сравнение не идут с биатлоном. Единственное исключение: для профессионально заинтересованных людей, которым важны такие детали как техника хода и прочее, которые в этом действительно разбираются. Но разбираются-то единицы! А для обычного болельщика-телезрителя (которых подавляющее большинство) лыжи - тоска смертная! Заставить себя "от и до" смотреть гонку даже с Бергером и Бьордаленом я так и не смогла - как зрелище это просто неинтересно. Биатлон, наоборот, захватывает и увлекает.
Второй аргумент в пользу биатлона - его интеллектуальность. Правильно тут заметили, что в лыжах у кого дури больше, тот со всей дури быстрее всех и пробежит. Вот было на лыжном ЧМ соревнование - сначала прыжки с трамплина, а по их результатам - гонка преследования на лыжах. В чем смысл этого, для меня осталось загадкой. Прыгнул лучше всех наш спортсмен, но все равно на лыжной дистанции его обошли те, у кого той же дури оказалось больше - побежали со всей дури и обогнали. В биатлоне такой дури не может быть даже теоретически.-)
serko
Скиф,
А вот Россия выиграла серебро и сделала шаг вперед по сравнению с прошлым ЧМ и ОИ!!!!!
Так что вопрос времени, когда Россия по праву вернет себе золото в эстафетах. Ведь именно Россия - великая лыжная держава. А Норвегия только в 90-х забрала себе пальму первенства у мужчин. До этого они ничем не сильнее были ни СССР, ни Финляндии, ни тем более Швеции. Ну а про женщин я вообще молчу.
Вот освоим спринты и масс-старты с дуатлонами и хана всем. smile.gif Русские долго запрягают, но быстро едут.
Рочева на последний этап в эстафете и будет нам счастье. smile.gif smile.gif
kobold
Эта тема постановкой вопроса открывает нам всю глубину духовных запросов автора. Ответить на неё можно лишь "Чё хошь, то и смотри, дарагой! Толька не ори об этом на каждом углу!" Очень хорошо, что Бьорндален не блеснул на ЧМ - теперь в биатлоне будет интересно. Потому что спорт, в отличие от балета - это соревновательность, и если в биатлон мы любим за то, что здесь её несравнимо выше. А то, что такие лыжники, как Бергер, которым явно не хватает ума для сложной биатлонной тактики, идут всё-таки в биатлон, лишний раз подтверждает большую притягательность биатлона по сравнению с лыжами.
ЗЫ Сочувствую всем тем, кто переживал сегодня за Чепалову. Хотя мне и сложно это понять - всё было ясно после третьей передачи. Кто сзади приклеился, тот и выигрывает. Кто хитрее химии нажрался - тот и в дамках
Сольвейг
ЦИТАТА (Gaucho @ 21-02-2005, 18:18)
В биатлоне такой дури не может быть даже теоретически

А если и может - тогда в лыжи, в лыжи, дурь выбивать!.. (ох, прости, Уле... наболело...)
Anastassie
И что? в чем смысел-то высказывания? Убрать "спорт слабых"? Оставить "битву титанов"? Дмитрий, ух хитрюшка! Написал и сгинул...

Тогда десятиборцы - вообще слабаки! Подумаешь, бегают на разные дистанции, прыгают в длину-высоту, мечут всякие снаряды, плавают и т.д. Хиляки! Потому что на лыжах не бегают...

А автор поста, по-моему, снова пытается найти ответ на мучающий его вопрос: почему люди разные? только теперь в другом разрезе. Ну что ж, удачи!

Значит, что? НЕ СПОРТ: биатлон, фигурное катание, мини-ф-л, настольный теннис, х-й с мячом и на траве, все многоборья, трековые велогонки, Ф-1....
СПОРТ: лыжи, конькобежный спорт, большой ф-л, большой теннис, х-й на льду ис клюшкой, все чистые виды без посторонних примесей, "Тур де Франс", "Париж-Дакар"...

Фигня все, купились мы, как дурачки на очередную демагогию. dry.gif
Резюме: не нравится - не ешь. И что самое интересное, ведь нравится же, а ? rolleyes.gif
Виталий
Ну не знаю, ваще мне кажется не стоит сравнивать такие РАЗНЫЕ виды спорта, как биатлон и лыжные гонки...
Мое Личое мнение, никому не навязываю. Посмотрел не без удовольствия лыжные гонки, но по зрелищности не понравилос. Ну бегут, ни у кого даж шанса нет занять место в тойке если плохая лыжная подготовка. Но разве можно сравнивать по накалу страстей биатлон на последнем рубеже, когда одновременно стреляют несколько человек, или когда борется Чепалова с Бьорген)?? Извините, но это мое Субъективое мнени.
MariaM
Kobold, насчет "нажраться химии", то это возможно в любом виде, даже в худ. гимнастике.

Gaucho, и в лыжах, и в биатлоне бывают неинтересные гонки. Для меня, например, при всем уважении, участие УЭБа на порядок снижает интерес. Сидеть и думать "а вдруг он сломает лыжи" или их "украдут инопланетяне", это не по мне. Он все равно на порядок сильнее, несмотря на возможные локальные неудачи. Борьба за 2-3 места это не так круто.
Скиф
serko,
Да мало ли кто когда владел этой пальмой первенства! smile.gif Сегодня одна команда сильнее,завтра другая...Всё течёт,всё меняется в том числе и в лыжах.Сейчас другие времена и программа совсем другая,и конкуренция выросла...А право на золото в эстафетах у всех одинаковое.Вон как немцы разошлись в последние годы,а на этом ЧМ - провал...И не только болезни лидеров виноваты...
А вот мужскую эстафету россияне уже сейчас в состоянии выигрывать,но на этом чемпионате вряд ли,а вот за медали вполне могут побороться,тем более если Вася Рочев побежит. biggrin.gif



Дубинина
Приглядывалась я к этой темке, приглядывалась, и решила-таки внести свою лепту. Может, и зря -- вроде как все умное без меня уже сказали. Ну, значит -- буду чушь пороть (с оттяжкой, с наслаждением) smile.gif

Замечу сразу -- как опытный провокатор, Дмитрия я хорошо понимаю. Тут не о чем говорить: каждый развлекается как может.
Что касается собственно дискуссии, вижу два основных русла, по которым мысль течет. Первое -- это попытки всерьез или не очень сравнить-таки "Божий дар с яичницей". Обреченная затея, все равно как борьба хорошего с прекрасным, в лучших традициях соцреализма. Пошумим, набьем виртуально морды, но каждый останется при своем. Это не тот спор, в котором может родиться истина.
А вот второе направление меня тревожит. Кое-какие личности, смотрю, под шумок уже вовсю обсуждают события в "альтернативной" реальности, открыв ма-аленький филиальчик "СКИсшего Спорта". Так недалеко и до разговоров о лыжках-мазьках-парафинках, и об этом, страшном, не выговоришь, шпиц... шпац... штайн...шнеллере? шрутене? А то еще можно темку открыть "Биатлон или х-й (ф-л, гр-ля, ненужное вписать, недостающее зачеркнуть). И все, и понеслась... душа в рай.
Eleonora
Действительно бесполезно спорить, что лучше чистые лыжи или биатлон - дело вкуса.
В любом виде спорта нужна тактика, стратегия и т.д. и т.п.
ЛИНА
Читая вступительный пост Дмитрия, я даже рот раскрыла от удивления, что такое вообще может в голову придти написать. blink.gif Разные виды спорта, разная подготовка, разные собственные способности и талант необходимые для успеха. ..... Даже слов нет..... dry.gif

Дмитрий, вы что больше любите говядину или свинину? Я свинину. Но те, кто говядину предпочитает - в моем понимании, люди не второго сорта.

Вы зачем то попытались принизить и самих биатлонистов и любителей биатлона. Зачем? Мотивы не ясны. Кстати, что вы тут до сих пор делаете? Может пора покинуть нас и на форумы фанатов лыжных гонок? dirol.gif

З.Ы. А Ларс говорит, что лыжи, конечно, хорошо, но сначала он намерен сделать себе имя в биатлоне и этот вид для него приоритетней.

Очень я сомневаюсь, что Уле хоть одну свою олимпийскую медаль отдал бы за право пробежать в норвежской лыжной эстафете. Вот за золото ОИ в лыжах не отказался бы. Но тут такой фактор. Если бы некий волшебник предложил ему махнуть 1-но олимпийское золото на такую же медаль, предположим, в ..... плавании, тоже бы сделка состоялась, имхо. Это же круто быть олимпийским чемпионом в биатлоне и плавании, зимним и летним чемпионом. rolleyes.gif
Gaucho
MariaM, бывает. Но если в биатлоне - только когда Бьорндален в слишком хорошей форме (а это очень долго продлиться все-таки не может), то в лыжах - практически всегда. Ну бегут себе и бегут. Очень весело :)
ЦИТАТА (Anastassie @ 21-02-2005, 19:45)
НЕ СПОРТ: ..., фигурное катание, мини-ф-л, настольный теннис, х-й с мячом и на траве, все многоборья, трековые велогонки, Ф-1....
СПОРТ: лыжи, конькобежный спорт, большой ф-л, большой теннис, х-й на льду ис клюшкой, все чистые виды без посторонних примесей, "Тур де Франс", "Париж-Дакар"...

Кстати, поймала себя на мысли что практически на 90% согласна с этим вашим списком :)
Navigator
Лыжные гонки тоже увлекательны, только по своему.. Не надо и их принижать. Я ЧМ по лыжным видам, с удовольствием смотрю.
pilot
Браво, Дмитрий! хоть кто-то! я сам лыжник, и подписываюсь под всем постом. ей-богу, биатлон в последние годы стал так популярен только за неимением альтернативы на ТВ. и с гладкими лыжами и рядом не стоял. потому что ЛЫЖИ ПЕРВИЧНЫ.
Слава Богу, после долгого перерыва показали ЧМ по лыжам...
имхо, оч. полезный топик
Дубинина
Любителям лыж!

Вовсе не собираюсь принижать лыжные гонки, тем более что сама смотрю их с удовольствием.
Но хочется обратиться к тем, кто считает, что "биатлон и рядом не стоял". А что же вы тогда делаете на биатлонном форуме?
Есть же СКИСПОРТ -- имхо, очень полезный сайтик. dirol.gif
jordan
ЦИТАТА
ЗЫ Сочувствую всем тем, кто переживал сегодня за Чепалову. Хотя мне и сложно это понять - всё было ясно после третьей передачи. Кто сзади приклеился, тот и выигрывает. Кто хитрее химии нажрался - тот и в дамках


kobold, а вы за неё что-ли не болели? blink.gif
ИМХО Если держаться за кем-то, то выигрываешь в силе - бред. Да, можно приклеиться, потерпеть, но если бы они поменялись местами, то у Юли не стало бы больше энергии, тем более, что проиграла она много и легко: если бы Бьёрген сделала рывок раньше, то отрыв был бы секунд 15 - не меньше.

Неужели никто не заметил, что у Юли не катили лыжи вообще! mad.gif Бьёрген на спусках стояла, когда Юля практически лежала на лыжне! хотя учитывая, что здесь никто не стоит на лыжах, то можно понять, что вы просто не знаете эффективности "наклона"
FRIK-puper
Да, Дмитрий, ну просто такого КПД в 1-ый же день я не видел давненько!Умно, это Вы горячую тему нашли! good.gif
Но, кажется, Вы вторите господину Кондрашову, говорившему, что биатлоном зрителей "закормят", а вот с лыжными гонками "голода" не миновать. Здесь Вас очень поддерживаю! smile.gif

ЦИТАТА (Navigator @ 21-02-2005, 21:23)
Лыжные гонки тоже увлекательны, только по своему.. Не надо и их принижать. Я ЧМ по лыжным видам, с удовольствием смотрю.

Лучше не скажешь!Абсолютно, с моими мыслями!

Но всё-таки сравнивать их, хммм... dry.gif , разные они же, разные спортЫ! smile.gif

З.Ы. А жёсткое всё-таки название:" Биатлон vs. лыжные гонки..." - ИМХО, дружить им надо, дружить! Биатлону много пользы от этого будет!
ABC
"Биатлон лучше, чем лыжи! - Чем? - Чем лыжи!"

Отдельный тост хочется произнести по поводу пассажа о том, что "хороший биатлонист - это неудавшийся лыжник". Справедливо для некоторых стран, где есть сильная лыжная команда, и отчего-то нет биатлонной. Так шведы явили миру является Анн Карин Олофсон, которая не отобралась в национальную лыжегоночную команду, а в биатлоне в национальной табели о рангах идет следом аж за самой Магдой. ОК, Дмитрий не любит "разных шведов". Тогда - Катя Иванова. Вроде бы та самая модель - бывший лыжник покупает винтовку, нанимает немецкого (советского) тренера и едет тренироваться в Австрию, - а не работает. Такой спортсмен раз в сезон по высшему наитию заежает на подиум, а в остальное время развлекает скучающую публику на стадионе, хороводя на штрафном кругу.

В нашей же стране такие метаморфозы вряд ли возможны. Просто потому что отставному лыжнику, на старости лет пожелавшему попробовать себя еще и в биатлоне, в команду не пробиться: наши биатлонисты за один этап собирают порой больше наград, чем вся лыжная сборная за сезон. Призовые в этом виде спорта тоже значительно выше. Так что и конкуренция за место в национальной команде на порядок жестче, чем у лыжников. С юниоров, можно сказать, оборону держат.
Nadia
ЦИТАТА
Лыжи - спорт, биатлон - шоу

вот согласна! сначало спортом считался только бег да прыжки, а люди мнооого чего еще придумали. зачем??? чтобы интереснее было!
есть много видов спорта, одним нравятся одни, другим - другие. я согласна что биатлон сродни лыжам, но и хоккей сродни фигурному катанию. если вам нравится "мощь и битва титано", то тогда лучший вариант - это какой-нибудь горнолыжный слалом или суппергигант, вот там мощь.
ЦИТАТА
Биатлон – убежище для неудавшихся лыжников, которые собственно и составляют 3/4 биатлонистов.

кстати многие биатлонисты уходят в гладкие лыжи, если у них стрельба совсем не идет, а не наоборот tongue.gif
а про зависть Бьорндалена - это вообще смешно good.gif
Timmy
Yankee go home!
Ой, простите, не тот текст... laugh.gif

А вот и не подеретесь! tongue.gif

Может на форуме мало интересных тем? Или может они себя исчерпали? huh.gif
Я конечно все понимаю, можно и о лыжах поговорить. Но заниматься сравнением с биатлоном, причем не в пользу оного, да еще в фан-клубе биатлона... Того и глядишь, истинные ценители стрелкового искусства начнут катить бочки..

Можно до бесконечности спорить обо всех "за" и "против". Но как мне кажется, здесь естественно обсуждать противоборства биатлонистов между собой, а не сравнивать их с лыжниками..

А любителям гладких лыж, косо смотрящих на биатлон, рекомедую повнимательнее прочесть вышестоящее сообщение от Дубининой.. Вот уж кто действительно прав. Есть и другие интересные сайты.
Eleonora
ЦИТАТА (Timmy @ 21-02-2005, 23:19)
Может на форуме мало интересных тем? Или может они себя исчерпали?

Просто этап по биатлону закончился, а до ЧМ еще полторы недели
Димон
Дмитрий, ну и ну ))

Мы с огромным наслаждением просмотрели в Тортуге дуатлон, и как “чистое” лыжное Зрелище на контрасте с непривычно “линейными” (в смысле соотношения сил в ходе гонок) масс-стартами он вызвал бурю эмоций, которые оказались схожими, но такой категоричности я и помыслить не мог…
Думается, ты погорячился – по всем тезисам. И неудивительно. Вот тебе причины:
1. Мы последнее время практически живем своими лыжными визитами в Кавголово и невольно сместили акцент при просмотре биатлона на “техническую” сторону в сравнении с собственно содержанием. А тут еще и
2. показывают лыжный ЧМ – как справедливо было замечено, мы остались, к сожалению, на голодном пайке и не можем видеть гладкие лыжи чаще… ой-ой… раза в два года (!)… В то время как биатлон, за регулярностью показывания, стал уже элементом внутренних биологических часов – неизбежно и воспринимается, поточнее бы определить… обыденно, что ли. Не деликатес. ОЧЕРЕДНАЯ гонка и т.п. И вот те на, в кои то веки сильнейшие лыжники в зрелищных потрясающих зарубах – а мы-то без винтовок или там трамплинов рассекаем по ВИФКовым холмам, интерес, стало быть, обостренно гладколыжный;
3. посему ты (да, наверно, почти МЫ) рассматриваешь метры-секунды “в пределе”, а какой же тут предел, когда 3,5-килограммовые отягчающие обстоятельства за спиной, КПП с потенциальными доп. кусочками трассы каждые три километра и (там же) метеорологические радости?!..

Разумеется, биатлон не спасительное пристанище незадачливых лыжников, а равно стрелков-мазахистов, которым неймется палить по мишеням вне “шахматных”, зальных условий (см. экскурс к биатлонным корням в исполнении Navigatora). Твой посыл о перетекании несложившихся лыжников в биатлон не совсем корректен, потому как априори лыжных секций и собственно лыжников много больше, и абсолютно естественно, когда, уже освоив достаточно быстрое передвижение по снежной трассе, юный спортсмен делает выбор – скажем, в пользу более привлекательного для него, но отнюдь не более простого биатлона.

Десятиборцам в легкой атлетике – и это достоверно – достается самый большой респект, быть может, наряду разве что с марафонцами. А ведь сильнейшие из них в конкретных дисциплинах порой едва тянут на КМС, и их потуги на фоне “специалистов” иногда вызывают даже у “бесстрастных” комментаторов добродушные смешки. К слову о “второсортниках”.

+большой вопрос: бОльшая часть биатлонистов – была бы лузерами в гладких лыжах, не уделяй (уж не знаю в процентах) половинку тренировочного времени стрельбе?.. хм!

Теперь “в защиту” blush.gif Зрелищность – и, между прочим, зачастую интрига – лыжных гонок не уступает биатлонной. НО! Всё верно и замусолено уже всеми) – вопрос вкуса, не более… Тем, кто понимает лыжи, живо интересуется мазями, техниками и проч., +большей частью, катается сам – таким и симпатичны гладкие гонки. Я из их числа, “пришел в биатлон” из поклонника лыж, и безмерно жалею о вопиющей непоказываемости их по ТВ mad.gif Если б не показывали биатлон – жалел бы, возможно, всё-таки больше. Ибо – зрелище))
Относительно маниакального четырехчасового просмотра лыжного полтинника с раздельным стартом – и такое обо мне, и тута я из эстетов victory.gif

Кстати, в том же дуатлоне – “виновнике” и катализаторе этого топика)) – за километр до финиша значилось девять полноправных кандидатов на золото; предсказать победителя или просто уловить, кто там кого круче прет, не виделось возможным (все просто летели). А теперь, уважаемые, припомните что-нибудь подобное по части финишной интриги в нашем родном биатлоне, желательно в ассортименте)) Это не наезд, это скорее к вопросу о “скучности” лыж. Впрочем, можете не отвечать, поскольку – риторически я tongue.gif

К своему счастью, я, балдея от обоих обсуждаемых видов, и в мыслях никогда не имел их по каким-то параметрам сравнивать – чего и всем вам желаю rolleyes.gif

Фсё dirol.gif
Elvis
Бьорндален занял высокое место на ЧМ по лыжам, оставив позади себя массу звездных гонщиков, в т.ч. ряд лидеров КМ. Делать выводы по одной гонке просто смешно. Уверен, что участвуй Бьорндален и Бергер весь год в лыжных соревнованиях, они могли бы претендовать и на победу в КМ. Посмотрите статистику этапов КМ, разброс занятых мест каждым лыжником огромен. И если к примеру на каждом этапе быть 11-м, то запросто можно стать призером в общем зачете. Да и Байи, и Дизль не потерялись бы среди "чистых" лыжниц.
vida
Дмитрий, ты меня убил своим постом. Перечитала несколько раз...
Откуда такие мысли???
Посмотрел лыжный ЧМ и бац!
"Биатлон – убежище для неудавшихся лыжников"
Биатлон - "странный лыжный бег с дурацкой винтовкой и с остановками на стрельбу каждые три километра
"Биатлон – это так, игрушки"
Биатлон - "игры в песочнице"

И это говоришь ты? Ты, который так тщательно изучал всю статистику после каждой гонки? Ты, который расписывал тут по каждому время прохождения круга и время стрельбы? И теперь биатлон - это большая фигня, а лыжи - это спорт?
Я тебя не понимаю...
Почему биатлон вдруг стал спортом для лузеров? Для неудачников?
И что тогда здесь делает твой "Бергер-молодчина"? Ну зачем он пришел в биатлон? Лавры Бьорндалена не давали ему спать спокойно? Он надеялся, когда-нибудь научиться стрелять так как он и выйграть все на свете? Все на свете в спорте для лузеров???

Короче, повторюсь еще раз, я ничего не поняла... откуда такие настроения?
Сигюн
...А Дмитрий тихонько читает все это и потирает ручки...Он, уж простите за сравнение, напоминает мне школьника, который зачем-то забросил мышь в класс, а сам смотрит из-за угла и радуется всеобщей суете...smile.gif
tolan
"Крылья! - Ноги!...Хвост!!!"
В перерыве между этапом КМ и грядущим ЧМ - такой всплеск эмоций! Браво, Дмитрий, никогда еще наш сайт не жил такой насыщеной жизнью , не во время соревнований! В прошлом году было все же как то скучновато...В позапрошлом - перчику придавала неопределенность в "деле Ахатовой", там решение было принято накануне ЧМ - и всех лихорадило, ну по крайней мере меня smile.gif ...Только эта тема , похоже уже исчерпана...Мне, лично, нравятся и лыжи и биатлон, они ведь - разные, каждый хорош по-своему!
Дмитрий
Очень интересно получилось, господа! Но обо всем по порядку, по пунктам. smile.gif

1.Выяснилось, что высказанная мной позиция у некоторых участников форума вызывает понимание. И этих участников больше, чем я ожидал.
Это, на мой взгляд, с лихвой перекрывает фоновую волну народного гнева. tongue.gif

2. Выяснилось, что большинство участников дискуссии к сожалению лыжи на выходных не смотрели, а если смотрели, то ни фига в них не поняли. sad.gif
А ведь я заранее попросил у них прощения!
ЦИТАТА (Дмитрий @ 21-02-2005, 14:40)
Извините те, кто не смотрел на этой неделе лыжи – они зря читали мое длинное и занудное сообщение.

Для меня, кстати, вопрос – а как вообще можно любить биатлон, не любя лыжи и не понимая их, по-прежнему остается открытым. Но видать можно.

3. Зачем писал? Нет никаких провокаций, упаси меня Бог, никогда не играю в такие игры
(Дубинина – не судите по себе, право слово, не всегда работает!).
Кинуло немного в крайность, написал что думал.
Кстати, думал, что совсем смешают с грязью, ан не, обошлось, пообвиняли в демагогии, послали на скиспорт (что прогнозировалось заранее biggrin.gif ) и все.

4. Отдельно спасибо Навигатору, Димону и Виде .
Их сообщения выгодно контрастируют с остальными. good.gif

5. Предъявляю претензии koboldу за недостаточно подробное раскрытие моих духовных запросов. Очевидно, в данном вопросе товарищ разбирается лучше меня, поэтому крайне любопытно было бы заслушать развернутый доклад. Можно в личку,

6. Anastassie – если думаешь, что это демагогия – зачем писала? За это время могла бы еще одно стихотворение написать, поверь, пользы было бы намного больше! smile.gif

7. Пост Дубининой не понял. Таня, расскажи личкой, что сказать-то хотела?

8. Завтра вечером тему закрою. Думаю, кстати, что отдельная тема, посвященная лыжам, была бы некоторым людям интересной. Надеюсь, модераторы не будут возражать?

Что это было? Это было мнение. Мое ли? Мое! Искреннее? Да!
Единственное? Нет! Биатлон я по-прежнему люблю.
И на скиспорт не уйду, не дождетесь! biggrin.gif

Спасибо всем, кто подошел к этой дискуссии конструктивно и с желанием обсудить проблему.
В очередной раз убедился, что на форуме много хороших людей , чьи голоса не теряются в гомоне балаболок.
ABC
ЦИТАТА (Дмитрий @ 22-02-2005, 10:40)
Думаю, кстати, что отдельная тема, посвященная лыжам, была бы некоторым людям интересной. Надеюсь, модераторы не будут возражать?


В разделе для флуда - пожалуйста.
swet
Дмитрий, я не поняла, "хорошие люди" - это те, чье мнение совпадает с твоим? mellow.gif
Дмитрий
ЦИТАТА (ABC @ 22-02-2005, 10:49)
В разделе для флуда - пожалуйста.

Как хочешь, мы не гордые.

ЦИТАТА (swet @ 22-02-2005, 10:50)
"хорошие люди" - это те, чье мнение совпадает с твоим?

Нет.
tolan
Василий Рочев! Чемпион мира в спринте!!!
MariaM
Ай да Вася, Васенька! Супер-мега-гигант! Браво!
Margot
Вот уж на что не надеялась, так это на золото в спринте! Тем более приятно! Сегодня, кстати, спринт первый раз смотрела с интересом, т.к. обычно предпочитаю классические дистанции. Наверное, также будет и с биатлонным спринтом, т.е. интерес придет, но не сразу.
Поздравляю Василия Рочева! Кстати, дайте, пожалуйста, ссылку на лыжный форум. rolleyes.gif
kobold
Ничего не понимаю в лыжах (так же, как несколько лет назад не понимал в биатлоне), поэтому мой ответ Дмитрию был не только агрессивным, но и вполне дилетантским в заключительной части. И на дилетантский (т.е. просто телезрителя) взгляд лыжи несоизмеримо скучнее биатлона. Конечно, если ты сам бегаешь (а то я как ни приеду в Кавголово – ну никакого снега smile.gif ), парафинишь это дело и т.д., ты можешь оценить лыжи – в противном случае можно лишь радоваться, что лыжный ЧМ пришёлся на паузу в биатлоне и не вытесняет ни одной гонки. Мой интерес к лыжам окончательно подорвали ОИ в Солт-Лейк-сити – гонки биороботов всё-таки очень на любителя. Конечно, лыжники горстями на трассе химию в рот не забрасывают, как на Тур де Франс, но авторитет этого вида спорта не скоро поднимется теперь до биатлонного уровня. И пусть даже бегут мимо нас стройными рядами астматики с винтовками – всё равно биатлон чище и честнее
А то, что Рочев выиграл, конечно, очень мило
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.