Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Встреча со Светланой Ишмуратовой
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫБИАТЛОНФотохроника
Спортсменка
Ух. Извините за столь долгое «собирание с мыслями»… Долго оправдываться не буду. Сразу к делу.

Итак, долгожданная встреча со Светланой Ишмуратовой должна была состояться в понедельник вечером, однако Светлана затемпературила (как позже высянилось вследствие отравления) и встреча перенеслась на вторник, на обеденное время. Мы вместе с Ухты отправились в редакцию Советского Спорта, где нас встретил… ну конечно он – Константин Бойцов.


Костя

Светлана в это время была на приеме у министра обороны Иванова, который вручал ей новые майорские погоны. В условленное время встречи Бойцов сообщил нам, что Ишмуратова и Фатьянов задерживаются, но банкет в Минобороны подходит к концу и скоро наши гости будут, и кстати, они интересовались «нельзя ли где-нибудь неподалеку от редакции перекусить». Надо было видеть глаза Константина! Мы с Ухты нервно меряли шагами редакцию, Бойцов поил нас чаем, рассказывал всякие забавные истории с Олимпиады, в общем вел себя как самый гостеприимный хозяин.


Ухты в ожидании


Еще минут через 40 дверь редакции распахнулась и на пороге предстала совсем крохотная, щупленькая… она… Света Ишмуратова, наша двукратная олимпийская чемпионка. Привез их с Фатьяновым некий персонаж, который впоследствии был опознан общественностью как Светин жених.

С порога мы поздравили Ишмуратову с 8 марта:



а потом Бойцов стал раздавать ей задания: вытащить открыточку из одной стопочки, потом 20 открыточек из другой… Так Света добросовестно минут 10 определяла победителей Конкурса "Совспорта".


жребий

Ее тренер Виталий Фатьянов в это время пытался отдышаться на стуле прямо рядом со мной. У меня, само собой, от счастья "в зобу дыханье сперло"… Потом Света подписывала призы болельщикам, чьи открыточки она вытащила…


письма болельщиков

ABC
Продолжение от Спортсменки:

В качестве призов были всем известные Чебурашки-альбиносы и открытки с фотографиями самой Светланы на олимпийском подиуме. Этих «фотографий» было считанное количество, так что раздобыть не удалось.


Чебуран с автографом

Ну а после началось собственно прямая линия. Поскольку встреча была перенесена, то Бойцов записывал все вопросы-звонки накануне в блокнот и прочел их Светлане в порядке общей очереди. Как только Костя включил диктофон, Светик сразу выпрямилась, сложила ручки. В общем приготовилась, собралась.


нужна поддержка

Первый вопрос был о нашем будущем в биатлоне. Кого Светлана считает своими преемниками, так сказать. Света жалобно взглянула на Фатьянова, который пересел к ней поближе, и спросила:

- Виталий Николаич, ну ты же лучше знаешь, давай ты, а?

Фатьянов сурово посмотрел на нее, Светик вздохнула и начала перечислять Денисову, Макарову, Булыгину, Шипулину и др. известные нам с вами фамилии.


Света с Фатьяновым

- Света, а чего вам сейчас больше всего хочется?
- Картошки, холодца, квашеной капусты, пирогов и конфет! Очень плохо кормили на Олимпиаде! На этапах КМ ситуация немногим лучше. Вместо омлета размешивают яичный порошок, в общем кормят одной химией. Перед отлетом сварили карточки, так потом завернули кастрюлю и с собой в самолет. Все спали, а я ела эту картошку,- говорит Светлана.

Я так прониклась, что мне в этот момент больше всего на свете хотелось ее накормить. Знала б, пирогов накупила ей целый мешок. А мы ей только конфет с цветами подарили. Бестолковые…

- Кто поставил вас впервые на лыжи?
- Мой отец Ирек Ишмуратов, мастер спорта по лыжам. Я на лыжах кататься не любила, но мама папу без меня в лес не отпускала. Наверное боялась, что папа куда-нибудь… убежит (смеется). Папа меня в лесу оставлял на пригорке, а сам убегал. Я плакала, было обидно, что он меня бросил и все такое… Иногда я так сопротивлялась этим походам в лес на лыжах, что папа привязывал меня к себе ВЕРЕВКОЙ!!!

- А как вы попали в секцию лыж?

- Пришла вслед за подружками. Потом подружки все побросали, а я осталась.

Кроме того, спрашивали о ситуации с Ольгой Пылевой. Конечно, Светлана повторила все то, что говорила и раньше. Говорила, что очень часто подходят люди на улице и все поддерживают Ольгу, просят передать ей все слова поддержки.

- Кого из соперниц Вы больше всех боитесь?
- Пожалуй, что китаянок, но это относится к ситуации на лыжне. Бежать рядом с ними страшно, они все как зомбированные. Упадешь, так они прямо по тебе пробегут, еще и палки воткнут.


рассказывает о китаянках

Через некоторое время разговор зашел о немках. Тут подключился Фатьянов.

- С немками бороться можно и нужно, но! Только когда они бегут сзади и не чувствуют своего превосходства. Когда они впереди – они неудержимы. К слову Катрин Апель на тренировках не промахивается в принципе. Совсем. Просто богиня (и повторил это слово несколько раз!!!)

Рассказывала Светлана и про места на Урале и не толькотам, где ей нравится отдыхать и тренироваться, очень ждет строительства в тех местах обещанного биатлонного центра. Ждет, что этапы КМ будут проводиться чаще в России. «Ведь у нас и питание, и организация намного лучше. Как хорошо было в прошлом году в Новосибирске. На один этап не едут, а на два – все прилетят!»

Было и у меня заготовлено несколько вопросов, но вот задать их не довелось, потому как «жених» беспрестанно заглядывал в комнату, красноречиво стучал по часам и торопил изо всех сил. Поэтому, как только Костя закончил, Ишмуратова и Фатьянов вскочили и приготовились бежать дальше. Однако ж образовалась небольшая заминка, и мы успели сделать фотографию на память.


Светик и я

Откуда ни возьмись, на столе появилась фотография нашей победной четверки, распечатанная в черно-белом варианте на принтере.




На ней Светлана и оставила нам автограф…



Если что-нибудь вспомню – добавлю. Но пока как есть. Статья Бойцова с полным интервью выйдет в среду в "Советском Спорте". Фотографии по качеству разные, потому как руки от счастья дрожали.


Света читает посвященное ей стихотворение Astaldo с форума
ABC
Фрагмент из "Прямой линии", которая выйдет послезавтра:

- Евгений из Москвы вспомнил, что наша олимпийская чемпионка в беге на коньках, Светлана Журова говорила, что олимпийская победа многое перевернула в ее сознании, мировоззрении, отношении к религии… Что изменилось в сознании Светланы Ишмуратовой после олимпийской победы - тем более что она была не одна? Я лично не могу не вспомнить, как после награждения золотыми медалями нашей эстафетной команды, вы признались что так и не почувствовали разницы между олимпийской победой и выигрышем этапа Кубка мира. Вы до сих пор так к своему олимпийскому золоту относитесь?

- Конечно, изменилось. Спустя две недели после закрытия олимпийских Игр я, кажется, наконец, поняла - что натворила… Чувства по этому поводу испытываю очень необычные. Меня стали узнавать на улицах, ко мне подходят с поздравлениями случайные люди, а такого внимания со стороны высшего руководства я в своей жизни не встречала. Однако, главным моим настроением является чувство удовлетворения за то что я… (Светлана долго подыскивает нужное слово - прим. ред.) не опозорила тех кто верил и поддерживал меня все те годы что я выступала на высшем уровне.

Поразительно слышать такие слова из уст единственной российской спортсменки, завоевавшей на минувших играх две золотые медали и второй, после Анфисы Резцовой российской биатлонистки - двукратной олимпийской чемпионки. "Не опозорила"!

- А что бы вы посчитали позором? Одну золотую медаль - посчитали бы?

- В январе две недели болела. Никак не могла сбить температуру, силы таяли, я не тренировалась… В голове билась только одна мысль - успеть восстановиться до эстафетной гонки. Если бы я плохо выступила в эстафете - этого бы я себе точно не простила. Ожидание эстафетной гонки превратилась для меня в какую-то манию. Я и 15-километровую гонку пробежала, потому что тренеры сказали - "Ты, Света, давно не стартовала - пробеги гонку в полную силу, как контрольную тренировку". Ну я и пробежала...


Майор запаса.
Спасибо большое авторам за очень интересный репортаж, даже скорее фоторепортаж. smile.gif

Прочитал с большим удовольствием и гордостью за Светлану Ишмуратову. Она воистину, выдающаяся российская спортсменка и прекрасный человек.
Хочется ей пожелать счастья, везения и удачи! smile.gif

Да... Забыл добавить... Очень понравилась Светлана Ишмуратова на фотографиях. Она такая симпатичная и нарядная в этом костюме.
Её жениху остаётся только позавидовать... smile.gif
галёрка
Отличный фоторепортаж. Мне, местами, Светлана Ишмуратова напоминает Софию Ротару в молодости. Хотя биатлон это больше, чем песня, это – ария biggrin.gif Как хочется смотреть и смотреть мастеркласс Светланы на лыжне…( вздох со светлой улыбкой грусти ).
Удачи и личного счастья Светлане Ишмуратовой!
А ещё спасибо всем, кто грамотно и с душой просвещает нас, болельщиков rolleyes.gif
mullally
Спасибо так!! Я любил читать это! Она настолько умна и скромна. И фотографии великолепны. Я думаю, что она очень очень красива. biggrin.gif
Светлана
Большое спасибо за статью и фоты! Просто преогромное! good.gif
Дилетант
Спортсменка!!! Спасибо за прекрасный репортаж! good.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.