Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: страничка СМИ
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиНа гражданке: биатлонисты, завершившие карьеруАнна Богалий-Титовец
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
ABC
С официальным визитом smile.gif

"Новости Вологодской области" рассказывают, что Аня побывала на родине:

С мозолями на руках вернется в Новосибирск из родной Вожеги многократная чемпионка мира и Европы по биатлону Анна Богалий. Во время непродолжительного отпуска она помогала родным копать грядки.

Спортивные комментаторы часто путались, называя место рождения Анны, пока 25-летняя чемпионка сама на весь мир не сказала, что она родом из Вологды. Сейчас Анна бывает в родной Вожеге очень редко — или на сборах, или в Новосибирске, где она и живет вместе с мужем Максимом.

По словам Анны Богалий, прежде чем попасть в сборную страны, ей пришлось изрядно потрудиться. Зато сейчас болельщики узнают даже на трассе: «Наши болельщики кричат очень громко. Ладно, просто кричат: „Давай, давай!“ А то подходишь к рубежу, а там мужики свесились и кричат: „Анна Ивановна!“ А дальше что-то длинное. Это сбивает».

Хотя этой поддержки нашей команде сильно не хватало на прошедшей Олимпиаде в Америке. Кстати, как рассказала Анна, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити ее разочаровала:

«Отношение руководства, американцев — все оказалось смазанным. Сейчас даже не можешь сказать, что именно не понравилось. Просто общий негатив. Руководству было абсолютно наплевать на своих спортсменов. Нас забывали накормить. Когда ты бежишь, ты нужен, как соревнования закончились, все».

Зато ценят Анну в Вологде. В честь ее заслуг на Вологодчине создан фонд в поддержку детского лыжного спорта. Более того, назван он будет ее именем — именем биатлонистки Анны Богалий.
Orienta
Напала я тут на статейку -она довольно древняя (2 апреля), но здесь нигде мне не попалась, хотя довольно содержательная. В общем, если кому интересно, то welcome сюда http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=200
А если она уже где-то висит , то - ничего не поделаешь- стирайте...cry2.gif
vida
Долгожданное интервью журналу Cosmo с нашей Нюрой выходит в сентябре. Вот анонс на сайте
ЦИТАТА
Интервью: Анна Богалий. Снежная королева.
"Надо же, - думала я по дороге на интервью, - вот для некоторых, например для меня, основное орудие труда - компьютер. Ну или шариковая ручка. А бывает, что на работе не обойтись без… винтовки! Интересно, какой же окажется девушка, которая стреляет так же хорошо, как и бегает на лыжах? Оказалось, что Анна Богалий, одна из сильнейших биатлонисток мира, - мягкая, милая и влюбленная. В своего мужа и в биатлон.
Cosmo Сибирь

Я уже купила biggrin.gif
Сибиряки, желающие почитать могут купить Космо с приложением, для всех остальных обещаю выложить интервью в ближайшие пару дней.

цитата: "Когда я свободна, захожу на сайт biathlon-russia.ru и запросто со всеми болтаю в чате."

Фотки в статье всего две - обе есть на сайте
vida
Часть первая.

С недавних пор ты живешь в Новосибирске. Почему ты превратилась сибирячку?
Просто я вышла замуж за новосибирца. Наверное, можно сказать, что теперь у меня три малые родины. Родилась я в поселке Вожега Вологодской области, затем переехала в город Мурманск. А с сентября 2004 года живу в Новосибирске. И выступаю за спортклуб «Локомотив», за Западно-Сибирскую железную дорогу.

Железнодорожница, значит?
И даже студентка Университета путей сообщения. А первое мое образование – Санкт-Петербургская академия физической культуры.

Зачем тебе два образования?
Для жизни! Все может понадобиться. И потом, это интересно.

Вот смотрят болельщики, как девушки-биатлонистки мчатся на лыжах по морозу, да еще и с винтовками за спиной, и думают, как же им нелегко!
Нас самом деле это колоссальное удовольствие! Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. А началось все, когда в раннем детстве я самостоятельно разучила коньковый ход на лыжах. Потом одноклассница бросила клич: «Девчонки, у меня есть знакомый в секции биатлона, давайте сходим к нему в гости». Тогда женский биатлон только-только начал развиваться в России, это было время первых побед. Я пришла и влюбилась в этот вид спорта.

Ты планировала, что эта любовь надолго?
Что может планировать ребенок в 12 лет? Просто каталась в свое удовольствие. В марте в Мурманске стоит замечательная погода – легкий морозец, солнце. Я полкласса с собой перетаскала на тренировки.

Сколько весит винтовка?
Четыре с половиной килограмма.

Я слышала, что биатлонисты очень трепетно относятся к своему оружию.
Естественно, ведь это – любимая и значимая вещь, как скрипка у музыканта. Можно даже сказать, что это вещь интимная. Ухаживаешь за ней… Я, например, не люблю, когда кто-нибудь прикасается к моей винтовке. Только самому близкому человеку можно дать ее подержать.

Наверняка многих мужчин, следящих за ходом гонки, завораживает образ девушки с винтовкой?
К тому же еще и лежащей! Видела, как укладываются спортсменки на огневом рубеже? Помню, кто-то из ребят посмотрел на нас в этот момент и сказал: «Биатлон – самый эротичный вид спорта!»

Из других видов оружия стреляешь?
Конечно. Мне постоянно говорят: «Вы человек вооруженный: винтовка, патроны – это все так серьезно». Но я не ощущаю себя вооруженным человеком. Винтовка – такая же обычная для меня вещь, как, например, ноутбук. Предмет первой необходимости.

Но ведь не случайно в детективных романах и телесериалах появился отрицательный персонаж – бывшая биатлонистка, ставшая снайпершей?
Думаю, не стоит проводить аналогию между снайперами и биатлонистами. Мы с легкостью попадаем в мишень с ходу, на большом пульсе. А без движения иногда стреляем гораздо хуже.

А чем занимаетесь летом?
Лето – это очень тяжелый период. Начиная с июня, мы не принадлежим сами себе. Тренируемся с семи утра и до позднего вечера. Бегаем по комплексу с палочками, на лыжероллерах катаемся. Все лето идет активная работа ради того результата, что будет показан зимой.

Когда же ты успела встретиться с будущим мужем Максимом?
Прямо на тренировке. Он военнослужащий, приехал на биатлонный комплекс по работе. А я просто мимо пробегала – в шортиках и с палочками. Дело было как раз в Новосибирске, в июле. Максим нашел подходящий момент и подошел знакомиться. А потом я уехала, и мы стали писать друг другу письма. Созванивались, sms-ки посылали, в чатах встречались.

Есть ли у вас какая-нибудь любимая романтическая история?
Случилась она через год после знакомства, когда мы наконец снова встретились на очередных летних сборах в Новосибирске. Пришла я как-то с тренировки, вся такая уставшая, грязная, винтовка в руках. И вижу: комната полна красных воздушных шариков-сердечек. Они везде – к стульям привязаны и под потолком летают в огромном количестве. Стол украшают двадцать пять алых роз. А на кровати сидит игрушечный медвежонок с открыткой. Это Макс сделал мне такой сюрприз ко дню рождения. Я еще тогда подумала: «В свою ли комнату я попала?»

Свадьба тоже произошла на сборах?
Да, буквально между тренировками. Впервые в истории биатлона вся команда собралась на свадьбе. Конечно, пришлось ради этого очень постараться – побегать и посуетиться. Все делалось и организовывалось на ходу: прически, макияж, лимузин. Девчонки отпрашивались в город, чтобы вечерние платья прикупить. Спасибо тренеру Александру Никифорову – он взял большую часть организации в свои руки, даже вытащил директора загса из отпуска. Все прошло очень весело и без ущерба для спортивного режима. Правда фамилию я пока не поменяла. Фамилия в спорте – визитная карточка. Сначала ты на нее работаешь, а уж потом она на тебя. А биатлон к тому же связан с огромным количеством документов на хранение и провоз оружия. Думаю сделать себе двойную фамилию. Максим шутит, говорит, что я буду, как Мамин-Сибиряк.

(напоминаю, что интервью у Ани брали еще в феврале, во время ЧЕ - vida)

Какие у вас фирменные семейные праздники?
Каждого девятого числа любого месяца мы отмечаем день свадьбы.

Любишь заниматься домашним хозяйством?
Очень. Я вообще человек домашний. Люблю готовить, рецепты сочинять – особенно каши всякие. А еще мне нравится вышивать. Жаль только дома я нахожусь нечастно. Неделя дома – и на самолет.

Я читала, что ты вегетарианка. С чем это связано?
Просто мне так нравится. Пришла к этому неожиданно: однажды заметила, что чувствую себя легче, если мяса не ем.

Какой стиль одежды тебе нравится?
Я не придерживаюсь особого стиля. Мне нравятся и строгие классические вещи, и джинсы, и всякие нестандартные одежки. Я – Близнец, всегда меняюсь, пробую новенькое.

ждите продолжения
vida
Часть вторая. Последняя

По магазинам ходить любишь?
В магазинах я оказываюсь, как правило, случайно, например, возвращаясь откуда-нибудь.

Какое время года у тебя любимое?
Сначала была, конечно, зима. Сейчас понимаю, любое время года прекрасно, когда рядом любимый. Как замечателен, например, осенний ливень, когда вы сидите, обнявшись, дома или в машине…

Как муж относится к твоим поражениям?
Спокойно. Считает, что медалей на свете много. Он всегда найдет, как меня поддержать. По гороскопу мы совершенно несовместимы, но с каждым днем я замечаю, как много у нас общего! И всякий раз находятся новые точки соприкосновения. Максим уже стал разбираться в биатлоне не хуже комментатора, да и на лыжах гоняет вовсю. Я же пытаюсь вникнуть в его увлечения – вот новую гитару ему недавно подарила.

Ты постоянно в разъездах, но есть ли у тебя возможность мир посмотреть?
В основном наши поездки – это стадионы, трассы и гостиницы. Редко удается выехать куда-нибудь, чтобы просто отдохнуть. Где бы мы ни оказались, всегда тянет на родину. Даже снится, как возвращаешься домой, родных обнимаешь.

Где тебе нравится отдыхать?
Любимое место отдыха – все тот же поселок Вожега, где живет моя бабушка. Но самая большая мечта – отправиться путешествовать с мужем по России. Очень хочется увидеть наконец-то Байкал.

А чем бы ты могла заниматься, кроме биатлона?
Да чем угодно! Единственное, чего бы не смогла, - сидеть на одном месте. Мне необходимо движение. Если я не потренируюсь день или два, плохо себя чувствую. Надо срочно куда-то бежать, кататься на лыжах.

Многие девушки почему-то стараются избежать лыж на уроках физкультуры…
Да все потому, что они на хороших лыжах ни разу не стояли. Стоит только встать на классные лыжи с нормальными ботинками, надеть удобный костюм, выйти в хорошую погоду – и невозможно оторваться! Солнце, снег, скорость. Кстати, благодаря бегу на лыжах фигура развивается очень гармонично.

Век биатлониста долог?
Многое зависит от обстоятельств, от семьи. Мой Максим говорит: «Бегай, пока тебе хочется».

Какой ты видишь себя лет через десять?
Я чувствую, что многое могу передать начинающим. Наверное, я могла бы с успехом заняться административно-тренерской работой. Но точно знаю – мое будущее в России.

Какая твоя слабая сторона?
Я абсолютно не наглый человек.

А сильная?
Работаю до победного конца.

Чего ты не терпишь в людях?
Не терплю зазнайства. Мне не нравится, когда люди меняются под воздействием славы или денег. Я даже попросила девчонок в команде, чтобы они сразу поставили меня на место, если у меня вдруг начнут появляться звездные замашки.

Нетрудно заметить, что у тебя очень активные болельщики, даже стихи пишут в твою честь.
Я очень благодарна им всем за поддержку, добрые слова, подарки. Биатлон сегодня очень популярен. Можно сказать, что вся Европа сходит по нему с ума. Места на трибуны раскупают задолго до чемпионата, болельщики выстраиваются вдоль всей трассы в несколько рядов в любую погоду. И нас, спортсменов, знают в лицо. Можно даже замерзнуть, раздавая автографы.

Как Максим относится к такому числу поклонников?
Все зависит от того, как я к этому отношусь. А я отношусь нормально, без фанатизма. Общение с болельщиками – это часть моей работы. Уделить немного внимания человеку – так же естественно, как поздороваться. Когда я свободна, захожу на сайт biathlon-russia.ru и запросто со всеми болтаю в чате.

Кто-нибудь из болельщиков тебе запомнился особо?
Вот, например, в Германии мне встретился один замечательный болельщик. Подарил медвежонка в спортивной форме с моим именем и в вязаном шарфика с трогательной вышитой надписью: «Анна, желаю удачи!» Вообще, мне везет на медвежат!

Правда ли, что спортсмены всюду берут с собой талисманы?
На самом деле это просто вещи, подаренные родными и близкими. Каждый берет с собой на соревнования то, что напоминает о доме. – фотографии, музыку, любимые игрушки. Выставишь все это в гостиничном номере, и вроде как дома.

Интересно, как складываются отношения между девушками в команде?
Очень хорошо. Конечно, все мы соперницы, но мы и команда. Не побоюсь этого слова -самая сильная команда в мире. Мы с удовольствием видимся и помимо работы. Когда есть возможность, вместе выезжаем куда-нибудь за город и мужей с собой берем. Кто-то с кем-то дружит семьями.

Твой совет для читательниц Cosmo:
Верить в себя и любовь. Идите спокойно по жизни и знайте – когда-нибудь все обязательно сбудется!

С Анной Богалий разговаривала Галина Ахметова
Сольвейг
vida, спасибо большое!
vida
местная свежая новость...типа biggrin.gif
Новосибирская биатлонистка переезжает в Вологду
Сибирячок
на счет этой статьи и других: на форуме есть замечательная статья о подробных публикациях и возможных судебных исках по этому поводу mad.gif !
Сибирячок
http://www.vn.ru/17.02.2006/sport/74245/ victory.gif
ABC
"Советская Сибирь"

Чемпионка останется с нами!



2002 год. Июнь. Новосибирский биатлонный комплекс. В эти дни
здесь живет и оттачивает мастерство женская сборная России по би­атлону под руководством ее старшего тренера Валерия Польховско­го. Летние сборы. Вечер очередного трудного дня. В кабинет, где мы общаемся, вдруг влетает обаятельная светловолосая девушка: «Ва­лерий Николаевич, а вот тут...» Перекидываются буквально парой фраз — что-то там о текущем моменте... «Анна Богалий, — сразу по­сле обсуждения дел представляет подопечную тренер, кажется, не без потаенной гордости. — Можете побеседовать». Записавшая на­кануне интервью с тогда уже премного титулованной Альбиной Аха­товой, на сей раз машинально жму плечами: о чем? Этак неориги­нально отшучиваясь: «Вот когда ваша Анна олимпийской чемпион­кой станет, тогда и поговорим»


2006 год. Февраль (его последний день). VIP-зал аэропорта Толмачево. С нескрываемым волнением, цвета­ми и огромным тортом, увенчанным надписью: «Поздравляем олимпий­скую чемпионку!», спортивное руко­водство города и области глядит на часы: вот-вот он совершит посадку, долгожданный шереметьевский. Ан­на, теперь Богалий-Титовец, из Евро­пы транзитом через Москву летит в Новосибирск. Теперь он уже ее го­род. Ее «подкидная доска», с кото­рой ныне совершен заветный «золо­той» прыжок. Ее дом... Вот она
!
Уставшая, разумеется. Лицом за­горелая. Обычно легкая на разговор, звонкоголосая, темпераментная, по­ка ограничивается лишь лаконичны­ми тихими фразами. «Надо Максу позвонить», — одна из первых. Слегка запаздывает? Не беда, прие­дет. Рота телекамер норовит сомкну­ться вокруг главной героини дня сплошной стеной (та почти не реаги­рует: привыкла). Но Александр Со­лодкин, глава областного управле­ния по физической культуре и спорту, меняет ход церемонии: к сто­лу! Первым делом пусть Анна Ива­новна разрежет торт, а уж после — интервью и прочее. Близ торта во главе стола размещается оно, свер­кающее горделиво и строго олим­пийское золото. Много-много теп­лых слов. К которым присоединяют­ся прибывшие тем же рейсом Алек­сандр Никифоров, личный тренер Ани, и Валерий Польховский, ныне главный тренер национальной сбор­ной по биатлону
.
Напомню, Анна Богалий-Титовец выиграла золото в эстафетной гонке вместе со Светланой Ишмуратовой (со дня на день планируется ее при­езд в Новосибирск), Ольгой Зайце­вой и Альбиной Ахатовой. Тут-то оно вдруг вспомнилось: «Тогда и по­говорим...» — Аня, когда вы пробежали свой первый этап и стали наблюдать за подругами по команде — какие воз­никали мысли, ощущения? — Конечно, очень волновалась, переживала. Вошла в комментатор­скую кабину, как раз когда Ольга Зайцева стартовала. Так ребята, с которыми я затем комментировала гонку, обратили внимание — на мне лица не было! Трансляция продол­жалась, и как только отстреляла Альбина на последнем огневом ру­беже, все увидели нас троих круп­ным планом, прыгающих. Вот эта ра­дость сменила волнение. А потом... Все, что накопилось на тот момент, плюс цветочная церемония, пресс-конференция, допинг-конт­роль — все порождало настолько сильные и настолько разные эмоции! Кончилось тем, что на момент офи­циального награждения, к пяти ча­сам вечера, этих эмоций почти не осталось — все выплеснулось, чувст­вовалась просто усталость... Домой ехали, можно сказать, без сил. Нер­вное напряжение все силы забрало.

— Что помогало-таки держаться? — Очень хотелось домой, ждала этого момента. Этим ожиданием и жила. Я улетела 27 декабря, даже Новый год справляла не дома. Пони­маю, что все усилия были на благо направлены, но... Тяжело было. По­сле гонки я практически сразу усну­ла, голова сильно болела. Хотя по­том проснулась и долго уже не спа­ла. Плюс перелеты все эти сказа­лись. Но, надеюсь, сейчас все в нор­му войдет... —

- Как оценивали свои силы до старта, рассчитывали выиграть золо­то? — Если я не говорила вслух об этой цели — это не значит, что у ме­ня ее не было. Думаю, такая награда — цель каждого спортсмена. Как го­ворит Валерий Николаевич (Поль­ховский. — Авт.), если не занял на Олимпийских играх призовое место, то дальше ты — как бы статист. И в самом деле: зарабатывание очков на этапах Кубка мира — это одно. А на Олимпиаде нужно биться за медаль. Я же до сих пор не верю, что мы сде­лали это, «ощущение реальности» пока не пришло ко мне. Видимо, со временем придет. — Что больше всего запомнилось на Олимпиаде, кроме этой гонки? — Очень много просвечиваний, «прощупываний» в аэропортах. Сда­ча багажа — пока винтовку всю осмотрят... Ну, это в целях безопас­ности делается, ясно. А именно на Олимпиаде? Много болельщиков российских, наши флаги везде, рус­ская речь — это очень приятно бы­ло, сильно помогло. Спасибо боль­шое всем, кто приехал и кто поддер­живал нас отсюда, из дома, из Рос­сии.

..Максим Титовец, подоспевший к разгару церемонии с большим бу­кетом, крепко обнял жену.Ивот­вет на вопрос, а всё ли «самое-са­мое» удалось увидеть по ТВ, от­резал: «Всё!» Слегка раздраженно добавив: «И в прессе прочитать — тоже». Имея в виду... — Вопреки слухам, появившимся в интернете и газетах, я никуда не собираюсь уезжать, — продолжает Аня, — рассчитываю остаться в Но­восибирске. Не знаю, откуда такие разговоры пошли о моем предпола­гаемом отъезде — то в Вологду, то в Волгоград... Буду здесь готовиться к следующим Олимпийским играм. — Но это задача на перспективу. А ближайшие планы каковы? — Неделю буду находиться дома. А вскоре нас президент примет в Москве. Потом, с восьмого марта, новые старты — впереди еще три этапа Кубка мира. Так что покой нам только снится! Но, думаю, весной пе­реведем дух, восстановимся, и все нормально будет.
vida


Муж встречал Анну Богалий с розами

Олимпийская чемпионка вернулась в Новосибирск

Вместе с ней прилетели и другие новосибирские герои: главный тренер сборной России по биатлону Валерий Пальховский и Александр Никифоров, личный тренер Анны.

Встретить олимпийцев в «Толмачево», помимо журналистов, приехало областное и городское спортивное начальство. Но Анна, конечно, первым делом бросилась на шею к мужу, Максиму Титовцу. Он, как обычно, преподнес супруге грандиозный букет алых роз, чем выгодно выделился на фоне остальной довольно официальной делегации встречающих.

— Долетели прекрасно, — говорит Александр НИКИФОРОВ. — Правда, чуть не опоздали на пересадку в Москве. Перерыв между рейсами был всего час. Так что в столице совсем не задержались, на рейс неслись со всех ног.

Быть может, поэтому прибывшие долго не могли найти свой багаж в аэропорту. А потеря амуниции для спортсмена — это потеря чуть ли не смысла жизни. Слава богу, багаж чемпионки скоро обнаружился в целости и сохранности.

— Так что вы Анну не тревожьте пока, — попросил тренер. — Пусть отдохнет немного.

Однако, «покой ей только снится». Несколько дней Анна побудет с мужем и родственниками, а потом снова рванет на соревнования, ведь скоро очередной этап Кубка мира. Хотя пока что все разговоры сводятся к пережитым победам и разочарованиям.

— Когда из-за допинга сняли Пылеву, вся команда была чуть ли не в трауре, — рассказывает Александр Петрович. — Но еще за двое суток до эстафеты Анна знала, что побежит этап вместо Ольги. А после победы радости было столько, что улыбка до сих пор с ее лица не сходит!

КП Новосибирск




nick
ЦИТАТА
Вот когда ваша Анна олимпийской чемпион­кой станет, тогда и поговорим.

ЦИТАТА
— Так что вы Анну не тревожьте пока, — попросил тренер. — Пусть отдохнет немного.
Хотя и цитаты из разных интервью, но напрашивается вывод, что журналистские связи лучше налаживать перед ОИ dirol.gif
Валентина
Сегодня утром показывали интервью новосибирской программе "Дорогое удовольствие".
простите за качество, фото с телевизора)

http://img224.imageshack.us/my.php?image=16da3.jpg
Сибирячок
а тут http://dorogoe.ru/new.html весьма не плохая статья в последнем журнале ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ (апрель) Советую купить! good.gif
nick
ЦИТАТА (Сибирячок @ 24-03-2006, 17:39)
Весьма не плохая статья в последнем журнале ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ (апрель) Советую купить! good.gif
Жаль, что журнал выходит только очень далеко от Питера/Москвы. Посмотрела распространение - Новосибирск, Омск, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск, Хабаровск и Владивосток. Купить точно не получится.


А за фото - большое спасибо! Здесь Аня очень стильная.
Крупнее можно посмотреть на ее сайте.
ABC
Патроны только непривычного калибра tongue.gif
ABC
Олимпийская чемпионка сдала подаренный «Лексус» в автосалон

ВОЛОГДА, 27 апреля (Корр. АНН Андрей Иванов). «Лексус», подаренный биатлонистке Анне Богалий, появился в автоцентре Вологды. По версии СМИ – «на продажу». В автосалоне заявляют, что авто сдано «на хранение».

21 апреля в Олимпийском комитете России спортсменам-мужчинам вручили ключи от внедорожников «Ленд Крузер», а женщинам – от «Лексусов». Подарить олимпийцам эти автомобили в свое время пообещал президент России. Через пять дней «Лексус RX-350»» Анны Богалий со специальным номером «о 001 ср 77» оказался в вологодском автосалоне. По мнению специалистов, его цена составляет примерно 2 млн. рублей.

Местные информагентства тут же поторопились сообщить, что этот джип выставлен на продажу с аукциона. Со ссылкой на директора автосалона Сергея Чуранова, они рассказали, будто бы этот автомобиль очень велик для олимпийской чемпионки, и поэтому она намерена продать его и купить иномарку поменьше.

В то же время в автосалоне опровергают эту информацию. По словам директора по маркетингу автосалона Василия Бандарашека, в понедельник Анна Богалий поставила «президентский» джип на временное хранение в Вологде и уехала на сборы в Австрию. И вовсе не планирует его продавать.

Анна Богалий-Титовец родилась в Вологодской области, до шести лет она жила в Вожеге (райцентр на Вологодчине). Сейчас проживает в Новосибирске, но регулярно приезжает в Вологодскую область, где у нее остались родные. Кроме того, ее связывают дружеские отношения с председателем Вологодской Городской думы Александром Лукичевым и депутатом этой Гордумы Михаилом Банщиковым.

Известно, что олимпийская чемпионка покупает в Вологде квартиру в элитном трехэтажном доме (площадь квартиры - 152 кв. метра). Дом должны сдать в марте-апреле 2007-го.

nick
Олимпийский джип с молотка

В Вологодском автосалоне записывают в очередь желающих приобрести "Лексус" Анны Богалий. Олимпийская чемпионка продает президентский подарок, чтобы расплатиться за квартиру. Перед шикарным автомобилем LEXUS RX 350 в автосалоне установлена табличка: «Подарок Президента России олимпийской чемпионке нашей землячке Анне Богалий». Попытки корреспондента «Речи» сделать снимок авто были пресечены бдительными сотрудниками. Один из менеджеров объяснил, что фотосъемку может разрешить только начальство. Второй тут же поправил его: только сама спортсменка! Между тем машина и вправду заметная: в номере «о001ср» первая буква означает «Олимпиада», а цифры 001 подтверждают, что владелец автомобиля — золотой призер Турина (у «серебряных» олимпийцев номера 002, у обладателей «бронзы» — 003). В салоне на «торпеде» закреплена эмблема туринской Олимпиады. На машине установлена дополнительная противоугонная система — говорят, президент распорядился поставить, узнав, что такие машины часто угоняют. Этот внедорожник Богалий получила на прошлой неделе, на торжественной церемонии, которая состоялась в Олимпийском комитете. Путин выполнил обещание, данное спортсменам перед зимней Олимпиадой: мужчины — призеры игр получили по автомобилю «Лэндкруизер», а девушкам достались «Лексусы». «Золотая» биатлонистка Анна Богалий­Титовец в тот день, сидя за рулем, кому­то долго сигналила. Может быть, это было своеобразное прощание с «навороченным» джипом — ведь в тот же день его погрузили на эвакуатор и отправили в Вологду.

— Анна была просто без ума от машины, но была вынуждена выставить ее на продажу, чтобы расплатиться за квартиру, которую строит в Вологде, — рассказал «Речи» депутат вологодской городской думы Михаил Банщиков. Ему, как своему старому знакомому, спортсменка поручила заниматься продажей авто. По словам Михаила Константиновича, в Новосибирске обещанную городом квартиру так и не дали, и живет молодая семья вместе с мамой мужа в 2-комнатной квартире, занимая вместе с ним комнатку площадью 8 кв. м.:

— Зря все думают, что олимпийцы богатые люди, на самом деле от «призовых» остается не так уж много, надо ведь и государству налоги заплатить, и с тренером поделиться.

Получив деньги за автомобиль, Анна собирается уплатить взнос за квартиру и приобрести машину попроще — «Хонду CRV». А Михаил Банщиков сейчас раздумывает над тем, как продать «Лексус» подороже. Предполагается, что будет организован специальный аукцион, и авто достанется тому, кто предложит за него наибольшую сумму, причем машину сделают еще более заметной, расписав ее в олимпийские цвета. А сейчас всех, кто пожелает участвовать в аукционе, в автосалоне записывают в очередь.

Напомним, что олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий до шести лет жила в Вожеге Вологодской области, и сейчас часто навещает там родственников. А в Вологде Анна приобрела квартиру в элитном доме неподалеку от ДК подшипникового завода. Депутат Михаил Банщиков уверен, что ему удалось убедить знаменитую биатлонистку после Олимпиады 2010 года остаться жить в Вологде и заняться развитием спорта в области. Ведь ее спортивные достижения и репутация позволят защищать интересы вологодского спорта в кабинетах самых высокопоставленных российских чиновников.

Продажи Lexus RX 350 в России начались только в апреле этого года. На RX 350 установлен новый бензиновый двигатель V6 объемом 3,5 л, оснащенный двойной системой изменения фаз газорас­пределения Dual VVT­i. Движок мощностью 276 л. с. позволяет RX 350 разогнаться от 0 до 100 км/ч всего за 7,8 сек и достичь максимальной скорости 200 км/ч. На 100 км в смешанном цикле автомобиль затрачивает 11,2 л топлива. Новый Lexus оснащен 5­ступенчатой автоматической трансмиссией с режимом ручного переключения передач. В РФ Lexus RX 350 стоит в зависимости от комплектации от $59950 до $68000.

(С сайта autonews.ru 28.04.2006)
Валентина
ЦИТАТА
в Новосибирске обещанную городом квартиру так и не дали

ПОЗОР новосибирским чиновникам!!!!!
blink.gif ohmy.gif
Сибирячок
Откуда такая информация! Анна оставляет машину себе и сама хочет на ней ездить!В настоящий момент решает пойти учиться на права! Сколько раз говорил не верьте статьям в СМИ лучше все узнать из уст самой спортсменки!
Валентина
а информацию о переезде в Вологду можете подтвердить или опровергнуть?
blush.gif
Сибирячок
Некоторые СМИ дали информацию о, якобы, решенном вопросе переезда Анны в Вологду из Новосибирска - это не правда!!! Анна живет и будет жить в любимом городе Новосибирск и никуда переезжать не собирается по крайней мене до следующей Олимпиады! Кстати готовиться новый раздел о мягко говоря неправдивых СМИ с примерами их выдумок и опровержениями самих спортсменов!
Sonja Fischer
А правда, что Аня продает машину за 2 миллиона. Мне сегодня друг на работе сказал. Но я еще не искала по инету. Если найду, то ссылочку кину обязательно. А кто-нибудь еще слышал?
Валентина
Иванка, читайте ВНИМАТЕЛЬНО всю тему!
Sonja Fischer
ЦИТАТА (Валентина @ 8-05-2006, 19:27)
Иванка, читайте ВНИМАТЕЛЬНО всю тему!



Извините. Действительно, надо былло сначала тему посмотреть.
Валентина
Четверо кавалеров и чемпионка

На днях четверо новосибирцев:
генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт, генеральный директор ОАО «Винап» Юрий Верясов, директор Новосибирского института электронных приборов Валерий Эдвабник и главный тренер России по биатлону Валерии Польховский — были награждены орденами «За служение Отечеству» III степени, которые даются за поддержку в развитии отечественного спорта.
Награда эта – ни правительственная, ни патриаршая, а общественная. Она была учреждена в июне 2002 года Национальным благотворительным фондом «Вечная слава героям». Тогда же ее освятила Русская православная церковь. За четыре года
истории ордена его кавалерами среди новосибирцев стали губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, начальник Западно-Сибирской
железной дороги Александр Целько, президент дирекции Олимпийского комитета России по Новосибирской области Сергей Баратян и художник Игорь Соби.
Награду новоиспеченные кавалеры получили из рук директора «Русского бюро» Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, генерала-лейтенанта Анатолия Ремиэова и руководителя Национального представительства Благотворительного фонда «Вечная слава героям», генерального директора геральдического бюро «Армигер», генерал-майора Юрия Князева.

Особое внимание на церемонии, как и полагается,
было уделено единственной присутствующей даме — олимпийской чемпионке по биатлону Анне Богалий-Титовец. Когда президент дирекции ОКР Сергей Баратян вручил ей грамоту Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России и шикарный букет, заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев предложил ему поцеловать именитую биатлонистку. Долгих уговоров не понадобилось, и на щеке красавицы-спортсменки был запечатлен горячий поцелуй


Максим СИДОРЕНКО "Метро-газета"
На фото Михаила Перикова: Анна Богалий-Титовец и Валерий Польховский


nick
Маурино - лыжный центр

Владимир Романов,
газета Вологодская неделя, 25 мая 2006, 11:49

Современная лыжероллерная трасса, отвечающая всем олимпийским требованиям, должна быть построена в скором времени в окрестностях деревни Маурино под Вологдой. Здесь же в перспективе планируется обустроить и стрельбище, что позволит превратить Маурино в центр лыжного спорта и биатлона. Об этом на встрече с олимпийской чемпионкой Анной Богалий-Титовец заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

Встреча проходила в рабочем кабинете губернатора. На ней присутствовали председатель облспорткомитета Виктор Некрасов и заместитель председателя вологодской гордумы Михаил Банщиков, являющийся одним из организаторов фан-клуба олимпийской чемпионки.

Уроженка Вожегодского района, а ныне жительница Новосибирска, А. Богалий еще раз подтвердила, что по завершении спортивной карьеры она вместе с семьей намерена переселиться в Вологду. Правда, произойдет это, скорее всего, не ранее 2010 года.

Но на своей малой родине и на Вологодчине Анна собирается бывать довольно часто. Тем более что еще прошлым летом для своей 80-летней бабушки Анна Богалий-Титовец приобрела в Вожеге благоустроенную квартиру и при каждом удобном случае старается навестить родственников и знакомых.

Губернатор Вячеслав Позгалев попросил олимпийскую чемпионку оказать моральную поддержку Вологодчине, сказав: «Юным поклонникам спорта нужны кумиры. Такие, как вы. Видя живой пример того, чего можно добиться тренировками и самоотдачей, мальчишки и девчонки из Вологды, Вожеги, Тотьмы и других городов будут активно приобщаться к массовому и профессиональному спорту».

Не обошлось и без подарков. В частности, Анне Богалий был преподнесен шикарный букет цветов. В свою очередь, олимпийская чемпионка подарила несколько туринских фотографий, где запечатлен триумф российской сборной в эстафетной биатлонной гонке.

Напомним, что, кроме Анны Богалий-Титовец, это «золото» для России добывала еще одна наша землячка, уроженка Никольска Альбина Ахатова.
Сибирячок
Ну что же, заждались, появилась очередная газетная МУЛЬКА!!! Сколько уже было проблем с этой "Комсомольской правдой", спустя время они остаются верными себе: Желтая пресса, работающая на тираж, а не на печатание правды!
Конечно Анна никуда переезжать не собирается из Новосибирска - это раз! Никокого интерьвью Комсомолке ее муж не давал - это два!
Выступление Анны за Новосибирск, включая Олимпиаду 2010 года остается не зыблемо - это три!
Очередной черный пиар и Позор нерадивым газетам! sad.gif
logos
Сибирячок, ну хоть фотографии то там настоящие? wink.gif Если настоящие, то еще раз поздравляем. smile.gif
nick
Ну вот и появился обещанный раздел с опровержениями - прямо под колонкой "Статьи".
http://www.biathlon-russia.ru/bogali/articles.php

Хотелось бы, чтобы он пополнялся как можно реже :о)
Сибирячок
Спасибо nick, теперь по словам Анны про любые интервью с ней "Комсомольская правда" может позабыть навсегда (такой же случай был и с Ишмуратовой).
Даешь дорогу достойной прессе!!!
good.gif
nick
Владимир РОМАНОВ
газета "Красный Север"
11 июля 2006 г.

ДВОЙНОЙ ПОДАРОК ДЛЯ БАБУШКИ ЛЕНЫ,
или почему боязнь червяков для олимпийского золота - не помеха.


Сегодня в Вожегодском районе будут чествовать Елену Михайловну Малахову, которой накануне исполнилось 80 лет. Эта скромная и удивительно душевная женщина известна еще и тем, что в ее доме прошли детские годы олимпийской чемпионки Турина Анны Богалий-Титовец.

Именно здесь маленькая Анна постигала свои первые жизненные университеты, осознавая, что на добро нужно всегда отвечать добром. И в том, что, даже достигнув звездных высот и мировой известности, ее любимая внучка осталась такой же скромной и очень простой в общении, немалая заслуга как раз и принадлежит бабушке Лене.

Родилась Елена Михайловна в вожегодской деревушке Столбиха в обычной крестьянской семье. Была первенцем у родителей, на правах старшей дочери заботилась о двух братьях и двух сестричках. В 1941-м, когда началась война, Елене было 15. Отец ушел на фронт и погиб. Вместе с тогда еще молодой матерью пришлось «поднимать на ноги» всю большую семью. В подростковом возрасте работала в колхозе, возила молоко на маслозавод. Машин в глубинке еще не было, лошадей забрали на фронт, поэтому в телегу с бидонами запрягали... быков. Неудобно, а что делать?

После войны женихов в деревнях было мало, да и скромная по характеру Елена ни с кем особо не общалась. Познакомиться с суженым помог случай. Ходили в ту пору по деревням вожегодские мужики - шубы шили. Вот один из них, с редким именем Ересерий, присмотрел в Столбихе невесту для своего сына Александра. Елена ему приглянулась и покладистым характером, и домовитостью, и добротой.

Смотрины прошли успешно, свадьбу сыграли, переехали жить в Вожегу. Там Елена Михайловна устроилась в райпотребсоюз и проработала в нем без малого три десятилетия. Была официанткой в чайной, продавцом, заведующей магазином. Не сказать, что брак с Александром совсем уж оказался идеальным, но жили ладно, двоих детей воспитывали. У одной из повзрослевших дочек родилась Анна - будущая олимпийская чемпионка. Когда Анечка была еще совсем маленькой, мать вслед за мужем временно перебралась на Север. До пяти лет девочка воспитывалась у бабушки. Была, как вспоминает Елена Михайловна, очень послушным и спокойным ребенком. Не капризничала, истерик не закатывала. Отличалась любознательностью и большой любовью к природе.

Биатлоном Анна стала заниматься уже в Мурманске, куда затем переехала вместе с матерью. Но о милой своему сердцу Вожеге и любимой бабушке никогда не забывала. Приезжала в родные места регулярно. И на несколько дней, и на летние каникулы. Постоянно бывала здесь: и простой мурманской школьницей Анечкой Богалий, и став примой российского биатлона Анной Богалий-Титовец. Косила летом траву, сажала картошку на огороде, вечерами ходила на речку. И вообще чувствовала себя здесь как дома. Не зря в своих многочисленных интервью спортсменка любит повторять, что по ночам ей очень часто снится любимый вожегодский край...

В прошлом году на призовые биатлонные деньги Анна купила для бабушки двухкомнатную благоустроенную квартиру в Вожеге. Старый дом еще тоже крепок, но там практически нет удобств, а состарившейся Елене Михайловне уже тяжело топить печь и ходить по воду (муж Александр умер несколько лет назад). Всю минувшую зиму Елена Михайловна провела у себя дома под опекой младшей сестры Полины. А по весне, когда стало тепло, переехала в сестринский дом в деревню Анциферовская.

Кстати, с Полиной Михайловной и ее мужем Николаем Николаевичем Анна Богалий тоже видится регулярно. Дядя Коля, как всегда называла главу семьи Анна, - заядлый рыбак и охотник. Вот с ним и пристрастилась Анна еще с детских лет в походы ходить. Когда за глухарями ходили - ружье носила, но сама не стреляла. Говорила, что ей живность жалко. А вот рыбу ловила с азартом. Но только червяков... боялась. Их на крючок всегда насаживал сам дядя Коля. Часть улова обычно отвозили Елене Михайловне. Сама Анна рыбу практически не ест.

Хотя сегодня за праздничным столом рыба обязательно будет. Поздравить Елену Михайловну с юбилеем со всей необъятной России приехали ее многочисленные родственники. Естественно, среди них знаменитая внучка, и не одна, а с мужем Максимом. Тем более что 14 июля в одной из вологодских церквей молодые супруги намерены еще прочнее скрепить свои узы венчанием.

Впрочем, все это будет потом. А сегодня и завтра Елену Михайловну будут поздравлять многочисленные родственники, друзья и знакомые. Приедут в Вожегу представители областного Правительства и активисты созданного полгода назад в Вологде фан-клуба Анны Богалий. Будет много цветов, поздравлений и, конечно же, подарков.

Но главный подарок, как считает Елена Михайловна, судьба ей уже преподнесла. Причем дважды. Первый раз, когда на свет появилась Анечка, и второй - когда из Турина пришло известие о ее золотой олимпийской медали. Кстати, за всеми перипетиями биатлонной борьбы Елена Михайловна внимательно наблюдала по телевизору. И когда в первой гонке Анна не попала в число лидеров, очень расстроилась. Но ненадолго. Знала, что, если тренеры снова доверят Анне выйти на дистанцию, внучка не подведет. И она не подвела.
nick
Глава города Вологды принял заслуженного мастера спорта, чемпионку Туринской олимпиады Анну Богалий
17.07.2006 г. 14:11

ВОЛОГДА. 17 июля. /СеверИнфо/

Сегодня утром Глава города Вологды Алексей Якуничев принял у себя заслуженного мастера спорта, чемпионку Туринской олимпиады Анну Богалий-Титовец. Инициатором встречи выступила сама спортсменка, которая пришла в Администрацию города, чтобы сердечно поблагодарить Главу города, всех вологжан, за тот прием, который оказали ей в Вологде.
Напомним, что, воспользовавшись небольшим перерывом в тренировках, знаменитая биатлониста приехала на несколько недель в родную для себя Вологодскую область. Побывав в Вожеге в гостях у бабушки, спортсменка заглянула на недельку в Вологду. В нашем городе, в Рождество-Богородицком соборе Анна Богалий обвенчалась со своим мужем Максимом Титовец. Свидетелем жениха выступил первый заместитель председателя Вологодской городской Думы Михаил Банщиков.
Анна Ивановна подтвердила Главе Вологды А.С. Якуничеву свое желание после окончания спортивной карьеры переехать в Вологду на постоянное место жительства. «Здесь у меня проживают многочисленные родственники, друзья, мои болельщики. Ни в одном городе страны и мира мне не оказывали такого теплого приема, как в Вологде. Я вологжанка, и горжусь этим» - заявила А.И. Богалий-Титовец. В Вожеге, по словам чемпионки, уже начала работать спортивная школа ее имени. Возможно, такая же школа по биатлону появится вскоре и в Вологде. Анна Богалий-Титовец намерена воплотить в жизнь идею о строительстве под Вологдой лыжного стадиона для занятий биатлоном, лыжными гонками, лыжным спортивным ориентированием. Причем, трасса будет открыта не только для занятий профессиональным спортом, но и для всех любителей лыжных прогулок. Олимпийская чемпионка считает, что в северной Вологодской области должна быть принята и воплощаться в жизнь целая программа развития зимних видов спорта.
В завершении встречи Алексей Якуничев пожелал олимпийской чемпионке новых побед, новых золотых медалей, заметив, что поддержка вологжан ей всегда будет обеспечена, передает ИГ «СеверИнфо» официальный сайт администрации г. Вологды.

Валентина
Фонд Александра Карелина продолжает реализацию программы – «Новосибирские олимпийцы детям» - 6 сентября стартовал новый проект под названием «Утренняя зарядка».

Каждый день должен начинаться с зарядки – несколько простых упражнений помогут настроиться на предстоящий день, подарят бодрость и хорошее настроение. Результат будет ещё эффективнее, если делать утреннюю гимнастику всем вместе, как это было заведено когда-то в наших школах.

Этими вполне резонными соображениями руководствовались известные новосибирские спортсмены, когда принимали решение – вернуть в школы зарядку. Сразу пять олимпийских чемпионов – Александр Карелин, Евгений Подгорный, Ирина Минх, Анна Богалий-Титовец и Станислав Поздняков - приехали в 12-ю новосибирскую гимназию, чтобы на собственном примере продемонстрировать пользу занятий физкультурой. Но даже они не ожидали, насколько эффективной окажется такая форма общения. Прославленные спортсмены показывали пятиклассникам несложные упражнения, и надо было видеть, с каким удовольствием школьники делали наклоны и приседания вместе с чемпионами!

Радует, что именно спортсмены являются кумирами подростков – например, Саша Николаев из 5 «г» признался, что всегда следит за выступлениями Анны Богалий: «Я обожаю биатлон. Мы всей семьёй смотрим соревнования по телевизору и всегда болеем за Анну Богалий». У Саши и его одноклассников в этот день была возможность лично побеседовать со знаменитой спортсменкой – после зарядки олимпийцы отправились в классы, на «урок здоровья».

Дело в том, что учителя гимназии №12 предложили спортсменам не ограничиваться только
зарядкой – доверительная беседа и автограф чемпиона в школьном дневнике не дадут забыть о событии, которым стала эта встреча.



ссылка
vida
вдогонку



Биатлонистка Анна Богалий-Титовец даже провела в одном из классов урок, посвященный пользе физкультуры вообще и утренней зарядке в частности. Как призналась Анна, она специально к этому готовилась и очень волновалась. Она подчеркивает, что такая акция – это частная инициатива наших олимпийцев. С одной стороны, это и есть самая доходчивая форма пропаганды «здорового образа жизни», словосочетания, которое столь часто употребляется в докладах чиновников различных рангов, что от него уже за версту веет «казенщиной» и «обязаловкой». С другой – действительно, многие школьники сегодня получают физические нагрузки только на уроках физкультуры, да и то, стараются от них отлынивать. Так что если пятиклассник приходит в восторг от обычных приседаний, выполненных в паре с олимпийским чемпионом, – это уже большое дело, считает Анна: «То, что дети сидят по 6-8 уроков, это не очень хорошо и для осанки, и для всего остального. А так хоть немного мышцы в тонус придут».

нгс.ру
Сибирячок
http://www.vn.ru/16.11.2006/sport/81841/
Девушка с винтовкой, которая любит… вышивать
Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец в людях не терпит чванства, любит читать исторические книги, неравнодушна к бриллиантам, хотя считает, что лучшие друзья девушек все-таки не они, а хорошие люди, и убеждена, что больше всего в жизни нужно ценить друзей.

Об этом и о многом другом узнали старшеклассники Калининского района на встрече с ней в школе N 207. Организатор этого своеобразного брифинга начальник отдела культуры и спорта районной администрации Николай Козлов признался, что был личный интерес встретиться с выдающейся биатлонисткой — среди руководителей района много бывших спортсменов, лыжников в том числе. Хотя глобальная цель все-таки не в этом: «Если хоть кто-то из этих детей захочет подражать не киношным суперменам с квадратными головами и не соседу-наркоману, вернувшемуся из тюрьмы и покоряющему зеленых пацанов «блатной романтикой», а настоящей героине, которой стоит подражать, — это уже будет хорошо».

Анну Ивановну (кстати, не все школьники, наверное, знают, что по имени-отчеству ее называют и в сборной, включая главного тренера российской сборной Валерия Польховского — такой вот знак уважения) пришлось немного подождать. В ее ежедневнике длинные перечни мероприятий на каждый день. Но двести ребятишек терпеливо ждали, и, что примечательно, никто не ушел. Вопросы задавали в основном про спорт и еще про детство, как подобает подросткам.

В самом начале Анна Богалий-Титовец призналась, что стала заниматься биатлоном с 12 лет. До этого пробовала себя во многом: занималась шахматами, спортивными бальными танцами, ходила в зоологический кружок и плела макраме.

— К биатлону мои родители тоже не отнеслись серьезно. Думали, похожу месяц и брошу. Но оказалось, это на всю жизнь.

Из школьных предметов Аня любила алгебру и физику. Наверное, поэтому поступила в СГУПС на факультет экономики. О школьных годах и учителях она всегда вспоминает тепло и материально поддерживает свою родную школу в Вологодской области, которая, между прочим, названа ее именем.

Для многих было неожиданно услышать, что у лыжников, представителей зимнего вида спорта, зима — время «отдыха«. Самые тяжелые и сложные тренировки проходят летом. Причем это вовсе не обязательно бег на лыжах и занятия с оружием. Тренировки биатлонистов включают в себя плавание, велоспорт, командные игры — футбол, хоккей, силовые упражнения. Кстати, командные виды спорта Анна не очень любит, потому что там «кто-то бегает, а кто-то пристраивается».

Неожиданных ответов от олимпийской чемпионки ребята услышали достаточно. Оказалось, например, что для нее особенно тяжело слышать слова поддержки от болельщиков.

— Тебе все кричат: «Аня, давай! Аня, мы с тобой!» А ты начинаешь думать: «Вдруг я их подведу, вдруг я не смогу?»

А один вопрос из зала, наверное, оказался неожиданным и для нее: «Чем Анна Богалий отличается от других спортсменов?» Чуть подумав, призналась:

— У меня никогда не возникало ненависти к сопернику, который меня обогнал. Хотя многие говорят, что специально вызывают в себе неприязненные чувства к соседям по лыжне — якобы их это подхлестывает. Не знаю. Для меня всегда, причем не только в спорте, главный соперник — я сама. И если уж испытывать какие-то чувства, то по отношению к себе. Но и страха перед сильными соперниками у меня тоже никогда не было. Все люди устроены одинаково. Ни у кого нет батареек «энерджайзер» внутри. Более того, по моим наблюдениям, примерно 50 процентов спортсменов на соревнованиях физически подготовлены одинаково. Так что личная победа во многом зависит от настроя, от психологической подготовки.

— А как соперники относятся к вам? — опять раздался из зала непростой вопрос.

— Если говорить о международных соревнованиях, то в последние два-три года, к счастью, отношения изменились в лучшую сторону. На лыжне мы — соперники. Но во всем остальном — друзья. Люди стали поддерживать друг друга, общаться. Были годы, когда «спортивная злость» распространялась не только на состязания, а буквально на все.

А самый неприятный осадок оставила, конечно, печально знаменитая Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Там, говорит Анна, просто царила атмосфера интриг.

Во многом представление школьников об олимпийцах складывается из сообщений в прессе и телевизионных репортажей. Они знают, например, что теперь за каждый выигрыш спортсмены получают не только медали, но и солидные премиальные. А потому, думают многие из них, и хобби, и пристрастия у профессионалов должны быть особенными. И вновь неожиданность! Оказалось, что знаменитая спортсменка отдыхает не на сафари и не на Гавайях, а — при ответе зал необычайно оживился — садится на диван с пяльцами, коробкой ниток и… вышивает. Но при этом Анна никогда не расстается с ноутбуком и мобильным телефоном. Для нее, как уже было сказано, друзья — одна из главных ценностей в жизни.

— Когда я в 20 лет попала в российскую сборную, сразу сказала своим подругам: «Девчонки, если заметите у меня какие-нибудь проявления «звездной болезни« — скажите». Я не люблю этого в людях и не хочу, чтобы это было во мне. Тем более, слава — она проходит. И когда она пройдет, к человеку все равно будут относиться как к человеку — хорошему или плохому, а не как к носителю лаврового венка.

Старшеклассницы не без удовольствия услышали также, что Аня, как и они, и тысячи других молодых девушек, любит тусовки и дискотеки. А вот даже перед походами на светские рауты принципиально не пользуется косметикой — «Красоту не замажешь!» и предпочитает спортивный стиль — «Зачем я буду надевать обувь на каблуках, если чувствую себя в ней некомфортно? Или какое-нибудь замысловатое платье, в котором не смогу нормально двигаться?»

Насчет особой спортивной диеты Анна говорит, что «ничего такого не придерживается». Единственное, чего не позволяет себе никогда, начиная с 20-летнего возраста, — торты и пирожные. Еще не ест жареного и жирного. Но не потому, что тренер запрещает, а просто сама не любит. Ей гораздо больше нравятся яблоки, разные овощи и… каши на воде. Правда, об этом она предпочитает с некоторых пор не очень распространяться.

— Я раньше на вопрос о своем любимом блюде отвечала — гречневая каша. Но теперь я так не говорю, потому что, куда бы я ни пришла в гости, меня начинают угощать гречневой кашей.

Недавно Анна научилась водить подаренный президентом по случаю победы на Олимпиаде «Лексус». Самым сложным для нее было почувствовать габариты машины. Все-таки большой джип — не совсем женский автомобиль. Тем более она, вопреки расхожему мнению о спортсменках, фигуру имеет миниатюрную. Несмотря на это, винтовка весом 4,5 килограмма — ее лучший друг и соратник в спортивной борьбе. Анна к своему оружию относится как к чему-то очень личному: никому не доверяет чистку и смазку, оберегает от чужих рук и посторонних взглядов.

Сейчас наши биатлонисты вооружены немецкими винтовками. Но, по убеждению Анны, лучше русского оружия нет. А вот в ответ на реплику, что президент должен был подарить спортсменам отечественные, а не японские машины, Анна отреагировала не совсем патриотично: «Спасибо, не надо!» Мальчишеская часть зала понимающе и солидарно загудела.

А в заключение был традиционный вопрос о планах, ответ на который наверняка окажется успокаивающим для болельщиков со стажем. До 2010–2014 года Анна Богалий-Титовец твердо намерена выступать. А по окончании спортивной карьеры: «Буду развивать спорт. Может, займусь спортивной психологией. Я сейчас читаю очень много книг на эту тему. А может, буду работать в сфере, связанной с экономикой и менеджментом спорта, — ведь у меня будет экономическое образование».
Красавец
«Наши усилия не пропали даром»
Так считают главный тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский и олимпийская чемпионка Турина-2006 Анна Богалий-Титовец
Биатлонисты в последнее время стали напоминать теннисистов, у которых нет ни выходных, ни проходных. Старт за стартом — кто же выдержит такое напряжение. После чемпионата мира Польховский и Богалий-Титовец на несколько дней заскочили в родной Новосибирск, чтобы вскоре отправиться на очередной этап Кубка мира.


Валерий Польховский
Анна Богалий-Титовец


— Закончился чемпионат мира, очередная веха в истории российского биатлона, — говорит Валерий Польховский. — Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете. Мужская сборная выступила очень успешно. Во-первых, выиграли золото в эстафете, чего не было уже семь лет. Во-вторых, в блестящем стиле Максим Чудов добыл серебряную медаль в гонке преследования.

Женская сборная выступила чуть хуже, но тому есть объективные причины. Вы знаете, что после Олимпийских игр мы лишились целой группы ведущих спортсменок — Ольги Зайцевой, Ольги Пылевой, Светланы Ишмуратовой, Юлии Макаровой и Альбины Ахатовой. Но даже в столь непростой ситуации мы смогли принести России одну бронзовую медаль Натальи Гусевой в спринте. Наташа вполне могла претендовать и на большее, но уж слишком ее замотали журналисты. Наташа после своего успеха раздавала интервью направо и налево. Нам пришлось ее утихомирить: мол, впереди еще много стартов, иди готовься. Возможно, именно концентрации внимания Гусевой и не хватило для того, чтобы выиграть еще пару медалей. Ведь дважды в оставшихся гонках она оставалась четвертой.

Когда мы начинали подготовку к сезону, то понимали, какие серьезные изменения грядут в составе. Отдавали себе отчет, что шанс зацепиться за медали, да и то лишь за бронзовые, у нас есть только в эстафете. Оказалось, что бронзу мы взяли, но в другой дисциплине, а эстафету провалили. Хотя до третьего этапа все шло неплохо. Но Ольга Анисимова заработала два штрафных круга, и мы отвалились далеко от лидеров. После гонки я спрашивал у Ольги, что с ней случилось. Оля только качала головой и говорила, что вообще ничего не помнит, что происходило с ней на огневом рубеже.

И все же я не считаю этот сезон потерянным для женской сборной России по биатлону. Если бы из команд Норвегии или Германии убрать пять основных спортсменок, то посмотрел бы я, как они выглядели бы.

Если брать голые цифры, то, конечно, мы сделали шаг назад по сравнению с Олимпиадой в Турине. С другой стороны, мы получили возможность увидеть ближайший резерв сборной страны. Раскрылась, наконец-то, Наталья Гусева, которая до нынешнего сезона занимала места на этапах Кубка мира в третьем десятке. Прогрессирует Екатерина Юрьева. Ждали мы хороших результатов на чемпионате мира от Татьяны Моисеевой. Ведь на последнем этапе Кубка она показывала весьма неплохие результаты. К сожалению, в Италии Татьяна заболела и не смогла выступить в полную силу. То, что в команде появились новые имена, меня радует.

А теперь вопрос олимпийской чемпионке.

— Анна, вы не хотели по примеру своих подруг по олимпийской сборной пропустить нынешний сезон, который выдался для вас не самым удачным?

— Нет, я ни о чем не жалею, — отвечает Анна Богалий-Титовец. — Я получила определенный опыт. Трудно готовиться к главным стартам в сезоне, когда ты четыре месяца ничем не занимаешься. Обидно, конечно, что так плохо выступили в эстафете. Но в целом не считаю прошедший, даже еще не завершившийся сезон, для себя потерянным. Биатлон, как и любой другой вид спорта, преподносит свои сюрпризы. Кому-то повезло сегодня, кому-то нет. Но по нынешнему сезону могу сказать, что у нас создается хорошая команда, способная добиться побед на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

— Хотел бы сказать отдельное спасибо Ане, Ирине Мальгиной, Ольге Анисимовой, нашим опытным спортсменкам, которые поддержали молодых девчонок в столь непростой момент, — вступает в разговор Польховский. — Без поддержки этих опытных спортсменок наши молодые девчонки не добились бы тех результатов, которых они достигли на этапах Кубка мира.

— Валерий Николаевич, из кого вы будете формировать олимпийскую команду к играм в Ванкувере: из опытных или молодых биатлонисток?

— Сейчас мне сложно ответить на этот вопрос. Пока от тех девчонок, которые пропустили нынешний сезон, я не слышал отказов выступать дальше за сборную России. Альбина Ахатова, к примеру, уже сейчас рвется в бой. Недавно разговаривал с Олей Пылевой, она тоже готова продолжать карьеру. Так что выбор у нас есть, кто будет лучше готов к Олимпиаде, тот на нее и поедет.

— Тему конфликта спортсменов с Союзом биатлонистов России никак не обойти…

— Не скрою, конфликт существует до сих пор. Но мы приняли такую позицию: спортсмены соревнуются, тренеры — тренируют, организационными проблемами занимается СБР.

— Аня, скоро в Новосибирске пройдет чемпионат России по биатлону. Вы будете принимать в нем участие?

— Обязательно. Скажу больше, в Новосибирск в полном составе приедет вся сборная России. Новосибирский биатлонный комплекс соответствует всем европейским стандартам. Я к сезону готовилась именно здесь. Знаю, что Ольга Пылева всегда с удовольствием приезжает сюда тренироваться.

Комплекс расположен очень удобно. Нужно только улучшить инфраструктуру. В первую очередь построить гостиницу для гостей соревнований. Знаю, что работа уже идет. Недавно разговаривала с Александром Никифоровым, директором комплекса. Александр Петрович сказал, что проект создания гостиницы уже есть, осталось только найти средства.

— За последние несколько лет наш биатлонный комплекс преобразился, — вновь берет слово Валерий Польховский. — На месте он не стоит. Но согласен с Аней в том, что инфраструктура нуждается в улучшении. Однако даже при нынешних реалиях Новосибирск имеет все возможности готовить новых чемпионов.

— Все ли сильнейшие биатлонисты России приедут в Новосибирск?

— Не сомневаюсь, что все. График международных соревнований настолько плотен, что мы крайне редко можем просто посоревноваться между собой. И чемпионат России — отличный шанс для этого. Хочется посоревноваться дома. Не сомневаюсь, что для ведущих спортсменов сборной страны этот старт не будет проходным.

— А если погода помешает?

— Для нас главное, чтобы трибуны были заполнены до отказа. Мы уже успели побегать на любых трассах, так что снег и погода для нас — не помеха. Ради тех зрителей, которые придут посмотреть на нас, мы пробежим по любому снегу!

www.vn.ru
Маргарита
Богалий потратила олимпийские призовые на родню

Олимпийская чемпионка Турина и бывшая мурманчанка Анна Богалий-Титовец прилетела в Заполярье в пасхальную ночь. Сразу села за праздничный стол с родителями.

- Отметили, съели по пасхальному яичку, - поделилась легенда мурманского спорта. – Я ведь очень верующая.

Религиозность Анны Богалий доказывает и то, что она обвенчалась с мужем.

- К сожалению, Максим не смог приехать со мной, - погрустнела Богалий. – Ему ведь надо родину защищать. (Супруг военный. Говорят, служит в спецлужбах. - Ред.).

Между тем, десятидневные каникулы, которые Анна устроила себе в Мурманске, очень насыщенные. Титулованная спортсменка отметила здесь день рождения мамы, 35-летие подруги и четыре года, как стала крестной. Кроме того, знаменитую биатлонистку ежедневно приглашают на встречи с детьми и спортивной молодежью.

- Меня это совсем не утомляет, - улыбнулась Богалий. - Я получаю удовольствие от такой жизни, когда не надо сидеть на месте - постоянные встречи, общение.

Сегодня Анна вместе с еще одним прославленным мурманским биатлонистом Валерием Кириенко в Долине Уюта будет вручать награды на всероссийские юношеских соревнованиях по биатлону на призы их имени (эти медали и дипломы теперь станут традицией).

Анна всегда говорила, что она равняется на знаменитых мурманских биатлонистов Валерия Кириенко, Петра Милорадова, Виктора Косырева, а теперь вот равняются на нее.

- У нас есть хороший молодой резерв: Уля Денисова, Надя Тягунская, Ольга Кудряшова, - не унывает олимпийская чемпионка.

Кстати, на родине Анны в вологодском поселке Вожега тоже учредили турнир имени знаменитой уроженки села. Но только для маленьких лыжников 10-12 лет. Называется - «Кубок малыша». Анна старается каждый год бывать на этих соревнованиях.

- Вы досрочно закончили нынешний сезон. Уж не завершаете ли спортивную карьеру? - спросили мы спортсменку.

- Просто мне надо было сделать много важных дел. Я заканчиваю университет и готовлюсь к защите диплома. К тому же я подумала: зачем выжимать из себя все соки в конце неудачного сезона, если можно как следует подготовиться к следующему. Я обязательно приму участие в будущем Кубке мира!

- Если не секрет, на что вы потратили свои призовые заработанные на Олимпиаде в Турине?

- У меня после свадьбы стало две семьи, точнее - одна большая. На призовые я помогала родным, - не стала вдаваться в подробности спортсменка.


Андреев Сергей
14 апреля 2007

http://murmansk.kp.ru/2007/04/14/doc172748/
Светлана
После длительного молчания, наконец то новое интервью Ани!!! smile.gif

Анна Богалий-Титовец: «Ни слова о спорте»
Белой завистью завидую своему тезке, супругу олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира по биатлону Анны Богалий-Титовец: ему в жены досталась не только «комсомолка, спортсменка и просто красавица», но и не по годам мудрая женщина.


Анна Богалий-Титовец: «Новосибирск люблю, здесь я нашла мужа»Анна на соревнованиях выглядит неприступной скалой. Честно говоря, всегда побаивался брать у нее интервью. Богалий всегда отвечает чеканными фразами. Но за внешней строгостью скрывается милая, откровенная девушка. Словами передать трудно, нужно видеть, как Анна Ивановна (так ее называет тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский) общается с молодежью, раздает автографы. В эти моменты Аня снимает с себя маску строгой леди и предстает перед публикой уже в ином, «мирском» облике — ироничной, остроумной девушкой.

Засыпаю под музыку
Представляя, насколько Анне надоели вопросы спортивные, мы попытались сделать интервью в стиле «Ни слова о спорте». Анна Ивановна с энтузиазмом откликнулась на подобное предложение. Похоже, ей самой надоели разговоры о гонках, стрельбе и т. д.

— Аня, давайте представим, что у вас сегодня выходной. Как вы его будете проводить?

— Встаю я всегда рано, так уж организм устроен. Но зато заставить меня лечь спать — большая проблема. Я все понимаю, что завтра надо с утра быть в форме, но ничего с собой поделать не могу: моя натура не дает мне спокойно жить. Все время хочется успеть что-то сделать. Поэтому постоянно какие-то телефонные разговоры, желание решить какие-то проблемы и прочее.

Помогает только муж, Максим. Он делает в комнате приглушенный свет, включает тихую музыку и говорит: «Дорогая, тебе завтра рано вставать, давай засыпай». И вот под музыку и уговоры Макса я засыпаю.

А утром Максим поднимает меня. Я могу встать хоть в пять утра, если знаю, что у меня запланированы какие-то встречи с болельщиками, журналистами, тренерами, для меня это не проблема. Другое дело, что много лет я работала на износ, и сегодня Максим старается меня поберечь, не дает заниматься лишними тренировками. Но ведь это моя жизнь.

Помню времена, когда мы жили в Мурманске: я, мама, папа и брат. Жили тесно, потому я всегда убегала потренироваться. И сейчас, по прошествии времени, понимаю, что именно тогда передо мной открылись те двери, в которые я вошла и стала на равных соревноваться с ведущими биатлонистками мира.

— Кофе в постель супруг приносит?
— Нет. У нас нет таких отношений. Я всегда просыпаюсь первой и готовлю завтрак сама. Потому что с детства сама готовила себе. А сейчас меняться уже и не хочется. Предпочитаю с утра отведать кашу или творог. Люблю готовить каши по собственным рецептам. К примеру, беру овсяные хлопья, к которым я привыкла еще с детских лет, а дальше добавляю все, что попадается под руку: сухофрукты, засушенные ягоды. Этому меня научили еще папа с мамой, когда мы жили в Мурманске. Намешаешь все это — такая вкуснятина получается, пальчики оближешь! Но самая вкусная каша была в детстве, когда закинешь в чашку овсянку и зальешь ее кипятком. Ничего вкуснее не ела. Сейчас, кстати, часто предлагают поучаствовать в различных кулинарных программах, но это не для меня. Не скажу, что стесняюсь, просто не хочется быть профаном на фоне опытных кулинаров: кому интересна овсянка на кипятке?

Новосибирск меня изменил
— Ваш жизненный путь извилист: Вологда, Мурманск, Новосибирск. Кем себя ощущаете?

— Прежде всего россиянкой. Родилась я в Вологодской области, в местечке Ожега. До сих пор считаю его своей родиной. Когда я в отпуске, мне не нужны какие-то звездные курорты. Не надо ни моря, ни прилагающихся к нему красот. Я приезжаю в Ожегу и там отдыхаю душой.

Новосибирск меня сильно изменил. Я думаю, что в лучшую сторону. Здесь я нашла мужа, за которым как за каменной стеной. Спасибо всем людям, которые причастны к тем результатам, которых я добиваюсь в мировом биатлоне. Отдельное спасибо Валерию Николаевичу Польховскому и Александру Петровичу Никифорову за помощь и простую человеческую поддержку. Хотя мы и договорились о спорте не говорить, все же об этих людях я не могу не сказать. Спасибо им и всем тем, кто помогал мне добраться до олимпийской вершины.

— Новую квартиру вы получили?

— Пока нет. Но мы ждем, когда закончится строительство дома, и тогда уже въедем в свою законную двухкомнатную квартиру. Сейчас у нас в доме свалка вещей, уже собранных. Возвращаясь к вопросу о том, кто в доме главный, скажу, что у нас разделения нет. Если я свободна, то сама занимаюсь бытовыми делами. Если Максим свободен, то он.

Очень хотелось переехать в новую квартиру сразу после Олимпийских игр, но не получилось. Что ж, долго ждали, подождем еще.

— Вы — звезда. Как Максим относится к вашему статусу и как выстраиваются семейные обязанности?

— Любая женщина мечтает о гармонии в семейной жизни. Я не исключение. Мне кажется, нам с Максимом удается этого достигать. Макс всегда может меня утешить и в то же время придать уверенность в собственных силах, мол, на следующем старте ты будешь лучшей.

Когда я на соревнованиях, постоянно созваниваемся, несмотря на разницу в часовых поясах. Условно говоря, я в Италии и вдруг слышу голос родного человека — это так приятно. Знаете, когда все хорошо, когда удача на твоей стороне, то вроде бы ничего и не надо. А вот в моменты неудач нужна поддержка. Это не банальная фраза, на самом деле так и есть. У нас с Максимом были моменты, когда он говорил: «Либо я бросаю работу и езжу с тобой на все соревнования, либо ты бросаешь спорт и остаешься со мной». Плюс к этому у меня замечательная свекровь Любовь Петровна, которая помогает нам во всем. Понятно, что большую часть времени я провожу на сборах, тренировках, соревнованиях. Максим занимается бизнесом, что тоже занимает немало времени.

Любовь Петровна так душевно заботится о нас с Максом, что словами и не передашь. Главное качество моей свекрови в том, что она не вмешивается в наши внутрисемейные дела. Ключевые вопросы мы решаем сами. Любовь Петровна может подойти с советом только в том случае, если мы с Максом не можем решить что-то сами.

Семья — это главное
— И вы могли бы все бросить и остаться рядом с мужем?

— Да. Другое дело, что у Максима хватило мудрости не доводить дело до столь критической ситуации. И спасибо ему за это. А у меня в момент таких разговоров сердце разрывалось. Но Макс — отличный психолог. Он может, когда нужно, развеселить меня. Если я не в духе, он всегда вернет меня в нужное русло. Причем русло это для меня, а не для него.

Я понимаю, что много энергии забираю у него. Я стараюсь как женщина самореализоваться. Но при этом понимаю, что семейную гармонию не заменят никакие победы. Я должна быть, простите за банальность, хранительницей очага. Такие понятия, как любовь, счастье, зачастую употребляются по поводу и без. На мой взгляд, это нельзя измерить никакими словами. Как бы тебе ни было тяжко на соревнованиях, нельзя забывать, что главное — это семья.

— В последние годы среди спортсменов стало модным увлечение политикой. У вас нет таких амбиций?

— Абсолютно нет. Я с удовольствием принимаю участие в различных благотворительных акциях. Если чем-то я могу помочь людям, делаю это с удовольствием. Но идти в большую политику у меня нет ни малейшего желания.

— Аня, можете назвать самый «безбашенный» поступок в вашей жизни?

— Однажды я, приехав в Мурманск к родителям, позвонила Максиму и сказала: «Приезжай, поговорим». А он до этого дважды делал мне предложение. Я отказывалась, говорила, что если соглашусь, то обману его. И вот Максим приехал и в третий раз сделал мне предложение. Тут уж я не смогла устоять. Так теперь и живем…


http://vn.ru/02.06.2007/sport/86404/
Alex19nnov
Может быть не туда, но...

В эти выходные в Новосибирске проходит Чемпионат России, кажется, по греко-римской борьбе. Анна посетила сиё мероприятие. В интервью каналу "Спорт" она сказала, что вместо того, чтобы провести в спорт-комплексе, где идут соревнования, как расчитывала, минут 10-15, уже 4-ый час не может оторваться от увлекательной борьбы и ковра.
Вот какой спорт интересует Олимпийских чемпионок по биатлону! tongue.gif

Смотрите сюжет с участием Анны Богалий-Титовец о Чемпионате России по греко-римской борьбе в "Вестях-Спорт". smile.gif
PolPotter
Анне Богалий-Титовец вручил диплом начальник Западно-Сибирской железной дороги

29 июня в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) в Новосибирске состоялась торжественная церемония вручения дипломов молодым специалистам, в числе которых была и олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец, закончившая в этом году факультет экономики и управления. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама спортсменка.

http://www.allsport.ru/index.php?id=6866
Navigator
Alex19nnov,
ЦИТАТА
В эти выходные в Новосибирске проходит Чемпионат России, кажется, по греко-римской борьбе. Анна посетила сиё мероприятие. В интервью каналу "Спорт" она сказала, что вместо того, чтобы провести в спорт-комплексе, где идут соревнования, как расчитывала, минут 10-15, уже 4-ый час не может оторваться от увлекательной борьбы и ковра.
Вот какой спорт интересует Олимпийских чемпионок по биатлону!

По "Спорту", кстати, показывали чемпионат и там ее даже пригласили покомментировать один из боев, вместе с Твалтвадзе smile.gif
ABC
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
27.09.2007

Нагиев послал в бой "Братство колец"

В воскресенье начинается новый сезон популярного шоу "Большие гонки"

"Телевизионный" спорт давно и довольно удачно конкурирует с
настоящим. Рейтинги трансляций реального бокса не идут ни в какое
сравнение с результатами шоу "Король ринга". Чемпионат мира по фигурному
катанию едва ли может поспорить с популярностью проектов "Ледниковый
период" или "Танцы на льду". Держатся пока, пожалуй, только футбол да
еще Олимпийские игры. Но уже сейчас с ними успешно бьются "Большие
гонки".
В воскресенье стартует третий сезон популярного
спортивно-развлекательного шоу в стилистике советских "Веселых стартов".
По большому счету сочетание беспроигрышное. "Бег в мешках", что само по
себе смешно. Реальные, узнаваемые звезды. И вывеска "Сборная России"!
Болеем за наших, смеемся, да еще и успеваем о известных личностях
посплетничать. Добавьте к этому любимца публики Дмитрия Нагиева в роли
ведущего - бронебойная получается передача!
В новом сезоне соревноваться мы будем не с Францией и Украиной, как
раньше, а с США и Казахстаном. Из старых знакомых останется только
Китай. С учетом того, что китайцы, американцы и мы наверняка разделим
львиную долю медалей на Олимпиаде-2008 в Пекине, "Большие гонки"
получают дополнительную интригу. И проигрывать наши явно не собираются.
Всего россияне выставили 10 команд. Две из них попадут в полуфинал, а
сильнейшая дойдет до финала. Какая? Выбирайте. Российские команды
возглавят Лариса Долина, Владислав Третьяк, Эдгард Запашный, Евгения
Добровольская, Елена Проклова, Игорь Золотовицкий, Людмила Артемьева,
Наталья Андрейченко, Игорь Шалимов и Елена Яковлева.
Общее руководство по-прежнему останется за тренером Ольгой Слуцкер.
А первую команду, которая вступит в борьбу в ближайшее воскресенье,
поведет в бой лучший хоккейный вратарь в истории Владислав Третьяк. В
составе сборной, получившей название "Братство колец", - весь цвет
российского спорта. Так что, само собой, все рассчитываем на победу.
Состав команды "Братство колец"
Капитан - трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации
хоккея России Владислав Третьяк
Тренер - Ольга Слуцкер
Участники:
Ольга Данилова (двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам);
Карина Азнавурян (двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию);
Александр Легков (призер чемпионата мира по лыжным гонкам);
Анна Богалия-Титовец (олимпийская чемпионка по биатлону);
Дмитрий Носов (призер Олимпийских игр по дзюдо);
Альберт Демченко (призер Олимпийских игр по санному спорту);
Иван Алыпов (призер Олимпийских игр по лыжным гонкам);
Марина Купцова (призер чемпионата мира по прыжкам в высоту);
Борис Станогин (мастер спорта международного класса по спортивной
гимнастике);
Кирилл Жинкин (мастер спорта по спортивной гимнастике).
КСТАТИ
Организаторы "Больших гонок" уверяют, что идея веселых соревнований
между разными странами пришла в голову самому знаменитому президенту
Франции Шарлю де Голлю. Легендарный генерал решил, что это
замечательный способ объединить молодежь разных государств. Наши
уверены, что де Голль был озарен этой идеей, после того как узнал о
российской пионерской забаве "Веселые старты".
Первый выпуск программы во Франции состоялся аж в 1962 году! Россия
впервые приняла участие в "Больших гонках" в сезоне 2005 года. С тех пор
эта программа неизменно входит в список самых популярных на нашем ТВ.

Павел САДКОВ
ksena
Мдя... Всё это конечно хорошо, только вот стартовал не третий, а четвёртый сезон. И первой выступала команда Евгении Добровольской tongue.gif
Светлана
да, я специально посмотрела выпуск Больших гонок, хотелось Аню увидеть, но ее не было. Жду программы с ее участием))
ksena
А Максима я видела на трибуне, у меня и запись есть, вот только Ани я там, как ни приглядывалась, нигде не увидела
vida
Вот, кстати, Аню не трибуне было видно даже лучше, чем Максима.
Она жевачку жевала dirol.gif biggrin.gif
Маргарита
Анна Титовец от «золота» не отказывается


На днях главный тренер женской сборной по биатлону Валерий Польховский объявил состав команды, которая отправится на первый этап Кубка мира в Финляндию. К удивлению многих специалистов и болельщиков, в нем не оказалось олимпийской чемпионки Турина-2006 Анны Богалий-Титовец. Сама Анна не склонна рассуждать на тему своего отсутствия в составе сборной.

— Я бы не хотела пока распространяться о причинах своего неучастия в финском этапе Кубка мира, — сказала Анна вашему корреспонденту. — Поймите меня правильно, не хочется пока ничего говорить. Давайте выдержим паузу, и я отвечу на все ваши вопросы. Добавлю лишь то, что в нынешнем сезоне я планирую выступать на всех турнирах, включая чемпионат мира. Поэтому болельщикам могу сказать: «Не беспокойтесь, я еще поборюсь за награды высшего достоинства».

http://vn.ru/27.10.2007/sport/88948/


Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.