Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Нужны ли форуму поэты
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиВсякая всячинка
Дубинина
Поэты, как известно, люди мнительные...

Вот сложилось у меня впечатление, что поэтический топик в нынешнем сезоне превращается в какой-то закрытый клуб, и люди варятся в нем в собственном соку, теша свои творческие амбиции.

А жизнь, меж тем, проходит мимо...
Маргарита
Знаете, я проголосовала за 4-й вариант, хотя в прошлом сезоне проголосовала бы за 1-й, а в этом больше склоняюсь к 5-му biggrin.gif
R2D2
Дубинина,
я проголосовал за 4-й но если этот топик - нагрузка на форум на сервак...то можно и без...
Claudia
Проголосовала за 3-й вариант. Стихи любимых авторов (авторы определились давно) стараюсь отслеживать.
Но в последний год в теме треск ломающихся копий слышен чаще, чем звуки лир, из-за этого лишний раз заходить не хочется. Критика критикой, но чукчам-читателям она не всегда интересна, с лирического настроя сбивает...
Вот если бы авторы придирались друг к другу в форме эпиграммы или лимерика - офф-топа можно было бы избежать tongue.gif
Маргарита
ЦИТАТА (Claudia @ 27-02-2006, 12:52)
Вот если бы авторы придирались друг к другу в форме эпиграммы или лимерика - офф-топа можно было бы избежать  tongue.gif
*


Были и эпиграммы, и пародии, и чего только не было... Увы, флуда это избежать не помогло. Даже спровоцировало его. Люди считают, что, если они "хотели как лучше", это освобождает их от необходимости хотя бы минимально соблюдать рифму, размер и правила русского языка. О содержательной стороне вообще молчу. Чтобы не спровоцировать флуд tongue.gif
Anastassie
Проголосовала за первый tongue.gif За что ж еще то мне голосовать? =)
Да, читаю регулярно, пишу нерегулярно tongue.gif

Считаю этот топик своего рода "фишкой" форума. не от слова Фиш, заметьте =)

Да и вообще..вот я не отличаюсь умом и сообразительностью, в смысле логикой и аналитическими способностями =) Так хоть нашлось местечко, куда можно прибиться и заодно порадовать "чукчей-читателей", по возможности.
Claudia
ЦИТАТА (Маргарита @ 27-02-2006, 13:08)
Увы, флуда это избежать не помогло. Даже спровоцировало его. Люди считают, что, если они "хотели как лучше",  это освобождает их от необходимости хотя бы минимально соблюдать рифму, размер и правила русского языка.
*

Как я представляю, тут есть варианты: 1) полное равноправие поэтически отмечающихся, которое тут же превратится в околопоэтическую анархию. Никому не обидно, но ценности у темы никакой, кроме самовыражательной. 2) умеренное модерирование с прилюдными посылами в направлении Д. Э. Розенталя - на практике ведет к мелким соревнованиям в язвительности, тему не украшающим, да и этически такое модерирование - дело тонкое и деликатное... 3) жесткое модерирование, которое и ведет к "закрытому клубу". Читателям красиво, но авторам-модераторам, видимо, нервно - раз появился такой опрос.
Появление "Курилки", ИМХО, некоего напряжения не сняло. Сомневаюсь, что его вообще можно избежать.
Одно верно: закрытие поэтической части форума вообще - ни в коем случае не решение. Писатели, то есть, поэты - нужны форева!
Natik
Изредка почитываю!
Проголосовала за третий вариант, что и соответствует правде!
Хотя нравится мне! Но не всегда хватает времени! rolleyes.gif
Andy
За 1-ый проголосовала. Вот нравится мне!
А насчет закрытого клуба...Почему же, появляются и новые интересные поэты, вот даже в этом году...
Seamni
Проголосовала за 2 вариант!!!Забрела на поэтический топик не так давно, но время от времени почитываю....У самой способностей нет сочинять четверостишия(что поделаешь:"чукча-читатель" biggrin.gif ),так хоть есть возможность увидеть поэтические творения форумчан.
Маргарита
Поэты нужны лишь некоторым. Так уж повелось. Но зато оны нужны везде. В том числе и на этом форуме они нужны. Опять же некоторым. Мне, например.

Я не считаю, что наш поэтический топик - это закрытый клуб. Ничего подобного. Это сейчас кажется, например, что Дубинина здесь была всегда и всегда писала замечательные стихи для форума. На самом деле она появилась чуть более года назад. И что, кто-то из старожилов сказал, что ее стихи плохи? Три ха-ха. Позже в топик пришли Andy, Дмитрий, Димон... Извините, если забыла кого-то. К их стихам можно относиться по-разному, в чем-то с авторами не соглашаться, но никто не сказал, что они пишут плохо. Потому что это было бы неправдой. Есть и такие авторы, которым не сразу все удается, но они прислушиваются к замечаниям и в результате начинают прогрессировать. Пример - Roksi.

Беда в том, что в этом сезоне, как ни странно, постоянные авторы стали писать гораздо меньше, вновь пришедшие таланты последовали их примеру. Возможно, это следствие засилья детсадовских виршей, которым можно было бы дать общее название "Мужчина мечты", с одной стороны, и появления всяких "пальцев на горле мира", с другой. Мне кажется, писать в таком соседстве неприятно.

Поэтический топик еще недавно был одним из многочисленных достоинств этого форума и его изюминкой. Если я проголосовала сегодня за 4-й вариант, то это скорее от какой-то безысходности. Он превращается в арену склок и прочего флуда. Этого нельзя допустить.
Lenka
Н у я ,как истинный чукча-читатель голосую за 1 вариант. Комментов не оставляю, но читаю постоянно. Иногда выплывают просто шедевры. Мое мнение: тема нужна.
Сигюн
Проголосовала за третий вариант, но "изредка" означает, что уже месяца два в поэтический топик я не заходила вообще (то, что я увидела там во время моего последнего посещения, меня не впечатлило, и интерес пропал). В прошлом сезоне я не только постоянно и с огромным удовольствием читала творения наших Поэтов, но и посылала лучшие (на мой взгляд) из них своим друзьям.
Chupa
Изучаю регулярно и нахожу там для себя много интересного. Помимо поэзии с удовольствием читаю пародии. ИМХО, чтение поэтического топика - отличный способ поднять настроение.

З.Ы. Вот еще бы прозаический топик... rolleyes.gif
Скиф
Проголосовал за третий вариант - я изредка заходил на этот топик.
Поэты форуму нужны - но именно поэты - такие,как Астальдо и ещё несколько человек. Не каждый ,кто умеет рифмовать слова биатлон и стадион имеет право называться поэтом - это просто рифмоплёты - иной раз и складно,и ошибок орфографических нет - но поэзией это не назовёшь.
Про убогую перефразировку агитки Маяковского времён революции я вообще молчу.
С другой стороны,людям хочется самовыразиться ,вообще,графоманов всегда хватало ,поэтому "поэтическая курилка " имеет право быть - в разделе "о погоде".
ИМХО,конечно.
Димон
Chupa,
так все прочие топики, какие ни есть - прозаические. Есть где разгуляться biggrin.gif

Дубинина,
читали, читаем и бум читать. А то, что однообразные восторги не пишутся большинством (может, поэтому впечатление закрытости?) - оно ведь и к лучшему.
vida
В этом сезоне поэтический топик совсем не тот...
Честно говоря я ждала большего, все-таки олимпийский сезон.

Но то, что нужен - это однозначно.
Нельзя зарывать талант в землю! Многие авторы очень и очень хороши. Ну где ж им "публиковать" свои произведения еще?
Я вот, например, очень благодарный "чукча-читатель". Я люблю читать стихи. Если это действительно стихи...
Но у каждого свои критерии "хорошести".
Кому-то и про "опять восьмое место" нравится - хотя бы, потому что это про любимого спортсмена. (так не принимать, как руководство к действию - про Пашу такого не писать! )) )
Единственное - не надо превращать стихотворный топик в литературный кружок...поправить, подсказать - это нужно, но устраивать "разбор полетов" и разбирать стих по слогам - это уже лишнее.
Если кому-то хочется писать - пусть пишут. Форумчане сами определят для себя, что хорошо, а что плохо.

И в конце концов...ни для кого уже, думаю, не секрет, что лучшие произведения уже не первый год читаются нашими спортсменами. Уточню - что в данном случае лучшие отбирались мною...
Не буду называть имен...но спустя год отдельные строки спортсмены цитируют, а также говорят, что стихи от части их тоже вдохновляют...на новые свершения...
Так что, не зря все труды!

Пишите, дорогие авторы, пишите.
Топику - быть!
Дубинина
ЦИТАТА (vida @ 27-02-2006, 20:37)
В этом сезоне поэтический топик совсем не тот...
Честно говоря я ждала большего, все-таки олимпийский сезон.


Олимпийский. Да. Нервный весь какой-то smile.gif Музы где-то притаились, валерьянку, видно, пьют.


ЦИТАТА (vida @ 27-02-2006, 20:37)
Не буду называть имен...но спустя год отдельные строки спортсмены цитируют, а также говорят, что стихи от части их тоже вдохновляют...на новые свершения...


Ну, имен может и не надо называть, а про отдельные строки? Может, раскроешь пару-тройку страшных тайн? Авторам, поди, приятно будет, вдохновятся, напишут еще — больше и лучше... wink.gif
vida
ЦИТАТА (Дубинина @ 27-02-2006, 19:46)
...а про отдельные строки? Может, раскроешь пару-тройку страшных тайн? Авторам, поди, приятно будет, вдохновятся, напишут еще — больше и лучше... wink.gif
*


да пожалуйста ))
цитировалось стихотворение, которое заканчивается
"Маэстро сделал свое дело,
Маэстро может уходить"

ну а тот, кому были посвящены строки
"....
Ты смотри - опять он первый,
Словно двадцать лет назад!
Вот характер! Ну и нервы!
Русский - что еще сказать..."

узнали кому? ))
так вот именно он сказал, что стихи заряжают на работу....и ушел бегать 30 км...

Elly
Я проголосовала за первый вариант, потому что это самый читаемый среди меня tongue.gif топик. Правда, присоединюсь к мнению, что олимпийский сезон не радует.
Во-первых, ушли некоторые авторы, которые были мне очень симпатичны. Но остались другие, появились новые. Насчет авторитетов скажу вот что: все когда-то начинали - помню, как поэтический Олимп покорял Астальдо victory.gif , а Настю вообще не сразу приметили. Жила, жива и будет жить только Сольвейг - праматерь биатлонных поэтов! (благоговейно склоняю голову rolleyes.gif )
Во-вторых, авторы стали повторяться, практически исчезли юмор и разнообразие форм.
В-третьих, давление на авторов оказал сам факт проведения конкурса: теперь поэты пишут скорее ради получения приза, нежели ради собственного и "чукотского" удовольствия - отсюда штампы. Разделение авторов по критерию высоты стиля больно ударило по самолюбию тех, кто оказался за бортом. И многие, очень многие боятся критики Т. Дубининой: "Астальдо, я скрывать не стану, Безумно я боюсь Татьяну tongue.gif", потому и не пишу biggrin.gif.
Подводя итог рассуждениям, предлагаю во избежание склок и ссор давать возможность высказываться всем авторам - талантливо они это делают или нет. Тот, кто не найдет своего читателя, уйдет сам. И поменьше критики и категоричных заявлений, мы не на Русских рифмах и не на Стихи.ре все-таки.
Сольвейг
ЦИТАТА (Elly @ 27-02-2006, 21:59)
Жила, жива и будет жить только Сольвейг


Еще бы пара олимпийских гонок - и вы бы от меня успешно избавились...
Дубинина
ЦИТАТА (Elly @ 27-02-2006, 22:59)
И многие, очень многие боятся критики Т. Дубининой: "Астальдо, я скрывать не стану, Безумно я боюсь Татьяну ", потому и не пишу .


Для меня, конечно, не сюрприз, что люди меня боятся. Вот что значит удачно разработанный имидж и грамотный пиар tongue.gif

Но, Элли, отдайте мне все-таки справедливость: убиты насмерть были только совершенно уж одиозные вещи. Понятно, что у нас тут не Стихира (хотя и там, поверьте, и там, вот буквально сегодня нарыты были мною перлы), но надо все же как-то... нас люди читают... оказывается blush.gif

И еще одно попутное соображение: сильно обижаются на критику, как правило, люди, воспринимающие себя и свое "творчество" слишком уж серьезно. Ну хоть кто-то должен им сказать, что дело худо?

Вот, кстати, Дарья Советская. Сразу видно: девушка пишет с большой фигой в кармане. В том числе и для меня эта фига, я так думаю. И все ей нипочем: ни баны, ни критика. Учитесь, трепетные мои!
Маргарита
Меня еще вот что умиляет: "отдаю на ваш строгий суд"... Такая вот преамбула. А потом попробуй скажи, что "палка - селёдка" - не самая лучшая рифма. Сразу ответит, что по ее светлым чувствам прошлись грязными ботинками...
Elly
Сольвейг, упаси нас, т.е. Вас Бог!
Татьяна, согласна, убедили. Но Дмитрию нравится. Возможно, нравится еще кому-то, кто просто не высказывается. Я вообще за красивое слово "плюрализьм". А топику желаю долгой и красочной жизни!
MariaM
ЦИТАТА (vida @ 27-02-2006, 20:37)
В этом сезоне поэтический топик совсем не тот...
Честно говоря я ждала большего, все-таки олимпийский сезон.

*



Просто все надо переварить. Я, например, себе напоминаю анаконду, которая проглотила кабана и приняла форму шара. Кстати, не все части этого кабана легко перевариваются.

Пы.Сы. Это я не к тому, что считаю себя поэтом tongue.gif
Дарья Советская
ЦИТАТА (Скиф @ 27-02-2006, 18:18)
Про убогую перефразировку агитки Маяковского времён революции я вообще молчу.

Могла бы и свое стихотворение про революцию здесь написать, но, боюсь, не в тему будет... Так что читайте о биатлоне.
Дмитрий
Если бы литературный топик был избавлен от ножниц Латунских, было бы намного лучше.
Читаю регулярно. Стараюсь писать по мере скромных сил.
Roksi
Проголосовала за первый вариант. Люблю стихи, ну что с этим поделаешь blush.gif

Всегда с нетерпением жду новых творений Дубининой, Сольвейг, Насти и Astaldo.

Между прочим, вспомнилось первое появление Ешь в конце прошлого сезона и реакция на него Дубининой smile.gif А сейчас просто не оторваться, что не стихотворение, то шедевр (причем, в хорошем смысле) tongue.gif

ЦИТАТА
Если бы литературный топик был избавлен от ножниц Латунских, было бы намного лучше.


А зачем мы вообще стихи пишем? Чтобы люди читали! И если кому - то не нравится, то что мы пишем, пусть говорит об этом. И нечего обижаться! Сам - то не всегда видишь свои ляпсусы. Здоровая критика еще никогда и никому не мешала! tongue.gif

На мой личный, быть может субъективный взгляд, форум без поэтического топика уж точно не выиграет.
am21way
Стихи... Такая вещь, знайте ли... Либо красивые... Либо полная лажа... Красивые сочинить сложно, а полную лажу - не нужно....
Валентина
почитала все стихи, сонеты и проч., складывается такое впечатление, что нет не нужны форуму поэты.
много стеба, издевательст над "творящими". даже жаль их стало.
huh.gif
Лилит
Я лично за поэтов. Сама стихи пишу, но в интернет с мобилы выхожу, так что отправить сложно. Выразить свои эмоции стихами не каждому дано.
Светлана
Я за самовыражение! Почему нет? Кому не интересно тот не читает, а люди пишут от души (у самой бывает порыв), так что вперед и с песней! victory.gif
lana
ЦИТАТА (Светлана @ 3-06-2007, 15:05)
Я за самовыражение! Почему нет? Кому не интересно тот не читает, а люди пишут от души
*


И я за самовыражение!Мне,например,не дано!Но, если кто-то может выразить своё мнение в стихотворной форме-я обеими руками "ЗА"!Критиковать и запрещать-это,конечно,легче,но м.б. позволим соболельщикам-поэтам проявить себя во всей красе! tongue.gif
realcrash
Поэты нужны всем и всегда, тем более, что "поэт в России - больше чем поэт"
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.