Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Комментаторы
Форум российского фан-клуба биатлонаФОРУМЫНе могу молчать!!!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
borchuk
Возьму на себя смелость открыть эту вечную тему smile.gif
Тем более что повод есть: на сайте Телеспорт есть голосование "Лучший комментатор года".

Номинантов много, но есть там двое из "нашей отрасли": Сергей Курдюков и Дмитрий Губерниев.

Голосовать здесь!!!


Сольвейг
Лучший комментарий к биатлону я слышала, как ни странно, от совершенно небиатлонного комментатора - Василия Уткина (имею в виду Солт-Лейк). В том, как он вел репортажи, было, на мой взгляд, все, чем должен обладать комментатор: знание и понимание биатлона, корректность ко всем участникам соревнований, эмоциональность и легкая ирония. И еще - Уткин замечательно пользовался справочным материалом по ходу гонок. Всю информацию давал своевременно, к месту и не путая зрителя.
А из постоянных комментаторов биатлона лучший, ИМХО, С. Курдюков...
FRIK-puper
По поводу ОИ-2002.
Биатлонные репортажи помимо В.Уткина ещё комментировал huh.gif ...Алексей Андронов, кажется (поправьте, если не именно так), конкретно помню М. и Ж. эстафеты.Весьма, надо сказать, грамотно и интересно.
З.Ы.Он на НТВ+, по-моему, работает.
Gaucho
Так тогда по-моему и гнали картинку НТВ+Спорта вместо закрывшегося ТВ6, комментировал кроме Уткина и Андронова еще Юрий Розанов, тоже очень неплохо :)
Илюха
Дуэт Васильевых мне нравился!
Rossianin
Курдюков... (Знаю ещё Кондрашев и Дементьева.. когда Биатлон был на 7ТВ)
Губерниева слышал, но не в биатлонных соревнованиях...
serko
Если не ошибаюсь, то Розанов с Уткиным комментировали лыжные гонки, а Андронов биатлон.
Надо сказать, что из тех кого я слышал мне больше нравится Курдюков. А вообще, если честно я слушаю комментаторов в полуха, ибо обычно все время в ходе гонки прыгаю от телевизора к компьютеру и наоборот.
Unity
Да, по-моему, Андронов и Уткин комментировали биатлон... Вообще, футбольные комментаторы (а Уткин, Андронов и Розанов - специалисты именно в этой области) на НТВ+ - настоящие профессионалы, имхо. Это как раз тот случай, когда слушать не просто не стыдно, но ещё и приятно...
vida
А еще Уткин в конце биатлонной трансляции говорил что-то типа "Болейте за футбол"
да простит меня АВС за такие слова... rolleyes.gif
Gaucho
vida, обычная уткинская прощальная фраза - "играйте в ..." :)
СНГ
Давно хотел поделиться наболевшим. И не я один. Знаю кучу людей, которых это тоже достало. Я о комментаторе на канале "СПОРТ" - Андрее Кондрашове. ЭТО УЖАС!!! Его невозможно слушать. Такого невнимательного, не знающего тему комментатора, я ещё не встречал. Такое впечатление, что ему сказали: "Чем больше будешь говорить, тем больше заработаешь". И он не умолкает ни на секунду(и особенно во время стрельбы). И ладно, если бы говорил по делу, а то ведь несёт такое... Меня уже тошнит от него. Я как бывший спортсмен суеверный. И есть ведь, какие-то обычаи, приметы. Ну помолчи ты, когда наши стреляют... Так нет, он вещает какой-то бред. Начинает рассказывать про диаметр мишени(притом по пять раз за репортаж). Я уже звук у телевизора выключаю, когда наши стреляют. Если этот крик моей души увидит кто-нибудь с канала "СПОРТ", заклинаю, уберите этого... Не может бывший легкоатлет комментировать биатлон. Сохраните, пожалуйста, остаток моих нервов. Те редкие репортажи, когда комментирует Губерниев, для меня праздник. И не потому, что Губерниев идеально подходит для этого вида спорта, а потому, что не комментирует Кондрашов. Может сложиться впечатление, что мне все комментаторы не нравятся, так нет, мне очень понравился, например, Уткин. Мне очень, в своё время, нравился Набутов. Ну есть же люди, почему такой классный вид спорта комментирует кто попало. С трудом удерживаюсь, чтобы не написать те слова, которые из меня сыпятся во время репортажа............
spacer
извиняюсь предварительно, я немного не по теме...
СНГ, сожалею, я не слышала комментарии ни Кондрашова, ни Уткина, но чтобы успокоить, могу лишь уверить, что есть комментаторы намного хуже. Если бы я видела нашего комментатора, я бы его, с извинением, прихлопнула. "если эта биатлонистка промажет, а та не закроет две мишени, то наши смогут попасть в десятку". это приходилось слушать пока девчата были на огневых рубежах. А пока бежали, комментировали их личную жизнь, хотя часто говорили такую чушь, что голова заболевала. Так что спокойно, видно везде есть люди, у которых сдвиги wink.gif.
Если не выдерживаешь, рекомендую евроспорт wink.gif
Redguard
СНГ,
Не совсем согласна на счет Губерниева - мне его верещание порядком надоело, а Кондрашова хоть можно не услышать - не вопит так. Хотя, если честно, после комментирования Вахетова в прошлом году отношусь к Кондрашову и Губерниеву не так плохо. spacer права: бывают и хуже.

P.S. Смотрю, не я одна звук выключаю, когда стреляют. smile.gif И вообще комментаторы это так, для фона.
tolan
Майкл Диксон - лучший коментатор, (евроспорта)! biggrin.gif
FRIK-puper
ЦИТАТА
Хотя, если честно, после комментирования Вахетова в прошлом году отношусь к Кондрашову и Губерниеву не так плохо.
- good.gif good.gif good.gif


Хуже его комментариев в жизни не слыхал!!!Да и голосом он явно не выдался. wink.gif
Maple
имхо, комментатор должен как минимум понимать то, что он взялся комментировать... то есть, если транслируют биатлон, то он должен, используя справочный материал (если не понимает ничего), подготовиться к репортажу и комментировать происходящее! а не то, какого диаметра мишени (5 раз), какая погода (еще 5 раз) и как он любит Лив Грет Пуаре!!! это я все про Кондрашова. к Губерниеву таких глобальных претензий нет.
а на счет лучшего, так это, имхо, Уткин и Андронов smile.gif
Rei_Nar
Maple, Кстати,по-моему Лив Грете как раз любит не Кондрашов,а Губерниев,судя по его восклицаниям на финише:"Красавица Пуаре"...и т.д. rolleyes.gif А мне очень нравится как комментирует Дементьев...(только не бейте) blush.gif
Спортсменка
Совершенно согласна с высказываниями по поводу комментариев Андрея Кондрашова. Ну не в теме человек - совсем не в теме. По крайней мере в именах и фамилиях известных спортсменов комментатор такого уровня разбираться просто обязан!!! Можно по-разному относиться к иным комментаторам, но считаю, что в первую очередь человек должен быть грамотным и разбираться в БИАТЛОНЕ!!! Просто обидно становится за наш чудесный телеканал СПОРТ, который дарит нам такой праздник, как трансляции биатлона и других видов спорта, конечно. Я не верю в то, что на канале нет грамотного специалиста по биатлону и толкового комментатора в одном лице. Хотелось бы, чтобы слова не ушли в пустоту. Кстати, с Новым Годом вас всех, соотечественники. С новыми победами наших ребят и девчонок.
татьяна
Кондрашов меня просто раздражает своими ошибками и неточностями, а иногда становится смешно, потому что на экране видишь одного спортсмена, а он его выдаёт совсем за другого. Но я думаю, что он просто очень болеет за спортсменов и его захлёстывают эмоции
СНГ
Хоть кто-то меня понимает. Помимо всего прочего, Кондрашов, просто, не знает русского языка. Самое то для него, комментировать "лыжню России", как в прошлом году. Больше его допускать нельзя никуда.
ABC
ЦИТАТА (Спортсменка @ 2-01-2005, 20:14)
Ну не в теме человек - совсем не в теме.


ЦИТАТА (татьяна @ 2-01-2005, 20:45)
Кондрашов меня просто раздражает своими ошибками и неточностями


ЦИТАТА (СНГ @ 2-01-2005, 21:44)
Помимо всего прочего, Кондрашов, просто, не знает русского языка.


Пока я вижу в этой теме (как, впрочем, обычно) много бездоказательного брюзжания, причем не всегда в корректной форме. Хотелось бы, чтобы впредь претензии свои, вы, дорогие софорумчане, формулировали по возможности профессионально: убедительно и доказательно. Ага?
Maple
кстати, когда настроение не очень хорошее, я иногда пересматриваю повторы с Кондрашовым и радуюсь жизни. иногда он выдает такие перлы... smile.gif
Maple
извиняюсь за флуд smile.gif
про любовь Кондрашова к Лив я добавил так... до кучи smile.gif но все таки он часто о ней вспоминает по ходу репортажа mad.gif
Jekky
СНГ, думате кому-то стало лучше от того, что Вы вылили тут ушат грязи на Кондрашева? У всех может быть разное отношение к нему как комментатору, но как минимум этот человек заслуживает просто уважения, поскольку он много делает для популяризации и биатлона, и других видов спорта.
У всех разные вкусы, всем нравятся разные комментаторы. И если вдруг кто-то со "Спорта" прислушается к Вашему "крику души" (хотя лично мне показалось, что это были физиологические выделения другого рода) и вдруг Кондрашева заменят Губерниевым насовсем, то я за себя по отношению к вам не ручаюсь!

А если без эмоций...
Мне кажется большинство не нравящихся моментов возникает из-за того, что комментатор, вынужден ориентироваться на абсолютно разную аудиторию - тех кто смотрит каждый этап КМ и тех кто первый раз включил ТВ узнать, "что же это за биатлон такой?", а угодить каждому невозможно. И то, что комментатор должен объяснять правила, это на мой взгляд неизбежно, особенно для биатлона, где все не так элементарно (для новичков).
Здесь мы критикуем комментаторов, если они не дай бог лишний раз скажут, сколько огневых рубежей в ГП, а потом в другой теме мы возмущаемся "Ах, большинство не понимает в биатлон"! Уверена, то что на "лежке" и "стойке" разные диаметры мишени для кого-то становится открытием в каждом из репортажей. И то, что Кондрашев пытается комментировать так, чтобы было всем понятно, - увеличивает число поклонников биатлона. Другое дело, что иногда он в этом "переигрывает".
Может я чего то не понимаю, но по-моему в какой-то степени смысл этой темы в том, чтобы определиться какими бы мы (больщики), хотели бы видеть (слышать) комментарии биатлона.

У меня например к Андрею Кондрашеву предложение все таки более четко разграничивать интересы постоянных болельщиков и "новичков"/случайных зрителей.
Например, то какой рельеф у данной трассы интересно только тем кто смотрит все этапы КМ - а они как правило смотрят все гонки каждого этапа, поэтому рассказ о рельефе трассы уместен только в первой гонке этапа, и не надо об этом говорить в каждый день соревнований на этой трассе.
Ну и тому подобное:
то что может быть интересно "новичкам" - говорить по-возможности четко и кратко;
а то, что интересует "болельщиков со стажем" - поподробней и не повторять в каждой гонке.
borchuk
Цитирую Сергея Курдюкова (о Паше):
"Не торопясь, спокойно, и без пены у рта - подходит наш ветеран к второму огневому рубежу"
Maple
ну вот.. опять Андрей Кондрашов немного подпортил впечатление... ну надо же хотя бы иногда молчать, когда стрельба идет... создается такое ощущение, что главный жизненный принцип у него это: "Главное - вовремя каркнуть" blink.gif
а в целом неплохо проведенный реепортаж smile.gif
Черт
ЦИТАТА
а в целом неплохо проведенный реепортаж

Меня очень порадовали интонации во фразе "Мудрый, мудрый и хитрый Рикко Гросс". smile.gif
XtrA
хм...зашла, почитала и даже не ожидала, что Кандрашев многим так несимпатичен. Мне лично нравится как он комментирует- сдержано, понятно, профессионально. А оговорки они конечно бывают, ведь спортивные комментаторы не готовят текст заранее.
А еще мне очень симпатичен Губерниев. Он такой эмоциональный:)! настоящий фанатик своего дела и причем он развивает патриотизм у зрителей, посмотрите турне 4 трамплинов и вы со мной согласитесь.
Maple
ЦИТАТА
сдержано, понятно, профессионально

smile.gif
понятней некуда... уж сколько раз он про диаметр мишени и рельефы трасс рассказывал... тут уж любой поймет smile.gif
FRIK-puper
Я пытаюсь находить весёлые моменты в комментариях Кондрашова.И сегодня такой выискал в женской эстафете: "Сборная Болгарии:завершает эстафету всем известная Екатерина Дафовска, а на первом этапе бежит Радка П--О--пова". laugh.gif
А в целом хорошо он работает, вот только если бы он не говорил вовремя стрельбы...Письмо ему написать что ли... smile.gif
gnomik134
Ладно вам Кондрашева обижать. Сегодня он чуть не разочаровался в биатлоне, так и сказал: "Если Уле Айнер обгонит Черезова, то я разочаруюсь в биатлоне", но Бьерндален решил не лишать нас радости встреч с Андреем.
А как он сегодня домогался до Пальховского. Рядом ни на минуту не умолкающий двадцатитысячный стадион, а Андрюша задает вопросы по абзацу каждый и хочет чтобы его услышали...
Maple
бедный Пальховский smile.gif чего он только не придумывал, что бы отвязаться от Андрея smile.gif
Anastasia
Кондрашёв иногда делает о--о--очень странные оговорки! Смешно, не спорю, но всё-таки фразы типа "Микела Понца - главное открытие этого сезона!", помнится слышала это весь прошлый сезон.
Navigator
Меня Губерниев с его истеричностю - раздражает неимоверно wacko.gif
А Кондрашов - нормально.. спокойно и тихо комментирует, не мешая главному - биатлону smile.gif
Хотя Пальховского он сегодня конкретно достал biggrin.gif
serko
FRIK-puper писал:
ЦИТАТА
А в целом хорошо он работает, вот только если бы он не говорил вовремя стрельбы...Письмо ему написать что ли...  smile.gif


Недавно (относительно) был он на радио "Маяк", отвечал на вопросы о биатлоне и лыжах. Вообщем один из дозвонившихся попросил его о том, чтобы он не говорил во время стрельбы, на что Кондрашов сказал: "Постараюсь, но не обещаю."
К чему я это. Да к тому, что замучаетесь ему письма писать - природа все равно свое возьмет. Как говорится: горбатого ....
Булгало
Кондрашов рулит, а Губерниев, конечно, радостно встречал победу наших гребцов на олимпиаде biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , но он меня побешивает ...
Maple
Губерниев - молодец. такой фанат своего дела, что просто диву даешься! сегодня во время трансляции турнира 4-х трамплинов еще раз в этом убедился!
зы а Ахонена жалко. я так за него переживал! после прыжка Хольворта на лице фина была такая обида, но он ее тщательно скрывал...
serko
Maple писал:
ЦИТАТА
Губерниев - молодец. такой фанат своего дела, что просто диву даешься!

Да уж это точно. Ему бы еще пафоса поубавить да из лексикона выкинуть слова, типа, сдюжим и т.д. - вот тогда ему цены бы не было.
P.S. А Ахоннена действительно жалко. 9 побед из 10 этапов и на 11 этапе, в самый нужный момент, споткнулся. Еще раз на примере этих соревнований убедился, что спорт чертовски захватывающая штука, даже если свои спортсмены не претендуют на медали. Хотя, Васильев - тоже молодец.
Serkin70
ЦИТАТА
ЦИТАТА (СНГ @ 2-01-2005, 21:44)
Помимо всего прочего, Кондрашов, просто, не знает русского языка.

Хотелось бы, чтобы впредь претензии свои, вы, дорогие софорумчане, формулировали по возможности профессионально: убедительно и доказательно. Ага?

"Уши Дизл в каждом чемпионате не оставалась без медалей" (с) Кондрашов (первый этап Дизл летит на крутом спуске) Правильно сказать: Уши Дизл ни на одном из чемпионатов, где принимала участие, не оставалась без медалей.
"Сборной Норвегии предстоит пробежать два штрафных круга... (спустя 30 сек) ... Нет обошлось без штрафа, и как же это им удалось?" (с) Кондрашов. (Что самое смешное, так это то, что после этого, Бергер таки услышал призыв и отмотал эти самые два круга, добросовестно промазав перед этим).
Это что касается доказательности. Такими цитатами можно набить пол форума, но вспоминать еще нужно, а практической пользы от них ноль.
Ну вот не нравится он некоторым и ошибок в самом деле много (уж на что я, дилетант, смотрю без листов и до информации, а и то вижу такое сплошь и рядом). Кстати я не сказал что коментарии его не нравятся, но ИМХО ему стоит быть чуть по:
ЦИТАТА
сдержаней, понятней, профессиональней.
Главное, чего ему пожелаю это внимания. Видать он так болеет сам, что не может сосредоточится. Это подкупает.
татьяна
ЦИТАТА (Maple @ 6-01-2005, 19:37)
бедный Пальховский smile.gif чего он только не придумывал, что бы отвязаться от Андрея smile.gif
*



Мне кажется Пальховский ему специально не отвечал. Зачем беспокоить тренера так часто во время эстафеты. Ну а в целом. мне вчера понравилось, как он коментирует.
MAXIMum
Не надо так строго судить о комментаторах. Ведь они люди и присутствует человеческий фактор. Просто каждый видит ситуацию по своему. Иногда слышу, например, такое по "Спорту" - "...да такое отставание нам не преодалеть...", а по "Евроспорту" - "...отставание не критично, ещё немного и оно расстает..." (причем каналы чередуются в оценках происходящего). Да, меня тоже раздражает невнимательность комментатора и не всегда в тему высказывания, но давайте проще к этому относиться.

А Губерниев, просто сильно эмоционален, и на мой взгляд искренне болеет за наших спортсменов.
XtrA
и причем не только за наших спортсменов! Губерниев болеет за спорт в целом! Часто можно услышать из его уст: " Не смотрите концерты, смотрите спорт! Вот что по-настоящему великолепно!"
Serkin70
ЦИТАТА
Не надо так строго судить о комментаторах. Ведь они люди и присутствует человеческий фактор

Уук. А я чего? Я ничего. Я пожелал ему внимания, ну и удачи могу пожелать. Первые трансляции помню по РТР-спорту. Вот то был ужас. Сейчас только на огневом рубеже есть желание притушить звук. (типа прикрыть ему рот рукой, чтобы не переусердствовал) blush.gif
Ric
ЦИТАТА (gnomik134 @ 6-01-2005, 19:26)
А как он сегодня домогался до Пальховского. Рядом ни на минуту не умолкающий двадцатитысячный стадион, а Андрюша задает вопросы по абзацу каждый и хочет чтобы его услышали...
*



Да ладно по абзацу... victory.gif После того как он - человек, который ведет трансляцию - просмотрел good.gif , что норвежка побежала наматывать три штрафных круга (все было прекрасно показано и видно, но куда ему - он в это время "профессионально и сдержано" разглагольстовал на какую-то очередную бредовую тему); стал домагаться до РОССИЙСКОГО тренера с вопросом: "Влерий Николаевич!!!!!!!! А СКОЛЬКО КРУГОВ ОТМОТАЛА НОРВЕЖСКАЯ СПОРТСМЕНКА????????!!!!!!!!!!" Ну, естественно, что после такого вопроса уважаемый г-н Пальховский просто "выпал в осадок" и не смог общаться sad.gif

А по поводу бездоказательных высказываний... Да этих доказатльств тьма-тьмущая. Достаточно посмотреть хотябы один репортаж с его участием. И это не придирки. Димка Губерниев тоже в этом смысле не ангел - бывают у него и оговорки, и ошибки... но, господа, не в таком же бешенном количестве blush.gif
А его пафос и так называемая, излишняя эмоциональность, наоборот лично мне поднимают интерес и добавляют адреналина в крови во время просмотра.

Serkin70
Бывает когда два коментатора ведут один репортаж. Они частенько увлекаются разговором друг с другом, что совсем забывают про зрителей, участников и том виде спорта который коментируют.
Есть одно исключение: когда приглашают комментировать спортсмена. Тогда реплики короткие, четкие и правильные (как выстрел (с) ) Лучшие комментаторы это бывшие спортсмены в данном виде спорта. ЧМОМ.
Ric
А вот еще... На одном из первых этапов Кондрашов профессионально обзывает Шульмана Кругловым, когда спортсмен на экране крупным планом. А Бьерндален у него мажет "для интрижки" (там же - на первых этапах) good.gif
Ольга
Кондрашев вот недавно про Лив Грету:
она начала сезон не очень удачно, а если быть более корректным - ОТВРАТИТЕЛЬНО.
Хороша корректность
Anastassie
Трудно сравнивать, когда слышишь только двоих - Губерниева и Кондрашева, просто не имею возможности смотреть НТВ+ Спорт. Тем не менее хочу сказать, что не вздрагиваю от ужаса, когда слышу голос любого из них. Кондрашев стал более убедительным. Имеются к нему две претензии - "карканье" на огневом рубеже (это прям системой стало, как только он заговаривает о том, что кто-то замечательно идет по дистанции, так он эту дистанцию-то и проваливает.), и вторая - слишком длинные комментарии, когда он уже забывает додумать мысль, зачастую интересную, стремительно переключается на события на трассе и привет, дорогой болельщик, можешь сам додумывать конец мысли. а уж звонит он, это полный вперед! Я бы точно вопрос не поняла, когда вокруг такие события, а он донимает пространными рассуждениями. деньги, что ли, мегафоновские тратит на исходящие?...

А Дима мне очень нравится. У меня он поднимает азарт, гонки становятся еще напряженнее. Еще он дает много дополнительной, интересной информации. Лично мне непонятно, зачем работают пресные комментаторы в стиле "шарик налево-шарик направо". Можно выключить звук и смотреть. Вам интересно, что вот первым уходит на дистанцию А, за ним Б, а вот сто первым уйдет Ю? А вот идет такой-то с таким временем, а вот он стреляет и не попадает. такие комментарии только для слепых.
Дима любит спорт, а это заразительно. а его "сдюжим", "феноменально" и "ликует Энск" стали его визитной карточкой, фирменным стилем, если хотите.

Вообще, я пытаюсь представить себя на месте комментатора, и становится понятно, насколько это трудно - сидеть и постоянно говорить, особенно если ничего выдающегося не происходит.

Кстати, смеялась над фразочкой Кондрашева, что к быстрым лыжам нужны еще, оказывается, и ноги...

А так, комментатор плох, пока не появляется еще хуже. Так что я не жалуюсь, а то подсунут опять какого-нибудь Вахетова...
Anastasia
А вот меня после комментариев Кондрашёва разбирает уже не смех, а слёзы! Надоел со своими мыслями, которые унего скачут , как по болотным кочкам, так что слова не успевают(метафора)
SPB
Пост удален. Автор предупрежден о некорректном стиле ведения дискуссии. АВС
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.