Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборная Норвегии / Norway's Team
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиСборная Норвегии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283
MoscowVik
Вдогонку подумалось вот о чём: может быть ситуацию смогло бы изменить наличие звёздного тренера (хотя бы и на уровне местной городской школы - для начала)? Я читала, что Линда активно преподаёт в биатлонной школе своего города, Анн Элен (с бОльшим энтузиазмом) и Лив Грете (с меньшим, бууууууууууу) - учат девчонок. Ну и естественно тренер юниорок в исполнении Рафа. Глядишь, через несколько лет и будет ощутимый сдвиг...
LGS
А мне кажется, что количество спортсменов это не главный показатель, пусть даже парней в два раза больше чем девушек. Здесь вопрос в том какое количество потенциально талантливых среди них. Ведь можно при желании много ребят набрать, но это будут статисты.
Что касается тренеров, то почему та же Тура или Солвейг не обратятся к какому-то специалисту, а надеются на командных тренеров. Катя Вильхельм уже года 2 работает с О. Лирхусом. Ничто не мешает и норвежкам это сделать.
MoscowVik
А, вспомнила, что крутилось в голове: как жаль, что Лирхус ушёл! Если бы доработал прошлый олимпийский сезон, глядишь бы и... эх!
MoscowVik
ЦИТАТА
Что касается тренеров, то почему та же Тура или Солвейг не обратятся к какому-то специалисту, а надеются на командных тренеров.

В конце прошлого сезона в Трондхейме всякие тренеры и близкие к команде люди раздали много интервью, в которых говорили о том, что Линда и Лив будут очень активно вовлечены в процесс подготовки девушек к Олимпийскому сезону. И та, и другая с радостью согласились помочь, ибо переживают и прочее-прочее. Тура с интересом ждала, что получится из такого сотрудничества (её слова). Судя по всему, дальше разговоров дело не пошло dirol.gif
Maria H
Перед началом сезона я слышала, что Тура собиралась тренироваться вместе с Кайсой Макарайнен, так как обе девушки не имеют спарринг-партнеров в своих сборных. Не знаю, что из этого вышло.

Изменить ситуацию могут, на мой взгляд, только тренеры, причем низового уровня (о чем уже писала MoscowVik,). Один Лирхус едва ли мог бы что-то сделать. Проблема первой сборной ведь - это лишь надводная часть айсберга. Образно говоря, невозможно установить прочную крышу, когда стены гнилые, а фундамент рассыпается. Может, я и сгущаю краски, но вот вспоминается чемпионат Норвегии: финиш Туры, через некоторое время финиш Рогстад, а дальше...ау, где вы, девушки???
Pola
Рогер Груббен преподает в школе Сирдале. В Гейло преподаёт Анне Эльвебак Линн.
Из воспитанниц Груббена звучит только Каролин Биркеланн.
Сольвейг
А еще же, если не ошибаюсь, Аннета Сиквеланн тренирует девушек (это весли вспоминать, куда делись прежние сильные норвежские биатлонистки). Правда, что-то не очень ее воспитанницы выступают...
MoscowVik
Верно. Причём она уже это давно делает.
LGS
По мне, так надо гнать из команды спортсменов вроде Айе и Айкеланд. Почему тренеры не дают дорогу молодежи. Понятно, что они не столь успешно выступают на Европе, но те спортсмены, которые выступают на кубке мира тоже не балуют хорошими выступлениями. Цепляться за очковую зону вполне по силам и молодым спортсменам. И вообще перспектив у команды на данный момент практически нет.
Pola
ЦИТАТА (LGS @ 27-12-2009, 13:52)
По мне, так надо гнать из команды спортсменов вроде Айе и Айкеланд

"Вроде" это вы про кого?
Замечу, Айкеланн не самая последняя спортсменка в своей команде.
ЦИТАТА (LGS @ 27-12-2009, 13:52)
Почему тренеры не дают дорогу молодежи.

ЦИТАТА (LGS @ 27-12-2009, 13:52)
Цепляться за очковую зону вполне по силам и молодым спортсменам


Велл-Стран Хорн и Сулемдаль давали шанс выступить, Ринген до болезней выступали в КМ, не зацепился никто ни за что. Кстати, Хорн из лыжниц...
LGS
Может Айкеланд и не последняя спортсменка в команде, но и уровень самой команды, к сожалению, не самый высокий. А что касается молодежи, то ее нужно ставить в основу постоянно, а не эпизодически. Например: Анне Инстадбьорг тоже давалось и даются много шансов, и сколько раз она запарывала не только личные, но и эстафетные гонки. dry.gif
Lipka
ЦИТАТА (LGS @ 27-12-2009, 16:56)
запарывала не только личные, но и эстафетные гонки.

А кого им в эстафету ставить? Выбор не слишком большой, особенно, если у одной из спортсменок травма или заболел кто-то dry.gif
Pola
Федерация возит не входящих в 30-ку за свои деньги, это тоже играет роль в вопросе кого возить на кубковые старты. Особенно в сезоне ОИ. А если вы заметили, то Инстадбьорг вычеркнули из претендентов, этап назад.
MoscowVik
ЦИТАТА
А кого им в эстафету ставить?

Тут вспомнилась ситуация в сборной Швеции во времена Магдалены Форсберг. Им тоже не кого было ставить в эстафету... и они её просто не бегали. Всё работало лично на Форсберг. Результат никто не забыл, я думаю. А что? Тоже выход. И вот спустя лет несколько разбегалась Анн Карин да ещё и Юнссон появилась (и эстафета приличная).
LGS
Если брать 30-ку, то там кроме Туры никого нет. wacko.gif
R(lt)
LGS,
ЦИТАТА
А мне кажется, что количество спортсменов это не главный показатель, пусть даже парней в два раза больше чем девушек. Здесь вопрос в том какое количество потенциально талантливых среди них. Ведь можно при желании много ребят набрать, но это будут статисты.

Мое личное мнение. Большее число спортсменов (на уровне молодежи в первую очередь) = больший шанс появления спортсмена высокого уровня. Естественно, есть и исключения, причем в обе стороны.

ЦИТАТА
По мне, так надо гнать из команды спортсменов, вроде Айе и Айкеланд. Почему тренеры не дают дорогу молодежи?

Отбор в Норвегии проходит относительно демократично - выступил хорошо в Бейтоштолене - поехал на КМ (Фанни Хорн в этом году, Элисе Ринген в прошлом) + если показывают хорошие результаты - могут привлечь, например, в конце сезона (с Элисе Ринген это было и Сюннове Сулемдаль). Открываем результаты и смотрим
Спринт: Бергер, Флатлан, Айкеланд, Хорн, Андреассен, Айе.
Масс-старт: Бергер, Флатлан, Айе, Инштадбьерг, Хорн, Истад-Кристианссен.
Какой смысл брать молодежь, если она проигрывает даже не самому сильному нынешнему составу? Причем эта молодежь проигрывает в спринте второму номеру ака Флатланн больше двух минут при одинаковом количестве промахов (Гру Марит проигрывает столько же, но при пяти промахах) - это сестры Ландхайм (Бенте - по совокупности этапов КИ - последний номер там; Хильде - 17 лет, выступает на внутринорвежских соревнований, вроде, не так плохо - особенно если не будет по 6 раз промахиваться в спринте, но все-таки) и сестры Ринген. В масс-старте на этом уровне выступила еще и Тирил Экхофф (последняя в команде на этапе КИ в Идре). Бригитте Рёксун - 1985 года рождения, уже не молодежь. Ну и кого ставить-то?

ЦИТАТА
Если брать 30-ку, то там кроме Туры никого нет.

Это сейчас. По итогам прошлого года в 30-ке были также Юли Бонневи-Свенсен (25) и Сольвейг Рогстад (29). В позапрошлом году - Рогстад (14) и Флатланн (25).

Вообще, как по мне, в прошлом году начался несколько необъяснимый "откат" назад (особенно заметен провал подготовки к ЧМ, если сравнить выступление Туры в Швеции и в Корее), а в этом году еще и проблемы со здоровьем добавились sad.gif

Еще интересно, что из нынешней сборной Флатланн, Рогстад и Айе - одногодки, Бергер - старше их на год, Инштадбьерг и Айкеланд - старше на 3 (2) года, Истад-Кристиансен - еще на год. А потом идет явный провал в появление хоть как-то заметных биатлонисток - пять "годов рождения" прошли до появления Юли Бонневи-Свенсен.
MoscowVik
А ещё в нынешней сборной нет ветеранов (не по возрасту, а по достижениям). Тоже как-то странно...
Pola
В нынешной сборной и чемпионка мира всего одна, в прошлом году и её не было...
Сольвейг
Ну Раф же обещал, что еще несколько лет - и его воспитанницы будут на пьедестале КМ. Так что остается ждать...
Tilly
Он, помнится, обещал еще, что Ларс в этом году начнет стрелять... ну в смысле, попадать (оч-ехидный смайлик).

PS. Небольшой офф: я тут вам ненадолго изменила с фигурным катанием (чемпионат России, как-никак). И что Вы думаете - в фигурнокатательном форуме в теме "Чего Вы ждете от Олимпиады?" чуть ли не половина ответов - пожелание Бьерндалену повторить результаты СЛС. Ну никуда от биатлона и лично от Великого и Ужасного не деться. biggrin.gif
MoscowVik
Он обещал это, когда тренировал второй состав мужской сборной. А в этом сезоне Раф за мужчин не отвечает tongue.gif
Сольвейг
MoscowVik, не-не, он именно про девушек говорил.

Сольвейг
Офф. Медальные прогнозы на Ванкувер и Уле Айнара будут удаляться по причине личной долбанутости модератора на голову.
Tilly
Но, насколько я помню, когда Рафа брался за девичью команду, то он обещал Ларса не бросать и продолжить с ним работать. Не получилось?
Blackbird22
Сольвейг,
Это вас Губерниев спрашивал - "Как так получилось, что вы, человек взрослый, вроде неглупый, а болеете не за нашего спортсмена?"
Я не смотрел передачу, но прочитал на другом форуме. Коммент по поводу Гу опущен)
Сольвейг
ЦИТАТА (Blackbird22 @ 27-12-2009, 21:22)
Это вас Губерниев спрашивал - "Как так получилось, что вы, человек взрослый, вроде неглупый, а болеете не за нашего спортсмена?"

Угу. Раскусили-таки... biggrin.gif
adina
ЦИТАТА (Blackbird22 @ 27-12-2009, 21:22)
Это вас Губерниев спрашивал - "Как так получилось, что вы, человек взрослый, вроде неглупый, а болеете не за нашего спортсмена?"

Прошу прощения за офф. Передачу пропустила. Правда, такая формулировка вопроса была?? blink.gif blink.gif
Blackbird22
Сольвейг,
Я на теннисном форуме прочитал) О ком же я должен был подумать)))
MoscowVik
ЦИТАТА
MoscowVik, не-не, он именно про девушек говорил.

А так я свою реплику привела в ответ на это:
ЦИТАТА
Он, помнится, обещал еще, что Ларс в этом году начнет стрелять... ну в смысле, попадать


ЦИТАТА
когда Рафа брался за девичью команду, то он обещал Ларса не бросать и продолжить с ним работать.

Неа, не было такого. Это сам Ларс говорил, что не хочет идти в первую команду, потому что ему очень хорошо тренируется с Эгилом и Рафом.
А Раф обещал не бросать Фуркада-старшего, которому давно уже оказывает всяческую поддержку. И обещание сдержал - одну из предсезонок этим летом Симон провёл под руководством Рафа.
Чтобы не было совсем офф-топно: а интересно, как норвежская федерация реагирует на то, что тренер второй женской сборной помогает французскому биатлонисту?
Pola
Уход Ронни Хафсоса в лыжники не зачисляет его автоматом в сборную. Место ещё придётся заслужить, несмотря на победу в Бейто. Он должен выступить на Чемпионате Норвегии. Кроме того будут ещё гонки Скандинавского кубка в шведской Осарне 9 января-30 км и 15 января - 15 км. Оге Шинстад сказал что конечно все гонки коньком до ОИ Ронни не побежит. На ЧН будет сильная конкуренция за олимпийский билет.
Может быть и Ларс Бергер поборется за место в числе участников 15-км лыжной гонки в Ванкувере. Гонка будет день спустя после биатлонного спринта и накануне преследования. Ботнан сказал, что есть 6 человек, мест же 4. Не попадёт Бергер в спринтерскую команду - отлично, побежит в лыжах. Приоритет самого Ларса на ОИ - биатлон. Его лучшее место в этом сезоне - 5. И в 4 из 7 гонок он показал самое лучшее время ходом. Ларс же предпочтительнее и на участие в лыжную эстафету по мнению NTB, (потом уже Хафсос и Уле Айнар). Биатлонная эстафета будет на 2 дня позднее - 24 января - вероятно с участием Тарье Бё, а не Ларса.
Langrenn.com
Vio-Letta
ЦИТАТА (Blackbird22 @ 27-12-2009, 21:22)
Это вас Губерниев спрашивал - "Как так получилось, что вы, человек взрослый, вроде неглупый, а болеете не за нашего спортсмена?"

Blackbird22, было сказано "умный" и без "вроде".
Добрая бабушка
А расскажите кто таков Хенрик Лунд? И за какие заслуги его пригласили на Рождественскую гонку? Вроде как писалось везде, что приглашения сугубо персональные. Что-то и впрямь как никогда норвежцы эту гонку игнорируют.
Pola
ЦИТАТА (Добрая бабушка @ 28-12-2009, 18:19)
кто таков Хенрик Лунд

Хенрик Лабэ-Люнн, сейчас ему вроде 23 года, старший из братьев, на IBU-cup смотрите его достижения.
Все к ОИ готовятся.
Blackbird22
ЦИТАТА (Pola @ 28-12-2009, 18:31)
Хенрик Лабэ-Люнн, сейчас ему вроде 23 года,

Вот и посмотрим)
R(lt)
Можно сказать, нормально выступили. Для команды уровня Кубка ИБУ, как выразился комментатор. Правда, Сольвейг Рогстад просто нереальные траблы со скоростью, во всяком случае в первой части были.
Добрая бабушка
ЦИТАТА (R(lt) @ 28-12-2009, 22:57)
Можно сказать, нормально выступили. Для команды уровня Кубка ИБУ, как выразился комментатор. Правда, Сольвейг Рогстад просто нереальные траблы со скоростью, во всяком случае в первой части были.
*


А мне показалось, что и стрельба была не лучше. В первой половине. Во второй просто не показывали.Но может бытьдля этих стортсменов и это хороший результат?
Pola
ЦИТАТА (Blackbird22 @ 28-12-2009, 18:42)
Вот и посмотрим

Как-то увидеть толком не удалось...
Blackbird22
ЦИТАТА (Pola @ 28-12-2009, 22:06)
Как-то увидеть толком не удалось...

ну, первую часть было видно)
да и по второй выводы можно сделать.
Стреляли оба неплохо, но бег...
R(lt)
Добрая бабушка,
Пересмотреть надо. Но, вроде, не так плохо, как с ходом. Промахнулась точно 1 раз на первой стрельбе и еще два раза в конце первой половины. Во второй половине по итогам промахов меньше было, и два из них - у Хенрика на последней стрельбе. В общем-то, в ней норвежская пара держалась в связке российской/американской/периодически польской. Но там все разное число промахов совершили, так что фиг знает.

ЦИТАТА
Но может быть для этих спортсменов и это хороший результат?

Для 10-11 номера (сложно вычленить соотношение с Братсвееном) мужской сборной и 5-6 (по субъективным ощущением моим) женской сборной - да, думаю, неплохой.

Pola,
ЦИТАТА
Как-то увидеть толком не удалось...

Ага sad.gif
Мне показалась некоторая неровность в стрельбе - как в скорострельности (там местами можно было по Чудову ориентироваться), так и в точности. Но с другой стороны, мне много чего кажется smile.gif
R(lt)
В общем, по первой половине гонки.
Сольвейг Рогстад - 2 промаха (1 на стойке, 1 на лежке)
Хенрик Л'Абе-Лунн - 4 промаха (1 на лежке, 3 на стойке).
Отставание - поступательный проигрыш, в первой части особенно заметный у Рогстад: +21,4 после "нулевой" лежке (промах + последний коврик, скорость стрельбы не последняя) еще +11 секунд после второй лежке. Далее - Л'Абе-Лунн привез еще +6,9. Рогстад - +6,6. Л'Абе-Лунн - +1,8. Потом Солоьвег Рогстад не попадала "в таблицу". А по общему их отставанию - +7,5 и +24,1 (все - от предыдущего отставания).
В общем, Рогстад - скорость и еще раз скорость dry.gif А Л'Абе-Лунну - стойку...
А вторая часть - там, похоже, именно что скорость.
Pola
До гонок КМ, новости из Статкрафт-Виталь Кубка
в рамках прошла гонка Mønstringsrenn в Bardufoss.
В классе 20-21 года сегодняшний спринт выиграла Элизе Ринген, сестра Ада стала третьей. Велл-Стран Хорн стала первой в классе Senior. Завтра преследование.
В принципе много узнаваемых имён. Так что смотрите перспективы участников на IBU-cup.
результат здесь
R(lt)
Pola,
А одинаковую дистанцию бежали разные возрастные группы (корректно ли сравнивать?)? И принцип отбора участников каков?
Pola
ЦИТАТА (R(lt) @ 29-12-2009, 17:37)
И принцип отбора участников каков?

На эту гонку? Все кто на лыжах стоит и винтовку держит biggrin.gif
Эта гонка для отбора участников на IBU-cup после Нового Года и Юниорский ЧМ. Непосредсвенно к кубку страны она отношения не имеет, очков там не дадут.
Спринт был для женщин 20-21 лет и старших - 7,5 км, для 17-19 лет - 6 км. Для юношей и мужчин соответсвенно 7,5 и 10 км. Преследование будет у младших 7,5 (д) и 10 км (ю) , у старших всё как в КМ.
R(lt)
Pola,
Спасибо. Сравнивать, значит, местами можно smile.gif
Интересно, куда тогда Хильда Ландхайм потерялась, сестра, вроде, выступает.
Pola
ЦИТАТА (R(lt) @ 29-12-2009, 18:16)
Интересно, куда тогда Хильда Ландхайм потерялась

В лыжах, в местном кубке классикой учится бегать
R(lt)
Pola,
*мрачно*
Значит, потеряли...
Тем более первой приехала

ЦИТАТА
Gåsburennet 2009
27-12-2009
Resultatliste K 17 år 5,0km klas.
1 Landheim,Hilde Losgård Tynset IF 17:19 + 00:00
MoscowVik
ЦИТАТА
Юниорский ЧМ

Первый серьёзный экзамен для Рафа, я так понимаю.
Pola
Бё раздают авансы в предверии ОИ. Ботнан говорит что данная кандидатура актуальна на все старты ОИ и эстафету. Знаменитый эксперт NRK Ула Люнне полагает, что он может пройти отличный эстафетный этап, как на ЧЕ, где он был фантастическим. У него достаточно шансов на Олимпийскую эстафету, если он справится со стрессом. Уле Айнар и Эмил Хегле Свеннсен видимо побегут все дистанции. Ус и Бергер видимо побегут спринт и индивидуальную гонку. Есть ещё Ханеволл, так что конкуренция в команде большая. Но если Бё побежит эстафету, то есть шанс, что он побежит и личные старты.
Ботнан сказал, что в команду попадают на основе достижений. Там должны быть люди, имеющие опыт и молодые, набирающиеся опыта. У нас должны быть спортмены хорошо идущие разные дистанции и люди, хорошо бегущие эстафету.
Четыре года назад на ОИ дали шанс 20-летнему Свеннсену и он стал 6-м в масс-старте. Сейчас с Бё нечто похожее, он как и Свенсен молод и уже выступает на высоком уровне. И вообще ОИ помогут молодому спортсмену в долгосрочной перспективе.
отсюда
Blackbird22
согласен с логикой норгских экспертов. На их месте поступил бы также.
R(lt)
А не рановато эксперты авансы раздают? blink.gif Оберхофа бы хоть дождались.
По третьему этаму КМ аналогия со Свенсеном, конечно, близкая (даже в пользу Бё), но все-таки. Или Свенсену в 2005 году такие же авансы раздавали?
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.