Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборная Норвегии / Norway's Team
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиСборная Норвегии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283
Сольвейг
Что-то сдается мне, слишком уж много авансов делают юному норвежскому дарованию... Включить в олимпийскую команду товарища, который без году неделя на КМ и, простите, ничем особым себя там не проявил?.. blink.gif Ботнан вообще ведет себя крайне странно и связных комментариев не дает... blink.gif
Blackbird22
Может это и жестоко, но у Фруде было достаточно времени научиться стрелять. Если уж даже Ларса научили...
А что молодого включили, так это естественный процесс - молодым всегда больше шансов дают
Сольвейг
Blackbird22, ничего не имею против отправки молодых спортсменов на Олимпийские Игры (мой любимый биатлонист был младше Бё, когда участвовал в своей первой олимпиаде). Но... ну хоть чем-то бы блеснул парень - тогда был бы понятен выбор тренеров. А так... вот для меня как для стороннего наблюдателя, правда, очень странно blink.gif
Blackbird22
Сольвейг,
Давайте рассуждать логически. Что есть ОИ для биатлонистов второго звена, какой старт( понятно, Бьорндален и Свенсен побегут все гонки, если не будет форс-мажора) наиболее возможен быть успешным? Конечно, спринт. Если Ларс выдаст 0+1, то уже вероятен подиум, если 0+0, то возможно всё. Вот уже третий в состав спринта, если только не завалит всё и вся, а и всё равно могут поставить)
Остаётся 4-й. Есть ветеран Хани, но ему трудно уже и с 0+0 бороться ногами, есть Ус ( на мой взгляд ещё не разбежавшийся в этом сезоне) и есть Бё. Да, молодой, но уже взявший 4-е место в спринте.
И где здесь место для Фруде?
В ИГ, наоборот, почти наверняка не будет Ларса. И скорее всего побегут двое не попавших в спринт. Опять же ИГ не для Фруде.
Но всё-таки нельзя исключать того, что если на немецких этапах у кого-то из второго звена сильно не заладится, то Фруде получит шанс. Но это очень маловероятно.
R(lt)
Blackbird22,
ЦИТАТА
Может это и жестоко, но у Фруде было достаточно времени научиться стрелять. Если уж даже Ларса научили...

Да?
Смотрим результаты Ларса.

Остерсунд:
ИГ - 3 промаха (Фруде в Поклюке - 3 промаха)
Спринт - 4 промаха (Фруде в Поклюке - 2 промаха)
Эстафета - 2+3 на стойке.

Хохфильцен:
Спринт - 2 промаха
Преследование - 5 промахов (Фруде в Поклюке - 5 промахов)
Эстафета - 0+3 1+3 (правда, проблемы с винтовкой)

Поклюка:
Спринт - 5 промахов
Преследование - 4 промаха.

Где стрельба лучше, чем у того же Фруде?

При этом, да, Ларс два раза попал в пресловутые 12, тогда как Фруде только один. Ну так и шансов у Ларса было больше - он в эти 12 не на одном этапе попал, а на двух разных (но да, здесь сам Фруде виноват - в Бейтоштолене надо было нормально выступить). И смотрится он в целом, пожалуй, несколько лучше Фруде, но, скорее, за счет хода, но никак не стрельбы.
Сольвейг
ЦИТАТА (Blackbird22 @ 22-12-2009, 22:49)
Давайте рассуждать логически

Вы меня с кем-то путаете biggrin.gif

С раскладом Вашим трудно не согласиться, я, скорее, по другому поводу вздыхаю, - я не совсем понимаю (точнее, совсем не понимаю), почему Андресена не берут на немецкие этапы и лишают последнего шанса на отбор в Ванкувер. И как можно отобрать практически нового в первой сборной человека всего по паре гонок в КМ (согласна, парень очень перспективный, но ему еще пахать и пахать до более-менее стабильного уровня)?
И в том же спринте Андресен может выступить уж точно не хуже Бергера. Что один, что другой, - норвежская рулетка...
Blackbird22
ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-12-2009, 23:01)
Вы меня с кем-то путаете

Должен же я был к кому-то обратиться))
По Ларсу - у него был довольно успешный прошлый сезон. Тогда и стало ясно, что он поедет на ОИ. Особенно, после канадского этапа.
Бё - всё-таки его роль скорее запасного. И ему будет легче, чем Фруде не бежать вовсе. То есть, микроклимат в команде не ухудшится.
Сольвейг
Список участников немецких этапов размещен на официальном сайте норв. федерации биатлона - вот.
Перевод, кажется, не нужен, единственное уточнение - у девушек на этап в Рупольдинге пока не заявлено последние три человека, они доберутся по результатам гонок КМ в Оберхофе и КИ в Альтенберге.
Alemo
О правильности решения Ботнана можно будет судит сразу после ОИ. Конечно, я - за Фруде всей душой и всем сердцем, тем более, что его лишили всяких шансов доказать свою правоту. И не будь это Андресен, безоговорочно бы согласилась со столь ранним объявлением состава и смелому решению дать дорогу молодым. (В принципе, даже сейчас считаю, что ранние сроки объявления состава - скорее хорошо. Для психологического спокойствия и планомерной подготовке к ОИ). Но будь я норвежским тренером blush.gif - одно место в команде оставила бы про запас, с учетом январских этапов.
Бё - удачи, пусть дерзает, раз уж так получилось. И не подводит команду smile.gif.
R(lt)
Логику не понимаю в отношении Юли Бонневи-Свенсен - почему она заявлена на Рупольдинг, но не на Оберхофф, хотя стоило бы наоборот (заявку на Оберхофф - а на Рупольдинг по результатам). Решили ее окончательно не волновать в плане ОИ?
Хрюшечка
R(lt),
я тоже не понимаю. Жаль,конечно, что на ОИ она не попадет sad.gif Кроме Туря в личных гонках в Ванкувере не на что, видимо, норвежским девушкам рассчитывать.
adina
Бо все-таки не отправится на рождественную гонку, так как его вызвали на сбор. Пару Рогстад составит Л’Абе Лунд
http://www.sports.ru/biathlon/57874931.html
Сольвейг
ЦИТАТА (Хрюшечка @ 23-12-2009, 13:19)
Жаль,конечно, что на ОИ она не попадет

Еще не факт. В личные гонки пока стопроцентно отобралась только Тура, за оставшиеся четыре места (в смысле, разумеется, в олимпийской команде всего осталось 4 мечта, а не в каждой гонке) будут бороться Юлие, Айкеланн, Истад Кристиансен, Флатланн, Рогстад, Хеннесайд Айе и Ингстадбьорг.
R(lt)
Сольвейг,
Это... В Рупольдинге бороться будут? Особенно Юлие и Анне, которая, может быть, туда попадет по результатам КИ в Альтенберге. Или по обоим этапам? Если по обоим, тогда непонятно все-таки отсутствие Юлие в Оберхофе (а излишне, как по мне, присутствие там Кари Хеннесайд). В общем, чувствую, ситуация у нее, как у Фруде сложится dry.gif
*продолжает не понимать логику*
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 23-12-2009, 22:04)
чувствую, ситуация у нее, как у Фруде сложится

Надеюсь, что нет, - Юлие все-таки даже сейчас объективно сильнее, чем Истад Кристиансен, Хеннесайд Айе и пр. Если ей в Рупольдинге повезет, то, может быть, она сумеет это и в деле показать.

*мечтательно*
Ах, какая была бы эстафета: Тура - Лив Грете - Юлие - Линда!..

R(lt)
Сольвейг,
Если будут выбирать по принципу "кто выше" - наверное, да. Хотя если у Юли стрельба не пойдет, а у Гру Марит, скажем (по скорости, ИМХО, единственный реальный кандидат в вопросе соперничества), хоть раз в сезоне выйдет - то все может сложиться наоборот. Просто, в общем-то, мне кажется, что выступление на двух этапах вместо одного - это в два раза больше шансов на то, что "повезет". Ну, и в два раза больше шансов на нее посмотреть.

ЦИТАТА
*мечтательно*
Ах, какая была бы эстафета: Тура - Лив Грете - Юлие - Линда!..

"Вань о чем ты думаешь,
Мань, о чем и ты..."
biggrin.gif

Почему то еще вспомнилось из КВН:
"Нашим игрокам не хватает техники. Даже простенький бульдозер мог бы в корне изменить ситуацию на поле".
В том плане, что была бы хотя бы Линда - и вырисовывалась бы совсем другая команда. Эх, ну почему она так рано ушла?
Blackbird22
А что, из лыжниц никто в биатлон не собирается?)
А то как-то странно видеть в Норвегии столько медленно бегающих спортсменок
Alemo
ЦИТАТА (Blackbird22 @ 24-12-2009, 1:02)
из лыжниц никто в биатлон не собирается?

Собиралась Астрид Якобсен. Правда, она не очень медленно бегающая спортсменка biggrin.gif, а чемпионка мира в спринте. Правда, не знаю, сохранилось ли у нее такое намерение до сегодняшнего дня. Может, кто-нибудь в курсе?
Сольвейг
ЦИТАТА (Alemo @ 24-12-2009, 0:17)
Может, кто-нибудь в курсе?

если не ошибаюсь, затихла эта мысль, сейчас никакой информации нет. Наверное, Pola точнее скажет.
Якобсен, кстати, в апреле участвовала на ЧН в Лиллехаммере в эстафете. По стрельбе ничего внятно сказать не могу - там был та-а-а-акой туманище на стадионе, что стрельба вот именно в той эстафете - ну просто лотерея была.
Alemo
ЦИТАТА (Сольвейг @ 24-12-2009, 2:24)
затихла эта мысль

Мысль-то затихала, видимо, потому, что у Якобсен этим летом очень серьезная травма была - упала с велосипеда, сломала челюсть, сильно повредила спину и локтевой сустав. Но осенью вроде бы начала тренироваться. Хотя, понятно, что после такого - про этот сезон хоть в биатлоне, хоть в лыжах можно забыть.
И все-таки интересно, остался ли в ее планах биатлон? Она ведь совсем молодая - еще таких дел можно натворить smile.gif.
R(lt)
Alemo,
На этапе КМ в лыжах в Давосе Астрид Якобсен выступила, правда, места сильно далекие (38-е место, 45-е, но я не знаю, профилирующие ли это были гонки, в Бейтоштолене в составе Норвегия-2 она бежала на первом этапе). Судя по профилю на ФИСе в норвежских внутренних стартах участвует в лыжных.
Так что биатлон пока, думаю, не приоритетен.
Pola
На Олимпиаду Якобсен собирается, а не в биатлон, что тоже ей не просто.
Сири Халле, я уже писала biggrin.gif

ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-12-2009, 21:47)
Ботнан вообще ведет себя крайне странно и связных комментариев не дает... 

Ага из серии, не мы такие, жизнь такая... Думаю Фруде отчасти прав - возраст и что-то личное, помешали..
Безоговорочная ставка на Бё тоже мягко скажем..

ЦИТАТА (Сольвейг @ 23-12-2009, 22:31)
*мечтательно*
Ах, какая была бы эстафета: Тура - Лив Грете - Юлие - Линда!..

Помню тут давала интервью Гру Марит, что она своим возвращением должна показать Лив Грете, что следует сделать так же.. smile.gif
А Линда.. да..
R(lt)
Pola,
ЦИТАТА
Сири Халле, я уже писала

А что, на стартах в Лигне (?) она в спринте была 8-й (2-1) в основной группе. Правда, отставание в 2,5 минуты и все известные биатлонистки первые 7 мест заняли (только Ада Ринген позади). Но все еще впереди smile.gif Хотя 4-4-2-4 и последнее (15-е) место в ИГ, да, немного смущают.
Pola
ЦИТАТА (R(lt) @ 24-12-2009, 9:20)
Но все еще впереди 

ну да, ей всего 38 biggrin.gif
Maria H
Биатлон в Норвегии сильно проигрывает лыжным гонкам по популярности и привлекательности среди спортсменов. Те юные норвежские спортсмены, которые показывают хорошую скорость, стремятся реализовать себя в лыжных гонках. Пример Якобсен довольно типичен: дети начинают заниматься биатлоном, а через некоторое время те из них, кто наиболее ярко проявляет себя именно в лыжном ходе, переходят в лыжные гонки. Если не ошибаюсь, Нортуг тоже в детстве начинал с биатлона. И таких "сбежавших" из биатлона совсем немало. Лыжный спорт - спорт номер один, и совсем не странно, что именно туда тянет перспективную молодежь. Спортсмены с "чемпионским" характером предпочитают конкурировать там, где уровень выше. Ну неинтересно амбициозным и талантливым девушкам в биатлоне, где образец для подражания и достойный соперник мирового уровня - фактически одна единственная Тура Бергер. К тому же, в лыжных гонках лучше финансирование, лучше организация, лучше налажен тренировочный процесс, сборы. В результате в биатлоне, в особенности женском, остаются медленные спортсмены (за редким исключением) или спортсмены со сниженной мотивацией (не секрет, что большинство норвежских биатлонисток тренируются по сути как любители, об этом не так давно писала не кто-нибудь, а С.Рогстад, имея в виду и себя тоже, а ведь она - одна из лучших, член сборной!). В мужском биатлоне ситуация получше, есть яркие звезды, на которых может равняться молодежь, но все же и здесь ситуация не безоблачна. Даже тот факт, что и Ларс, и Фруде, и Оле Айнар, и Ронни, и Свеннсен (хоть и однажды), ну то есть все быстроногие в той или иной степени участвуют и в лыжегоночной программе, о многом говорит. Манят сильных лыжные гонки!
Подобная проблема существует и в норвежской легкой атлетике, в беговых дисциплинах. Там очень мало людей, нет конкуренции, нет и результатов. Потому что те, кто быстро бегает, предпочитают бегать на лыжах. Не помню, в этом или прошлом году один из лыжников братьев Aukland стал чемпионом страны в беге то ли на 800, то ли 1500м? Ну разве это нормально? smile.gif

Все это далеко не только мой личный взгляд. Эти темы периодически муссируются на тв и в прессе. Женский биатлон надо сделать популярным и престижным видом спорта, тогда появятся результаты.
Pola
Среди женщин на место в олимпийской сборной до сих пор претендуют 7 человек, кроме Туры Бергер, понятное дело, квалифицировавшейся индивидуально.
Юлие Бонневи-Свеннсен (22): Победа в IBU-кубке.
Лив Хьешти Айкеланн: 20-е место в КМ.
Гру Марит Истад Кристиансен(31): 28-е место в КМ.
Анн Кристин Флатланн(27): два 31-х места в КМ.
Сольвейг Рогстад(27): 33-е место в КМ.
Кари Х. Айе(27): 44-е место в КМ.
Анне Инстадбьорг (30): 50-е место в КМ.
две последних больше для статистики похоже, чем реально претенденты на место
Ботнан сказал, что Юлие и Анн Кристин тренировались лето и осень и более быстры ходом (если б не травма первой, понятное дело) и ближе к попаданию.
Но Флатланн болела в начале сезона и пропустила три гонки, потом и Рогстад вернулась и тоже после болезни. Рогстад, Флатланн, Айкеланн и Бергер квалифицировались в эстафету.
Мы квалифицировались в эстафету на ОИ, сказал Ботнан, кроме Туры Бергер ближе всего Юлие и Анн Кристин к задаче (индивидуально квалифицироваться). Мы должны иметь двоих спортсменок в резерве. Напомним в Турине норвежек было четверо: Тура Бергер, Гунн Маргит Андреассен, Лив Грете Пуаре и Линда Груббен.
из Aftenposten
Pola
ЦИТАТА (Maria H @ 24-12-2009, 16:19)
Женский биатлон надо сделать популярным и престижным видом спорта, тогда появятся результаты.

Я не глубоко знакома с проблемой женского биатлона в Норвегии, но я думаю, здесь, отчасти замкнутый круг. Попрут результаты-станет больше интереса, спонсоров, пристижа и мотивации. А чтоб попёрли надо найти тренеров, заинтересованных молодых спортсменов, которых в свою очередь не найти, т.к. результаты сейчас не прут. Мне кажется Тура хоть и хорошая спортсменка, но как пример для подражания нужна именно звезда, типа как была Лив Грете.
R(lt)
Pola,
ЦИТАТА
...но как пример для подражания нужна именно звезда, типа как была Лив Грете.

Насколько я понимаю, даже она не особо привлекла народ в биатлон sad.gif Количество девушек, участвующих в норвежских соревнованиях, раза в два меньше, чем число мужчин. Хотя сложно сказать, сколько должна представлять соответствующая лакуна.

Maria H,
ЦИТАТА
Манят сильных лыжные гонки!

При этом Ларс все-таки - при весьма значительных перспективах - от лыжной сборной открещивается в пользу биатлона smile.gif Так что надежды в плане развития биатлона есть.


Кто бы подсказал - смотрю результаты в Лигне, но там сводной таблицы нет, все разбросано по возрастным группам, - дистанцию они все одинаковую бежали? А то как-то и мужчин, и у женщин сильно большая разница не в пользу результата группы "Senior" (а в ней не совсем провальные спортсмены выступали).
Blackbird22
ЦИТАТА (Maria H @ 24-12-2009, 16:19)
Лыжный спорт - спорт номер один, и совсем не странно, что именно туда тянет перспективную молодежь.

Я это знаю.
Но именно потому, что в лыжах слишком много народа должен кто-то оттуда уходить в биатлон)
Сольвейг
Недоумение Андресена по поводу формирования состава в Ванкувер разделяет Эрик Квалфосс - он тоже очень удивлен, что состав назван так рано и так с ходу, и говорит, что стоило бы пока оставить пару свободных мест - на случай, если кто-то еще проявит себя. И тогда однозначно лучшие уже готовились бы спокойно, а за оставшиеся места шла бы борьба.
*ссылку искать лень, где-то сегодня наткнулась*
Alemo
Сольвейг, даже без ссылки - спасибо за мнение моего первого и навечно любимого биатлониста, которое *очень нескромно* совпало с моим smile.gif.
Flowergirl
ЦИТАТА (Tilly @ 22-12-2009, 15:46)
...это у нас деточка такая скромная или автопереводчик постарался? Заголовок, по крайней мере, он (переводчик) выдал такой "Я возьму олимпийского золота".  biggrin.gif


Это журналисты любят громкие заголовки. biggrin.gif

Бё просто рассказывает, какие цели он себе ставил: сначала удачно выступить на Кубке Европы, чтобы отобраться на Кубок мира, затем хорошо выступить на Кубке мира, чтобы отобраться на этапы после Нового Года. При этом его достижения всегда немного опережали цели. И вообще, он любит ставить себе далеко идущие цели: выиграть олимпийское золото прежде, чем завершит карьеру, но, по его словам, это вряд ли получится во время первой же попытки.
Tilly
Я ж сразу сказала, что пользуюсь автопреводчиком. А он, как известно, - большой затейник! В какой-то другой статье, к примеру, мне рассказали, что "Уле-Айнар и Свенсен пожали друг другу головы". biggrin.gif
MoscowVik
ЦИТАТА
Насколько я понимаю, даже она не особо привлекла народ в биатлон

(Не смогла промолчать по понятным причинам): Простите, но вы очень не правильно понимаете. Именно благодаря Лив Грете норвежский женский биатлон стал мега-популярен. И тут не только в результатах дело, а именно в той самой харизме. Как сказал мега-монстр норвежского комментаторского цеха Kjell Kristian Rike (царствие ему небесное!) после того, как Лив объявила о завершении карьеры: "хорошие биатлонистки у нас есть, а новая Лив Грете может вообще никогда не появится". Якоб Люнд до сих пор жалеет о том, что Лив ушла из биатлона, но у данного дядечки исключительно материальные соображения: Лив приносила норвежской биатлонной федерации очень и очень немалые спонсорские деньги. Сейчас и в этом направлении достойной замены никто не видит.

ЦИТАТА
Помню тут давала интервью Гру Марит, что она своим возвращением должна показать Лив Грете, что следует сделать так же..

Ага. С тремя детьми, мал мала меньше...

Ой ну зачем вы мне напомнили!!! Меня ж так и не отпускает wacko.gif
(сорри за личные эмоции)
R(lt)
MoscowVik,
Возможно. Я ни на чем не настаиваю, тем более вопрос для серьезного социологического исследования. Я уже уточнила про "лакуну" - м.б., результаты этого взлята популярности скажутся позже. М.б., женщины в спорте в Норвегии менее активны, чем мужчины, просто на протяжении нескольких лет, если смотреть внутринорвежские старты (с 2000 года - Флатланн, Бергер и Рогстад в этот период бежали в Eldre Junior), в них выступает примерно одно и то же число девушек, которое в 90% случаев в два раза меньше, чем число мужчин. Т.е., не происходит даже количественного скачка.
Впрочем, я еще раз повторюсь - может, и времени недостаточно прошло, а, может быть, популярность женского биатлона и не коррелирует с количеством спортсменок в нем.
MoscowVik
На самом деле, тема интересная, поэтому подискутировать я всегда готова smile.gif
LGS
Мне вот тоже не понятно, почему большое количество талантливых спортсменок в Норвегии рвутся в лыжные гонки. Понятно, что там государственное финансирование чуть лучше чем в биатлоне, но если спортсменка действительно талантлива, то не за горой будут и серьезные результаты, а вместе с ними и личные спонсорские контракты. Да и попасть в биатлонную команду гораздо легче чем в лыжную, так как ни о какой конкуренции речь вообще не идет. Хотя здесь, наверное, играет свою роль призвание. Ведь не ушла та же Лив или Уле в лыжные гонки, хотя могли бы. Это сейчас биатлон мегапопулярен, а тогда в середине 90-х он занимал достаточно скромные позиции, тем более женский биатлон.
R(lt)
MoscowVik,
Попробую собрать вместе впечатления от просмотра протоколов. К сожалению, похоже, они более-менее точные с 2001 года, и то не с каждого соревнования. Правда, ничего не обещаю, так как вместо того, чтобы занятся этим, я утыкаюсь в знакомые фамилии типа:

ЦИТАТА
24.11.01, sprint
Yngre jr. herrer:
1.Emil H. Svendsen,Trondhj/NTG(0-1)23.03
2.Ronny Hafsеs,Stеrheim/NTG (4-3)24.03

biggrin.gif

Но в общем и целом, убили данные с какого-то соревнования в марте 2005 года среди 14-15-летних: у девушек - 24 команды 14-15 лет по три человека; у юношей - по 24 команды и для 14, и для 15 лет по четыре человека. В спринте для 15 лет финишировала: юношей - 92, девушек - 36. Для 14 лет: юношей - 131, девушек - 48.
Сольвейг
R(lt), да и на взрослых чемпионатах примерно такое же соотношение - у мужчин в спринты заявляются все, кто способен хоть как-то держаться на лыжах, а девушек - всего-то ничего... dry.gif
Maria H
ЦИТАТА (LGS @ 26-12-2009, 21:29)
Да и попасть в биатлонную команду гораздо легче чем в лыжную, так как ни о какой конкуренции речь вообще не идет.


В том то и дело, что для сильного, талантливого, по-хорошему амбициозного спортсмена не интересно идти туда, где легко и нет конкуренции (грубо говоря, быть лучшим среди худших), а хочется соревноваться с сильнейшими и стремиться превзойти именно их, а не заведомых аутсайдеров.

И еще, я думаю, Туре Бергер невероятно тяжело поддерживать высокий уровень, находясь в команде, где у нее нет ни одного нормального спарринг-партнера. То, что она не сползает на среднекомандный уровень, на мой взгляд свидетельствует о ее очень сильном характере.
R(lt)
Maria H,
ЦИТАТА
В том то и дело, что для сильного, талантливого, по-хорошему амбициозного спортсмена не интересно идти туда, где легко и нет конкуренции...

Меня такое отношение несколько удивляет. В конечном итоге речь идет о КМ, ЧМ, ОИ - а на таком уровне конкуренция не хуже, чем в лыжах. Да и с 17 лет уже попадаешь на "взрослый" Бейтоштолен (сужу по Хильде Лондхейм), а там вполне себе сопреницы для молодежи. Хотя в межсезонье, может быть, это и расхолаживает. Не знаю.

Офф.
ЦИТАТА
15.-16.12.02
SOKNA IL SKISKYTTERGRUPPA
11  0126 Ekholm David  Ekshдrad 2-1-0-2  59.08  04.17

dry.gif Вот и подсчитаешь тут, когда всякие шведы участвуют, еще и под своим городом, а не страной.
Blackbird22
ЦИТАТА (Maria H @ 26-12-2009, 22:03)
а хочется соревноваться с сильнейшими и стремиться превзойти именно их, а не заведомых аутсайдеров.

Ну и? Сильнейших в биатлоне предостаточно, норвежек среди них мало.
Maria H
Blackbird22, я имела в виду совсем юных и молодых спортсменов, которым до КМ и ОИ еще очень далеко. Пока они соревнуются на уровне города, региона. Вот здесь, на этом этапе уровень конкуренции и вообще уровень в лыжах и биатлоне (во всяком случае женском) очень отличается не в пользу биатлона. Ведь выбор в пользу того или иного вида спорта происходит не тогда, когда спортсмен уже попал на КМ или ЧМ.
Maria H
И еще, не стоит игнорировать такой фактор, как престижность в Норвегии национальных стартов. В чемпионатах страны или соревнованиях типа открытия сезона в Байтостёлене участвуют все сильнейшие, и выступать там очень престижно, эти турниры не считаются второсортными на фоне того же КМ, самые звездные звезды ( biggrin.gif ) не брезгуют участием в таких соревнованиях. Думаю, мое впечатление не ошибочно, так вот мне кажется, что для большинства норвежских спортсменов важнее победить соотечественников, а не зарубежных звезд. Стать чемпионом Норвегии - это очень круто dirol.gif good.gif А если в стране в данном виде всего одна звезда (Тура Бергер в женском биатлоне), то участие в таком чемпионате совсем не так уж круто, и наличие звезд в командах других стран совсем не греет - стимул уже потерян.
MoscowVik
Я всё-таки думаю, что количество спортсменов не есть главный и единственный показатель популярности того или иного вида спорта. Регулярность прямых (именно прямых!) тв-трансляций, спонсорские контракты - это тоже говорит о многом. Не берусь сказать, как повлияло наличие Лив Грете в биатлоне на количество идущих туда спортсменок, но вот материально-ощутимый вклад в казну федерации она внесла (посредством очень крупных спонсорских контрактов, конечно же) - это факт.
В отдельно взятых (исключительных) случаях даже олимпийские медали не гарантируют рост популярности. Два норвежских примера:
1. Есть такая женщина - спортсменка и красавица - Кари Тро. Она олимпийская чемпионка в могуле (СЛС - 2002). Ну и чего? dirol.gif Ни после этого успеха, ни после серебра в Турине данный вид спорта в Норвегии бешено популярным не стал.
2. Улаф Туфте - дважды олимпийский чемпион в гребле (Афины и Пекин). Опять же - ну и чего? Это никак не способствует росту популярности гребли.
Вот и понимай, как хочешь, что от чего зависит...
Pola
Отвлекусь от тупиковой темы женского норвежского биатлона smile.gif

Idrettsgalla 2010 будет 9 января, номинанты
спортсменка года Тура Бергер, спортсмен года Уле Айнар Бьорндален victory.gif
он же номинировав на "имя года" (народное голосование, будет с 4 января на NRKSport.no )

остальные категории и конкуренты здесь
NRK обычно транслирует
R(lt)
Никто не подскажет, что означает Fellesstart и что Jaktstart?

Maria H,
ЦИТАТА
И еще, не стоит игнорировать такой фактор, как престижность в Норвегии национальных стартов.

Как бы никто и не игнорирует smile.gif Правда, вопрос таков: а побеждают ли? Да и сложно корректировать "пик" популярности спортсмена с тем, когда все остальные хотят с ним соревноваться.

MoscowVik,
ЦИТАТА
Ни после этого успеха, ни после серебра в Турине данный вид спорта в Норвегии бешено популярным не стал... И второй пример сюда же

Ну так вопрос базы еще встает. В нашей стране и после серебра в Нагано, ЕМНИП. И даже товарища президента (ныне премьера) ситуация "Он уже тогда занимался..." ( (с) "День выборов") не возникла.

ЦИТАТА
Вот и понимай, как хочешь, что от чего зависит...

Тут согласна.
Но изначальный постулат был ведь о том, что Лив Грета способствовала росту популярности.

ЦИТАТА
Я всё-таки думаю, что количество спортсменов не есть главный и единственный показатель популярности того или иного вида спорта

Свою роль играет, на мой взгляд. Все-таки следствием популярности того или иного вида спорта должно быть привлечение большего числа участников в этот вид спорта. Причем биатлон - это не фигурное катание или гимнастика, в принципе (как раз Хелена Юнссон сегодня говорила, ЕМНИП), и в подростковом возрасте можно начать активно заниматься.


Да, тут смотрю результаты внутринорвежских соревнований и складывается ощущение, что биатлон - сильно семейственный вид спорта. Много идентичных фамилий с разными именами. Интересно, в лыжах так же?
Maria H
MoscowVik,когда мы говорим о популярности вида спорта именно среди спортсменов (!), а не зрителей (а мы об этом и говорим), то количество участников соревнований мне кажется очень даже ярким показателем этой самой популярности (или ее отсутствия).

В чем я с Вами абсолютно согласна, так это в том, что одна даже самая яркая звезда переломить ситуацию в этом вопросе никак не может.
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 26-12-2009, 23:25)
что означает Fellesstart и что Jaktstart?

fellesstart - масс-старт, jaktstart - пасьют.
MoscowVik
ЦИТАТА
когда мы говорим о популярности вида спорта именно среди спортсменов (!), а не зрителей (а мы об этом и говорим)

А! Я этого не уловила. Тогда да, конечно, количество спортсменов есть важнейший показатель.
Учитывая мой вышеобозначенный "недогон", вот это:
ЦИТАТА
Но изначальный постулат был ведь о том, что Лив Грета способствовала росту популярности.

имеет отношение к росту популярности среди зрителей, конечно же.
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.