Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сборная Норвегии / Norway's Team
Форум российского фан-клуба биатлонаСопли и воплиСборная Норвегии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282
Yonkie
Сольвейг,
Уважаемая Соль, для свиного гриппа симптомы типа чихания и хлюпания носом не характерны. Там главное - легочные симптомы. Офтоп.
zxy
ЦИТАТА (Pola @ 16-11-2009, 16:01)
zxy, про возвращение за медалькой Гру Марит сообщила ещё весной и выступает с весны


упустила. Если не ошибаюсь она уходила из-за проблем со здоровьем, вылечилась?
Сольвейг
Yonkie, спасибо за уточнение! Ну я ж не врач, к счастью для потенциальных пациентов biggrin.gif
Я, собственно, хотела сказать-то, что никакой свинскогриппозной истерии не наблюдается, в команде все спокойно.
Vio-Letta
ЦИТАТА (Сольвейг @ 17-11-2009, 9:06)
Где - кругом?

Чуть раньше писали про грипп в Норвегии. Ну, нет больных и хорошо. smile.gif Не нужен сейчас контакт для спортсменов ни со свинячьим гриппом, ни с традиционным, ни с ОРВИ.
ЦИТАТА (Сольвейг @ 17-11-2009, 9:06)
просто истерия на ровном месте.

Ну, в РФ есть истерия, и грипп тоже есть. Просто грипп этот такой истерии не стоит. Грипп как грипп. smile.gif
ЦИТАТА (Yonkie @ 17-11-2009, 9:54)
для свиного гриппа симптомы типа чихания и хлюпания носом не характерны. Там главное - легочные симптомы.

Я не знаю где как, но конкретно у нас было около 40 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа. Только у одного была пневмония, он поздно обратился. А у остальных- обычный грипп, в легкой форме. Лечились дома, за неделю все были здоровы. Просто случаи с пневмонией более на виду, а больные с легким течением могут прочихаться наедине с собой.Взять пару отгулов на работе..
ЦИТАТА (Сольвейг @ 17-11-2009, 10:30)
что никакой свинскогриппозной истерии не наблюдается, в команде все спокойно.

Вот это самое главное, паника- худший враг иммунитета.

За весь этот безобразный оффтоп извините великодушно. blush.gif
Pola
ЦИТАТА (zxy @ 17-11-2009, 10:23)
Если не ошибаюсь она уходила из-за проблем со здоровьем, вылечилась?

У неё были проблемы со здоровьем в последний сезон перед уходом (какая-то затяжная инфекция, мононуклеоз ли или что-то другое, я уже не помню), потом она выздоровела и вернулась, к весне, но попадала лишь в 3-4 десятки. Решила завершить карьеру и заняться линией спортивной одежды. Но то ли и одежда не пошла и Олимпиада впереди, так что решила что уход был преждевременным.
Сольвейг
Обещанные рассказки про Бейтостелен-2009

Давно ли вы были в настоящей зимней сказке? Чтобы вокруг все было белым-белым, чтобы сугробы по колено, деревья в снегу, на крышах домов – роскошные белые шапки, и чтобы снег скрипел под ногами? А мы с basja из такой сказки только что вернулись!
Вот:





Снег – вот что, наверное, сильнее всего потрясает москвича, который в середине ноября оказывается в Бейтостелене. В Осло серо и сыро - точно так же, как и в Москве. Но чем дальше едет автобус, чем выше он везет нас в горы, - тем холоднее становится снаружи, а снега все больше и больше. И вот уже поздний вечер, мы у цели, и вокруг нас – картинка из детской сказки про Снежную Королеву, не иначе.

- IBU бредит! – хором решаем мы. – Зачем все время эти попытки провести этап там, где нет снега? Какие, к черту, Осрблье или Лахти, когда есть Бейтостелен, где с октября по апрель этого снега – просто по пояс?

И через этот самый снег по пояс мы пробираемся от автобусной остановки к нашему скворечнику. Ага, это жилье правильней всего назвать именно скворечником – домик мы забронировали совсем-совсем маленький. Зато до стадиона – минут семь спокойным прогулочным шагом. Из нашего окна даже видно большое световое табло над трибунами. Когда и я, и basja, сняв ботинки, оставляем их в прихожей, - свободного места на полу больше не остается. Ну и ладно. Ставим чайник с дороги – и тут же выбиваются пробки. Ну и ладно. Гасим все «лишние» лампочки, и со второй попытки чайник таки закипает. Ура. Теперь мы снова зажигаем лампочки и включаем на полную мощность батарею. И за окном снег, и завтра первые гонки, и мы сидим в теплом домике и пьем кофе, - и, несомненно, счастье есть.

Вот он, наш скворечник:





Субботним утром мы выбираемся из домика. За ночь дверь немного замело, на нашем крылечке нанесло небольшой сугроб. По дороге к стадиону встречаем несколько небольших компаний норвежцев – зрителей тут немного, обстановка очень домашняя и уютная. Народу мало, но зато какие все колоритные: тут и фан-клуб Братсвеена с флагами, и группа с двумя здоровенными барабанами…



Мы встречаемся с Gala Z и идем на пригорок между трассой и стрельбищем – трибун в Бейтостелене нет, все зрители стоят или на маленьком пригорке, или вдоль финишной прямой.
Сначала – биатлонные спринты. У мужчин выигрывает Бергер, а у девушек победу просто-таки выгрызает, собственно, тоже Бергер. Вот это боец!.. К финишу она идет, борясь с результатом Селины Гаспарин, и когда Тура спускается к стадиону, то всем зрителям кажется, что идти ей еще очень далеко, и что успеть невозможно. Но вот она делает последний поворот и выкатывается на финиш. Ух! Пустите ей сейчас навстречу паровоз – не завидую я тому паровозу… После финиша она падает в снег, но уже через несколько минут совсем приходит в себя, - все в порядке, работа сделана.
Женская лыжная гонка проходит примерно так: сначала все выясняют между собой отношения, лидеры потихоньку сдвигают друг друга, - а потом приходит Марит Бьорген и в одну калитку выигрывает, не обращая ни малейшего внимания ни на какие результаты и, кажется, даже не запыхавшись. И на финише словно спрашивает у остальных: «А чего это вы все тут делаете?». Но за женской лыжной гонкой я особо не смотрю – жду мужскую.
И, кажется, сегодня таки сбудется моя мечта идиота, и я увижу Уле Айнара живьем в лыжной гонке! Я так долго этого хотела, и так долго все не складывалось, что теперь я до последнего не верю, и не обращаю никакого внимания на норвежские СМИ, которые громко обещают дуэль Нортуг - Бьорндален. Не верила вчера, когда стало известно, что он все же решил выбрать лыжи. Не верю сегодня, уже держа в руках старт-лист. Не верю практически до последнего – и, честно сказать, вся лыжная гонка до старта 114-го номера как-то проходит мимо меня. Первые номера уже приходят на финиш, а я стою на пригорке и каждые полминуты лезу в карман за телефоном – посмотреть, сколько времени осталось до старта. Десять минут. Пять. Три… Уле Айнар появляется в хвосте очереди лыжников в стартовом коридоре. 14.52 – назначенное время старта. Камера на стадионе переключается – вместо трассы показывают старт. Сосредоточенное лицо, чуть нахмуренные брови… все, поехали! Со старта он срывается легко и стремительно, так же легко, безупречно красивым коньковым ходом, улетает со стадиона. Дальше виден только длинный спуск за елками, а потом остается смотреть лишь на большое табло, пока гонщики под конец первого круга не появятся на длинном подъеме рядом со зрителями. После первых пяти километров Уле Айнар смотрится, словно только что со старта, но еще километра три – и, когда он попадает в кадр на табло, видно, что уже начинает уставать. И после второго круга, на подъеме и потом на выкате к стадиону, это очень заметно. Дуэли с Нортугом тут и близко нет, у Уле Айнара, как всегда, соперник посерьезней – он сам.
Стою на пригорке и считаю оставшиеся километры. Третий круг тоже дается тяжело, под конец он все-таки собирается, в последний подъем входит просто напролом, и на финишную прямую – влетает. На финиш приходит шестым, но дальше, сзади, еще несколько очень сильных гонщиков, и в итоге Уле Айнар – одиннадцатый. А наш Легков – третий. Мне все равно, что Легков, что Фрейтас, но на награждении мы с bas’ей кричим ему, что он – молодец, и он, кажется, нас слышит.
Только после финиша Уле Айнара я понимаю, что, оказывается, сильно замерзла. Ну да, четыре гонки подряд на стадионе, тем более разделки, - это тяжело. Мы отправляемся в наш чудесный домик-скворечник, включаем батарею на полную, ставим чайник… Хоп! Домик опять погружается в темноту.
К утру следующего дня наше крыльцо снова заносит снегом, но он уже совсем другой – сырой и тяжелый. Потеплело, на улице плюс, а с неба стеной льет дождь. Хороший такой дождь, качественный. В воскресенье сначала лыжные гонки классикой, потом – биатлон. У женщин снова выигрывает Марит Бьорген, и снова – влегкую. А еще… еще по трассе мимо нас пробегает лыжница в костюме в цветах бразильского флага. Мы смотрим в старт-лист – точно, бразильянка! Живая бразильянка на лыжах! И неплохо бежит, кстати сказать. После финиша у нее берут небольшое интервью, но, поскольку оно по-английски, я ничего не понимаю.
А у мужчин с самого старта гонку отлично ведет наш Николай Панкратов, и мы с bas’ей, как можем, стараемся его подогнать. И, пока основные фавориты еще на трассе, Панкратов финиширует первым и некоторое время остается лидером. Стадионный комментатор (это Уле Кристиан Столтенберг, эксперт норвежского «Евроспорта») представляет Панкратова всем зрителям и вдруг обращается к нему по-русски:

- Классный гонка! Поздравлаю! Отлично! – и только после этого переходит на английский.

Дождь не прекращается. Мы стоим, промокнув уже насквозь, а он все идет и идет, и все сильней и сильней. И тогда мы решаем заговорить погоду. «Слушай, ты, дождь, давай уже заканчивай, дай поснимать нормально!» - говорит basja. «Дождик-дождик, смой меня к чертовой матери, все равно мокрая насквозь, но утихни, пожалуйста, к мужскому масс-старту», - прошу я. И к биатлонным гонкам дождь стихает. Вокруг все сырое, снег сырой – и в перерыве между гонками мы кидаемся снежками и лепим снеговика.
Вот basja и снеговик:



В биатлоне у женщин снова нет равных Туре Бергер, причем даже и близко никого нет: после второй стрельбы Тура отрывается от ближайшей преследовательницы секунд на сорок пять. «Скучно с вами, девушки!..» - думает, наверное, Тура – и промахивается разок на первой стойке. Наверное, чтобы хоть какое-то подобие интриги создать…
Зато у мужчин – не гонка, а настоящая битва. Лидеры сменяют друг друга, на какое-то время вперед выходит Уле Айнар, но видно, что это не так легко, - от швейцарца-то он уходит, но на ближайшем рубеже промахивается и откатывается назад… И по пути к финишу бороться за возможную бронзу, кажется, совсем нет сил, - сначала его обходит Ус, а потом, почти на самом финише,- сама супер-звезда мирового биатлона, Хегле супер-Свенсен.
Все, гонки закончились, - мы направляемся в наш скворечник, чтобы быстро переодеться в сухое и собрать вещи. У меня в рюкзаке все плавает: запасные перчатки мокрые, шапка мокрая, на дне рюкзака - настоящая лужа. Даже деньги в плотно закрытом кошельке – и то мокрые насквозь, чуть ли не расползаются в руках. И как хорошо, что с утра я вытащила из этого рюкзака загранпаспорт!..

Спасибо Ане - за компанию, Гале и Уле Кристиану - за прием, Уле Айнару - за красивые гонки.
Би2
Сольвейг, Спасибо!!!!!
Рассказ, как всегда, замечательный!!! good.gif
Yonkie
Сольвейг,
спасибо за окунывание в сказку. Великолепный рассказ.
Alemo
Сольвейг, спасибо good.gif!
Завидую белоснежной завистью biggrin.gif.
Vladimir

Сольвейг,
Оля зачет! Блин завидую тем у кого сезон уже начался ... а кому-то еще неделю с половиной печально на календарь смотреть (
Maria H
Очень интересный рассказ! Спасибо, Оля! smile.gif
Lipka
Сольвейг,
спасибо! Как замечательно, что есть кому донести до нас новости с места событий smile.gif
Vio-Letta
Сольвейг, восхищаюсь Вашей холодо- и влагостойкостью. Ну, и за интересный рассказ спасибо! smile.gif
Хрюшечка
Сольвейг,
спасибо за прекрасный рассказ)))

зы. Вот бы паззл такой собрать как первая фотография blush.gif
Сольвейг
Ронни Хафсос и Ларс Бергер собираются принять участие в завтрашней гонке на КМ по лыжным гонкам в Бейтостелене.
Gala Z
Классный отчет,Оль!:)
вижу дин ску на фото! wink.gif

а Аудун Свартдал (Audun Svartdal),эксперт по технике лыжного бега, будет личным тренеро Марит Бйорген (Marit Bjørgen)! good.gif

Добрая бабушка
ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-11-2009, 17:51)
Ронни Хафсос и Ларс Бергер собираются принять участие в завтрашней гонке на КМ по лыжным гонкам в Бейтостелене.
*


Сольвейг,
А в лыжной гонке 14 ноября эти товарищи принимали участие? Или только в отборочных по биатлону?
Сольвейг
ЦИТАТА (Добрая бабушка @ 20-11-2009, 18:57)
А в лыжной гонке 14 ноября эти товарищи принимали участие

Нет, они пытались прикинуться биатлонистами. У Бергера даже очень удачно получилось.
Добрая бабушка
Не являясь особой поклонницей Ларса желаю ему столь же успешно прикинуться лыжником! ( я ошибаюсь или время флуд-контроля возросло?)
adina
Хафсос выиграл сегодняшнюю гонку, с чем я его и поздравляю. Я так понимаю, это первая его победа в этапе КМ по лыжным гонкам?
Бергер - 13ый, Фруде - 14ый. Причем результат Бергера на отметке 6,4 км и 10 км так и остался непревзойденным.
R(lt)
А Ронни Хафсос-то первый smile.gif good.gif 0,2 выиграл у Виттоза
Ларс Бергер - 13-й (хотя 2/3 гонки шел первым), Фруде Андресен - 14-й только *немного расстраивается*.
На трансляцию, к сожалению, попала только в тот момент, когда Нортуг 10 км. прошел, поэтому увидела из биатлонистов только кусочек Бергера в записи, невнятно показанный финиш Хафсоса и его же "на шкурках" (а как он радовался, когда Виттоз все-таки уступил smile.gif ). Комментатор, такое ощущение, сам был в шоке от того, кто выиграл, во всяком случае, вечно забывал сказать, кому собственно все на финише проигрывают.
Natali_and_Elena
ЦИТАТА
(а как он радовался, когда Виттоз все-таки уступил  ).

А как Ронни плакал, когда понял, что он выиграл и у монстра Нортуга!
Ронни - good.gif
Его победа даже примирила немного с 14-местом.
ЦИТАТА
Я так понимаю, это первая его победа в этапе КМ по лыжным гонкам?

Это вообще его первая победа в лыжах-биатлоне.
А попадал ли он в тройку в биатлоне? Я не помню....
Pola
ЦИТАТА (Natali_and_Elena @ 21-11-2009, 17:16)
А попадал ли он в тройку в биатлоне? Я не помню....

По взрослым 6-7 место максимум в КМ
Vio-Letta
ЦИТАТА (Natali_and_Elena @ 21-11-2009, 17:16)
А как Ронни плакал, когда понял, что он выиграл и у монстра Нортуга!

Выиграл- хорошо..да как бы совсем в лыжи не собрался..Шустрый и в биатлоне пригодится.
Сольвейг
Вот что ценю в норгской молодежи - так это скромность. Хафсос вот тут уже говорит, что он и в Ванкувере на лыжной гонке 15 км, может, и справится и с Нортугом, и с остальными. Если свезет.
Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам говорит, что Хафсос - как раз то, что лыжной команде надо.
Цель Хафсоса на ближайшее время - попасть в состав сборной в Ванкувере (биатлонной сборной, теперь уточнять надо biggrin.gif ). Но борьба за места там ожидается крайне жесткая, и, если он не пройдет в биатлонную команду, то сосредоточится на лыжных гонках.

P.S. Не, думаю, Лёфгрену не надо такого парня в лыжи отдавать. Пять мишеней с восьми выстрелов он все-таки закрыть может, так что пригодится.
Или на Нортуга променять - не думаю, что на рубеже кто-то заметит разницу...
R(lt)
Сольвейг,
ЦИТАТА
Вот что ценю в норгской молодежи - так это скромность

biggrin.gif

В общем-то, судя по прошедшей гонке, лишним он там не будет, но и без него, пожалуй, проживут. Но стимул лыжника создаст - а то вдруг все норвежские биатлонные "бегунки" как перейдут в лыжи на ОИ.

ЦИТАТА
Не, думаю, Лёфгрену не надо такого парня в лыжи отдавать. Пять мишеней с восьми выстрелов он все-таки закрыть может, так что пригодится.

hunter.gif А в одной из гонок (Корея) он аж 17 из 20 закрыл. Так что перспектива на лицо smile.gif

ЦИТАТА
Или на Нортуга променять - не думаю, что на рубеже кто-то заметит разницу...

*подозревает Сольвейг во внеплановых симпатиях - что-то она уже не первый раз Нортуга в биатлон лоббирует*
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 22-11-2009, 2:24)
подозревает Сольвейг во внеплановых симпатиях

Нет-нет, симпатия у меня в норвежском и общемировом биатлоне только одна.
И в лыжах тоже - и тот же. Хотя я еще, конечно, Фрейтаса люблю...
А что касается Нортуга в биатлон - так я с до-солт-лейковских времен страдаю по надежной эстафетной четверке, а ее все нет и нет... Вот и думаю - хуже-то точно не станет.
Pola
ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-11-2009, 10:40)
Вот и думаю - хуже-то точно не станет.

Помню, пару лет назад в интервью Нортуг ударился в воспоминания о детстве, во время своего преподавания в летней лыжной школе, как он начинал в биатлоне, но не попадал по мишеням ни разу, поэтому лыжи всё-таки победили biggrin.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (Pola @ 22-11-2009, 14:41)
как он начинал в биатлоне, но не попадал по мишеням ни разу

Ну! Типичный норвежский биатлонист!
Сольвейг
Источник, заслуживающий абсолютного доверия, пишет из Бейтостелена, что Л. Бергер сегодня не стартует в эстафете из-за болезни.
Vio-Letta
А наверное, и не будет такого биатлониста, чтобы бегал очень проворно, и с глазами все было в порядке. Тогда биатлону конец настанет. Так что, видимо, высшие силы не допустят такого..
R(lt)
Сольвейг,
ЦИТАТА
Л. Бергер сегодня не стартует в эстафете из-за болезни.

sad.gif Болезнь - это плохо.

Ронни Хафсос в команде Норвегия-1 с Нортугом на финишном этапе. Фруде - в команде Норвегия-3, на финишном этапе. Не увижу опять, убегать надо sad.gif

Таки плюнула на все и досмотрела smile.gif

Ронни Хафсос в составе первой сборной - 1-е место.
Фруде Андресен в составе третьей сборной - 5-й. К сожалению, не смог дотянуться и "пристроится" за тройкой лидеров.
Сольвейг
ЦИТАТА (R(lt) @ 22-11-2009, 15:59)
К сожалению, не смог дотянуться и "пристроится" за тройкой лидеров.

Андресену очень трудно было - он же всю дорогу один шел... Молодец. Очень достойно, хоть и не получилось за медали побороться.
Хафсос тоже ничего так...продержался более-менее.

Эх... да не буду я побита в норгофильской теме, но я до последнего надеялась, что Черноусов таки устоит и удержит первое место...
Natali_and_Elena
ЦИТАТА (R(lt) @ 22-11-2009, 15:59)
Фруде Андресен в составе третьей сборной - 5-й. К сожалению, не смог дотянуться и "пристроится" за тройкой лидеров.
*


Зато Фруде очень удалась сегодня роль "жертвенной коровы".
Тяжелый снег, тяжело бежали и девочки, и мальчики.
Би2
ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-11-2009, 17:09)
я до последнего надеялась, что Черноусов таки устоит и удержит первое место...

Соль, ну не было же шансов, совсем не было...Если бы он ну хоть метров 50 у Нортуга на трассе выигрывал...А так...
Сольвейг
ЦИТАТА (Би2 @ 22-11-2009, 17:33)
Соль, ну не было же шансов, совсем не было

Да понимала я все... но помечтать-то можно?..
Би2
ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-11-2009, 17:39)
но помечтать-то можно

Ну если только помечтать.. tongue.gif
Alemo
Черноусов на старте этапа выигрывал больше 10 секунд. Фруде сработал на Нортуга - помог ему на первых 2-3 км догнать первую двойку, после чего пошел своим (ровным) темпом. Все-таки, он уже не мальчик - 10 км рывками бегать. А шел хорошо. Тем более, что с ним на этапе были лучшие лыжники в своих сборных. А Колонья и Нортуг, вообще, лучшие среди всех smile.gif.
Gala Z
ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-11-2009, 16:08)
Источник, заслуживающий абсолютного доверия, пишет из Бейтостелена, что Л. Бергер сегодня не стартует в эстафете из-за болезни.
*



victory.gif
(Оль,не знаю как цитаты делать) Но тут Фруде как-то "поскромничал" http://www.vg.no/sport/ski/langrenn/artikk...hp?artid=584771

И еще источник сообщает,что сегодня на стадине Легков был проинтервьюирован на чисто русском! biggrin.gif "Расскажи пжалста о гонке, я переведу пАтом"! (ну это наверно не в этом топике надо писать) smile.gif

Также норвежская публика очень горячо подбадривали истанскую эстафетную команду!Очень душевно! Они минут на 7 отстали от всех остальных,но дошли же до конца! victory.gif
Сольвейг
ЦИТАТА (Gala Z @ 23-11-2009, 0:03)
Но тут Фруде как-то "поскромничал"

Ага, видела... но кстати, да, Фруде его очень сильно подтащил, - по крайней мере, мне со стороны так показалось. Хотя думаю, Нортуг худо-бедно и сам справился бы, не впервой.

ЦИТАТА (Gala Z @ 23-11-2009, 0:03)
И еще источник сообщает,что сегодня на стадине Легков был проинтервьюирован на чисто русском!

Вот он удивился, наверное smile.gif
Привет источнику! biggrin.gif
Сольвейг
Ой, прошу прощения, про присланную ссылку забыла!
Ф.Андресен тутговорит, что, если б не он, Нортуг бы не смог выиграть, - Нортуг "встал", но тут мимо него прошел Андресен, и Нортуг,уцепившись за ним, подтянулся вперед.
R(lt)
Так и запишем: самым скромным среди биатлонистов оказался Ларс Бергер, который, вроде как, никаких заявлений не делал (или даже Уле Айнар Бьерндален, который вообще не стал выступать) smile.gif Хотя вот комментатор "Евроспорта" был в корне не согласен с Сольвейг по поводу оценки Ронни Хафсосом своих перспектив smile.gif
А у Фруде с того года, наверное, навязчивая привязка выступления в лыжных гонках с тематикой "подтащить" Нортуга.
Maria H
Как же мне понравилось на этапе КМ по лыжным гонкам!! А участие биатлонистов, особенно моего любимчика и большого героя нашей семьи Ларса, только добавило положительных эмоций. Плюс к этому, я и сама прокатилась на лыжах (правда, вдали от именитых лыжников - им ведь, "слабеньким", нужна подготовленная трасса, а я прямиком по целине... biggrin.gif ). В общем, море удовольствия tongue.gif

Ко всему уже написанному здесь добавлю только пару слов.
Сначала, разумеется, про Ларса. В гонке на 15 км он стартовал первым, шел отлично, и так хотелось, чтобы и в финишном протоколе он остался первым. Но Ларс устал. Он проиграл 30 секунд на последних двух километрах (ооочень много). Может, ему стоило, по биатлонной привычке, остановиться и пострелять немного? Тогда бы, наверное, хватило сил до финиша)))))))

Про плачущего от счастья Ронни здесь уже писали. На вопрос о возможности полностью забросить биатлон и перейти в лыжи Ронни ответил в стиле Ларса: слишком мало гонок коньковым стилем проводится в лыжных гонках. К этапу КМ по биатлону Ронни готовится в Лиллехаммере, и он надеется, что победа в субботу добавит ему уверенности. Может, даже и в стрельбе.

Про эстафету. Ронни после этой гонки сказал, что эстафета подействовала на него отрезвляюще (после его победы накануне). Когда российский спортсмен взвинтил темп, а немецкий лыжник этот темп поддержал, Ронни пришлось, мягко говоря, несладко. Он стал отставать, темп оказался слишком быстрым для него. Сейчас для Ронни очевидно, что ему не хватает скоростной выносливости, и он считает необходимым поработать над этим, чтобы подобных проблем не возникло, если ему вновь представится шанс выступить в лыжной эстафете. А тогда, в воскресной гонке, Ронни просто представил себе в красках, как недоволен будет Петтер Нортуг, если Ронни передаст ему эстафету далеко позади лидеров. Эта мысль заставила Ронни бежать что есть сил стиснув зубы, и отрыв получился в итоге не слишком большим (10 секунд).

Что касается Фруде и Петтера, то у них получилась заочная словесная дуэль. Фруде действительно утверждал, что без его помощи Петтер не догнал бы ушедших вперед соперников, но Петтер в ответ заявил, что прекрасно справился бы и без Фруде. Только позже Петтер признал, что Фруде помог ему. Тренеры же однозначно поддержали биатлониста, поблагодарив его за командное сотрудничество.
После того, как петтер догнал лидеров, Фруде довольно долгое время шел четвертым на некотором расстоянии, и в какой-то момент, когда немец стал отставать, казалось, что Фруде вот-вот догонит его и со своей командой поднимется на подиум. Но и его покинули силы, да так, что его обошел финн, и в итоге команда Фруде стала пятой.

Надо заметить, публика болела за биатлонистов очень горячо, они явно были среди любимчиков у болельщиков, собравшихся на стадионе.
Сольвейг
ЦИТАТА (Maria H @ 25-11-2009, 19:03)
Но Ларс устал. Он проиграл 30 секунд на последних двух километрах (ооочень много)

А на следующий день он на эстафету не вышел из-за плохого самочувствия. Может, на спринте его как раз и начало накрывать под конец?
Отдать полминуты за 2 км - ну очень на Бергера не похоже...
Сольвейг
Хотела немножко рассказать о том, как поддерживают сборную Норвегии ее болельщики и спонсоры. Про Кристиана Доринга - немецкого болельщика норвежской команды, автора сайта о норвежском биатлоне - уже рассказывали тут как-то. А сейчас Кристиан учредил собственную стипендию и, согласовав это с норвежской федерацией, остипендил молодых норвежских биатлонисток - Кайю Вейен Николайсен и Каролине Биркеланн. Сертификаты на эту стипендию были торжественно вручены девушкам в Бейтостелене 15 ноября.
А официальный спонсор команды, Vital, тоже выделил персональные стипендии молодым спортсменам. Вот этим (если вдруг кому интересно):

Knut Fredrik L. Grønolen, Vingrom
Trym Kildal, Bossmo & Ytteren
Kristin Hjelstuen, Oslo
Hilde Losgård Landheim, Tynset
Johan Eirik Meland, Markane
Per Arne Bakken, Os
Helene Støve Otterdal, Hornindal
Hilde Fenne, Voss
Thekla Brun-Lie, Oslo
Marion Huber Rønning, Tynset
Bente Losgård Landheim, Tynset
Ane Sandaker Kvittingen, Geilo
Vetle Sjåstad Christiansen, Geilo
Kristoffer Langøien Skjelvik, Os
Erlend Bjøntegaard, Beveren
Lars Helge Birkeland, Birkenes

Сертификаты на стипендию от Vital вручала Лив Грете Пуаре, которая совершенно сногсшибательно выглядит, кстати (миль пардон за офф).

По личным воспоминаниям и материалам официального сайта норв. федерации биатлона
R(lt)
Старт-листы на субботний спринт КИ выложены. У мужчин - никаких изменений по сравнению с предварительным составом, у женщин, как я поняла, вместо сестер Ринген побегут бывшая в запасе Тирил Экхофф и Фанни Хорн, которая значится в основной команде.
Удачи!
R(lt)
Ну, и итоги. Грустные, прямо скажем (пойдем в ногу с тенденциями из профильной темы).
Мужчины:
1 и 4 места есть, но они за Фруде Андресеном и Хансом-Мартином Гьедремом, из которых даже второго тяжело отнести к новичкам/молодежи (про первого я вообще молчу).
Вторая "плотная группа" - 21-е, 22-е (Бё) и 24-е места (Л'Абе-Лунн Хенрик) с отставанием в чуть более минута двадцати секунд от лидера wacko.gif
Еще два норвежца заняли 44 и 56-е места с отставанием уже более двух минут.
Разве что за стрельбу порадоваться? Больше одного промаха ни у кого нет smile.gif
Из области цифро-мистики - у лидеров сборной этого этапа промахи в лежке, а у всех остальных - в стойке (ну, и один обошелся без промахов).

Женщины.
Тут, собственно говоря, только мрачно молчать приходится. Если Гру Марит Истад-Кристинсен с тремя промахами "делает" всю молодежь, как настрелявшую столько же, так и меньше, причем сама она только на 18 месте с сильным проигрышем относительно лидеров, то перспективы, понятное дело, не радужные. На первой половине дистанции Бента Ланхейм подавала относительные надежды, но на второй половине все надежды пошли привычным путем. Ну, и если списывать на состояние трассы/погоду можно еще что-то углядеть за выступлением Сюннёве Сулемдаль.
Не считая скорости, еще и стрельба у женщин в основном была "истинно норвежской" dry.gif
Natali_and_Elena
ЦИТАТА
Ну, и итоги. Грустные, прямо скажем

R(lt), разве грустные? Ведь:
ЦИТАТА
1 и 4 места есть, но они за Фруде Андресеном и Хансом-Мартином Гьедремом

Ура!!!
А молодежь подтянется.

Вот с девочками хуже...
LGS
С девченками, к сожалению, совсем плохо. А если учесть что и главная команда пребывает в разобранном состоянии, расчитывать практически не на что. Возможны индивидуальные всплески у той же Туры, но не более того.
Pola
Кнут Туре Берланн накануне открытия кубковых стартов сказал, что в этом сезоне женская команда будет заметна не только выступлениями Туры Бергер. Анн Кристинн Флатланн подтянулась в тренировках, из-за лёгкого недомогания она не побежит в среду, но к концу недели будет в форме. К команде в итоге присоединятся и Сольвейг Рогстад и Юлие Бонневи-Свеннсен, после того как вылечатся. Гру Марит Истад Кристиансен, несмотря на трёхлетний перерыв мотивирована и неплохо тренируется. TV2
Короче или тренер что-то знает или он оптимист biggrin.gif
Это компакт-версия конференции. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.