Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

13 Страницы  1 2 3 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Есть ли списки биатлонистов с астмой?, и еще кое-что о допинге

Juju
post 28-12-2005, 1:31
Отправлено #1





Сообщений: 266
Из: Москва



Вот читаю на разных спортивных сайтах про то, как резко растет количество официально страдающих астмой в спорте. Как пример всегда приводят норвежскую сборную по лыжам и биатлону. Получается, что абсолютно легально и официально биатлонисты с астмой могут принимать определенные препараты. У меня возник вопрос, а опубликован ли где-то официальный список таких спортсменов? И меня интересует не только сборная Норвегии, но и немцы, французы, может и у наших есть? Мне вот любопытно.... болельщик имеет право знать или как???

Сообщение отредактировал Juju - 28-12-2005, 1:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 28-12-2005, 10:03
Отправлено #2


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Juju, всего одна минута гуглевания выдает адрес WADA. Все списки запрещенных и условно разрешенных препаратов ищите там. Туда же можно обратиться с запросом о разглашении медицинской тайны в отношении интересующих вас спортсменов.

На закуску: выдержка из интервью Николая Дурманова, руководителя антидопинговой службы ОКР во вчерашнем "Московском комсомольце":


" — Николай Дмитриевич, Игры приближаются, астматики вновь непобедимы? Скандинавы навострили уже лыжи и ингаляторы?
— Все чуть сложнее, чем кажется. Безусловно, скандинавы этим баловались. Было дико смотреть, как у них на старте через плечо летят ингаляторы. Стоит гигант такой, подышал, швырнул, побежал… И каково смотреть нашему спортсмену на эту красоту? Он приезжает к себе в вагончик и начинает мечтать о чем-нибудь таком же. А когда я его ловлю, то огрызается: “Ты чего меня ловишь, ты вон этого коня поймай!”
— Он прав?
— Слушайте дальше. Идем разбираться к норвежцам. “Как же так, как вам не стыдно! — “О! Дас ист фантастишен, смертельно больные ребята, они вот-вот умрут! Мы беспокоимся об их жизни! Они же могут умереть прямо на дистанции!” А рядом такой лоб здоровенный стоит, ну точно — вот-вот умрет. Но все справки есть. И самое интересное — другое. Сейчас в международные правила внесены изменения — очень сложно стать астматиком, если ты им не являешься. Нужно собрать миллион справок, в любой момент тебя могут проверить — и если выяснится, что ты дышал, а не должен был дышать… Так вот — количество больных у скандинавских сборных не сильно-то и уменьшилось.
— Значит, они на самом деле больны?
— Процентов двадцать от всего человечества могут быть отнесены к астматикам. И можно предъявлять претензии к нашим медикам.
— То есть мы своих больных не афишируем, что ли?
— Вот я смотрю состав олимпийской сборной: “А где мои любимые астматики?” А их две штуки. “Подождите, да их 50 должно быть!” — “Нет, только двое”. Это мы наших, заведомо известных и нормальных, если так можно сказать, астматиков, ставим в невыгодные условия! Потому что врачу лень возиться со справками, потому что спортсмен не хочет, чтобы о нем знали, что он болен, и у него свое понимание спорта: надо марку держать… А в итоге получается, что скандинавы — переастматированы, мы — недо…
— Так скандинавы все же еще и врут?
— А почему они астматики? Это тоже проблема западного спорта. Очень многие детишки с самого начала, с 10—12 лет, начинают получать вот эти самые ингаляции. И на самом деле становятся астматиками.
— То есть чемпион смоделирован?
— Я не случайно сказал, что проблема шире, чем она может показаться. Вот представьте, у ребенка биодистрофия — это смертельное заболевание, при котором мышцы постепенно, обычно к 20 годам, отказывают. Человек умирает мучительной смертью. Раньше сделать ничего было нельзя. Теперь есть генно-инженерная технология, которая позволяет ввести ребенку нужный ген. Мышца работает по принципу: газ — растет, тормоз — не растет. Так вот можно отключить этот самый тормоз. И все будет прекрасно. Значит, я этого парнишку вылечил, притормозил чего не надо в организме, он вот такой здоровенный вырос, ему 18 лет, он берет первые места на соревнованиях… Как к этому относиться? Снимать его с соревнований? На каких основаниях? Существует врачебная тайна. И вообще — как с ним обращаться: татуировку, что ли, под мышку наносить? “Генетически модифицирован, не подлежит участию в соревнованиях!” Что делать-то?
— Дас ист фантастишен или?..
— Это абсолютная реальность, это то, над чем сейчас думают многие юристы, и медики, и ученые. Как быть с больными ребятами, лечение которых настолько эффективно, что дает им преимущество в спорте? Ведь астматики — это модель. Модель, которая успешно работает много лет. Потом получится, что у нас бегать будут только почечные больные, которых накачали эритропоэтином, штангу будут поднимать только бывшие биодистрофики, и так далее…"

И так далее...




--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
larisa
post 28-12-2005, 10:40
Отправлено #3





Сообщений: 127
Из: Москва



ABC,
только собиралась выложить этут статью. Какая прелесть! Норвежцы, которые говорят "Даст ист фантастиш!" Видно, одни порнофильмы с Дурмановым в юности смотрели biggrin.gif Кто видел, как на старте летят ингаляторы? Я - нет. Жизнь прошла мимо. Подозреваю, что Дурманов увидел Бергера с "согревателем дыхания", а все остально додумал для "МК".


--------------------
О подписи
Нажмите на девушку в массажном кресле тут 10 раз :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
vinig
post 28-12-2005, 10:59
Отправлено #4





Сообщений: 270
Из: Санкт-Петербург



В принципе ВАДА давно пора устроить эксперимент и провести параллельные соревнования. Одни для больных - с их препаратами (а может даже и разрешить вообще всё! - посмотрим сколько такой "спортсмен" протянет), а другие только для чистых, вообще без каких-либо препаратов.

Причем, вторым поставить условия - что если их "поймают" - то дисквалифицируют навсегда и еще и штраф влепить (очень не любят на Западе расставаться с кровно заработанными).

Может пару лет тенденции сохранятся, но что-то мне подсказывает, что пройдет время и зритель, а значит и ТВ, а значит и спонсоры и деньги вернутся в "чистый" спорт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 28-12-2005, 11:01
Отправлено #5





Сообщений: 28437
Из: Химки



larisa, ну что Вы от Дурманова хотите? Он, по сути, скорее не врач, а мой коллега, то есть рекламист и PR-щик...


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Timmy
post 28-12-2005, 11:20
Отправлено #6





Сообщений: 1343
Из: Москва



Круто.. "Газ - растет, тормоз - не растет"... Ага.. laugh.gif
Суть, правда не в этой фразе.

А мы еще удивляемся, почему у нас настолько слабый, беспомощный и бездейственный (и, видимо, малоавторитетный в мировом спортивном сообществе) олимпийский комитет. mad.gif
Ну нет у нас настоящих управленцев, не жаждущих в первую очередь нагреть себе, прошу прощения, задницу на большом спорте. Только болтовня и ничего более. А о какой нормальной работе ОКР может идти речь, если они там даже мысли не могут грамотно изложить.. какие там действия...
Уж про переизбрание Тягачева не буду.. tongue.gif

Люди, не читайте этого гона.. вредно для здоровья! ))

</сорри за off>

Сообщение отредактировал Timmy - 28-12-2005, 11:21


--------------------
CSKA MOSCOW
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Скиф
post 28-12-2005, 20:36
Отправлено #7





Сообщений: 546
Из: Украина,Крым



Такое впечатление,что Дурманов уже готовится к полному поражению России на Олимпиаде и уже отмазки приготовил.В прошлый раз судьи были виноваты,в чём СМИ сумели убедить болельщиков,а в этот раз виноватые - скандинавские астматики.



--------------------
Всё вышесказанное -
In My Humble Opinion
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 28-12-2005, 23:15
Отправлено #8





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Забавляют меня подобные интервью.. Если есть такое преимущество, то почему мы таких спортсменов сами не готовим ? Так можно сразу готовить вопрос о полной непригодности всего руководства спорта, раз настолько сереьзно уступаем инострацам в важнейшем компоненте.
Все разговоры о "нечестной игре" и т.п. это только жалкие и ничего не значящие отговорки. Спорт - это большие деньги и большая политика. В нем существенно, только одно - достижение максимально возможного результата. Повторюсь, - для безусловной победы допустимо все, что угодно. Если будет победа и ее никто не может оспорить, то это не проблемы победителя, а проблемы проигравших. Перед НОК, Федерациями и антидопинговыми службами должны ставиться четко обозначенные, доступные цели, и ничто не может потом служить оправданиями провалов.
На ГДР, СССР, Китай и т.д. тоже много обвинений в допинге и т.п. сыпалось, но доказать в большинстве случаев ничего не смогли, и рекорды, медали навсегда вписаны Славой в историю спорта.

Сообщение отредактировал Navigator - 28-12-2005, 23:16


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
larisa
post 29-12-2005, 11:05
Отправлено #9





Сообщений: 127
Из: Москва



Сольвейг,
я от Дурманова хочу, чтобы он не врал в интервью. Этого, надеюсь, можно требовать от человека любой профессии? dry.gif


--------------------
О подписи
Нажмите на девушку в массажном кресле тут 10 раз :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 29-12-2005, 11:14
Отправлено #10





Сообщений: 28437
Из: Химки



larisa, я думаю, это вопрос не профессии человека, а его личной порядочности. Возможно, что Дурманов и порядочность - "две вещи несовместные"...
А про ингаляторы, летящие на старте во все стороны - эта да, это сильно...


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 29-12-2005, 13:30
Отправлено #11





Сообщений: 5406



Ну прям как дети, емое.
Скажите, Вы своими ухами слышали эти слова от Дурманова? Говорят(с), что МК - желтизной отдает. Нет? Вы всему верите, что пишут, к примеру, в Экспресс-газете?


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 29-12-2005, 19:23
Отправлено #12





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



serko,
ЦИТАТА
Скажите, Вы своими ухами слышали эти слова от Дурманова? Говорят(с), что МК - желтизной отдает. Нет? Вы всему верите, что пишут, к примеру, в Экспресс-газете?

Не всему, но репутация у него и ранее подмоченная была, поэтому ждать можно чего угодно. Про астматиков я, насколько помню, от него и раньше слышал, как и его болтовню про допинг, перед ОИ в Афины.

Сообщение отредактировал Navigator - 29-12-2005, 19:26


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Взрослый Хорь
post 29-12-2005, 21:05
Отправлено #13





Сообщений: 138
Из: Ханты-Мансийск



ЦИТАТА (larisa @ 28-12-2005, 12:40)
Кто видел, как на старте летят ингаляторы?

Ингаляторы, летящие на старте через плечо, - не такой уж и бред. Ингаляторы, конечно, не одноразовые, и их не надо выбрасывать (через плечо) после каждого использования, но то, что был период, когда т.н. "астматики" открыто и даже демонстративно пользовались противоастматическими спреями - это правда. В 97-98 годах я такое наблюдал на "Кубке Югры" в Ханты-Мансийске. На самом деле, все это происходило в разминочной зоне на глазах у соперников, их тренеров и прочей публики. Возможно, это делалось, помимо прямого назначения, с целью психологического давления на соперников. Прекрасно помню, что обильно опрыскивал себе горло и человек, который сегодня кричит, что никогда не употреблял противоастматических препаратов. Вероятно, он использовал освежитель полости рта с запахом мяты, ага. dirol.gif
Так что считайте, что нас уже двое, кто "врет" про ингаляторы, летевшие через плечо. Именно "летевшие", а не "летящие", поскольку позже 98 года никто не афишировал свои "проблемы" с дыхательной функцией.
ЦИТАТА (Juju @ 28-12-2005, 3:31)
У меня возник вопрос, а опубликован ли где-то официальный список таких спортсменов?

Такой список не может быть опубликован, ибо есть врачебная тайна.
ЦИТАТА (Navigator @ 29-12-2005, 1:15)
Повторюсь, - для безусловной победы допустимо все, что угодно.

Может физически устраним соперников? nunu.gif hunter.gif Зачем себя-то калечить химией всякой?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Juju
post 30-12-2005, 1:19
Отправлено #14





Сообщений: 266
Из: Москва



ЦИТАТА (Взрослый Хорь @ 29-12-2005, 22:05)
В 97-98 годах я такое наблюдал на "Кубке Югры" в Ханты-Мансийске.

А можно разгласить имена "Героев" или хотя бы скинуть мне в личку?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
vinig
post 30-12-2005, 2:07
Отправлено #15





Сообщений: 270
Из: Санкт-Петербург



ЦИТАТА
Такой список не может быть опубликован, ибо есть врачебная тайна.

Опубликуют всё, если это будет выгодно... Значит, пока как раз не шибко выгодно smile.gif всё это афишировать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
larisa
post 3-01-2006, 23:19
Отправлено #16





Сообщений: 127
Из: Москва



Взрослый Хорь,
но ведь некорректно рассказывать о том, что было десять лет назад, так, как будто это происходит сегодня? В семидесятых годах применялись такие препараты, после которых одной немецкой спортсменке пришлось делать операцию по смене пола, но это не значит, что в Германии все спортсмены до сих пор сидят на таких таблетках.

Сообщение отредактировал larisa - 3-01-2006, 23:20


--------------------
О подписи
Нажмите на девушку в массажном кресле тут 10 раз :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Герр Цюрбер
post 5-01-2006, 5:51
Отправлено #17





Сообщений: 3



Ерунда какая-то, что лишний раз подтверждает моё мнение о "МК", как о бульварной газетёнке...

Сообщение отредактировал Герр Цюрбер - 5-01-2006, 5:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zuzunchik
post 7-01-2006, 9:38
Отправлено #18





Сообщений: 186



Интересно, может ли список лекарств, принимаемых в теч сезона, прикрыть какой-либо запрещенный препарат или по крайней мере законно обосновать его присутствие в организме?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 25-01-2006, 20:05
Отправлено #19





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Дурманов еще высказался.
"Зашла речь и о заболеваниях, при которых разрешается применять запрещённые препараты, в частности, об астме. «Когда были введены жёсткие нормативы, позволяющие определить фальшивых астматиков, мы подумали: теперь скандинавам и немцам конец. Но никто не попался», – признал Дурманов. – Интенсивные занятия лыжным спортом и биатлоном в принципе способствуют заболеваниям дыхательных путей. Многие же наши спортсмены стесняются, не хотят записываться в легальные астматики, соревнуясь на пределе сил».
Сообщив, что двоим российским олимпийцам диагноз «астма» всё же поставлен, начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта категорически отказался назвать их фамилии.
Не «раскололся» Дурманов и в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru»."


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Дубинина
post 26-01-2006, 0:29
Отправлено #20


Unregistered






ЦИТАТА (Navigator @ 25-01-2006, 21:05)
Сообщив, что двоим российским олимпийцам диагноз «астма» всё же поставлен, начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта категорически отказался назвать их фамилии.


И правильно. Медицинскую этику еще никто не отменял.
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 24.04.2024 - 11:36