Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

187 Страницы  1 2 3 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тотализатор сезона 2013-2014, Делаем ставки, дамы и господа!

Маргарита
post 18-11-2013, 4:37
Отправлено #1


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Дорогие друзья, по техническим причинам открываю эту тему сейчас. Ведущие могут написать открывающий пост, когда сочтут нужным. smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 18-11-2013, 15:10
Отправлено #2





Сообщений: 14196



Итак, в этом сезоне будем играть по старым правилам, с некоторыми изменениями, касающимися дополнительных очков за близкое попадание и количества ставок, голосования по которым объявляю открытым до конца дня 20-го ноября. 21-го ноября все голосования будут закрыты и я объявлю окончательные правила. Если вы уже голосовали по данным вопросам, то можете не беспокоиться.

Ещё одной новинкой сезона будет раздельный зачёт по мужским и женским гонкам. Таким образом, у нас будет три зачёта: зачёт по мужским гонкам, зачёт по женским и общий зачёт, как сумма обоих. Думаю, что так будет интереснее.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 21-11-2013, 11:22
Отправлено #3





Сообщений: 14196



Голосования я закрыл, большое спасибо всем принявшим в них участие. Объявляю правила этого сезона:

Пример:

Ведущий тотализатора, то есть я, сообщает: "Начинают приниматься прогнозы на следующую гонку: Спринт. Мужчины. 1 этап. Эстерзунд."

После чего вы просто делаете свой прогноз.

Спринт Мужчины
1.Свенсен
2.Фуркад Мартан
3.Бё Тарьей
7.Моравец

*****Пояснение (для самых любопытных): Данный прогноз означает, что вы ставите на следующие события:
Свенсен займет первое место
Свенсен попадет в тройку призеров
Фуркад Мартан займет второе место
Фуркад Мартан попадет в тройку призеров
Бё Тарьей займет третье место
Бё Тарьей попадет в тройку призеров
Моравец займёт седьмое место *****
Как будет происходить подсчет результатов:

Каждый игрок на каждую гонку автоматически делает 7 ставок (смотрите пояснение выше). По 2 на каждого спортсмена в тройке и одну на кого-то за пределами тройки. Одна ставка составляет 100 очков. Прошу обратить ваше внимание на то, что никакие реальные деньги в игре не участвуют.
В зависимости от ваших ставок и результатов гонки каждому из биатлонистов - призеров гонки будут присуждены два коэффициента, определяющие выигрыш за точно угаданное место и за угаданное попадание в тройку.

Более подробно об этом вы можете прочитать обсуждение ЗДЕСЬ

Нововведением этого года является одна дополнительная ставка на любое место. Напомню, что в прошлом году мы жёстко ставили на 11-е место.

Обратите внимание, что спортсмен упомянутый в ставке на любое место за пределами тройки не участвует в розыгрыше очков за попадание в тройку призёров, даже если он в неё попадёт.


Ещё одним нововведением этого года являются дополнительные очки за близкое попадание, которые будут рассчитываться следующим образом:

Допустим, Тарьей Бё пришёл четвёртым, а в ставке он был третьим.

На третье место его ставили 8 из 50, на второе 12 из 50, на четвёртое никого, на пятое 4 из 50, а на шестое 1.

Тогда, очки за близкое попадание будут равны: корень(50/25) * 100 ~ 141. Те, кто ошибся на одно место (ставившие его в прогнозе на 3-е и 5-е место) получат половину: 141/2 ~ 71 очко, а те, кто ошибся в два места (ставившие его на 6-е и 7-е место) получат: 141/4 ~ 35 очков.

Вроде немного, но эти очки выделяют вас из массы тех, кто на него не ставил вообще или сильно ошибся.

В качестве третьего коэффициента я буду указывать 1,41. А уж деление на 2 и на 4 вы можете учесть в зависимости от вашей конкретной ставки.

Для повышения прозрачности начисления очков я буду выкладывать результаты в более подробной таблице, в которой будет отдельно вынесены очки по столбцам: Очки с местом, Очки за попадания в тройку, Очки за близкое попадание и Суммарные очки за гонку.


Заодно, вы сможете оценить вклад тех или иных очков в вашу копилку.


--------------------------------------------------------

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРОГНОЗОВ

Убедительная просьба не делать ставки до того, как ведущий начинает их прием.
В случае крайней необходимости отправляйте прогноз мне в личку.

Прогнозы перестают приниматься за 5 минут до начала гонки.

Отменяется правило обязательного удаления старого прогноза при коррекции. Новый алгоритм работы макроса не требует удаления старого прогноза, а даже наоборот делает это нежелательным.

Некоторые фразы, цитаты, а также объявление результатов воспринимаются макросом как ставки. Я вынужден отмечать их как посты исключения и не позволять макросу обращаться к ним при каждом последующем пересчёте. При удалении ставок распологающихся ранее, номера постов исключения сдвигаются и мне приходится по новой отмечать их в макросе.

Потому я решил позволить вам корректировать ваши старые посты, а не перевыкладывать их заново.

Макрос будет отслеживать время коррекции и сообщать мне о всех корректировках сделанных позже 5 минут до начала гонки. Поэтому вы будете иметь право корректировать ваши посты, но помните, что все ставки откорректированые позже 5 минут до начала гонки зачтены не будут.

Если вы сделали ставку на две гонки одним постом, то будете иметь возможность корректировать вторую ставку после того, как будут выложены результаты первой гонки и вплоть за 5 минут до начала второй гонки. Но в этом случае претензии по первому прогнозу приниматься уже не будут.

Я стараюсь выкладывать результаты сразу после второй гонки, при отсутствии каких-либо технических проблем или важных дел. В случае, если я не смог объявить результаты первой гонки, а вам срочно необходимо сделать коррекцию второй, то (только в этом случае!) вы размещаете второй пост со словами "Новый прогноз" и цитатой своего старого поста. Макрос сразу среагирует на такие посты и обратит моё внимание, чтобы я смог принять его к расчёту.


Во всех остальных кроме указанного выше случая, наличие двух прогнозов на одну и ту же гонку считается нарушением и оба прогноза не будут засчитаны! Так что будьте крайне внимательны и тщательно сверяйтесь со старт-листом и другими источниками информации.


Если возникла необходимость поставить прогноз от чьего-то лица, то прошу оформлять это следующим способом:

ЦИТАТА
Прогноз от igelkott:
Спринт Мужчины:
1.Свенсен
2.Фуркад Мартан
3.Бё Тарьей
7.Моравец


Обратите внимание, что после слов: "Прогноз от" ник пишется точно так, как он зарегистрирован на форуме с сохранением языка раскладки и без склонения. Только так я могу гарантировать, что смогу быстро и без ошибок посчитать результаты.

Возникла также необходимость объяснить, что в прогнозах типа:
ЦИТАТА
Гонка Преследования
Мужчины:
1.Свенсен
2.Фуркад Мартан
3.Бё Тарьей

Женщины:
1.Нойнер
2.Макарайнен
3.Бергер Тура


вторая ставка макросом не засчитывается.

Поэтому если вы пишете прогноз на две гонки в одном посте, то указывайте название гонки и пол для каждой из них.
В дальнейшем апелляции по данному виду ошибок приниматься не будут.

В этом сезоне все ставки станут независимы друг от друга, что позволит решить проблему с неправильным указанием имени родственников или однофамильцев.

То-есть, если вы поставили на Фуркада или Семеренко и не указали имени (а скорее всего это будет касаться уже и Бё с младшим братом), то я не засчитываю только это конкретное место в вашем прогнозе, а не прогноз целиком.


Например:

ЦИТАТА
Спринт, мужчины:
1.Свенсен
2.Фуркад
3.Фак
5.Хофер



Данная ставка будет принята, но очки за Фуркада начислены не будут, так как кого именно вы имели в виду осталось непонятно.

Хочу заметить, что в связи с большими временными затратами на обработку старт-листов я оставляю за собой право не принимать подобных ставок даже если спортсмен с данной фамилией стартует один. Пусть второй Фуркад не попал в масс-старт, но вам проще дописать одну букву, чем мне загрузить в макрос старт-лист (иногда появляющийся за несколько минут до гонки) и переключить алгоритм обработки в соответствующий режим.



Просьба не коверкать в прогнозах фамилии биатлонистов, не использовать уменьшительно-ласкательные имена и прозвища.
Тоже касается и названий дисциплин. У меня, конечно, есть чувство юмора, но считать будет макрос, а у него с юмором напряг. dirol.gif

Нельзя писать: МС, ГП и СЭ. "Женская лотерея" тоже нельзя smile.gif
Можно писать: Пасьют или Гонка преследования, Масс-старт, Эстафета, Смешанная эстафета, Спринт, Индивидуальная гонка или Индивидуалка.

Игроки, которые злостно и регулярно нарушают правила нашего тотализатора, будут дисквалифицированы не только на текущий сезон, но и на все последующие за этим сезоны =)

Подсчет результатов будет выкладываться после каждой гонки (промежуточный за гонку) и соответственно после каждого этапа (за весь этап) в течение 1-2 дней. Возможны небольшие задержки в силу объективных причин.

Ещё раз напоминаю, что считать очки будет созданный специально для этого макрос, потому крайне важно соблюдение правил. Название дисциплины и пол пишите полностью. Опечатки допускаются только в фамилиях спортсменов, на это макрос заточен хорошо, но только, в тех случаях, пока опечатка позволяет однозначно идентифицировать спортсмена.

Спасибо за внимание, задавайте ваши вопросы, вносите поправки и не флудите =)

Сообщение отредактировал igelkott - 21-11-2013, 13:30


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 21-11-2013, 11:37
Отправлено #4


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



igelkott,
пока вроде все ясно, спасибо!

Только один вопрос: пробела между точкой после номера и фамилией не должно быть?
То есть нельзя писать

1. Иванов
2. Петров
3. Сидоров,
а обязательно нужно
1.Иванов
2.Петров
3.Сидоров?

Просто я автоматически обычно ставлю пробелы, как бы не нарваться... biggrin.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 21-11-2013, 11:58
Отправлено #5





Сообщений: 14196



Пробелы я давно победил. Можно и с пробелами (макрос ловит даже если нет и самой точки, а только пробел). Но вот ситуация, когда нет ни точки, ни пробела уже опасна.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 21-11-2013, 12:12
Отправлено #6


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



igelkott,
спасибо smile.gif
ЦИТАТА (igelkott @ 21-11-2013, 12:58)
Но вот ситуация, когда нет ни точки, ни пробела уже опасна.


Ну, я надеюсь, мы будем все-таки не сильно пьяные biggrin.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 21-11-2013, 12:31
Отправлено #7





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Маргарита @ 21-11-2013, 12:12)
igelkott,
спасибо smile.gif

Ну, я надеюсь, мы будем все-таки не сильно пьяные biggrin.gif
*



Сильно пьяные - это уже без цифры или цифра без фамилии


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 21-11-2013, 13:20
Отправлено #8





Сообщений: 1355
Из: Москва



Я боюсь, проблемы будут не с точкой, а с удалением неправильных прогнозов.
После того, как два (или три?) года подряд мы настойчиво запрещали корректировать прогнозы и требовали удалять их, народу непросто будет перестроиться на прямо противоположное...


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 21-11-2013, 13:23
Отправлено #9





Сообщений: 1355
Из: Москва



А, вот еще:
ошибки с нумерацией типа
1. Свенсен
2. Фуркад М.
2. Фак
как будут считаться? Засчитывается только Свенсен?


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 21-11-2013, 13:25
Отправлено #10





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Инари @ 21-11-2013, 13:20)
Я боюсь, проблемы будут не с точкой, а с удалением неправильных прогнозов.
После того, как два (или три?) года подряд мы настойчиво запрещали корректировать прогнозы и требовали удалять их, народу непросто будет перестроиться на прямо противоположное...
*



Да, я это понимаю. И не рассчитываю, что быстро переучатся. Сначала буду выносить предупреждения, а там поглядим.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 21-11-2013, 13:27
Отправлено #11





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Инари @ 21-11-2013, 13:23)
А, вот еще:
ошибки с нумерацией типа
1. Свенсен
2. Фуркад М.
2. Фак
как будут считаться? Засчитывается только Свенсен?
*



Да, только Свенсен. здесь по умолчанию человек ошибся в нумерации, но чтобы не было споров о том ошибся он или нет, ошибочная ставка не принимается.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Боня
post 21-11-2013, 16:37
Отправлено #12





Сообщений: 1457
Из: Город на трех холмах



igelkott,
Отличная инструкция! Работа проделана немалая, а предстоит еще сколько! Спасибо. Удачи всем в сезоне good.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 21-11-2013, 17:51
Отправлено #13





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



igelkott,
спасибо за работу smile.gif
жду начала сезона уже с нетерпением biggrin.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 23-11-2013, 10:28
Отправлено #14





Сообщений: 14196



На случай если старт-листы появятся пока мы заняты делами, объявляю приём ставок на:

Эстерзунд 1-й этап:Смешанная эстафета
Начало в воскресенье 24.11. 18:30 (время московское)

Прошу заметить, что в эстафетах мы теперь также ставим на три первых места + 1 любое. На мой взгляд, борьба в эстафетах стала очень даже интересной и за пределами призовой тройки.

Поздравляю всех с началом сезона, желаю удачи!


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
UFO
post 23-11-2013, 17:27
Отправлено #15





Сообщений: 2447



Смешанная эстафета

1. Норвегия
2. Германия
3. Франция
6. Италия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
buh1
post 23-11-2013, 19:11
Отправлено #16





Сообщений: 2145



Смешанная эстафета

1.Норвегия
2.Франция
3.Россия
6.Украина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Житель Уфы
post 23-11-2013, 19:20
Отправлено #17





Сообщений: 1374



Смешанная эстафета

1. Норвегия
2. Франция
3. Россия
26. Корея
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 23-11-2013, 19:28
Отправлено #18


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Смешанная эстафета

1. Норвегия
2. Россия
3. Франция
11. Словакия


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Чертополох
post 23-11-2013, 19:32
Отправлено #19





Сообщений: 1572
Из: Москва



Смешанная эстафета

1. Франция
2. Норвегия
3. Германия
4. Россия






Сообщение отредактировал Чертополох - 23-11-2013, 19:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
reader007
post 23-11-2013, 20:14
Отправлено #20





Сообщений: 291
Из: Москва



Смешанная эстафета

1. Германия
2. Норвегия
3. Франция
4. Россия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:14