Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

101 Страницы  1 2 3 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тотализатор. Сезон 2009/2010, Делаем ставки, дамы и господа!

Инари
post 30-11-2009, 15:51
Отправлено #1





Сообщений: 1355
Из: Москва



Так уж получилось, что уважаемая Ёшь отдала тотализатор в мои заботливые руки. Возможно, не очень миролюбиво, но вполне добровольно smile.gif Пост принимаю, к труду и обороне (от тапков софорумчан, которым такой поворот событий может не понравиться) готова.

Коллективно было решено оставить правила прежними, но с небольшой поправкой:
Перед каждой гонкой, как и раньше, будут предлагаться списки для прогноза. Как и раньше, в каждом прогнозе можно будет выбрать вариант "другой", но только один раз.

Теперь поправка: помимо варианта "другой" вы можете указать фамилии любых биатлонистов из старт-листа. Если указанный биатлонист попадет в тройку призеров, вы получите дополнительные бонусные очки.

Бонусные очки: если угаданы и биатлонист, и его место - 3 очка (за каждого биатлониста), если угадан только биатлонист, а его место указано неправильно - 1 очко.

Остальные правила и принцип начисления основных очков останется прежним:

ЦИТАТА (Ёшь)
Прогнозы перестают приниматься за 5 минут до начала гонки (в отдельных случаях тема будет закрываться за 5 минут до начала гонки и открываться после ее окончания). Отредактированные после начала гонки прогнозы засчитываться не будут.
Прогнозы, составленные с нарушением правил, также НЕ БУДУТ засчитаны. Претензии не принимаются.
За флуд в данной теме игроки будут дисквалифицированы без предупреждения.Только прогнозы и конкретные вопросы.

При написании прогнозов настоятельно рекомендуется НЕ коверкать фамилии биатлонистов/ биатлонисток и НЕ использовать прозвища и уменьшительно-ласкательные имена. В случае, если игрок регулярно нарушает данное правило-рекомендацию, то он дисквалифицируется без предупреждения.
Если Вы не уверены в правильности написания фамилии того или иного биатлониста, то Вы всегда можете скопировать её из стартового листа для прогноза на гонку.


Начисление очков.

За одну гонку вы можете получить от 0 до 10 очков.
Пример.

Ваш прогноз:
1. спортсмен А
2.Б
3.В

Результат:
1.А
2.Б
3.В

Угаданы все призеры и угаданы верно занятые ими места.Получаете 10 очков.
--------------
Прогноз:
1.А
2.Б
3.В

Результат:
1.А
2.Б
3.Д

Угаданы 2 призера и угаданы верно их места.Получаете 7 очков.
--------------

Прогноз:
1.А
2.Б
3.В

Результат:
1.А
2.Е
3.Д

Угадан один призер и его точное место.Получаете 3 очка.
---------------------
Прогноз:
1.А
2.Б
3.В

Результат:
1.В
2.А
3.Б

Угаданы все призеры. Не угаданы итоговые места. Получаете 3 очка.

Соответственно, если угадан один призер, но не угадано его итоговое место - 1 очко.
Два призера, но не угаданы их итоговые места - 2 очка.

Угадан верно 1 призер и его место плюс угаданы оставшиеся 2 призера, но их места Вы спрогнозировали неправильно -5 очков.

Угадан верно 1 призер и его место плюс угадан еще 1 призер, но его итоговое место выбрано неверно - 4 очка.

Победителю бааальшой почет и нереальная уважуха от пользователей нашего форума и от мирового биатлонного сообщества плюс возможный приз от администрации сайта.

Итоговая таблица будет вывешиваться после каждого этапа.


Сообщение отредактировал Инари - 11-12-2009, 14:18


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 30-11-2009, 17:02
Отправлено #2





Сообщений: 3045
Из: Самара



ЦИТАТА (Инари @ 30-11-2009, 16:51)
списков на гонку, из которых нужно выбирать, не будет. Вернее, будет только один список - старт-лист smile.gif Делая прогноз, вы можете выбрать любых трех биатлонистов из старт-листа. Соответственно, опции "другой" в вариантах не будет тоже.
А мне именно эта опция в нашем тотализаторе оченно нравилась... ohmy.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 30-11-2009, 17:06
Отправлено #3





Сообщений: 1355
Из: Москва



Gaucho,
мне тоже. Но мне не нравилась именно необходимость выбирать из списка из 10 человек - это, по-моему, довольно нелогично, ведь занять призовое место может любой биатлонист из заявленных на гонку. А без этого списка опция "другой" смотрится как-то странно, нет? Если нет, ее можно вернуть, я не против.


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 30-11-2009, 17:13
Отправлено #4





Сообщений: 3045
Из: Самара



Имею в виду, что мне нравились в нашем варианте тотализатора не только возможность поставить вариант "Другой", но и именно возможность выбрать биатлонистов из ограниченного списка. Так меньше думать надо, если честно, laugh.gif потому участвовать в тото было легко и приятно. А анализировать весь старт-лист... wacko.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 30-11-2009, 17:16
Отправлено #5





Сообщений: 3297
Из: Москва



ЦИТАТА (Инари @ 30-11-2009, 15:51)
списков на гонку, из которых нужно выбирать, не будет. Вернее, будет только один список - старт-лист  Делая прогноз, вы можете выбрать любых трех биатлонистов из старт-листа. Соответственно, опции "другой" в вариантах не будет тоже.



sad.gif Чётто мне тоже кажется так скуШнее... unsure.gif

Боюсь, самоотверженная Инари, что вот тут-то тапки могут и полететь... blink.gif tongue.gif


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 30-11-2009, 17:18
Отправлено #6


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38261
Из: Москва - Саратов



Мне тоже больше нравился старый вариант. Почему бы его не оставить? ИМХО, так интереснее...


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 30-11-2009, 17:25
Отправлено #7





Сообщений: 1355
Из: Москва



Окей, уговорили. Ведь можно же и компромиссный вариант сделать - списки для тех, кто хочет "меньше думать" (только расскажите принцип формирования этих самых списков, если он, конечно есть smile.gif, и возможность указать любое количество других биатлонистов из старт-листа, с начислением бонусных очков. Вариант?

kstaty,
я тапков не боюсь smile.gif Просто я за справедливость по отношению к биатлонистам smile.gif

Сообщение отредактировал Инари - 30-11-2009, 17:26


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 30-11-2009, 17:30
Отправлено #8





Сообщений: 3045
Из: Самара



ЦИТАТА (Инари @ 30-11-2009, 18:25)
только расскажите принцип формирования этих самых списков, если он, конечно есть
Разумеется. На спринт, индивидуалку и масс-старт - первые 15 фамилий из общего зачета (текущего total score или прошлогоднего для первой гонки в Эстерсунде). На преследование - первые 15 фамилий из протокола спринта. Единственное что желательно следить, кто из топ-15 не будет выступать, и оповещать об этом участников, а в список вносить, соответственно, биатлониста с 16-й позиции и т.д.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 30-11-2009, 17:50
Отправлено #9





Сообщений: 1355
Из: Москва



Gaucho,
спасибо. Я примерно так и думала smile.gif Тогда я сейчас откорректирую правила согласно компромиссному варианту, а списки будут после появления старт-листов.



--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 1-12-2009, 9:52
Отправлено #10





Сообщений: 4582
Из: Питер



ЦИТАТА (Маргарита @ 30-11-2009, 17:18)
Мне тоже больше нравился старый вариант. Почему бы его не оставить? ИМХО, так интереснее...

+100
Мне тоже кажется, что прошлогодний вариант лучше оставить..
Не надо список увеличивать, 10-12 фамилий достаточно..наоборот, больше думать приходилось- кого выбрать..
И что значит- для одних-одни правила, для других- другие???Не поняла ничего... dirol.gif



--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 1-12-2009, 10:08
Отправлено #11


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38261
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (Би2 @ 1-12-2009, 9:52)
И что значит- для одних-одни правила, для других- другие???Не поняла ничего...

Да вот, кстати. Зачем это? И как это? Нет уж, правила, по идее, должны быть общими для всех участников tongue.gif
И потом, действительно, чем жестче условия (т.е. чем меньше список), тем интереснее.
Кстати, когда тотализатор был на главной странице (надеюсь, он туда и вернется, когда к нам вернется главная biggrin.gif ), там были точно такие же правила, как в прошлом году: выбор из 10 человек (первые 9 + "Другой").
И это не консерватизм, так реально интереснее.


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 1-12-2009, 11:45
Отправлено #12





Сообщений: 3155
Из: Москва



Вопросы.
1. Начисляются ли очки за вариант "Другой" точно так же, как за конкретные имена из предложенного списка?
2. Сколько именно "дополнительных бонусных" очков будет за имя не из списка (если точно угадано место и если угадано только попадание в тройку)? В первом сообщении темы не очень понятно, о начислении "основных"или "дополнительных" очков идёт речь.

Сообщение отредактировал Вольный стрелок - 1-12-2009, 11:50


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 1-12-2009, 12:19
Отправлено #13





Сообщений: 1355
Из: Москва



Би2, Маргарита
Прошлогодний и остался smile.gif Только с бонусом для тех, кто вместо "другой", укажет конкретного биатлониста.
Правила - одни для всех, естественно.

Вольный стрелок
Цитата из прошлогодних правил - это про основные очки.
т.е. при результате гонки 1 А, 2 Б, 3 В за прогнозы
1 А, 2 Б, 3 В - 10 очков, 1 A, 2 Другой, 3 В - 7 очков, т.к. угадано только два призера и их точные места
Бонусные очки за имя не из списка: если угаданы и биатлонист, и его место - 3 очка (за каждого биатлониста), если угадан только биатлонист, а его место указано неправильно - 1 очко.

Сообщение отредактировал Инари - 1-12-2009, 12:37


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Серджио
post 1-12-2009, 18:15
Отправлено #14





Сообщений: 1431
Из: Канск-Бернгардовка и где то там Норильск..



Ну что у нас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 1-12-2009, 18:27
Отправлено #15





Сообщений: 1355
Из: Москва



У нас еще пока нет старт-листов smile.gif
Но для самых нетерпеливых предварительные списки на обе гонки могу вывесить:

1 этап, Эстерсунд

Женщины, индивидуалка (2 декабря, 17.10 СЕТ)
1 Хелена Юнссон
2 Кати Вильхельм
3 Тура Бергер
4 Андреа Хенкель
5 Ольга Зайцева
6 Дарья Домрачева
7 Мартина Бек
8 Симона Хаусвальд
9 Анна-Карин Олофссон-Зидек
10 Другая

Мужчины, индивидуалка (3 декабря, 17.10 СЕТ)
1 Уле Айнар Бьорндален
2 Томаш Сикора
3 Эмиль Хегле Свенсен
4 Михаэль Грайс
5 Максим Чудов
6 Кристоф Зуманн
7 Иван Черезов
8 Карл Йохан Бергман
9 Бьорн Ферри
10 Другой

Сообщение отредактировал Инари - 1-12-2009, 18:28


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 1-12-2009, 18:33
Отправлено #16


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38261
Из: Москва - Саратов



А начнем, пожалуй. Потом отредактируем, если что. Времени еще вагон...

Инд., Ж

1. Хенкель
2. Другая
3. Зайцева

Инд., М

1. Свенсен
2. Другой
3. Чудов


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-12-2009, 18:54
Отправлено #17





Сообщений: 3297
Из: Москва



ЦИТАТА (Маргарита @ 1-12-2009, 18:33)
А начнем, пожалуй. Потом отредактируем, если что. Времени еще вагон...



Вот и правильно. Вот и славно. Последую Вашему примеру.


1 этап, Эстерсунд

Женщины, индивидуалка.

1. Ольга Зайцева
2. Симона Хаусвальд
3. Дарья Домрачева


Мужчины, индивидуалка.

1. Томаш Сикора
2. Кристоф Зуманн
3. Иван Черезов

Сообщение отредактировал kstaty - 1-12-2009, 18:55


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Клёпочка
post 1-12-2009, 19:29
Отправлено #18





Сообщений: 276
Из: Ростов-на-Дону



Инд. Ж

1 Бергер
2 Хенкель
3 Олофссон-Зидек

Инд. М

1 Свенсен
2 Грайс
3 Черезов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 1-12-2009, 19:40
Отправлено #19





Сообщений: 3155
Из: Москва



Инари,
Правильно ли я понимаю, что
1) Если я пишу, например "2. другой", то очки мне за это не начисляются при любом исходе гонки, даже если 2-е место действительно занял спортсмен не из списка?
2) Если я дал прогноз "2. Горохова" (и она не из шорт-листа), и Горохова таки действительно добежала до тройки, то я получаю за неё 6 очков при её втором месте и 2 очка, если она гонку выиграла?


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 1-12-2009, 20:03
Отправлено #20





Сообщений: 1355
Из: Москва



Вольный стрелок,
Ваше стремление понять все до мелочей мне очень нравится, во многом потому, что обращает мое внимание на тонкости, которые, действительно, хорошо бы уточнить до того, как я столкнусь с ними непосредственно при подсчете.

ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 1-12-2009, 19:40)
1) Если я пишу, например "2. другой", то очки мне за это не начисляются при любом исходе гонки, даже если 2-е место действительно занял спортсмен не из списка?

Действительно, в этом случае логично было бы начислить очки за этого спортсмена. А вот если на его место прибежал спортсмен из шорт-листа - логичнее не начислять. Потому что иначе прогнозы из моего предыдущего примера (1 А, 2 Б, 3 В и 1 A, 2 Другой, 3 В) получат поровну очков, что совсем несправедливо.

ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 1-12-2009, 19:40)
2) Если я дал прогноз "2. Горохова" (и она не из шорт-листа), и Горохова таки действительно добежала до тройки, то я получаю за неё 6 очков при её втором месте и 2 очка, если она гонку выиграла?


Тут все гораздо понятнее smile.gif Вы получите основные очки в зависимости от того, угадали ли остальные места, плюс 3 бонусных очка если Горохова стала второй или 1 бонусное очко, если она заняла 1 или 3 место.

Сообщение отредактировал Инари - 1-12-2009, 20:14


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 20.04.2024 - 1:00