Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

103 Страницы « < 97 98 99 100 101 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Литература и Кинематограф

В свободное время Вы
 
посмотрите хороший фильм [ 17 ] ** [11.72%]
почитаете хорошую книгу [ 53 ] ** [36.55%]
когда как (в зависимости от настроения) [ 62 ] ** [42.76%]
кино не смотрю, книги не читаю [ 3 ] ** [2.07%]
другой вариант (в комментариях) [ 10 ] ** [6.90%]
Всего голосов: 145
Гости не могут голосовать 
Vio-Letta
post 20-03-2022, 8:37
Отправлено #1961





Сообщений: 13705
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Igor K. @ 20-03-2022, 8:15)
что мешает при этом тройному акселю быть действительно тройным акселем, а четверному флипу четверным флипом и т.д., т т.п? Кто мешает нормальную систему оценок показать

А я не различаю прыжков- какой и сколько, и в оценках не разбираюсь.. biggrin.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 9:05
Отправлено #1962





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 20-03-2022, 8:37)
А я не различаю прыжков- какой и сколько, и в оценках не разбираюсь.. biggrin.gif
*


Ну в прыжках я тоже не очень, разве что обороты посчитать могу, верю отзывам профессионалов, а вот когда у них вдруг старая система оценок появляется, ну та самая с 5.9, 6.0 это уже глаз резать будет любому, кто хоть немного интересуется ФК. Вообще мне в подобных случаях хочется посоветовать сценаристам, режиссёрам у А. Дюма поучиться: вот он мастрески на реальный исторический костяк свои ажурные кружева наплетал. И ведь за основу своих захватывающих романов он всегда брал реальных исторических лиц, реальные исторические события, вполне достоверные, ну а вокруг уже додумывал, додумывал. Что ж остальным мешает также делать.


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 9:12
Отправлено #1963





Сообщений: 28438
Из: Химки



ЦИТАТА (Igor K. @ 20-03-2022, 9:05)
на реальный исторический костяк

Ээээээ... как бы там от реального исторического костяка - дай бог чтоб хоть позвоночник...
Хотя, конечно, поучиться у Дюма - всегда нелишне.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 9:32
Отправлено #1964





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 9:12)
Ээээээ... как бы там от реального исторического костяка - дай бог чтоб хоть позвоночник...
*


Ну почему же?! Ведь главные действующие лица, действительно влияющие на ход истории не выдуманные? Нет. Опять же исторические события, использованные в книгах реальны? Вполне, их все в любой энциклопедии найти можно. Ну взять хоть "Три мушкетёра". Если отбросить все эти "подвески королевы", супругов Бонасье и прочие драки мушкетёров с гвардейцами так живо описанные мэтром, да даже саму четвёрку мушкетёров, то что останется? Останутся Ришелье, Людовик XIII, Анна Австрийская, герцог Бэкингем, осада Ля-Рошели, интриги против кардинала Это ж всё было на самом деле? Было, это Вам любой историк подтвердит. Ну а вот что вокруг всего этого г-н Дюма построил, ну так это и есть мастерство писателя. То же самое можно и об остальных книгах сказать. Трилогия "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять" в этом плане ещё более реалистична, там высокопоставленных исторических лиц больше, а второстепенных персонажей меньше. Ну и основные исторические события, использованные автором, опять же вполне себе имели место быть.


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 9:36
Отправлено #1965





Сообщений: 28438
Из: Химки



ЦИТАТА (Igor K. @ 20-03-2022, 9:32)
Останутся Ришелье, Людовик XIII, Анна Австрийская, герцог Бэкингем, осада Ля-Рошели, интриги против кардинала Это ж всё было на самом деле?

Было. Но роман-то делают совсем другие персонажи smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 9:40
Отправлено #1966





Сообщений: 28438
Из: Химки



Igor K., я совсем не о том же. Конечно, "все это было". Ну или не все, или не это, а почти все и что-то похожее. Но все эти события у Дюма - не история, а декорация. Правда, роскошная декорация, и он в этой декорации как рыба в воде. Но "реальный исторический костяк" автор сгибал и разгибал так, как требовал его художественный замысел smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 20-03-2022, 9:47
Отправлено #1967





Сообщений: 13705
Из: KARJALA



А мне не нравится как сейчас многие исторические фильмы снимают по глубоко средним векам. Раз средневековье считается мрачным- значит, и снимать надо постоянно как в сумерках, или затемнении.Вроде и интересно, но так глаза устают разглядывать. dry.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 9:55
Отправлено #1968





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 9:36)
Было. Но роман-то делают совсем другие персонажи  smile.gif
*


Конкретно этот да. Кстати, в последующих роль королевских особ уже гораздо более значима. А в той трилогии, которую я ещё привёл они вообще главные действующие лица практически, ну за некоторым исключением. Есть ещё роман "Изабелла Баварская", вот там вообще сплошной высший свет и никого из рангом помельче. Меня некоторые описанные события романа заинтересовали, я потом в Википедию залез уточнить, оказалось, что Дюма если не 1:1, то по крайней мере очень близко к реальной истории всё описал.

ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 9:40)
Igor K., я совсем не о том же. Конечно, "все это было". Ну или не все, или не это, а почти все и что-то похожее. Но все эти события у Дюма - не история, а декорация. Правда, роскошная декорация, и он в этой декорации как рыба в воде. Но "реальный исторический костяк" автор сгибал и разгибал так, как требовал его художественный замысел  smile.gif
*


Ну так я и говорю: Дюма брал реальных исторических персонажей, реальные исторические события и вокруг них обильно плёл кружева художественного авторского вымысла. А если эти самые кружева отбросить, то по книгам Дюма можно и историю изучать :-).

Сообщение отредактировал Igor K. - 20-03-2022, 9:57


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 10:17
Отправлено #1969





Сообщений: 28438
Из: Химки



ЦИТАТА (Igor K. @ 20-03-2022, 9:55)
Кстати, в последующих роль королевских особ уже гораздо более значим

По мне, так ему везде исторические особы нужны для того, чтобы своих персонажей показать покраше. Впрочем, это ж святое дело smile.gif
Карл I шикарный, конечно, но, ИМХО, он нужен только для того, чтобы устроить красочный конфликт - разделить, а потом объединить четырех друзей. Ну и для сцены с казнью со всем последующим.
И все детали работают на героев. Миллион, зарытый в замке, разве на Карла работает? Да ни фига. Зато Атоса характеризует - маманегорюй. А были ли деньги в реальности, нет ли - вообще не важно. При чем тут вообще история?
И так со всеми историческими лицами. Генрих III (или какой он там?) - прааастите, арена для Шико.
Ну и т.п.
И это как раз замечательно. А для изучения истории есть учебники истории.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 10:55
Отправлено #1970





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 10:17)
И все детали работают на героев. Миллион, зарытый в замке, разве на Карла работает? Да ни фига. Зато Атоса характеризует - маманегорюй. А были ли деньги в реальности, нет ли - вообще не важно. При чем тут вообще история?
*


Ну как "при чём"? Реставрация монархии с возвращением на престол Карла II была? Была. Генерал Монк реальный исторический персонаж, который реально в этом участвовал? Реальный. Ну а уж как А. Дюма обставил участие в этом деле Д'Артаньяна с графом де Ла Фер это его авторский вымысел, тут не поспоришь, красиво всё написал.


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 11:09
Отправлено #1971





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 10:17)
И так со всеми историческими лицами. Генрих III (или какой он там?) - прааастите, арена для Шико.
*


Там оба Генриха, и III и будущий IY, во время действия романов ещё Генрих Наваррский. И да, Шико там действительно главное действующее лицо (кстати, тоже реальный исторический персонаж), но ведь всё, что он делал он делал не для себя любимого, а как раз для того самого Генриха III, не так ли? И все те заговоры, которые он так успешно разоблачал действительно имели место быть.
И советую прочитать, если не читали, "Изабелла Баварская", Почти документальная книга.

Сообщение отредактировал Igor K. - 20-03-2022, 11:10


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 11:40
Отправлено #1972





Сообщений: 28438
Из: Химки



Igor K., вот все-таки все разные. Я бы ее как раз никому не советовала smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 12:34
Отправлено #1973





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 11:40)
Igor K., вот все-таки все разные. Я бы ее как раз никому не советовала  smile.gif
*


Почему? Да, книга сильно отличается от остальных в сторону большей документальности что ли, но сама книга хорошая, ИМХО. Вот книги о французской революции я бы точно не посоветовал, хорошие, но очень тяжёлые. Впрочем, я вообще революции и всё, что с ними связано на дух не переношу, как бы хорошо не могло быть потом, но не дай бог кому оказаться в такое время, Я Бунина о нашей революции и последующей Гражданской дочитать даже не смог, тяжёлая книга и не сколько ужасами непосредственно войны, сколько ужасным бытом простых людей в те годы.

Сообщение отредактировал Igor K. - 20-03-2022, 12:37


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 12:59
Отправлено #1974





Сообщений: 28438
Из: Химки



Igor K., мне в художественной книге документальность (и вообще какая-либо близость к реальной истории) не нужна, хотя оценить работу автора с источниками я могу, чесслово. Тем более (в случае именно с "Изабеллой Баварской") - еще и без подручного Маке.
Мне в художественной книге нужен сюжет, от которого не оторваться, и яркие интересные персонажи (в той же трилогии о мушкетерах разве что Портос ни разу не ведет себя как скотина - т.е. все вполне живые).
Впрочем, цепляет или не цепляет - оно вообще у каждого свое. И это правильно.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 14:13
Отправлено #1975





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



Сольвейг, понятно. У нас с Вами разный подход к исторической литературе, можно даже сказать противоположный почти. Я наоборот в ней ценю максимальную близость к реальности. Поэтому стараюсь прочитать разных авторов об одном и том же историческом периоде и сравнить, что они пишут. Кстати, чаще совпадает. чем нет И вообще, если б научные труды по истории можно было бы писать таким же интересным языком как художественную литературу, я бы, может, только такие труды и читал :-).


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2022, 14:17
Отправлено #1976





Сообщений: 28438
Из: Химки



ЦИТАТА (Igor K. @ 20-03-2022, 14:13)
У нас с Вами разный подход к исторической литературе

Ага. Я совершенно не считаю Дюма исторической литературой. Но разный подход - это же хорошо.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 20-03-2022, 14:29
Отправлено #1977





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2022, 14:17)
Ага. Я совершенно не считаю Дюма исторической литературой. Но разный подход - это же хорошо.
*


Нормально :-). Мы ж не спорим, мы обмениваемся мнениями и впечатлениями, литературными.


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
mazer
post 28-04-2022, 11:00
Отправлено #1978





Сообщений: 3441



Люди, что читаете? поделитесь )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 28-04-2022, 20:13
Отправлено #1979





Сообщений: 13705
Из: KARJALA



ЦИТАТА (mazer @ 28-04-2022, 11:00)
что читаете

Да тоже проблема, потому всякое старье домашнее перечитываю. Хотя бумажные книги часто еще и с мелким шрифтом, глазам-то уже и тяжело.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
mazer
post 28-04-2022, 20:49
Отправлено #1980





Сообщений: 3441



Vio-Letta,
И ведь никто ничего не посоветовал! безобразие какое)) читаю эл. книгу уже много лет, глазам нормально)) Идиота перечитала, завтра начну Анну. Может всё таки кто-то что-то и подкинет) фантастики начиталась, утомилась от неё, хочется душевного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 25.04.2024 - 6:55