Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уле Айнар Бьорндален / Ole Einar Bjørndalen, сезоны 2004-2018

Сольвейг
post 27-01-2020, 0:03
Отправлено #15201





Сообщений: 28428
Из: Химки



С днем рождения, Уле Айнар!

Железного здоровья, огромного счастья, а еще – мальчишеского задора, огня в глазах и большой-большой радости от каждого дня! Вдохновения, крылатости и крышесносности!
Пусть сбываются все мечты, даже самые нереальные и дерзкие.

И спасибо! wub.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 27-01-2020, 15:44
Отправлено #15202





Сообщений: 3745
Из: Москва



С днем рождения, Уле Айнар! Лучше, чем Сольвейг, пожалуй, и не скажешь. Надеюсь, что на тренерском, дизайнерском и всех других поприщах, которые есть и будут, он будет столь же успешен, как в качестве спортсмена. Счастья, любви и здоровья! smile.gif good.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 28-01-2020, 7:48
Отправлено #15203





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (rainbow @ 27-01-2020, 15:44)
Лучше, чем Сольвейг, пожалуй, и не скажешь.

Да, присоединяюсь, с прошедшим! blush.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 29-01-2020, 11:49
Отправлено #15204





Сообщений: 28428
Из: Химки





--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-01-2020, 19:40
Отправлено #15205





Сообщений: 28428
Из: Химки



Из инстаграма Ойвинда Хаммера
И еще немножко я про Уле Айнара выложила в китайской теме, т.к. оно скорее про китайскую команду.

Хотя сдается мне, что три читателя китайской темы и три читателя этого топика - одни и те же люди smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
buh1
post 30-01-2020, 20:33
Отправлено #15206





Сообщений: 2145



ЦИТАТА (Сольвейг @ 30-01-2020, 19:40)
Хотя сдается мне, что три читателя китайской темы и три читателя этого топика - одни и те же люди

Я читаю все темы....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 31-01-2020, 0:38
Отправлено #15207





Сообщений: 1494
Из: Москва



И я тож!


--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 11-02-2020, 22:23
Отправлено #15208





Сообщений: 28428
Из: Химки





--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 11-02-2020, 22:28
Отправлено #15209





Сообщений: 3745
Из: Москва



Грамотей smile.gif ошибок в английском понаделал. Хорошо, что они все это время в Европе, а не в Китае. Удачи им всем на ЧМ, пусть будет тот результат, который их порадует.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 11-02-2020, 23:10
Отправлено #15210





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (rainbow @ 11-02-2020, 22:28)
ошибок в английском понаделал

Офф, но мне иногда после двойной корректуры тааааааакое приходит, что диву даюсь. А тут не корректор, а тренер, и не на родном языке.
И вообще, у него много других достоинств wub.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 12-02-2020, 1:56
Отправлено #15211





Сообщений: 3745
Из: Москва



Сольвейг, да я же любя, а не критики ради smile.gif Конечно, у него масса достоинств.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 12-02-2020, 19:52
Отправлено #15212





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (rainbow @ 12-02-2020, 1:56)
да я же любя, а не критики ради

Вот потому-то по-русски и ни гу-гу, такое любя начнется biggrin.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 12-02-2020, 22:39
Отправлено #15213





Сообщений: 3745
Из: Москва



Vio-Letta, нет, он в этом смысле без комплексов, мне кажется. На других языках вполне бойко разговаривает. По-русски тоже наверняка слегка говорит уже, просто публично не признается biggrin.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 18-02-2020, 20:19
Отправлено #15214





Сообщений: 28428
Из: Химки





--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 19-02-2020, 20:16
Отправлено #15215





Сообщений: 28428
Из: Химки



Уле Айнар побывал в эфире телеканала NRK (эка невидаль-то blush.gif), сказал, что тренерская работа - совсем другая, не как у действующего спортсмена, но ему очень нравится. Поудивлялся статистике, сколько они медалей с Хегле Свенсеном навыигрывали (тот тоже был), немножко рассказал о своих прогнозах на остаток ЧМ. Верит в Марте, что та возьмет еще медали. Рассказал, сколько сил отнимает участие в ЧМ и общение с прессой. На вопрос, что ему помогало продержаться во время длинных чемпионатов, сказал - массаж, крепкий сон, еда.
Про нынешние результаты китайской команды сказал - да, результаты не очень, но он видит светлые пятна, и предстоит еще долгий путь, который они только начали. Надеялся на мужскую индивидуалку (передача была накануне, после женской индивидуалки и перед мужской).
Говорит, что у китайцев очень интересная культура, что они любят поесть smile.gif
Товарищ Чен Фанмин, к примеру, возит с собой бытовую технику и готовит пожрать в номере.
На вопрос, насколько важен нынешний ЧМ на пути команды к ОИ, Уле Айнар отвечает, что не особо важен.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 19-02-2020, 20:49
Отправлено #15216





Сообщений: 28428
Из: Химки



Материал об Уле Айнаре с официального олимпийского сайта
(англ., все понятно, ничего нового, но пусть будет для истории)


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 19-02-2020, 22:21
Отправлено #15217





Сообщений: 3745
Из: Москва



Ничего нового, но фотографии красивые и приятные воспоминания smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-02-2020, 20:14
Отправлено #15218





Сообщений: 28428
Из: Химки



Сегодня как-то много материалов об Уле Айнаре:

- вот тут говорит, что Фуркад должен его обойти по количеству золотых медалей ЧМ

- а вот тут рассказывает, что в нынешнем формате ему не очень нравится сингл-микст: получается, что от каждой страны участвуют только двое, один мужчина и одна женщина, и очень многие сильные спортсмены вынужденно остаются в стороне, когда идет борьба за медали.
Уле Айнар считает, что должна быть предварительная квалификация, - по крайней мере, для тех стран, у которых много спортсменов, способных бороться за золото. Формат "одна команда от каждой страны", считает он, может, и лучше для телевидения, но много хороших спортсменов остаются без шанса побороться за медали

и вот тут очень интересный материал о его работе с китайской командой, но я его хочу выложить чуть позже и подробней, а не на скаку с телефона


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-02-2020, 21:45
Отправлено #15219





Сообщений: 28428
Из: Химки



Обещанный материал с канала TV2 о работе Уле Айнара с китайской командой
*там еще видео есть, но придется сначала просмотреть рекламу*

– Он уже тут. Немного рановато. Тьфу, черт, это не очень хорошо, – бормочет Уле Айнар, видя, как его подопечный Фанмин Чен мелькает в лесу.

Конечно, обычно хорошо, когда спортсмен быстрее добегает до отсечки. Но на этот раз тренер Бьорндален попросил начать гонку спокойнее и контролировать себя.

– Он на секунду или на три позади лидера. Это слишком быстрое начало. Или у него отличные лыжи, или он просто слишком разогнался – и лопнет, как воздушный шарик, – говорит Уле Айнар.

Корреспондент TV2 стоял вместе с Уле Айнаром на одной из отсечек, примерно в километре от стадиона. В руках тренера была игровая доска его дочери Ксении, – эта доска называет русские буквы, когда Бьорндален нажимает кнопки.

– Тут у нее и весь алфавит, и всякое разное. Но еще эту штуку можно использовать как белую табличку, – говорит Уле Айнар и переворачивает доску другой стороной, на которой можно написать сведения для спортсменов. – Мне приходится каждое утро спрашивать у Ксении, могу ли я у нее одолжить дощечку, чтобы показывать гонщикам время? Иногда она разрешает, иногда нет, – улыбается Уле Айнар.

Когда Чен проезжает мимо, Бьорндален молчит, только показывает табличку с отставанием.

– Почему ты ничего ему не сказал?
– Чен не понимает английского, он будет только раздражен, если я ему что-то скажу, – поэтому я показываю ему цифры, это он понимает.

Имя Фанмин Чен ничего не скажет тому, кто не слишком интересуется биатлоном. Двадцатипятилетний спортсмен проводит свой первый сезон на Кубке мира, и лучший его результат пока – 22-е место в индивидуальной гонке в Остерсунде. В Рупольдинге он феноменально провел первый этап эстафеты и пришел на передачу вторым – для сравнения, бежавший тогда за Норвегию Юханнес Дале передал эстафету четвертым.

Особенно интересно в Чене то, что изначально его совершенно не планировали в сборную под руководством Уле Айнара. Но сейчас он в команде – и на сегодняшний день именно на него больше всего рассчитывает норвежский тренер, думая о медалях на ОИ в Пекине через два года.

– Чен такой же сумасшедший, каким и ты был, когда был спортсменом?
– Ха, да он еще ненормальнее меня, он вообще большой чудак. Не так просто понять, что и когда у него на уме, – но у него много качеств, с которыми очень интересно работать.
– Как ты его нашел?
– Я просмотрел множество материалов. Самые разные результаты спортсменов, их лактатные профили, тесты на максимальное потребление кислорода, показатели роста и веса. Я просмотрел, как долго кто из них уже в спорте. Я изучил множество гонщиков. И заинтересовался одним из них, Ченом, но мне было ясно сказано: держаться от него подальше.
– И как ты на это отреагировал?
– Мне стало еще интереснее. Я поехал наверх, в горы Китая, четыре часа в одну сторону. Взял с собой руководителя команды, который хорошо говорит по-английски, – тот был очень скептично настроен насчет нашей встречи с Ченом. Но я просидел и проговорил с ним весь день, и у меня не осталось сомнений – он должен быть в команде.

Уле Айнар не может точно сказать, чем именно его так покорил Чен. Уж точно не хорошей техникой: на первом сборе, увидев китайца на лыжах, Уле Айнар назвал его ход ужасным. Еще в октябре Чен не умел передвигаться двухшажным ходом и даже знать не знал, что это такое. Он ехал только под каждый шаг, а в подъем использовал технику, которой Уле Айнар раньше вообще никогда не видел.

– Что же тебя так убедило на той встрече?
– Ты просто чувствуешь это. Это есть у некоторых спортсменов, – хотя с точки зрения техники ничего хорошего в нем не было.

Но Чен впечатлил своей скоростью на лыжне в этом сезоне, – это отметили и норвежские спортсмены. Т. Бё, например, отмечает, что если этот китаец уцепился за кем-то и повис за спиной – он будет держаться. И Бё считает, что Чен может прибавить.

*мнение братьев Бё о том, сможет ли Уле Айнар добиться медалей в Пекине, по праву переводчика опускаю как малоинтересное*

Никто лучше Уле Айнара не знает, какой долгий путь предстоит. И не нужно сомневаться, что он сделает все, что в его силах, – в этом году у него выйдет 330-340 дней в разъездах, а это даже больше, чем во время его карьеры как спортсмена.

– Я не взялся бы за эту работу, если бы не верил, что это (завоевать медали на ОИ, – С.) возможно. Но страшно подумать, как много всего еще нужно сделать. Я по-прежнему считаю, что это возможно. Но сейчас будет лето, которое даст точный ответ на этот вопрос.

Фанмин Чен во вчерашней индивидуальной гонке стал 56-м из 103-х стартовавших. С пятью промахами он оказался в протоколе в шести минутах от победителя. Но он выиграл у такого спортсмена, как Ветле Шостад Кристиансен.

– Помогают хорошие лыжи и сотрудничество с норвежской сборной. Чен делает многое из того, что от него ждут. Он всегда отлично реагирует на тренировки, он мог бы тренироваться в том же режиме, что и норвежцы, и это бы сработало, – считает Уле Айнар.
– Так он тебя слушается?
– Не всегда. Но мы ругаемся, мы обсуждаем что-то, мы соглашаемся. Он применяет то, о чем я говорю, – он использует это на соревнованиях. Но на тренировках он не всегда это делает, – с улыбкой говорит Уле Айнар.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 21-02-2020, 7:17
Отправлено #15220





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-02-2020, 21:45)
Двадцатипятилетний спортсмен проводит свой первый сезон на Кубке мира,

ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-02-2020, 21:45)
на первом сборе, увидев китайца на лыжах, Уле Айнар назвал его ход ужасным.

Да, такого взрослого было очень непросто переучить.
ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-02-2020, 21:45)
Мне приходится каждое утро спрашивать у Ксении, могу ли я у нее одолжить дощечку, чтобы показывать гонщикам время? Иногда она разрешает, иногда нет, – улыбается Уле Айнар.

Купить-то негде еще одну разве.. unsure.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:31