Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чемпионат Норвегии - 2014, Восс (Voss), 26-30 марта

June
post 30-03-2014, 10:05
Отправлено #61





Сообщений: 30



На Тюмень и крепкую любовь Уле Айнара к биатлону мы все надеемся! И ведь вроде бы тогда можно будет посмотреть даже по российскому ТВ. rolleyes.gif
Да, от комментаторов и их эмоций получила просто море позитива... Нам бы таких хоть на одну гонку...
Я тоже не знаю норвежский. Понимаю только отдельные слова blush.gif Но мне кажется, он отдаленно похож на немецкий, который знаю получше. Поэтому, видимо, и понимаю.
Сольвейг, скромно поинтересуюсь, а вы самостоятельно его учили или где-то в вузе? Сколько времени заняло освоение в совершенстве)? (так, чтоб и речь понимать, и общаться? и в диалектах разбираться good.gif )
И не удалось выяснить, куда это кто-то вчера шел с большим количеством пар лыж? smile.gif

Много вопросов blush.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-03-2014, 10:09
Отправлено #62





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (June @ 30-03-2014, 11:05)
мы все надеемся!

Говорите от своего лица, пожалуйста.
Лично я надеюсь на то, что он сделает так, как ему лучше. И если ему лучше без Тюмени - то без.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-03-2014, 10:15
Отправлено #63





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (June @ 30-03-2014, 11:05)
Но мне кажется, он отдаленно похож на немецкий

Скандинавские языки иногда называют северогерманскими, они же родственны. Словообразование похоже, корни прослеживаются одинаковые.
ЦИТАТА (June @ 30-03-2014, 11:05)
а вы самостоятельно его учили или где-то в вузе?

В "Скандинавской школе" в Москве.

ЦИТАТА (June @ 30-03-2014, 11:05)
Сколько времени заняло освоение в совершенстве

До совершенства мне семь верст и все лесом, да и цели такой нет и не было. Нормальный бытовой норвежский, не больше.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alexa
post 30-03-2014, 10:17
Отправлено #64





Сообщений: 51



Сольвейг, не думаю, что будет участвовать, в ущерб здоровью. В любом случае здоровье важнее гонок!

Вы не в курсе, он сегодня тоже придет комментировать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
June
post 30-03-2014, 10:23
Отправлено #65





Сообщений: 30



Хорошо, исправлюсь. smile.gif Не мы все, а конкретно я эгоистично надеюсь, предчувствуя долгий перерыв... sad.gif Но, конечно, пусть будет так, как лучше любимому спортсмену.
Спасибо за уточнения про языки, теперь понятно. Но на английский (германская группа тоже) норвежский все-таки меньше похож...
А совершенство бывает разным, для меня на первом месте понимание речи и умение свободно говорить, а без тонкостей норвежской стилистики и лексикологии, я думаю, и многие норвежцы спокойно живут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 30-03-2014, 10:45
Отправлено #66





Сообщений: 9093
Из: Москва



Старт-листы опубликовали на эстафеты, что-то я поторопилась Йоханнеса "списывать". Ничего так у Sogn og Fjordane команда, если не настреляют. Вообще, вся прошлогодняя тройка ныне претендует опять на подиум. Жаль, что не будет Свенсена, Sør-Trøndelag с ним на победу бы могла пойти.

У женщин, наверное, только две команды претендуют - Oslo og Akershus с Хорн и Экхофф и Nord-Østerdal с Бергер. Причем первая вероятнее. Интересно, Хубер по традиции зайдет на круг?

П.С. Зашла. Правда, отставание от команды Осло в 24 с. всего. Олсбю молодец на первом этапе, но поддержат ли ее собственно, уже все. И Ланхейм молодец. Теперь опять Тура против Тирил. И за третьем место активная борьба. Все, Тирил на стойке хуже была. Теперь жаль, что Тура не сумела ИГ выиграть, было бы опять все четыре "золота". Вообще, предсказуемо тройка прошлого года разыграла. Даже не интересно.
И у Йоханнеса вышло три из четырех (хотя не удержался, сходил в эстафете на круги). У мужчин поразнообразнее претендентство было, жаль Бускеруд основной с первым этапом "не угадал".

Сообщение отредактировал R(lt) - 30-03-2014, 16:12


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-03-2014, 16:52
Отправлено #67





Сообщений: 28428
Из: Химки



Круги в эстафете на последней стойке - примета нового времени, послеулеайнаровских 4х этапов?


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 30-03-2014, 17:21
Отправлено #68





Сообщений: 9093
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 30-03-2014, 17:52)
Круги в эстафете на последней стойке - примета нового времени, послеулеайнаровских 4х этапов?

Это про кого-то конкретно или в целом? Вроде, нет, если что.

П.С. Вот у Хубер стабильность последние четыре года - обязательно круг. Только на первом выступлении в 2010 году обошлось.


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-03-2014, 18:12
Отправлено #69





Сообщений: 28428
Из: Химки



В 2010 она еще не выработала свой, как его там, творческий почерк.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-03-2014, 21:57
Отправлено #70





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Alexa @ 30-03-2014, 11:17)
Вы не в курсе, он сегодня тоже придет комментировать?

Нет, сегодня он вообще на стадионе не появлялся.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 31-03-2014, 1:11
Отправлено #71





Сообщений: 28428
Из: Химки



С утра выселилась из гостиницы (денег на еще один день уже не хватило) и, оставив вещи, двинулась на стадион. Уле Айнара на стадионе не было (спасибо ему огромное за то, что два дня подряд приходил, комментировал гонки и общался с болельщиками!), зрителей было меньше, чем вчера, и как раз начинали подтягиваться спортсменки к женской пристрелке.
Женская эстафета выдалась боевой. На норвежских чемпионатах борьба в эстафете на последней стойке случается нечасто, а тут Тура и Тириль рубились до последнего. У.К. Столтенберг, комментировавший на стадионе, называл их королевой и наследной принцессой и так трогательно говорил – мол, вот это была последняя лежка Туры Бергер, это – последняя стойка, а вот это был ее последний выстрел в карьере…
Не знаю, было ли видно в телетрансляции, но перед самым финишем Тура ошиблась на трассе и пошла не в тот коридор, но быстро спохватилась и исправилась. Хорошо, что у нее было несколько секунд запаса, - а то проиграть из-за такой ошибки было бы особенно обидно.
После гонки выглядела очень довольной, лучилась и сверкала, с радостью раздавала автографкарты.
В перерыве между эстафетами Хильде Фенне и Тириль Экхоф отжигали: вставали на мостик и делали березку. Очень хотелось сфотографировать, но было неловко как-то. Но смотрелось забавно очень.
После мужской эстафеты, говорят, все кинулись фотографироваться и брать автографы у рыжего Бё (я до этого момента не достояла, ушла со стадиона). Когда уходила – слышала с мостика, как У. Люнде нахваливал новые электронные мишени и говорил, что теперь откроется множество всяких интересных возможностей для телетрансляций (я вчера смотрела мужской масс-старт потом в интернете… ну, если честно, не гонку смотрела, а комментатора слушала… ну правда же – здорово с такими мишенями!).
Вроде все…


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alexa
post 31-03-2014, 17:27
Отправлено #72





Сообщений: 51



Еще немного фото с места событий тут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 2-04-2014, 15:54
Отправлено #73





Сообщений: 28428
Из: Химки



Специально для R(lt) - Хильде Фенне в роли гимнастки smile.gif


с фейсбука ЧН


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 2-04-2014, 17:41
Отправлено #74





Сообщений: 9093
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 2-04-2014, 16:54)
Специально для R(lt) - Хильде Фенне в роли гимнастки

Вот упадет она так и растянет опять что-нибудь.
Явно не хватает соревнований с тренировками - заняться нечем smile.gif


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
mazer
post 2-04-2014, 19:09
Отправлено #75





Сообщений: 3427



ЦИТАТА (Сольвейг @ 2-04-2014, 16:54)
Хильде Фенне в роли гимнастки

Вот нет ей покоя smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 1:43