Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ЧМ по лыжным гонкам, Оберсдорф, 17-27 февраля 2005 г.

Timmy
post 6-03-2005, 23:01
Отправлено #61





Сообщений: 1343
Из: Москва



Хочу тоже поздравить Юлю с замечательной победой в Лахти! Когда не хватает биатлонного золота, спасает лыжное! И если не ошибаюсь, то эта победа у нее первая в рамках кубка мира (если ЧМ не учитывается).. Вот такой вот подарок себе сделала Юля к восьмому марта! Умница good.gif good.gif good.gif


--------------------
CSKA MOSCOW
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 6-03-2005, 23:04
Отправлено #62





Сообщений: 5406



ЦИТАТА
В последнее время у нас позиции в спорте ослабли, появилась, можно сказать, пораженческая психология. То есть мы радуемся любому призовому месту, попаданию в 10-ку, 20-ку и т.д.

Не знаю может немного не по существу Вашего поста, но скажу несколько слов от себя. Дело не в пораженческой психологии. Только что закончился ЧЕ по легкой атлетике, где у нас из 17 медалей 9 золотых и очень многие медали доставались не потому что мы были сильнее на голову соперников, а потому что проявляли сверхмотивацию, борясь с серьезными противниками. Так что с психологией у нас все в порядке. Дело, ИМХО, в другом. Если говорить о спортсменах, то сейчас перестроилась вся система подготовки сборных, многие уже готовятся самостоятельно и у многих на первый план в соревнованиях выходит не патриотизм, а личные амбиции, честолюбие. Мы уходим от советской ситемы и приближаемся к американской, где каждый спортсмен выступает в первую очередь за себя, а не потому что партия приказала. Точно скопировать американскую систему нам наверное не удастся да и не нужно этого, мы как всегда пойдем своим путем. wink.gif Но приблизимся к этой системе прилично. Я не говорю, что это хорошо или плохо, у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Но факт такого перехода, ИМХО, на лицо. Видимо не все еще смогли перестроиться к новым веяниям, от того и бывают провалы в отдельных видах спорта. И потом глупо ровнять Россию и СССР. Население почти в два раза меньше, экономически эти страны тоже несопоставимы, да и внимание к спорту сейчас другое. С чего это мы должны брать на ОИ столько же медалей сколько и СССР? Это по поводу ослабших позиций.
Если же говорить о себе как болельщике, то просто скажу, что у меня, например, поменялась точка зрения на спортсменов. Не знаю, может это возрастное, но я смотрю теперь на спортсменов не просто как на машины по завоевыванию медалей, а как на людей, личностей, которым свойственны ошибки, а потому и провалы порой. А значит их вполне можно понять, когда они проезжают мимо пьедестала.
А насчет медалей. Знаете, мне запомнились слова, которые сказал один наш пловец, Денис Пиманков, на ЧМ-2003 по плаванию. За точность не ручаюсь, передаю смысл. Во время трансляции его спросили о медальных шансах нашей сборной на том ЧМ, на что он ответил, что для него не важны медали, пусть этим занимаются чиновники, а он же вполне может порадоваться и тогда, когда человек просто улучшает свой личный рекорд или выкладывается на финише без остатка. А какое место он занял - отходит уже на второй план. Так что, я, например, порой огорчаюсь призовым местам одних, но радуюсь при этом за попадание в десятку других.
Т.е. если резюмировать мой пост, то, ИМХО, поменялись и спортсмены и болельщики.


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 7-03-2005, 0:56
Отправлено #63





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



serko,
ЦИТАТА
и у многих на первый план в соревнованиях выходит не патриотизм, а личные амбиции, честолюбие. Мы уходим от советской ситемы и приближаемся к американской, где каждый спортсмен выступает в первую очередь за себя, а не потому что партия приказала.

Да не имеет это особого значения. Личные амбиции и честолюбие всегда были, есть и будут и в советском спорте они вряд ли играли меньшую роль, чем сейчас. Ведь наши спортсмены, в случае успехов и в советское время получали режим практически максимально возможного благоприятствования . Причем, судя по воспоминаниям самих спортсменов наибольшие денежные премии они похоже получали в 50-70е гг, когда тот же патриотизм тоже был выше. А кроме денег же выдавались и квартиры, машины, дачи и т.д. Звезда спорта в СССР получала то, чего обычный человек никак не мог добиться. К тому же слава и т.п. нематериальные стимулы - тоже большой вес имеют, а иных спортсменов в СССР не хуже космонавтов раскручивали. Родители тоже, отдавая детей в спорт, в большинстве своем то думали не о патриотизме, а о детях и многие явно имели амбиции и мечты о победах и славе детей.
На одном патриотизме решили чиновники выезжать, уже ближе к развалу СССР, когда и экономика стала рушиться, да и вся страна, к сожалению sad.gif

Так что я абсолютно не приемлю тех мнений, что стали крайне популярны в последние годы, что де ранее - все спортсмены были патриоты, побеждавшие только ради страны и партии. А типа сейчас у нас такой развал, потому что спортсмены только о выгоде и думают. Дурь все это, на мой взгляд.
Амбиции, честолюбие и при СССР играли очень важную роль. А патриотизм и сейчас остался и движет многих спортсменов. Вспомним нашего дзюдоиста Носова, который завоевал бронзу на Олимпиаде со страшно травмированной рукой и рассеченной бровью. Я лично верю в его слова, которые он сразу после боя сказал, через боль и кровь, они у меня в память сильно врезались:
"Русские никогда не сдаются. Россия не для того меня посылала на Олимпиаду, чтобы сниматься с соревнований."
Ну и что, что он завоевал "любое призовое место" в виде бронзы. Для меня, эта его бронза, может подороже многого золота выглдеть, так как действительно, чтобы преодолеть все это и завоевать ее, нужно было иметь в своей душе жесткий стержень патриотизма, чести и долга.


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 7-03-2005, 13:57
Отправлено #64





Сообщений: 3083
Из: Москва



Спасибо Юле Чепаловой за то, что она заставляет поверить, что мы отвоюем свои позиции в лыжах. Поздравляю с победой на этапе КМ!


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 19:16