Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждение правил близкого попадания, Правила тотализатора на новый сезон

igelkott
post 26-03-2014, 10:51
Отправлено #1





Сообщений: 14196



Как я уже говорил здесь алгоритм расчёта очков за близкое попадание требует пересмотра. Хотя приведённый мною случай с Фуркадом является всё же не столь несправедливым, как мне показалось на эмоциях, но случай с Дашей требует особого разговора.

Напомню вкратце ситуацию: Дашу на первом месте ждало 26 человек, на втором 11 человек и я в гордом одиночестве на третьем. Оставим то, как я болел за неё в борьбе за третье место, которое она в итоге продула. Но вот что меня удивило, так это то, что придя на 5-е место она принесла мне 156 очков за близкое попадание, но если бы она пришла на 4-е место, то я получил бы 90 очков, что никак не бьётся с логикой расчёта очков за близкое попадание.

Очень сложно придумать что-то такое же простое и не слишком навороченное, чтобы и реализовать просто, и объяснить потом. Моё решение оказалось не столь изящным, но результат мне понравился, потому попробую объяснить на этом же примере с Дашей.

В старом расчёте использовался один коэффициент близкого попадания, который потом разбивался на два путём деления на 2 для попадание на соседнее место и на 4 для попадание через одно место. Сам коэффициент рассчитывался, как корень из отношения общего числа ставок на гонку к числу ставок в диапазоне 2 места влево и 2 места вправо. В случае попадания Даши на 5-е место, коэффициент равен корень квадратный из 39/1, что примерно равно 6,24, а в случае попадания Даши на 4-е место коэффициент получается корень квадратный из 39/12, что примерно равно 1,8. Что в итоге превращается в 90 очков.

Я предлагаю считать два разных коэффициента:

Один для близкого попадания на соседнее и один для близкого попадания через одно место. Коэффициент для соседнего места считается, как корень из отношения общего числа ставок на гонку за минусом тех ставок, что сделаны на само это место и через одно место в обе стороны (в нашем примере это 39 - 11 = 28) к числу ставок в диапазоне 1 место влево и 1 место вправо. В итоге это 1/2 * корень из 28/1 = 2,65. Или 265 очков.

Второй коэффициент для попадания через 1 место рассчитывается как корень из отношения общего числа ставок на гонку за минусом тех ставок, что сделаны на само это место и на одно место в обе стороны (в нашем примере это 39 - 1 = 38) к числу ставок в диапазоне 2 места влево и 2 места вправо. В итоге это 1/4 * корень из 38/12 = 0,44. Или 44 очка.

Таким образом, если убрать все пугающие большинство участников расчёты, то при сохранении почти тех же самых очков для всех остальных случаев, мы добиваемся того, что в любом из подобных описанному выше случаю будет соблюдаться как принцип того, что чем больше ставок в округе, тем меньше очков, так и принцип того, что за попадание на соседнее место получается больше очков, чем за попадание через одно место.



--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 26-03-2014, 10:55
Отправлено #2


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (igelkott @ 26-03-2014, 11:51)
Таким образом, если убрать все пугающие большинство участников расчёты, то при сохранении почти тех же самых очков для всех остальных случаев, мы добиваемся того, что в любом из подобных описанному выше случаю будет соблюдаться как принцип того, что чем больше ставок в округе, тем меньше очков, так и принцип того, что за попадание на соседнее место получается больше очков, чем за попадание через одно место.


Вот это я поняла и поддерживаю! good.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 26-03-2014, 10:56
Отправлено #3





Сообщений: 1355
Из: Москва



Я думаю, что заодно в этой же теме можно рассказать о том, что лично вам нравится или не нравится в правилах, вынести какие-то конструктивные предложения и вообще оставить свое мнение по поводу того, каким вы хотите видеть наш тотализатор в следующем сезоне.


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 11:01
Отправлено #4





Сообщений: 14196



Хотя и этот расчёт не идеален, откровенно говоря sad.gif . Если через 1 место от вас соберутся более 75% от всех ставок на гонку, то опять станет немного выгоднее видеть спортсмена подальше от этой толпы. Например, если на первое место поставили 29 человек, а на второе всего 1, то при попадании спортсмена на 4-е место 29 человек получают по 28 очков, а 1 человек получает 156 очков. При попадании же на 5-е место получает только одни 156 очков.

А если на первое место поставили 30 человек, при том же одном на втором, то при попадании спортсмена на 4-е место 30 человек получают по 28 очков, а 1 человек получает 150 очков. При попадании же на 5-е место он один получает 156 очков.

И так далее:

Для 31 и 1 это уже 141 очко за попадание на 4-е место и 156 очков за попадание на 5-е.
Для 32 и 1 это уже 132 очка за попадание на 4-е место и 156 очков за попадание на 5-е.

И так далее. Но это всё же лучше текущих правил, когда тот же эффект наблюдается уже с 10% от общего числа:

Для 4-х на первом и 1 на втором это 140 очков за попадание на 4-е место и 156 очков за попадание на 5-е.
Для 5-х на первом и 1 на втором это 127 очков за попадание на 4-е место и 156 очков за попадание на 5-е.

Так что новый расчёт хоть и не идеален, но получше старого. Хотя и сложнее, так что я не требую от вас вникать в его суть. Что плохо, на самом деле. Прозрачность начинает постепенно мутнеть.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 11:02
Отправлено #5





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Инари @ 26-03-2014, 10:56)
Я думаю, что заодно в этой же теме можно рассказать о том, что лично вам нравится или не нравится в правилах, вынести какие-то конструктивные предложения и вообще оставить свое мнение по поводу того, каким вы хотите видеть наш тотализатор в следующем сезоне.
*



Полностью поддерживаю.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Regina Victoria
post 26-03-2014, 11:21
Отправлено #6





Сообщений: 1290
Из: Москва



Ну у меня вообще крамольное предложение: сделать четвертую ставку независимой от количества ставящих.


--------------------
~~~Обладатель МХГ в эстафетном зачете тотализатора 2013-2014~~~
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 11:35
Отправлено #7





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Regina Victoria @ 26-03-2014, 11:21)
Ну у меня вообще крамольное предложение: сделать четвертую ставку независимой от количества ставящих.
*



Тогда мы получим ситуацию, когда очки за это место будут стоить всех ставок на тройку вместе взятых. К тому же, доля везения за пределами тройки выше, а главная цель игры дать возможность играть всем, а не только везунчикам.

Но крамольное, оно и есть крамольное)))


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Regina Victoria
post 26-03-2014, 11:44
Отправлено #8





Сообщений: 1290
Из: Москва



ЦИТАТА (igelkott @ 26-03-2014, 12:35)
Тогда мы получим ситуацию, когда очки за это место будут стоить всех ставок на тройку вместе взятых. К тому же, доля везения за пределами тройки выше, а главная цель игры дать возможность играть всем, а не только везунчикам.

Но крамольное, оно и есть крамольное)))
*


Ну это можно нивелировать всякими квадратными корнями smile.gif Не мне рассказывать.


--------------------
~~~Обладатель МХГ в эстафетном зачете тотализатора 2013-2014~~~
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 12:24
Отправлено #9





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Regina Victoria @ 26-03-2014, 11:44)
Ну это можно нивелировать всякими квадратными корнями smile.gif Не мне рассказывать.
*



Корень придумал Вольный стрелок. Раньше без корня оказалось крайне выгодно ставить вместо самого популярного (тогда это были Нойнер, Свенсен и Фуркад) на кого-то из "чёрных лошадок" вроде Соукупа. В случае залёта "чёрной лошадки" в тройку, выигравший взлетал на верх общего зачёта даже в не зависимости от того с местом угадано или нет.

Доля влияния одного случайного выигрыша была такой, что постоянно находящиеся в призах были лишь крепкими середнячками, по сравнению с теми, кому повезло сорвать банк. И игра из экспертной оценки превращалась в поиск того, кого забыли упомянуть в тройке призёров остальные участники. Хотя это поняли лишь единицы, но они и правили бал.

Опять к чему-то подобному приходить не хочется. Тем более придумывать "корень", так как это непросто на самом деле. Придумать бы что-нибудь простое и понятное. Я вот поглядываю на другие тотализаторы и ничего интересного не вижу. Некоторые привязались к очкам спортсмена в тотале, о чём и я было думал, но это всё тоже слишком сложно выходит. Думал и о фиксированных коэффициентах, чтобы они оглашались при объявлении приёма ставок и потом каждая последующая ставка на одного и того же спортсмена на их величину не влияла. Но для них нужны очень точные вероятности попадания на то или иное место для каждого и спортсменов.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Regina Victoria
post 26-03-2014, 12:54
Отправлено #10





Сообщений: 1290
Из: Москва



igelkott,
Я могла неверно посчитать, но похоже, что и при таких коэффициентах есть вариант, когда ставка через 1 место выгоднее, чем на соседнее smile.gif Есть пример.


--------------------
~~~Обладатель МХГ в эстафетном зачете тотализатора 2013-2014~~~
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 13:00
Отправлено #11





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Regina Victoria @ 26-03-2014, 12:54)
igelkott,
Я могла неверно посчитать, но похоже, что и при таких коэффициентах есть вариант, когда ставка через 1 место выгоднее, чем на соседнее smile.gif Есть пример.
*



Отлично, если есть. Я готов его вместе посмотреть.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 14:08
Отправлено #12





Сообщений: 14196



Regina Victoria в привате только подтвердила мои расчёты, которые я весьма неудачно пытался изложить тут. Большое ей спасибо. Люблю конструктивный подход.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
deuq
post 26-03-2014, 17:03
Отправлено #13





Сообщений: 671



Igelkott, по-моему, всё в вашей системе подсчёта очков за близкое попадание, по которой мы играли, правильно. Зачем усложнять? Иногда будет выгоднее такая ситуация, как у вас с Дашей, потому что, при том что вы поставили её на 3 место, на 5 месте вы «видели» её один , а на 4 месте её «видели» уже 11 человек; ну бывает, в этом смысл тотализатора, тут всё логично и справедливо, ваш диапазон был точнее (или удачливее).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ultima_Thule
post 26-03-2014, 20:15
Отправлено #14





Сообщений: 1125



igelkott, как любитель логики поддерживаю Ваше предложение.

И хочу внести свое собственное: ставки на тройку общего зачета в начале сезона. Мне кажется, это придаст остроты игре.

Есть еще один деликатный момент: так уж сложилось, что к концу сезона я и многоуважаемая deuq имели практически равное количество очков при достаточно комфортном отрыве от остальных игроков. (Я безусловно сама виновата: отдала лидерство, забыв поставить на мужское преследование biggrin.gif ).
Просто так получается, что в этой ситуации для лидера выгодно просто напросто скопировать ставку второго игрока. В любой ситуации status quo сохранится. Рассуждения, разумеется, чисто теоритеческие.


--------------------
Gloria victoribus - vae victis!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 26-03-2014, 21:26
Отправлено #15





Сообщений: 1355
Из: Москва



ЦИТАТА (Ultima_Thule @ 26-03-2014, 21:15)
И хочу внести свое собственное: ставки на тройку общего зачета в начале сезона. Мне кажется, это придаст остроты игре.


В смысле, поставить на итоговый тотал до первой гонки и потом подвести итог по окончании сезона? Мне идея нравится smile.gif
Надо только подумать, как тут считать очки и объявлять самого проницательного

А насчет копирования ставок - к сожалению, есть такой (надеюсь, теоретический) момент. Причем, необязательно среди лидеров - любые игроки могут следить за ставками своих преследователей и копировать удачные. Это издержки открытой публикации ставок. Которая необходима для честной игры.

Но в рамках fair play мы полагаем, что наши игроки честны и не употребляют никакой допинг и не копируют чужие ставки, а все совпадения считаем случайностью.

Тем более для всех, кроме лидера, такая стратегия не самая выгодная - ведь до гонки нельзя сказать, какая из ставок окажется удачной smile.gif
Например, перед последними двумя гонками я занимала 6-е место в тотале и прекрасно знала о том, какие ставки сделали мои преследователи. Если б я скопировала их интересные ставки, разделив с ними очки в случае победы, я бы сохранила свое 6-е место. Но я сделала две рискованные редкие ставки и благодаря им взяла бронзу. Профит!

На самом деле, я вот сейчас писала и сообразила, что даже для лидера это работает не всегда, а только лишь если он и занимающий второе место идут с очень большим отрывом от остальных. Потому что в противном случае скопируешь ставку ближайшего преследователя, а человек, идущий третьим-четвертым-пятым, удачно угадает кого-нибудь редкого - и вырвется вперед.
Соответственно, если лидер будет использовать такую стратегию не в самом конце сезона, а в течение его - можно лидерство и потерять.

В общем, слишком мало ситуаций, когда копирование будет работать стопроцентно в плюс. И от этих ситуаций второму игроку можно защититься - ставить перед самым окончанием приема ставок. В крайнем случае, если у него будут сильные подозрения, мы сможем принять у него ставку в личку, с опубликованием принтскрина (чтоб было видно время ставки) уже после окончания приема ставок.

Сообщение отредактировал Инари - 26-03-2014, 21:46


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 26-03-2014, 21:39
Отправлено #16





Сообщений: 1355
Из: Москва



P.S. Я сегодня на редкость туплю к вечеру - конечно, в ставке на тотал можно использовать текущую систему подсчета, причем полностью, вместе с близким попаданием.


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 21:51
Отправлено #17





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (Ultima_Thule @ 26-03-2014, 20:15)
И хочу внести свое собственное: ставки на тройку общего зачета в начале сезона. Мне кажется, это придаст остроты игре.


Очень интересное предложение. Это будет как бы ставка на полгода вперёд good.gif Можем попробовать со следующего сезона.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 26-03-2014, 22:08
Отправлено #18





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (deuq @ 26-03-2014, 17:03)
Igelkott, по-моему, всё в вашей системе подсчёта очков за близкое попадание, по которой мы играли, правильно. Зачем усложнять? Иногда будет выгоднее такая ситуация, как у вас с Дашей, потому что, при том что вы поставили её на 3 место, на 5 месте вы «видели» её один , а на 4 месте её «видели» уже 11 человек;  ну бывает,  в этом смысл тотализатора, тут всё логично и справедливо, ваш диапазон был точнее (или удачливее).


Я тоже долго думал о том справедливо это или нет. В данном случае я оказался единственный, кто получил хоть какие-то очки за Дашу.

Но я подумал о тех, кто окажется в подобной ситуации, но в случае если Даша попала на 4-е место. Да, она стала ближе к 11 ставившем её на второе место, но она стала и ближе к 1 ставившему её на третье место. Потому, я и предлагаю доработку, которая позволяет достичь чего-то среднего между двумя, казалось бы противоречивыми в данной ситуации принципами:

1. Ставка за близкое попадание увеличивается по мере приближения к фактическому месту
2. Ставка за близкое попадание уменьшается по мере приближения фактического места занятого спортсменом на финише к "большой группе ставок"

Если бы не это желание, я бы и трогать ничего не стал. Мне же ещё перепрограммировать макрос, тестировать, отлаживать... Но всё-таки, я полагаю, что консенсус между двумя принципами важнее, чем нерушимость правил.

А ещё я надеюсь, что в ходе внедрения у меня родится ещё более лучшая идея, которую я и представлю к началу следующего сезона.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
deuq
post 26-03-2014, 22:57
Отправлено #19





Сообщений: 671



На мой взгляд, противоречия нет. Если бы Даша пришла четвёртой, то вы всё равно получили бы больше тех 11 человек, которые во втором случае (5 место) просто не угадали, в отличие от вас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 27-03-2014, 8:42
Отправлено #20





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (deuq @ 26-03-2014, 22:57)
На мой взгляд, противоречия нет. Если бы Даша пришла четвёртой, то вы всё равно получили бы больше тех 11 человек, которые во втором случае (5 место) просто не угадали, в отличие от вас.
*



Это то да. Но вопрос в том, что когда я болел за неё и осознал, что на третье она не придёт, то очень хотел увидеть её на 4-м месте, а потом задумался и удивился тому, что лучше бы по очкам, чтобы она так и осталась на 5-ом. Один из принципов близкого попадания всё равно нарушается. Вопрос в том, нарушение какого принципа важнее. Если есть ещё сторонники сохранения старой методики, то похоже придётся устраивать голосование.

Сообщение отредактировал igelkott - 27-03-2014, 9:21


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 1:28