Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Cезон 2009/2010, олимпийский

Nafiq
post 24-11-2009, 8:01
Отправлено #1





Сообщений: 1351
Из: Новосибирск



Снесла фсёнафик. Начинаем сезон с чистого листа.

Успехов тебе Коля!

Модератор biggrin.gif

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё вышенаписанное писал не я. Я посылал Круглова на Кубок Европы. И тем не менее удачи.
Владелец аккаунта. Nafiq
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Nafiq - 17-01-2010, 18:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
 
Closed TopicStart new topicStart Poll
Ответов
Зимняя вишенка
post 26-03-2010, 18:50
Отправлено #2





Сообщений: 414
Из: Санкт-Петербург



Дела уже минувших дней и преданья старины, но в соседней теме появились вопросы, поэтому, думаю, можно выложить.
Как известно, после возвращения из Ванкувера, была пресс-конференция Николая Круглова в Нижнем Новгороде.
Отрывки растащены в разные издания.
Это полная стенограмма, записана болельщиками, которые присутствовали лично, выложена в фан-группе Круглова ВКонтакте (так что вполне достоверно).

- Когда отправлялись на ОИ, тренеры говорили о количестве стартов, на которые вы выйдете?

- К сожалению, эта тема не обсуждалась, хотя мы настаивали на том, чтобы была хотя бы приблизительная раскладка по гонкам, чтобы каждый мог предметно готовиться. Но буквально за два дня до спринта мы не знали, кто что побежит.

- А вы по физическому состоянию готовы были выступить в каких гонках?
- По большому счету, во всех.

- Правда ли, что отказались от проверочных стартов перед эстафетой и из-за этого не попали в нее?

- Нет, это неправда. Я не знаю, откуда пошла эта информация. Слышал, что ее кто-то из комментаторов донес, но все было совершенно не так.

- А как?
- Честно говоря, мне бы не хотелось раскладывать всё и вся, потому что достаточно длинная история... Но как таковой контрольной тренировки в принципе не было. Насколько я понял из трансляции, было сказано, что я отказался, бежали Чудов и Васильев, поставили Чудова, хотя контрольную тренировку выиграл Васильев. Логики я не понял: почему?

- Что все-таки произошло с винтовкой?
- На одном из поворотов я просто упал, и от силы удара разорвало крепление металлическое, где ремень крепится к винтовке. То есть ничего такого криминального, никакой диверсии не было. Хотя честно скажу: за всю спортивную карьеру у меня впервые такой случай произошел. Просто не выдержал металл. Досадная случайность.

- Эта винтовка проверенная, сколько ей лет?
- Четыре года. Поменял сразу после Турина.

- То, что вас не будет на двух ближайших этапах Кубка мира, это ваш выбор? Ведь, судя по той единственной олимпийской гонке, которую вы бежали, вы были в прекрасной форме?

- Да, я был в идеальной форме. Скажу больше: за последние несколько лет я так хорошо себя не чувствовал, как на ОИ. Но я неоднократно говорил, что скорее всего этот сезон будет для меня последним. И я вижу логичным решение не ехать на ближайшие этапы Кубка мира. Потому что задача ставилась только конкретно под Олимпиаду, а все остальное сегодня уже не столь интересно. Последний год я готовился непосредственно к ОИ. Для меня были не важны результаты на этапах КМ. Хотя я понимал, что надо попадать в команду, в состав, выполнить необходимый минимум, чтобы двигаться дальше. Где-то получилось немножко выстрелить, но это делалось только для того, чтобы безо всяких вопросов попасть на Олимпиаду. Думаю, многое удалось.

- Как оцениваете выступление?

- Мне сложно говорить на эту тему. Я сам там находился и был участником. Но факты должны говорить сами за себя. Если в Турине была одна серебряная медаль в эстафете, то сейчас две медали: и золотая в масс-старте, и бронза в эстафете. Думаю, этот результат лучше, чем в Турине. Что касается женской части команды, то я комментировать не хочу, т.к. просто не владею информацией. Думаю, вы знаете больше, чем я.

- Но вы следили за выступлениями женщин?

- Безусловно следил, но я не обладаю статистическими данными, чтобы сделать какой-то вывод: хорошо они выступили или недостаточно хорошо.

- Но их золото зарядило вас?

- Ну конечно мы все радовались, что девчонкам удалось это. Но мое личное мнение: особых сомнений в их победе и не было. К счастью или к сожалению, в женском биатлоне сегодня конкуренция не столь высока, чтобы наша команда выпадала из тройки призеров. Естественно, была уверенность, что будет медаль. Вопрос был только в том, какая. И когда наши соперницы начали ошибаться, а наши девчонки работали без ошибок, было понятно, что конкуренцию им вряд ли кто-то сможет составить.

- Кого считали своим личным соперником?

- Да я как-то никого не считаю своим соперником. Не потому, что я такой классный, а просто не имеет значения. Я прекрасно понимаю, что если я сам стрельну так, как я могу, и пробегу так, как я могу, то безразлично, кто там… Результат будет достаточно высокий.

- Сравните условия проживания олимпийцев в Турине и Ванкувере.
- У нашей команды условия в Ванкувере были значительно лучше, чем в Турине. Но опять же не могу сказать за всех, потому что есть определенная разница. В основной олимпийской деревне, где я побывал, в Ванквере, условия были получше. Что касается питания, думаю, оно для всех было одинаковым. Оно, мягко говоря, ниже среднего.

- К чему претензии?
- Да ко всему.

- Правда, что кормили фаст-фудом?
- Господа, ну мне сложно что-то вам сказать, потому что вкусы и предпочтения у всех разные. Но самое вкусное, что было на Олимпиаде, - это Макдоналдс.
(Дружный смех)
- Серьезно. Я сам не ем в Макдоналдсе, но на Олимпиаде ходил туда постоянно. Это было лучшее.

- А как жили?
- Жили мы достаточно неплохо, у каждого была своя комната. Все достойно, на уровне. А столовая выглядела как палатка с длинными столами, пластиковыми приборами и тарелками. Ну и все такое невкусное, еле теплое… В Турине было то же самое, только не было пластиковых этих вещей - приборы нормальные и тарелки стеклянные.

- Лыжники жаловались на допинг-офицеров, которые приходили к ним в любое время суток.
- Да, я слышал, я разговаривал с Сашей Легковым по этому поводу. Но что касается меня лично, мне грех жаловаться: меня не брали ни разу. Как-то так «отскочило». Но слышал, что они очень большой интерес проявляли к нашей команде.

- Пустые трассы, вдоль лыжни болельщиков практически не было.
- Не могу сказать, почему. Мне было не особо интересно. Но знаю точно, что билетов в продаже не было, все было продано.

- Как лыжная трасса. Говорили, что она не в порядке.
- То, что подготовлена не лучшим образом, - это факт. Но каких-то критических вещей я не видел. Особых проблем не вызывало. Единственно что погодные условия играли определенную роль, но они были для всех равные. Не увидел там ничего сверхъестественного, что было бы только в Ванкувере и нигде больше.

- Ходили на какие-то другие соревнования в качестве болельщика?
- Мы не были нигде абсолютно. Когда у лыжников, например, были гонки, мы тренировались. То, что мы знали о лыжниках, получали либо из телевизора, либо по рации.

- А здесь как вас встретили родные, знакомые?
- Ой, сложно сказать. Я до сих пор еще не понимаю, что происходит. Потому что 11 часов разницы… Сложно вернуться к нормальной жизни. Полная прострация. Сидишь с кем-то разговариваешь и ловишь себя на мысли, что не понимаешь, о чем идет речь. На автомате.

- А в Ванкувере как акклиматизация прошла?
- Мы прибыли достаточно рано и далеко не в Ванкувер… Первые три-четыре дня было дискомфортно, а потом все нормализовалось. Мне ничто не мешало тренироваться.

- Характеристика последней Олимпиады. Чем запомнится Ванкувер?
- Для меня Ванкувер – это очень много. Несмотря на то, что нет медали, я наверное удовлетворен тем, в каком состоянии подошел к ОИ. И по большому счету даже своим выступлением. Потому как считаю, что сделал все от меня зависящее для достижения результата. То, что произошло это досадное падение… Да, сам виноват, но от этого никто не застрахован. Учитывая еще стартовую группу, в которой мне пришлось стартовать… А все, что касается спринта, масс-старта, эстафеты, - простите, это не мое решение. И сегодня расстраиваться по этому поводу было бы глупо.

- Но вам не жалко вот эту нереализованную форму? Может, стоило ее использовать на ближайших двух этапах?
- Безусловно, жалко, но что это изменит?

- Но вы же спортсмен!
- Да, я спортсмен, в том-то и дело.

- Но спортсмен хочет показать результат в каждой гонке!
- А что это изменит? Есть Олимпийские игры, а все остальное неСообщение

- Чем вы планируете заняться, если завершите карьеру?
- Пока я воздержусь от каких-либо комментариев. Я еще не определился.

- Но душа к чему лежит? Тренерская работа, просто работа в биатлоне или совсем другая отрасль?
- Вы знаете, я с ней (с душой, видимо, - авт.) пока не разговаривал.

- А когда собираетесь?
- В ближайшее время обязательно.

- Но что-то может вас заставить поменять свое решение?
- Ну почему же нет. Я не говорю, что все вот так и никак иначе. Просто на сегодняшний день я достаточно сильно устал психологически. И вы правильно сказали, что обидно, жалко. Сегодня я не вижу смысла продолжать выступать на этих этапах Кубка мира. Потому что после драки кулаками не машут. Стояла конкретная задача, рубеж, на котором нужно было либо выступить, либо нет. Не получилось. Что ж, надо идти дальше.

- У вас состоялся разговор с главным тренером сборной?
- Да, безусловно.

- Как он воспринял это решение?
- Думаю, вы понимаете, что у нас есть старший тренер сборной и есть главный тренер мужской сборной. Главный тренер меня прекрасно понял. И никаких вопросов с его стороны не было.

- Как вы считаете, почему они так легко от вас отказались?
- Ну почему отказались? Это было мое личное решение. Оно принято без какого-либо давления со стороны.

- Но они могли уговорить вас...
- Ну как уговаривать человека, с которым ты несколько дней назад поступил определенным образом? Аргументы-то какие приводить?

- Если захотеть, можно и аргументы найти.
- Я думаю, это вопрос к ним.

- Так разговор идет только об отказе от этапов Кубка мира или же вы вообще не хотите выступать? Можно отдохнуть, отойти от это ситуации, но отказываться вообще выступать – это несерьезно!

- Нет, подождите. Я говорил еще до начала сезона, что он станет заключительным в моей спортивной карьере, вне зависимости от исхода Олимпиады. Я планирую выступить в Ханты-Мансийске и после этого закончить.

- И, как Евгений Плющенко, вернуться через четыре года - к Сочи?
- Почему бы и нет.

- Надо успокоиться. Давайте уговорим все вместе Николая!
- Хорошо.

- Вы видели медали чьи-то?
- Я видел не одну. Обязательно конкретизировать?

- Но их же не так много!
- Хорошо. Медаль Устюгова видел, девчонок эстафетную, лыжников-спринтеров… Ну что говорить – мы все одним самолетом летели.

- Чего больше всего не хватало в Ванкувере. Родного, поддержки моральной.
- Для меня на соревнованиях такого уровня важно наоборот – полное отсутствие каких-то контактов. Это помогает сконцентрироваться, мобилизовать свою энергию. А главное, чего не хватало, - взаимопонимания в команде и совместного движения одном направлении... Мобилизации команды для достижения результата. Команда должна работать как единое целое: и массажисты, и врачи, и тренеры, и спортсмены, и обслуживающий персонал. К сожалению, пока с этим есть проблемы.

- А с отцом вы созванивались?
- Да, но нечасто. Я предпочитал воздерживаться от общения с кем бы то ни было.

- После индивидуальной гонки что-то сказал?
- Я бы не хотел это повторять.

- А смену себе вы видите?
- Не знаю, мне кажется, у нас огромная скамейка молодых ребят. И Дмитрий Губерниев, по-моему, чуть ли не в каждой трансляции об этом говорит.

- Он говорит - маловато.
- А, уже маловато стало? Наверное, он лучше знает. Ему видней.

- А вы как считаете?
- Я думаю, он богатые традиции, хорошая школа. Что получится из этого, поживем – увидим.

- Какие вы видите проблемы в современном российском биатлоне?
- Они есть и о них много сказано было. Я бы не хотел сейчас выносить сор из избы. Пусть разбираются те, кто должен с этим разбираться. А я пока действующий спортсмен и думаю, что это не моя прерогатива.

- Вы были не сильно задействованы на Олимпиаде, не было желания вести свой блог?
- Предложения были, но мне это, во-первых, мешает, а во-вторых, не интересно.

- Чем вы хотите заниматься после завершения спортивной карьеры, мы не узнаем от вас, а с каким городом связываете свое будущее? Нижний Новгород, Москва, может быть – Ханты-Мансийск?

- Для меня это непринципиально. Мне кажется, я вообще космополит, и не имеет значения даже – какая страна. При том графике, в котором я находился последние одиннадцать лет, место не имеет никакого значения.

- Михаэль Грайс на сей раз не просил вас голубого чебурашку подарить?
- У меня его и не было. Не было призовых мест – не было и чебурашек.

- У нас девчонки-хоккеистки вернулись без медалей, но с чебурашками!
- Может, они к Русскому дому ближе были...

- А вы что привезли в память о Ванкувере?
- Сувениры привез. Но главное – впечатления о Ванкувере. Я поймал себя на мысли, что это, пожалуй, единственный город за последние пять лет, в который я бы хотел вернуться. Хотя я был там один-единственный день. И вообще раньше не был в Канаде. Там очень красиво.

Сообщение отредактировал Зимняя вишенка - 26-03-2010, 18:54


--------------------
Девчонка и девчонки пишется с буквой О!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Posts in this topic
Nafiq   Cезон 2009/2010   24-11-2009, 8:01
bkatya   ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! УРРРААА!   11-12-2009, 17:09
Isindra   :good: Коля, отличный задел. Дальше ждем лучше...   11-12-2009, 17:18
SKIFF_ALEF   Нет, я конечно надеялся на улучшение результатов, ...   11-12-2009, 18:10
Lerka   Поздравляю от всего сердца.... :good: И удачи завт...   11-12-2009, 18:17
Ухты   [img]http://i001.radikal.ru/0912/1e/7c3e35646b92.j...   11-12-2009, 20:31
UFO   Молодец! Так держать!   11-12-2009, 21:10
Krasman   Николай, не переживай за эстафету, ты молодец...   13-12-2009, 19:06
Ухты   Эх, чуть-чуть в цветы не попал :( . Но всеравно за...   9-01-2010, 16:27
Мамба   Да, немного обидно было сегодня! Ну ничего, вс...   9-01-2010, 18:07
Мышонок   26 декабря 2009 18:54 Судьба Круглова решится в ян...   13-01-2010, 14:30
Вольный стрелок   Я себе это представил... :wacko: :obm:   13-01-2010, 14:48
Ухты   Кущенко это говорил аж в конце декабря, на этапе в...   13-01-2010, 17:28
Мышонок   Я себе это представил... :P богатое у вас во...   17-01-2010, 16:44
Мышонок   Я понимаю ваше желание выдать желаемое за дейст...   17-01-2010, 17:01
Lerka   Коля прошёл норму, он поедит в Канаду   20-01-2010, 1:38
Мышонок   А вы наверно его личный тренер :victory: Поживем...   20-01-2010, 12:07
Lerka   я не тренер, я - болельщик. Чтобы знать, что Коля ...   20-01-2010, 19:08
Nik@   Потихоньку возвращаясь к общественной жизни после ...   29-01-2010, 16:05
Kissa   Коля, огромной тебе удачи и везения на ОИ в Ванкув...   6-02-2010, 21:29
SKIFF_ALEF   Александр Иваныч?   7-02-2010, 16:27
Mad_Max   Статистика выступлений и достижения Николая Кругло...   18-02-2010, 9:45
Фанатка№1   Коля просто молодец, если бы не винтовка, то мог б...   19-02-2010, 10:02
Маргарита   Николай Круглов грозится закончить карьеру биатлон...   26-02-2010, 9:21
Зимняя вишенка   Опять "достоверные источники". Чем стате...   26-02-2010, 10:52
Маргарита   Зимняя вишенка, Ну, про Чудова я вчера не стала э...   26-02-2010, 11:25
Ухты   Маргарита, весь мусор мне сюда тянешь :P :D   26-02-2010, 11:47
Мышонок   Это с сайта sportbox.ru кусок из интервью Максима ...   27-02-2010, 12:42
Зимняя вишенка   Николай Круглов пообщается с журналистами в Нижнем...   5-03-2010, 15:58
вААлентинАА   Уходит все-таки: http://www.vesti.ru/doc.html?id=3...   6-03-2010, 23:32
Chiara   жалко когда спортсмены уходят на минорной ноте, бе...   7-03-2010, 0:07
lana   Chiara, этапов не будет, планируется только один ...   7-03-2010, 1:05
Chiara   ааа... я подумала, что он не видит смысла выступле...   7-03-2010, 1:17
Lerka   Я всё надеялась, что это не правда... Я не понимаю...   7-03-2010, 2:46
L_Asi@te_Noir   Эх, Николай, эх Коля, печально. Великий спортсмен,...   7-03-2010, 2:58
Vio-Letta   Видимо, понял, что у его организма нет уже запаса...   7-03-2010, 8:02
Ухты   :frfr: :cry2: НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ................   7-03-2010, 11:20
Alex19nnov   А вот если на чистоту... большинство болельщиков, ...   7-03-2010, 11:21
vida   жаль...   7-03-2010, 11:53
dama   Мне очень жаль... :(   7-03-2010, 12:07
maura   Очень-очень жаль. :( Впрочем, может отдохнет год-...   7-03-2010, 12:45
Smaylichka   Жалко ,что завершает, причём очень жалко..( :( :cr...   7-03-2010, 14:29
Lerka   Может быть. Будем надеяться. Коле биатлона буд...   7-03-2010, 15:02
наша Таня   :blush: Очень жаль, 28 лет.... а может паузу на го...   7-03-2010, 15:14
Хрюшечка   да не думаю..из нашей-то сборной его вроде как и ...   7-03-2010, 17:54
Alex19nnov   В ролике по местному ТВ недвусмысленно дали понят...   7-03-2010, 18:24
natgura   Грустно:-((( Я никогда персонально за Колю не боле...   7-03-2010, 19:43
Валентина   Не хочу в это верить. Неправильно это все. :(   7-03-2010, 19:51
Маргарита   Николай Круглов: "Я не пробитый спортсмен. В ...   8-03-2010, 0:32
Ёшь   Но уж точно не широкой общественности... ИМХО...   8-03-2010, 0:42
Chukcha   Да, жалко. После того случая с винтовкой по послег...   8-03-2010, 3:26
Alex19nnov   Да, мотивации нет, причём совсем. Можно заканчи...   8-03-2010, 9:08
Gray   мне кажется, что наиболее ярко состояние Круглова ...   8-03-2010, 10:34
Vio-Letta   Где же психологи сборной.. <_<   8-03-2010, 10:42
Сольвейг   Мне кажется (исключительно кажется, но если я не ...   8-03-2010, 11:24
Зимняя вишенка   Ну вообще-то это он про Ванкувер и 11 часов разн...   8-03-2010, 13:09
Вольный стрелок   Да-да, мы тут неподалёку тусуемся. :P Елико мне...   8-03-2010, 14:34
lana   Ну так "мосты не сожжены", ещё есть вре...   8-03-2010, 15:01
Vio-Letta   Но если психолог отличный, многим спортсменам уже...   8-03-2010, 15:18
Gray   тогда может лучше было повременить с громкими зая...   8-03-2010, 16:27
Мышонок   Э-э-э-э-х...все-таки случилось то, что вообщем-то ...   8-03-2010, 17:38
lana   ИМХО, для этого нужны уговоры со стороны людей с...   8-03-2010, 18:41
ABC   Ну, логики там особой не было - был своего рода а...   8-03-2010, 18:57
Сольвейг   А почему бы самому Николаю не прогарантировать се...   8-03-2010, 19:06
zxy   как я поняла, место Шипулина особо не обсуждалос...   8-03-2010, 19:14
lana   Само-собой это должно быть так, я и не спорю. Про...   8-03-2010, 19:19
Сольвейг   Щас меня убьют... но если спортсмену кто-то, кром...   8-03-2010, 19:22
vida   Коле два сезона было гарантировано место в сборно...   8-03-2010, 19:41
buh1   И как не обидно, этот сбой не только у него.   8-03-2010, 19:58
Валентина   Согласна. Как-то что-то не срослось и начало нака...   8-03-2010, 20:02
Вольный стрелок   Мы все в теории знаем, что не бывает однозначно пл...   9-03-2010, 1:01
Маргарита   Отдохнуть от биатлона   9-03-2010, 23:27
Маргарита   Круглов замкнет круг в Ханты-Мансийске.   10-03-2010, 9:06
Alemo   Я, наконец-то решила высказать свое сожаление. Оби...   10-03-2010, 10:40
Ухты   Пиар-агенство закрыто! Предлагаю вести обсужде...   10-03-2010, 10:48
Timmy   Нигде не увидел этого, потому повешу. Владимир Ба...   10-03-2010, 19:25
Firna   Присоединяюсь!!!   11-03-2010, 1:02
kloun 2306   Что за гадство! Смотрела гонки в Контиолахти -...   16-03-2010, 18:04


Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 21:01