Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расписание сезона, 2005/2006

Сольвейг
post 19-07-2005, 9:12
Отправлено #101





Сообщений: 28439
Из: Химки



Navigator, наверное, действительно пора. Тем более - о чем спор-то? Началось все с того, что мало индивидуалок - но об этом сожалеют все участники дискуссии. То есть гонка любима всеми - пусть и по разным причинам :-)
Вообще мне кажется, что в каждой биатлонной дисциплине есть своя прелесть (я разве что эстафеты не очень люблю). Ну а индивидуалка - вершина, тут для меня сомнений нет :-)


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 19-07-2005, 9:31
Отправлено #102





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Navigator,

ЦИТАТА
Если брать хорошую скорость = первое место по скорости, то хорошую стрельбу тоже надо брать = 0 промахов. В итоге, если брать тот же эта в Антерсельве, то получается, что хорошо, на 0 отстреляло в том же спринте в Антерсельве, что приведен в пример - 7 человек из первой 20ки. А это мало отличается от 6 хорошо пробежавших..
Только в итоге, получается что 3ка пробежавших лучше всех и заняла безоговорочно первые 3 места и уровень тех кто пробежал быстрее, был лучше тех, кто лучше отстрелял.. Ну а чего ждать от спринта..


Ну хорошо, пусть хорошая стрельба – это 0 промахов. Тогда и к понятию «хорошая» скорость строже надо подходить – это уже никак не 50 сек. отставания.
В Антерсельве из первой двадцатки «хорошо» (в 0) отстреляли не 7, а даже 8 человек. А хорошо пробежали сколько?
По большому счету, только Бергер, раз его скорость была лучшей. Ну ладно, добавим сюда с натяжкой Бьорндалена, Андресена, Фишера, отставших не более, чем на 15 сек. А вот Ханеволд, занявший по скорости 5-е место, проиграл «ходом» 36 секунд – его «хорошо пробежавшим» уже называть не будем.
Вот и получается, что хорошо отстрелявших в итоге в два раза больше, чем хорошо пробежавших.

Мало, мало все же биатлонистов с хорошей скоростью. Ну почему бы таких уникумов не вознаградить крошечным (а вовсе не абсолютным) преимуществом?

Ну да ладно, давайте и правда дискуссию завязывать, все равно каждый останется при своем мнении smile.gif .
Меня как зрителя абсолютно устраивает и формат всех существующих гонок, и количество каждой из них. Может быть, я одна из немногих (если не единственная здесь), для кого 3 индивидуалки вполне достаточно. Но это уже мои личные пристрастия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 19-07-2005, 9:50
Отправлено #103


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (Andy @ 19-07-2005, 9:31)
Может быть, я одна из немногих (если не единственная здесь), для кого 3 индивидуалки вполне достаточно.


Думаю, их, индивидуалок, действительно, вполне достаточно. Объясню, почему.

Возьмем, к примеру показательный сезон 95/96 (Кубок мира выигран Драчёвым), когда было проведено 6 индивидуальных гонок. То есть 20-километровая гонка проводилась на каждом (!) этапе.
И посмотрим, как с тех пор изменилась программа Кубка.

Во-первых, число этапов выросло с 6 до 9, соответственно этому увеличилось и общее количество гонок, которые биатлонисты пробегают за сезон..

Во-вторых, в программу добавились две (с прошлого сезона, считай, три) дисциплины. А в 95/96 вся программа состояла из спринта, индивидуалки и эстафеты.

Мне кажется, нынешняя программа сверстана на пределе физических возможностей биатлонистов. Не случайно им дали возможность "легально" убирать из зачета три гонки - фактически целый этап. Ну куда тут плодить количество тяжелых 20-килолметровок?


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 19-07-2005, 22:07
Отправлено #104





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Несоглашусь я наверное. Это не мешает ставить индивидуалки подряд,хотя, по моему, такие нагрузки тяжелее чем на 1-2 индивидуалки больше, но разбросанных по всей программе . В прошлом году шли подряд 2 труднейшие горные индивидуалки в Антерсельве и Сан-Сикарио. А в этом 2 индивидуалки, вообще с разрывом в неделю будут, в Хохфильцене и Осербле.
Думаю, что если сделать гонок 5 в сезон и разбросать их через этапы и периоды отдыха, то нагрузка никак не будет черезмерной, к тмоу же, действительно есть возможность у всех, даже не принять участие в 3х гонках..

Сообщение отредактировал Navigator - 19-07-2005, 22:14


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Rossianin
post 20-07-2005, 13:34
Отправлено #105





Сообщений: 237
Из: Таллинн, Эстония



ЦИТАТА (Сольвейг @ 18-07-2005, 18:54)
Rossianin, что-то мне кажется, что Вас не судьба индивидуалки беспокоит, а болгарская беспросветная безмедальность...

Нет, это не так, честное слово =)
ЦИТАТА (Gaucho @ 18-07-2005, 20:22)
что "снайперы" выдыхаются и любят как можно более короткие дистанции, и т.п.

Просто я считаю, что они любят короткие дистанции потому что их не успевают догнать при неудачной стрельбе, НО штрафной круг слишком мал стал для современного биатлона. Можно было бы увеличить на 50 метров, но это мой личное мнение. А в Индивидуальной снайперов "защищает" штрафная минута. Если получить на каждой стрельбе по минуте - отыгшрать будет сложно. Но эта тема уже обсуждалась, и ничего кроме спора не получилось =/ Так что лучше закрыть =)
ЦИТАТА (Navigator @ 18-07-2005, 22:36)
индивидуалками и суперспринтами.

Последних я вообще не увидел в распиании. =/
ЦИТАТА (Navigator @ 18-07-2005, 22:38)
Блин.. завязывать с этим вечным спором надо , а то и не змаетил уже, что время 5.40 утра...

да.. это точно.. начиналось всё с распиасния сезона =) К чему я вернусь в конце поста своего... т.к. вижу ещё одну страничку спора..
ЦИТАТА (Сольвейг @ 19-07-2005, 8:12)
(я разве что эстафеты не очень люблю).

А мне вот нравится эстафета. Вспоминаю с удовольствием сезон 2002/2003.. там где они почти на каждом этапе были(кроме одного вроде, 8 эстафет было), но всего лишь 3 индивидуальных =(
ЦИТАТА (ABC @ 19-07-2005, 8:50)
когда было проведено 6 индивидуальных гонок. То есть 20-километровая гонка проводилась на каждом (!) этапе

Прости, а когда-то было всего 6 этапов в сезоне? Какой ужас... (уж простите, я родился 01/01/1990, и в 5-6 лет меня биатлон не очень интересовал)

ЦИТАТА (Navigator @ 19-07-2005, 21:07)
Думаю, что если сделать гонок 5 в сезон и разбросать их через этапы и периоды отдыха, то нагрузка никак не будет черезмерной, к тмоу же, действительно есть возможность у всех, даже не принять участие в 3х гонках..

Или хотя-бы 4 =)
ЦИТАТА (Navigator @ 19-07-2005, 21:07)
В прошлом году шли подряд 2 труднейшие горные индивидуалки в Антерсельве и Сан-Сикарио. А в этом 2 индивидуалки, вообще с разрывом в неделю будут, в Хохфильцене и Осербле

Зато какой "разрыв" был между Индивидуальной гонкой Холменколена и Антерсельвы(3 этапа небыло индивидуалки).
-----------
Вернёмся к расписанию сезона, а особенно к Турину. Меня интересует, где будут проводиться соревнования по биатлону, потому что почему-то(ну я и написал конечно.. надеюсь, поймёте) кажется, что не всё будет отлично. По-моему во время этапа там вообще снега настоящего небыло.. или был? Мне почему-то кажется, что там будет вода.. когда-нибудь соревнования ОИ переносили в другое место?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Дмитрий
post 20-07-2005, 13:35
Отправлено #106





Сообщений: 2046
Из: Санкт-Петербург



О, давайте я скажу - давно я чего-то не говорил smile.gif
Во-первых, очень рад видеть здесь интересную дискуссию.

Мое сугубое мнение - не надо ничего менять по сути. Ведь спринт он на то и спринт что для бегунков. Разве можно себе представить индивидуалку, которую выигрывают Вильхельм? Дизл? Куклева? Три ха-ха.
И обратное верно - можно с натяжкой представить явного снайпера, выигрывавшего спринт, но редко и совсем случайно.
Нет, есть исключения, но они лишь подтверждают правило. tongue.gif

Вот соотношение спринта и индивидуалки как 3 к 1 - неверное!
Программа должна быть сбалансированной! Ибо на то он и биатлон.
Пусть заменят 2 спринта одной индивидуалкой.
Пусть их разнесут по программе.
Пусть вводят суперспринты - в них пока что виден крен в сторону стрельбы.

Не надо "равнять" все гонки и приводить спринт с индивидуалкой к одному знаменателю. Пусть будет разнообразие! Но без кренов в ту или другую стороны!

Пусть за сезон будут скажем 7 спринтов, 4 индивидуалки и 3 суперспринта.
Остается еще 7-8 пасьютов и 4-5 масс-стартов. Итого 25-27 гонок.

Доклад закончил biggrin.gif



--------------------
"Нужно иметь в виду, что враг коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов"

Что немцу хорошо, то русским смерть

Прохоров - чемодан, самолет, Куршавель. И Кущенко прихвати с собой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Rossianin
post 20-07-2005, 13:42
Отправлено #107





Сообщений: 237
Из: Таллинн, Эстония



ЦИТАТА (Дмитрий @ 20-07-2005, 13:35)
Ведь спринт он на то и спринт что для бегунков.

Вот именно, что для бегунков. А снайперы тоже хотят выигрывать, знаете ли, ув. Дмитрий.
Нет, почему. Иногда их могло и прорвать на точную стрельбу. Приведу пример: Дизль, Поклюка, сезон 2003/2004. В преследовании - всего лишь 1 промах. Думаешь, что ей слабо выиграть Индивидуальную гонку с 1 минутой? Ничего подобного.
ЦИТАТА (Дмитрий @ 20-07-2005, 13:35)
Пусть за сезон будут скажем 7 спринтов, 4 индивидуалки и 3 суперспринта.
Остается еще 7-8 пасьютов и 4-5 масс-стартов. Итого 25-27 гонок.

Не забудь про 2 вида эстафет. Их тоже хочется видеть =) Для начала я бы хотел глазами увидеть суперспринт (ну в IBU его уже видели) =)
----------
Кстати, а что будет, если в суперспринте никто не обойдется без промахов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-07-2005, 14:12
Отправлено #108





Сообщений: 28439
Из: Химки



Дмитрий, с докладом согласна по всем пунктам! :-)


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 20-07-2005, 14:43
Отправлено #109





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Ох, зареклась я писать на эту тему, но не выдержала, может, и зря, конечно.

Дмитрий, все ты правильно говоришь в теории, очень красиво: да, спринт для лыжников, индивидуалка для снайперов, 3:1 несправедливо, ибо все должно быть сбалансировано.

Но посмотрите в глаза реалиям: ну где вы ущемление снайперов на практике видите? Возьмите первую десятку у мужчин по итогам КМ: так там один снайперы и собрались, все в 20-ку лучших снайперов входят, кроме Экхоффа (он, кстати, и лыжник не из лучших).
Да, конечно, Бьорндалена, Фишера и Пуаре можно и лыжниками хорошими назвать, но у них-то все сбалансировано, им какое соотношение спринтов и индивидуалок не делай - все равно: как были в лидерах, так и останутся.

Да, появится больше шансов у Робера, Канара, Биланенко, Новикова, Прантса и прочих товарищей. Меньше шансов станет у Андресена и Бергера.

Я не скрываю своих симпатий к Фруде, к Бергеру я равнодушна, но стараюсь смотреть объективно, хотя, может, где-то и не получается smile.gif

У каждого есть свои пристрастия, но если посмотреть в целом - у Бергера и Андресена гораздо больше поклонников, чем у Робера и К. Потому что Фруде и Ларс в своем роде уникальны, являясь наряду с Уле лучшими лыжниками (Раф и Свен уступают немного, остальные уступают уже прилично).

А Робер и К - да, стреляют хорошо. Но здесь ничего уникального нет, т.к. есть и другие, не менее меткие, но зато более быстрые. Поэтому и поклонников у Робера и К меньше (на этом форуме, во всяком случае, их не видно biggrin.gif ).

Возможно, если изменить соотношение гонок, биатлон и станет более сбалансированным. Но станет ли он от этого более интересным - это еще вопрос...

Сообщение отредактировал Andy - 21-07-2005, 10:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-07-2005, 14:55
Отправлено #110





Сообщений: 28439
Из: Химки



Ух, ну если мы станем думать, у кого поклонников больше - дойдем до вручения КМ по результатам голосования :-)
А потом, станет Ваня Пупкин, ныне незаметный сонный снайпер, выигрывать, - тут же тьма поклонников будет. Проверено.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 20-07-2005, 15:11
Отправлено #111





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Поклонники - это не причина, а следствие. Бергера с Андресеном, конечно, много за что любят, и в том числе - за скорость. Потому что других таких быстрых в биатлоне нет. Бегали бы потише - глядишь, темка "Ларс Бергер" колыхалась бы где-нибудь на второй странице нашего любимого всеми форума "Сопли и вопли" biggrin.gif , а скорей всего, и вовсе не была бы открыта.
А вот если бы Робер с Канаром были УНИКАЛЬНЫМИ снайперами - глядишь, и поклонниками обзавелись бы.

А "сонный" Ваня Пупкин выигрывать никогда не станет - пусть хоть одни индивидуалки на этапах оставят. Для этого ему надо Уле, Рафа, Фиша да и других менее, чем он, сонных снайперов на лыжне обогнать. А если обгонит - тогда какой же он "сонный" ?

Сообщение отредактировал Andy - 20-07-2005, 15:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 20-07-2005, 17:34
Отправлено #112





Сообщений: 3045
Из: Самара



У Каннара, между прочим, в Хантах поклонников явно прибавилось, а уж Биланенко и Новикову наверняка в России симпатизирует ненамного меньше людей, чем Андресену и Бергеру :-)

Кстати, вот хотелось бы уточнить один момент в нашем споре. Кого именно мы называем "бегунами" (которые получают это самое преимущество за счет большого количества спринтов)?
Потому что (если говорить о мужском биатлоне) исходя например вот из этой фразы (с которой я согласна):
ЦИТАТА (Andy @ 20-07-2005, 15:43)
Фруде и Ларс в своем роде уникальны, являясь наряду с Уле лучшими лыжниками (Раф и Свен уступают немного, остальные уступают уже прилично).
это самое ужасное преимущество должны получать перечисленные пятеро. Надо заметить, что на деле преимуществом над остальными в прошлом сезоне владели только трое из них - угу, правильно, те, кто является также и "снайперами" :)
Чистых "бегунов" двое, чистых "снайперов" четверо (Робер с Каннаром и болгары:D), все остальные спортсмены более-менее сбалансированны. Так о ком же спор? Кого конкретно вы считаете несправедливо ущемленными? :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
logos
post 20-07-2005, 20:13
Отправлено #113





Сообщений: 759
Из: Воронеж



ЦИТАТА
Ну куда тут плодить количество тяжелых 20-килолметровок?


Тяжелых? Лыжники бегают 30-километровые масстарты, а марафон вообще 50, и трассы у них обычно сложнее. Так что...

ЦИТАТА
Разве можно себе представить индивидуалку, которую выигрывают Вильхельм? Дизл? Куклева? Три ха-ха.


Да запросто. После того как медаль на ЧМ в индивидуалке получила китаянка, которая до этого даже очков не зарабатывала в прошлом сезоне, а статистика стрельбы 70+% закрытых мишеней, меня уже ничто не удивит. А вы говорите Вильхельм, она в Антерсельве на подиуме стояла, на один промах меньше и победа. А Куклеву и представлять не надо достаточно вспомнить Хохфильцен 1999: 19 из 20 закрытых мишений и победа, вторая была Форсберг, тоже 19 из 20, но на 40 секунд медленнее ходом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
larisa
post 21-07-2005, 9:18
Отправлено #114





Сообщений: 127
Из: Москва



А все-таки - кто из "снайперов" не занимает положенных ему высоких мест в зачете кубка из-за засилия спринтов? Хотелось бы фамилии, потому что одно дело - разговоры о равенстве, которого нет в природе, а другое - несправедливость, из-за которой страдает конкретный человек? Спортсмен, я подчеркиваю, а не болельщик!


--------------------
О подписи
Нажмите на девушку в массажном кресле тут 10 раз :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 21-07-2005, 11:10
Отправлено #115


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (logos @ 20-07-2005, 20:13)
Тяжелых? Лыжники бегают 30-километровые масстарты, а марафон вообще 50, и трассы у них обычно сложнее. Так что...


Во-первых, лыжники нам не указ. Бегут - и пусть себе бегут. Во-вторых, для более корректного сравнения стоило бы сравнить, сколько гонок в сезон пробегают лыжники, и сколько биатлонисты, у кого сезон насыщеннее соревнованиями. И так далее...

ЗЫ! А еще мне понравилось предложение, высказанное в чате imp. Импа предлагает, чтобы мало никому не показалось, увеличить вес винтовки и посыпать песочком трассу, что несомненно еще больше уравняет шансы стрелков сравнительно со снайперами.

Так что взбодрите фантазию, коллеги. До начала сезона еще много времени. Еще что-нибудь придумаем. dirol.gif

Сообщение отредактировал ABC - 21-07-2005, 12:35


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Rossianin
post 21-07-2005, 15:20
Отправлено #116





Сообщений: 237
Из: Таллинн, Эстония



ЦИТАТА (ABC @ 21-07-2005, 11:10)
увеличить вес винтовки и посыпать песочком трассу

Ахха.. неплохая идея =) 20 км. по песку biggrin.gif
Ладно, давайте закроем эту тему..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 22-07-2005, 13:54
Отправлено #117


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38272
Из: Москва - Саратов



Ну вот, Rossianin - наш "пятнадцатилетний капитан" - решил закрыть тему - и все взяли под козырек biggrin.gif

А я как раз только собралась ответить larise, которая писала:

ЦИТАТА
А все-таки - кто из "снайперов" не занимает положенных ему высоких мест в зачете кубка из-за засилия спринтов? Хотелось бы фамилии, потому что одно дело - разговоры о равенстве, которого нет в природе, а другое - несправедливость, из-за которой страдает конкретный человек?


Так вот, просмотрела я бегло статистику - и оказалось, что никто из "снайперов" в тотале не ущемлен - как и следовало ожидать. Причем многие занимают высокие места именно и исключительно благодаря своей отличной стрельбе, иначе их бы и близко не было там, где они сейчас. Но об этом я уже писала... Даже рискнула привести в пример конкретных людей biggrin.gif . Но разве аргументами убедишь настоящего болельщика? tongue.gif

Тем не менее, если забыть об эмоциях и взглянуть на вещи объективно, нынешнее расписание в этом плане тоже никому ничем плохим не грозит...

Сообщение отредактировал Маргарита - 22-07-2005, 14:02


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 22-07-2005, 14:37
Отправлено #118





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Да если даже не в тотале смотреть, а отдельные зачеты по спринтам-индивидуалкам. Практически одни и те же лица за редким исключением.
Что интересно - Чепиков в обоих зачетах четвертый, Круглов - и там, и там восьмой, а Рожков в спринте выше, чем в индивидуалке...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Rossianin
post 23-07-2005, 13:44
Отправлено #119





Сообщений: 237
Из: Таллинн, Эстония



ЦИТАТА (Маргарита @ 22-07-2005, 13:54)
Ну вот, Rossianin - наш "пятнадцатилетний капитан" - решил закрыть тему - и все взяли под козырек 

НУ отвечать я не запрещал =)
ЦИТАТА (Маргарита @ 22-07-2005, 13:54)
Но разве аргументами убедишь настоящего болельщика?

Точно не меня =)
------
И вообще, я болею за Уши Дизль, которая совсем на "снайперша"... только не бейте меня за то, что я так защищал кол-во индивидуалок для снайперов... хотя за них и не болею =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 0:45