Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отчеты о выездах.

ABC
post 6-03-2009, 9:12
Отправлено #41


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (Vladimir @ 5-03-2009, 19:26)
Думаю что лучше Больцано посетить


На будущее - Боцен советую посетить не вместо, а тоже smile.gif


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 25-03-2009, 16:09
Отправлено #42





Сообщений: 28428
Из: Химки



Расскажу немного про поездку в Тронхейм. Надеюсь, мои замечательные попутчики-соболельщики выложат фотографии, - а то я не фотограф, я только словами могу... а ведь было так красиво!..

В Норвегию мы отправились за день до начала тронхеймского этапа. Единственный прямой рейс из Москвы в Осло летает не очень удобно: поздним вечером из Москвы, а рано утром – из Осло, и поэтому, чтобы успеть хотя бы день погулять по норвежской столице, пришлось двинуться в путь заранее.

Два с половиной часа полета, сорок минут на автобусе до города – и вот мы уже в самом центре Осло. Наш отель в трех минутах ходьбы от королевского дворца. Выходишь вечером из гостиницы, переходишь дорогу – и почти упираешься в самое начало Карл-Юханс-гате, центральной улицы Осло. На прогулки по городу у нас был целый день, а сам город – очень небольшой, и, когда я отметилась во всех своих любимых местах в Осло, у меня еще оставалось несколько часов свободного времени. И я решила доехать до Холменколлена, чтобы посмотреть, что же там творится сейчас.

Сказать, что стадиона в Холменколлене сейчас нет, - значит ничего не сказать. Еще в ноябре я тут была проездом и видела торчащий остов трамплина, а сейчас снесли и его – полным ходом идет реконструкция к лыжному ЧМ-2011. И от старого, привычного холменколленского стадиона остался только пресс-центр…

Но нам, собственно, в Тронхейм. Из Осло до Тронхейма мы добирались поездом – кто-то в купейных вагонах, а мы с basja выбрали обычную сидячку и не прогадали. В купе-то, конечно, публика посолиднее, зато у нас было всю дорогу весело. Не успели мы угнездиться на своих местах, как в вагон сначала ввалилась шумная компания немецких фанатов, а потом – группа развеселых норвежцев с флагами, дудками, гитарами, губной гармошкой и еще какой-то штукой, похожей на гусли. У одного из гитаристов оказался билет на соседнее со мной кресло, мы разговорились, и оказалось, что эта веселая стайка – джаз-банда, которая собирается играть и петь на стадионе. В пути они пытались разучивать какую-то песню, но, правда, особо не усердствовали – все-таки поезд был ночной, и некоторые товарищи в вагоне всю дорогу бездарно спали.

В Тронхейм приехали рано утром (поезд уходит из Осло в 23.05, а в Тронхейм прибывает в 06.57). Времени оставалось в самый раз, чтобы добраться до отеля, спокойно расселиться, позавтракать, чуть передохнуть и двинуться на стадион. К нашему отелю в Тронхейме я прониклась всей душой еще в процессе переписки с ним, и теперь всем, кто соберется в этот замечательный город, могу от души порекомендовать нашу гостиницу – Quality Hotel Augustin. Не сочтите рекламой, конечно, но отель действительно хорош, да еще и расположен в самом-самом центре города, центрее просто некуда.

Из центра Тронхейма до стадиона Граносен – примерно минут двадцать на автобусе (Margot, большое спасибо за консультацию по тронхеймскому транспорту!). И вот наконец, наконец-то мы уже на стадионе! Прямо рядом с остановкой автобуса – трамплин, с которого даже кто-то прыгает. Мы пытаемся успеть сфотографировать летящего лыжника, но, конечно, не успеваем.
До начала гонок еще больше часа, но на стадионе уже шумно, зрителей довольно много. Стадион тут небольшой, но спланирован, как мне показалось, очень логично, - три разных зоны для зрителей, к каждой зоне – отдельный проход. В зоне напротив штрафного круга построены удобные трибуны, остальные места – без трибун, просто участки для зрителей: один - на пригорке слева от прохода к стрельбищу, второй – вдоль трассы. На проходе к основной трибуне примостилась палатка с электронным тиром, можно представить себя биатлонистом и за десять крон пострелять по мишеням, а если все пять раз попадешь, то и денег не возьмут. Тут же продают дудки, колокольчики, болельщицкие шарфы и шапки и, разумеется, норвежские флаги всех калибров. Чуть в стороне – яркая палатка представителей Остерсунда, желто-голубая, в цветах национального флага. Остерсундцы всячески заманивали к себе, раздавали брошюрки про свой город и окрестности и звали на первый этап следующего КМ – если им верить, он пройдет как раз в Остерсунде, со 2 по 6-е декабря.
Выбираю себе место поудобнее, пока трибуна еще не до конца заполнена, и осматриваюсь по сторонам. Мама! Мама дорогая! Я точно пришла на биатлонный стадион, а не на горнолыжный?.. Прямо напротив нашей трибуны – крутая горка, не скажу, чтобы совсем уж отвесная, но очень-очень крутая, и вниз по ней, в несколько петель туда-сюда, проложена трасса, - это прямо перед выкатом на стадион к стрельбищу. Со стороны трасса смотрелась самым настоящим горным серпантином. Да еще и норвежские дети постоянно сновали по этой горке вверх-вниз, чтобы покричать и помахать флагами пролетающим мимо биатлонистам, и я все время боялась, что кто-нибудь из малышни не удержится на склоне и свалится прямо под лыжи спортсменам. Да и вообще, каждый раз, когда биатлонисты проходили по этим петлям, было немного не по себе. Особенно на первом круге масс-старта, когда они шли почти без отрывов друг от друга…
Четверг начинается удачно – сначала Уле Айнар занимает второе место в спринте и получает желтую майку, а потом выигрывает Зайцева. Россиян на стадионе не то чтобы очень много, но я думаю, нас было слышно и видно, особенно на женских гонках! У наших попутчиков, Юры и Наташи, - самый здоровенный российский флаг, больше, чем все норвежские. У других, Ларисы и Константина, – флаг Москвы (да-да, не удивляйтесь, если кто вдруг увидел во телевизору стяг с Георгием-Победоносцем – это наши!). Кто-то сбоку вообще стоит с непонятным флагом, на котором написано «школа № 10». Что это за школа, мы так и не спросили…
В общем, нас видно и слышно. Кроме нашей группки в пятнадцать человек, были еще болельщики из Карелии, которые приехали на своих машинах, был кто-то с флагом с надписью «Вологда», были и россияне, живущие в Норвегии, - так мы совершенно случайно познакомились с lapushka.
Под конец женского спринта норвежские болельщики потихоньку потянулись со стадиона на выход, поняв, что их девушкам сегодня ничего не светит. А мы, наоборот, двинулись ближе к тому месту, где проходит цветочная церемония, - чтобы полюбоваться на Зайцеву и еще раз покричать ей что-нибудь хорошее. Ольга вся просто светилась, радовалась, благодарила российских болельщиков, приехавших сюда, и давала мини-интервью стадионному комментатору, совершенно не смущаясь из-за своего, возможно, не самого совершенного английского (наоборот, все это у нее так легко и мило получалось, что вот прямо век бы любовалась!).

В пятницу гонок не было, и весь день мы гуляли по Тронхейму. Город небольшой, но какой же красивый!.. Выполнив обязательную программу (кафедральный собор, старый мост и набережная с разноцветными купеческими домами), мы перешли к произвольной – уехали на самую окраину, в район Tyholt, и там, поднявшись на башню, посидели в вертящемся ресторане с изумительным панорамным видом на весь Тронхейм. Пока мы там сидели, ресторан как раз сделал полный оборот, так что можно смело говорить, что Тронхейм мы видели со всех сторон. Спасибо Norm’e, которая вычитала про эту башню в путеводителе и нас всех туда затащила.

Город в дни этапа просто жил биатлоном – на автобусах были расклеены рекламные плакаты, весь транспорт украшен белыми флажками с символикой этапа, в холле нашей гостиницы постоянно работал телевизор, все смотрели повторы гонок, а девушка-администратор поздравляла нас после победы Зайцевой, и, кажется, совершенно искренне.

В выходные, на пасьютах и масс-стартах, зрителей намного больше, - словно вся Норвегия подорвалась и ринулась в Тронхейм. Прибыл и Его Величество король Норвегии – тут, как и на холменколленском стадионе, у него отдельная ложа, с которой все королевское семейство любовалось гонками. Там же, рядом с королем, постоянно мелькал и руководитель норвежской федерации биатлона. И если в субботу норвежцев, сдается мне, порадовала только мужская гонка, то уж в воскресенье стадион оторвался по полной. Надо было слышать, как гнали к финишу Туру Бергер! Не знаю, передалось ли это по телевизору, но тут казалось, что каждый готов сам перескочить через заборчик, схватить лыжи и финишировать вместе с Турой.

Норвежские биатлонисты, кстати, очень порадовали отношением к публике. После спринта поблагодарить зрителей вышли Уле Айнар, Ханеволд и Хегле Свенсен, да и после каждой гонки все – и мужчины, и девушки (Тура и Юлие) – выходили к зрителям, приветствовали их, кидали на трибуны наградные букеты.
Комментатор на стадионе был совершенно ненавязчив, развлекал зрителей в перерывах между гонками, а во время гонок легко переходил с норвежского на английский или немецкий – чтобы все на стадионе его поняли. Очень поддерживал Ханеволда, когда у того не клеился масс-старт, и заботливо предупредил Домрачеву, лидировавшую на пасьюте, что стрелять сейчас нужно лежа (- Du må skyte liggende, Daria! Уж не знаю, поняла ли она его…)
Про сами гонки рассказывать не буду – все всё видели.

Привычной «пьяной палатки» на стадионе, к сожалению, не было. Не скажу, что лично мне она сильно нужна, но в проливной дождь, который стеной шел на пасьютах, во время перерыва хотелось бы хоть на полчаса забраться в теплое и сухое место… Но это мелочи. Кто боится дождя и снега – смотрит дома на диване шахматы.
Да, о жизненно важном. Несмотря на огромный , особенно в выходные, наплыв зрителей, ни разу не видела на стадионе очереди в туалет, тут все было удобно и нормально. А вот к палатке с горячими вафлями, сосисками и котлетами было не протолкнуться. Транспорт для зрителей организовали, на мой взгляд, отлично, - нам ни разу не пришлось долго ждать автобуса (тут только нужно уточнить, что мы уходили со стадиона, наверное, позже всех, уже после всех награждений. Т.е., возможно, те, кто выходил на несколько минут раньше, и попадали в очередь к автобусам, а мы – нет). Вообще, тронхеймцы – молодцы! Этап КМ проводился в Граносене первый раз, и видно было, как они старались достойно принять гостей. И это у них, конечно, получилось.
Спасибо всем, кто был с нами в этой поездке, спасибо тронхеймцам за замечательный этап, биатлонистам - за отличные гонки, отдельно Уле Айнару - за неповторимые впечатления, а норвежской погоде - за яркое солнце, ливень стеной, снегопад и даже град (вся эта смесь была на гонках, да-да!..).
В общем, было здорово! good.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 25-03-2009, 16:14
Отправлено #43


______*|*______


Сообщений: 16631



Соль, класс! good.gif

Еще - еще!!

зы: и когда уже будут фотографии..))

А Граносен это что? Второе название Тронхейма или пригород какой?

Сообщение отредактировал Ёшь - 25-03-2009, 16:17


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 25-03-2009, 16:19
Отправлено #44





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Ёшь @ 25-03-2009, 16:14)
А Граносен это что? Второе название Тронхейма или пригород какой?

Это название самого лыжного центра - Granåsen. Ну и, если не ошибаюсь, так называется и сам район, где стадион расположен.

Сообщение отредактировал Сольвейг - 25-03-2009, 16:19


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
NIGHTWITCH
post 25-03-2009, 18:09
Отправлено #45





Сообщений: 533
Из: Москва



Сольвейг,


очень вкусно написано, спасибо. С удовольствеим прочитала.


--------------------

An old man turned ninety-eight
He won the lottery and died the next day
It's a black fly in your Chardonnay
It's a death row pardon two minutes too late
Isn't it ironic... don't you think?

(с) Alanis Morissette
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Natik
post 25-03-2009, 19:11
Отправлено #46





Сообщений: 976
Из: Москва



Очень интересно! Спасибо.
ЦИТАТА (Сольвейг @ 25-03-2009, 17:09)
Прямо напротив нашей трибуны – крутая горка, не скажу, чтобы совсем уж отвесная, но очень-очень крутая, и вниз по ней, в несколько петель туда-сюда, проложена трасса, - это прямо перед выкатом на стадион к стрельбищу.

Класс... Я уже хочу туда biggrin.gif


--------------------
Я обожаю жару...сейчас погода так себе... солнца толком нет... прохладно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vladimir
post 25-03-2009, 19:12
Отправлено #47





Сообщений: 518
Из: Минск



Сольвейг,
Соль, а ты не достала фото у Жени, где мы качали Сан Саныча на руках?

Я все же брошу немножко камней в огород организаторов.
Я перед этим был в Антерсельве и сравниваю с ней.
Во первых СТАРТ - Спортсмены стартовали с краю стадиона и /офигевший смайл/ от стадиона.
Во вторых мост отгораживает стрельбище от стадиона/офигевший смайл/ конечно можно смотреть стрельбу по экрану, но мне кажется это как-то странным.
В третих - организация питания /офигевший смайл/ (хорошо что у нас с собой было ), я в субботу тыкался в ТРИ больших палатки имея ВИП билет (билетов на Р1 трибуну уже не было) А мне - "извините спецобслуживание" /офигевший смайл/
Идинственным доступным местом питания оказалась маленькая несчастненькая полаточка с ДВУМЯ продавщицами предлагающие жуткого вида гамбургеры за 5евро.
И напиток похожий на кофе за 2евро /офигевший смайл/ И при этом там стояла офигенная очередь желающих. Ни глинтвейна ни пива я там не видел.
В четвертых - экран был только один и стоял сравнительно далековато от трибун, я со своим 95% зрением мог разобрать там что-нибудь только очень напрягшись.
А если учесть что временами накатывали туманы
Далее я бы вряд ли сказал "город живет биатлоном". Это можно было почувствовать в момент погрузки в автобус ... ну и выгрузки. Далее болельщики пропадали куда-то.
У нас конечно в отеле было весело наверняка не меньше чем у вас, но выходишь из отеля, а там будничная суета. /печальный смайл/
Опять же очень удивила толпа народа дружными рядами покидающая стадион после окончания мужского спринта /офигевший смайл/ ... неуж-то норвежцы за девченок своих не болеют /офигевший смайл/
С сувенирами было по сравнению с Антерсельвой ну просто очень плохо /печальный смайл/
Флагов вообще не предлагали (маленькие норвежские флажочки флагами как-то трудно назвать).
Удивило что "Великий" имея значительное приимущество и в пасьюте и в масстарте, проезжал мимо почтенного старичка-болельщика забиравшегося на забор что-бы подать Уле флаг./печальный смайл/ Это то "у себя дома"?
И что-то не припомню что-б спортсмены-норвежцы выходили к трибунам (допускаю что может где-то что-то упустил) Лену Йонсон помню, Сильвию Бекар помню, Мари и Андреа помню, Дашу blush.gif помню, Ваню с Максом помню ... Тору и Уле не помню./озадаченый смайлег/
Удивила толпа зевак пришедших посмотреть тренировку.... точнее полное ее отсутствие. Кроме нашей компании и горстки немцев ни кого не было. (может именно благодаря этому мы с ними сдружились и в дальнейшем они меня баловали шнапсом в честь победы Андреа в преследовании /смалы - бухарики/

Но в то же время для меня было очень много плюсов.
Во первых - было очень много мест где можно было словить спортсменов /смайл с большим пальцем вверх/
Во-вторых -Болельщики (если отбросить местных) были другие. Дружнее и веселее что-ли. Думаю эту разницу МаксАЛ описал подробнее в Эстерсундовском отчете.
В - третьих и может самое главное для меня - мне без знания немецкого, т.е. с английским было очень комфортно и на стадионе и в городе, а городишко действительно очень милый и к нему привыкаешь мгновенно.
Отель у нас был не такой "понтовый", но довольно уютный и пожалуй центрее чем Солин /смайл с языком/ Под нашими дверями ответственно вышагивал королевский страж.
и с приветливым персоналом :

-нам бы раскладушечку
-сейчас принесу./улыбочка/
-и еще полотенец
- сколько?/улыбочка/
- два ... или давайте три
- ок/улыбочка/
- и еще бы тарелок, вилок, стаканов
- сходите вон туда и возьмите столько сколько надо /улыбочка/

халявный беспроводный интернет, бесплатный чай и кофе круглосуточно тоже очень радовало душу, а цена радовала карман - 220евров за шесть дней конечно подороже чем в Антерсельве, но в сравнении с соседними отелями /смайл с большим пальцем вверх/

В общем я долго ломал голову какой из этих этапов мне больше по душе и так пока еще не определился /задумчивый смайл/

зы нашедших ошибки в моем тексте прошу распечатать свои придирки и отправить мне по почте - г.Минск, Главпочтамп, До востребования

зыы написавшим -"Количество смайликов в сообщении превышает норму допущенного. Уменьшите количество смайликов" -tongue.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 25-03-2009, 19:23
Отправлено #48





Сообщений: 9093
Из: Москва



Vladimir,
ЦИТАТА
И что-то не припомню что б спортсмены-норвежцы выходили к трибунам (допускаю что может где-то что-то упустил)

Мну лично имеет афтограф Юли Бонневи-Свенсен на КПК, взятый, когда она вместе с Турой Бергер выходила к болельщикам после пасьюта smile.gif А пара молодых людей, с которой мы были в группе, - взяли афтографы на флаги и сфотографировались с ними. Уле Айнар Бьерндален, Эмиль Хегле Свенсен, Халвард Ханеволд выходили к трибунам, кидали букеты.

ЦИТАТА
Далее я бы вряд ли сказал "город живет биатлоном".

Тут согласна, Сольвейг преувеличила smile.gif
Аналогично - с мостиком, закрывающим стрельбу.
Про экран ничего не могу сказать - вроде бы виден был со всех секторов. Вот табло, на котором показывали старт-листы - с трибун было не видно.

ЦИТАТА
не уж-то норвежцы за девчонок своих не болеют

Такой факт был заметен и ранее. А показателен - по NRK нарезку мужского масс-старта чуть ли не получасовую пустили, а женского - едва ли не менее пяти минут sad.gif

Сообщение отредактировал R(lt) - 25-03-2009, 19:29


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 25-03-2009, 19:28
Отправлено #49





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Vladimir @ 25-03-2009, 19:12)
Во вторых мост отгораживает стрельбище от стадиона/офигевший смайл/ конечно можно смотреть стрельбу по экрану, но мне кажется это как-то странным.

Хм... я как раз на P1 стояла, и мостик мне ничуть не мешал. Вот большой немецкий флаг, да, иногда первые две мишени загораживал, - когда немцы им на стрельбе махать начинали.

ЦИТАТА (Vladimir @ 25-03-2009, 19:12)
И что-то не припомню что-б спортсмены-норвежцы выходили к трибунам (допускаю что может где-то что-то упустил) Лену Йонсон помню, Сильвию Бекар помню, Мари и Андреа помню, Дашу  помню, Ваню с Максом помню ... Тору и Уле не помню./озадаченый смайлег/

Ну это не ко мне - это к окулисту biggrin.gif Уле Айнар после всех гонок выходил к трибунам, Тура и Юлие - после пасьюта точно были. Свенсен и Ханеволд тоже показывались biggrin.gif

Насчет пива и глинтвейна - это не ко мне точно. Я как-то все больше биатлон смотреть... так что отсутствия столь важных компонентов могла и не заметить, это правда.
Вылавливать спортсменов - вроде тоже никогда не вылавливала, и с такой точки зрения этпа не оценивала. Упущение, ага.

ЦИТАТА (Vladimir @ 25-03-2009, 19:12)
мне без знания немецкого, т.е. с английским было очень комфортно и на стадионе и в городе

Ну у меня ни английского, ни немецкого... но мне с норвежским там было вполне комфортно, да biggrin.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 25-03-2009, 20:43
Отправлено #50





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Отличные отчеты как и от Солвейг, так и от Владимира:-)))Есть и позитив и куча *офигевших смайлов* laugh.gif
Надеюсь,что я смогу туда как-нибудь съездить,ну или не туда. Главное на биатлон:-))


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 25-03-2009, 21:03
Отправлено #51





Сообщений: 640



Спасибо за отчет, Сольвейг. Очень интересно. Главный вывод, который я сделал прочитав его, тронхеймский этап очень похож на остерсундский. С той разницей, что в Тронхейме-таки есть что посмотреть. Я бывал в этом города, правда 4-х часов совершенно не достаточно, так что съездил бы еще. Вот дороговизна - этот бич Скандинавии, хотя авторы об этом не упоминали. А так, все этапы хороши, выбирай на вкус.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 25-03-2009, 21:09
Отправлено #52





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Vladimir @ 25-03-2009, 19:12)
Соль, а ты не достала фото у Жени, где мы качали Сан Саныча на руках?

Володь, Женя из Челябинска, так что он еще должен добраться домой и осознать себя. Он обещал мне прислать фото.

ЦИТАТА (Vladimir @ 25-03-2009, 19:12)
Под нашими дверями ответственно вышагивал королевский страж

Вы в королевской резиденции, что ли, жили?.. biggrin.gif

ЦИТАТА (MaxAl @ 25-03-2009, 21:03)
Вот дороговизна - этот бич Скандинавии, хотя авторы об этом не упоминали

Это да, есть такое. Но я к норвежским ценам привыкла (мне б еще доходы соответствующие... ну это уже другая тема), а потом, и в Норвегии можно вполне комфортно жить за вполне приемлемые деньги.

ЦИТАТА (MaxAl @ 25-03-2009, 21:03)
А так, все этапы хороши, выбирай на вкус.

Угу. Все это - только вопрос личных предпочтений. Многие вот в Оберхоф стремятся, а я туда точно не ездок... мне б где поглуше и потише smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vladimir
post 25-03-2009, 21:16
Отправлено #53





Сообщений: 518
Из: Минск



В воскесенье я ходил на трассу в конец первого подьема - и спортсменов видно хорошо, и экран если прищуриться, и серпантин и верхний мостик - хорошее место good.gif
MaxAl, ты можешь такое представить в Антерсельве за 20мин до старта?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 25-03-2009, 21:18
Отправлено #54





Сообщений: 4582
Из: Питер



Сольвейг, какой отчет замечательный! под стать самому этапу. good.gif
А в следующем году Тронхейм будет?

R(lt), ну ты-то фотографировала же... ну и где?...Я люблю книжки с картинками!


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 25-03-2009, 21:33
Отправлено #55





Сообщений: 27
Из: Москва



Во первых строках своего письма.... В общем, спасибо, Соль, за отчет good.gif
Во-вторых, каждый на биатлонном выезде (да и вообще в любом путешествии) ищет и находит (или не находит) что-то своё. Мне вот лично экран практически не был нужен, я-то и на стадионе с трудом выстояла полтора спринта, меня всё лес, то есть P-3 манил smile.gif и я там прекрасно себя ощущала и без картинки по монитору. Благо комментатор был просто замечателен, тут я с Сольвейг абсолютно согласна. И без пива-еды прекрасно обходилась, хотя кофе, покупаемый для согрева в "мокрую субботу" - застывал моментально, тут бы палатка была кстати. Главное, чтоб нашлись тогда силы из неё выйти blush.gif

В-третьих, про фото. Сейчас попробую парой-тройкой кадров проиллюстрировать вышесказанное, на большее пока не готова.

*Ибо моё солнце ака Canon всё же пострадал от дождя больше, чем я рассчитывала, так что... Я в расстроенных чувствах, в общем*

Итак, то, что осталось от Холменколленского трамплина и стадиона. В легком шоке до сих пор.





А это уже Тронхеймовский трамплин. Где-то теряешь, где-то находишь, ага smile.gif



Башня Трюсил. Вид на неё



и из неё



Ну и заодно вид на город из крепости, до которой мы мужественно добрались (программа спортивного ориентирования на незнакомой местности, типа) на обратном пути от телебашни. Оказалось, кстати, совсем недалеко и нестрашно wink.gif




--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 25-03-2009, 21:53
Отправлено #56





Сообщений: 4582
Из: Питер



basja, вид из крепости очень хорош!

ЦИТАТА (basja @ 25-03-2009, 21:33)
Ибо моё солнце ака Canon всё же пострадал от дождя больше, чем я рассчитывала

А что , фотоаппарат совсем перестал работать?Те Canonы, с которыми мне доводилось общаться. переувлажнение нормально переносили... ну , правда, я их тщательно просушивала после каждого форс-мажора..


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 25-03-2009, 21:54
Отправлено #57





Сообщений: 27
Из: Москва



Ну и ещё чуть-чуть smile.gif
Господа Бьёрндален и Свеннсен, благодарящие публику (Это я снова к тому, что да-да-да, выходили они в народ и ещё как)



Ну и господин Бергер, выискивающий персону, достойную его букета tongue.gif



Вообще, болельщики (особенно неугомонные дети) приветствовали спортсменов везде и искренне



...и не только своих соотечетсвенников (привет MaxAl'у типа, я ничего не путаю? blush.gif )



Ну и женский подиум после спринта, битте



всё, на первый раз достаточно, пожалуй...

_________
зы (ибо ждать 888 секунд не хотю)
Би2, не, тьфу-тьфу-тьфу, жив и относительно здоров. Просто слегка кнопочки вредничают, но восстанавливается, ну и оказалось, что процент брака субботних фотографий близок к критическому sad.gif А так - всё хорошо )))

Сообщение отредактировал basja - 25-03-2009, 21:59


--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vladimir
post 25-03-2009, 22:01
Отправлено #58





Сообщений: 518
Из: Минск



Сольвейг,
ну если тебе мостик стрельбу не загораживал, то тебе точно к окулисту не надо, а я завтра же схожу. /гы/
резиденция Короля была напротив нашего отеля.

Насчет дороговизны - может и дорого, но деньги реально тратить не пришлось - вообщем-то не начто
Ну разве что хлеб покупал и булочки за 2,5 еврика. Девченки наши пару часов по магазинам бегали в мечтах купить сувенирного тролля. Но похоже им тоже к окулистам /гы/

Еще вспомнились потешные старт-листы на входе. Исключительно с норвежцами /офигевший смайлик/ болельщики из других стран явно не имелись ввиду.
Представляю в Антерсельве старт- листы только с итальянцами /гыгыгы/
Еще вспомнилось искренняя радость и аплодисменты промахам Грайса на пасьюте, некоторые норвежские болельщики даже подпрыгивали от радости. *и после этого они будут бухтеть на Ханты?*

еще удивили проверяющие билеты на трассе.
- Вам сюда нельзя, тут зона Р3(самая дешевая), а у вас билет на ВИП трибуну.
- /офигевший смайлик/ ... мне сходить еще билетик купить?
- /задумчивый смайлик/ ... ладно проходите

Вы только не подумайте что все эти мелочи меня расстраивали, абсолютно нет, наоборот вызывало улыбку. Место само посебе очень душевное. Вот только если б хоть чуточку посуше было, было б вообще супер good.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 25-03-2009, 22:06
Отправлено #59





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Vladimir @ 25-03-2009, 22:01)
еще удивили проверяющие билеты на трассе.
- Вам сюда нельзя, тут зона Р3(самая дешевая), а у вас билет на ВИП трибуну.
- /офигевший смайлик/ ... мне сходить еще билетик купить?
- /задумчивый смайлик/ ... ладно проходите

О-о-о, это да! На выходные в Тронхейм прилетели мои приятели-норвежцы, с которыми я в Бейтостёлене познакомилась. Позвонили мне, сказали, что будут стоять на Р2. И решила я к ним перед гонками наведаться. Так мне на входе контролер с упоением объяснял, что у меня билет дороже, и чтобы я обязательно вернулась к началу гонки в свой сектор, а то непорядок, я же больше заплатила... biggrin.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 25-03-2009, 22:21
Отправлено #60





Сообщений: 9093
Из: Москва



Би2,
Сейчас только с Осло разгребаюсь, занята sad.gif
Как только - так сразу.


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:55