Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чья молодежь лучше?, какая сборная будет сильнее всех?

Сборная какой страны будет самой лучшей лет через 10?
 
Россия [ 107 ] ** [50.23%]
Германия [ 52 ] ** [24.41%]
Франция [ 3 ] ** [1.41%]
Норвегия [ 31 ] ** [14.55%]
Словения [ 1 ] ** [0.47%]
Словакия [ 0 ] ** [0.00%]
Италия [ 0 ] ** [0.00%]
Финляндия [ 0 ] ** [0.00%]
Белоруссия [ 4 ] ** [1.88%]
Украина [ 4 ] ** [1.88%]
США [ 2 ] ** [0.94%]
Китай [ 9 ] ** [4.23%]
Всего голосов: 213
  
Alex
post 7-01-2005, 13:39
Отправлено #1





Сообщений: 88
Из: Великий Новгород



Давайте подумаем какая сборная может в будущем занять лидирующие позиции в мировом биатлоне! У кого есть сведения о подрастающей биатлонной молодёжи (может быть лидирующие на данный момент сборные скоро уйдут в тень или заберутся ещё выше?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
FRIK-puper
post 7-01-2005, 14:09
Отправлено #2





Сообщений: 751
Из: Москва



Я проголосовал,конечно, за Россию.Не только из-за чистого патриотических чувств, но и потому, что это объективно!!!
Не буду сейчас перечислять имена и фамилии тех молодых спортсменов, которые пробиваются в сборную: их все знают.
Однако больше меня волнует, даже беспокоит Китай, посмотрите, они стремительно окупируют летние виды спорта и за зимние спокойно могут взяться. excl.gif Как раз где-то лет через 15.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 7-01-2005, 14:28
Отправлено #3





Сообщений: 5406



Я скажу немного о женских командах.
Сложно так уж однозначно говорить. Думается, что через 10 лет ситуация не поменяется принципиально. Моду по-прежнему будут задавать сборная Германии и сборная России. Если сейчас посмотреть на нынешнюю ситуацию, то следует признать, что именно эти страны обладают большой скамейкой запасных, все же остальные по-сути держатся на своих лидерах: примерно по 2 человека. Кстати, одним из показателей этого является то, что на этапах КЕ в основном представлены сборные России и сборные Германии. Так что через 10 лет по-прежнему будут рулить 2 сборные, хотя у таких команд как Норвегия, Франция будут 1-2 ярких индивидуальностей. Есть конечно еще Китай, но я несклонен делать большую ставку на них. Об этом когда-нить напишу поподробнее.
Если же говорить о том какая сборная из двух будет сильнее, то тоже трудно о чем-то говорить. У нас, например, очень большая волна спортсменок 1983-84 годов рождения: Шипулина, Денисова, Романова, Бурдыга, Довгуль, Булыгина, Юрьева, Коссинова и др. У немок же таких спортсменок в целом поменьше: Низиак, Адлер. Но у них есть несколько более молодых спортсменок: Магдалена Нойнер(1987 г.р.), Катрин Хитцер(1986 г.р.), которые несмотря на свою молодость обыгрывают более старших российских молодых спортсменок(в первую очередь по скорости на лыжне). Особенно хочется посмотреть на Нойнер(все-таки Хитцер мы хоть немного, но обыгрываем). Что это за 17 летнее чудо, которая на этапе КЕ в Обертиллиахе безоговорочно выиграла спринт среди юниорок, при это показала третью скорость на лыжне даже если сравнивать ее результат с бежавшими одновременно с ней, более маститыми взрослыми спортсменками в числе, которых были такие люди как Мальгина, Анисимова, Макарова, Денисова т.е. весь второй состав сборной России, а еще и второй состав сборной Германии. Завтра в Германии будет этап КЕ, где также пройдут и состязания среди юниоров, а потому с нетерпением жду смогут ли наши молодые спортсменки что-то противопоставить Магдалене Нойнер.
Что будет у мужчин через 10 лет судить пока не берусь, хотя есть сильные спортсмены у немцев(Реш), у французов(Фуркаде), у словенцев(Бауер), у норвежцев(Свенсен и Хафсас(Hafsas)). У нас бы обратил внимание на Качановского, хотя мужской биатлон более жесткий, из-за большей конкуренции.


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Дмитрий
post 7-01-2005, 15:33
Отправлено #4





Сообщений: 2046
Из: Санкт-Петербург



Разумеется сборная России во главе с тренерами Чепиковым и Ростовцевым smile.gif


--------------------
"Нужно иметь в виду, что враг коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов"

Что немцу хорошо, то русским смерть

Прохоров - чемодан, самолет, Куршавель. И Кущенко прихвати с собой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Tigrasha
post 7-01-2005, 19:33
Отправлено #5





Сообщений: 17



ЦИТАТА (Дмитрий @ 7-01-2005, 16:33)
Разумеется сборная России во главе с тренерами Чепиковым и Ростовцевым

И младшим помошником тренера - Рожковым!!! biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
spacer
post 7-01-2005, 19:50
Отправлено #6





Сообщений: 282



Голосовать мне не хочется.
Но если реально подумать сборных, которые мы видим сейчас, и о расцветающей молодежи.
В данный момент лидируют четыре сборные - Россия, Норвегия, Германия, Франция. И у всех сборных чудная молодежь. Правда, наших мы знаем лучше - девчата -Шипулина, Денисова, Романова, Бурдыга и др., из ребят - Черезов, Ярошенко, Чудов... а из других сборных видим только ребят которые выступают на КЕ.
Ко всему же еще, как сказал serko, o нашей сборной и сборной Германии легко судить сравнивая результаты на КЕ. А молодежь других стран там не выступает, ну может китаянок или японок wink.gif)
Но можно ли предвидеть что будет через год, не говоря уж через 10? Разве кто мог предположить о победе шведской команды? Вряд ли это случайно. В борьбе за КН шведы на шестом месте, а их всего пятеро!
А говорить о Китае даже и не хочется. Но вспоминаю, как вчера, во время эстафеты, до провала Yin Qiao, они гнались по петам. И китаянки, и японки развивают хорошую скорость, а скоро и стрелять научаться. Тогда уже не будет от них спасения. Рассказывал нам друг, как тренируются в Китае. Их берут еще детьми и обучают в военно- спортивных школах, где они тренируются по 10- 12 часов в день. Этот спорт уже стал популярен в Китае, за последние 2 года построены пять новых стадионов для зимных дисциплин (горнолыжный спорт, биатлон, бобслей, фиг. катание и т.н.). Поэтому боюсь, что они еще в Ванкувере, а не через 10 лет, дадут о себе знать...


--------------------
Yin shui si yuan!
Пьешь ли воду, думай об источнике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 7-01-2005, 22:03
Отправлено #7





Сообщений: 5406



2 spacer
Маленькое замечание по поводу Ярошенко. Все-таки, ИМХО, трудно говорить о нем как о молодом спортсмене, ибо Дмитрий 1976 года рождения.
И еще не согласен я с Вашей оценкой по поводу тотального наступления Китая. Ну об этом я напишу через пару дней, на досуге wink.gif. Так что готовьтесь wink.gif, ибо пост мой будет длиннен и нуден. biggrin.gif


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maple
post 8-01-2005, 1:39
Отправлено #8





Сообщений: 106
Из: Москва, Коньково :)



эх, молодежь... smile.gif
в КЕ ситуация такая, что немцы называют его открытым чемпионатом России (по словам Губерниева). сделав определенные умозаключения, приходим к выводу, что наша молодежь будет рулить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
spacer
post 8-01-2005, 1:52
Отправлено #9





Сообщений: 282



serko
ЦИТАТА
не согласен я с Вашей оценкой по поводу тотального наступления Китая. Ну об этом я напишу через пару дней, на досуге . Так что готовьтесь , ибо пост мой будет длиннен и нуден. 

смилуйтесь, как только начнутся лекции мне о Китае начнут каждый день, да еще и на китайском. Не нужна дополнительная инфа. Каждый день с китайцами общаюсь, спортсмены, певцы, актреры, так же и из Пекинской оперы приезжали. Они нам дали знать что значит китайская дисциплина и китайское обучение.

Сообщение отредактировал spacer - 8-01-2005, 1:53


--------------------
Yin shui si yuan!
Пьешь ли воду, думай об источнике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 9-01-2005, 7:34
Отправлено #10





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Касаясь китайской молодежи, то посмотрите состав их женской команды на КМ. Она и есть, по большей части, молодежная. У них там много девушек 19-22 лет, старше среди выступающих сейчас на КМ только Лю и Хоу. И по моему надо обратить внимание на 19 летнюю - YIN Qiao, бежит она очень хорошо, вчера по лыжне в спринте она 7 была. Когда же ей стрелять нормально удавалось, она в Бейтоштолене 9 была.


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alex
post 11-01-2005, 18:15
Отправлено #11





Сообщений: 88
Из: Великий Новгород



А вот данные по "Азиаде" (олимпиада в Азии):
Юнчао Конг (Китай) в биатлоне завоевала две золотые медали в гонке преследования и в эстафете 4х6 км и серебряную медаль в спринте. Восток, а особенно Китай наступает!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 11-01-2005, 18:47
Отправлено #12





Сообщений: 5406



Да уж Китай наступает. Особенно ярко об этом говорят две победы китайского биатлона на целой Азиаде. А можно поинтересоваться с кем они там боролись? С японками? Из них я знаю только Канае Мегуро, которая быстро бежит, но также не точно стреляет и очень далека от элиты мирового биатлона. Или с представителями Казахстана? Я так только о Можевитиной слышал, да и то она выступает пока по юниорам.
Видимо придется писать пост о китайцах. smile.gif


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Скиф
post 11-01-2005, 19:04
Отправлено #13





Сообщений: 546
Из: Украина,Крым



ЦИТАТА (serko @ 11-01-2005, 17:47)
Видимо придется писать пост о китайцах. 

Кто спорит,уровень Азиады весьма убогий и победить там наверно проще,чем в чемпионате Китая .Конечно второй Форсберг,Пуаре или Дизль среди китаянок в ближайшее время не будет,но крови фавориткам они скоро,думаю,попьют.
Так что ждём пост,интересно,что вы думаете по этому поводу... smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное -
In My Humble Opinion
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alex
post 11-01-2005, 19:18
Отправлено #14





Сообщений: 88
Из: Великий Новгород



Ну то что в Азии они сильнейшие в этом уже никто не сомневается, скоро и МИР их узнает!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Redguard
post 11-01-2005, 21:54
Отправлено #15





Сообщений: 107



Проголосовала за Россию, но... 10 лет - очень большой срок. Мало ли что может случиться. Ту и уже не раз упоминавшийся Китай, и сборная США. Да, у них пока ничего не получается, но США (как ни прискорбно sad.gif) часто добивается своего. sad.gif Да и денег они не жалеют ни на подготовку, ни на трассы. Но с другой стороны и у России biggrin.gif с Норвегией не плохая молодежь. Так что посмотрим.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 12-01-2005, 15:20
Отправлено #16





Сообщений: 5406



Сразу оговорюсь, что пост будет длинным, правда кто его читает, я думаю, уже обратил на это внимание. biggrin.gif В своих рассуждениях я буду ссылаться не только на биатлон, но и на некоторые другие виды спорта, тем самым немного удаляясь от тематики форума, а потому просьба к модераторам: по почкам больно не бить. biggrin.gif
Ну а теперь перейду к самой сути.
Мне всегда "нравились" крики отдельных людей на разных форумах о том, что Китай наступает и скоро представителям всех стран во всех видах спорта, от городков и до хоккея с мячом, придется смотреть на то как китайцы разыгрывают между собой золото, серебро и бронзу. Особенно эта истерия усилилась после того как Китай занял второе место в неофициальном общекомандном зачете на ОИ в Афинах, уступив всего три золотых медали США. Тут же пошли разговоры о том, что все: на Олимпиаду в Пекин можно и не ехать, ведь Китай прогрессирует просто сумашедшими темпами, у Китая громадный человеческий ресурс(недавно родился вроде 1 млрд. 300 млн. житель), правительство заинтересовано в успехах китайского спорта, а потому выделяет немалые деньги на строительство спортивных объектов, на подготовку молодежи, китайцы уникальны в своем трудолюбии, а китайская медицина просто творит чудеса и даже простой китайский парень без труда побьет все рекорды Майкла Фелпса. Вообщем рекорды, установленные СССР и США по количеству завоеванных медалей, в том числе и золотых, на одних ОИ, не просто падут, а рухнут, а китайцы создадут себе такой задел на будущее, что США придется урезать бюджет Министерства Обороны, перебросив часть средств на подготовку своих олимпийцев, чтоб хоть как-то приблизиться к представителям Поднебесной. Я попробую, насколько смогу, развенчать этот миф.

В начале об ОИ в Афинах, потому что те кто говорит о наступлении китайцев в качестве своих аргументов приводят именно ее. Так вот это не Китай сделал скачок вперед по сравнению с Сиднеем 2000, а США и Россия немного сдали свои позиции, каждая по своим причинам. Да в принципе и не было никакого скачка между последними двумя Олимпиадами. Вот данные: в Сиднее Китай завоевал 59 медалей, из них 28 золотых, в Афинах же 63, из них 32 золота. По-моему, ничего страшного в этих цифрах нету. Я лично ждал куда более мощного выступления. У России же для сравнения в Сиднее 88 медалей, из них 32 золотых, а в Афинах - 92 медали, из них 27 золотых. Ну а то что уступили Китаю вторую строчку, так слишком часто разменивали "свои" золотые на серебряные или бронзовые медали, а иногда наши звезды так вообще пролетали мимо медалей. Китай же, по-моему, не так уж много и потерял, практически везде взяв свое. Исключение составила только спортивная гимнастика. Вот это действительно была одна из сенсаций ОИ. Накануне этой Олимпиады, на ЧМ 2003 года, в Анахайме, китайцы завоевали то ли 5, то ли 6 золотых медалей, а в Афинах всего одну золотую и 2 бронзы. Ну мы вообщем тоже особо не блеснули, завоевав нуль золотых, в то время как в Сиднее было 5. Ладно не будем о грустном. sad.gif

Если уж и говорить о каком-то скачке так в качестве такого следует упомянуть 96 год, когда Китай сразу взял на 12 золотых больше, чем в 92. Но на то были и объективные причины. В связи с политическими процессами(развал СССР и объединение Германии) сразу 2 прежних спортивных сверхдержавы(СССР и ГДР) сошли с мировой спортивной арены, тем самым открыв доступ к медалям другим странам. Все-таки ни Россия как преемница СССР, ни современная Германия не могут сравниться с теми спортивными машинами, которые представляли из себя СССР и ГДР.
К чему я это говорю? Да к тому, что Китай - уже далеко не новичок в современном спорте как-никак 20 лет уже выступает на ОИ и тот скачок, который от него ожидался он уже сделал, а сейчас по-тихоньку прогрессирует как в принципе и любая страна более или менее уделяющая внимание спорту. Хотя нужно признать, что действительно на ОИ в Пекине Китай имеет возможность выиграть в неофициальном общекомандном зачете, но будет сделать это ему не так легко как об этом многие говорят. Ну а причина возможного первенства - то что ОИ будут в Китае.

А то что нас удивляют успехи китайцев, так отчасти это объясняется тем, что мы никогда за ними особо не следили. В летних дисциплинах для нас всегда соперниками номер один были американцы, а в зимних - немцы и последние десять лет норвежцы. Мало кто, наверное, знает, что у Китая есть золотая олимпийская медаль в фехтовании, завоеванная ими 20 лет назад, у Китая еще лет 10-12 назад была очень сильная конькобежка, которая боролась со знаменитой американкой Бонни Блэйр, есть и другие примеры прошлого. Это все говорит о том, что Китай давно развивает многие виды спорта, в том числе и биатлон. Какие-то успешно(тяжелая атлетика, прыжки в воду), а какие-то нет(футбол, бокс, борьба) и база для хороших выступлений готовилась уже давно, а потому китайские спортивные чиновники сейчас получают отдачу от вложенных средств.

Все это я виду к тому, что для многих появление китайцев на спортивных аренах - большущий сюрприз и кажется, что они только-только взялись за дело и то, что мы видим сейчас - только начало их всепобеждающего пути к мировому спортивному олимпу. Ничего подобного. То что мы видим сейчас - результат серьезной работы на протяжении не одного десятилетия и не везде им удалось добиться успеха, на который они рассчитывали. Просто как я уже говорил выше, не всегда получается в условиях современной конкуренции достичь нужного результата или сделать серьезный прорыв в том виде спорта, который не имеет в стране традиций. Это СССР в 50-х ворвался с грохотом в элиту и сразу стал обыгрывать США, но тогда просто многие виды спорта находились в стадии своего становления, постоянно придумывалось что-то новое, сейчас же придумать новое в спорте уже очень тяжело, а некоторые виды спорта так вообще топчатся на месте в своем развитии и выбить нынешних лидеров в тех или иных видах с их позиций очень и очень тяжело. Вы думаете, что Китай и раньше не стремился к успехам на ОИ в общекомандном зачете? Сомневаюсь. А значит и раньше там предпринимались попытки по развитию бокса, легкой атлетике, велоспорта и т.д. Были успехи, но прорыва в итоге не получилось. А почему? Да потому что в легкой атлетике есть американцы и мы, со своими традициями; в велоспорте - французы, итальянцы, немцы, австралийцы, мы; в боксе - кубинцы и представители бывшего Советского Союза и т.д. И на каждого сильного китайца, например, в конькобежном спорте голландцы ответят своим Свеном Крамером.

Строительство трасс и спортивных стадионов в Китае - несомненно плюс в их пользу, но это еще ни о чем по большому счету не говорит. В качестве примера могу привести Японию и Нагано 98. Построено немало спортивных сооружений: от катков и до биатлонных стадионов, но прошло уже 6 лет, а результата нет. Например, несмотря на наличие горнолыжных трасс, в Японии всего один более или менее приличный горнолыжник - Акира Сасаки, да и то его удел - 10 места в специальном слаломе. Срок 6 лет, конечно, не такой большой, чтобы делать категоричные выводы, но на самом деле многие страны, получающие Олимпиаду начинают усиленно вкладывать в спорт деньги с момента своего выбора в качестве хозяйки ОИ. А вот это уже еще плюс лет 5-7 к тем шести, о которых я говорил. Так что тоже прорыва не произошло, несмотря на затраченные средства, более того в таком виде как прыжки с трамплина вообще произошел спад и только сейчас у японцев появился молодой лидер - Даики Ито. А японцы в своем трудолюбии и усердии, я думаю, не уступают китайцам. Или обратный пример - Россия. В стране ни одной санно-бобслейной трассы нет, а в состязаниях саночников и бобслеистов мы лидеры КМ. Или тот же биатлон. Думается мне, что у нас в стране первоклассных биатлонных центров поменьше, чем в Германии, но это же не мешает нам их побеждать.

Теперь о подготовке китайских спортсменов.
Почему-то многие считают, что создание военно-спортивно школ с постоянной муштрой, наподобии армейской - залог успеха в современном спорте. Ничего подобного. Я однажды натолкнулся в инете на такое высказывание: Муштра и развитие - взаимоисключающие понятия.
По-моему, четко и ясно.
Сейчас век информационных технологий и спорт - уже не просто вещь в себе, спорт - коммерческий продукт. Рынок диктует свои законы и спортсмены сейчас уже немного больше, чем спортсмены. Каждый из нынешних мировых звезд - личность, со своим мышлением(зачастую неординарным), со своим подходом к тренировочному процессу, а не биоробот, постоянно и беспрекословно слушающий своего тренера. Скажите, возможна такая ситуация с китайскими спортсменами в условиях военно-спортивных школ? Что-то подсказывает мне, что нет. Кстати, именно личности в спорте и способствуют прогрессу тех или иных дисциплин. Насколько я не люблю американцев, но стоит признать, что благодаря тому, что каждый спортсмен там был прежде всего самим собой и не подстраивался под систему, именно они и привнесли немало новшеств, которые по началу казались проявлением американской выпендрежности, а теперь и спорт без этого немыслим. Примеры: Ричард Фосбери со своим стилем фосбери флоп, Билл Кох как основоположник конькового хода в лыжах(хотя здесь не все так однозначно: на американских сайтах пишут, что он - у нас, что Гунде Сван). А из не давних примеров - конькобежный спорт. Американские роллеробежцы взяли и привнесли в конькобежный спорт свой стиль Double Push, а в результате теперь чихвостят голландцев.
Еще вот вспомнились эксперименты Уле Айнара со стрельбой. Быть может ничего из этого путного не выйдет(пока, по крайней мере, не выходит), а представьте, что у него получится и весь мир, видя его успехи примет это на вооружение. В любом случае, желание постоянно совершенствоваться и экспериментировать и сделали из Бьорндалена того великого биатлониста, о котором мы сейчас знаем.

Да, китайские тренеры тоже, наверное экспериментируют, но для них спортсмены - только материал, а не полноправные участники этого процесса. А все-таки, не исключаю, что в основе всех нововведений(в индивидуальных дисциплинах) стояли не тренеры, а сами спортсмены.
Беда китайского спорта, на мой взгляд, как это не парадоксально прозвучит состоит именно в их громадном человеческом ресурсе, точнее в неумении правильно им воспользоваться. Они идут по пути экстенсивного развития, когда следовало бы идти по пути интенсивного. Как я понял система такова: они набирают в юном возрасте группу китайских мальчишек и девченок и затем начинаются ежедневные тренировки по 10-12 часов. А вот это, ИМХО, в корне не правильно. Представьте, когда вы изо дня в день выполняете одну и ту же работу, зачастую из под палки, по 10-12 часов в сутки и так на протяжении 10 лет? Представили? А теперь вопрос: не будет ли после всего этого морального и физического опустошения годам так 20? Я в этом не уверен. Просто сужу даже по себе. Было у меня года 3-4, когда желая добиться чего-то, я по полдня проводил за математическими книгами, а в итоге наступила такая дикая усталость, что около года вообще не мог смотреть на математику. Так же и у спортсменов. Посмотрите на представителей Скандинавии(шведы, норвежцы) - вы не так много найдете среди них тех, кто блистал по юниорам(я приводил краткую статистику по некоторым биатлонистам в теме о КЕ. ) просто, потому что там немного другая система подготовки. Тренеры, часто, не стараются загружать с молоду своих подопечных, а постепенно добавляют нагрузки. Посмотрите на Марит Бьорген в лыжных гонках. Ей уже сейчас можно вручать большой хрустальный глобус за победу в КМ, а ведь далеко не все знают, что лучшее место в спринте у нее на ЧМ среди юниоров - было 17(!!!) место в 2000 году. А теперь она практически и близко никого не подпускает в спринтерских соревнованиях. Есть, конечно, и исключения в виде Тьорхом в биатлоне, но они как правило подтверждают правила.
У китайцев же все совершенно по другому. С самого раннего возраста нагрузки, а потом хватает их на один, максимум два олимпийских цикла. Они очень рано раскрываются, но также рано и сходят, а потом на их место приходят другие молодые спортсмены и все опять сначала. Многие просто в спорте не "доживают" до 30 лет. А посмотрите на нынешнюю ситуацию в мировом биатлоне: кто из спортсменок были самыми яркими за последнее время? Дизл, Пуаре, Форсберг, Пылева, Зубрилова. Достаточно опытные и многие из них раскрываться-то по большому счету начали после 26-27 лет, а пика своей карьеры достигали или достигают как раз к 30 годам. Китаянок к этому моменту уже просто нет в большом спорте.
Смотрел я перед ОИ данные о чемпионате Китая по легкой атлетике. Так там почти одни спортсменки 83-88 годов рождения. У нас же во многих дисциплинах пару-тройку спортсменов 85-86 годов рождения найдешь и все, да и те вполне возможно будущие звезды(и просто благодаря своему таланту выделяются на фоне своих ровесников), как, например, Екатерина Костецкая. В Китая же спортсмен 78-79 годов рождения - ветеран какой-то уже, у нас же человек, который только входит в период расцвета. Вот сейчас выступает китаянка Yin Qiao. Ей 19 лет и она уже в этом возрасте показывает высокие секунды - попала один раз в десятку. Создается впечатление, что у Yin Qiao все впереди и у нее громадный потенциал, вообщем восходящая суперзвезда. А вот не факт. Помните такую биатлонистку как Yu Shumei? Так вот появилась она в возрасте 19 лет в 96 году и тут же показала просто ошеломляющие результаты: 2 вторых места и одно третье. Честно говоря, даже не помню, было ли такое после нее. Казалось бы все - трепещите немки, россиянки и норвежки: ваш удел через пару лет - борьба за второе и третье место. Но, где сейчас эта Yu Shumei? Вы видите ее в элите? Я нет, ее вообще сейчас нет в китайской сборной. Кстати, у Китая уже есть победа в мировом биатлоне в сезоне 2000-2001 года. И вот прошло уже 4 года после этого события и что мы видим? Засилье Китая? Нет. Yu Shumei также взлетела в раннем возрасте и также упала тоже в относительно раннем возрасте как и очень многие китайцы, вспыхнув на один олимпийский цикл. Не исключено, что такая же история через 4 года повторится и c нынешними 18-19 летними китаянками. Я вот, кстати, смотрю на Liu и удивляюсь как она в сборной то удержалась в свои 27 лет. Она, наверное, в сборной Китая как Уши Дизл в сборной Германии или как Светлана Черноусова у нас - проверенный временем ветеран. И вполне возможно, что если в Турине Китай не покажет никакого результата, то эту сборную просто расформируют, а на их место набирут опять 18-19 летних девченок.
Кстати, вот эти успехи о которых я только что упомянул подтверждают мои слова о том, что Китай давно развивает биатлон и фундамент заложен тоже давно, по-моему, и тренеры из бывшего ГДР в начале 90-х уезжали в Китай, тренировать биатлонисток. Просто у них никак не получается ворваться в высшую лигу современного биатлона(я имею ввиду страны Россия, Германия, Норвегия).
И еще хотел затронуть следующее. Вы заговорили о популярности биатлона в Китае, а я вот прочитал интервью Liu и пришел к совершенно другому выводу. А это еще один минус не в пользу наступления Китая. Развивать вид спорта, который не популярен напорядок сложнее. Да, успехи могут быть, но это не будет системой как в Германии или России. Вон у нас тоже есть пример. Российские прыгуны на лыжах с трамплина и их тренер Вольфганг Штайерт. Вполне возможно, что под его руководством сборная добьется медалей(хочется верить), но затем после его ухода все равно пойдет откат назад и никогды мы не сможем добиться таких же успехов как немцы или финны. Просто потому что отношение к этому виду спорта в нашей стране совершенно иное, чем в Финляндии, например. Хотя верю, что время правления Штайерта заложит некоторую базу для хорошего выступления в будущем, но не более.

То есть, если кратко подвести итог, то Китай вполне сможет в будущем добиться медалей, а может и побед на ОИ, но все равно никогда(в ближайшие 30 лет) им не достичь того успеха, который есть у российского, немецкого или норвежского биатлона. Скорее всего они возглавят второй эшелон из таких команд как Белоруссия, Болгария, Словения, но в лидирующую группу им не войти. А то, что их больше миллиарда - так немцев и норвежцев напорядок меньше, чем американцев или нас, но это не мешает им обыгрывать и США, и Россию в общекомандном зачете на зимних ОИ.
В принципе можно было бы и еще чего-нить написать, но времени уже нет.
P.S. Краткость - не моя стихия. biggrin.gif

Сообщение отредактировал serko - 8-02-2005, 22:18


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
spacer
post 12-01-2005, 16:49
Отправлено #17





Сообщений: 282



serko, разубеждать тебя я не хочу, так как у каждого свое мнение, свое внушение. Но дам маленький пример только в зимних видах спорта.
Лет 5 тому назад китайцев почти не было заметно. Может вспыхивала случайно одна звездочка, но тут же угасала. А сейчас, даже если одни выйдут из строя, у них уже есть резерв. В военных школах их не заставляют делать все избивая палками. сперва, когда их забирают в четыре годика им внушают важность всего этого и они сами стремятся к совершенству, они это желают. Каждый день ставят перед собой новые цели и пытаются их достич. В многих спортах (гимнастика, синхронное плавание - а в них они довольно таки продвинулись) они не могут уйти с тренировки пока не сделают упражнение 10 раз подряд без ни одной ошибки. Ошибутся ли в конце десятого раза, давай сначала.
Что можно сказать о фигурном катании? Сразу после ухода Бережной и Сихарулидзе навалили Shen Xue/ Hongbo Znao, которые являются уже двукратными чемпионами мира. За ними повалили Qing Pang/Jian Tong и брат и сестра Zhang. Так было до прошлого года. Они отоковала пьдестал спортивных пар. (В этом году все три пары успели учавствовать в финале гран -при). Но китайцам достаточен один успех, и они начали выводить мужчин, женщин и танцевальных пар. На финале гран- при у мужчин китаец взял бронзу....
И о биатлоне....
Меня поразила скорость китаянок, и в первую очередь скорость Лю. Скоро она сможет тягаться с самыми быстрыми биатлонистками. Да и не только она. Yin Qiao тоже очень хорошо выступает. Да и стрелять китаянки начинают все лучше и лучше. А на ГП Dong на первых двух огневых рубежах уложилась в 20сек (при том ни разу не промахнулась). Всем им с 19 по 21 годков, совсем молодые, а тренеры, с точностью уже готовят следующих, На прошлой эстафете, в Оберхове, если бы Dong не заплелась в сетке, из за чего видно и пошло у нее все криво, то они могли бы бороться за третье место.
Я все это не пишу из за симпатии к этой нации. Скорее может и наоборот. У меня ее нет, мне они уже надоели, но видя их прогресс, пытаюсь реализовать ситуацию.


--------------------
Yin shui si yuan!
Пьешь ли воду, думай об источнике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Скиф
post 12-01-2005, 17:07
Отправлено #18





Сообщений: 546
Из: Украина,Крым



Я наверно буду одним из немногих на форуме кто сумел с интересом до конца дочитать статью Serko,а это по сути и есть статья. smile.gif
На 30 лет я бы загадывать не стал ,но то,что Китай ещё 5-10 лет в целом будет уступать заведомым фаворитам в биатлоне-это наверняка.Да,у них людские ресурсы,прекрасные тренеры по стрельбе-в Афинах китайские стрелки были лучшими,да и со снегом на севере Китая проблем нет,но так скажем ,рано им ещё стать лучшими ... smile.gif
Но недалёк тот день,когда сразу несколько китаянок будут претендовать на медали чуть ли не в каждой гонке.А может и мужчины их прибавят...
Ох,чувствую попортят нервы китайцы фаворитам в биатлоне!
А что касается летних ОИ ,то эта Олимпиада была последняя,выигранная американцами.Теперь побеждать будет только Китай,имхо.Но,конечно их преимущество не будет столь подавляющим,как кто-то себе представляет.
А вот на ЗОИ китайцам до победы в НКЗ очень далеко.
Вообще,в Турине можно примерно предсказать общий зачёт:
1Германия 2Норвегия3Канада или США,с меньшей долей вероятности на третье место могут претендовать Австрия , Росcия и Китай.

Сообщение отредактировал Скиф - 12-01-2005, 17:17


--------------------
Всё вышесказанное -
In My Humble Opinion
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 12-01-2005, 17:53
Отправлено #19





Сообщений: 5406



spacer

Я ждал примера из фигурного катания. Потому скажу следующее.
Вы заблуждаетесь в том, что успехи китайцев в спортивных парах окрылили их на то, чтобы развивать одиночное катание. Это абсолютно не так. В 98 году китаянка выиграла бронзовую медаль на ОИ. Т. е. первый успех к ним как раз и пришел в одиночном катании. Кстати, где ваш резерв в женском одиночном катании, ведь за первым успехом у китайцев должен следовать второй? Вот только, что-то очень много времени уже прошло.
По поводу успеха китайских пар. А вы не думали о том, что сразу после ОИ 2002 две сильные пары, которые вполне еще могли разыграть не одно золото ОИ, ушли из любителей, тем самым освободив дорогу третьему тогда в мире дуэту Shen Xue/ Hongbo Znao. И один из своих титулов ЧМ они выиграли как раз после Олимпиады, когда не участвовали несколько сильнейших пар. Кстати, не забывайте кто в прошлом сезоне стал чемпионам мира? Ну, а то что три пары принимали участие в Гран При, атаковав тем самым пьедестал почета, так во-первых не забывайте, где этот этап проходил, а во-вторых, от России не участвовал сильнейший дуэт Тотьмянина\Маринин. Кстати, я считаю что на ОИ в Турине именно китайская пара будет фаворитом, но обьясняется это тем, что просто в России сейчас кризис в фигурном катании вообще. К этому все шло уже давно, а потому сейчас у нас недостаток исполнителей высокого класса. При всем уважении, пара Тотьмянина\Маринин - далеко не Бережная и Сихарулидзе. Про мужское катание не будем. Знаю я о ком идет речь. Удел этого фигуриста 6-8 места и уже очень давно. А третье место китайского фигуриста на этапе Гран При в Пекине меня почему-то не особо удивляет и большого значения я этому не придаю.
По поводу того, что лет 5 назад китайцев не было заметно. Ошибаетесь. Возьмем шорт трек, где китайцы, показывают хорошие результаты давно. Еще в 97 году я слышал о двух китаянках: Ян Ян A и Ян Ян S и никуда они за это время не делись - также продолжают бегать, часто проигрывая при этом кореянкам. Кстати, вот шорт трек - хороший пример. Относительно молодой вид спорта. Там у них получилось войти в элиту еще в 90-х годах, а во многих остальных не получилось, что еще раз подтверждает мои слова о том, что не везде у Китая получается врываться в группу лидеров.
По поводу биатлона. Ну так быстрая стрельба не помешала китаянке в итоге 5 раз промахнуться. По поводу скорости. Знаете, а японка Канае Мегуро быстрее китаянок и на первых этапах бежала почти, что в одну скорость с Дизл и что?. Где она сейчас? Yin Qiao сейчас далека от той формы, которая была у нее в начале сезона, да и она очень медленно стреляет. Порой по минуте уходит на стрельбу. Liu и в том сезоне неоднократно попадала в 10 по скорости и что? Я бы предложил обратить внимание лучше на немку Магдалену Нойнер или на Туру Бергер с Иштад Кристиансен. Вот они через три-четыре года для нас будут куда опаснее, чем китаянки.
А вообще предлагаю посмотреть сегодня эстафету и сделать еще кое-какие выводы о Китае.
P.S. Я, кстати, тоже пытаюсь трезво рассуждать без эмоций, выделяя и сильные, и слабые стороны китаянок. Просто помимо биатлона я слежу за многими видами спорта, в которых часто отслеживаю представителей Китая, в том числе и по молодежи, и вижу, что далеко не везде они способны вмешаться в борьбу лидеров. Оттачивать одну и ту же комбинацию десятки раз в спортивной гимнастике - одно, а научиться стабильно попадать в шестерку в биатлоне - совершенно другое.


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Lie
post 13-01-2005, 0:14
Отправлено #20





Сообщений: 29
Из: СП



я думаю, что норвежцы...
они ведь рождаются с лыжами!!


--------------------
all i've wanted, all i've needed is here, in my arms. Words are very unnecessary, they can only do harm...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 19.04.2024 - 21:58